Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Смерть близкого человека
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Лапундель
Вы уж меня извините. Может, я не по адресу. У меня недвно умер папа, который жил в другом городе. В апреле я все порывалась съездить к нему, да поддалась на уговоры о ребенке (что 7-месячному ребенку лучше часовой и климатический пояс не менять). В итоге папа так и не увидел долгожданную единственную внучку, а я, естественно, своего папу. Единственная мысль меня преследует: если бы я тогда съездила, то боль утраты не была бы так сильна. Теперь я корю себя, что не настояла на свой поездке. Поэтому чувство вины меня захлестывает.Больше всего меня угнетает, ЧТО НИЧЕГО УЖЕ НЕ ИСПРАВИТЬ!!! Помогите...может, советом, может, добрым словом...
Боженка
Лапундель
держись...у меня немного другая история...папа был у нас,погостил неделю,я так плакала-не хотела отпускать...как чувствовала...через месяц его не стало...и ты думаешь боль слабее?да ни фига...горе страшное,что не вернуть...держись
Лапундель
Думаю, что боль тоже сильная. Просто мой папа так ждал этого малыша. И контейнер мои родители уже собирали, чтобы к нам приехать жить. Не кватило какой-то несчатной недели, чтобы папа прилетел на первый в жизни внучки день рождения... Я не жалуюсь. Просто тяжело пережить мысль, что могло быть все по-другому...И что я в этом виновата...
Крокозябрик
Лапундель
Моя бабушка умерла когда мне было 11 лет. Перед ее смертью мы не виделись полгода и поэтому у меня осталось ощущение, что бабушка просто очень далеко и не может приехать. Точно так же получилось с дедушками. И я не жалею, что не виделась с ними перед их смертью. А то что твой папа не увидел внучку - он ее видит сейчас
ЕленаДК
Лапундель

Тут - увы - ничего не посоветуешь. Потому что не изменишь... Боль есть, но - как ни сложно в это поверить сегодня - со временем она затихнет. Попробуй "поговорить" с папой. Наплачешься при этом конечно, но потом скорее всего станет легче...

А по поводу несостоявшегося приезда... В любом случае, если умирает кто-то из близких, остаётся чувство вины - что-то не успела сказать, чем-то поделиться, когда-то прийти или приехать... Вина пытается заглушить потерю, на деле усугубляя её.

