Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Любите ли вы детективы так, как их люблю я?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4
Beata
И если да, то пожалуйста, посоветуите хорошие классические, типа А. Кристи, Честертона, А. Конан-Доиля... Можно триллер, но только хорошего класса, чтоб типа детектива был, с интригои и без мистики. :4u:
Девочки, мы в основном в этой теме специализируемся на классических и современных детективах (XX-XXI вв), а также психологических и медицинских триллерах, но не исторических. :4u:
Мама Ира
Ну я бы к классике жанра отнесла Жоржа Сименона и Чейза, раньше отец книжки детективные выписывал, их рассказы постоянно там были, хоть я и не очень люблю это дело, но читала. А из современных Борис Акунин, тотже "Турецкий гамбит" или "Статский советник" гораздо интереснее прочитать, чем кино посмотреть.
White
Акунин +1 :beer:
А еще люблю Хмелевскую... Знаю что не серьезно, но вот люблю и все!
panajoti
люблю - и очень .вообще очень люблю читать . и согласна что книгу прочесть интереснее чем посмотреть фильм созданный по такой книге . образов создаётся больше .
Лека Котик
Очень люблю! "Типа Кристи" давно ничего не читала, но из современных можно почитать Устинову - и детектив, и "про любофф" :4u:
Хмелевскую тоже люблю, но не всё. Последние вещи (последние, которые я читала) у неё удивительно занудны ("Убийство в прямом эфире" или как-то так...)
White
Вспомнила еще роман "девушка в очках и с ружьем в автомобиле", понравился в свое время.
Beata
Эхх, девочки, я Хмелевскую и Акунина прочитала уже, когда они еще новинками были у нас. :cry: Прочитан Чеиз (чересчур много экшена, ИМХО), вся Маринина, вся Дашкова, почти весь Сименон (давно причем), Уилки Коллинз (мне не пошел - занудно и затянуто), Рекс Стаут - чересчур американизированно, не мое. :4u: Николас Блеик, :super: Себастьян Жапризо :p
Более того, я пыталась читать Мориса Леблана (иногда ничего), Наио Марш (совсем не пошло), Елизабет Джордж (нудновато, и чересчур много интриги, но вполне! прямо современная Кристи, но я читаю быстрее, чем она пишет),
Эрл Биггeрс (про Чарли Чана) - не пошел :HET: , Ник Картер - не пошел, Эрл Стенли Гарднер - не пошел (кроме несколький произведении).
Более того, от отчаяния я перешла на триллеры и прочитала Саимона Бекетта и Тесс Герритсен (кстати, супер!).
И вот судорожно ищу, чего бы еще такого-этакого.
Пыталась читать Устинину (кажется), ну вот как-то не очень, но попробую еще раз.
:p Или это Полякова? :scratch: Я их путаю всегда.
ФЕМИДА*
Последнее время Чейз,Шелдон, Хейли. Но я не читаю времени нет, приходится аудиокниги на прогулках слушать. :x_lady: :pram:
White
Beata, ну так сразу предупреждать надо, что почти ничего не прочитанного не осталось! :4u: Я завтра честно попробую повспоминать...
Laguna
Beata, почитайте на досуге Э. Гейдж "Мелькнул чулок", не пожалеете, там все есть и любовь и интрига (да еще какая), да вообще все книги Гейдж меня радуют :4u:
Снежа
ЦИТАТА (Beata)
Пыталась читать Устинину (кажется), ну вот как-то не очень, но попробую еще раз.
:p Или это Полякова? :scratch: Я их путаю всегда.
я тоже перечитала Акунина, Маринину и Дашкову, сегодня вот принялась за Устинову :) Раньше она мне не особо шла, но за неимением лучшего, как грится :shuffle:
Шоколадка
любителям Поляковой и Устиновой советую Нину Васину,очень интересные сюжет. :4u:
marisol
Я когда-то давно читала детектив - расследование исчезновения тайного агента. То ли он к любовнице сбежал, то ли инсценировал свою смерть. помню какой-то курорт... Нашли ёмкость с кислотой и органические останки. Выяснили, что кто-то купил половину свиной туши. решили, что он тушу растворил в кислоте, чтобы все подумали, что растворили его. НО! потом кое-что нашли... и т.д. Мне было интересно читать, но вот ни названия, ни автора, как всегда, не помню. А может, кто-то из знатоков подскажет? Beata, Вы такого не помните, случайно?
Мама Ира
А я еще вспомнила, давно в детстве Хичкока читала, у него такие детективы-ужастики, весёленькие короче... :super:
Beata
ЦИТАТА (marisol @ 1 апр 2009, 07:41)
Я когда-то давно читала детектив - расследование исчезновения тайного агента. То ли он к любовнице сбежал, то ли инсценировал свою смерть. помню какой-то курорт... Нашли ёмкость с кислотой и органические останки. Выяснили, что кто-то купил половину свиной туши. решили, что он тушу растворил в кислоте, чтобы все подумали, что растворили его. НО! потом кое-что нашли... и т.д. Мне было интересно читать, но вот ни названия, ни автора, как всегда, не помню. А может, кто-то из знатоков подскажет? Beata, Вы такого не помните, случайно?
*


