Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Эндометриоз
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Привиденьице
Кто-нибудь слышал о таком диагнозе? Поделитесь информацией плиз! И какие должны быть симптомы? :???:

Рекомендуется прочитать полезные сообщения в этой теме:
Эндометриоз (#4354596)
Эндометриоз (#4344371)
Эндометриоз (#15493090)
Анна
Симптомы могут быть какие угодно, насколько я понимаю...
Вот, например:
Предменструальная и менструальная боль часто связана с эндометриозом. Это довольно распространенное заболевание, которое характеризуется появлением клеток эндометрия (слизистой оболочки матки) в местах, где им быть не положено: в стенке матки, маточных трубах, яичниках, на брюшине, в мочевом пузыре, прямой кишке и в более отдаленных органах. Скопление клеток в нетипичных местах принято называть "очагами эндометриоза". Эти клетки ведут себя точно также как те, что находятся в матке, т.е. ежемесячно "менструируют", однако во время менструации у женщины может быть кровь в мокроте, моче. В яичниках нередко образуются эндометриоидные кисты.

У женщины, страдающей эндометриозом, каждый месяц за 3-10 дней до менструации наступают "черные дни", характеризующиеся болями в животе различной интенсивности - от легкого дискомфорта до необходимости лежать, принимать обезболивающие средства и даже до полной потери трудоспособности. Перед менструацией и в первые ее дни боли могут отдавать в прямую кишку, крестец, ягодицы, ноги, спину и т.д. Особенно сильными могут быть боли при половой близости, что делает ее невозможной. Могут наблюдаться также вздутие живота, головные боли, головокружение, тошнота, рвота.

Бывают, однако, и случаи, когда даже выраженный эндометриоз никак не проявляется.
хмельной заяц
Было со мной такое безобразие.
Только: Это довольно распространенное заболевание, которое характеризуется появлением клеток эндометрия (слизистой оболочки матки) в местах, где им быть не положено: в стенке матки, маточных трубах, яичниках, на брюшине, в мочевом пузыре, прямой кишке и в более отдаленных органах. Скопление клеток в нетипичных местах принято называть "очагами эндометриоза". Эти клетки ведут себя точно также как те, что находятся в матке, т.е. ежемесячно "менструируют", однако во время менструации у женщины может быть кровь в мокроте, моче. с этим я не согласилась бы. Во-первых это не может быть распространенным заболеванием. Женщины просто перестали бы беременеть и рожать. Воспаление слизистой-иными словами-может быть вызвано любой недолеченой инфекцией. Иногда это последствия неудачного аборта. Проявляется в первую очередь болью при месячных, сопровождается циститом, боль может отдавать даже в желудок, в печень, в почки. но чтоб кровь в моче и мокроте :O: это надо болеть и не лечиться ооооочень долго.
KSANA
Привиденьице,
вот тебе ссылки неплохие, почитай:
ссылка 1
ссылка 2
Южная Ночь
Kauz, а мне кажется, Вы путаете эндометриоз и эндометрит. Эндометриоз - это то, о чем написала Анна, а то, о чем Вы пишете - эндометрит, воспаления слизистой матки. Это разные заболевания.
KSANA
Гусенок,
точно, а не кажется. :) Kauz однозначно путает.
Привиденьице
Девчонки, правильно ли я понимаю, что по УЗИ можно увидеть эти самые очаги, если они есть? И еще мне непонятно... ну есть у меня боли в первые два дня монстров, я думала, что почти у всех это бывает, а оказывается это признак! Вспомнила еще вчера, что где-то год назад были какие-то неприятные ощущения при половом акте в течение недели где-то, а потом все прошло. Интересно, как все-таки определить.... :???:
Анна
Привиденьице

Это смотря какие боли... несильные тянущие боли (особенно в первые дни)... вполне допустимы...

Неприятные ощущения при половом акте... а где именно были эти ощущения?

Кстати, девочки правильно отметили, я писала именно про эндометриоз (НЕ эндометрит)! :eyes:
Эндометриоз - более серьезное заболевание, насколько я понимаю...

