Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вероисповедание
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2
Тата
Наша кроха до сих пор некрещеная. Муж мой атеист, но против крещения не возражает. Себя православной могу назвать с натяжкой по следующей причине. Я полагаю, что надо предоставить выбор религии самому ребенку. А это в корне противоречит канонам православия. Я крестилась в сознательном возрасте и по убеждению. И своей дочери того же желаю. Меня иногла смущают и удивляют требования церкви к прихожанам. Как другие родители относятся к этому вопросу?
Ярка
Кажется я это уже говорила, но повторюсь.
Мы с мужем кардинально разных вероисповеданий. Он - родился и вырос в буддийской республике, воспитывался некоторое время в буддийском монастыре, следовательно он ортодоксальный буддист. Я крещеная в греко-католической Церкви, но привить мне глубокую веру со следованием всем канонам и правилам мне не смогли по понятным причинам - во времена Союза на Западной Украине очень сильно гоняли за веру. Поэтому понятие о христианской морали у меня довольно своеобразное. С мужем мы разговаривали на эту тему и пришли к совместному выводу - детей нужно воспитывать в какой то религии. Она многое дает для духовного развития человека и дисциплинирует его. По скольку мы не будем жить в Бурятии, то решили. что нашего будущего малыша будем крестить в греко-католической Церкви и постараемся дать ей должное образование, как бы трудно нам не пришлось...
LEYLI
Спорны конечно вопрос насчет свободы вероисповедания и права выбора ее ребенком.
У гас все сложилось совсем иначе: я тоже крещеная в православной церкви а год назад совершенно добровольно приняла мусульманство (что, впрочем, не мешает мне продолжать ходить в церковь). Ребенок, однозначно, будет обращен в мусульманскую веру сразу после  рождения (если родится мальчик - постараемся  в первые же недели жизни сделать обрезание - чем малыш старше, тем болезненнее он будет переносить данную операцию). Я полагаю, что никто не будет мешать моему ребенку сменить веру позже (Бог все равно один - и глупо утверждать, что смена веры - грех - она у всех религий практически одинакова). Даже священослужители говорят, что в чьем  храме (мусульманском, православном, католическом и т.д.) человек чувствует себя комфортнее - туда ему и стоит приходить , независимо от вероисповедания.
Elena
А какие требования Церкви  Вас смущают по отношению к прихожанам??? Все логично. Сам маленький ребенок еще не может выбирать, а родители-взрослые люди, любящие свое чадо. Вот они то и могут сделать выбор за ребенка. Маленькому человечку необходима защита не только в лице родителей, но и Высших сил,коими являются ангел-хранитель ребеночка..только во время Таинства Крещения он (ребенок) получает, крестных:отца и мать. Конечно ,Вы можете не крестить ребенка так рано-это Ваше право, но..надо ведь и подумать о нем..о его душе.Мой муж не верующий и не крещеный, и он не хотел крестить ребенка в раннем возрасте,мотивируя похожими у Вас причинами, а также непониманием вопроса. Я отослала его к соответствующей литературе(в инете есть сайт отца  Андрея Кураева-современного православного богослава,  который понятным, доступным, ненавязчивым языком объясняет многие вопросы, связанные с православной верой, в частности и крещение).После прочитанного муж согласился со мной,т.е. все прочитал,удовлетворился и дал согласие,так сказать.Вот. Вам надо хорошо подумать-что Вы хотите: или оставить ей право выбора(но это будет не скоро), или решить за нее и попытаться делать шаги в приобщении к вере. Удачи Вам в этом вопросе!!!!
Тата
Смущает меня одна вещь. На исповеди, например считается грехом пользоваться услугами экстрасенсов, заниматься Йогой. Но получилось так, что сначала я ознакомилась с Йогой, и она собственно меня сподвигла прийти в православный храм.
Обычно говорят - хочешь здоровья ребенку - веди его в церковь. Но Йога тоже дает здоровье. А она оказалось грех.
ПИОНЕР
У НАС ВООБЩЕ ВСЁ В СЕМЬЕ ОЧЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО:У МЕНЯ МАМА СМЕСЬ КИТАЯ И ЯПОНИИ , ПАПА -СМЕСЬ КАВКАЗСКОГО И УКРАИНСКИХ ЕВРЕЕВ , А ЖЕНА ЧИСТОКРОВНАЯ ТАТАРКА
ТАК ВОТ КАКУЮ ВЕРУ НАШ ЛЯЛЁК СЕБЕ ВЫБЕРЕТ ДЛЯ СВОЕЙ ГРЕМУЧЕЙ СМЕСИ  - ЭТО УЖЕ РЕШАТЬ ЕМУ САМОМУ И НИ КОМУ БОЛЕЕ-КАК СОЗРЕЕТ , ТАК И ВЫБЕРЕТ.  
Ru
Это ужасно, это все просто ужасно. Религия- от лат. religare, насколько я еще помню,
означает- " связывать". Но никак не "верить" или "быть человеком духовным" и, тем более, "нравственным и добрым".
То есть, религия делает человека зависимым от церкви, но никак не верующим или хорошим- по определению. Тем более, если крестят не из веры, а из суеверий- чтоб жизнь была лучше, чтоб ангел- хранитель оберегал- и т.д. Тут было бы правильнее воспитать, если вы так настаиваете на принадлежности ребенка хоть к какой- нибудь конфессии, в таком духе, чтоб он сам все же  пришел в церковь и определился с выбором- так он хоть поймет, что такое вера, и что это не совсем то же самое, что куличи священые на Пасху. К сожалению, нашего старшего крестили пока мы просто были на работе. Здорово. Все ждали, видать, когда характером поспокойнее станет. Пока не дождались.
Эхомама
Тата, я придерживалась совершенно тех же взглядов, что и Вы. Муж мой тоже не верующий, а я крестилась в сознательном возрасте и хотела, чтобы мои дети сами решились на этот шаг, как было со мной.
Но Бог рассудил иначе.
Однажды, 11 сентября 2001 года, мне стало так страшно, что я, сидя на полу в своей квартире (даже в окно я боялась выглянуть), стала кропить детей святой водой и надела на них крестики и жутко сожалела о том, что нельзя тотчас кинуться в церковь и окрестить их.
Дай Бог и Вам почувствовать, как именно надо поступить.
Elena
RU, так ведь религия - это общее понятие ,если  можно так выразиться ,а вера  -это то,что является сущностью религии..Тем более есть еще и понятие "разума", которое тоже не отделимо от веры..Но для того,что прийти не к религии вообще ,а к вере, не надо быть зависимым...от Церкви - это ведь храм  Божий, считается у верующих. Но ведь, Вы правы, надо воспитывать ребенка в той вере, в которой хотят ,чтобы ребенок вырос. Но..это очень сложный вопрос..ведь..
Ярка
