Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ВМС
Материнство > Личная жизнь > Контрацепция
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Soja
Милые барышни! До рождения моей дочери я предохранялась с помощью таблеток. Теперь (после кесарева) - спираль, и я побаиваюсь: во-первых, внематочной беременности; во-вторых, может ли это отразиться на возможности позднее иметь детей. Поделитесь опытом, дорогие мои!
Venturs
Я сначала тоже хотела ставить спираль, но засомневалась как достигается эффект контрацепции: возможно изза нее происходят минивыкидыши, а муж категорически против этого. Да и я начиталась в Инете, что много побочных эффектов, поэтому сейчас передумала насчет спирали. Зато узнала о диафрагме или колпачке, по-моему это идеальный вариант для кормящих. Только вот в аптеках у нас их нет, по крайней мере я пока не нашла.
Skoda
Девочки - у меня сестра ставила спираль.Она была не в восторге и очень рада, что удалила спираль. Во-первых иногда у неё были кровотечения, во-вторых не сильное удобство и минимум комфорта.
July
Спираль не дает произойти оплодотворению, точнее, не дает прикрепится яйцеклетке к стенке матки. Если для вас это неприемлемо и вы готовы возится с диафрагмой... чтож, ваш выбор.
У меня спираль стояла дважды, первый раз 3 года, второй 5. Никаких проблем не было. Первое время, примерно 2-3 недели побаливает живот, примерно как при месячных, потом про спираль забываешь. Месячные проходят более обильно, чем без спирали, но в те же сроки. Если уж кажется, что кровотечении неимоверное - есть спец. лекарство "памба", продается без рецепта, помогает прекрасно!
Для избежания проблем -проконсультируйтесь с гинекологом, уточните размер (номер спирали), ее форму и производителя. Ну и проверяйтесь регулярно, раза 2 в год.
Ангела
ЦИТАТА
Спираль не дает произойти оплодотворению, точнее, не дает прикрепится яйцеклетке к стенке матки.
Вы понимаете, что сказали...? Оплодотворение, как известно  происходит раньше того как яйцеклетка попадает в матку. Именно не дает оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться и идет выкидыш. Потому и обильные кровотечения. Один из способов миниаборта -установка спирали на 5 день после оплодотворения.
Ну элементарной грамотности не хватает!
July
Благодарю за ликвидацию моей неграмотности! Кто вы по образованию? Разницу между выкидышем и ненаступившей беременностью знаете? Еще скажите - преждевременные роды. А способ аборта лихой, другого слова не подберешь  
Soja, тут про спираль все подробно написано
http://www.condom.com.ua/consult/43
Ангела
То очем я писала выше взято из специальной литературы, не предназначенной для широгого круга читателей. Даю другую выдержку.

Внутриматочная контрацепция.

История создания внутриматочной контрацепции.
История внутриматочной контрацепции начинается с 1909 г., когда немецкий гинеколог Richter предложил с целью контрацепции вводить в полость матки 2-3 шелковые нити, скрученные в кольцо. В 1929 г, другой немецкий гинеколог Graofenberg видоизменил это кольцо, введя в него проволоку из серебра или меди. Однако конструкция была жесткой, вызывала трудности при введении или извлечении, обусловливала боли внизу живота, кровотечения и вследствие этого не нашла широкого применения. И только в 1960 г., когда благодаря применению в медицинской практике инертной и гибкой пластмассы были созданы полиэтиленовые ВМС типа петля Липпса, внутриматочная контрацепция стала применяться достаточно широко (ВМС - внутриматочная спираль).

Теория механизма действия ВМС. На сегодняшний день существует несколько теорий механизма контрацептивного действия ВМС.

Теория абортивного действия ВМС. Под влиянием ВМС происходит травматизация эндометрия, выброс простагландинов, повышается тонус мускулатуры матки, что приводит к изгнанию эмбриона на ранних стадиях имплантации.

Теория ускоренной перистальтики. ВМС усиливает сокращения маточных труб и матки, поэтому оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку преждевременно. Трофобласт еще неполноценный, эндометрий не подготовлен к приему оплодотворенной яйцеклетки, в результате чего им-плантация оказывается невозможной.

Теория асептического воспаления. ВМС как инородное тело вызывает лейкоцитарную инфильтрацию эндометрия. Возникающие воспалительные изменения эндометрия препятствуют имплантации и дальнейшему развитию ...

