Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Родители помогают деньгами
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
secret secrets
Очередная статья, которой захотелось поделиться.

Как далеко всё ушло от Американской мечты. Статья из Гардиан, датирована 23 марта. Оригинальное название ‘It’s a weird dynamic’: the US parents financially supporting their adult children’

Аббревиатура Stem означает: наука-технологии-инженерия-математика.

«Движение в странном направлении»: родители в Америке оказывают финансовую поддержку взрослым детям

Почти половина родителей в США подкидывают своим взрослым детям деньги на жизнь – некоторые признаются, что вынуждены это делать в ущерб себе.

Роберто, 60, из Санта Круз, Калифорния, начал давать своему взрослому сыну две тысячи долларов ежемесячно прошлым летом, чтобы помочь тому оплачивать необходимое.

«Моему сыну 29», рассказывает Роберто, «он окончил колледж, изучал математику, а также окончил интенсивные курсы по анализу данных 10 месяцев назад. Курсы стоили 15 тысяч долларов. Он ищет работу, соответствующую его способностям и квалификации, но пока что безуспешно. Они с женой снимают небольшую студию, и те деньги, что я даю, в принципе идут на оплату этого жилья. Где-то последние 7-8 месяцев я им помогаю деньгами.»

Роберто далеко не единственный американец, рассказавший нашей газете, что помогают своим взрослым детям финансово.
Почти половина родителей в США так или иначе дают деньги своим взрослым детям, которые не в состоянии самостоятельно оплачивать выросшую стоимость продуктов и ежемесячные обязательные расходы, таковы факты последнего исследования.

Родители, которые участвовали в исследовании, рассказали, что их дети не могут оплачивать жильё, транспорт, детский сад и ясли, медицинские расходы или страховку без помощи родителей – при том что во многих случаях они имеют квалифицированную работу и работают полную неделю – при этом некоторые родители признались, что помощь взрослым детям означает для них самих финансовые проблемы в настоящем и будущем.

Некоторые родители ответили, что дети пользовались их финансовой поддержкой по причине потери работы, проблем со здоровьем или зависимостью, либо в результате разрыва романтических отношений.

В то время как одни родители указывали, что такая поддержка была временной, например до исправления ситуации или когда они давали сумму денег единовременно на автомобиль, здоровье или жильё, другие отвечали, что, по сути, их помощь постоянна, так как их дети не в состоянии сами оплачивать свои расходы.

По словам Роберто, его сын устраивался на разные работы, в том числе почтальоном, с тех пор как окончил колледж.
«У него нет опыта работы по специальности, в этом основная проблема. Во всех местах, куда он пробовал устроиться, требуют два года опыта работы.»
«Его берут в супермаркет или в Trader Joe, но это не та работа, где он может строить карьеру, он не для того учился, да и зарплаты там низкие. Я против того, чтобы он соглашался на такое. К счастью, я могу помогать ему деньгами. Если бы это было не так, возможно, он бы знал, что у него не так много времени на поиски, но факт, что на специальность по его диплому не так легко устроиться, хоть ото всех только и слышишь, что будущее за Stem-профессиями.» «Как я считаю, из-за близости Силиконовой долины, после того как там прошли массовые увольнения, он конкурирует с теми, у кого уже есть несколько лет опыта за плечами.» «Я не исключаю, что мой сын делает что-то не так, но у меня ощущение, что в теперешней экономике многие дипломированные специалисты остаются за бортом.»

По признанию одного 64-летнего отца и владельца небольшого бизнеса с северо-запада, пожелавшего остаться неназванным, он и его жена испытывают сложности, оказывая поддержку нескольким из своих взрослых детей.

«Одна из наших дочерей имеет большой долг по кредитной карте., и мы помогаем выплачивать.»
«В 2023м году у нее образовался долг в 24 тысячи долларов. Ей 29 лет, замужем и есть один ребенок, работает в детском саду, 18 долларов в час. Её муж оплачивает их расходы, работая на двух работах.»
«Мы смотрим за внуком, бесплатно, и они приходят к нам на обеды, раз или два в неделю. Последние полгода мы платили примерно 700 долларов ежемесячно в счёт погашения долга, плюс мы сейчас пытаемся купить жильё, где они будут жить и платить нам небольшую аренду.
«Другая дочь недавно развелась и у нее тоже ребенок – ей мы помогаем тем, что она ездит на одной из наших машин, мы платим страховку и техобслуживание. Она работает неполную неделю в двух местах, плюс у нее свой небольшой бизнес.
Другие двое детей пока живут с нами, и, к счастью, не нуждаются в наличных.