Когда-то Владимир Великий сделал выбор за всю Русь и крестил ее. В то время он был ее отцом. Мы с мужем считаем себя в праве определить русло духовного воспитания нашего маленького человечка. Не судите...
Ru
Elena, к великому сожалению, религия и вера- это далеко не одно и то же, и так же далеки они друг от друга, как народ и церковь, например . Суть религии- на мой испорченный взгляд- догмат и канон, диктуемые Церковью,
разуму тут нет никакого места, суть веры- воля к познанию Всевышнего и мироустройства и вера- посредством веры же. Церковь в данном случае уже становится анахронизмом, и она это прекрасно осознает, ох, как это чувствуется...
Elena
Ну..я не считаю, что народ и Церковь далеки друг от друга. Для истинно верующих людей нет этого..А догматы и обрядность..В государстве тоже есть Конституция, законы и все стараются их соблюдать, когда этого не происходит гос-во применяет свой карательный инструментарий..Нет ли параллелей? Обрядность,догматы неотъемлемая часть любой религиивообще, без них никуда. Даже у древних была своя обрядность, хотя верили они в "злых" духов, грубо говоря..
Ru
Вот я и говорю, что обрядность -неотъемлимая часть религии, но вера -то тут при чем ? Человек духовный  и отличается от древних тем, что должен стремиться к вере не по форме, а по содержанию. Как говорится, без посредников- напрямую.
Elena
А здесь,как вы понимаете, дело уже в тонкостях. В христианстве - Бог стал человеком и все отсюда вытекающее, в других религиях -несколько иначе..но даже в том же буддизме, исламе- не очень отличается...Через  обряды человек приобщается к Божественному...прикасается какой-то частью себя, всем своим естеством и т.д. Содержание тоже играет не последнюю роль в приобщении к Богу. Да, можно сказать: "Бог у меня в душе, мне ни Церковь, ни обряды не нужны,это все лишнее", но когда наступает тот миг вечности (к которому мы все когда-либо подойдем), то там уже ,вероятно, все будет по-иному...
 Ведь,если касаться, только хотя бы обрядности в христианстве, то ведь Сам Бог ее и дал ,правда ,в ранней Церкви было несколько иначе, но..это дополнено и переработано.Люди, на то и люди...
Ru
Да, в тонкостях дело. Культ- или вера. И я хочу, чтоб мои дети в них сами разобрались, и решили, во что и как верить, и надо ли им на поповские кресты вкалывать, или лучше самим знать, что есть порядочно и хорошо, и как это претворить в жизнь.
Nelumbo nelumbo
Я вижу своей целью привить дочери уважение ко всем вероисповеданиям. И цветам кожи, и профессиям, и т.д. Другое дело - и в этом противоречие - что я лично не могу восхищаться божеством с выпучеными глазами и окровавленной пастью, у которого настроение, если судить по священным (для человека, верующего в это божество) древним текстам, меняется чаще, чем даже у простого смертного. Ах, все в жизни двояко. Но Христианство учит, как детей малых, отделять зло от добра, а божество с окровавленной пастью до такого уровня абстракции не добралось, почему-то. А мне хочется, чтобы мой ребенок верил не в это божество, а знал, что есть Сила Стабильная, Всезнающая, Всепонимающая, Всепрощающая. Чтобы к такой вере прийти, сначала для ребенка должны быть наглядные ориентиры на уровне понимания ребенка - в обряде, в предметах. Сначала это будут куличи и елочка или маца, а потом будет и понимание, что такое исход из египетского рабства, и человек задумается, что значат слова Пасхальной литургии "смертию смерть поправ". Если же взрослый остается на уровне колядок и выпечки - это уже его проблема. Я бы предостерегла ребенка от тоталитарных сект и фундаментализма, когда какая-то деталь возводится в важное правило ( пример - в современном русском Православии вдруг вспомнился ветхозаветный постулат о нечистой кровоточащей после родов женщине - а я, простите, пользуюсь современными гигиеническими средствами! )
Насчет религии как "принадлежания"... А почему бы не "попринадлежать"? Сколько шедевров - музыкальных, литературных, зодчества, живописи посвящены именно религиозным сюжетам, несут религиозное мировозрение (при том без намека на догму и фундаментализм)! Так и хочется примазаться да "попринадлежать".
"Let my people go!"
Ru
Nelumbo nelumbo, маца и исход- в первую очередь, это история, а не религия для еврея. Культ, а не вера. Как 9 мая. Вера тут как вспомогательная сила. Сразу вспомнила, как в Израиле относятся многие к И.Х.- как к нашкодившему, сошедшему с ума ученику, неосилившему тайну Каббалы. Тут нет никакого богохульства: для них -то это- история, живая еще. И Сергей Радонежский мог бы стать для русского и не только- историей. А стал предметом и объектом религии. Поэтому стал зоной недоступной для большинства, потому как перестал быть человеком живым- в отличие от Ленина, например. Или еще кого похлеще. Извините за мысли. (с)
Elena
Ну..Каббала - это тайное учение ..допускались и так немногие. История и вера в христианстве сплелись воедино. А что касается посещения Церкви..только личным примером для ребенка хочу служить, а если сам придет, то Слава Богу! скажу. Если не придет, то...это опять же по обстоятельствам. лично я усвоила, что только в Церкви - спасение, вне Церкви нет этого. И посещаю я храм не из страха, а из любви. Бывают ситуации, когда на коленях готова приползти, только бы помолиться, отмолиться... А если думать о священниках, о деньгах..Так родное государство так "обдурит", что по сравнению с этим, все остальное - мелочи жизни. В конце концов:все хотят кушать, если уж совсем практично подходить к этому вопросу. А вообще,как я писала,  - это дело сложное и индивидуальное..здесь,как говорится, каждому свое.Кто-то раз в год ходит на праздник в Церковь, и считает себя верующим, а кто-то с детьми, да каждые субботу и воскресенье, и все-грешен, думает...
Daisy
Вы уж меня простите великодушно, "Фому неверующую", что я тут так дилетантски влезаю в ваш разговор, но я чего-то не понимаю... Во что или в кого люди верят? В Бога, сидящего на небесах? По меньшей мере, наивно! Люди давно летают на другие планеты, и видели, что ТАМ никого нет! В какую-то абстрактную Высшую Силу? А что это, позвольте? И как ЭТО себя может реально проявить? И если уж верить в эту таинственную всемогущую силу, то давайте верить и в домовых, и в леших, и в русалок. Потому что все это - сверхестественные силы, нечто неподвластное человеку. Религия направлена на жизнь после смерти. А кто ее видел-то, жизнь эту? Бородатый дядя в черной рясе сказал?