marisol, Нет, не читала :cry: , но звучит интересно!!! :super: А автора вы совсем-совсем не помните фамилию?? :4u:
А я вот в детстве читала еще какого-то автора и у него классныи детектив был про то, как в какои-то скандинавскои стране собирается в доме на Рождество (кажется) несколько парочек, а потом начинают их убивать. Т.е. такои детектив в закрытом пространстве (кстати, у Кристи несколько таких есть). Помню, там фигурировала какая-то шведская фотомодель, у которои лицо было обезображено после автокатастрофы. И, кажется, она всех убивала... :scratch: Но ни автора, ни название не помню совершенно. Вот наити бы этого автора, у него, если есть другие детективы, то должны быть тоже интересные...

Вчера мучала Устинову (как-то слащаво у нее, сплошные таиные и явные миллионеры
и миллиардеры с графскими корнями , и несчастные бесприданницы, которые выходят замуж за этих миллионеров). Слащаво, но терпимо. :tomato:
Вот Нина Васина мне вообще не понравилась, если честно. Я начала читать про Красную Шапочку в черных чулках, и меня убило: во-первых, невообразимая фантастичность ситуации, во-вторых, жуткие имена типа Агелены и Нефилы. :fingal: Ну разве бывают такие имена?? Я люблю, чтоб реалистично.
Путаница
ЦИТАТА (Beata)
Помню, там фигурировала какая-то шведская фотомодель, у которои лицо было обезображено после автокатастрофы
что-то такое и я читала. подожду рядышком - вдруг кто-нибудь вспомнит название или автора. по теме - "Кремлёвская жена" Э. Тополя неплохой детективчик. БУшков "Охота на Пиранью" когда-то очень понра. , надо будет перечитать .
marisol
ЦИТАТА (Beata @ 2 апр 2009, 05:07)
marisol, Нет, не читала :cry: , но звучит интересно!!! :super:  А автора вы совсем-совсем не помните фамилию??  :4u:

*



нет, совсем-совсем не помню. может, это всё-таки Кристи, у неё есть серия, где муж с женой расследуют дела (самое известное- "М или Н?" и в этой книге тоже вроде вдвоём действуют. И время военное. пыталась искать в интернете, по кодовым словам :D типа кислота, свиная туша, тайный агент - не нашла. :???:
Beata
ЦИТАТА (marisol @ 2 апр 2009, 01:51)
нет, совсем-совсем не помню. может, это всё-таки Кристи, у неё есть серия, где муж с женой расследуют дела (самое известное- "М или Н?" и в этой книге тоже вроде вдвоём действуют. И время военное.

Я про Таппенс и Томми Беренфордов все вроде перечитала, начиная с серии коротких рассказов... :scratch:
не помню такои детали. :tomato: :tomato:
патрикей
ЦИТАТА (fluffy @ 1 апр 2009, 04:56)
любителям Поляковой и Устиновой советую Нину Васину,очень интересные сюжет. :4u:
*


