Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Робот-пылесос. Расскажите про ваш опыт
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Эхомама
У меня был одно время робот-пылесос, он постоянно забивался волосами (они наматывались на щетки), и застревал под диваном. В квартире три женщины и собака, волос много. По мне удобнее обычный пылесос.
Но говорят, современные роботы мощнее и лучше работают.
Расскажите про ваш опыт, довольны ли вы работом-пылесосом?
Cler
У нас это покупка года.
У нас 2 таксы, которые линяют жестким коротким волосом, это все вечно клубится по углам, под кроватями. И всегда была ежедневная уборка- коридор, комнаты(.
Робот-пылесос Roborock Q7 Max+ с ЗУ (RU) roborock
https://wildberries.ru/catalog/86560842/detail.aspx
Купили вот такой. Запрограммировали в 10 часов уборка вся квартира, в 17 часов коридор и кухня.
И пришло мое счастье. У меня чисто.
Этот пылесос может и влажную уборку сделать, есть емкость ддя воды. Конечно, болото с пола не ототрет, но пыль сдует.
Под коватями у нас пусто, есть проезд пылесосу. В комнате навесные консоли. В комнате вообще пыль не скапливается, дышать легче.
val4onok
У нас трехкомнатная изогнутая квартира, много мест, где он будет застревать, наверное. Поэтому я что-то так и не определилась. Но тоже почитаю про модели :4u:
kesh
(они наматывались на щетки)
муж у меня все время чистит эти щетки. Я своего Мусичку очень люблю)))) незаменимая вещь в хозяйстве :) У меня с влажной уборкой.
secret secrets
kesh, напишите вашу модель тоже, плз
kesh
secret secrets, https://www.wildberries.ru/c...px?targetUrl=SP
Galateya-julia
Больше 13 лет, 12 из них проработали Румба, сейчас купили китайский с базой для выгрузки пыли и управления Алисой, балдеж. Запускаю ежедневно
alizee
У меня Румба - покупали за кучу денег, когда они только появились (больше 10 лет назад). 1 раз поменяли аккумулятор, ограничителями (виртуальными стенами) не пользуемся. Потом купила себе Редмонд 2в1 - который еще моет. Полноценным мытьем это назвать нельзя - но я запускаю его в комнату и пару раз меняю воду и тряпку, поэтому чистоту поддержать можно. Запускаю их как помощников при обычной уборке - т.к. по времени все же быстрее самой пропылесосить и вымыть. Когда прям очень лень - могу только ими "убраться". Ковров у меня нет, квартира довольно просторная и не заставленная мебелью, поэтому мне роботы очень помогают. Редмонд более бесячий - периодически где-то умудряется застревать и истошно орать на всю квартиру :D Румба более умный )
Еще есть робот-мойщик окон, перестала им пользоваться (только не не открывающееся единственное панорамное окно на одном из балконов использую) - мне быстрее и проще руками. Но Если много больших окон - то он может быть спасением )
bloomyykk
Я очень долго мечтала об этом агрегате из-за шерсти собаки, которая ВЕЗДЕ. Купила. Ну как-то я его не поняла. Проблема не в том, чтобы запускать. Проблема в том, что у нас вечно какие-то зарядники на полу, ещё всякая мелочь. И я вечно боюсь, что робот может во всем этом запутаться и этим захлебнуться. Запускаю его, предварительно очистив пол ото всего, но это гемор и вот так вот каждый день по графику запускать не пробовала.
ZayaW
у нас довольно давно был робот-пылесос. Вроде рубма, но точно не скажу. Мне надоело очищать щетку от намотанных волос, ниток и т.п. Какое-то время поигрались, потом отказались от него. Мне проще и милее убираться моим любимым Miele. А теперь еще и пылесос-мойщик пола есть. Вообще чума. Даже при появлении собаки к роботу не вернулись.
lucia
У меня 3 робота: недорогие пылесос и мойщик окон и дорогой полотер - довольна всеми, пользуюсь всеми.
Эхомама
Ну то есть у большинства опыт, подобный моему. Проще пройтись с обычным пылесосом, чем волосы отматывать со щеток и вызволять из разных мест, где он застрял.
Думала маме купить для упрощения жизни. Но у нее еще и пороги, боюсь, робот не упростит жизнь, а только усложнит.
Ariel
Эхомама, я всё читаю темы и никак не решусь.

Вместо этого купили месяц назад Sebo Felix. :worthy: Наш четырнадцатилетний Dyson уже стал потихоньку сдавать.