Хотя не могу не согласиться с тем, что перечисленные выше симптомы могут говорить и о каких-либо других заболеваниях... прежде всего, проконсультируйтесь у хорошего специалиста ;)
Удачи! :)
Скоринка
А еще один и признаков эндометриоза: БТ во время монстров не падает, а держится на уровне второй фазы и даже выше.
Южная Ночь
Привиденьице, боли во время монстров могут иметь кучу причин, необязательно это эндометриоз. Я в первый день монстров обычно просто трупом лежала, пила анальгетики. Диагноз эндометриоз мне никогда никто не ставил.
KSANA
ЦИТАТА (Привиденьице @ 28 Jun 2004, 15:26)
Девчонки, правильно ли я понимаю, что по УЗИ можно увидеть эти самые очаги, если они есть? И еще мне непонятно... ну есть у меня боли в первые два дня монстров, я думала, что почти у всех это бывает, а оказывается это признак! Вспомнила еще вчера, что где-то год назад были какие-то неприятные ощущения при половом акте в течение недели где-то, а потом все прошло. Интересно, как все-таки определить.... :???:

Привиденьице,
то, о чем ты пишешь, не является даже косвенным признаком эндометриоза.

Заподозрить на УЗИ, или даже вполне определенно сделать вывод о его наличии, можно при внутреннем эндометриозе - аденомиозе, по толщине и структуре слизистрой.
Боли в первые два дня - это далеко не те боли, которые могут дать основания заподозрить эндометриоз.
Боли при половом акте год назад - это тоже несерьезно. Такие боли (диспареуния) обычно бывают при позадишеечном эндометриозе и если появляются, то за несколько дней и на год не проходят.

Почему ты вообще решила его у себя искать?
Привиденьице
Да, девчонки, было у меня такое помню, действительно, во время менстры куски какие-то вываливались, на сырую печень похожие, короче сто пудово у меня такая фигня. :O:
Анна
ЦИТАТА (Привиденьице @ 29 Jun 2004, 17:23)
Да, девчонки, было у меня такое помню, действительно, во время менстры куски какие-то вываливались, на сырую печень похожие, короче сто пудово у меня такая фигня. :O:

Не паникуй раньше времени! Не надо их путать с обычными сгустками крови :dont: такое тоже бывает!
Sakura
ЦИТАТА
Не паникуй раньше времени!

:beer:
ЦИТАТА
короче сто пудово у меня такая фигня

Диагноз может поставить только опытный врач :dont:
Привиденьице
Сейчас читала в интернете, что это сейчас на втором месте по распространенности заболеваний, связанных с женским бесплодием. При всем при этом может быть нормальный цикл и происходить овуляция, только оплодотворения происходить не будет :O:
На лапороскопии прижигают всю эту фигню, потом 42% шанс, что беременность наступит :cranky: Если не наступит, то только ИКСИ!!!! :(
Короче хана....
KSANA
ЦИТАТА
Л. А   Дата 29 Jun 2004, 06:05  
эндометриоз повышением БТ не проявляется  это при воспалении, ЭНДОМЕТРИТЕ, такое бывает

Л. А,
:beer: точно-точно.

Привиденьице,
а мне вот кажется, что делать такой вывод:
ЦИТАТА
Да, девчонки, было у меня такое помню, действительно, во время менстры куски какие-то вываливались, на сырую печень похожие, короче сто пудово у меня такая фигня

на этом основании ты не можешь. Примерно как боли были давно с неделю, так и сгустки какие-то были когда-то в одном цикле?

Ты не пробовала с врачом тему возможного у тебя эндометриоза обсудить?
Ты мне так и не ответила на вопрос:
ЦИТАТА
Почему ты вообще решила его у себя искать?


Ты, кстати, в каком городе живешь?

А при эндометриозе беременность все же возможна, не 100% отрицательный результат - и то слава богу.

