Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Святцы, именины, выбор имени
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Страницы: 1, 2, 3, 4
Nelumbo nelumbo
Кстати, нелепый вопрос, не решилась такое спрашивать у священника: если ребенок рожден весной, а крещен осенью - когда у него именины? В день святого, имя которого носит, ближайший к дню появления на свет или в день, ближайший к дню крещения?


Выбрать имя по святцам
Elena
В день памяти святого,  ближайший к дню Крещения.

Выбор имени по святцам
Как узнать дату своих именин?
Irina
Лена,
а я вот наоборот прочла в "Азах православия":
"Как узнать день своих именин? Нужно по церковному календарю отыскать ближайший,СЛЕДУЮЩИЙ за ДНЕМ РОЖДЕНИЯ день памяти святого с тем же именем" :hi:
Nelumbo nelumbo
Почему я запуталась? Из-за того, что раньше ведь ребенка крестили где-то на 40й день после рождения. Т.е. по времени крещение и рождение очень близко. А ежели крещение - почти через полтора года? Ес-сно, это все - дело 25й важности, но я свои иненины, например, люблю, может, даже больше дня рождения, хотя меня никто к этому не подталкивал.  
Кстати, знаю мальчишку, которому имя мама придумала заранее. А родился он чуть раньше срока, зато... в день своих именин. Никаких знамений в том не вижу. Но... ведь бывает же!
Godiva
Кстати, еще вопрос двойное имя при крещении. У моей Катюхи имя другое. я молитвы читаю с тем именем, но... кто-то сказал, что так плохо 2 имени, а как же оберег от всяких сглазов и прочее?
Эхомама
С двойным именем при крещении я не сталкивалась. Но в молитве и при Причастии надо называть то имя, которым ребенка окрестили.
Zni4ka
вопрос - обязательно ли давать при крещении имя, которое ребенок носит сейчас? можно ли другое? слышала, что это может избавить от сглаза?? или может сразу 2 имени??
Марьяна
Про сглаз лучше сразу забудьте. Нет его для верующего человека, для того, кто причащается... Окрестите сына - и все эти низменные энергии не возымеют над ним никакой силы.
ЕленаДК
Добрый день!

Вчера разговаривала со знакомым - обсуждали выбор имени для дитёнка. Сошлись на том, что сейчас благо можно выбрать изумительно красивые имено. НО... Вопрос: а как быть, если этого имени нет в Святцах? (Кстати, может кто-то знает где на Инете можно найти полные Святцы?) Как вы считаете - можно ли в таком случае крестить ребёнка просто "близким" именем? И как на это смотрит церковь?

Понятно, что стОит посоветоваться с батюшкой, но хочется знать как вы выходили из ситуации (если выходили) и каково ваше мнение по вопросу.
Oroya
Когда крестили Васю, то крестили девочку Диану. Имени такого нет в Святцах, и батюшка покрестил ее под именем Динара.
Танюшик
Да покрестить можно любым именем... У нас батюшка спрашивает, какое хотят родители. Можно даже и не очень близкое выбрать...
ЕленаДК
Танюшик
Серьёзно? А мою маму батюшка крестил Неониллой, т.к. имени Нелли нт в святцах :O:

Оленька
А как потом называли - не знаешь?
Правда, вспоминаем св. Ольгу, которую крестили Еленой, а осталась она таки Ольгой... Так что наверное вы правы...
Танюшик
Да, в миру обычно родители зовут так как нравится, а в записках надо писать имя, которое дали при крещении... Вот у меня сестра троюродная была Светлана, а в записках пишем Фотиния (это Светлана по=церковному).
Эхомама
Алёши, да, именно Инны, Пинны и Риммы.
Только они не мученицы, а мученики, потому что они все трое - мужчины.
Видимо, авторы сайта http://www.kharchenko.com/date/jul/03.shtml об этом не знают :)

Я спросила у свекрови, она говорит, что ее крестили действительно с мужским именем Инна.
Удивительно, не думала, что такое может быть. Именины у нее 3 июля.
ЕленаДК
Анна Миняева

