Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прага, Чехия
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
SAABina
Сайт чешского визового центра

Рассказы наших форумчан о поездках в Чехию.

Прага-Вена в декабре, 2011.. С мужем.. Вдвоём..
Всей семьей в Чехию
Чехия и Германия на машине с ребенком.
Прага- Карловы вары-Дрезден-Чешский Крумлов
Чехия и Германия с малышом :)
Чехия. Конец сентября 2008
Чехия, зима-2007
Пражские каникулы
Признание в любви.....
Прага...
Поездка в Чехию

Весной и летом планируем быть в Москве и хочу сделать мужу подарок - поездку на несколько дней вдвоем (дочку бабушке оставить) в Прагу.
Дата - начало, середина июля 2005
дней 3-5
какие туристические агенства посоветуете или лучше самими все по Инету бронировать? Какие отели? Что посмотреть, куда сходить?
Да и еще - во сколько это примерно обойдется?
Заранее всем спасибо! :hi:
enot
девчонки, меня тоже интересует Прага, никто не порекомендует надежного туроператора? :???:
Miqa
enot
А зачем тебе туроператор? В Праге очень дешево можно заказать маленький отель или даже снять квартиру (на неделю, скажем) по интернету, поискать, должно быть полно. Я даже когда турагентом работала друзьям советовала делать только так. А билеты - опять же, посмотри сначала на интернете, сдесь же агент возможно их для тебя с того же сайта и купит, только комиссионные добавит!

Alenushka
Ты едешь из России, про тамошние цены я даже не знаю.



Очень важно отель найти именно в центре города, что бы не надо было ехать, а просто выйти и гулять.
Зулейка
Прага - маленький город, и гостиница в центе совсем не обязательна....
достаточно будет около метро....
так что смело бронируй комнату и в путь!
еда в Праге дешевая, так что не пропадете :beer:
насчет достопримечательносте - так купите путеводитель, есть пара сайтов, куда можно сходить - сюда и сюда
если будут вопросы - спрашивай, не стесьняйся, я там прожила всю свою сознательную жизнь....
Зулейка
тур можно купить в любой будке, девочки, в них сидящие разговаривают на русском языке, но если хотите заранее, то пожалуйста....
enot
Зулейка
Miqa
девочки, спасибо за советы
:love:
Miqa
Зулейка
надо же, а нам те кто были в Праге часто говорили как неудобно было ездить/как удобно было не ездить и т.д. :???:
Зулейка
незнаю, незнаю, система транспорта в Праге - проще пареной репы....
может ваших знакомых и поселили на кулички куда-то....
во всяком случае - дашь мне название отеля, я тебе скажу где это и удобно ли ехать в центр
Daisy
Alenushka, мы ездили через питерского туроператора, так что по Москве я тебе не помощник.
А вот что касается отделя - мы жили в Либерти, 4 звезды, место - шикарное, в 10 метрах от Вацлавской площади, в самом центре исторической части. Здание тоже, соотв., старинное. Отель маленький и очень уютный.
И я согласна с теми, кто говорит, что надо брать отель такой, чтоб никуда не ездить. Больше половины нашей группы жили в новых отелях/районах, так им чтобы просто погулять вечером, приходилось на метро, а то и на трамвае, ездить в центр. :HET:
СВЕТАМАМА
Светка, скажите как в Праге обстоят дела с туалетами?
SAABina
А есть ли в центре отели Hilton, Sheraton?
я не смогла на днях купить путеводитель по Праге, т.к. у магазина были проблемы со снятия денег с карточки, а наличных с собой не было :???:
Зима
Alenushka
В Москве есть турфирма Нева-тревел. Это крупнейший туроператор по Европе. Специализируется в основном на экскурсионных турах. Я ездила от нее в Чехию и осталась безумно довольна. У них свой рейс до Праги. Отель - Апарт-отель. Идет вообще без звезд, но пусть Вас это не смущает - это просто комплекс жилых домов нашего торгпредства. И они в пустующих корпусах организовали апарт-отель. Т.е. это целые квартиры с огромной кухней и всеми благами цивилизации ;) (только джакузи нет :D )
Большая часть населения в Праге понимает русский язык. Практически во всех магазинах работают выходцы из бывшего СССР. Проблем с языком возникнуть не должно :p