Присоединяюсь про Васину. Еще есть немного интересного у Антона Леонтьева(Святой нимб и терновый венец)
Йен Пирс-детектив в мире исскуства
Ну классика-Джон Кризи (серия про борона)
Новая дама Татьяна Степанова и вот тут могу с ошибкой написать Татьяна гормаш-роффе(еще не читала,но свекровь любитель детективов посоветовала)
Ну не детектив а захватило последнее чем увлеклась Стефани майер(полнолуние и т д) у вас там фильм есть,у нас еще не отдублировали :cry:
Antonina1917
Дик Френсис (вроде никто не назвал), Хью Пентикост - классические детективы.
Нельсон Демилль - начало обычно нудноватое, но детективы сильные, серьёзные, я бы сказала.
Стюарт М. Камински - на любителя, но очень человечно.
Харлан Кобен, Мэри Хиггинс Кларк, Филипп Марголин, Майкл Палмер - современная классика триллера/детектива, т.к. лично я "жёсткие ужастики" не люблю.
Донна Леон - хорошие детективы, но не ровно.
Майкл Ридпат - современный детектив
Джейн Энн Кренц, Нора Робертс - остросюжетные любовные романы. Нужно не попастся на очень любовное (этого больше у Робертс), я любовные не люблю. Но у обеих есть неплохие вещи для отдыха.
Елена Топильская - самый приличный (на мой взгляд) автор современного русского детектива, Татьяна Степанова из той же опреы, что и предыдущая, но скорее триллер.
Больше приличного сразу не вспомню.

Если у кого есть ещё хорошие авторы на примете - пишите! :clap:



Antonina1917
Сразу забыла - дополняю.
Из русских далеко не самая плохая "детективщица" - Светлана Алешина, хотя и не самая сильная.
Душе4ка
Antonina1917, А Втктория Платова? Читали?
Antonina1917
ЦИТАТА (Душе4ка @ 4 апр 2009, 15:16)
Antonina1917, А Втктория Платова? Читали?
*
Не моё. Не люблю жестокости и безысходности, а мистики - не выношу :blush: .
Душе4ка
Antonina1917, А я что-то мистического не нашла у неё. Но я правда не всё читала, раннее в основном. Знаю, что несколько книг не Саламатина писала, а другая какая-то дама, тоже под этим псевдонимом. Не читала, но говорят - страшная муть :D А у Платовой, которая Соломатина - своеобразный стиль, да, согласна.
Но мне очень нравится. Есть такие остроумные метафоры, я прям себе в тетрадочку выписывала, чтоб блеснуть в обществе, так сказать :D :D
Самое любимое - "Битва божьих коровок" :4u:
Игрушка
Наталья Андреева? мне показалось ничего на безрыбье... вкупе с Литвиновыми...
Antonina1917
ЦИТАТА (Душе4ка @ 4 апр 2009, 19:03)
Antonina1917, А я что-то мистического не нашла у неё. Но я правда не всё читала, раннее в основном. Знаю, что несколько книг не Саламатина писала, а другая какая-то дама, тоже под этим псевдонимом. Не читала, но говорят - страшная муть :D  А у Платовой, которая Соломатина - своеобразный стиль, да, согласна.
Но мне очень нравится. Есть такие остроумные метафоры, я прям себе в тетрадочку выписывала, чтоб блеснуть в обществе, так сказать :D  :D
Самое любимое - "Битва божьих коровок" :4u:
*
Я верю, что что-то неплохо.
Обычно я действую по следующему принципу: смотрю в http://lib.aldebaran.ru отзывы на книги автора. Если заинтересовало (не обязательно хорошие отзывы) - пробую читать. Часто получается верно. С Платовой книги не пошли, а сочетание упомянутых, присущих ей особенностей вывели её из круга моего чтения. Но рекомендованную Вами книгу постараюсь прочесть :4u: .
Antonina1917
Патриция Корнуэлл - классика триллеров, правда очень подробно-кроваво. Но действительно высококачественные триллеры.
Майкл Палмер - нормальные триллеры, без блеска, но вполне.
Филипп Марголин - приличные триллеры. К этому вопрос: где можно скачать ещё произведения этого автора, кроме "Связующие узы", "Соучастник", "Спящая красавица"? Пара книг точно есть на русском языке.
leka73
Люблю классический детектив, в основном зарубежный. Из наших читаю только Акунина. Могу добавить. Джон Диксон Карр - иногда очень интересно, иногда затянуто, много таинственности, закрытые комнаты, замки,тайны, есть что-то от Агаты Кристи, на мой взгляд. Эллери Квин - кое-что можно почитать. Очень понравился Ван Гулик - детективы из истории средневекового Китая, немного тяжело было вчитываться, потом оторваться не могла, пока всего не перечитала. Еще раз упомяну Йен Пирс - очень легкое чтение, особенно если живопись любите.
Кстати, у него есть роман "Перст указующий", это с элементами детектива, Англия, 17 по-моему век, одна история, рассказанная четырьмя очевидцами - прочитала на одном дыхании.
Но мне и Гарднер, и Стаут нравились. И Дик Френсис тоже. И Жапризо.
Бубличек
а как же Гарднера забыли??? Очаровательный Перри Мейсон был моей первой любовью :)
berrytany
Лучше Акунина ничего в жизни не читала:) и последний "Квест" очень понравился. :v_up:
А вам могу посоветовать "Историк" Элизабет Костовой (хм, в описании написано - триллер, но там такой закрученный сюжет...). Читала не отрываясь. :bestbook:
edge
ЦИТАТА (Beata @ 1 апр 2009, 01:37)
И если да, то пожалуйста, посоветуите хорошие классические, типа А. Кристи, Честертона, А. Конан-Доиля... Можно триллер, но только хорошего класса, чтоб типа детектива был, с интригои и без мистики.  :4u:
*


