Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Японская кухня
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Иришка
Девочки, такая проблема. Кто-нибудь пробовал готовить дома блюда японской кухни. Очень люблю, но в рестораны не находишься (во-первых малявка, во-вторых деньги). Может подскажете что?
Rina
Иришка, вряд ли получится сэкономить. У меня тоже была мысль готовить самой. Но когда пришла в японский супермаркет, поняла, что дешевле в Якиторию сходить. Очень дорого! Это магазин Саппоро, на проспекте Мира. Если кто знает дешевле, подскажите, пожалуйста. Еще в Рамсторе на Шереметьевской, рядом с рыбным отделом, можно приобрести готовые суши и салатики, а также все необходимое для их приготовления. Но опять же, цены не низкие. Мы с мужем иногда покупаем там наборы с суши и роллами. Готовят при нас и вкусно, и недорого.
Dana II
Иришка, первое, что пришло на ум - конечно, суши. Когда-то в Интернете нашла рецепт, по которому прекрасно сделала это блюдо (хотя вообще-то я больше по китайской кухне спец :)). Рецептом с удовольствием делюсь.

-------------------------------------------------------------------------------

Для начала необходимо пойти в любой магазин типа "АЗИА ШОП". Купить там нужно:

1. РИС ДЛЯ СУШИ. Это такой специальный (японский) рис, который очень клейкий и выращивается специально для изготовления суши. Бывает разных сортов, но если скажешь, что нужен "суши райс", то однозначно поймут. Упаковка где-то полкило.
2. ЛИСТИКИ ДЛЯ СУШИ (вроде так по-русски :)), по-японски НОРИ. Это такие темно-зеленые листы из сушеных и прессованных водорослей. Формат примерно 20х20 см. В упаковке штук тридцать.
3. Бамбуковый коврик для суши. Это специальный коврик для заворачивания суши. Формат соответствует формату листиков для суши, т.е. примерно 20х20 см.
4. Разные дополнительные штучки (покупать не обязательно, но для полного кайфа желательно). Соевый соус "Kikkoman". По утверждению всех азиатов, самый лучший из тех, что можно купить в Европе. Японская "горчица" Wasabi. Это такая светло-зеленая паста, делается их каких-то хитрых водрослей. Покруче любой нашей горчицы будет (наш народ прозвал эту штуку "тещиным медом" :D)
Все эти покупки обойдутся примерно в 15-20 долларов. Но их очень надолго хватает.

Как делать. Варим рис обычным способом. В результате получается очень клейкая каша. Остужаем. Добавляем в рис уксус (лучше рисовый) (примерно 1-2 столовых ложки на стакан риса), это делает рис менее клейким и более рыхлым. Пробуем, чтобы не был при этом кислым.
Далее расстилаем коврик, кладем на него один суши-листик более шершавой стороной наверх. И размазываем по нему равномерно рис. Толщина слоя - примерно 1 рисина. Чтобы рис не лип к рукам, нужно смачивать руки в растворе уксуса с водой. Это самая трудная процедура в приготовлении суши, но со второго-третьего листка придет сноровка и все будет аккуратно выходить. Далее на расстоянии около 2 см. от кромки (ближней к вам) на рисовый слой полоской выкладываем начинку по всей ширине листа. Ширина полоски ок. 1 см. Это может быть: икра (японцы тоже делают суши с икрой), копченый лосось (вообще рыба должна быть свежая, но лосось - единственное исключение, т.к. по их понятиям он "грязная рыба", короче они делают суши только с копченым лососем). Креветки (из баночек в собственном соку - пойдут). Ну и конечно традиционные суши со свежей, только сегодня пойманной, рыбой (только очень спесфисеский вкус).

Начинаем заворачивать коврик "от себя", так, чтобы он сам в этот "рулет" не попал. В процессе заворачивания немного прессуем легким нажимом сверху. В результате на коврике окажется суши-колбаска. Ножом, смоченным во все том же растворе уксуса в воде, режем колбаску на несколько (5-8) частей. Это кому как нравится. Кушать подано. Рисунок в прикрепленном файле.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Irina
Иришки!

Да,Саппоро с запредельными ценами :( ну их...

В любом супермаркете сейчас есть и рис для суши, и водоросли пресованные специально для суши,про которые Дана пишет...

Так что,Саппоро-полный бред...