«Мы пока справляемся, с трудом. У нас есть бизнес, но в теперешней экономике он дышит на ладан, мы пока помогаем детям из наших сбережений, но уже подумываем начать тратить те деньги, что мы отложили себе на старость.

Адвокат на пенсии Аллен, 69, из Миннесоты, среди тех, кто помогает своим детям финансово чисто потому, что деньги есть, а тратить их ему самому не на что.

«Мы дали нашей дочери 100 тысяч долларов на покупку дома и одолжили ей ещё 450 тысяч, половину ипотеки, под 3% годовых, таким образом снизив ипотечные выплаты банку.» объясняет Аллен.
«Мы дали детям деньги на обучение в университете, чтобы у них не было долга. Нам не нужны деньги, мы с женой живем очень экономно.

Несмотря на то, что ему не сложно помогать дочери финансово, Аллен не уверен, правильно они с женой делают, помогая дочери, или нет, так как их дочь и ее партнер оба хорошо зарабатывают. Их совместный ежегодный доход составляет 160-170 тысяч долларов.
«Мне сложно понять, как молодое поколение тратит деньги. Моя дочь и ее партнер оба работают и хорошо зарабатывают, но в то же время они ничего не могут отложить. Зато они постоянно куда-то ходят пить кофе, обедают не дома, выбрасывают деньги на то и на это.
«В отличие от них, мы были экономными и теперь живем, не зная забот. Моя дочь хочет сама принимать все решения, но меня беспокоит то, что в старости у нее не будет сбережений.

«Мы хотим поступать правильно, чтобы наши дети были здоровыми, сильными и счастливыми, но как родитель ты не всегда знаешь, помогает ли то, что ты делаешь, достичь этой цели или же мешает. Так сложно решить, куда ты на самом деле направляешь детей.»

Натали, 35, самозанятая сочинительница и редактор текстов и мама двоих малолетних детей из Портленда, Орегон, одна из тех немногих, которые написали. что берут деньги на жизнь у своих пожилых родителей.
Она рассказала, что каждый месяц получает от своей матери тысячу долларов вот уже более года.
«Я пишу тексты и книги за других и зарабатываю столько же, сколько мой муж, он учитель на полной ставке. Это около 70 тысяч долларов в год, и нам не хватает. Я честно стараюсь обходиться, но в итоге прошу мать-пенсионерку помочь.
«Мы платим 2200 долларов за аренду, потом продукты и средства гигиены, 900 долларов медицинская страховка, стоимость подготовки к школе для обоих детей выросла до 750 долларов в месяц, и еще тысячу долларов на дополнительные платежи, и так каждый месяц мы уходим в минус.»

Её мать, которая вышла на пенсию в 62 года после многих лет работы медсестрой в скорой помощи, в данный момент думает над тем, чтобы снова выйти на работу и помогать троим из своих пятерых взрослых детей, всем им сейчас по 30 и 40 лет.
«Мы все живем в дорогих районах и сбережения нашей матери тают, так как она старается нам помочь финансово. Моя мать абсолютно неэгоистична, всегда готова помочь, и сейчас у нее с деньгами туго. Она уже пыталась найти надомную работу, и у нас просто сердце разрывается. Наша семья постоянно думает, как возвращать маме деньги».

«Каждый день я думаю, что не могу начать жить нормально, но я занята все время и я не вижу, что ещё я могу сделать. Мой день начинается в 6 утра и заканчивается в час ночи.
Последние полгода Натали и её муж дважды в неделю сдают плазму крови, что дает дополнительно 450 долларов в месяц.
«Это слабость пару дней после сдачи, может быть подъем температуры, озноб, тремор и тп», рассказывает Натали.

«Раз в месяц точно у нас заходит разговор о том, что нам нужно уехать в Португалию или во Францию, где живет моя сестра, куда угодно, где есть доступная медицинская помощь и бесплатный детский сад, эти самые базовые вещи для жизни.