Да... Забавно. Вообще я довольно много уже встречала имён такого рода - которые мы привыкли считать женскими, а "оригинально" они мужские. :)
Lisa
Ричард родился в день Ионна Злотоуста. Мы его Иваном и покрестили. :)
Maryna
Моего мужа (немца, он был не крещенныи) покрестили у нас в Белорусии, моя мама оченьхотела его на Ильü покрестить, но он ето имя правильно выговоритьне мог..покрестили на ИЛИАНА теперьбольшая проблема.. имя редкое не можем наити именнуü икону... Подскажите может ее заказатьгде- нибудьможно ????? :worthy:
Anelia
А нам удалось найти очень близкие имена, Михалину покрестили Михаилой, а Павлину - Павлой. :)
Mirabelle
У меня к вам вопрос по поводу выбора святого. Дочку зовут Ульяна. Крестить хотим под именем Иулиания. Святых Иулианий несколько. Я заказала икону Св. Иулиании Лазаревской (день памяти 2 января), а сегодня посмотрела - нам по дате больше Иулиания Ольшанская подходит (28 сентября). Прочитала жития обоих - к обоим лежит душа. Помогите разобраться :worthy:
Танюшик
Никаких строгих предписаний на этот счет нет. Крестите в честь той святой, которая больше нравится. Если одинаково - то в честь той, день памяти которой ближе к дню рождения малышки. :4u:
сороконожка
У меня старший племянник Эдуард, а крещен Иоанном :) А батюшка наш часто выбирает неблизкие по звучанию имена, и у нас так потом и называют братьев и сестер двойными именами, например Наталья-Нелли :)
Molly-sf
Я живу заграницей. Мою дочку зовут Лаура. Пишется имя Laura , а произносят все Лора. Лора мне не нравится. Ведь Лора - это Лариса. Малышке 9 месяцев и мы собираемся её крестить, но нам сказали поменять имя или выбрать православное. Подскажите какое имя ей выбрать для крещения. Она родилась 21 декабря 2007.
Юлия и Ко
ЦИТАТА (Molly-sf @ 19 сен 2008, 13:16)
Я живу заграницей.  Мою дочку зовут Лаура. Пишется имя Laura , а произносят все Лора. Лора мне не нравится. Ведь Лора - это Лариса. Малышке 9 месяцев и мы собираемся её крестить, но нам сказали поменять имя или выбрать православное. Подскажите какое имя ей выбрать для крещения. Она родилась 21 декабря 2007.
*



У нас в семье выбором имен занимается бабушка (Смотрит она по святкам).

Многие считают именинами (или Днем Ангела) свой день рождения. Но это не верно. В соответствии с правилами Православной церкви именины - это день памяти святого, именем которого вы названы. А днем ангела называют день крещения.
Благоприятно для человека, если день рождения и именины совпадают.

Я попросила бабушку посмотреть для тебя.

Женские имена: Анфиса, Виктория.

Выбирать конечно тебе, но мне очень нравится Виктория ( ПОБЕДА!)
Я сейчас нахожусь на 5 мес. беременности, буду называть своего ребенка таким же способом.

Удачи вам!!!
*Карамель*
А у меня сына зовут Денис, а при крещении дали имя Дионисий, мне оно так понравилось. И почему я его раньше не слышала имя и редкое и красивое и христианское. :4u:
ДУЛЬСИ
Нашей Полине , при крещении дали имя Аполлинария. Буду не против, если в будущем она возьмет это имя,при получении паспорта. Дома зовем ее Апочкой.
Ircus
У нас тоже с именем интересно получилось - назвали дочь Алиной, в святцах этого имени нет. "Аналог" имени в святцах - Ангелина (и означает в общем тоже самое - божественная). Именины 14 июля (единственные в году!) - ровно в этот день мы и крестили дочку! :4u:
shapovalova_mari
могу посоветовать хороший сайт по именам
День Ангела - имена и именины (полный Православный справочник)
Нюрочка
Девочки, объясните пожалуйста когда у нас именины. Колюню назвали в честь Николая Угодника. Он родился 11 августа, крестили 26 августа (через 2 недели после рождения). Когда у нас именины в мае или в декабре?
Танюшик
Нюрочка, Скорее в мае.
Но это не принципиально. :4u:
shapovalova_mari
Танюшик , а почему "Скорее в мае" ?
Взяла у мужа с сайта: "Традиционно День Ангела (именины) относят на тот день памяти соименного (тезоименитого) святого, который следует непосредственно за днем рождения, хотя существует и традиция празднования именин в день памяти самого прославленного соименного святого, например, Св. Николая Чудотворца."
А следующий за августом это декабрь :shuffle:
Танюшик
shapovalova_mari, Мне просто казалось, что празднуют в день, который ближе к д.р.
mousePi***
недавно прочитала ответ священника, что можно выбирать себе святого, не обязательно самого близкого после рождения. Может, вам по духу близок другой, и вы хотите молится ему и просить его помощи.