Я люблю.... обожаю...
Из относительно недавно прочитанного - Детектив Артура Хейли (так и называется) :)
Эллери Куин - мне в детстве Тайна Египетского креста больше всего понравилась... остальные тоже ничего :yes:
Дафна дю Морье - Ребекка
Душе4ка
Сегодня дочитала "Страж" Чарлза Маклина. Это нечто! Не классичесский детектив, но в то же время держит в напряжении всё время. Скорее триллер.
Хожу под впечатлением. Так и не смогла для себя решить, чем кончилось, настолько до самой последней точки всё неясно... :cool: Стиль изумительный. Сопереживаешь главному герою, да так, что от самой себя не ожидаешь... Местами очень страшно, описания некоторых вещей очень реалистичны. Не буду говорить о чём, а то решившим почитать будет не так интересно. ;)
Очень рекомендую.
Душе4ка
edge, А у меня "Ребекка" с трудом пошла. Очень уж длинно описание комнат, да аллей с пейзажами.
А фильм, Хичкока, с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн смотрится на одном дыхании... Один из моих самых любимых фильмов.


leka73
Бубличек, Перри Мейсон :beer:
berrytany, а я вот купила "Историк", думала, что детектив, а начала читать - там вампиры, я и бросила. Может, еще попытаться?
Но я сейчас как вижу современный американский детектив/триллер, так и боюсь, что вроде Дена Брауна будет. :)
наядна
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 3 апр 2009, 04:21)
Елена Топильская - самый приличный (на мой взгляд) автор современного русского детектива, [
*

+10000
наядна
Перри Мейсон.. ах.. :love: ну Эрл Стенли Гарднер..
Устинова, Акунин, Элери Квин..Топильская.. Маринина..
Beata
edge, Душе4ка А я "Ребекку" прочитала (фильм по Хичкоку не смотрела, кстати) и почувствовала себя обманутои... в моем понимании, это вообще не детектив... :???:
Он же сам еи признался, что убил бывшую жену, какои же это детектив?? :???: Ни расследования, ни интриги. Уж больно все размазано, описания замка, да всяких красот, да что она подумала, да как он это сказал, и при этом как он посмотрел... :fingal:
Просто какои-то любовныи трилер с элементами мистики и саспенса... Саспенса много. :yes: Все время ожидаешь чего-то ужасного :blush: , раз жанр - триллер, ан нет, ничего такого ужасного на самом деле не происходит, в общем-то... :4u: :4u:
Сажусь за Эллери Куинa. :shuffle:
Душе4ка
Beata, :beer:
А я начала читать" Ребекку" не как детектив, а как "готический роман ужасов" - так было указано на обложке. :D
Тоже ждала, что призрак жены будет ходить, или бабка управдом будет всех мочить... Тоже с трудом продиралась сквозь описания :D А элемент надевания героиней маскарадного костюма бывшей жены - обыгрывался в половине мыльных опер... :D
Душе4ка
Beata,Я так поняла, что не сумашедший :shuffle: И что он на самом деле Страж. А ассистентка с профессором - воплощения тех двоих:деда и девушки, и что они его загипнотизировали изначально.