Транспорт в Праге потрясает своей пунктуальностью :O: : трамваи и метро ходят строго по расписанию :dance: . С системой оплаты за проезд мы разобрались на второй день (она повременная или по количеству пересадок) - билеты одинаковые на все виды транспорта. Аренда авто вполне недорогая - мы брали прекрасную Шкоду за 50 у.е на двое суток. Ездили сами в два замка (помимо основных экскурсий в свободный день) - на четверых получилось просто даром :p

В общем впечатления остались самые хорошие и нев малой степени от турфирмы!
Зима
Alenushka
На сколько я помню отели этой категории не совсем в центре, а в центре масса маленьких отельчиков (но необходимости селиться в центре нет - всю Старую Прагу можно пройти пешком ;) )
Эхомама
А меня интересует вопрос: хочется посетить некоторые замки, но как до них добираться? Платить за экскурсию слишком дорого, к тому же мы не любим спешки, очень долго фотографируем...
Конкретно, хочется съездить в замки:
Чешский Штенберг
Глубока над Влтавой
Крживоклад

И в города:
Кутна Гора
Чешски Крумлов

С городами, по-моему, проще, туда идет железная дорога. А вот с замками как быть? Искать автобус, или лучше взять авто на прокат? Тогда реально ли их как-то сгруппировать, чтобы арендовать машину только на 1-2 дня?
Зима
Анна Миняева

Как я уже писала выше взять в аренду машину вполне доступно по цене. расстояния в Чехии настолько невелики, ну, только если Вы не соберетесь ехать на другой край страны ;) что, как мне кажется уложиться в два дня вполне можно. Вопро только - нужно ли? Одна только вдумчивая экскурсия по замку займет ок. 3 часов. А пообедать в местной таверне, а сувенирчик прикупить -вот уже все 5-6 часов пробежали... уже и спать хочется..И есть еще один момент: если Вы будете покупать экскурсию сами уже в замке, приготовьтесь, что вас присоединят к группе с английским языком. Т.к. БЕЗ группы не пускают!!! а группы с русским языком - это приехавшие на автобусах туристы и к ним Вас не прикрепят из-за количества.

Купите путеводитель по Чехии с хорошей картой. И посмотрите, что бы выбранные Вами замки находились в пределах 2-3 часах езды от Праги. Или если Вы не собираетесь базироваться в Праге - просто следовали бы один за другим.
Solange
Мы тоже подумываем о Праге в июне, павда, пока точно не определились.

Девушки, а сколько стоит покушать в Праге в среднем?
Solange
Зима
это ж/д тур? Что-то у них по поиску только два тура выходит - автобусный и железнодородный.
LenaS
Alenushka


Мы по путеводителю так и проходили по Праге неделю, никакой экскурсовод был не нужен (не люблю я организованные толпы :) )
Кажется Полиглот назывался, они во всех книжных магазинах есть.

Согласна по поводу гостиницы в центре, мы жили в Прага-3 и туда ходили только трамваи, возвращаться поздно было не очень...еще была зима и темнело рано. А так район был очень милый, старинные дома, старинная гостиница (или под старину), "У трех корунек" называлась.
Зима
Solange
это авиатур. А по их сайту я сама нифига не ориентируюсь :D попробуйте позвонить ;)

а покушать - 300-350 рублей (если переводить на русские) - это первое , второе и третье... Еда очень дешевая!!!!
Solange
Зима
спасибо за ответ. :hi: Попробую позвонить.
Эхомама
Невероятно! Неужели в замки не пускают без группы? Или только в музей, а по самому замку можно погулять, купив входной билет?
Зима
Анна Миняева
ни в один известный мне замок без группы не пускают. Причем войдя в один зал запираются двери. т.е. ты не можешь вернуться назад и досмотреть что-то :nnn: когда экскурсовод заканчивает рассказ об этом зале - отпирается дверь в следующий и так далее. Кстати экскурсии стоят недешево. Получается практически столько же если ехать с автобусом. Но конечно остается возможность самостоятельного выбора замка. Погулять в замке можно во внутреннем дворе и иногда по стенам.. вот и все.. - для этого билет покупать не нужно :D
Зима
Solange
если не трудно, расскажите потом результат :shuffle:
:nnn: любопытство сгубило кошку :nnn:
Solange
Зима
Позвонила, спросила про Апарт Отель, предложили на начало июня два варианта Стандарт и Классику.
Меня больше вот какой момент интересует - у меня загран. паспорт выписан на девичью фамилию, сейчас у меня фамилия другая, но загран.паспорт действует до 2007 г. Нужно ли его менять? Кто-нибудь сталкивался с подобным? В Неватревеле ничего определенного не сказали по этому поводу :(
Эхомама
Зима, спасибо, очень важная информация!
Зима
Solange
К сожалению, нужно менять, т.к в Чехию теперь Шенгенская виза - они ж в Евросоз вошли, а для оформления Шенгена нужна копия общегражданского паспорта - вот и возникнет вопрос - почему фамилии разные.