просто я искала про житие святой наиболее близкой по дате, оказалось, совсем почти нет инфы, она новомученица Александра.
Irinka77
ЦИТАТА (Zni4ka @ 18 мая 2004, 21:51)
вопрос - обязательно ли давать при крещении имя, которое ребенок носит сейчас? можно ли другое? слышала, что  это может избавить от сглаза?? или может сразу 2 имени??
*


Мою кресницу зовут Виктория, но по святцам нет такого имени, при крещении нарекли Вероника. Говорят, хорошо, когда 2 имени... :)
Эхомама
ЦИТАТА (Irinka77)
Говорят, хорошо, когда 2 имени...
Это полнейшее суеверие, к христианству отношения не имеющее.
Love_baby
Муж записал имя дочери Василисса в свидетельстве о рождении, как в святцах. Теперь приходится объяснять всем и всюду, что имя пишется с 3 "с". И все равно все пишут через 2 "с".
Twiggi
ну при чем тут суеверие к имени, которое дают при крещении? имеет отношение к христианству и еще какое
Ксенюшка
Мы хотелит назвать сынулю по святцам, но нравились нам имена Арсений, Ярослав и Серафим. В итоге Господь сам все решил, сынуля родился пораньше срока в день когда именины у Арсения :dance: :love:
Рида
Ксенюшка, Как чудесно,поздравляю :4u:
Мама Арсения
Ксенюшка, и мы тоже по святцам Арсением назвали! :love:
Эхомама
ЦИТАТА (Twiggi)
ну при чем тут суеверие к имени, которое дают при крещении? имеет отношение к христианству и еще какое
При том, что некоторые считают, будто хорошо ребенку иметь два имени. Одно обычное, повседневное, другое - то, что дали при крещении. Это церковное имя они никому не сообщают и считают, что тем самым оберегают ребенка от злых духов. Вот это и есть суеверие.
Лучше, если вы верующий человек, давать ребенку имя, которое есть в святцах, и тем же именем крестить. Раньше все так и делали, не существовало никаких двух имен. Были просторечные формы от церковного имени - это да. Хотя люди-то были довольно суеверные, но вот такой нонсенс, как дать ребенку два имени - им в голову не приходил. Новомодное какое-то суеверие.
И кстати, день рождения как правило совпадал с именинами. Поэтому и праздновали именины, отсюда само слово - именинник.
Belchik
Мы родились 7 апреля и назвались Дарья :love: . А первого апреля у Дарьюшки именины. :ugu:
Sekvoya
посмотрела по тесту на эту дату имени нет. Дочка родилась 7 января.
Евгеньевна
ЦИТАТА (ksyushalang @ 29 янв 2009, 11:50)
посмотрела по тесту на эту дату имени нет. Дочка родилась 7 января.
*


Это праздник Рождества Христова, назовите Наталией! (Означает "рождество".)
Эхомама
ksyushalang, посмотрите 8 или 40 день от рождения. Или в день крестин, если уже решили, когда крестить будете.
lira1507
нам имя пришло само хотели назвать по разному а когда родилась муж предложил назвать анной а сейчас узнала что 16 ноября имменины а родилась дочка 17 ноября
~modesty~
Подскажите, пожалуйста, мой муж Андрей родился 31 дек., ближайшее упоминание его имени после дня рождения 27 янв.. Но кроме упоминания ничего больше про этого святого неизвестно, даже неизвестно мученик он был или вообще кто.
Т.е. ни иконки, ни жития нет.
Правильно праздновать именины именно в этот день или можно выбрать другого Андрея?

Если смотреть дальше, то упоминаются и другие Андреи, но опять же про них нет ничего вообще. И самый ближайший святой Андрей, по которго что-то есть, это Андрей Боголюбский 17 июля. Можно я скажу мужу, что это и есть его святой?

А то у меня муж не ходит в церковь, хоть и крещёный, именин своих не занет, и, если я скажу, что он крещён под именем неизвестно какого святого Андрея, то, боюсь, он вообще разочаруется, а так хоть смогу рассказать ему житие, показать иконку, т.е. заинтересовать примером святого.
Как молиться святому, иконки которого нет, житие не знаешь, вообще не знаешь ничего?
Эхомама
~modesty~, в такой ситуации можно выбрать того святого, который больше по сердцу мужу. Самый знаменитый, конечно, святой апостол Андрей Первозванный, его память празднуется 13 декабря, незадолго до дня рождения Вашего мужа. Так что мне кажется, вполне можно было бы именно его считать святым покровителем.
СОлюшка
Меня крестили в возрасте 6 лет. Мужа вместе с дочкой, которой к тому времени было 3 года. Она Элина (9 марта), а дали имя-Елена. Младшую Лилиану (23 января), крестили в таком же возрасте, имя-Лия. А теперь читаю и оказывается, что мы не так выбирали, не по дате рождения, а поближе к имени. Насколько это неправильно?
Пташка
СОлюшка, насколько я понимаю, ничего НЕправильного в этом нет. Можно и так, и так - как больше нравится родителям :4u:

» Дописано позже
просто святого покровителя с этим именем выбирают ближе к ДР
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.