Первоисточник http://medicinform.net/gyn/gyn_pop9.htm
July
Делаю вывод из вышесказанного:толком никто ничего не знает. Мне просто лень сейчас набивать статью из книги, вкратце: яйцеклетка оплодотворяется, движется к матке, прикрепляется и вот она, беременность. А если не прикрепилась - месячные. Яйцеклетка может не прикрепится к стенке матки по тысяче разных причин и, что - все это аборты? Тогда оральный секс можно сравнить с людоедством  
Вспомните Джерома, если у вас нет спец. образования не читайте медицинскую литературу.
Ангела
Месячные как Вам надеюсь известно, происходят в том случае если оплодотворение не произошло. Когда произошло - выкидыш, либо аборт.
Литературу читаю по своей специальности.
Напишите хотя бы название вышеупомянутой книги. Желательно и автора.
Soja
Внимательно слежу за дискуссией и хотелось бы отметить следующее. На немецких сайтах (живу в Германии) имеется информация о двух видах спирали - гормональной и медной. Медная более распространена. Ее принцип действия - химическое воздействие на сперматозоиды, которые в такой среде не могут произвести оплодотворение. Лишь в исключительных случаях, если оплодотворение всё же произошло, спираль препятствует закреплению яйцеклетки на стенках матки. Месячные, как известно, - регулярное обновление слизистой оболочки матки. Поскольку спираль - инородное тело в организме, месячные становятся более обильными: больше приходится "чистить".
И всё-таки, были у кого-то после спирали проблемы забеременеть?!
Ru
Soja, никаких проблем не было. Сняла в августе- уже пора было просто, пока лечила зубы- береглись, в конце декабря решили- пора. Все получилось.
Ангела, Вы, мягенько так говоря, не правы. И не противоречьте себе- если наступили месячные, то они наступили. Оплодотворенная клетка и беременность- вещи разные. Нет беременности- есть месячные. Правда, бывает и иначе- месячные идут, и беременность есть. А принцип действия инородного тела в матке известен человечеству очень давно. Феномен  этого принципа- да, не совсем понятен, но действие- изучено: медь НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СЛИТЬСЯ сперматозоиду и яйцеклетке и создать зиготу. Кровотечения- ну, и тут Soja все верно сказала. Или Вы говорите все время о введении спирали уже после факта оплодотворения? Здесь человек вообще-то спрашивал о другом- о спирали как средстве перманентной контрацепции.  Удачи!
July
Какой именно книги? Джерома? Я своими словами пересказала отрывки из трех книг...
Ангела, я конечно стараюсь не зарываться, но мне не нравится ваш тон. Если вы действительно специалист по данному вопросу - представьтесь, ваше мнение будет более веским, если нет - нечего поучать и упрекать в безграмотности.
Soja, проблем не было. У моих подруг тоже.
Ru
Ну, случается же всякое! Надо же...Будем надеяться, что это не Ваш случай. Удалять неприятно, но не больно- как- будто потянули за что-то изнутри, и только кажется, что сейчас боль будет- а ее уже родимую и вынули. Если что- можно попросить местную анестезию.
Soja
Ой, спасибо, что утешили, а то врач, у которого наблюдаюсь, не дает даже рта раскрыть для вопроса, уже прощается. Вообще, несмотря на всю современность, я жуткая трусиха в этих делах. Считала, что травлюсь гормональными таблетками, пока не пришлось прекратить из-за побочных эффектов. Теперь вот из-за спирали сокрушаюсь. Понятно, что самым надежным противозачаточным средством по-прежнему остается слово "нет", но срабатывает не всегда (шутка).
marika
Я поставила спираль через три месяца после первых родов. Когда решили рожать второго ребенка, то забеременела сразу же после того, как спираль удалили. Удалять было совсем не больно, я в этом плане тоже трусишка, все ждала, что больно будет, но так и не дождалась. После вторых родов тоже через три месяца спираль поставила. Что касается обильности - ну, не знаю, у меня менструация 5 дней, из них обильно 2.
Кстати, со спиралью нельзя пользоваться тампонами!
July
Почему нельзя пользоваться тампонами? Я не знала этого и врачи мне не говорили, так что я пользовалась и все в порядке. Хотя, может надо консультироваться с врачом, может наши с Вами случаи немного разные. А удалять ее было действительно не больно, пока я врачу рассказывала какая спираль и как долго она стоит, она ее уже мне показывала. Заговорила зубы
marika
Мне врач популярно объясняла, что тампонами нельзя пользоваться потому, что ватка от тампона может зацепиться за усики от спиральки, вследствие чего можно вынуть тампон вместе со спиралью, можно сдвинуть спираль, может кусочек ватки на усике остаться и загнить.
Ангела
По поводу нравоучений, July мы с вами оказались в одинаковой ситуации. Если Вы считаете возможным отстаисать свою собственную теорию, то вероятно Вы должны обладать образованием. Я даже не спросила, а Вы собственно каким образованием обладаете?
Вопрос мне показался принципиальным для тех женщин, которые заботятся о непричинении вреда плоду.
Для тех же кого не волнует, страдает эмбрион или нет -ставьте спираль, издевайтесь над своим телом - Ваше тело имеете право.
July
Отстаивать свою точку зрения и упрекать других в необразованности разные вещи или как?
Далее следует моя точка зрения: я не считаю яйцеклетку со сперматозоидом внутри эмбрионом, тем более ребенком.
Вопрос из любопытства: Ангела, а как предохраняетесь вы?
Ru
Да, Ангела......... Слов нет. Вы врач?????? Извините, но это ужасно. Безграмотные врачи- это ужасно. Ваша начитанность Вам вовсе не на пользу. Не читайте Ф.М.Д. Преступление и наказание- там так правдиво все описано. Еще впечатлитесь...Топоры запретите продавать....
Soja
Уважаемая Ангела, я тоже рискну с Вами не согласиться, ведь любая информация, даже почерпнутая из книг может быть ошибочной. И если даже развивать Вашу мысль, то в таком случае преступно вообще предохраняться, как это считается, например, в мусульманстве. Но ребенок должен иметь право на счастливых родителей, которые осознанно решились дать ему жизнь, а не чувствовать подсознательно, что не был желанным. Для этого, собственно, и существует планирование семьи.
Ангела
ЦИТАТА
Мне просто лень сейчас набивать статью из книги, вкратце: яйцеклетка оплодотворяется, движется к матке, прикрепляется и вот она, беременность. А если не прикрепилась - месячные.
А что скажете про внематочную беременность - по вашему это месячные?

