Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Поговорим о шторах?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Мебель и аксессуары
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Julia exquisita
Девочки!

Я опять обращаюсь к вам за советом.
Что-то беременность на моих дизайнерских способностях плохо сказывается. Ничего в голову не приходит.

Дано: большая гостиная с 2 окнами (выходят на север, света достаточно, но не слишком много)

Сопутствующие "товары": мебель в гостиной пока очень нейтральна - чёрно-бежевый диван (рисунок настолько мелкий, что диван смело можно назвать серым), стеклянный обеденный стол, стулья светлого дерева.

Хочется: отгородится немного от соседей, но не слишком плотно. НУЖНЫ ШТОРЫ!!!

Поделитесь идейками, пожалуйста?
Процесс осложняется тем, что у правого окна рама почти вплотную подходит к вентиляционному коробу. Карниз на кронштейнах туда не помещается (мы пробовали, выглядит смешно). В голове кроме карниза с закруглёнными краями ничего не приходит...
Murashka
Юля, а Вы не пробовали крепить с одной стороны к стене, а с другой вверх на вентиляционный короб. Я такие карнизы встречала много, где крепления и отделно трубка с колцами.
Для своей гостинной я купила штору довольно легкую, но почти не просвечивающую, и решила никаких ламбрекенов и собираний не делать, верх отделаю зигзагом, скругленным с одной стороны и повешу на красивых золотых зажимах и кольцах, получиться легко и не навязчиво. Ширина шторы будет не намного шире карниза, в закрытом виде получаться легкие волны.
Julia exquisita
Мурашка, я не очень поняла про крепление. С одной стороны кронштейн крепится к стене, а с другой к коробу? А как же карниз на них лежит?
Murashka
Не знаю как это крепление называется, темнота. В общем вид такой- металлический уголок , на одном более коротком конце отверствия для шурупов, собственно к стене крепить, а на другом конце , как бы в продолжение самого уголка, т е сам он изогнут кольцом , в которое трубка просовывается и фиксируется шурупом же. В общем такая конструкция- ее хоть на стену, хоть к потолку крепить можно. У знакомых так тяжелые шторы, в качестве перегородки комнаты, подвешаны на токой вот карниз. Но сдается в Вашей ситуации возможно одно крепление на стене фиксировать, а другое на потолке-на стенке вентиляционного короба. Советую сходить в магазин с карнизами и посмотреть имеющиеся конструкции.
Ina
Монстры не иначе. Думаю без дизайнера сложновато придется. Мы с мужем бились-бились с окнами в свое время...дизайнер только и помог. И насчет карнизов просвятил и всевозможные варианты в виде фотографий предоставил.
Linka
А может быть попробовать Vertical Blinds(Они бывают разных цветов). их можно укреплять внутри окна ,тогда вент. коробку можно избежать.
Но лучше конечно обратиться к специалистам, согласна с Ina.
LenaS
Julka, это как вариант, когда заполняется только оконное пространство:
LenaS
Прикрепляю:
LenaS
А ткань/материал может быть любым, от плотного до прозрачного.
Linka
Вот так как на картинке у LenaS я имела ввиду, только Vertical Blinds.
Да, a потом подумала, если окно не глубокое, то наверное вариант с Vertical Blinds может не подоити. А вариант с roll up blinds или roman blinds идеальныи на мои взляд.
Murashka
А мне сдается жалюзи на больших окнах да и в стране с холодным климатом не создадут уюта, это больше у нас годиться, солнечного света порой слишком много, даже при закрытых таких вот как там плетеных жалюзи света достаточно.
А карнизы не монстры, обычные, кстати деревянные так все кольцо на конце энтого кронштейна имеют, т е планку не ложишь , а просовываешь в кольцо.
Shantal
я бы на такие окна повесила бы тюль с плотными вставками из стального или синего цвета... Не знаю как у вас, у нас в городе популярна сейчас такая фишка - тюль со вставками из атласа, на атласе всякие разные рисунки...