Про Апарт-Отель - он находится на ст. метро Градчанска. До Вацлавской площади 2-3 остановки на метро. При возвращении от метро можно пешком, но лучше две ост. на автобусе - ходит очень часто. (мы всегда ходили пешком - просто погода была отличная и не хотелось с улицы уходить ;) ) Это район посольств - он очень тихий, отлично охраняется. Если проводить аналогию с Москвой: похоже на район около ст. Новокузнецкая - близко от Кремля, но все-равно едешь на метро, а не пешком. Один очень важный момент - при выборе номера - уточните куда будут выходить окна. Попросите во двор! Там с одной стороны проходит довольно оживленная улица - в Праге много брусчатки - поэтому когда едет машина на высокой скорости - звук сильный.
Если вспомню еще что-то и если вам будет интересно - с удовольствием отвечу. У меня остались очень яркие впечатления от этой поездки :super:
Белоснежка
Люди...! :hi: А можно найти в Москве хорошую турфирму и чтобы они предоставили нормальную гостиницу с питанием. перелет, трансфер и все экскурсии, пусть и толпой, но на русском и самим тока гулять и усе! И когда надо беспокоиться о билетах, чтобы поехать в июле? Вот тока пока не знаем в начале (на мой д/р) или в конце ( на мужнин).
SAABina
Девочки, а вы про какой Апарт отель? я их три нашла...

Apart hotel NORDIK ***, Prague
[URL=http://www.praha-accommodation.com/en/hotels-in-prague/4/hotel-karee-prague/]
Apart Hotel KAREE ****, Prague[/URL]
АpartHotel Lublanka ***
Solange
Зима
спасибо большое за инфу. Эх. как же не хочется менять паспорт, но, видимо, действительно придется. :( А девочка в фирме, сдается мне, какая-то неопытная попалась, сказала, мол, мы можем оформить путевку на вашу девичью фамилию, но под вашу ответственность. Я говорю, а какие могут возникнуть проблемы? Она мне: я не в курсе, я ранее с подобным не сталкивалась.
Если возникнут еще какие-то вопросы по Праге, буду к вам обращаться, с вашего позволения. :blush:
Зима
Белоснёга
Ой, я только что заметила, что вы в ожидании :shuffle: Поздравляю!!! Здоровья богатырского :4u: Не боитесь лететь на таком приличном сроке?

Alenushka
По-моему он просто Апарт-отель называется без звезд и других названий. вот ссылка на сайте Невы: http://nevatravel.ru/tours/trip/mos/cze/1990073/

Solange
Девочку в фирме посылайте бабочек ловить. Вы только звонили или уже приезжали? Если только собираетесь - приедете и посеръезнее: мне нужен опытный менеджер - мне так вас рекомендовали , что не хочется сразу разочаровываться :angry: Постройте ихвообщем, а то они загордились немножко уже...

Девочки, я надеюсь, Вы не думаете, что я эту турфирму рекламирую? :shuffle: Просто я летала через нее и ни одной накладки не было.. Но вдруг Вам что-то не понравится - не хочется оказаться виноватой :blush:
Зима
Да и еще инфа: в Пардубице нет дьюти-фри. А во Внуково он до паспортного контроля :( во всяком случае мне так показалось. Мы все дружно его не заметили и летели трезвые в итоге :D
Solange
Зима
ЦИТАТА
Просто я летала через нее и ни одной накладки не было.. Но вдруг Вам что-то не понравится - не хочется оказаться виноватой

Ну само собой разумеется :4u:
Нет, я еще не ездила, только звонила.

