Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Иудаизм-2
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Динка прощается с детством
Привет. Ту тему про иудаизм я закрыла, она глючила.
Все вопросы задавать здесь! Спасибо!
Глюк Зеленый
С почином!
Надо, чтоб и эту тему поставили вверху, чтоб не искать.
Tashka
Уррра!!! А то ту темку невозможно читать было...
Я хотела спросить Моран про книжку, и еще раз кинуть свою нескромную просьбу...
Динка прощается с детством
Ташка, не думай, что я про тебя забыла! :hi:
Вот может на этот шабат будет свободная квартира. :4u:
Tashka
Динка прощается с детством
Да я не думаю так, ни в коем случае! Просто нам... не хватает соответствующего общения именно в теплой и дружественной обстановке...
Ariella
Моран, а какую книгу ты купила?
Илошка
Девочки, а разная посуда должна стоять на разных полках? И все формочки-коробочки-досточки? А если у меня нет столько шкафов? А что если мясная посуда соприкасается с парвеной? Как вы это всё раскладываете?!

Tashka
Последуй совету Ариэллы :hi: . Её сестра - потрясающая девушка! И она мне очень помогла, за что я премного благодарна ей и, конечно, Ариэлле :love:
А что это за институт иудаизма? Это ульпан гиюр?
Кстати, могу тебе тоже посоветовать хорошую книгу, по которой мы учимся. Это книга рава Лау "Практика иудаизма" на русском или "Яhадут hалаха лемаасе"
Моран
Tashka
Ариэлла
Я купила книжку на иврите. Называется "Басар бе халав".
Вроде неплохая.

ЦИТАТА
А что это за институт иудаизма? Это ульпан гиюр?

Уже да, к сожалению.
Илошка
Моран
ЦИТАТА

А что это за институт иудаизма? Это ульпан гиюр?

Уже да, к сожалению.

А почему "к сожалению"?
Tashka
Моран
Ага, нам эту книжку рекомендовали. Она, кстати, и на русском есть...