Felix это просто бомба. Выбирали между ним и Miele C3.
BelkaMaya
Проблема в том, что у нас вечно какие-то зарядники на полу, ещё всякая мелочь.


У нас так было до робота. :) Он научил держать пол чистым. Работает раз в день. Дома два корги. Ничего не наматывается, жить без него не хочу больше. Пылесосит пока нас дома нет. Но тут да, надо смотреть высоту мебели в конкретном доме, чтобы не застревал.
Liss
Купили пару-тройку месяцев назад пылесос с функцией мокрой уборки. Уж очень хотела его, столько восторженных отзывов читала, что не выдержала :blush: Пользовались от силы 5 раз)) Потом просто стал предметом мебели.

Что не понравилось:
-Пылесосит долго и потом на свету видны разводы на ламинате от его работы (если включать влажную уборку).
-Нужно убирать все вещи с пола, иначе застрянет. Тапки, рюкзак ребенка, игрушки кота... Сама предварительная подготовка пола занимала столько же времени, за сколько я сама бы пропылесосила всю квартиру)
-После уборки чистить щетки и мыть тряпку - самое противное :shuffle: Поднимать его и все вычищать - то еще удовольствие.

В итоге поняли, что проще вечером пройтись по комнатам с пылесосом (у нас беспроводной Дайсон, чудо-вещь! Вот его рекомендую от всей души) и тщательно мыть полы пару раз в неделю.
Пылесос ушел к новым владельцам на Авито.
BelkaMaya
Проще пройтись с обычным пылесосом


Кстати если запускать робот после нормального пылесоса, он набирает еще треть бачка пыли откуда-то :fingal:
ZayaW
Вместо этого купили месяц назад Sebo Felix
а какая модель? И чем хорош?
У нас был Dyson. Не плохо, но я не поняла, за что такой ценник. Ничего прям вау я в этом пылесосе не заметила.

Miele C3
а вот это моя любовь уже много лет. Когда из страны стали уходить фирмы, то первое, что я купила, это пылесос Miele. :D Без него мне бы тоскливо было.
Cler
Мы прекрасно научились не кидать зарядки на пол. Сделали держатели возле кровати. Сын иногда раскидывает вещи, но кже тоже понимает, что проще жить с уборкой роботом, чем с носками на полу.
И у нас с самоочисткой, то есть просто раз в два три месяца мешок из пылесоса вынул, выкинул, новый поставил. Кайф.
Тряпочку, которой пол протирает, прополоскать вечером мне не сложно), она не сильно грязная.
Ariel
а какая модель? И чем хорош?
абсолютно всем. Основное: сосёт как зверь. Sebo Felix 1 Premium. В обращении очень простой, выглядит, правда, допотопно, как из 50х. :D
До этого 14 лет был Dyson Ball.

а вот это моя любовь уже много лет.
мы решили, что всё-таки не хотим канистровый.

А так, в интернете Sebo Felix и Miele C3 это два основных претендента на лучший пылесос. Просто каждый выбирает для себя: стоячий или канистра.
BelkaMaya
выглядит, правда, допотопно, как из 50х


Погуглила :O: :D сколько он весит?
Ariel
сколько он весит?
он не сильно тяжёлый.

А так да, винтаж. Ощущаю себя с ним как из фильма :D . Ничего, как раз нам под mid-century modern мебель и тд.

JuliaBB
У нас это покупка года.
Робот-пылесос Roborock Q7 Max+ с ЗУ (RU) roborock