«Я смотрю на своих детей и думаю о том, что не имела права их рожать, и смотрю на маму, и мне стыдно за то положение, в которое я её ставлю. Я отвожу сына в приготовительную группу, мы идем мимо палаток - их всё прибывает повсюду в городе - в них живут тридцатилетние люди, и думаю – И я буду одной из них?»
Смурфик
, он не для того учился, да и зарплаты там низкие.
работу, соответствующую его способностям и квалификации, но пока что безуспешно
:???:
У нас тоже таких полно. Пока их сверстники идут на стажировку/ начальный уровень и пашут, они ждут что им свалится работа, которая их достойна.
Arabica
Я помню свою первую работу, начальница любила говорить, что в Германии молодёжь трудолюбивая, амбициозная, не то, что мы тут :proud: (я тогда была молодёжью). Посмотри: они с родителями не живут, уезжают в 16 лет, потом снимают жильё, потом покупают себе, а наши лентяи с родителями, см. "Иронию судьбы". Я пыталась сказать, что у них просто квартиры проще получить, и зарплаты на съём хватает. Но нет, начальница была непреклонна. И вот появились "бумеранг чилдрен" (дети-бумеранги - после учёбы или развода едут в свои "детские" и сидят там на шее пенсов), но начальница уже умерла, мне нечего ей ответить.
Недавно статистика попалась, меньше всего этих бумерангов в Скандинавских странах, к югу больше. Ангичане ещё лет 10 назад писали, что поколение пенсионеров попало на самую лучшую ситуацию с жильём, когда можно было купить относительно доступно, современные 20+ такой возможности не имеют.
Вьюрок
А наши ,,пенсы,, очень рады , когда дети под боком, особенно сыночки :D обижаются, когда взрослые дети ведут самостоятельную жизнь и считают себя брошенными
LostGirl
думаю, причин несколько
-последствия деиндустриализации конкретного общества

-естественное развитие любого общества и экономики по синусоиде - есть периоды спада и роста. поколению, которое начинает жить на спаде по сравнению с периодом пика их родителей, очень тяжело принять факт, что ты будешь жить в более сложной экономической обстановке чем твои родители и надо к этому приспособиться. у нас в головы забита иллюзия, что человечество движется только вперед. Ну если посмотреть с высоты птичьего полета на тысячелетние отрезки, то может так оно и есть (да и то не факт, если не только технологии брать в расчет). А вот на отрезках 20-30-40 лет соверщенно нет движения только вперед к лучшему. На тких отрезках сплошь и рядом встречаются проседания
Joki
Ангичане ещё лет 10 назад писали, что поколение пенсионеров попало на самую лучшую ситуацию с жильём, когда можно было купить относительно доступно, современные 20+ такой возможности не имеют.

Однозначно. Наши пенсионеры (чья молодость и зрелый возраст пришлись на вторую половину прошлого века) просто в шоколаде, со сливками. В плане жилья, зарплат, возраста выхода на пенсию и прочих социальных плюшек. Эти времена давно ушли и уже никогда не вернутся. На нашем веку так точно.
у них просто квартиры проще получить, и зарплаты на съём хватает.

У нас тоже раньше так было, но ситуация давно поменялась. Раньше 'начинающие работающие' легко могли снимать в соц секторе свое первое отдельное жилье, сейчас в той очереди можно десятилетиями стоять, потому что 'одинокий молодой работающий' не является приоритетной группой при получении съёмного соцжилья. Снимать в частном секторе очень дорого, тем более, молодёжь хочет жить там, где жизнь бурлит, а не у черта на куличках. Снимать вскладчину [с чужими людьми] у нас не особо принято.

Ну и молодое поколение сейчас находится под огромным прессингом. В инсте и на прочих каналах мелькают картинки иллюзорно-гламурной жизни, а ты тут сидишь, дурак, чешешь репу о том, где денег взять на самые необходимые нужды. Думаю, чем дальше, тем больше повзрослевшие дети будут полагаться на своих родителей. Понятно, что речь идет об общих тенденциях в обществе, а частности, конечно, разные могут быть.
secret secrets
Недавно статистика попалась, меньше всего этих бумерангов в Скандинавских странах
потому что там традиционно полно маленьких квартир, раз, и потому что там мигрантов/беженцев всё ещё меньше, чем в более тёплых и родственных по языку (пример, Марокко-Франция) европейских странах. Скоро азиаты и африканцы их освоят - там тоже к родителям начнут возвращаться, потому что всё дешевое жильё занято.
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 26 мар 2024, 10:41
ЦИТАТА ( secret secrets )
потому что там традиционно полно маленьких квартир,

Там мало народа. И много места. У нас здесь тоже полно всякого жилья, но спрос превышает предложение. Как на вторичке, так и на первичке. И на съёме, и в собственность. Еще бы, куча народа на таком клочке земли. Плюс все больше и больше людей, которые всю жизнь живут одинокими, но каждому одинокому тоже нужно отдельное жилье.
Evergreen
Пока их сверстники идут на стажировку/ начальный уровень и пашут, они ждут что им свалится работа,