Илошка
Ну, я бы не сказала окончательно, что махон это ульпан-гиюр. Публика самая разная, от самых что ни на есть галахических евреев, которые пришли самообразовываться, до тех, кто имеет целью пройти гиюр. Такая публика попадается... :BzZz: А "практику иудаизма" нам должны выдать.
Ariella
Илошка
Спасибо! :blush: :love:
Девчат, если нужно будет книги по какой-нибудь еврейской теме, спрашивайте, какие стоит почитать. Особенно, про семейную жизнь, это мой конёк.
Tashka
Ариэлла
Cчитай, что спросила, тем более нам должны в махон каталог принести, по которому заказать подешевше можно. Так надо же знать, что заказывать.
Шло
Илошка
Отвечу за Моран - просто целью махона изначально была "иудаизм - в массы", т.е. скорее даже в первую очередь для евреев. Постепенно евреев туда ходит все меньше и меньше.
Но лично я не считаю, что это к сожалению :???:
Шло
Илошка
По поводу посуды - в принципе желательно, чтобы посуда стояла в разных шкафах или на разных полках, но это просто чтобы не перепутать. Когда они вперемежку, можно по ошибке вместо мясной взять молочную или наоборот, а когда полки раздельно, опасность перепутать гораздо меньше.
Если посуда холодная, то ничего страшного, если одна кастрюля касается другой. У меня парвенная посуда хранится вместе с молочной, одна кастрюля в другой.
Илошка
А сушилок для посуды тоже должно быть две? :BzZz:
Ариэлла
Мне нужны советы. Я бы хотела простую книжечку с брахот, где всё по полочкам разложено для :cranky: , а то я в сидуре совсем запуталась.
Сидур. В принципе, нам выдали, русско-ивритский, но уж очень он запутаный, на мой взгляд, или это я ещё не привыкла.
Дальше. Книги про кашрут. Хотелось бы иметь Тору с коментариями. Чистота семейной жизни.
Так много хочется! Только где взять время всё это читать?!
Желательно, конечно, чтоб подешевле. Я согласно даже б/у купить (или получить в подарок :blush: :jamp:
Ariella
Шло
Оставь. Себе дороже.
Илошка
А какой у тебя сидур? Самый замечательный - это "Шаарей тфила" изд-ва "Маханаим". Он и в мягкой обложке маленький бывает. И большой, и в твёрдой. Можно в самом "Маханаим" заказать по почте. Узнай их телефон по 144, Иерусалим, позвони, они тебе и каталог вышлют.
Кармит
Илошка
Телефон Маханаим 02-6256006.
Еще можно по Интернету заказать - я посмотрю.
Про брахот есть специальная книжечка - там как раз расписаны разные продукты и какие брахот на них говорить. А брахот не на еду - это в сидуре. Про чистоту семейной жизни лучше всего "Секрет еврейской женственности". Есть еще "Пути чистоты", но эта книга уж очень суровая :BzZz: . Мне моя мадриха перед свадьбой говорила, чтоб я не морочила себе голову этой книгой. Но она у нас есть. А про еврейскую женственность я Ташке дала почитать - может, она тебе даст, я не против ;) . Если реально вам встретиться.
Tashka
Кармит
Конечно, мы даже уже договорились... ;)
Ariella
"Секреты еврейской женственности" - это супер! "Пути чистоты" - это очень детально, что тоже полезно, когда чего-нибудь забыла (как я, которая вообще 5-6 раз, кажись, за всё время в микве была ;) ) и там есть некоторые хумрот.
Очень хорошая книга - "Еврейская Тора и христианские миссионеры"- рав Арье Каплан. И у "Маханаима" есть на подобную тему, Пинхаса Полонского. Познавательно.
По поводу парашат ашавуа - рав Ицхак Зильбер, зихроно цадик ливраха, потрясающая книга - две части - Берешит, Шмот, Бемидбар и Ваикра, Дварим.
Tashka
Чем занять ребенка на Шабат?
Шло
michaela
Такое впечатление, что Вы на Материнство заходите лишь для того, чтобы зайти в тему о иудаизме и поискать, к чему бы придраться.
Никаких вопросов Вы не задаете, а только бросаете очень странные реплики в воздух, которые никто понять не может.
Если Вам и правда интересно, потрудитесь нормально и вежливо задавать Ваши вопросы, да так, чтобы не приходилось по 20 раз переспрашивать, что именно Вы от нас хотите.
А если Вы заходите только для того, чтобы нас задеть, то попросим Вас здесь не появляться.
Шло
ЦИТАТА (Tashka @ 1 Nov 2004, 13:32)
Чем занять ребенка на Шабат?

Старшего или младшего?
michaela
извините, зaдеть никoгo я не сoбирaлaсь (у вaс кoмплекс?)

мне кaжется чтo верa в Бoгa этo чтo тo тaкoе oгрoмнoе: тaинствa, oбряды, святoсть a здесь рaзгoвoр идет o кaкиx тo кaстрюляx.

вaм не кaжется чтo эти бытoвые прoблемы умaлтaют Егo

P.S
все oстaлные темы не интересны, a здесь люди и крoме тoгo я прoфaнкa в этoм вoпрoсе
Tashka
Старшего, конечно. С младшей проще.
Кармит
Ариэлла
У нас "Беседы о Торе" р. Зильбера в одной книге (парашат шавуа). Еще в Интернете эта же книга на сайте www.rav.ru.