Или на эти окна я повесила бы карнизы с одним закругленным концом, причем в на разных расстояниях, на одном окне выше, на другом - чуть ниже(но чтобы было заметно) и опять тюль в виде сетки можно попробовать... либо под лен, либо в виде сети рыболовной... То же стильно смотрелось бы! :super:
Godiva
А мне нравится, я и себе хочу так сделать - сначала горизонтальные жалюзи, и в тон им с контрастными вставками тюль.
А карнизы можно и на потолок приделать - только вот пространство немного сожрется, хотя, если на каждое окно - ступеньки - очень интересно будет, да и короб закроется.
Julia exquisita
LenaS, спасибо за идею. Я что-то и не думала, что карниз можно прямо к раме присобачить.
Blinds - это дело хорошее, но ни мне, ни мужу не нравятся. К тому же, на таких больших окнах blinds будут выглядеть так себе... Я вчера в журнале пластиковые ставни присмотрела. Вот это нам подошло бы... Только где ж их взять в нашей деревне...
Murashka
Юля такие карнизы к раме годяться, если Вы окна не будете открывать или они у Вас одинарные, в крайнем случае двойные. А у Вас там несколько секций и не симетричных. А может так даже оригинально получиться. Я на этих окнах собаку или две сьела, походила карнизы посмотрела, перемяряла.
Жужелица
Юлька, а пластиковые ставни куда? Внутрь? Что-то не поняла я... :insane:
Lady Mary
Карниз со стороны короба может крепится на подставочке. у нас дома была труба для подтягивания и качлеи висели - так в стене вбит такой держатель, с пазиком формы трубы - а она сверху вставляется и держится...

сумбурно, да?
Julia exquisita
Не сумбурно :) Только нет у нас таких карнизов.
Купили обычные, но с миниатюрными набалдашниками - помещается между рамой и стенкой короба. Даже ткань уже купили - полупрозрачную, бордовую. Теперь мне надо вдохновиться на швейный подвиг, и шторы будут готовы :)

Жужелица, а ставни - внутрь. Тут народ любит такое. Причем, всё внутри дома.
Жужелица
Ну если народ любит... :D
Julia exquisita
И вот, что из моих мучений получилось :)
ElenaM
Очень симпатяво получилось...И цвет штор очень хорош...
Julia exquisita
Спасибо, Елена. Цвет случайно выбрался - уж больно хорошая скидка была на материальчик :)
Linka
Молодец Jul'ka! Уютно смотрится. :super:
Гала
после ремонта 5 голых окон нуждающихся в прикрытии, но вот как сшить самой? дело совсем не в деньгах, а просто нам как-то с этим не везёт. совсем недавно обратились в одну фирму за дизайнерскими услугами и в итоге за некорректное обслуживание теперь на них жалуемся. но проблема то осталась и окна всё те же, сама шью, но только по описанию и готовым выкройкам, может кто-то поможет ?
Танка
Есть книги - кажется, издательства Бурда, как шить шторы. В любом большом книжном магазине есть такая книженция - с фотографиями и описанием, у нас! :shuffle:
А вообще не вижу проблемы - смотирте например через поисковик - купить шторы, выбирайте фасон, ткань, то - что вам нравится, ищите в магазинах ткань а потом и шейте себе на здоровье! Я так и сделала... Шторы-то по большому счету - примерок не требует, напоминают прямоугольник, главное - знать пропорции, ткани должно быть больше в три раза чем ширина окна, например...
Вероника К
Гала
Если шьешь сама, то тебе уже легче :)
Найди хорошую фирму, которая занимается пошивом штор. У нас в каждом крупном магазине тканей такая есть. Посмотри их каталоги, выбери вариант и обратись к ним типа хочешь что-то такое. Они тебе скажут сколько ткани покупать в зависимости от твоих окон. Прикинешь, купишь и сошьешь сама :) . А готовые выкройки для штор кажись не нужны.....это ж не модельная блуза :D
Godiva
Если б у меня была швейная машинка, я сама б сшила шторы, которые заказала. Пока сидела у дизайнеров, в их каталогах столько идей набралась, что стоит такая идея - 4 полотна, 2 крайних это основные шторы на люверсах (кольца такие, через которые штора одевается на карниз), 2 средних тоже на люверсах, но люверсы собраны по максимуму и каждое полотно перекинуто через карниз, получается своеобразный ламбрекен, ну и плюс тюль конечно.

А мне нарисовали, рассчитали сколько надо для штор материала, можно было пойти и подумать, и не покупать, а шить самой, но увы и ах.
Я и так портьеры простые подрубала клеевой тканью с помощью утюга, а что, ждешево и сердито, а не сколько-то % от стоимости материала платить.
Яночка
ЦИТАТА (Godiva @ 27 May 2003, 17:58)
Если б у меня была швейная машинка, я сама б сшила шторы, которые заказала.