Никто не ждёт манны небесной.
Я могу с десяток статей накидать прочитанных за последний месяц именно о таких выпускниках stem - computer science, IT, math, physics из хороших универов: отправляют по 300-400 резюме на стажировку, получая всего лишь одно предложение - и то - за счастье.
На позиции в хелдж компаниях на одну позицию приходит 20,000-30,000 резюме. Да там хорошо платят, но там нужно PhD :???:
Работу с образованием на приличные деньги найти сложнее чем без оного -на мин оплату. И с приходом искусственного интеллекта будет ещё сложнее :(
Luce
Это наше будущее ?
Или это наше настоящее ?
secret secrets
нас здесь тоже полно всякого жилья
сейчас - да! Все города в усиленном темпе застраиваются многоэтажками. И площади там не особо: около 70 квадратов и меньше.

Именно многоэтажек раньше столько не было.


Да там хорошо платят, но там нужно PhD
вот! Постучусь :beer:
Сейчас PhD из экзотики для фанатов становится (стало?) общим местом для высокооплачиваемых позиций.


А бакалаврам теперь только пиццу доставлять что ли?😲
Joki
Ответ на сообщение Evergreen от 26 мар 2024, 15:54
ЦИТАТА ( Evergreen )
Я могу с десяток статей накидать прочитанных за последний месяц именно о таких выпускниках stem - computer science, IT, math, physics из хороших универов: отправляют по 300-400 резюме на стажировку, получая всего лишь одно предложение - и то - за счастье.
На позиции в хелдж компаниях на одну позицию приходит 20,000-30,000 резюме.

Это все местные выпускники, граждане страны, конкурирующие между собой?
Stanislava
ЦИТАТА
Я могу с десяток статей накидать прочитанных за последний месяц именно о таких выпускниках stem - computer science, IT

У нас этих специалистов острая нехватка сейчас. Как и некоторых других, государство учебу оплачивает , при определённых условиях, чтоб заканчивали университет быстрее и шли работать. Другой вопрос, что купить что-то из жилья на стартовую зарплату невозможно, только снимать.
pani Olga
Мне статья кажется очень предвзятой. Конечно я в США была только туристом, так что судить не могу. Но если пожилые люди на пенсию могут не только содержать себя, но еще и помогать детям, то тем более странно, что дети не могут жить на зарплату большую, чем пенсия. :???:
В статье названы 160 тыс долларов в год, это совсем немало, у женщины есть муж, она сама работает. Но долги по кредитке ей закрывают родители. Может быть просто кредитку у нее отобрать? Взрослый человек не может жить по средствам и общество ли в этом виновато?

Я понимаю когда помогают с покупкой жилья, особенно когда есть жилье, полученное в наследство и родители готовы им поделиться. Но кредитку закрывать? :???:

Другой вопрос, что купить что-то из жилья на стартовую зарплату невозможно, только снимать.
А где и когда вчерашний студент может купить квартиру? Есть такая страна в мире?

Это нормально, всегда так и было, сначала снимают, затем покупают что-то маленькое, затем - побольше.
Arabica
Однозначно. Наши пенсионеры (чья молодость и зрелый возраст пришлись на вторую половину прошлого века) просто в шоколаде, со сливками. В плане жилья, зарплат, возраста выхода на пенсию и прочих социальных плюшек. Эти времена давно ушли и уже никогда не вернутся. 
мне попалась тема в учебнике про то, как парень на велике проехал от индии до Швеции за любимой девушкой. Это насколько же мир был безопасен в то время! https://kulturologia.ru/blogs/120216/28422/ - тут есть его маршрут и я просто не могу себе представить, как бы он сейчас там пробрался :fingal: Послевоенное поколение жило достаточно хорошо везде. Весь мир принадлежал им.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Arabica от 27 мар 2024, 07:37
ЦИТАТА ( Arabica )
Послевоенное поколение жило достаточно хорошо везде. Весь мир принадлежал им.
:O:
Пафосно и неверно.
Каждое поколение имеет свою долю бед.
А уж послевоенное.
Да они все перетравмированные. И никаких тебе психологов с бубнами и танцами.
Один велосипедист-романтик - не аргумент, увы…
Joki
Вообще, жилье и возможность его оплачивать - это основное. Всяческие излишки (а с кредиткой они очень легко себе позволяются) - это уже люксовая проблема. Ну и везде имеются свои нюансы. В Го очень развит сектор съёмного жилья, но 'молодые холостые специалисты' при этом попадают меж двух огней. Для соцжилья они не проходят по критериям, а съём в частном порядке слишком дорог. Очень распространена схема, когда молодая пара съезжается, чтобы жить вместе. Так-то, может, просто бы встречались пока, но вопрос жилья давит. Вот вдвоем уже гораздо легче оплачивать первый съём, а потом и ипотеку, если что. Немало и тех, кто всю жизнь снимает, хотя эти же деньги могли бы на ипотеку идти.
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 26 мар 2024, 19:46
ЦИТАТА ( secret secrets )
сейчас - да! Все города в усиленном темпе застраиваются многоэтажками. И площади там не особо: около 70 квадратов и меньше.