Подавляющее большинство неверующих вполне благополучно по земным меркам прожило  и проживает свои жизни, и бывают не менее, если не более, счастливы, чем верующие. Лично я как-то не стремлюсь свою плоть умервщлять и сторониться земных наслаждений типа вкусной еды, секса, ярких красивых шоу... Вот уж никогда не поверю, что мы созданы природой (или дедушкой Богом? Из глины? смешно...) ради жизни после смерти. Представляете, как теоретически обидно тем, кто всю свою жизнь в церковь ходил, мысли греховные изгонял, плоть умервщлял, посты соблюдал самые жесткие, молилися с утра до вечера, вместо того, чтобы всласть поваляться с партнером на кроватке, обливаясь шампанским и после посидеть на балкончике, за сигареткой, любуясь на закат... Вот умирает он, и что же? А НИЧЕГО!!! Черви в земле и трупное разложение. Поздно локти-то кусать, в гробике лежа...
Кстати, церковь изначально была нужна государству для подавления народа. Вспомните ту же инквизицию. Это пострашнее фашизма будет. Очень легко управлять послушной массой верующих, которая не имеет опасных вольных мыслишек.
И еще. Даже очень глубокая "упертая" вера не в силах сделать человека счастливым. У меня перед глазами живой пример - мать мужа моей сестры. В последние годы совсем помешалась на Боге, из церкви не вылезает, дом весь иконами увешан. И с каждым годом она становится только несчастнее, злее, считает всех, кто открыто отрицает Бога - падшими, недостойными, себя считает все бОльшей и бОльшей грешницей. Совсем разучилась радоваться, и запрещает высказывать бурную радость другим, ибо грешно это.
Где же эти границы между верой в чудеса, в колдовство, в магию, в заговоры и в Бога? Я верю в то, что вижу.  Слова, что сказанные, что записанные - воздух. Они могут быть очень красивыми и правильными. Но если за ними не стоит реальных дел - извините. Этому я всегда учила племянника и буду учить свою дочь. А основы морали, "что такое хорошо и что такое плохо", объяснять ребенку совсем не обязательно с точки зрения веры. Подавляющее большинство из нас выросло безбожниками, и что, мы плохие люди?
Я верующих не презираю, не избегаю, и вообще мне все равно, верит в  Бога человек, или нет, до тех пор, пока он своей верой не мешает мне жить.
А что касается крещения своего ребенка... Я уже где-то писала об этом. Сама не знаю, как поступить. Одно дело - мои убеждения, я так считаю, но это не значит, что я права на 100%. Кто его знает, может, стоять нам всем перед Судом, и как любой матери, мне хочется дать своему ребенку пусть иллюзорный, смехотворный, но все же еще один шанс быть счастливым.
Elena
Тема эта ,как уже я писала ,сложная и дело тут лично каждого:верить или не верить в кого-то во что-то... Никакая религия не мешает человеку быть счастливым и вкушать радости жизни:еда, отношения с мужем и т.д. Только ,конечно, может это должно быть(да, и каждый для себя выбирает :как!) в допустимых рамках, не только кем-то установленных, а тобой лично тоже. Религия - это не только этика, мораль...Это всегда еще что-то другое. Но..это спор вообще излишен,т.к. "сытый голодного не поймет..". Это не оскорбление, а просто..есть такая пословица. Каждый выбирает свой путь к своему сердцу..
Nelumbo nelumbo
Ru, умоляю, в следующий раз мыслите мысленно!    Не упоминайте на ночь глядя Ильича Окаянного!    А то, глядите, чё сразу люди пишут: "полетали в космос, не увидали там благообразного старичка на облачке - все, нет никаких высших принципов, кроме цены на шампанское". Утрирую, утрирую... Но такие размышления и есть анахронизм - здорово было так считать в конце XIX - начале ХХ века, когда был значительный прогресс в науке и технике ( вульгаризируя, можно сказать, что сейчас развитие экстенсивное, больше прикладного, чем качественно-нового ), тогда в самом деле казалось, что, если периодическую таблицу открыли, то она все опишет и объяснит.  
Об Исходе: это разница в наших традициях - не буду щас герменевтикой заниматься - во какое слово знаю      - но я склонна считать всю  Библию священным текстом со множеством символических подтекстов, а не учебником истории, биологии, эволюции и проч. Это в том смысле, что по поводу Второй Мировой есть книги Виктора Суворова, например. В эту войну уж точно, по-моему, не обошлось без очередной богини    устремлений, которая заодно и покровительница тайных душителей-тхагов. Кстати, мой покойный дедушка очень не любил, когда его к очередной годовщине увешивали медалями и забрасыали ландышами ( а в школы ходили выступать "правильные" и "проверенные" фронтовики - последнее слово тоже можно в кавычки, потому что кто проверит?)  - ландыши, имхо, еще дальше от сути 9 мая, чем маца и посыпанное пеплом яйцо - от сути Исхода. А message в Исходе я лично вижу как раз однозначный и положительный, без душителей и устремлений.
Ну как, у кого сколько чертей на конце иглы осталось после нашей дискуссии?  
Ru
Nelumbo nelumbo, люди так пишут, потому что они так думают- и может быть, они четырежды правы. Заметьте, что они имеют на это полное человеческое право. Так же и я не вижу смысла быть на конфе- и мыслить про себя, а не вслух. Хотя, конечно, моего мнения особенно не спрашивали, но все же.
Конечно, если вместо Ярила, Леля  и Перуна неожиданно вручить людям  хроникально- исторические тексты- а неважно, кельтов древних, или евреев, или масаев- начнутся занятия герменевтикой, уж поверьте, не одна вы знаете это слово, и поисками символического смысла  и тройного дна. А потом, наполнив данные тексты множеством дополнительных смыслов, гоняя через греко- старославянско- русские переводы, можно их даже обнаружить. Для меня же в первую очередь данные тексты- объект изучения для историков, геологов и других космонавтов.
Вторая Мировая- так же неоднозначна, как и любая другая. Особенно для еврейских беженцев, от которых отстреливались, чтоб неповадно было, партизанские обозы. И если ты живешь в Латвии, и видишь обе стороны- участницы, но красные- плохие с точки зрения официальной пропаганды. Тут уж не до школ и  ландышей. Но именно поэтому я стараюсь свой тюльпанчик принести к памятнику. Потому, как если бы не исход- тогда, и не 9 мая-позже- не было бы моего отца и моих детей. Никаких чертей, просто живая история.
Lisa
Эх, дамы, любите вы филосовствовать на отвлеченные темы!...