Кроме того, обращаю внимание, что эндометриоз - это не только гормонозависимое заболевание, но и психозависимое заболевание. Чем больше в жизни стрессов - тем хуже состояние с эндометриозом.
Так что в первую очередь советую не убиваться от получения некой новой информации, а все-таки постараться установить какое эта информация имеет к тебе отношение.
svetik_doc
Диагноз эндометриоза может ставится только после проведения лапароскопии. Однако, многие врачи ставят диагноз на основании клиническиh симптомов. Мне такой диагноз поставили в 19 лет, после чего я забеременела с первой попытки. СИмптомы ушли на 7 лет и сейчас вернулись снова с еше большей интенсивностью. Мне будут делать лапараскопию через пару недель дла подтверждения диагноза, и потом начнут лечить. Не знаю как в России, но здесь есть несколько алгоритмов лечения гормональными препаратами. Операцию по удалению эндометриозных кист делают когда симптомы очень сильны ( невыносимые боли например). После операции ( как и после лечения) 40-50% шансов забеременеть ( если до этого было бесплодие), однако эта цифра не относится к женшинам, у которых нет диагноза бесплодия ( не могут забеременеть после года попыток). это заболевание очень распространено ( около 10-15% всех женшин имеют его) и далеко не все бесплодны. Hотя это правда что оно является одним из наиболее частых причин бесплодия. Основной признак - хроническая боль в области таза, болезненные менструации, боль при сексе и многие другие мелкие признаки. Официально по ультразвуку ставить диагноз не полагается, так что если вы волнуетесь, лучше сделать лапароскопию. не вешайте нос, все будет хорошо! ;)
KSANA
svetik_doc,
ну как, сделали лапароскопию? Какие результаты?
svetik_doc
сделала лапароскопию в среду, диагноз подтвердили, пойду на следуюшей неделе обсуждать лечение - здесь лечать гормональными препаратами, как-то мне это не очень "улыбается". Если есть у кого какие вопросы - спрашивайте :hi:
Привиденьице
ЦИТАТА (svetik_doc @ 22 Aug 2004, 09:43)
сделала лапароскопию в среду, диагноз подтвердили, пойду на следуюшей неделе обсуждать лечение - здесь лечать гормональными препаратами, как-то мне это не очень "улыбается". Если есть у кого какие вопросы - спрашивайте :hi:

Привет! Короче та же самая фигня на лапарокспии, эндометриоз 1 и 2 степени. Назначили на 3 месяца неместран. Потом пробовать беременеть. Слава Богу трубы проходимы и спайка была одна - левый яичник спаялся с чем-то там эндометриозом.
Операцию сделали 7 сентября, очаги прижгли, ты не знаешь сколько времени должны еще кровяные выделения продолжаться, а то у меня все мажет и мажет, думаю может ко врачу уже пойти? Заранее спасибо за ответ и удачи тебе!
amber
Девочки, напишу и про свою беду. Пытаемся забеременеть 2 года, беременности никогда не было.
Диагноз ставят только при лапороскопии, мне его поставили при УЗИ, так как у меня очаги располагаются на яичниках. На операции, кт была в январе этого года, подтвердили диагноз эндометриоз 4 степени, как мне врач сказал там было очень все запущено.
После операции мазалось примерно две недели, потом была овуляция и после пришли месячные. Да, боли продолжались примерно три недели, но не сильные. Мы этот цикл пропустили из-за того что мазня была и я не была уверна что будет овуляция. Потом через цикл на УЗИ мне снова сказали что у меня эндометриальная киста на правой стороне. Да, на операции выяснилось что моя левая труба почти непроходима. От гормональных лекаств я отказалась и сейчас отказываюсь, может зря, но прочитала ужасные истории и все в один голос пишут, что гормональные лекарства не увеличивают шансов забеременеть, а только на время прекащают боли и течение болезни. Я так понимаю что шансов забеременеть у меня с таким диагнозом нет, только искусственное, так говорят все врачи. Да последний раз на примеме мой врач сказал, что снова хочет делать операцию...
У вас девочки, если это 1-2 стадия больше шансов, может и лекарства вам помогут.
Удачи! Если есть какие впоросы я отвечу.
Привиденьице
ЦИТАТА (amber @ 14 Sep 2004, 21:38)
Девочки, напишу и про свою беду. Пытаемся забеременеть 2 года, беременности никогда не было.
Диагноз ставят только при лапороскопии, мне его поставили при УЗИ, так как у меня очаги располагаются на яичниках. На операции, кт была в январе этого года, подтвердили диагноз эндометриоз 4 степени, как мне врач сказал там было очень все запущено.
После операции мазалось примерно две недели, потом была овуляция и после пришли месячные. Да, боли продолжались примерно три недели, но не сильные. Мы этот цикл пропустили из-за того что мазня была и я не была уверна что будет овуляция. Потом через цикл на УЗИ мне снова сказали что у меня эндометриальная киста на правой стороне. Да, на операции выяснилось что моя левая труба почти непроходима. От гормональных лекаств я отказалась и сейчас отказываюсь, может зря, но прочитала ужасные истории и все в один голос пишут, что гормональные лекарства не увеличивают шансов забеременеть, а только на время прекащают боли и течение болезни.  Я так понимаю что шансов забеременеть у меня с таким диагнозом нет, только искусственное, так говорят все врачи. Да последний раз на примеме мой врач сказал, что снова хочет делать операцию...
У вас девочки, если это 1-2 стадия больше шансов, может и лекарства вам помогут.
Удачи! Если есть какие впоросы я отвечу.

