Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ГЛИНТВЕЙН
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Напитки
L_Lucky
дома перерыла все, что есть по кулинарии, но нигде не могу найти рецепт глинтвейна... знаю что просто, но что именно и в каких пропорциях добавлять? пока нашла только рецепт от Белоснёга... может, еще какие варианты есть?
подскажите, pls :help:
Заранее спасибо :4u:
Лемур
Я делаю все на глаз. Подогреваю белое или красное вино (но не кипячу), добавляю сахар - на вкус, немного специй (гвоздику, корицу, можно кориандр, мускатный орех). Дать немножко настояться специям и пить.
olgau
Ага, Лемур(я уже привыкла к Маме мальчиков), делаю также, только белое вино в глинтвейн не идёт. Мне всегда казалось, что только красное. И ещё одна пикантность. Сахар (кусочком) пропитывается спиртом, кладётся на решётку или ситечко над посудой с горячим готовым глинтвейном и поджигается. Спирт сгорает, а сахар капает вниз. Очень эффектно.
L_Lucky
а вино, если не ошибаюсь, красное сухое берется?
olgau
а для чего так делать?
Лемур
olgau
спасибо :4u:
Евгеньевна
L_Lucky

Записывайте!

3 дл красного вина
3 дл белого вина
3 дл воды
100 г сахара
корица
гвоздика
1/2 лимона

Вино и воду смешать, добавить специи, тёртую цедру половины лимона. Вскипятить. Добавить выжатый лимонный сок. Разлить, подавать горячим.

Прим.: Для глинтвейна используем вино, которое так бы пить не стали :p
L_Lucky
Евгеньевна
спасибо :4u:
а как соотнести дл и литр/миллилитры?
Евгеньевна
L_Lucky
3 децилитра - это 300 грамм. Стакан у нас сколько? 200-250 г? Так и прикидывайте. Получается всего меньше литра - может, двойное количество взять? ;) Тогда и лимон весь уйдёт, а то куда вторую половинку девать? :D :???: Хотя, конечно, смотря сколько народу пить будет...
У нас тут сейчас и на улицах начали продавать - глинтвейн, пунш, в том числе и безалкогольный. Начинается предпраздничное настроение.
Solange
Евгеньевна
белое и красное вино нужно смешать??? Ого, никогда бы не подумала, что так можно.
L_Lucky
Евгеньевна
понятно, спасибо :4u:

полазив в дебрях и-нета, нашла довольно таки много весьма неожиданных рецептов
например, вот здесь
Евгеньевна
Solange
Напишу, чтобы посмешить. :)
Когда мы ещё работали в Женеве (несколько лет тому назад), а в магазин я ездила во Францию, купила я там как-то бутылку дешёвого красного вина с мыслью использовать его потом на глинтвейн. Но как-то руки не дошли. А тут приехал к нам в гости мой папа, сели они с мужем за стол. Что бы такое им выпить? Ну, и нашли эту бутылку. Разлили, пьют, молчат. Тут муж стал разглядывать этикетку. И прочитал, что на ней было написано на чистом французском языке: "смешанные вина стран Европейского Союза." :O: :D Не вру! :HET:

Так что нам смешать красное с белым - раз плюнуть!
olgau
L_Lucky
ЦИТАТА
olgau
а для чего так делать?
- ну это как свечи за ужином - пикантно. Вечер, за окошком мороз и метёт, вы сидите в тёплой комнате, приносите к столу бокалы, поджигаете сахар и смотрите, как он горит и стекает потихоньку, потом неторопливо пьёте сладкий горячий напиток и медленно пьянеете... Эх, я тоже хочу!!!
olgau
Я тоже ссылочку просмотрела, многое понравилось, но вот БЕЛОГО вина не нашла в ингридиентах...
Лемур
olgau, сухое белое вино тоже нормально - попробуй!
olgau
Лемур, попробую!
AmaLgama
Мы делали так: литр красненького полусладкого, 1 апельсин (колечками), можно несколько колец лимона, смесь для глинтвейна Санта Мария. Кстати жмых отцеженный получается таким насыщенным, что можно заморозить и еще раз использовать.
Lisichchka
Глинтвейн «Застольный»
На 10-12 персон:
красное столовое вино 2,25 л
сахар 200 г
1 лимон
6 шт. гвоздики
одна щепотка корицы.
Красное вино разогреть вместе с сахаром, корицей, гвоздикой, лимонной цедрой и соком лимона и процедить через ситечко.
Подавать в горячем виде в фарфоровых чашках. В чашку можно положить кусочек лимона.
ROAD so FAR
А мы делали так

Красное вино
Корица
Апельсины
Яблоки

Пропорции,к сожалению,не помню уже.По вкусу наверное.