:beer:
У меня такой же чёрного цвета, купила осенью 23 года. Дома мопс, шерсти светлой много.
Запускаю Робика каждый день или через день. Очень довольна.
Волосы только один раз недавно размотала со щётки. Проводов в нас нет на полу. А так он всё объезжает, я могу убрать обувь, стулья, могу не убирать, по настроению.
Ну плюсом к нему беспроводным иногда пользуюсь, чтобы по углам и под диваном хорошо пропылесосить.
PIA
Мы купили год назад, поэтому будем считать, что это современный. В восторге от покупки, считаю одним из самых удачных приобретений в хозяйстве. Женщина, с которой падают очень длинные волосы, у нас есть. Волосы на щетки наматываются, разумеется, но они так же наматывались на щетки обычных пылесосов. :scratch: Все обычные пылесосы, что у нас были, были с крутящимися щетками, на которые наматывались волосы и нитки, и которые нужно было чистить. Поэтому с этой точки зрения не могу сравнить робот и обычный пылесос. Что могу сравнить. Робот, конечно, экономит время, но... Во-первых, если нужно срочно сделать чисто, то он не годится. Во-вторых, у меня много ступенек, которые он не может чистить и мне все равно нужен обычный пылесос. В-третьих, когда я дома, я не люблю его запускать, долго находится в состоянии шума мне не нравится. Он несравнимо тише обычного, но с обычным очень громко всего 10 минут, а робот хоть и с небольшим шумом, но ездит очень долго, я от этого шума к концу цикла одуреваю, если нахожусь рядом. На этом минусы заканчиваются, в остальном я его (ее :D , мы ей имя дали) обожаю.
тушкан 1
Есть такой помощник дома, пользуюсь редко. Напрягает шум, не системность уборки(ну т.е. он еще качественно одну комнату не убрал и в другие рвется). Виртуальной стеной и закрытой дверью ограничивать не нравится. Долго, нудно шумит. Готовить пол к его работе тоже утомляет.
PS: волос в квартире стало на много меньше после 6 мес курса витамина Д и 2-х мес курса магниевых ванн(Бишофитовых) ;)
Яблочное варенье
У меня есть все три пылесоса) каждый для своих задач. Беспроводной использую для быстрой и регулярной уборки прихожей от приносимого с улицы мусора, робот ездит ежедневно по графику, когда никого нет дома. Обычным пылесосом прохожусь по всему дому, углам и плинтусам непосредственно перед мытьем пола, обычно такая уборка у меня раз в 5 дней.
secret secrets
Мне нравилось, как робот убирал коридор и кухню.

Но. В доме с кошкой шерсть везде. И по спинкам надо пройтись, и по сиденьям, и по постельному :fingal: так что когда мой робот почил в бозе, новым не стали обзаводиться.
pani Olga
Я очень довольна, прекрасно все объезжает. Не нужно только бросать на пол зарядки и носки. Стулья, ножки мебели не мешают. Я не понимаю, какие тряпки все моют? Робот сам под давлением моет щетки и сушит их, только надо воду менять и пыль вытряхивать из контейнера. Так из любого ж надо. У нас есть еще встроеный, дырки в стенах, куда включается шланг, им делаю уборку раз в пару мес. Бак в гараже и его тоже надо вытряхивать, пусть и не часто. У нас тоже много шерсти от собаки.
Через апп я настроила на уборку 3 раза в неделю, и каждый день кухню, мне достаточно. Единственный минус для меня- дом двухэтажный, а ходить по лестницам робот не умеет. Приходится носить его вверх-вниз по лестнице. По счастью там только холл и 2 комнаты. Еще он плохо переступает через порожки выше 2 см.

Но маме я б такое покупать не стала. У нее куча мебели под которую робот не залезет, нет смысла очищать только центр комнаты.
Cler
pani Olga, у нашего тряпочка снизу пристегивается. Этой тряпочкой протирает пол. А вот вытряхивать мусор из пылесоса не надо, он сам в большой герметичный мешок выдувает из себя все, раз в месяц или два, или три мешок выкинул, новый вставил.
secret secrets
Единственный минус для меня- дом двухэтажный, а ходить по лестницам робот не умеет.
у одной моей знакомой муж купил сразу три робота. Один из них наверх.

понимаю, какие тряпки все моют? Робот сам под давлением моет щетки и сушит их
а у вас что за модель?
BelkaMaya
не системность уборки(ну т.е. он еще качественно одну комнату не убрал и в другие рвется).


Или плохой робот или он вернется доубирать. У меня в апп видно, где он ездил и по какой системе, ни один угол не пропускает. А если вижу пропустил, значит там валяется что-то, типа дети рюкзак бросили. :4u:

У моего есть тряпка, набираю воду в бак очень редко, мне достаточно, что он шерсть, крошки и тп каждый день убирает. Мыть мне не надо. Тряпка отстегнутая лежит.
marusy
Я свои запускаю ежедневно, на первом этаже бывает и 2 разв в день. У меня на полу никаких зарядок, носков и тд нигде не валяется. Стулья каждый день на время уборки поднимаю на стол. В прихожей важно чтобы шнурки от кроссовок по полу не стелились и собачьи игрушки надо убрать , если где лежат. В ванной убираю коврик. Мечтаю о роботе, убирающем лестницу.
pani Olga
а у вас что за модель?
Dreame D10s Plus

Мыть мне не надо. Тряпка отстегнутая лежит.
А я наоборот, только влажную и гоняю, пыль собирает гораздо лучше.

Мечтаю о роботе, убирающем лестницу.
Мечтаю о том, которы будет спускатсья на первый этаж и мыть лестницу :D :D :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.