Слушай, я когда лежала в больнице с лапароскопией, много было девчонок с эндометриозом, всяких степеней. Опытный хирург убирает и прижигает эти очаги, спайки рассекает. А гормоны после эндометриоза прописывали всем кроме 1 стадии. Эти гормоны как я поняла прекращают месячные на какое-то время и блокируют развитие этой гадости опять. Тебе наверняка должны были на 6 или 9 месяцев прописать. И ты знаешь я от своего врача который оперерировал меня слышала, что при грамотно сделанной операции в сочетании с гормональной терапией шансы очень высокие!
В любом случае есть еще ЭКО! Во всяком случае я на него надеюсь если у меня опять ничего не выйдет :BzZz:
Удачи тебе! Не отчаивайся, мы все мучаемся тут, каждый по-своему :baby:
amber
Привиденьице!
Спасибо за пожелания. В Америке считается "Золотым стандартом" выписывать всем уколы Люпрон на 6 месяцев. Это гонодотропин, не знаю правильно ли я назвала его, кт. не только прекращает менструацию, но и вводит тебя в искусственную менопаузу со всеми ее нехорошими последствиями. После него бывает потеря памяти, потеря массы костей, горячие приливы и т.п. Врачи говорят что это только на время приема лекарства. Это очень сильное лекарство, все остальные, как у нас считают, не так эффективны. Люпрон используют для кострации мужчин!!!
Я как-то в сови 30 не хочу быть под менопаузой. И не известно вообще будут ли твои яичники работать потом снова. Как только лекарство пркращают колоть болезнь может вернуться, а когда эндометриальные кисты на яичниках, как в моем случае, то эти уколы могут оказаться бесполезными вообще, кроме как нанести непоправимый вред здоровью. Врач из центра бесплодия сказала, что в моем случае скорее всего уколы будут бесполезны. может быть ей конечно выгодно делать ЭКО поскорее...
Я сама делала поиск на интернете и нашла сайты, кт. созданы Жертвами Люпрона. В основной массе девочки писали очень плохо про свое состояние и почти не было случаев беременности после уколов. А еще мы не хотим терять пол года на это, если нет гарантий.
При операции, в моем же случае, просто невозможно удалить все очаги, сильное распространение, мне и так делали операцию почти 3 часа. А врач мне потом показал фотки.
Я очень надеюсь на чудо или на ЭКО.
Я рассматриваю повторную операцию и один укол Люпрона, если это только понадобится перед ЭКО.
Я уверена у тебя на 100% больше шансов! Удачи!
Привиденьице
Какой кошмар!!! :BzZz: Я не слышала про такое лекарство, но мое наверное того же типа действия....Какой ужас.... :cry:
я вам пишу...
Такой диагноз и мне поставили, оказывается это именно им у меня сбит цикл :(
таблетки, физиотерапия, витамин С!
Беременность исключена при таком ds
KSANA
я вам пишу...,
вы не правы. Беременность при таком диагнозе не исключена. Или вы конктетно про себя говорите? :???: А так - важна степень распространенности/пораженности, соответственно и вероятность наступления больше-меньше.
я вам пишу...
Доктор сегодня на УЗИ мне сказала, что эндометрий тонкий в связи с хр. эндометритом не за что цепляться зародышу :( Беременность нужно исключить до полной излечимости, а что её исключать она сама исключается уже год. Но мы надеемся!!!!
KSANA
я вам пишу...,
то есть тебе поставили диагноз хронический эндометрит, правильно? Это к обсуждаемой здесь теме не относится. Эндометрит и эндометриоз - разные вещи.