Tashka
Водить гулять (я с детьми стараюсь 2 раза в день гулять ежедневно, так и день пролетает), вместе книжки читать, что-то рассказывать. Еще есть разные игры, разрешенные в шаббат - те же карточки, по которым можно выучить с ребенком субботние законы, праздники и т.д. Они продаются в магазинах с сифрей кодеш и в религиозных районах в магазинах игрушек. В Иерусалиме, конечно, попроще с этим. Но у вас в городе тоже должны быть магазины с сифрей кодеш, не может не быть.
Tashka
А на велике можно ему кататься? А лего строить?
Ariella
Tashka
Лото, домино, всевозможные настольные игры, мисхакей зикарон, прогулки.
Уф, девчат, скажите спасибо, что вы в Израиле, у нас тут и на улицу не выйдешь, двери электрические!
Ariella
Tashka
Насчёт лего недавно читала. С ним проблемы нет. Есть и такие раввины, которые запрещают, но мы играли с детками и мой гис разрешил.
Ariella
michaela
ЦИТАТА
извините, зaдеть никoгo я не сoбирaлaсь (у вaс кoмплекс?)

А это не издёвка?
Уважаемая, michaela
В иудаизме миссионерство запрещено.
Соответственно, я ЛИЧНО не собираюсь ничего объяснять человеку, которому это особенно не нужно, а особенно, который об этом спрашивает не самым уважительным образом.
Ariella
Насчёт велика - я читала, что можно только малышам трёхколёсный (Рав Моше Пантелят, "Царица Суббота"). Ты хочешь, я попробую узнать насчёт твоего Мишки?
Шло
Tashka
Можно лего, паззлы, домино, лото (настольные игры, короче)конструкторы-машинки (без лампочек и гудков :nnn: ), ну и прогулки, книжки.
Ариэлла
ЦИТАТА
Уф, девчат, скажите спасибо, что вы в Израиле, у нас тут и на улицу не выйдешь, двери электрические!

СПА-СИ-БО!!!! :dance: :dance: :dance:
michaela
ЦИТАТА
мне кaжется чтo верa в Бoгa этo чтo тo тaкoе oгрoмнoе: тaинствa, oбряды, святoсть a здесь рaзгoвoр идет o кaкиx тo кaстрюляx.
вaм не кaжется чтo эти бытoвые прoблемы умaляют Егo
Тема не про веру в Б-га , а про иудаизм. В иудаизме каждая мелочь, любой шаг, который мы делаем, нужно делать, думая о Нем, а не только по выходным вспоминать. Поэтому даже кастрюли служат исполнению одной из главнейших заповедей -кашрут.
Tashka
Ариэлла
Ой, как неудобно тогда... Мы с великом в синагогу в шабат пришли...
leyka
michaela
иудаизм это не религия, иудаизм это образ жизни. поэтому бытовые проблемы имеют к Нему самое прямое отношение и нисколько не умоляют, а наоборот, наполняют нашу жизнь святостью и работой Всевышнему постоянно, каждую секунду.

Tashka
настоящий взрослый велик точно нельзя.

.Илошка
ЦИТАТА
Только где взять время всё это читать?!

в шаббат! ;)
сушилок не надо две, есть которые делают, но не обязательно. у нас одна.

а мне "Секреты еврейской женственности" не понравилась, не знаю, может потомy что мне ее в рабануте дали, а я рабанут не люблю :???:
leyka
michaela
ЦИТАТА
если в иудaизме нет миссиoнерствa, тo кaк же нaзывaется веше присутствие нa русскoм фoруме

если человек интересуется ради того чтобы исполнять это одно, если же человек интересуется ради праздного любопытства, это совсем другое. кроме того мы сюда никого не зазываем. приходят только те, кому действительно интересно и заметьте, в основном это девочки-еврейки.
Моран
Tashka
Если велик обычный ломается, ты можешь забыть о шаббате и начать его чинить. И это работа.
А велик из пластика все равно нельзя починить, поэтому можно им пользоваться в шабат.
Динка прощается с детством
ЦИТАТА
и там есть некоторые хумрот

какое сильное преуменьшение :)
там полкниги хумрот.
Чем занять ребенка в Шабат?
да всем :) (кроме телика и красок ;) ). Лего, плеймобиль, кубики, лото, паззл, мисхак зикарон, книжки, да хоть и монополия, реми еще мои дети любят. можно рассмотреть рисунки, которые он всю неделю рисовал, и обсудить :) можно сходить на детскую площадку или туда, куда обычно нет времени ходить, в парк. А вообще шабаты сейчас короткие :shuffle: .
Динка прощается с детством
ЦИТАТА
Есть и такие раввины, которые запрещают