Держись...
Турыстка
Лапундель
Поверьте, время лечит.
Моя мама вообще не успела увидеть ни внука (моего сына), ни внучку (дочь брата). Отец успел только внука и то умер когда ему всего месяц исполнился. У всех здесь своя в той или иной степени грустная история и каждая из нас скажет, что со временем боль утихает.
Удачи Вам и держитесь! :4u:
olgau
Лапундель, так всегда... Хочется что-то изменить, думаешь что если бы я тогда... то сейчас всё было не так. И очень жалко, что ИХ нет с нами рядом! Держись! И себя не обвиняй ни в чём.
Мяф
Я уверена, что родители видят своих детей и даже оберегают их свыше. Чувство вины - это нормальное явление. За всю жизнь накапливаются вещи, которые можно было бы сделать лучше: больше видеться, быть терпимее, обходительнее. Но родители не держат обид на детей, они их любят и заботятся о них даже будучи в другом "мире" и подают оттуда знаки - в виде снов, предчувствий.
Лапундель
Спасибо всем за поддержку. Легче стало. Спасибо большое!
Анабелла
А Вы посоветуйте, как сказать о смерти близкого человека малышу. Вот это страшнее. Мой дедушка тяжело болен. У нас ещё полгода, если повезёт. Сыну тогда только исполнится 4 года. И я мечтаю, чтобы дедушка успел подержать на руках того малыша (или малышку), что я ношу сейчас. И для меня боль утраты во многом компенсируется тем, что я верующий человек и знаю, что это - конец земной жизни, но не жизни вообще. Но я не знаю, какими словами объяснить 4-хлетке, что любимый дедушка больше не придёт погулять или поиграть с ним. Что мы не поедем к нему на дачу, не будем вместе поливать цветы и смотреть мультики. И вместе в парк не пойдут, и на санках не покатает... Я не могу найти адекватных слов сейчас, не найду и потом. Мы говорили о смерте. О душе. Об Иисусе на Пасху. О похоронах (соседа по подъезду хоронили). Но осознания конечности у такого малыша нет.
И я не знаю, вести ли на похороны и поминки. Вести ли прощаться, когда настанут последние дни. Не знаю, какие слова скажу.
Сложно ещё то, что я изо дня в день вижу, как угасает человек. А я его так люблю...
Janetta
у меня 17 августа умер папа..........я жила и сейчас живу с родителями, даже выйдя замуж...мне оооочнь больно, плохо, постоянно что то вспоминаю, такой он у меня был замечаетльный человек, жизнерадостный, любил пошутить, всем помогал, таких людей как он ооочень мало.....мама вообще убивается, прожила с ним 37 лет -невосполнимая потеря......пишу всё это и сама плачу, прошло всего 3 дня а что будет дальше не могу представить, как жить без него не представляю, мы за ним были как за каменной стеной..............хочется тоже умереть и не чувствовать эту боль
Stahlratte
Carlyna-я вам очень соболезную.....
Redisenok
Моя бабушка покинула нас 23 августа... чуть-чуть не дождалась младшую правнучку.. Очень больно, горько, одиноко без нее... От осознания того, что больше ее не увижу, не обниму... Пишу, а слезы сами бегут по щекам.. Умом понимаю, что теперь ей легче (она была тяжело больна и последний месяц не могла даже самостоятельно покушать - мы кормили ее с ложки), ей больше не больно... больно теперь нам - тем, кто остался без нее... А в душе не могу и не хочу смириться - все время думаю - ну почему? ну почему уже сейчас? почему ей нельзя было пожить еще немного, понянчить правнуков... Она была очень жизнерадостным и общительным человеком - к ней тянулись все - и пожилые и молодежь, она с каждым находила общий язык... Так хочется прижаться к ней и прошептать "Я тебя люблю, бабуля.." ... :cry:
Ланская
:cry: :cry: :cry: :cry: девочки....держитесь....у меня в прошлом году дедуля умер.....даже сейчас вспоминая,слезы текут....хотя уже год прошел...год без него......
double_rich
Carlyna, Redisenok, примите мои соболезнования :ex:
InnaRu
Вчера умерла моя мамочка. Она была самой лучшей мамой на свете! Мне очень больно и тяжело, но я знаю, что должна отпустить ее. Мое горе может задержать ее здесь, а она должна уйти, уйти туда, где не будет больше страданий и боли. Она заслужила жить без боли и ее душа должна освободится. Она была больна раком. Год тяжелейшей борьбы и развязка за несколько минут. Спасибо, Господи, что ты на последок ее долго не мучал и за то, что я не стала тому свидетелем ! Это эгоизм с моей стороны так говорить, но, сложись все иначе, я бы это не пережила - не хватило бы сил. Ты велик, Господи, и ты знаешь сколько каждый из нас может вынести. И спасибо моей мамочке за то, что она просто была с нами рядом, всегда добрая и заботливая - это была женщина по праву носящая имя МАМА....

P.S. Извините, но мне очень ...очень надо было высказаться....



Ланская
InnaRu, держитесь..... :4u:
InnaRu
Ответ на сообщение Ланская от 21 сен 2010, 14:48
Спасибо большое за поддержку !
kapasya
InnaRu,

сил вам... вашей маме - Царство Небесное...
Comanche Rose
InnaRu, держитесь! Смерть родителей всегда очень болезненна. Нам, детям кажется, что они вечны.


Папа умер 18-го сентября, воозвращался из гаража домой в десять вечера. Стало плохо с сердцем и никто не помог. Умирал один, нас не было рядом. Так хотел выратсить внука. ВИню себя, что не осталась у родителей на выходные. Мамы дома не было. Я бы его не пустила в гараж. Мама сразу постарела. Сил просто нет ни на что.
Janetta
да, тяжело потерять родного и близкого человека, тем более родителя.....
скоро будет 3 месяца как папы нет, ужасно не хватает его, такой он был хороший и добрый.....
elka81
как жить без него не представляю, мы за ним были как за каменной стеной...
у меня таким дедуля был. жил, и собой связывал всех нас. а нестало его летом- все уже успели перессориться, поразругались. а был бы щдедушка жив-такого бы не допустил...
Натафа
Примите и мои соболезнования.
Очень все тяжело.

Себя я уговариваю - что сейчас моей Маме лучше, у ней ничего не болит и рядом с ней ее родители которые ее очень любят. Мне очень тяжело без нее. Не в бытовом смысле, нет. Знала и раньше что ближе и роднее человека у меня не будет.
Тоже читала что наше горе мешает ушедшим. И про время которое лечит...Ничего оно не лечит, так кусочки сердца остаются с теми кто уходит.

