Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Меню для дня рождения младшего школьника
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Детский день рождения
Юленок
Подскажите меню для детского праздника...
Tatka_T
Смотря какой, наверное, праздник. И где :)
Вообще, наверное, то что любят дети приглашенные на праздник.
Красиво украсить.
Amber Mice
да что-нибудь легкое...
Нам в этом году на 8-летие бабуля устроила отмечание в кафе, детишек было 6 человек. Что помню из угощений...
Фруктовый салат (понравился, каждый слопал порции по три - у каждого стояла тарелочка с порцией плюс на столе два больших блюда, на них половинки ананаса (вдоль разрезанного), а уже в них салатик)
Вазы с конфетами (не ел НИКТО), конфеты за конкурсы показались им интереснее )))) те или лопали сразу, или складывали кучкой, трофеи все таки :)
Груши, вырезанные в виде снеговиков - из любопытства брали, не доел никто, груша и груша, скучно :)
Нарезки-маленькие бутербродики простенькие, хлеб мяско зелень, 2 блюда с ними. почикали половину
Еще мармелад в форме фруктов всяких, и овощи помидорки огурчики порезанные на блюдах были. Мармелад смели, овощи оставили все нетронутыми.
Потом им еще подали "горячее", картошку фри и кусочек куриного рулета, ели не очень - наелись уже сладкого.
Потом был торт, его никто не осилил, так, покусали для порядка)))))
потом еще мороженое зачем-то. Правда, никто не отказался, но видно было что им уже тяжко)
Большую часть времени они играли, сначала девушка вела праздник, потом они сами, и вообще не очень то до еды было, только в начале праздника ели с аппетитом.
Конфеты мы забрали домой, а все остальное несъеденное осталось в кафе, итого примерно половина стоимости стола ушла в помойку.
Маруся_я
Мы когда в кафе отмечали, то дети вообще практически ничего из заказанного не ели - не до того было - игры и всё такое...много пили и... мороженое. В горячем, салатах и тортах только ковырялись ради приличия :???:
Дома у нас на ура идёт пицца :super: . Делаю "шведский стол" на котором канапешки, тарталетки с разными салатиками, фрукты, и всякие вредности, типа чипсов - практически всё остаётся...а пицца всегда уходит первой и всегда её мало детям, только и успеваю греть :shuffle: ДР лет пять с друзьями отмечаем и пришла я к выводу, что чем проще, тем лучше - детей сейчас трудно удивить какими-либо экзотическими явствами, а приходят в гости они, чтобы побеситься компанией, а не чтобы поесть :)
osi-osa
На мой взгляд главное при оформлении стола для детей - удобство и порционность: если салаты, то в тарталетках, если бутерброды, то канапе со шпажками, вместо торта - пирожные, фрукты - только готовые к употреблению (лучше всего идет виноград, цитрусовые), минеральная вода, соки (чай почти никто не пьет), кофеты лучше в индивидуальных упаковках, маленькие пирожки (имею ввиду совсем маленькие, на пару детских укусов), салаты надо, конечно, уточнять вкус, но по-моему большинство детей едят оливье (с мясом), крабовый салат. Что касается горячего - лучше всего опять же порционные рулетики мясные на шпажках или куриное филе, а вообще, планируйте исходя из финансовых возможностей, места действия, времени ,и пр.))) Удачи, я так понимаю, выпуской у вас, пусть ваша детка будет самой-самой)) :4u:
irina_vorobieva
Лучше всего идет пицца. Даже на мороженое не соблазнились.
Nina_Kiseleva
А я все-таки за "экзотику". Еда должна быть в первую очередь интересна - сама-сабой быть развлечением.
Мое предложение: шоколадное фондю. Причем неприменно со всеми атрибутами. Поясню. Это шоколад растопленный на огне ( с добавлением масла и сливок - те еще калории). Подается в горшочке, а под ним огонек, гостям даются специальные вилки. В шоколадную массу макаются разные фрукты, печенье или зефир. Можно поставить мисочки с кунжутом или рубленными орехами, и после шоколада макать в них. Очень вкусно и необычно! :super:
Для своих детей я купила шоколадный фонтан из серии те*фаль-ки*дс (гляньте в поисковике). От такой вещицы не только дети, но и взрослые в восторге! Правда взрослые сразу о слопаных калориях начинают думать... :blush:
Простите за своеобразную рекламу :blush: , но из серии Кидс у те*фаль есть еще и другие штуки для детского праздника, например домашний аппарат для сладкой ваты. Стакан сахара - и удовольствие на весь вечер (дети могут делать ее сами - правда потом все с ног до головы сладкие почему-то :shuffle: )
У нас на детских праздниках никакие салаты не идут! :scratch: Им нужна развлекуха, а не сама еда.
Вмалине
ЦИТАТА (Nina_Kiseleva @ 10 апр 2009, 18:31)
А я все-таки за "экзотику". Еда должна быть в первую очередь интересна -  сама-сабой быть развлечением.
Мое предложение: шоколадное фондю. Причем неприменно со всеми атрибутами. Поясню. Это шоколад растопленный на огне ( с добавлением масла и сливок - те еще калории). Подается в горшочке, а под ним огонек, гостям даются специальные вилки. В шоколадную массу макаются разные фрукты, печенье или зефир. Можно поставить мисочки с кунжутом или рубленными орехами, и после шоколада макать в них. Очень вкусно и необычно!  :super: 
Для своих детей я купила шоколадный фонтан из серии те*фаль-ки*дс (гляньте в поисковике). От такой вещицы не только дети, но и взрослые в восторге! Правда взрослые сразу о слопаных калориях начинают думать...  :blush:
Простите за своеобразную рекламу  :blush: , но из серии Кидс у те*фаль есть еще и другие штуки для детского праздника, например домашний аппарат для сладкой ваты. Стакан сахара - и удовольствие на весь вечер (дети могут делать ее сами - правда потом все с ног до головы сладкие почему-то  :shuffle:  )
У нас на детских праздниках никакие салаты не идут!  :scratch: Им нужна развлекуха, а не сама еда.
*