Я пользуюсь презервативом.

А кто, не вы ли будете отвечать за нежелательные последствия от применения спирали?
CooperClap
я через год после родов поставила спираль......в плане контрацепции все было нормально, но менструации, действительно, стали обильные, к тому же, через 8 месяцев у меня обнаружили эрозию и спираль удалили.......позже выяснилось, что из-за спирали у меня возник воспалительный процесс в матке и образовалась спайка......врачи говорят, что у меня могут возникнуть проблемы с вынашиванием 2-го ребенка......еще врач мне сказал, что бывают женщины у которых спирали "не приживаются" по непонятным причинам, а выяснить это никак нельзя, пока не поставишь.......
July
Ангела, если яйцеклетка прикрепляется к стенке матки - то это нормальная маточная беременность, если к трубе - то это тоже беременность, только внематочная или трубная. Месячные это нечто другое. Или это тоже объяснить? В ваших книгах это не написано?
Клетка, Вам не повезло :( Вам делали обследование перед установкой спирали? Я раньше не слышала, чтобы спираль провоцировала возникновение эрозии, как правило, она появляется после родов.
Tanya_p
Я более 15 лет использовала спираль (не одну и ту же, естественно, меняла раз в 5 лет). Проблемы были с самой первой, древне-советской, по размеру не так подобрали, и был дискомфорт. Потом мне привезли из Швейцарии и уже никаких проблем в дальнейшей жизни не было. Любой метод контрацепции не идеален, конечно, но мне гормональные таблетки были противопоказаны, так что спираль была хорошим решением. За все эти годы, слава богу, никаких внематочных и прочих осложнений. Вынимать спираль гораздо безболезнее, чем ставить, так что не волнуйтесь, Soja по этому поводу.

Забеременела без проблем. Вот рожу и опять поставлю спираль.
Ангела
ЦИТАТА (Ru @ 28 Авг 2002 18:36)
Да, Ангела......... Слов нет. Вы врач?????? Извините, но это ужасно. Безграмотные врачи- это ужасно. Ваша начитанность Вам вовсе не на пользу. Не читайте Ф.М.Д. Преступление и наказание- там так правдиво все описано. Еще впечатлитесь...Топоры запретите продавать....