Я обычно в дискуссии про религию не вмешиваюсь и вопрос этот не обсуждаю в принципе, посколько считаю его сугубо личным. Мне вот раздеться принародно ничуть не слабо, т.к. это все лишь оболочка, а делиться самым сокровенным и потаенным я вряд ли с кем решусь.

Так вот тем не менее, что касается церкви и религии, я собираюсь своего малыша крестить в православной церкви, как и я сама, несмотря на то, что муж принадлежит к ветви англиканской церкви, да и жить ребенок скорее всего будет не в православной стране. Просто мне с детства привили уважение к моей вере, даже если я многого в ней не понимаю, но судить не берусь и обсуждать тему искренности некоторых священников тоже.

Знаете, однажды одного великого философа и математика спросили, зачем у него над дверью подкова весит, неужели такой прогрессивный и здравомыслящий человек верит во все эти вещи. На что тот ответил: "А я слышал, что это помогает даже тем, кто не верит."
anat
да , сложно то все  как. я лично верю в то что бог(космос, сила , природа , все по разному это называют) у нас на всех один ! а в священных книгах есть сила , но все же кто то их написал а потом кто то их народу обяснил и трактовки бывают разные. может быть многие вещи ,которые мы читаем в священных книгах, и считаем их важными вовсе не так важны, а те которые считаем маловажными имеют глубокии смысл. и не для кого не секрет что есть бабки-целительницы которые помогают людям, кто с помощью библии, кто кораном, кто торой, кто будиискими заклинаниями; и ведь деиствительно у них получается . я евреика , но в эстонии у нас не было синагоги и о евреистве я мало знала , но когда почувствовала тягу к чему то светлому , я начинала ходить в церковь . есть в христианстве много странных для меня вещеи , но и в иудаизме их не меньше. думаю что вера должна быть в душе и если мать сщитает что некрещенный или не обрезанный ребенок чем то обделен , то нужно слушать сердце.
Nelumbo nelumbo
Да это я, видать, сама виновата, что выгляжу такой смурной в других темах, вот Вы и решили, что я Вам "запрещаю" мыслить вслух!    И горжусь знанием слова "герменевтика" Или горжусь тем, что знаю, что подкова у Нильса Бора висела
Просто один пример родственницы, страдающей religiosa mania, не повод...
Короче, мой вывод такой: если дочка захочет узнать больше об Иудаизме, она должна не у меня спрашивать, а у раввина, а если человек, поклоняющийся пучеглазому божеству, ей скажет: "Приезжайте к нам на праздник - посмотрите торжественное заклание животных, когда жрец, олицетворяющий богиню **** пьет кровь агонизирующей коровы" - лучше сделать каменное лицо и вроде изобразить согласие, но по возможности на таком зрелище не присутствовать.
Daisy
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo @ 24 июл 2002,16:25)
 А то, глядите, чё сразу люди пишут: "полетали в космос, не увидали там благообразного старичка на облачке - все, нет никаких высших принципов, кроме цены на шампанское". Утрирую, утрирую...