Ни разу не пробовала, но написано тАаак вкусно!!!
Прям есть захотелось, несмотря на калории! :dribble:
osi-osa
ЦИТАТА (Nina_Kiseleva @ 10 апр 2009, 18:31)
А я все-таки за "экзотику". Еда должна быть в первую очередь интересна -  сама-сабой быть развлечением.

Для своих детей я купила шоколадный фонтан из серии те*фаль-ки*дс (гляньте в поисковике). От такой вещицы не только дети, но и взрослые в восторге! Правда взрослые сразу о слопаных калориях начинают думать...  :blush:
*




+100 :clap: :clap: :clap: Фонтанчик - просто супер, рекомендую всем ,кто не пробовал)))
манис
ЦИТАТА (Nina_Kiseleva @ 10 апр 2009, 18:31)
У нас на детских праздниках никакие салаты не идут!  :scratch: Им нужна развлекуха, а не сама еда.
*


Когда дочь помладше была, приглашали клоунов. Дети в основном ничего не ели, только пить постоянно просили. На "ура" улетела только пицца. Им действительно важнее развлечения. Еще хорошо идет картофель фри, фрукты.
cari
у нас на ДР
на ура были: сахарная вата, картошка фри, пицца, фрукты, смешные детские канапе (сытные), киндер-сюрпризы (каждому в руку!), газировки ушло МОРЕ!
остались от празника мини шашлычки, гарнир, мясные закуски и салаты в тарталетках и овощи
все было выставлено шведским столом, детки не любят сидеть - подлетали и лопали кто что хочет и убегали играть дальше (был Аниматор)
Нужно только следить чтобы после их ухода убиралось то что было не доедено, чтобы следующий не схватил ;)
Nelumbo nelumbo
Скажите, пожалуйста, с чем была пицца? И как Вы думаете, если будут морепродукты и их суррогат (консервированный осминог и крабовые палочки), то на чем дети охотнее их съедят: на канапе или на пицце?
cari
охотнее в канапе - подбежал и ротик сунул
а вот из пиццы они выкавыривают то, что по их мнению им не подходит :) (часто выкавыривают с/к колбасу и маслины с оливками, а вот на кетчуп и сыр не поскупитесь)