Информационное письмо Министерства здравоохранения РФ «О посткоитальной контрацепции»  
Эффективная экстренная контрацепция может быть достигнута путем введения медьсодержащих ВМС в течение 5–7 дней после незащищенного полового контакта. При назначении внутриматочной контрацепции в качестве экстренной контрацепции следует учитывать противопоказания к введению ВМС и желание пациентки в дальнейшем длительно использовать именно этот метод. Учитывая риск развития воспалительных заболеваний матки и придатков после введения ВМС, этот метод нецелесообразно применять в качестве экстренной контрацепции молодым не рожавшим пациенткам, при наличии большого числа половых контактов, при случайных половых связях. Метод ВМК можно применять тем женщинам, которые обратились к врачу позже 72 часов после незащищенного полового контакта, когда гормональный метод использовать поздно.
http://www.family-planning.ru/?P=4&T=31
Ru
Вот я  и говорю, что это ужасно. Ваши слова-
_Для тех же кого не волнует, страдает эмбрион или нет -ставьте спираль, издевайтесь над своим телом - Ваше тело имеете право._
А теперь скажите мне, о каком ЭМБРИОНЕ может идти речь через 72 часа после потенциального оплодотворения??? Офф- топик.
Хотя метод, действительно, странный  и дискредитирующий спираль как метод контрацепции. А потом такие как Вы говорят всякую чушь про него, извините. В Латвии я не слышала о таком методе, согласна, что это уже не предохранение как даже я его понимаю, но все же- это и не издевательство над эмбрионом, над своим телом- да, но простите, это как раз тот самый случай, когда топор используется не совсем по назначению. Я могу  и кастрюлей предохраниться, допустим, но она не перестанет быть предметом для варки супа. Так и здесь- спираль используется НЕ ПО СВОЕМУ ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ.  Ее назначение- не дать зиготе образоваться вообще. А если Вы почитаете, где можно использовать обычный аспирин, то, наверное, ночами спать не будете. Хотя как- раз таки его в России почему-то детям продолжают давать, а вот у нас он , знаете ли, нормальными врачами запрещен.
MariaH
Девочки, по поводу спирали. Принцип действия не знаю, но могу сказать, что моя мама после 3 лет ношения спирали забеременела,  узнала она только на 3 месяце, протекала хорошо без токсикозов и только затем началось воспаление, к сожалению ребенка сохранить не удалось. С тех пор спиралью она не пользуется, во-первых нанесла вред своему здоровью, а во-вторых потеряла ребенка, от которого вряд ли бы отказалась.
Tana
ЦИТАТА (Ru @ 10 Ноя 2002 11:43)