А то, что надеетесь - правильно делаете! Удачи! :4u:
svetik_doc
amber - это конечно все очень неприятно, особенно про непроходимость. МЕня тоже хотели лечить лупроном, но я отказалась по той же самой причине что и ты. Пытаемса пока 2 месаца и не получаетса, не кажетса что потребуется много времени... Проблемы с маленькими степянями в том, что в матке и перитонеальной полости нааходится жидкость которая неблагоприятна дла оплпдптвпрения и протекания беременности. Моя первая беременность почти 9 лет назад была просто ужасная... Так что что еше будет непонятно..
amber
svetik_doc
Не падай духом, главное все вермя пробовать, особенно если только что сделали лапару, это самое балгоприятное время, так как там все должно быть более менее в хоршем состоянии. Я не знаю делали ты поиск в инете на эту тему. Я нашла очень много подтверждений того, что после операции самое благоприятное вермя. Еще, если у тебя с трубами все в порядке, то можно сразу попробовать IUI внутриматочное иссеменение, если ты, конечно, хочешь агрессивно действовать, так мне сказала врач из центра по бесплодию. Это дорого здесь, но что не сделаешь ради ребенка.
Удачи!!!
я вам пишу...
ЦИТАТА (KSANA @ 2 Nov 2004, 16:38)
я вам пишу...,
то есть тебе поставили диагноз хронический эндометрит, правильно? Это к обсуждаемой здесь теме не относится. Эндометрит и эндометриоз - разные вещи.