Вы слишком сильно утрируете. Не нужно так извращать сказанное. По-моему, это очевидно - или объяснять все в мире с материалистических позиций, то есть все руководит природа и лишь ее влиянием можно объяснить все происходящее на земле, или с идеалистически-мистических - но тогда уж допустимо и колдовство, и магия, и феи-тролли, и Бог. Потому как если допустить существование Высшего разума, Высшей силы, то некорректно отрицать все остальные предположения. Я придерживаюсь материалистического взгляда на происходящее в природе, поэтому все церковные риуалы и обряды выглядят для меня по-меньшей мере средневековьем.
Dora
Daisy, позвольте полюбопытствовать - и как же лично для себя Вы объясняете вещи, перед которыми материализм до сих пор бессилен? Верите в магию-колдунов и фей с тролями или не верите глазам и ушам своим, когда сталкиваетесь с чем-то мистичным?
Тата
ЦИТАТА
Представляете, как теоретически обидно тем, кто всю свою жизнь в церковь ходил, мысли греховные изгонял, плоть умервщлял, посты соблюдал самые жесткие, молилися с утра до вечера, вместо того, чтобы всласть поваляться с партнером на кроватке, обливаясь шампанским и после посидеть на балкончике, за сигареткой, любуясь на закат... Вот

Я например в церковь на исповедь хожу, чтобы при жизни червями не гнить. Сначала с партнером поваляюсь, а потом пойду на исповедь и всю грязь душевную с себя смою. Как после ливня -чистота.
Yulsen
ЦИТАТА (Daisy @ 24 июл 2002,10:41)
Подавляющее большинство неверующих вполне благополучно по земным меркам прожило  и проживает свои жизни, и бывают не менее, если не более, счастливы, чем верующие.

Да, бывают.
А ещё они бывают несчастными. И я думаю, вряд ли есть такой человек на земле, который желал бы себе, любимому несчастья. Ан нет, судьба иногда свои коррективы вносит и раздолбает так всю жизнь, что человек прямиком несётся в церковь, забыв про все свои атеистические воззрения. "Как не могут, так до Богу", как говорится. И вы знаете, помогает. Помогает ведь, елки-палки!!! Только человек по природе своей тварь неблагодарная, быстро забывает, Кто его от несчастий избавил. А что такое человек? Много ли он может на самом деле? Только подумайте поглубже. Жизнь по сути ничего не стоит, лишиться её можно в один момент. А сколько понту - типа царь природы. А сам не знает, что с ним будет через пять минут ...И заметьте, сколько людей страдающих физически бывают сильными духовно. Что такое дух? Откуда он в человеке?

Теперь скажу по собственноиму опыту - люди, знающие Бога, верящие в Него и живущие по Его заповедям - люди счастливые. Даже если внешние признаки об этом не говорят.  Потому что счастье - это прежде всего ощущение душевного мира и внутреннего спокойствия, которого никогда нельзя достичь засчёт чего-то извне. Вы никогда не можете быть спокойны и уверены в себе и своих близких на 100 процентов, вы всё равно будете чего-то бояться, за что-то переживать, волноваться...Люди верующие знают, что всё им содействует ко благу, потому что Бог с ними и обещал, что "ни одного волоса не упадёт" с их головы без Его воли. И если бывают испытания и даже несчастья, они легче преживаются, потому что Бог утешает, даёт покой. Это нельзя доказать, потому что вера сама по себе не может быть доказана, тогда она превратится в знание. А Бог вне познания в традиционном понимании этого слова.
Я ни к чему никого не призываю. Вопрос веры был и остаётся вопросом личным, каждый решает для себя сам - верить или не верить. Свобода выбора - это первое, что предоставил Бог сотворённому человеку.

Крестить ребёнка? Крещение - это обещание Богу разрыва со старой жизнью, смывание грехов (симовлизируется опусканием в воду) и начала новой (подъём из воды). Просто логически подумайте, что может новорождённый ребёнок обещать Богу? Поэтому моё убеждение - креститься надо добровольно, самостоятельно, совершенно сознательно и желательно там, где это делают бесплатно и придают этому таинству должное почтение, а не просто водичкой брызгают. В грудном возрасте можно просто посвятить ребёнка Богу, как, например, делают в протестантских церквях.
А вообще, пока человек сердцем своим не познает Бога, всё это соблюдение обрядов и традиций пользы не принесёт.
Господь не в рукотворных храмах живёт (с) Библия
Daisy
ЦИТАТА (Dora @ 25 июл 2002,19:09)
Daisy, позвольте полюбопытствовать - и как же лично для себя Вы объясняете вещи, перед которыми материализм до сих пор бессилен? Верите в магию-колдунов и фей с тролями или не верите глазам и ушам своим, когда сталкиваетесь с чем-то мистичным?

Лично я до сих пор действительно мистического ничего не видела, а тому, что можно было бы при желании приписать "силам извне", всегда находится вполне материалистическое объяснение, надо только в физике и химии разбираться хорошо.
Вот если на моих глазах некто превратит воду в вино, может, я и переменю свои взгляды. Но только предварительно проведя пару-тройку исследований... И скорее всего, обнаружу явную фальсификацию. Знаете ли, ловкость рук, и никакого волшебства.

ЦИТАТА (Тата @ 26 июл 2002,03:01)
Я например в церковь на исповедь хожу, чтобы при жизни червями не гнить. Сначала с партнером поваляюсь, а потом пойду на исповедь и всю грязь душевную с себя смою. Как после ливня -чистота.

Ну тогда это сложно назвать ВЕРОЙ в моем понимании. Я не сравниваю Вас, не обижайтесь, но тогда можно, к примеру, убить кого-нибудь или ограбить, а потом отмолить свои грехи, покаяться, исповедоваться, и жить совершенно счастливым.

ЦИТАТА (Yulsen @ 26 июл 2002,04:24)
Люди верующие знают, что всё им содействует ко благу, потому что Бог с ними и обещал, что "ни одного волоса не упадёт" с их головы без Его воли.