А мой муж однозначно говорит, что сумашедший. У него даже никаких сомнений не вызвало :)

Такая вот книга, неоднозначная.... ;)

Beata
Душе4ка, Вот и я не знаю что и думать... :4u: :4u: но однозначно, это не классическии детектив, а что-то среднее между фантастикои и триллером, наверное. Считаю, что поскольку разгадки нет, то относить это произведение в жанр детективов не совсем корректно. :tomato:
1) Я люблю, чтоб было вначале загадочно, но потом все объяснялось естественными причинами. Вот как многое у Честертона.
2) Никаких духов, мистики, фантастики, ужасов и т.д. Если писатель добавляет философские рассуждения, то пусть они будут не слишком занудны и встречаются не чаще, чем в 1-и-единственнои главе.
3) Чтоб убиица оказался кем-то, кто участвовал в деиствии, а не какои-то неизвестныи с улицы, которого раз упомянули мимоходом и все... :BzZz:
4) Чтобы был МОТИВ, если совершаются убииства. Вот читаю некоторые произведения Марининои - и всем вроде они хороши, кроме одного: если хорошенько подумать - за такое не убивают в реальнои жизни :HET: (выражаясь языком Акунина, нет ни зависти, ни корысти, ни страсти, ни мести). Получается, мотив недостаточен, и это портит все впечатление, делает произведение фальшивым.
5) А еще терпеть не могу, когда добавляется куча ненужных деталеи. Получается, что три четверти книги описывается личная жизнь детектива, которая ровно никакого отношения к расследованию не имеет. Просто, чтоб строчки добавить. :angry:
6) Но хуже всего - это когда герои совершают совершенно алогичные поступки, не имеющие смысла, т.е. в реальнои жизни им одна дорога в дурдом. После этого пропадает желание читать остальные произведения автора.
Авторы, ну не держите уже своих читателеи за дураков!

ИМХО, очень трудно наити произведение, удовлетворяющее всем этим условиям одновременно. Именно поэтому писак много, а хороших писателеи так мало.
И, честно говоря, никого не читала лучше классиков :worthy: :worthy: , современные писатели детективов просто не дотягивают... :cry: :cry:

Душе4ка
Beata,
Гастон Леру подходит под это описание полностью. Читали? Я названия не запоминаю, но что-то про тайну какой-то комнаты. Читала не отрываясь.

Ещё Адам Холл "Меморандум Квиллера" , это про то, как разведчики ловили нацистского преступника. Тоже здорово.

Томас Росс, у него дело происходит в разных частях мира, всякие таинственные храмы, жрецы. Но никакой мистики. "Чиста классика" :D Тоже жалко не помню названий, читала взахлёб.

Ну и мой любимый Спиллейн, "Большая охота"и многие другие, читали?
marisol
ЦИТАТА (Beata @ 21 апр 2009, 03:22)


ИМХО, очень трудно наити произведение, удовлетворяющее всем этим условиям одновременно. Именно поэтому писак много, а хороших писателеи так мало.
И, честно говоря, никого не читала лучше классиков :worthy:  :worthy: , современные писатели детективов просто не дотягивают...  :cry:  :cry:
*


:beer: :beer: :beer:
Согласна полностью
Antonina1917
Сейчас читаю автора - Даниэль Клугер.
Серия "Натаниэль Розовски".
Очень неплохо ;) , с налётом израильской специфики.
Bear
ЦИТАТА (White)
Акунин +1 А еще люблю Хмелевскую... Знаю что не серьезно, но вот люблю и все!
:beer: :beer: :beer:
ЦИТАТА (Лека Котик)
из современных можно почитать Устинову - и детектив, и "про любофф"
+ 1
ЦИТАТА (Лека Котик)
Последние вещи (последние, которые я читала) у неё удивительно занудны
:beer: мда, последние и правда занудные какие-то
sheff.79
ЦИТАТА (Beata)
А я вот в детстве читала еще какого-то автора и у него классныи детектив был про то, как в какои-то скандинавскои стране собирается в доме на Рождество (кажется) несколько парочек, а потом начинают их убивать. Т.е. такои детектив в закрытом пространстве
в этом же духе написан "Невидимый хозяин" Г. Бристоу, Б. Маннинг