И еще...мне кажется,что в Якитории сейчас на самом деле весьма низкие цены...
Иришка
Так не столько деньги, сколько время, малявку то куда денешь? Не можно конечно выход найти (можно и с бабушкой оставить), все равно буду сидеть и думать, как там она.
Irina
Ириша,
тогда закажите в Якитории доставку домой... и суши, и малявка рядом...
Ridulka
А мы тоже давно собирались, вот в эту новогоднюю ночь все-таки собрались - муж сам делал. Получилось вкусно, но толстовато - ничего, первый блин всегда комом. Я бы еще порекомендовала купить специальный маринованный корень (не помню, как он правильно называется). Им надо закусывать, чтобы во-первых остроту снимать, а во-вторых, если суши разного вида, чтобы вкус не перемешивался. А вообще я как-то в Интернете в Апорте просто набрала Японская кухня, так мне кучу сайтов выдали - кроме суши, маки, сашими и т.п. там были интересные рецептики вторых блюд, сладого, супчиков...Ох, аж слюнки потекли!
Simha Nahes
Ridulka, маринованый - это имбирь.

Dana II, а у нас в японских суши-барах лосось - самая популярная рыба. притом именно сырой.
насколько я знаю, в настоящих суши только крабы-креветки, а из рыб - только угорь должен быть готовым, остальная вся рыба - обязательно сырая.

но это по канонам японской кухни. а так вообще главное, чтоб едокам нравилось :)
Алёна
ЦИТАТА (Ridulka @ 4 Jan 2003, 02:26)
Я бы еще порекомендовала купить специальный маринованный корень (не помню, как он правильно называется).

Имбирь называется.
Dana 2 написала рецепт приготовления роллов, а суши готовят таким образом: берется тот же рис (см. письмо Dana 2), из него лепится подобие шоколадной конфеты (по форме), верхушка смазывается Вассаби и на нее кладется кусок рыбы.
А еще я во Вьетнаме ела настоящие сашими, кусочек только что пойманной рыбы заворачивается вместе с огурцом в лист местной зелени (на вкус похожа на салат, а внешне на щавель), тщательно обмакивается в соус (рисовый уксус с ядреным красным перцем) и в рот. У меня потом все лицо горело, не говоря о губах.

А вот кто умеет готовить мисо-суп? Хочу научиться.
Guest
vot recepty soup miso.

http://www.cofe.ru/appleubb/noncgi/Forum6/...TML/000132.html
Алёна
Спасибо, попробую! Если получится, то муж просто умрет от счастья. :hi:
Ridulka
Точно, имбирь!!!!!!!!!1 Вот память-то девичья :D :devil: :devil:
Шахерезада
Девочки, может кто то увлекается японской кухней? Что то я никак рецепт Тепаньяки не могу найти.
Заранее благодарю.
Sashulya
Обожаю это дело... :beer: Но пока только в ресторанах... а есть ли вообще смысл готовить это дома? Есть спец. оборудование? Там же на спец. плите все жарится...
АннаНаШее
Шахерезада, рада тебя видеть:)
сама обожаю японскую кухню, но наверное не рискну что нибудь приготовить. Думаю тут не только рецепт нужен:)
Шахерезада
По моему дома при желании моджно приготовить почти все. По крайней мере с китайской, филиппинской кухней я вплоне справляюсь, причем рецепты из книжек, а вот по японской ничего не могу найти((((((
Шмелька
Шахерезада аватар супер :super: :love:
Sashulya
вот что я нашла, Шахи, лови... сорри, я бы перевела, но боюсь Федя скоро проснется... сообщи, если получится...
http://japanesefood.about.com/library/week...y/aa062501a.htm

А вообще, восхищаюсь - молодец ты... а из китайской кухни что готовишь?
Настик
И я обожаю японскую кухню :beer:
Шахерезада
Sashulya, из китайской много, у меня книга на 120 рецептов) Так что ессли что то интересует, всегда пожалуйста. А больше всего мне нравятся вариации приготовления курицы, быстро, экономично и пальчики оближешь.
ССылку гляну, а то что на инглише я уже привыкла, у меня все рецепты непереведенные), так что спасибо огромное)
anyutik15
Якинику, вообще-то, - просто жареное мясо. Так и переводится. Вкусный соус: полстакана лука, перемолотого в блендере, полкорня (маленького) имбиря nateret', саке и томатный соус по 1.5 чайной ложки, мирин 3 ст. ложки (если нет, просто положить больше сахара), соевый соус 5 столовых ложек, сахар 1 ст. ложка, вода 6 ст.ложек. Все смешать и дать постоять митут 20. Полить уже пожареное мясо.