" А потом такие как Вы говорят всякую чушь про него, извините. "
Ру, а почему "всякую чушь"?
Я тоже говорила, что мне мой врач говорил о том, что спираль предотвращает внедрению оплодотворенного яйца в стенку матки. Не помню точно, но это как-то связано с воспалением верхнего шара(назовем его так) матки. Этого врача тоже причислить к списку "странных"?
И еще складывается впечатление, что только у вас в стране все самое продвинутое. У нас тоже доктора новую литературу читают и каждые 5 лет повышают квалификацию.
Каждый имеет право высказывать свое мнение.  :jamp2:
Ru
А я, Тана, не про это говорю. Про увеличение- растяжение площади матки- это и так понятно. Поэтому и месячные обильнее, а не потому, что у вас очередной выкидыш. Я говорю про то, что когда идет речь про спираль как _средство ПРЕДОХРАНЕНИЯ_, кто-то начинает охать и ахать и кричать, что ею после зачатия принято убивать зародыши! Я, ессно, начинаю спорить, потому что о таком методе не слышала, не спорю о методе, спорю о спирали, ну да ладно, но мне приводят потом цитату, и я советую человеку не думать об утюге как о средстве глажки кожи при допросе, потому что это его второстепенная функция. Вот и все. При чем тут страна в целом? И у нас есть врачи- идиоты, и что с того? Продвинутая- не продвинутая, нормальная страна, просто когда девочки только родившие спрашивают про спираль конкретные вещи и хотят ее поставить ДО ЗАЧАТИЯ и как средство от него, а их пугают тем, что это средство к аборту, не упоминая вначала, что при этом ее надо просто поставить ПОСЛЕ- ну, знаете ли...
Tana
Врачи очень мало говорят. Мне с порога гинеколог сразу сказала - ставь спираль. А я не хочу и не буду, зная что во мне происходить будет. Я просто заставила ее расказать мне о всех методах контрасепции.
Многих на этой конференции беспокоит этическая сторона вопроса о предохранении, это их право.
Ru
Спираль как средство вызывания выкидыша не есть та спираль, которую ставят как средство предохранения. Это тоже нужно знать и не нужно путать.
Svetlanka589
Я читала, что у спирали комбинированное действие - химическое (из-за меди),
механическое ( усиливает перистальтику маточных труб, яйцеклетка движется быстрее, эндометрий не подготовлен и она не может прикрепиться ) и барьер-ное ( усики мешают сперматозоидам проникнуть в матку).
Крокодительница
Для полноты картины добавлю то, что слышала я (не гарантирую, что информация абсолютно точна, но за что купила, за то продаю)
Спираль часто является причиной воспалений матки, возникновения кист и миом.... Это, по-моему, достаточно серьезный аргумент "против".
Да, не всегда, не у всех, но я знаю женщин (после 40 лет) с такими проблемами, и винят врачи в них именно спираль.
Notka
Я ставила спираль через 1,5 года после рождения первого ребенка. Как средство контрацепции она "действовала" исправно год-полтора, правда, были очень сильные, болезненные и обильные месячные. Через два года я ее удалила, т.к. организм начал отторгать спираль.
Думаю, что проблемы со спиралью у нас семейные. У моей мамы дважды натупала беременность со спиралью и в обоих случаях ребенка не удавалось сохранить. В 44 года ей удалили по женской части все что можно, т.к. была миома матки и куча развивающихся осложнений.
Но повторяюсь, это единичные случаи, сама лично знаю два-три десятка женщин успешно предохраняющихся данным способом. Сама поставить спираль во второй раз не решусь. Боязно....
Daisy
Мне два раза ставили спираль. До родов. Первый раз она простояла 2 недели, и все это время у меня было сильное кровотечение. Когда я приехала, бледная, как смерть, врач даже наругала - "что так долго ждала?". Спираль достали, потом пришлось еще долго гемоглобин поднимать. Пила таблетки. Через год опять попробовала спираль. Стояла вроде нормально, около двух лет, но месячные были достаточно болезненные, со спазмами, и по 10 дней. Когда пришла ее доставать для беременности, врач сказала, что это ненормально. Когда достала спираль, то ужаснулась, говорит - она вся покрыта какой-то гадостью, типа ржавчины (не помню просто ее слова точно), удивилась, как еще до воспаления дело не дошло.
Теперь после родов собралась пить таблетки. Спираль болше не хочу.
Tanya_p
ЦИТАТА (Минька @ 18 Ноя 2002 11:20)
Для полноты картины добавлю то, что слышала я (не гарантирую, что информация абсолютно точна, но за что купила, за то продаю)
Спираль часто является причиной воспалений матки, возникновения кист и миом.... Это, по-моему, достаточно серьезный аргумент "против". Да, не всегда, не у всех, но я знаю женщин (после 40 лет) с такими проблемами, и винят врачи в них именно спираль.

