Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мальта
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Анна
Собственно, просто интересно...
Как-то мало информации... расскажите, кто как отдыхал на Мальте
Miqa
Я на самом деле там не была, была моя мама. Но очень очень хотела. Когда то работала турагентом, и из всех мест мне как то Мальта больше всего нравилась, и так получалось что много туров туда продала ;) . Там должно быть очень красиво - маленький песочный остров и вокруг синее море. Европейская архитектура, смесь разных культур. Говорят по английски. Рядом есть еще один остров, не помню как называется, так он весь зеленый, поля, луга, красота.
Обязательно когда нибудь поеду, сейчас вспомнила и дико захотелсь.
Zhenechka
Собираемся в начале октября. Кто-нибудь там бывал? Что стоит посмотреть? Всем заранее огромное спасибо!!!!!!
Tatoshka
У меня руки просто не доходят сканировать фотографии и написАть рассказик. Мы были в конце мая - нач. июня этого года. На курсах английского. Жили в Слиеме. Обошли пешком - объехали на автобусе все близлежащие бухты, поездили по острову и сплавали на соседний остров Гозо. Общее впечатление: понравилось! Есть что посмотреть, у острова богатая история. Очень приветливый и практически без криминала островок. Можно гулять до глубокой ночи, без проблем. Но Средиземное подвело: вода была ужасно холодной, мы залезли в воду 2 раза за 2 недели!
Обязательно надо съездить в Мдину. Прогуляться по Сант-Джулианс. Посетить Валетту. Поесть кролика по-мальтийски.
Очень красивые сувениры из мальтийского стекла.
Анна
А мы собираемся в следующем году :)
У моего мужа просто навязчивая идея побывать на Мальте... :BzZz:
С удовольствием почитаю подробные рассказы там уже побывавших :shuffle:
ElenaT
Zhenechka Наверно для вас это уже поздно, но напишу и постараюсь поподробней для
Анна ;)
Мы были там в августе, в самый сезон. Тоже учили английский Tatoshka :beer: Мы были одну недели на Мальте и две недели на соседнем острове Гозо.
На Мальте мне не понравилось, слишком много людей, машин и еще было очень-очень жарко. Мы тоже были в Слиеме. Про английские курсы могу потом написать отдельно. На Мальте мы мало где были, т.к. по такой жаре совсем не хотелось куда-то идти. Хотя В Валетту действительно стоит съездить. Сант Джулиус для любителей ночной жизни, вся улица сплошные бары, дискотеки и все до утра. В ресторанах нам очень понравилось, вкусно и сравнительно не дорого. Стекло показалось мне не оправданно дорогим. Что было для меня открытием - это мальтийские вина.
Гозо маленький островок рядом с Мальтой, понравился мне значительно больше. Если мы еще поедем туда, то только на Гозо. Немного похоже на горный крым. Очень чистая вода, вкусная еда, значительно меньше людей, чем на Мальте и почти совсем нет русских. На Гозо мы брали машину на прокат, на Мальте мы не рискнули этого делать. Движение там правосторонее, но машин не очень много. Островок маленький 14км в длинну, 7 в ширину. Но там есть несколько "городов" летом каждые выходные в каком-нибудь из этих городков фест. Все гуляют. :p
В общем очень трудно писать, когда поподробней, но без конкретных вопросов.
Анна А что вы хотите там делать, язык учить, нырять, просто на море, исторические места посмотреть, местную культуру, людей? С ребенком поедите или нет, дискотеки вас прильщают или нет?
А пока несколько фоток, все фотки с Гозо.
море
ElenaT
столица Гозо - Виктория
праздник святой Марии
ElenaT
вид с монастрырских стен на ночную Викторию
Анна
ElenaT

Как здорово! :) Красота какая!

Нет, язык вроде не надо, по крайней мере, мне :p Хотя попрактиковаться лишний раз не помешает ;)

Мы хотим взять экскурсионную программу. В нее точно входит посещение Гозо и Сицилия на 1 день :shuffle:
Ехать планируем либо в июне либо в сентябре. Не очень хорошо себя чувствую в сильную жару...
Анна
Вот так выглядит программа тура (по состоянию на 2004 год):

1 день: Вылет на Мальту авиакомпанией Эр Мальта в 21.20 из Домодедово. Прилёт на Мальту в 23.15. Встреча в аэропорту с табличкой " Holiday Malta". Трансфер в отель.
2 день: Завтрак в отеле. Круиз на мальтийский остров Гозо. Посещение цитадели Виктории, купание во внутреннем море около Лазурного окна, пещера нимфы Калипсо. Кафедральный собор усыпления Богородицы, выставка Наследие Гозо.
3 день: Завтрак в отеле. Храмы Таршин и Голубой Грот.
4 день: Завтрак в отеле. Экскурсия по трём первым городам крестоносцев: "Линия Коттонеры" - Коспикуа, Сенглея, Витториоза. Первая резиденция Великого Магистра на Мальте - форт Св.Анжело. Дворец инквизиторов. Башня Ведетта - символ бдительности крестоносцев-госпитальеров.
5 день: Завтрак в отеле. Круиз на Сицилию (вулкан Этна и г. Таормина)
6 день: Завтрак в отеле. Экскурсия "Валлетта-город крестоносцев". Дворец Великого Магистра, сады Баракка, собор Св. Иоанна. Видео-шоу "Жизненный путь Мальты". Морская прогулка на катере по Большой гавани и Марсашмет с видом на укрепления Валлетты с моря
7 день: Завтрак в отеле. Экскурсия в финикийско-норманский город-лабиринт Мдину (город молчания) /10 в. до н.э/. Осмотр Kафедрального собора Св. Павла. Посешение катакомб св. Каттальда( первых христиан) в Рабате. Ботанический сал Св. Антония в Аттарде. Утёсы Дингли. Храм святой девы Марии в Мосте. Ремесленная деревня Та-Али.
8 день: Завтрак в отеле. Вылет c Мальты в 13.50. Прибытие в Москву в 20.05
ElenaT
Анна Я не видела твоего ответа :blush:

Программа впечатляет :O:
Не очень насыщенно? Хотя конечно от человека зависит, мне после такой программы еще отдых нужен будет ;) Но если вы больше хотите всего посмотреть, чем на море поваляться, тогда это просто супер, лучше программу трудно и представить. :super:

ЗЫ. лазурное окно это, то где я на фотке стою.
Анна
ElenaT :hi:

Наверняка есть какие-то комбинированные программы (+ три дня отдыха, например)... так что будем копить денежки :p
ElenaT
Анна А сколько стоит такая программа, как ты написала? И какая при этом гостиница? Просто интересно сравнить.
Анна
ElenaT

Именно этот тур они что-то с сайта убрали, но есть очень похожий...
Тут указаны цены, но мне кажется, что в летнее время они повыше будут (и прилично):
http://www.maltavista.ru/info/offers002
ElenaT
Анна
Вот как раз в Патриции в Слиме мы и жили на Мальте. Ужасная гостиница. Ни в коем случае не советую. Хмм... может я конечно зажралась, но если есть возможность, то лучше что-нибудь получше.
Хорошего вам отдыха и расскажите потом, как было.
Супермама
ElenaT, какая красота! И Мальта, и ты на фоне энтого самого Лазурного окна!!! :super:
Анна
ElenaT

Спасибо за пожелания! :)
Я как-то уже решила, что на Мальте гостиницу меньше четырех звезд брать, наверное, не стоит... причем надо еще выбирать из четырехзвездочных, а это дело непростое :BzZz:
Говорят, там вообще гостиницы не очень хорошие... и дело тут не в зажравшемся состоянии совсем, так что еще раз спасибо за советы ;)

Если удастся поехать, обязательно расскажу! Но будет это не раньше июня... :shuffle:
Janna
Подробно писать нет времени, но, возможно, соберусь... Мне на Мальте понравилось, но не скажу, что это был лучший мой отдых. Больше всего запомнилось путешествие на Сицилию. И сама прогулка морская (которую, кстати, большинство очень плохо переносит - нужно обязательно таблетками запасаться) и сама Сицилия. Подъем на Этну тоже впечатлил, дома есть фотографии, где я на вулкане, как в облаках. Ух... :super: :super: :super: В общем, увлекательный, информационно-насыщенный отдых! :)
Анна
Janna

С нетерпением буду ждать отчет о путешествии! :)
Tatoshka
Вчера сосканировала несколько фотографий из нашего путешествия на Мальту.
Это вид из Слиемы (где мы жили), с набережной неподалеку от нашего языкового института на Валлетту - столицу Мальты. Туда можно съездит или на зеленом кораблике (его видно на фото) или на автобусе. Город впечатляет! Очень много достопримечательностей и по просто улочкам побродить приятно.
Tatoshka
Это тоже Валлетта, но снимок покрупнее.
Tatoshka
А по этой улучке мы каждый день ходили на курс английского. Эх, воспоминания нахлынули. :blush:
Мы жили в частном доме, в семье. Мальтийские дома имеют свой особенный архитектурный стиль, обязателен внутренний дворик. Возраст нашего дома был более 100 лет. Мы пока в школу шли, заглядывали в двери, утром многие открыты: внутри в основном изящная мебель, высоченные потолки, красивая плитка на полу, дерево. Красиво!
Tatoshka
Я рада, что мы во время своего курса выбрали местом проживания местную семью, а не отель. Т.к. смогли посмотреть и другую Слиему. Не только туристическую, т.к. это основной туристический центр на Мальте, с ее променадами, кафешками, кучей (!) :BzZz: магазинов и магазинчиков, тучами снующих местных жителей и туристов, студентов, изучающих английский. Но и Слиему с ее церквями (мальтийцы в основном католики, глубоко верующие, даже молодежь), маленькими улочками, овощными лавочками, большим количеством котов и кошек, кабачками, куда ходят только местные.
Tatoshka
А это я на пляжУ. Пляжи на Мальте в основном каменистые, особо не полежишь. Этот пляж с выходом в открытое море, ветер задувал нехилый. Мы в основном ходили в бухту, возле городской променады, где был маленький песчанный пляж.
Tatoshka
Обязательно съездите в Мдину - древнюю столицу Мальты, расположенную почти в центре острова, на холме. Оттуда открывается вид на весь остров. Городок маленький, можно за пол-часа обойти. Построен ввиде крепости, ему больше 3 тыс. лет.
В Мдине никто не живет, ну или почти никто. Там есть один отель и пара ресторанчиков. А так это "молчаливый город", "город тишины".
Tatoshka
Ну и на последок фото из поездки на Гозо - второй остроров Мальтийского архипелага (есть еще и третий - Комино, но он практически безлюден, туда возят туристов чтобы только искупаться в лазурной воде Голубой Лагуны). На Гозо мы были в Виктории и Ксленди. И конечно же посетили Лазурное окно (Blue Window) - была буря восторгов, так красиво и грандиозно это созданное природой произведение!
Анна
Tatoshka

Спасибо за фотки! Получила большое эстетическое удовольствие при просмотре! :shuffle:
Мать-и-матика
ЦИТАТА
И конечно же посетили Лазурное окно (Blue Window)

Говорят, оно скоро исчезнет с лица Земли (эрозия и всё такое). Лет через 5-10...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.