Мне этот соус очень нравится. Попробуйте...
Если есть другие вопросы по яп. кухне- всегда пожалуйста.
Yulsen
Всё хорошее в моей жизни происходит поздно. Замуж вышла - поздно, ребёнка родила - поздно, квартиру купили - поздно...спать ложусь и то - поздно. :D Шучу. Теперь к теме. Сводил меня муж в японский ресторан на свою и на мою беду. Тоже так сложилось, что первый раз я суши (или как там их - суси?) я испробовала на 33-ем году жизни - поздно. Но теперь я не сплю...не ем...не пью...у меня во рту волшебный вкус этих рыбно-рисовых извращений. Девочки, помогите!!!! Научите готовить!!! Ходить в ресторан я каждый день не могу, а есть ЭТО хочу каждый день!!!!!!! Кто умеет, пожалуйста, не дайте помереть, не насладившись... :D
Скарлетт
Yulsen
Рецепты не скажу. Могу лишь :beer: Я суши сами не пробовала, но как-то готовила сёмгу. И она была такая нежная с виду, что отрезала кусочек и съела просто сырым :O: в общем, я слопала потом очень много :blush: :super:
Инга
Я знаю как готовить только самые простые -с лососиной.
Для этого нужно: специальный коврик,листы из водорослей,рис,лосось,порезанный на полосочки,огурец.
Рис берется либо специальный-круглый,либо слегка переваривается,чтобы слипался.
Выкладываешь на коврик с листом,примерно до трети листа рис-толстым слоем.В нем проделываешь посередине углубление и туда выкладываешь лососину и огурец.Затем,с помошью коврика аккуратно сворачиваешь,при этом слегка смочив противоположный край листа.
Очень важно,чтобы соевый соус был хороший.
Еленочка
Юль, так в Рамсторе эти суши продаются, я правда не помню по чем, но то, что дешевле чем в ресторане, это однозначно. Мы часто берем :super: :super: а делать самой мне кажется это такой геморрой :O:
Ru
Какое совпадение!!!
Я вот как раз сегодня заказала суши, сижу, лопаю :blush: :D :D :D
Ridulka
О! И я фанатка!!! :D Мы сподругой, такой же не нормальной, смеемся, что явно какой-то наркотик в них подмешивают :D :D :D Я тоже сама дома делаю самые простые. На самом деле это только первый раз сложно, а потом 5 минут занимает. Можно делать с чем угодно - креветки, крабовые палочки, авокадо, лосось, можно все вместе. Но, конечно, в ресторане все это дело вкуснее :p Там не простые, а какие-нибудь сложные, дома так не сделаешь. У меня вот любимые "Филадельфия" и "Калифорния маки" :) Уже слюнки потекли :D
Ru
А я запала на унагимаки- это с угрем и в сезаме :nnn:
Еленочка
А я УНАГИИИИИ обожаю!!!!!! это с угрем :blush:
Еленочка
Ru
:D :beer:
Ru
Еленочка, ага :beer: :D
Инга
Девочки,это же издевательство какое-то-на ночь такие разговоры.А тем более перед летом :cry:
Я тут же к холодильнику побежала,правда не за сушы(к сожалению нет в наличии)Но аппетит то разыгрался :D
Ru
Перед летом суши самое то! :eyes:
Мирон у меня клянчил- Дай суси :D Прикол, но ведь правильно клянчил :D
Инга
ЦИТАТА (Ru @ 26 May 2004, 22:27)
Перед летом суши самое то! :eyes:

Полностью согласна.
Но заказывать поздно,а сделать не из чего.Вот и пере6иваюсь бутербродом.
Ru
Аааа, Семен Семеныч (С) :D Ясно :4u:
Yulsen
А-аа, балда...Так впечатлилась, что даже не увидела, что темка такая есть уже...Ну вы всё слова каки-то говорите (с) :???: Ридулька! Мне подробно надо - что и куда заворачивать. Еленочка! В каком Рамсторе? Их много! И где там рыскать?...А там они правильные? А то я тут намедни какого-то эстета прочитала, что правильные суси-де должны быть с рыбой, которая ещё вчера плавала в Японском море :umnik: :D Впрочем, мне что прямо из моря, что из морозилки - один хрен, побыстрее желательно...
Dana II
В той теме, к которой я эту присоединила, я описывала подробный процесс приготовления суши (правда, Алёна сказала потом, что это просто роллы называется), со схемой заворачивания :D

Я делала как-то и мне понравилось, повторить вот только никак не соберусь...