ДА. Я уж поняла. Но это тоже не очень хорошо. Вообще со всем хроническим бороться сложно :)
Настасья Макеева
А мне недавно поставили эндометриоз 1 степени. УЗИ показало. Так и не поняла, в чем заключается именно эта степень и что с ней делать. Доктор сказала, что "ничего страшного". Для нее может и ничего, а меня это пугает. Проявлений вроде никаких особо нет.
А можно при этом аболевании пить ОК? Я принимаю Новинет.
Нюшастик
Настасья Макеева, про степени эндометриоза на "Материнстве" есть хорошая статья, не в конфе, а где-то не главной странице я видела ссылку.
Настасья Макеева
Спасибо, Нюшастик! я поищу. :hi:
Настасья Макеева
Я не знаю точно, можно или нельзя. Но в аннотации к таблеткам написано: в разделе Противопоказания - Эндометриоз или подозрение на него.
Нюшастик
Настасья Макеева, возможно, повторюсь, ВОЗМОЖНО, пить гормональные препараты при эндометриозе не стоит. Дело в том, что врачи сами не знают точно причин его появления, но одно из предположений - гормональные сдвиги в организме. А в таком случае потрясать организм еще и дополнительными дозами гормонов нездорово. Лучше все прояснять подробно с врачом.
Нюшастик
Вик@, гормоны гормонам рознь. ;) Эндометриоз лечат гормонами, которые вызывают искусственную менопаузу. А гормоны ОК, по-моему, имеют другое действие. Но не уверена. Просто предполагаю.
Ангара
Не, я все-таки фигею от нас от всех.. :D
Знаний-то по сути чуть-чуть да маленько, а как умные обсуждаем.. у нас не горе от ума, а наоборот ум от горя.. :cool:
Настасья Макеева
А я, девочки, где-то здесь в Нете прочла , что наоборот можно пить ОК при эндометриозе. Это Врач отвечал на вопросы. Так что непонятно, что можно и что нельзя. Видимо надо уточнять в каждом конкретном случае. :cranky:
Да, девочки, я тоже хотела спросить откуда вы все знаете? :blush:
amber
Девочки!
Эндометриоз гормонами лечат и выписывают ОК, но по другой схеме. Там прием идет постоянно без прерывания на монстров в течении 3-6 месяцев, потом делают перерыв, чтобы монстры прошли одни, потом снова повотряют. Только вот ОК должен подбирать врач, чтобы там были специальные гормоны (есть же одно, двух, трех фазные ОК). А вообще врачи не знают как лечить и отчего вообще эндометриоз быват, так что не ясно что кому поможе.
А первая стадия вообще не тяжелая лучше сразу беременеть, а там глядишь все пройдет само собой.
Удачи всем!
Настасья Макеева
Значит будем беременеть! :dance:
Я тоже где-то читала в Нете, что нужно беременеть и в смысле эндометриоза что-то улучшится, но все равно нужно следить за этой гадостью.:(
svetik_doc
всем привет:)
Как раз ОК рекомендуют пить чтобы замедлить развитие эндометриоза. Другие гормональные лекарства, про которые говорила Amber они погружают во временную менопаузу и таким образом практически останавливают рост эндометриоза ( проблема в том, что они имеют все те же побочные эффекты как и менопауза). На самом деле никто не знает какая настоящая причина болезни, есть куча разных теорий. Даже при первой степени с нормальной проходимостью труб все равно высокий процент бесплодия, скорее всего из-за "недоброжелательной" среды в матке и вокруг нее ( интерлейкины и т.д.)Интересно, но после родов обычно болезнь или замирает или уходит до 7 лет, а потом в основном снова возврашается. Так что удачи нам всем :p
svetik_doc
Настасья - я сама врач, правда не гинеколог, но все равно все это приходилось учить, да и вообше когда с этим сталкиваешься, то столько всего начитаешся - лучше врачей все знаешь:)
кстати, у меня есть замечательная статья, но на английском, во всяком случае если кто интересудется - могу послать по e-mail :umnik:
Настасья Макеева
Ну все! :( Я уже напугалась. 1 степень и бесплодие! Кошмар!!!!
Так какие же Ок надо пить?
Я-то сейчас пью Новинет... так можно? или все-таки надо консультацию гинеколога?
Нюшастик
Настасья Макеева, однозначно, на консультацию. Мы тут такого насоветуем :D Ангара права :beer: :D
Нюшастик
Девы, щас умру :cry: :devil: :cry:

"Слово «эндометриоз» имеет в своем корне название слизистой оболочки полости матки – эндометрий. Патологическое распространение этой ткани и приводит к развитию заболевания.

Подчиняясь гормонам яичников, эндометрий имеет определенный цикл развития, длительность которого составляет примерно 28 дней. Если в середине этого цикла не произошла имплантация, то есть в полость матки не попала оплодотворенная яйцеклетка, то через определённое время происходит отторжение эндометрия, сопровождающееся умеренным кровотечением. Матка опорожняется через канал шейки, появляются кровяные выделения из половых путей, начинается менструация. Однако, фрагменты этой, весьма жизнеспособной, ткани с током крови путем обратного заброса по маточным трубам могут попадать в брюшную полость и, приживаясь, распространяться по тазовой брюшине. Судя по всему, поначалу организм не может адекватно среагировать процесс колонизации, так как эндометрий не является для него чужеродной тканью.