А зачем мне лично такой Бог, который не может уберечь от страданий моих близких? Который может допустить тяжелую мучительную смерть самой невинной души - младенца? Который позволяет хорошим людям, любимыми их друзьями и близкими, лежать годами в параличе? А моральным уродам и сволочам - купаться в счастье и роскоши? Опять будете говорить про познание счастья через страдания и истинную жизнь, которая после смерти? Это абстрактное заявление, предполжение, истинность которого нам никогда не проверить. Я хочу быть счастлива здесь и сейчас. И если Бог с этим не согласен и не хочет исцелить мою больную маму, которая последние годы больше мучается, чем живет, то нам с ним не по пути.
Yulsen
ЦИТАТА (Daisy @ 26 июл 2002,10:35)
А зачем мне лично такой Бог, который не может уберечь от страданий моих близких? Который может допустить тяжелую мучительную смерть самой невинной души - младенца?

Потому что ВСЕ согрешили и лишены славы Божьей (это опять из Библии). Всё дело в том, что Бог смотрит и оценивает совсем не так, как человек. И то, что человек считает хорошим, отнюдь может не являться таковым для Бога. Вообще всё описано в Библии, там есть объяснения всему - и почему люди страдают, и почему младенцы умирают и прочее, и прочее, и прочее...
Вы говорите зачем вам такой Бог? А разве вы сами любите своих близких за что-то? Вы их просто любите и всё, без всяких условий. А первая заповедь заключается именно в том, чтоб возлюбить Бога больше чем кого-либо, просто так, не за что-то, и уж тем полее не за полную удовольствий жизнь...Это сложно и лежит за пределами простого понимания разумом. Это достигается только через веру. Но разговор это долгий, отдельный и как правило, бесполезный, потому что Бог открывается ищущим Его.

У меня полтора года назад мама умерла от инфаркта, а через 8 месяцев после неё умер отец от рака крови. Я ещё молодая, чтобы остаться сиротой. Но не я установила законы жизни, и какой смысл мне роптать на Бога, если родителей всё равно не вернуть. Бог дал мне максимум сил, чтоб пережить это горе, Он же дал мне полную уверенность, что сейчас там с ними всё хорошо. Но если вы хотите быть счастливы только здесь и сейчас, вы опять же вряд ли меня поймёте.
Одно могу сказать, Бог даёт полноценную и счастливую жизнь. Почему люди так противятся Ему, не понимаю...
Lisa
Daisy, я понимаю, что у Вас свое мнение и не мне с Вами спорить, но просто примите добрый совет - не стоит с этими вещами шутить и никогда не от чего не зарекайтесь. Все мы тут материалисты до поры до времени. Но бывают случаи, когда Вам не захочется учебник химии или физики открывать, а скорее захочется дни напролет перед иконой стоять и молиться. Просто поверьте наслово.

Рано или поздно, Вы убедитесь, что каждому воздается по заслугам, даже если Вам, на первый взгляд, это кажется не всегда справедливым.

Вот Вы представить себе не можете, уж какие папины родители были атеисты на протяжении 60 лет, и какой был скандал, когда меня в детстве мамины родители покрестили. А вот сейчас, когда им обоим хорошо за 80, когда они пережили войну в Грозном и потеряли все, что имели, они каждое свое письмо словами о Боге заканчивают.
Kenga
Полностью согласно с высказыванием Лизы и Ylsen.
К сожалению основная масса неверующих людей, воспитанных естественно в семьях без веры приходят к Богу лишь через страдания и скорби. Так случилось и со мной. Разве побежишь в церковь если у тебя все благополучно?
А спорить с атеистами я считаю это - бесполезно. Потому, что кому надо тот всегда найдет все ответы на свои вопросы в христианской литературе, слушая проповеди, в разговорах с батюшкой.(Я православная христианка, поэтому пишу о своей вере)
И, мое мнение - не нужно ждать когда ребенок вырастет и опредилиться с выбором веры, правильный выбор должны за него сделать родители! Ведь они в ответе за него, за его поступки.
Daisy
Ой, девушки, прямо страшновато мне стало... Как успешно работает служба промывания мозгов от религии... Опять же не хочу никого обидеть, но вырисовывается такая сплошная масса людей, которым плохо, об них ноги вытирают - а они, как зомби, твердят - "Этого хочет Бог..." Кто смотрел Мумию часть 1 - очень похоже на шествие народа с зомбированным видом и выкрикиванием имени воскресшего фараона. До этого обсуждения я была настроена к религии куда более либерально. Но теперь буду думать, как бы мне уберечь мою дочку от такого зомбирующего воздействия религиозных деятелей. Мне хочется встряхнуть вас за плечи и подвести к окну - очнитесь, солнце встает не потому, что это воля Божья! А люди болеют и мучаются безо всякого скрытого смысла в постижении вечного счастья.
Конечно, когда человеку ОЧЕНЬ плохо, он хватается за соломинку - приходит в церковь. У меня тоже были минуты, когда я, сидя на полу, про себя повторяла просьбу к богу. Но это были такие минуты, когда будешь просить и бога, и черта, и пытаться прибегнуть к колдовству, экстрасенсорике, короче - именно хвататься за соломинку. Но минуты эти кончались - один раз плохо, очень плохо, другой раз все обошлось, и оба момента моей слабости лишь ими и остались.
Естественно, не буду больше ни с кем спорить. Я не обладаю таким даром убеждения и такой подготовкой к промывке мозгов, как церковные деятели. Если вы нашли свое счастье таким путем - что ж, это лучше, чем не иметь его вовсе.
P.S. Видимо, большинству людей все-таки необходим свой Вождь, Великий Кормчий, идол, Бог.
Yulsen
ЦИТАТА (Daisy @ 27 июл 2002,10:52)
Но теперь буду думать, как бы мне уберечь мою дочку от такого зомбирующего воздействия религиозных деятелей.