а вот это можно сказать про что угодно :D
ну, я слегка преувеличиваю, но смысл моего восклицания такой - у нас есть 613 заповедей, слава Богу, ну этого достаточно, давайте не делать себе больше. Если кто-то хочет леахмир, пусть это делает по отношению к себе, а не к детям (или, например, к женщинам). И лучше всего начинать леахмир именно по заповедям Торы, например, "Возлюби ближнего, как самого себя" . "Уважай родителей". "Не ненавидь и не помни зла" . А то почему-то всегда махмирим в том, что легче - шабат, кашрут там. Еще можно женщинам запретить носить парики. Это все очень легко.
Слиха. Что-то я разошлась. Наболело.
Кстати, все великие раввины обычно искали где леакель, а не где леахмир, когда речь шла о других. для себя- пожалуйста. но не для общества.
leyka
Динка прощается с детством
ЦИТАТА
Еще можно женщинам запретить носить парики

я бы тоже запретила женщинам носить парики :nnn: . а вообще тебя действительно что-то понесло. пошли спать! :p
Tashka
Наблюдатель
Спасибо.

А велик у него не взрослый, четырехколесный, но не пластиковый. Во проблема....
Шло
Динка прощается с детством
ЦИТАТА
И лучше всего начинать леахмир именно по заповедям Торы, например, "Возлюби ближнего, как самого себя" . "Уважай родителей". "Не ненавидь и не помни зла" .

:beer: :beer:
Наблюдатель
:cool:
Динка прощается с детством
Ташка
а спроси раввина. может, до какого-то возраста это нестрашно. особенно если это проблема.
Ariella
Tashka
Ничего неудобного нет. Вы в начале пути! Конечно, встречаются те, кто косо посмотрит, как и везде, так это их проблемы.
Надо у раввина уточнить насчёт велика, потому как если Мишка без велика легко справляется - это одно, а если ему очень тяжело и он, например, истерики устраивает или просто капризничает, может, рав посоветует, как-нибудь ему это ослабить, не давить на него особенно.
Наблюдатель
:super: :beer: Спасибо!
Tashka
Ариэлла
Он не капризничает, просто та синагога, куда нам на данный момент удобнее ходить (русская община в Ашдоде, там мы просто многих знаем, и нас ну очень хорошо приняли), далеко находится, минут 45 пешком - это нам, а ему, бедному, не меньше часа, велик решает эту проблему...
leyka
Tashka
это там, где Хава живет?
Tashka
leyka
Да, совсем недалеко от них... Они, кстати, туда же ходят...
Hanna
ЦИТАТА (Tashka @ 3 Nov 2004, 13:58)
Он не капризничает, просто та синагога, куда нам на данный момент удобнее ходить (русская община в Ашдоде, там мы просто многих знаем, и нас ну очень хорошо приняли), далеко находится, минут 45 пешком - это нам, а ему, бедному, не меньше часа, велик решает эту проблему...

коляску взять нельзя? Здесь в Америке детки чуть ли не до 5ти лет колясками пользуются
Tashka
Hanna
Ну.... Ему почти 6 лет, он очень самостоятельный мальчик, на будущий год в школу пойдет, коляска как-то совсем не по возрасту...
Шло
Мне тоже как-то странно Мишку в коляске представить :p
Ariella
Нее, коляска не в тему совсем. Я спрошу для вас, бли недер!
Илошка
Кармит
ЦИТАТА
А про еврейскую женственность я Ташке дала почитать - может, она тебе даст, я не против

А я как раз хотела тебя спросить ;)

Ариэлла
ЦИТАТА
А какой у тебя сидур? Самый замечательный - это "Шаарей тфила" изд-ва "Маханаим".

Упс... Он то у меня и есть :blush: Значит или это я ещё к нему не привыкла, или я :cranky: :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.