Распространяясь в виде очаговых разрастаний – эндометриоидных эктопий, эта ткань, в силу своей гистологической специфики, не ведет себя пассивно. Она начинает функционировать, подчиняясь в своей функции женским половым гормонам, уровень которых в крови молодой женщины достаточно велик. В результате в брюшной полости параллельно разворачиваются события, напоминающие менструацию. Реально это выглядит как множество кровоизлияний различной степени тяжести. Особенность патологического процесса заключается ещё и в том, что эндометриоидная ткань способна синтезировать биологически-активные вещества способствующие обильной васкуляризации опухоли, то есть прорастанию в неё кровеносных сосудов.
Технически это усложняет операции по поводу эндометриоза.

Дальнейшее развитие и симптоматика заболевания будут зависеть от того, какой орган станет основной мишенью для эндометриоза.

Если это яичник, то через определенное время сформируется эндометриоид-ная киста яичника или эндометриома. Обычно она обнаруживается во время УЗ-исследование, которое заставляют сделать пациентку периодические тянущие боли внизу живота. Именно с кисты у многих молодых пациенток, еще не заинтересованных в беременности, начинается первое знакомство с эндометриозом. Необходимо иметь в виду, что удаляя это объемное образование, мы одновременно устраняем мощнейший фактор бесплодия. Поэтому в плане дальнейших перспектив пациентки операция должна быть произведена своевременно и в должном объёме. В противном случае в патологический процесс может быть вовлечён противоположный яичник и периферические ткани и органы. Это ещё более усложнит операцию и в будущем снизит шанс на получение своевременной беременности.

(Лялька, обрати внимание!)

Преимущественное поверхностное распространение эндометриоза по тазовой брюшине также выдаст себя болевым синдромом и бесплодием. Именно эта категория пациенток безуспешно наблюдается и лечится по поводу якобы существующего инфекционно-воспалительного процесса, пытаясь безуспешно установить причину отсутствия наступления беременности. Именно поверхностный эндометриоз всё чаще и чаще становится «находкой» во время лапароскопий, выполняемых по поводу бесплодия неясного генеза. А ведь причина на «поверхности» – на поверхности брюшины, ткани, выстилающей брюшную полость. Обычно эта форма эндометриоза легко устранима во время оперативной лапароскопии – очаги патологической ткани хорошо видны на брюшине и легко поддаются коагуляции. Гораздо важнее вовремя заподозрить и дифференцировать поверхностный эндометриоз с хроническим воспалительным процессом. Длительно существующий синдром тазовых болей, некупируемый антибиотиками должен насторожить пациентку и её врача, тем более что заболевание это сильно распрстранено. Лучшим консультантом в этом вопросе является гинеколог-лапароскопист.

Самая тяжелая форма эндометриоза – инфильтративная, характеризуется образованием плотной фиброзной ткани, заполняющей пространство между шейкой матки и прямой кишкой. (Кажется, это про меня :cry: ) Она проявляется болевым синдромом, часто при половом акте, с иррадиацией в поясницу и прямую кишку. Эндометриоидный инфильтрат легко диагностируется при осмотре гинекологом в виде характерного болезненного уплотнения. Некоторые специалисты определяю границы опухоли при УЗИ. Если необходимо уточнить степень распространения патологического процесса на соседние органы – мочевой пузырь, мочеточники и прямую кишку – имеет смысл прибегнуть к КТ ( компьютерной томографии) или ЯМРТ ( ядерно-магнитно резонансное исследование).

Стоит упомянуть еще об одной форме этого заболевания – о внутреннем эндометриозе матки или аденомиозе. Этот диагноз сейчас достаточно часто устанавливается во время УЗИ, однако требует подтверждения клиническими проявлениями и заключением гистероскопии. Патологический процесс в этом случае характеризуется прорастанием эндометрия в толщу мышечного слоя стенки матки. Распространение носит диффузный характер и становится возможным из-за недостаточности барьерной функции базальной мембраны, на которой, как на своеобразной подложке, покоится эндометрий. Именно этот тонкий слой ткани страдает в результате абортов, многократных выскабливаний, хронических воспалительных процессов. Все развивается примерно по тому же сценарию, который мы описали выше. Постоянно прогрессирующие межмышечные кровоизлияния дают болевой синдром. Со временем мышечный слой стенки матки замещается соединительной тканью, теряет свою эластичность и сократимость. Нарушается механизм своевременной остановки менструальных кровотечений. Ежемесячная кровопотеря приводит к анемии.