Черт знает, может так и есть... До сих пор у меня никаких проблем со спиралями не было, правда, первую я поставила после родов, а нерожавшим, говорят, она не очень рекомендуется. Конечно, аргументы против спирали выглядят весомыми. А что делать-то, если гормональные средства противопоказаны? Всю жизнь с презервативом, с любимым-то мужем? Никакое средство не гарантирует 100% от нежелательной беременности, и у всех есть побочные вредные явления (даже у презерватива, если исходить из благотворного влияния спермы против тех же миом). Когда я раньше решала для себя проблему о спирали, я так рассуждала: да, спираль может наносить вред, но это ясно понимаемое механическое воздействие на один конкретный орган. Гормональные же средства воздействуют сильнейшим образом на организм целиком, и каждый год новые данные о вреде тех или иных гормональных таблеток. От уколов же, когда вообще месячные пропадают, я вообще в ужасе, как можно такое над собой сотворить, неужели это может быть без последствий? В общем, так и не знаю, сколько уже человечество мучается этой проблемой, а идеального средства так и нет...
Nelumbo nelumbo
После родов была у нас лекция о планировании семьи. Рекламировали пластмассовую спираль, пропитанную гормоном. Пор словам "планировщицы", она не "распирает" матку, а крепится к верхней стенке, вернее, вкалывается в нее, как игла, и там висит. Не имеет свисающих в шейку усиков, которые могут цепляться за тампон, и вообще находится гораздо выше. Она надежнее, а гормон в небольшом кол-ве гарантирует, что "абортивный эффект" не понадобится.
Я предпочла таблетки, но на то были свои причины.
velaskes
В принципе это и весь вопрос. Просто хотела бы узнать поточнее, неужели это так?. Презервативы достали окончательно, гормональные таблетки (уже проходила) буду забывать принимать, решила поставить спираль. Нашла здесь темки про ВМС, читала читала и тут на тебе...миниаборт :O: Рассказала мужу - говорит, поищи в инете подробную информацию, если правда, то не надо ставить. Вот....начну отсюда :D
Lisonya
в какой-то степени ДА. Я об этом в свое время говорила со своим врачом. Ведь происходит оплодотворение, просто яйцу некуда прикрепиться.. . То есть миниаборт.Хотя оно ведь не прикрепляется, то есть от матки не отдирается, а просто болтается там и выходит. Он тогда еще сказал, что по этическим и религиозным убеждениям спирали некоторые не ставят. Ну а с точки зрения медицины это нормально, ведь там плода-то еще нет, ничего толком нет, только делящиеся клетки.
velaskes
так и мы....по ним.....по этическим...религиозным не хотим, раз такое выходит....
Lisonya
Вот и муж мой как-то не очень одобрил это дело...А врач очень рекомендует.
velaskes
Мне врач тоже рекомендует. Я уж все процедуры прошла необходимые перед установкой ВМС (эрозию залечила, кучу анализов сдала и тп). Вот уже собралась ставить на днях саму спираль....ну и дочиталась....
Rain
Velaskes, по тем же причинам не хочу эту самую спираль :beer:
Завочка
и мы :beer: когда не планировали, тоже сразу отмели...
Катаринка
я именно по этическим и религиозным соображениям удалила ее, как только узнала что это есть миниаборт. На душе спокойней стало! :condom: :umnik:
Ru
ИМХО, каждый видит то, что хочет видеть. Я читала про спираль- и здесь уже не раз писала- что спираль, инородное тело, МЕШАЕТ ОПЛОДОТВОРЕНИЮ, нейтрализуя силу сперматозоидов, а даже - и не прикреплению. Мне ответили, что спираль иногда используют как абортивное средство во второй половине цикла- простите, но с таким же успехом вы сможете использовать и яблоко, и вилку- кому на что хватит фантазии -а чем бы стенки матки- то раздвинуть и напрячь, грубо говоря. Кроме того, спираль с содержанием МЕДИ действует на спермотозоиды ДВОЯКО- и как инородное, и- как медесодержащее, извините за повтор- средство, непозволяющее ему ОПЛОДОТВОРИТЬСЯ. Почему так происходит, врачи до конца не знают, но это- именно так, медь использовали еще древние, которые использовали просто даже НИТИ ( очень ли они растягивают матку, вот вопрос- то). Косвенное доказательство- именно предупреждение врачей о вероятности внематочной беременности, как это ни парадоксально- механизм направлен не на предотвращение закрепления, а на предотвращение оплодотворения, так как закрепиться всегда есть где, и, если бы это оплодотворение происходило каждый раз, то все бы мы остались без труб и всего остального. Абортивное же действие- это вероятное и дополнительное, как, я думаю, у ЛЮБОГО практически средства ГОРМОНАЛЬНОГО. Бред про то, что раз крови во время месячных выходит больше, значит, аборт- не слушайте, крови выходит больше так как поверхность полости матки растнута, соответственно, она БОЛЬШЕ.
Ильмик
Velaskes, со спиралью вы и нормальную беременность можете получить. У меня сотрудница на работе два раза со спиралью беременела. Второй раз решила ребенка рожать. Так что вторая девочка у нее так сказать спиральная :D
У меня у самой так получилось. Правда спираль так и не нашлась. Куда она делась и как могла так выскочить, что я ее не увидела, до сих пор не понимаю :???:
Ru
У меня тоже подруга имела такое счастье. Так что- эти исключения, а, конкретнее, 2% вероятности- и есть доказательство правила- того, что действие спирали нацелено на невозможность оплодотворения яйцеклетки.
Авиенда
А я у нас в ЖК видела плакат, там спираль (Мирена - поправьте, если ошибусь), которая выделяет гормоны. Ну, типа таблеток, типа ДепоПровера, чтоли... Я вот подумываю о такой после второго.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.