Девочки -Светлая память и Царствия Небесного нашим родным, мы их любим и будем помнить всегда. Горько что наши дети будут знать их только по фото.
DarthTasha
сегодня ночью умер мой папа. а ведь могла предотвратить это. ну почему я не заметила этого? днем все было хорошо, он рассказывал, что сделал, что еще надо сделать в утепрлении дома. вечером пришел пьяный на площадку где я гуляла с мамой и дочей. У них с мамой былы не очень хорошие отношения, уже давно все развалилось из=за его пьянки. Сколько я помню он всегда маму избивал когда пьяный. и в этот вечер он следил за нами., мама сказала ему что остаетсч ночевать у нас. и потом еще и муж вышел и сказал ему много нехорошего, хотя я просила что не надо, но он не послушал. сказал ему что папа "нехороший" другими словами только. и еще папа давно говорил маме что сначала ее убьет ,а потом себя. видимо не дождался маму в эту ночь. Девочки мне так плохо, особенно когда я подумаю что можно было это предотвратить... просто пойти ночевать к родителям домой
Нюрасселка
DarthTasha, сочувствую...
Кристал
DarthTasha соболезную....
DarthTasha
спасибо...
PUMASTAR
DarthTasha,примите соболезнования...
DarthTasha
PUMASTAR, спасибо
мамашка))
девочки как же я вас понимаю :cry: :cry: 27 декабря умерла моя бабушка(мамина мама) и так неожиданно и дома одна..только неделю как из больницы... и так страшно умерла... :cry: а через 4 месяца 28 апреля после нее умерла моя мама,её дочь :cry: :cry: :cry: я до сих пор в шоке..никак не отойду... :cry: :cry:
Ольга и Александр
Примите мои соболезнования!!!! :cry:
Крепитесь!!!! Не вините себя, на все воля Божья!!!!!! :cry:
Comanche Rose
Девочки, мои соболезнования!
Не вините себя в том, что близкий вам человек ушел из жизни. Вашей вины в этом нет. Наши родные и близкие всегда будут в нашем сердце. И всегда они будут оберегать нас от бед и невзгод.
daizzy
мои соболезнования :cry:
DarthTasha
девочки, соболезную вам. это так тяжело терять родных и близких людей :cry:
Villany
вчера умер мой любимый дедушка... завтра похороны... не знаю как перенесу это... не знаю как жить дальше?... как найти в себе силы не просто успокоится самой, но и поддержать бабушку и маму... бабушке моей тоже уже 82 года, они всю жизнь прожили вместе с дедушкой, больше 60 лет... как мне ее утешить? какие найти слова? как самой справится с эмоциями? я ни разу не была на похоронах... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Comanche Rose
Villany,примите мои соболезнования! Вы справитесь! Сейчас ваша поддержка нужна и маме , и бабушке. И наверняка вашим сыновьям. Ваш дедушка всегда будет рядом: в вашем сердце, в сердцах ваших близких. Слова утешения сами придут к вам - ими говорит сердце , душа. Может бабушке сказать, что дедушка поручил ей важную миссию - любить и беречь семью за двоих, а он будет незримо помогать ей в это деле?
Держитесь!
Мама дорогая!
Villany, соболезную... Вы должны держаться ради бабушки. Не думайте сейчас о себе, думайте только о ней, иначе потеряете и ее... После стольких совместно прожитых лет люди просто не умеют жить друг без друга. Поверьте, ей сейчас во сто крат тяжелее. Я видела, что происходило с моей бабушкой после ухода дедушки - они вместе тоже 60 лет прожили.
Villany
Comanche Rose, Мама дорогая!, спасибо, девочки... тоже очень боюсь за бабушку... мама останется с ней до 40 дней точно... а потом может ее к нам бы забрать... не знаю согласится ли... все таки здесь правнуки рядом, отвлекали бы ее... может и мы сможем с детьми съездить к ним в эти сорок дней... ох... как же тяжело...
Оксана_Х79
Соболезную. Держитесь. Если все ваши мысли и действия будут направлены на близких, то ваше горе как бы замерзнет. Я не плакала, вроде и не понимала, что это похороны дедушки. Бегала с лекарствами, платками, обнимала, утешала, приводила в чувство, уводила от дедушки. Сама толком не попрощалась. На поминках так же. А потом сил горевать уже не было. Надо было поддерживать бабушку, ее сыновей, младших внуков, правнуков. Бабушка живет одна, мы в одном городе, почти слепая, но так захотела. Держитесь, сил вам! Ему теперь хорошо, не больно.
Villany
Оксана_Х79, спасибо... я похороны не организовывала, так что наревелась... :cry: :cry: :cry:
правда пока была рядом с бабушкой, обнимала, утешала её, было легче - держалась, не плакала... но только оставалась одна, подальше от нее - не могла сдержаться... они у нас в другом городе... там пока с ними и мама моя, и внуки со стороны сына, мы по поздней еще съездим...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.