При наружной и инфильтративной формах эндометриоза цель оперативного лечения заключается в максимально тщательном удалении всего массива патологической ткани путем иссечения и коагуляции.

Стоит отметить, что операции, выполняемые по поводу инфильтративного эндометриоза, относятся к разряду наисложнейших. Из сотен московских специалистов есть лишь несколько, кто смог бы с гарантированным успехом решить данную хирургическую задачу. В среде лапароскопистов – гинекологов это своего рода тест на принадлежность к профессиональной элите. Операции характеризуются высокой кровоточивостью и значительным риском ранения смежных органов (KSANA, спасай! :cry: :help: ) , так как от тщательности иссечения опухоли зависит вероятность повторения процесса, избавление пациентки от болевого синдрома и появление долгожданной беременности. Оперативное вмешательство может длиться до 6ти часов и требует от хирурга высочайшей квалификации, максимальной собранности и добросовестности.
Эндометриоидная киста также должна быть обязательно удалена. Причем ее капсула вылущена из ткани яичников полностью, так как от этого зависит вероятность развития рецидива.

Пациентки, страдающие аденомиозом, требуют наблюдения, но при нарастании клинической симптоматики, то есть боли и кровотечения, им выполняются операции в объеме удаления матки (конечно, если репродуктивная функция выполнена).

Качество лечения эндометриоза обусловлено и зависит прежде всего от своевременности и тщательности проведенной операции. На сегодняшний день все хирургические манипуляции по поводу эндометриоза выполняются только лапароскопическим доступом. При недостаточном объеме хирургического лечения гормональная терапия принципиального значения не имеет. Теория, в соответствии с которой не удаленные участки эндометриоидной ткани «рассосутся» под действием гормональных препаратов, сегодня не выдерживает никакой критики. В отдельных случаях целесообразно проведение повторных лапароскопий при подозрениях на рецидивирование процесса. В целях профилактики имеет смысл прием оральных контрацептивов.

Все, умираю...
Ангара
Нюшастик
Анька, иди в жопу!!!! :angry:
Хватит все читать.. ты все равно ничего не поймешь в этом. Ты не врач!
Анька, я даже до конца не продралась.
У меня вот тоже есть боли неясного происхождения. И чего мне теперь, мчаться на лапару? Ну его на хер!
Анька, прекрати! Млин. Руки оборву! Дурочка, честное слово... :love:
Лялька
Нюшастик
:angry: :angry: :angry:
Купи себе еще справочник хирурга и почитай что нибудь там.
Анюта, ну нельзя же на все так реагировать....
ты ходила к хирургу, беседовала с ним...Он что тебя такие страсти говорил, он говорил что ты умрешь от кровотечения на операционном столе?
Прекращай себя накручивать :war: :war:
если есть вопросы-звони, поезжай к врачу с этим описанием и все выясняй, а не накручивай свой уставший и так от эмоций организм отрицательными эмоциями.
Я не считаю себя умнее, но просто считаю в данном случае не на форуме надо обсуждать эту статью а прямо с врачом, оперирующим врачом, и именно тем у кого ты планируешь оперироваться.

А что каксается меня- так у меня же лапра сделана, и никаких предпосылок к эндометиозу не обнаружено.Я согласна что за 4 года что то могло измениться, но слова моего врача ни разу не давали мне повода задуматься о возможности и главное необходимости второй лапры, хотя я, насколько ты меня знаешь, при таких его словах встану и поеду в больницу без каких либо размышлений.
Нюшастик
Ань, оборви, а? :help: Я нашла у себя все, кроме родильной горячки. к сожалению :cry:
Klerfe
Нюшастик я тоже. по-любому у меня эндометриоз. скока стоит лапара?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.