ЦИТАТА
А во Внуково он до паспортного контроля

Этот тур вроде бы из Домодедово :BzZz:
Белоснежка
Зима Спасибо! Посмотрим...так если лететь в июле, то бронировать все вещи когда?
SAABina
Зима
Спасибо! :4u:
Девочки -еще вопрос про визы... сколько по времени занимает сия процедура? и что для этого нужно?
Дело в том,что муж сейчас в Калифорнии и как только он приедет мы и хотим полететь в Прагу... т.е. нужно чтобы у него уже стояла виза или получить ееза1 день, возможно ли такое?
Rina
ЦИТАТА (Анна Миняева @ 18 Apr 2005, 18:08)
Невероятно! Неужели в замки не пускают без группы? Или только в музей, а по самому замку можно погулять, купив входной билет?

Зима правильно про замки рассказала, единственное уточню, покупать экскурсию в Праге не обязательно. Входные билеты вы можете купить на месте на нужный час. К этому времени набирается группа из таких же индивидуалов, как вы, и экскурсовод вас ведет по залам. Единственное, не помню на каком языке, или на чешском, или на английском, по-моему, там даже выбрать можно язык, т.е. на разные часы разный язык. В некоторых замках даже предлагают аудиокассеты на русском, но не помню, есть ли это в Чешских замках.
Rina
Solange
Про загранпаспорт я тебе ответила в твоей темке. Про покушать - очень дешево, например, мы с мужем ели 1-е, 2-е + пиво по 1,5 литра на каждого ~ на 300 руб. в приличных местах но не на главной улице. Дороже 1000 руб. нам не удовалась поесть нигде.

Зима
ЦИТАТА
К сожалению, нужно менять, т.к в Чехию теперь Шенгенская виза - они ж в Евросоз вошли, а для оформления Шенгена нужна копия общегражданского паспорта

Не вводите народ в заблуждение! :dont: Шенген и Евросоюз разные вещи. В Шенген Чехия вступит в 2007 году. Неделю назад я сдавала паспорта на австрийскую визу, российские не потребовали. Поэтому я советую звонить в посольство и узнавать необходимый список документов.
Rina
Alenushka
Вот сайт где ты можешь посмотреть отели, может подбирешь себе что :)
Виза делается 5-7 дней. Возможно, есть срочная виза, но сколько ее делают не знаю.
Что для этого нужно, я не поняла, ты хочешь через турагенство ехать или сама все организовать? Если через турфирму - то они сами все сделают и не морочь себе голову. Если сами - то я тогда расскажу, что для этого нужно :)
Зима
Rina

ЦИТАТА
Зима
QUOTE  
К сожалению, нужно менять, т.к в Чехию теперь Шенгенская виза - они ж в Евросоз вошли, а для оформления Шенгена нужна копия общегражданского паспорта

Не вводите народ в заблуждение!  Шенген и Евросоюз разные вещи. В Шенген Чехия вступит в 2007 году. Неделю назад я сдавала паспорта на австрийскую визу, российские не потребовали. Поэтому я советую звонить в посольство и узнавать необходимый список документов.


Ой, прошу прщения, просто, еще когда мне делали Чешскую визу сказали, что когда войдет в Евросоюз - все станет гораздо сложнее из-зи Шенгена, вотя и решила, что уже все... Но я ж не туроператор - своими мыслями делюсь и на истину в последней интанции не претендую. Но мне кажется, что лучше перестраховаться. А вот если при уже оплаченном туре девушкам из-за разных фамилий в визе откажут - агенство полную стоимость не вернет :dont: Будет неприятно :(

Белоснёга
Если через агенство - я оплачивала за три недели (про визу мне сказали от 5до 14 дней.)

Solange
Вылет был из Внуково - может сейчас переместили. Авиакомпания "Россия", кажется
Rina
Зима
ЦИТАТА
Но мне кажется, что лучше перестраховаться. А вот если при уже оплаченном туре девушкам из-за разных фамилий в визе откажут - агенство полную стоимость не вернет  Будет неприятно  

Поэтому я и говорю, что нужно звонить в Посольство, только там дадут самую точную информацию. Ну и естесствено, турфирма должна дать 100%гарантию получения визы, иначе и платить не нужно.
Зима
Rina
:beer:
а еще можно договориться и не вносить полную стоимость до получения визы. Т.е. заплатить для начала только за визу..
хрупкое равновесие
Очень интересно! :hi: мы тоже собираемся в Прагу во второй половине июля :beer:
я за дикарский способ, чтоб все везде самим, интересненько ведь, :dance: но мух хочет без хлопот и в комфорте, так что скорее всего будем обращаться в турфирму, уже бы надо хлопотать..