Бамбуковый коврик - это очень важно для заворачивания! Рис нужен особого сорта. Также суши - не суши безо всяких соевых соусов, японских горчиц. Вообще, у нас в любом азиатском магазине достаточно прийти и сказать "мне нужно всё для суши" - и принесут полный комплект, и листья, и рис специальный, и соусы, и коврик.

А начинки кладут разные - креветки, икра, сырая рыба. Да в общем это в том сообщении выше (которое я. в свою очередь, стянула с другого форума, а его писал человек, которого суши готовить учила настоящая живая японка :D ) описано уже.
Yulsen
Так, щас пойду тут по теме рыться
Душечка
Эхх, муж меня иногда балует (он одно время у японцев работал) - делюсь его секретами:
Во-первых, рис должен быть правильным, японским ( в магазине "Джапро" он, гад 100 рублёв кило стоил, сейчас может и дороже)
Во-вторых, по-настоящему правильно его приготовить можно только в япоской рисоварке (да-да,не бейте меня больно)
Если нет рисоварки: Рис промывают несколько раз водой, потом замачивают на полтора часа. Затем эту воду сливают, заливают новой водой 1: 1,5 и варят до готовности "под крышкой". Дают настояться.
В-третьи, чтобы рис был клейким нужен япоский уксус (точнее смесь уксус+сакэ+сахар - продается готовая) - тогда смоченный им рис хорошо держит форму и становится именно "рисом для суси". На 380 гр риса - 30 гр этой смеси.
Ну или можно купить готовый "рис для суси" в "Якитории" - это магазин (на Новослободской, кажется....)
Теперь берется "нОри" - водорослевая бумажка, уклабывается на нее рис плоской "колбаской", на рис рыбка, рис складывается пополам, накрывая рыбку, все это закатывается в нори. Теперь полученная колбаска режется на кусочки, ставится на бок. Место соприкосновения риса с рыбой промазывается ооооочень тоненьким слоем васаби - зеленый японский-типа-хрен. Лучше покупать в порошке и потом разводить, чем брать сразу готовую пасту.

Но мы дома делаем чаще не суси, а сасими, т.е. без водорослевых пластинок в качестве обертки. Это проще - прямоугольник риса, (есть специальные формочки) сверху кусочек рыбки, между ними чуть-чуть васаби - все это макается в смесь соевого соуса с васаби. Можно и чистый соевый соус, но мне с васаби нравится больше.

И еще: супер вкусно все это с маринованным имбирем :super:


З.Ы. Это все суси: суси-роллы, суси-маки, суси-еще-чего-то. ;)
Yulsen
Душечка!!! ОбалЬдеть!!!
А где всё это можно купить?
Где такой магазин, чтоб всё и сразу...
И как рис уксусом смачивать - по чуть-чуть, перед тем как на нори класть; уже положенный на нори, или сразу в кастрюле (ну нет у меня японской рисоварки :D ) всё от души намочить?

И ещё - у нас под боком Якитория. На каком она месте в рейтинге японских заведений?
Душечка
Якитория - это по-японски "шашлычная", так вот примерно и есть - хорошая шашлычная...

Рис смачивается пока он тепленький, еще в кастрюльке или тазике. Есть специальные сеты - подарочные наборы, где все для деланья-поеданья суси. Мы такое видели в Коньково, в одном из павильончиков. Так там специальный деревянный ушатик был, чтоб в нем рис смешивать.
Но мы обходимся частями - фигулечкой под соевый соус, рисоваркой, ковриком , палочками... и то - я все-таки вилкой ем.