А какой возраст? зачем вы морепродукты вводите? может чтото более простые продукты? (исключить возможные аллергии - весна всетаки)

если пиццу будут делать прям в кафе или ресторане - то попросите ее сделать не круглой а на противне - чтобы можно было нарезать на квадратики или прямоугольнички и она будет не такая сухая. и можно будет за два укуса положить в рот кусочек
Nelumbo nelumbo
Tuuli-Juli, спасибо за ответ, очень ждала отзывов! Дочке скоро исполнится 8 лет, и гости будут такие же - 8-9 лет. Почему морепродукты? У приглашенных, насколько мне известно, нет аллергий. А тема праздника - супергерои и супергероини. :) Дитя подсело на мультики вроде Ben10, так я решила развить тему. Угощение, кроме всего прочего, тоже должно отражать тему, вот я и собираюсь смастрячить что-то "монстровое". Осминожки для этого неплохо подходят. А праздновать в этом году мы будем дома.
Karina
Nelumbo nelumbo,
Я конечно не знаю,но дети в этом возрасте очень "ковырятельны " и консервативны..
Я еще не встречала детей откровенно любящих морепродукты..как-то все больше пиццу с салями и с фаршем ..
но это мое ИМХО..
Всегда съедались на ура все мелкие закуски.конфеты.чипсы.печенье..Выпивалось огромное количествот воды. и напитков.!!
С опытом пришла к выводу,что упор надо делать не еду, а на развлечения..
Nelumbo nelumbo
Karina, спасибо. Я, собственно, этой детской консервативности и опасаюсь. Кроме того, мы столько жили в других странах, что мне трудно понять, что наши дети будут или не будут есть из более-менее полезной еды. Но смастрячу-таки одно блюдо с осьминогами, а потом отчитаюсь, провалилось оно, пошло на "ура" или было серединка на половинку.
Karina
Nelumbo nelumbo,
Удачи!Думаю,что идея интересная и по любому детям понравится тематический праздник!
cari
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo @ 25 апр 2009, 15:43)
Tuuli-Juli, спасибо за ответ, очень ждала отзывов! Дочке скоро исполнится 8 лет, и гости будут такие же - 8-9 лет. Почему морепродукты? У приглашенных, насколько мне известно, нет аллергий. А тема праздника - супергерои и супергероини. :) Дитя подсело на мультики вроде Ben10, так я решила развить тему. Угощение, кроме всего прочего, тоже должно отражать тему, вот я и собираюсь смастрячить что-то "монстровое". Осминожки для этого неплохо подходят. А праздновать в этом году мы будем дома.
*



тематический праздник - это замечательно. Но эту тему лучше развить в оформлении блюд а не в самих продуктах. Очень часто, привлекательные монстры это круто на экране, но в рот положить осьминожку (мои дети например не решились).

Поищите фотографии с офомлениями детских бутербродов в виде ЛИца супергероя и они с удовольствие будут ковырять глаза из варенья, нос из желе и губы из сосисок.
Такое фаст-фудовское меню для детей этого возраста намного приемлемей чем супер-изысканный ресторанный вариант (даже если учесть что дети много ездили и видели)
ПОВЕРЬТЕ - рассказывать о проведенном празднике они будут если меню будет сопровождаться смехом и импровизацией.
И они с большем удовольствием расскажут о том как дрались "на сосисках" с соседом по столу , чем о том что на столе лежали маленькие осминожки.
О том как сооружали горы (кто больше и страшнее) из макарон и спагетти. А руки при этом будут все покрыты соусом БОЛОНЬЕЗЕ.... (похожим на кровь и остатки кишок... )