Каждый поступает по удостоверению своего ума
Nelumbo nelumbo
Раньше я тоже считала такие темы делом глубоко личным, когда рядом кто-то начинал хаять религию, я в этом видела только озвучивание официальных клише. Теперь вижу, что незачем молчать. Потому что в присутствии моего ребенка будут опошлять веру - и науку тоже - а я буду молчать. Тоже имею полное человеческое право говорить, что божественное человеческим не меряется. Позволяю себе в той же мере извращать Ваши слова, как и Вы пишете про "ловкость рук". Интересно, какие эксперименты по преващению воды в вино Вы собираетесь проводить? Разве что у Вас есть философский камень ( это о науке )
Ни с кем не спорю, опять - это разница традиции: для меня библейские чудеса имеют символический смысл. И, скажем так, нужны только для доказательства чего-то неверующей толпе, для которой логические построения и мораль - вещи отвлеченные. В одном случае это жестокие чудеса, как казни египетские, а в другом - чудеса щедрости. Если Новый Завет внимательно почитать, то можно увидеть: чудо ради чуда ( "бросься со скалы и воскресни" ) - это искушение.
Что касается общечеловеческой морали, то она ведь тоже закабаляет. Представьте, что партнер перестанет удовлетворять, но Вам не изменяет и деньги на шампанское дает. Вот уж дилема.
Ну, а метаться из крайности в крайность и в самом деле не надо: исповедь - не уборка авгиевых конюшен, условно говоря ( опять, не примите мои слова как: "Ваша душа = конюшня" )
Ru
О "всечеловеческой морали". Это, простите, реникса. Мораль- не равно- нравственность. Есть мораль- нормы, даденые церковью, правительством, аулом, веком, бабушкиными преданиями. Все вышеперечисленное- в местечковых пределах и масштабах. Величина неконстантная.
Есть нравственность- сиречь двоюродная и младшая сестра духовности. "Аморально"- звучит как-то чересчур постерно- пионерски. Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра- Родину предашь. "Безнравственно"- уже слышится отзвук глобальности. Согласитесь- "убивать- аморально". Или- "убивать- безнравственно". Или- "бездуховно". Мда-с.
А Ветхий Завет- отдельная песнь песней. Летопись тысячелетней давности- с ее моралью. Вот погорельцы из Содома и Гоморры -они типы аморальные? Или безнравственные? Наверняка шампик хлестали- тока так! Или с властью на тот момент не повезло? Или на Парад Любви надо с огнеметом подъехать? Или- глубинный символ- предупреждение о извечном стремлении человека к самоуничтожению?
...Тихонько так сейчас печатают записки одного в прошлом активного участника движения Грин Пис- думаю, грохнут его скоро. Пишет он, что вовсе не так уж все и плохо на планете нашей- мифы развевает об увеличившемся недоедании, загрязнении, падеже- и т.д. Статистику в чувство приводит. Точно- грохнут, Ватикан и закажет, я думаю. Кстати, писать это- аморально с некоторых позиций глядючи, но безнравственно ли? И, тем более- бездуховно ?
Nelumbo nelumbo
Хорошо, пусть не "мораль", а "нравственность". Смысл мною сказаного от этого не меняется. Можно порвать с религией, но все равно не получится жить только в свое удовольствие, быть во всем абсолютно свободным ( если казалось, что религия закабаляет ).
Из-за чего я встряла в этот разговор? Живу, стараюсь "давать жить другим" - а тут меня пытаются представить как... зомби! Вот из-за этого.  
А парад любви - это gay pride? Да на фига мне с огнеметом на парад?    У меня, кстати, есть двое голубых друзей: один ровесник, другой - почти пожилой уже человек - и это не мешает нам общаться, это их личная жизнь, личный выбор, личные рассуждения о своей личности, они сами себе выбирают координаты, осмысливают свое положение в светском обществе, свое место перед Всевышним. А на всякие парады они не пойдут - потому что они себя личностью ощущают и без толпы похожих, они реализовались профессионально, у них есть полно друзей среди гетеросексуалов - что им еще доказывать? Повторяю, что огнеметом никого не собираюсь - но сами эти парады - зрелище довольно патологическое, потому что на них перед нами проходят те, кого гложат комплексы, кто запутался в поиске собственной индивидуальности. На сотни человек - всего несколько нормальных лиц, с которыми, возможно, было бы просто интересно потусоваться вне всяких парадов.
А про Грин Пис - наверно, мужику просто надоело стоять с папочкой на городских площадях и призывать пожертвовать копеечку на морских котиков. Вот написал книгу, чтобы без драки - в большие забияки. Только зачем Ватикану таких убивать?! Другой тоже книгу написал - что СПИДа не существует! Этак и я книгу могу написать...
July
Девочки, оставьте Богу богово Не могу вспомнить где, в какой книжке я прочитала, что Богу все равно, верим мы в него или нет. Главное, чтобы мы жили в ладу с самими собой. В конце концов, божественные заповеди не так далеко отстоят от нашего законодательства, и человек чтящий уголовный кодекс божественные заповеди не нарушит. Шучу, конечно, но доля правды тут есть.
Кто видел фильм "Догма"? Кажется фильм ну полностью "не божественный", а хочется сказать "верую".
Daisy
ЦИТАТА (July @ 03 авг 2002,12:56)
Главное, чтобы мы жили в ладу с самими собой. В конце концов, божественные заповеди не так далеко отстоят от нашего законодательства, и человек чтящий уголовный кодекс божественные заповеди не нарушит. Шучу, конечно, но доля правды тут есть.