В Москве два места с такими японскими товарами: "Джапро" в начале Проспекта Мира, правая сторона из центра (там сами японцы отовариваются) и та самая "Якитория" на Новослободской - небольшой магазинчик, для местных любителей японского.
А свежую рыбку - это лучше в Стокманн, если нет другого проверенного места.
anyutik15
ЦИТАТА (Душечка @ 27 May 2004, 05:58)
Эхх, муж меня иногда балует (он одно время у японцев работал) - делюсь его секретами:
Во-первых, рис должен быть правильным, японским ( в магазине "Джапро" он, гад 100 рублёв кило стоил, сейчас может и дороже)
Во-вторых, по-настоящему правильно его приготовить можно только в япоской рисоварке (да-да,не бейте меня больно)
Если нет рисоварки: Рис промывают несколько раз водой, потом замачивают на полтора часа. Затем эту воду сливают, заливают новой водой 1: 1,5 и варят до готовности "под крышкой". Дают настояться.
В-третьи, чтобы рис был клейким нужен япоский уксус (точнее смесь уксус+сакэ+сахар - продается готовая) - тогда смоченный им рис хорошо держит форму и становится именно "рисом для суси". На 380 гр риса - 30 гр этой смеси.
Ну или можно купить готовый "рис для суси" в "Якитории" - это магазин (на Новослободской, кажется....)
Теперь берется "нОри" - водорослевая бумажка, уклабывается на нее рис плоской "колбаской", на рис рыбка, рис складывается пополам, накрывая рыбку, все это закатывается в нори. Теперь полученная колбаска режется на кусочки, ставится на бок. Место соприкосновения риса с рыбой промазывается ооооочень тоненьким слоем васаби - зеленый японский-типа-хрен. Лучше покупать в порошке и потом разводить, чем брать сразу готовую пасту.

Но мы дома делаем чаще не суси, а сасими, т.е. без водорослевых пластинок в качестве обертки. Это проще - прямоугольник риса, (есть специальные формочки) сверху кусочек рыбки, между ними чуть-чуть васаби - все это макается в смесь соевого соуса с васаби. Можно и чистый соевый соус, но  мне с васаби нравится больше.

И еще: супер вкусно все это с маринованным имбирем  :super:


З.Ы. Это все суси: суси-роллы, суси-маки, суси-еще-чего-то. ;)

Очень по-японски!
только:
1. Васаби все же лучше в тюбиках.
2. Сашими- это просто сырая рыба (без риса) ;)
Ru
Я всегда ем с имбирем ( где тут смайлик, истекающий слюнями) :shuffle:
АннаНаШее
да везде щас полно. У нас в 12 месяцев отдельчик открыли, в седьмом континенте есть точно. правда я тут на несвежесть налетела... долго ругалась, теперь обхожу тот магазин стороной. Мне вот очень нравится ресторан "Японский дворик", но там чуть дешевле "Сумосана" :angry: И очень понравился Желтое море", а как они оригинально все украшают орхидеями :blush:
АннаНаШее
Ru, я тоже с имбирем, а моя подруга имбирь ацетоном называет :(
Еленочка
Юльсен, суши есть по-моему в любом Рамсторе, они обычно рядом с рыбой, салатами продаются, причем точно такие же как в ресторане :super: :super: Лично мы берем в Рамсторе в Беляево, на улице Миклухо-Маклая :super:
Ой, тоже как захотелось!!!
Кстати, из Якитории я один раз заказывала домой, но обошлось это в кругленькую сумму :O: :devil: :HET: :HET:
А вот сосед брошюрку дал, тоже доставка суши, ни разу еще туда не звонила, надо попробовать 54-006-54, с 11 до 23.
Ru
Ань, у меня муж тоже теперь не ест суши, потому как ему имбирь не нравится :devil: Мирон вчера его имбирем угощал :D - так муж так ворчал :D
Юлико
Девоньки, мы приглашены в скором времени в ресторан ...
но не знаю, как к этому делу правильно подойти…
Девчата, как это правильно есть- то? Научите, пожалуйста!
Не охота мне в процессе празднования, допрос с пристрастиями устраивать…
Боженка
Юлико
ты знаешь,я не заморачиваюсь...ем руками,аккуратно беру и макаю в соевый соус и в рот...пыталась научиться,но то ли оттого,что левша...не получается и все :cranky:
Irina
я хоть и люблю готовить,но вот это дело в домашних условиях мне кажется довольно муторным все-таки. нет,лучше уж в ресторане. Юль, а я и не знала ,что Якиторию открыли совсем рядом.

или вот можно этнический обед устроить -японский. Взять кимоно напрокат,глаза подвести,волосы наверх...или карэ с челкой...диск у меня есть с японскими мелодиями...и угощать гостей суси
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.