сообщите детям перед началом трапезы что сегодня объявляется день "без ложек и вилок" и кушать все будут только руками или слизывать языком - дети будут визжать от восторга. (предупредите родителей приглашенных - чтобы они дали одежду которую можно будет выбросить не стирая - для смены перед праздником)
Объявите что будет конкурс на самую неопрятную майку или рубашку - пусть дети принесут с собой уже самую старенькую одежку и одеваться шивоврот навыворот.
... вот чтото из этой серии любят дети нашего возраста... все что выходит за рамки обыденного этикета и правил поведения.
Nina_Kiseleva
Вау! на счет дня "без вило и ложек" - это как раз для моих! :super:
Я еще где-то видела сосиски, оформленные под обрубленные пальцы ( к вопросу - еда" в стиле монстров")
cari
Самым большим удовольствием у детей до 13 лет является - ЕДА БЕЗ ПРИБОРОВ и Облизывание пальцев! :D

сделайте им подарок - разрешите пачкаться и облизывать и еще (прости Господи) РЫГАТЬ! кто громче - мальчишки потом неделю обсуждают кто тогда громче и сильнее...
я-девочка Скандал
В местных развлекательных центрах меню на детские ДР крайне простое - чипсы, картофель-фри, маленькие сосики, куриные наггеты, кетчуп, попкорн, газировка, "резиновые" мармеладные червяки и т.п. кислотно окрашенная сладкая гадость, которую все местные дети сметают тока так! Все в пластиковых тарелках-стаканах. Ну и на десерт стандартного размера торт - с мордой лица какого-нить киношного или мультяшного героя - от Спанчбоба до Барби или просто шоколадный. Причем все это в таких - достаточно скромных количествах в расчете на одного ребенка, потому как они туда не есть приходят, а побеситься (ну, т.е. по 2 маленькие сосиски и по 2 малюсеньких наггета на каждого, по тарелке картошки на четверых и т.п, все это - не порционно, а просто в мисках на столе, а детям - маленькие пустые тарелки, без вилок-ложек))))). Еще у нас в кинотеатрах ДР отмечают - на каждого ребенка на сеанс - ведро попкорна и стаканище колы, после - пицца, чипсы и опять кола. Очень удобно, и по времени - максимум 2 часа на все про все.)))) Есть у нас мама, которая устраивала ДР сына дома, но после второго раза - зареклась, решила, что проще в развлекательном центре, чем потом убирать весь дом, чистить ковровое покрытие от втоптанных жвачек, шоколадного торта и разлитой колы и собирать осколки от посуды, а по сумме - еще неизвестно, что дешевле.

З.Ы. Про осминогов - нашла легкий вариант (фото, к сожалению, найти не получилось, но где то раньше точно видела)

"Веселые осминожки"
Сосиски очистить и надрезать вдоль попалам, затем каждую половину еще на три части , оставит не разрезанным 1.5 - 2 см сосиски. Разогреть на сковороде оливковое масло и обжарить сосиску со всех сторон. Во время жарки концы сосиски загнутся, образуя щупальцы осминога. Поставить сосиску на тарелку, украсить зеленью. Майонезом нарисовать глазик и ротик.
Kelly2309
Девочки, хочу поднять тему :p
Помогите определиться с меню для ДР. Отмечаем в пиццерии.

Понятно, что основное пицца. :dance:
А вот до нее, что ставить на стол?
Салаты? Мой сын их не ест... Едят ли другие дети?
Есть ли смысл в овощной тарелке?
В кафе, где мы будем отмечать, нет специально детских салатов. Есть основные - оливье, цезарь, овощной и т.п.
Порции соответственно взрослые по 200-250 гр. Не съедят :shuffle:
Можно ли просить салаты по полпорции на тарелке? И какие лучше? Все одинаковые? Разные?
Как тогда их раздавать? Не будешь же у каждого ребенка спрашивать, что он хочет :shuffle:
Kelly2309
Еще вопрос, а к торту - чай?
Опять же мой сын его не пьет... А другие будут пить?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.