» Дописано позже
ЦИТАТА (Medvedeva)
мда, последние и правда занудные какие-то
я вот тоже у нее (Устиновой) не смогла одолеть книжку про ожидаемой приезд американского президента в Россию.... и еще какую-то купила, а начала читать - не мое... Чего-то она подустала, мне кажется...
Топильская - forever... только мало, катастрофически мало... Она разменивается на написание сценариев к Тайнам следствия (кстати, тоже, на мой взгляд ерунду стали снимать), а книги забросила... :???:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Beata)
5) А еще терпеть не могу, когда добавляется куча ненужных деталеи. Получается, что три четверти книги описывается личная жизнь детектива, которая ровно никакого отношения к расследованию не имеет. Просто, чтоб строчки добавить. :angry:
а у Топильской как раз это мне нравится: и взаимоотношения Маши с сыном, и катавасия с любовником (она его называет сожителем :D ), который все-таки стал ее мужем... Читаешь и думаешь, вот-вот, точно про меня :D
А Устинову по этой же причине я вообще больше считаю автором любовных романов с добавлением экшена в виде запутанной детектив-стори
leka73
ЦИТАТА
1) Я люблю, чтоб было вначале загадочно, но потом все объяснялось естественными причинами. Вот как многое у Честертона.

ЦИТАТА
Чтоб убиица оказался кем-то, кто участвовал в деиствии, а не какои-то неизвестныи с улицы, которого раз упомянули мимоходом и все... :BzZz:


и т.д.
Beata, Тогда уж точно тебе надо попробовать Д.Д.Карра (Джон Диксон Карр) почитать,например,"Убийство в музее восковых фигур", это именно классический детектив, классика жанра, отвечает почти всем твоим критериям. Его где-то рядом с Агатой Кристи ставят.Я тоже именно такой жанр люблю :beer: .

А из современных мне Пирс нравится ( всю серию его арт-детективов прочитала с удовольствием) и Акунин, русские детективы вообще другие не читаю (хватает сериалов по тв, чтоб отпало желание читать). Еще Перес-Риверте нравится, но это несколько другое.
мамулька
Люблю Маринину.
Beata
ЦИТАТА (sheff.79 @ 25 апр 2009, 20:34)
в этом же духе написан "Невидимый хозяин" Г. Бристоу, Б. Маннинг

А Устинову по этой же причине я вообще больше считаю автором любовных романов с добавлением экшена в виде запутанной детектив-стори

sheff.79 :beer: :beer: У нее как-то не очень детективно, если объективно оценивать. И еще у нее какие-то уж больно дамские романы, и все на один манер: перспективная или состоявшаяся, но несчастная в личнои жизни девушка с короткои стрижкои находит себе олигарха и просто Мужчину с большои буквы. :shuffle: А эротические cцены меня скорее веселят, чем возбуждают, сразу видно, что женщина приличная пишет, не какая-то там развратная девица! :) :p
Насчет Топильскои, мне из-за обилия деталеи как раз-таки и не понравилось, не мое. Сеичас наиду Бристоу, попробую. :worthy: :worthy:
P.S. А-а-а! :cry: В Инете нету, только похвальные упоминания... :cry:

ЦИТАТА
Beata, Тогда уж точно тебе надо попробовать Д.Д.Карра (Джон Диксон Карр)

leka73 Спасибо огромное, сеичас буду читать... :worthy: :)
shambala
Хочу предложить Алистера Маклина. Детективная интрига - высший пилотаж! И динамика, динамика! Прочитала все 6 томов давным-давно. Теперь иногда, когда есть время, перечитываю.
Новичок
ЦИТАТА (White @ 1 апр 2009, 02:27)
Вспомнила еще роман "девушка в очках и с ружьем в автомобиле", понравился в свое время.
*


Мики Спиллейн! :super:
А еще есть Юлия Шилова и ее "Тонкая штучка". По ней, кстати, снят фильм с Захаровой и Певцовым. Фильм - пустышка, а вот книжка реально интересная.
Еще ведь есть исторический детектив! Пикуль или Юлиан Семенов с эпопеей про Штирлица.
Не надо забывать про братьев Вайнеров.
Еще я в юности читала книгу Нины Сороткиной про гардемаринов, 4 тома. Там и про Никиту Олененва и про Сашу Белова с Анастасией гораздо больше, чем в фильме. А читается как, приключения, интриги, погони! :super: читаешь и представляешь молодого Жигунова, Харатьяна с мушкой и звезду-Анастасию :love:
вот здесь о все четырех книгах
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4283383/
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.