У меня есть швейная машинка, но шторы я больше шить не буду. Равно как и пододеяльники. Такие развороты руками - у меня после штор неделю болели все мышцы, не, не хочу. Лучше я тем временем с дочей погуляю...........
Насчет "простоты" не согласна тоже. Одно качественное притачивание шторной тесьмы - у меня постоянно выскакивала из рук ткань, она же гладкая и тяжелая, пусть уж этим занимаются профессионалы. Другое дело, что в салдонах тупо считают стоимость работы, им ведь нужно всем дизайнерам нехилую зарплату платить - но что поделать, такой у них бизнес. Можно продумать шторы, купить ткань и отдать в простое ателье, радостно прострочат. А я и с раскроем (мне прямое полотнище не нужно было) намучалась, и с подбором рисунка - уффффффф....

Гала, а насчет описаний - наверное, нужно посмотреть специализированные журналы, там много есть полезного - я там "фасончики" выбирала. Правда, они не очень подробные, описания-то, приходится додумывать. Наверное, блюдут коммерческую тайну для шторных салонов :)
TATAMAX
А я даже и не знаю, какие шторы бывают. Вот какая я темная! :4u: Мне всегда казалось, что достаточно повесить "кусок" ткани на карниз и это уже шторы, а тут почитала и выясняется, что я отстала от жизни. Вот теперь для новой квартиры предстоит что-то придумывать.
А может кто-нибудь ссылочкой поможет, где можно на шторы готовые посмотреть? Я и слово волшебное знаю: "Пожалуйста!" :shuffle:
Яночка
TATAMAX, надо быть проще :) - заходишь с умным видом в шторный сало н и разглядываешь их примеры... Спросят - вам что-то подсказать? Отвечаешь - я думаю еще :). Всё равно не выгонят - а идей насмотреться можно преполно!.. (Просто я только что из такого салона - налюбовалась :))
Canary
http://www.passion.ru/needlework/lumbr.htm
Гала, посмотри. Здесь есть кое-что.

Что-то не получается .Зайди по этой ссылке и выбери там рукоделие- моя страсть. По идее, должны открыться гардины. Вообще-то этой ссылкой должны открываться ламбрикены. :???: Но не открываются. :???:
Гала
Варюха спасибо большое, именно это я и искала, т.к. всётаки с выкройкой полегче. Вот нашла один вариант для ванной комнаты, теперь мучаюсь и как бы это всё сшить правильно :???:
Масянька
Вот хочу на кухню сделать новые занавески.... Но с фантазией напряг...... У нас на окне жалюзи горизонтальные вообще-то висят, но без занавесок как-то неуютно...
Вот я и за советом - подскажите расцветки, фасончики и прочую дребедень!
:help:
Тутсик
У меня кухня вся в нежно-зелёном цвете; мебель, обои, люстра и занавески. Занавески просто одним полотном, до пола, но в частую сборку. Все говорят, что очень здорово с улицы смотрится, когда свет горит. Хотя у Вас жалюзи...... Но ведь самое главное, чтоб самой нравилось, а с улицы - это во вторую очередь.

Вот понаписала. Просят про занавески, а я в дебри полезла! :(
Tanka
А я просто фотографии прикреплю - может какая идея понравится:
Tanka
...
Tanka
...
Tanka
...
Tanka
...
Тутсик
Красота какая, прям глаза разбегаются!!!! :eek:
Dafna
Masjanka у меня тоже жалюзи горизонтальные, а к ним для создания уюта вверху на деревянном карнизе (у нас кухня в стиле кантри, дерево, цветочки всякие) коротенькая шторка в подсолнухах и две таких же чуть по длиннее и узеньких по бокам. Они не открывают и не закрывают ничего, так, декоративный элемент, чтоб окно не голое было.
Ariella
Tanka
Красотища-то какая!!! Откуда взяла картинки?!!!
А мне стыдно признаться... У нас никаких... Туго со многими вещами... Ладно, какие наши годы... :cry:
Tanka
ЦИТАТА
Откуда взяла картинки?!!!

Из журнала "Идеи вашего дома" :shuffle:
Ива
Обожаю этот журнал :beer:
Nola
вот моя мечта, эх...
Tusya
А у нас на кухне рулонные шторы – смотрятся здорово. Хорошо свет пропускают, но не прозрачные. И можно как жалюзи за цепочку вверх поднять если надо. Очень удобно.
Nola
вот еще одна, :super:
Tanka
Nola, особенно вторая фотка :super:
olgau
Tusya, у нас тоже рулоные. :beer:
Очень освежают кухоньку. А соберёшь их - светло и просторно в помещении!
Но, если уже есть жалюзи, то такие не подойдут.
Tanka
...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.