А долго от Москвы до Праги на поезде ехать?
Rina
Потягушка, почти сутки ехать ... Лучше авиа, т.к. разница в цене практически отсутствует ;) А если учесть, что есть вероятность лететь чартером, то цена авиабилета будет ниже ж/д.
хрупкое равновесие
Rina, :4u:
спасибо, что откликнулась! дешевле и быстрее - это конечно клево! но страшно! :fingal: ну да там видно будет, уже начинаем копать в эту сторону..
Евгеньевна
ЦИТАТА (Потягушка @ 22 июн 2005, 15:55)
Rina:4u:
дешевле и быстрее - это конечно клево! но страшно!  :fingal:
*


А я в Питер хочу, к сестре... :cry: И мне страшно... Вот если бы мне вместо Потягушки в Прагу поездом (тут близко, 4 с половиной часа) а она бы вместо меня в Питер, тоже на поезде. :BzZz: И никому лететь не надо. :cranky:
хрупкое равновесие
Евгеньевна, :4u:


Не успели мы практически решиться на поезде ехать, через Варшаву,может быть даже погуляв там с часик, как нам таких страстей про польских ж/д мародеров рассказали :O: ужас какой-то... Наша знакомая несколько раз ездила в Прагу через Польшу на поезде, один раз они сами стали свидетелями мородерства, когда местные бандиты обворовали спящее соседнее купе (причем проводники тоже это все видели, но боялись и ничего не сделали), а второй раз даже стали жертвами, понадеялись, что в 5 утра никто не зайдет, и при закрытой дври легли спать, в результате утром нашли развороченные сумки и ватки с чем-то вроде эфира на полу :O: :O: :O: :fingal:
Кто-нибудь еще с этим сталкивался?
Rina
Потягушка, мои друзья нормально ездили в поезде в Прагу, только тяжело. А вообще как-то странно такое слышать, там, когда таможню/границу проходят, ко всем подходят, паспорта смотрят, штампики ставят и т.д. ... Я слышала что при пассажирах вещи достаматривают не очень любезно, что-то отобрать могут (по их мнению лишнее), но чтобы спящих в купе обворовывать, слышу в первые :???: Лучший способ - после въезда в польшу открыть купе и не спять. Тогда точно никто эфира не напустит. Но все же, почему не хотите самолетом лететь? Еще есть вариант, до Бреста на поезде, а потом на автобусе.
хрупкое равновесие
Rina,
а мне-то как странно! и самое странное, что все это проходит не на границе Польши и не на таможне,а в Варшаве!!! :O: Там, где поезд делает остановку.
А про самолет, ну боимся мы, хотя м.б. все-таки полетим.Да и потом, правда, думала с оказией по Варшаве прошвырнуться.Но теперь как-то опасаюсь... :fingal:
хрупкое равновесие
купили авиа-тур!! :dance: :dance: :dance:
смазываем лыжи :p :D :p
но опять наслушалась баек.
мы вылетаем чартером из Домодедово в 9 утра. Добраться до Домодедово можно экспрессом с Павелецкого вокзала. Первый такой выходит в 7 утра и едет 40 мин.
Я надеялась, что если мы поедем на нем и приедем за полтора часа до вылета, то мы все успеем. Но тут девчонки напугали,что на чартер лучше приезжать намного заранее, потому что зачастую билетов на них продают больше, чем есть мест, и соотвественно мест может не хватить.
Нанимать машину что ли? :???:
Мадлен
Девчонки, если актуально еще, наша фирма работала долго с туроператором по Чехии Амиго-турс. Они аккредитованы в чешском посольстве, сами открывают визы клиентам, у них есть авиабилеты и на чешские авиалинии и на наши. У них сайт вроде был с ж/д и авиатурами - www.amigo-tours.ru, ещё могу посоветовать Аврора-тур, они тоже туроператоры по Чехии. Нева - не очень хорошая контора, заманивают низкими ценами, а потом выясняется, что за многое нужно доплатить, будьте внимательны!
хрупкое равновесие
ой, а мы как раз от Невы собираемся ехать. :BzZz:
ну да ладно.
съездим, расскажу как все было. :dance:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.