Абсолютно согласна!    Вот и я стараюсь жить владу со своей совестью и Уголовным Кодексом. И надо сказать, что моя совесть для меня - главный критерий моих поступков.
NATA26
Ну вот, опять начинается "про море". Верить- не верить, бить - не бить, аборт -ребенок. Темы, на почве которых можно перегрызть друг другу горло (сама иногда готова, но сдерживаюсь). А нельзя. НЕ ПЕРЕСПОРИМ МЫ ДРУГ ДРУГА. Каждая из нас дожила до своих лет с вполне сформировавшимся мировоззрением и взгядами на жизнь. Их не изменит высказывание виртуальной подружки по коференции. Неверующие, так же аргументированно доказывают, что Бога нет, как и верующие - его явное существование. Я, в свою очередь, хочу сказать, что значит вера для меня, в частности. Я думаю, что Бог внутри каждого из нас и вера у каждого своя. Нельзя жить НЕ ВЕРЯ в принципе, каждый верит ВО ЧТО-ТО. У верующих это Бог, у атеистов- нечто доброе и вечное, справедливость, любовь, надежда итд. Я верю, верю искренне что ОН есть. Я часто в трудные минуты обращаюсь к НЕМУ. Я рассказываю о том, что не могу никому рассказать, я верю ОН понимает и внимательно выслушает. Я не знаю как НАДО говорить с Богом, поэтому говорю просто как с мудрым человеком, которого беспредельно уважаю. Всегда становится легче. Всегда. Малышку мы недавно водили в мечеть. Я и муж мусульмане поэтому вопроса веры мы не поднимали. Обряда крещения как у христиан у нас нет, считается, что ребенок в мусульманской семье рождается мусульманином, а потом может принять иную веру. Я не молюсь (не умею), пью вино, ем свинину, курю, крашусь, ношу короткое и обтягивающее и  совершаю еще кучу грехов, которые Коран строго запрещает)) Но, я уверена, что Бог читает в моей душе как в раскрытой книге и видит, что я никогда не совершу подлось по отношению в ближнему, по  сути все мои ошибки и "грехи" наносят вред мне же самой и никому больше. Жерар Депардье в Монте Кристо сказал великую фразу. Когда девушка каялась ему в облике священника, что она мол лбит поесть и вообще не может удержаться при виде вкусненького, он ответил - Милая, Господу абсолютно все равно, что вы едите, ему важно что у вас в душе. Я часто вспоминаю эту фразу и абсолютно согласна с месье Депардье (какой мужчина!!)), в том что содержимое желудка имеет гораздо меньшее значение, чем содержание нашей души.
Тата
Книжку классную купила. "Физика веры", Т.С.Тихоплав, Т.В.Тихоплав. Очень советую.
Несколько цитат из книжки.
...И теперь, на пороге третьего тысячелетия, к Богу пришла и теоретическая физика...
...Президент РАН Ю.Осипов: создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании Абсолютного Бытия или Бога.
...Академк РАН и РАМН Н.П.Бехтерева:"Всю свою жизнь я посвятила изучению самого совершенного органа-человеческого мозга. И пришла к выводу, что возникновение такого чуда невозможно без Творца"
Последние научные достижения с математической логикой доказали существование Бога.
Вышеупомянутая книга - не желтый PR - серьезное исследование последних научных разработок.
Сомневаюсь, что образованные атеисты будут спорить с признанными учеными.
July
Почему вы сомневаетесь? Разве те кто пишут книги всегда и во всем правы? Разве столь же серьезные ученые не доказывали теорию эволюции? Каждый видит то, что хочет видеть. Об одном и том же можно сказать совсем по разному, из одной посылки сделать разные выводы.
Тата
Разные выводы, подтасовка фактов - это на уровне кандидатской диссертации. Я доверяю мнению Нобелевских лауреатов.
Наука продвинулась вперед и авторы книги популярно излагают мнение ведущих ученых.
July
Я не имела в виду подтасовку фактов! Время идет, наука не стоит на месте, люди меняются, меняются взгляды....
Вера, идущая от прочитанной книги, не вера. К вере нужно прийти, постичь ее самому, а не из книг и чьих-то рассуждений. Человек, трактующий библию, и утверждающий, что ему все понятно в промысле Божием и все он постиг, просто обуреваем гордыней. Не забывайте об этом!
Коан
Я атеистка, воспитывалась в атеистической семье, ни я, ни мои родители, ни брат не крещены.
Крестила я свою дочку по собственной воле, сама приглашала священника (тогда дочка лежла в больнице). Сделала я это ради... свекрови  А то она вся извелась, я это видела, хотя напрямую мне ничего не высказывалось. Я это к чему? К тому, что, сли вера дает утешение, то это самое главное. А если, как мне, по барабану, то насильно никому свои мысли в голову не всунешь, только хуже будет.
Ангела
ЦИТАТА
Об одном и том же можно сказать совсем по разному, из одной посылки сделать разные выводы.


Так, что теперь, книг - не читай, в школу - не ходи?
July
Судя по всему, вы прочитали всего одну книгу, с ней согласились и теперь других мнений слушать не хотите. Я говорю о том, что правда не одна, на самом деле их много, единственна только истина, но кто может поручится, что знает именно ее? Так понятно, или тоже перевести?
NATA26
***Судя по всему, вы прочитали всего одну книгу, с ней согласились и теперь других мнений слушать не хотите. Я говорю о том, что правда не одна, на самом деле их много, единственна только истина, но кто может поручится, что знает именно ее? Так понятно, или тоже перевести? ***

Мне кажется, что вопрос о правде, истине, вероисповедании итд слишком сложен, чтобы навязывать кому-либо свое мнение, так как у каждого на этот счет свои взгляды. Умение спокойно выслушать и обсудить мнение оппонента, хоть и не схожего с твоим, редкое качество, но я думаю, что на этой конференции каждый имеет право высказаться и быть убежденным в чем-либо и злиться на кого-то за то, что он не принимает и не понимает твоей точки зрения, значит зря тратить время.
July
Полностью с Вами согласна! Все эти книги существуют для того, чтобы помочь человеку взлянуть на мир с разных сторон и выработать СВОЮ точку зрения. Не так ли? Слепо верить одной книге, пусть написанной очень умным человеком, все же нельзя. И в школе и в институте нас учили прежде всего думать, а не зазубривать параграфы.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.