Anturia 2009
Я делаю по такому рецепту:
- яблочный сок - 120 мл
- красное вино - 50 мл
- лимонный сок - 1 ст.л. (но я побольше, так как люблю лимоны)
- гвоздика - 2 шт.
- корица - на кончике ножа
- сахар - 1 кусочек.

Разогреть, но не кипятить смесь из яблочного сока, красного вина, лимонного сока, добавить гвоздику, корицу и сахар. Готовый глинтвейн процедить и подавать в предварительно нагретой кружке.

Еще есть такой простой рецепт:
- яблочный сок - 500 мл
- кагор - 300 мл
- цедра лимона - 1 ч.л.
Смешать яблочный сок, кагор и цедру лимона. Смесь довести до кипения и процедить через ситечко.

Да, и еще, я кроме яблочного сока, также наливала смесь из яблочного, апельсинового, виноградного. Лимон обязательно кладу.

ЦИТАТА (olgau @ 25 ноя 2004, 12:46)
только белое вино в глинтвейн не идёт. Мне всегда казалось, что только красное. .
*



Я делаю также белый глинтвейн, тоже очень вкусно.
- вино столовое белое - 200г
- яйцо (желток) - 2 шт.
- сахар - 50г
- ваниль, корица - по вкусу
- лимон - 1/2 шт.

В сухое белое вино добавить гвоздику, лимон, корицу, ваниль, сахар. Смесь подогреть, добавить туда яичные желтки, перемешать и процедить через ситечко.


» Дописано позже
ЦИТАТА (AmaLgama @ 3 апр 2008, 12:11)
Кстати жмых отцеженный получается таким насыщенным, что можно заморозить и еще раз использовать.
*



Я тоже так делала: в холодильник и в следующий раз остается только вино и сок долить.
кнопуля
Глинтвейн «Зимний»
На 8-10 персон: настой крепкого чая 1 л, красное столовое вино 750 жл, корица, гвоздика.
Вылить красное вино и чайный настой в эмалированную посуду, добавить пряности и подогреть.

Подать в фарфоровых чашках

кнопуля
Глинтвейн «Спортивный»
На 8-10 персон:
красное столовое вино 1,5 л
коньяк 50 мл
сахар 100 г
корица, гвоздика
лимонный сок, цедра
мускатный орех.
Смешать все компоненты, довести до кипения и процедить через ситечко.

Подать в чашках.

Zeff
Девочки, а кто знает рецепт глинтвейна без вина, ну без алкоголя? Я один раз пробовала в кафе, в основе шел виноградный сок, корица там была, лимончик... Но пропорции я точные не знаю, но безумно вкусно, просто я алкоголь ни в каком виде не употребляю, очень уж хочется сделать глинтвейн безалкогольный...
ocean._.strong
Ответ на сообщение Лемур от 25 ноя 2004, 10:50


Говорят, от мускатного ореха небольшая горечь , это не так?
Лена Оградова
Зимой люблю его. для меня он ассоциируется с рождеством, незнаю как у вас. Готовить просто - цитрусовых и корицу в кипящую воду кидаешь а потом добавляешь недорогое вино и все
Mar-Gosha
Есть отличный простой рецепт. В свежезаваренный крепкий чай влить вино, добавить по вкусу корицу и гвоздику;
все размешать и подогреть под крышкой не доводя до кипения, разлить глинтвейн в чашки и подавать. Осенним вечером очень вкусно!
Adriannnnaa2121
Идеальный напиток для этого время года!!!
Ирочка
Девочки, а кто знает рецепт глинтвейна без вина, ну без алкоголя?

Берете любой алкогольный рецепт и вино заменяет на виноградный сок.
Еще можно на основе яблочного сока сделать, тоже вкусно :)
kushnir1_anna
Тоже раньше никогда не слышала о белом вине в глинтвейн..
alyapetrova
а кто как к готовым смесям для глинтвейна относится? я вот против, мне не нравится, лучше делать дома из настоящих ингредиентов
Amelita
хоть сейчас и не зима, но что-то захотелось попробовать, ни разу не делала.
Irina89
Ответ на сообщение Ирочка от 22 ноя 2017, 23:41

Вроде бы еще с гранатовым можно) Но могу ошибаться, сама не пробовала))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.