Именно многоэтажек раньше столько не было.

Так это ответ на общественный запрос. По статистике 39% всех домохозяйств состоят из одного человека. Ячейке общества, состоящей из 1-2 человек, больше и не надо. Плюс такое жилье в содержании дешевле. 

Чеберина
Joki,
ЦИТАТА
По статистике 39% всех домохозяйств состоят из одного человека
у нас две квартиры. В одной прописана я с детьми, во второй муж. Он получается отдельный домохозяин,что совсем не так по факту. Статистика вещь странная
secret secrets
В
читайте внимательно!

Долг по кредитке помогают закрыть той, кто работает в детском саду за 18 долларов в час.

А где 160 тысяч в год (причём зарабатывает пара!), тем родители оплатили образование и помогли - не вынужденно, а по своему желанию!! - купить дом за миллион долларов.

Читают люди через строчку, но мнение имеют((

Так это ответ на общественный запрос.
раньше всё же предпочитали маленькие домики. Хоть на сколько человек)
А теперь всё же квартиры.
BelkaMaya
computer science, IT, math, physics из хороших универов: отправляют по 300-400 резюме на стажировку, получая всего лишь одно предложение - и то - за счастье.


В Германию их. У наc именно математиков, физиков и инженеров не хватает. Учителей физики c руками оторвут, будет выбирать, где жить. На Cименcе тонны работников c блю картами.
secret secrets
У нас покупают родители первое жильё. Вот совершенно так же, как в рф. Маленькую, но на первое время удобную квартирку. Но это не массово. Доступно хорошим родителям с ‘лишними’ деньгами.
паниЯдвига
Ответ на сообщение BelkaMaya от 27 мар 2024, 12:01
ЦИТАТА ( BelkaMaya )
В Германию их. У наc именно математиков, физиков и инженеров не хватает. Учителей физики c руками оторвут, будет выбирать, где жить. На Cименcе тонны работников c блю картами.
ого, неожиданно
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 27 мар 2024, 12:00
ЦИТАТА ( secret secrets )
раньше всё же предпочитали маленькие домики. Хоть на сколько человек)
А теперь всё же квартиры.

Земля кончилась )) приходится многоэтажки строить )

У нас покупают родители первое жильё. Вот совершенно так же, как в рф. Маленькую, но на первое время удобную квартирку. Но это не массово

Я бы сказала, это, скорее, исключение, чем правило. Деньгами на первое жилье да помогают, если возможность есть, конечно. Полностью первое жилье родители купили - это редкость редкая, если смотреть на всю популяцию в целом.
BelkaMaya
ого, неожиданно


Тут прекраcные универы по этим направлениям. Но учитьcя тяжело, выпукаетcя cлишком мало. Вcе идут в экономиcты, АйТи, юриcты, пcихологи, cоциальные cпециальноcти
Joki
Ответ на сообщение BelkaMaya от 27 мар 2024, 12:18
ЦИТАТА ( BelkaMaya )
Тут прекраcные универы по этим направлениям. Но учитьcя тяжело, выпукаетcя cлишком мало.

Т.е. недобор на эти специальности? Или вакантные места занимаются иностранными студентами, которые потом уезжают?
secret secrets
это редкость редкая, если смотреть на всю популяцию в целом
вы знаете, у меня крайне ограниченный круг знакомств. Но там три случая такого. В одном отец с хорошей должностью, финансовый директор автозавода, купил сыну квартирку в маастрихте, для учёбы на медицинском.
Другие два, скажем так, чёрный нал. Один отец держит палатки картохи фри и тп, другой рыбную. У рыбника денег вагон вообще)))

Но учитьcя тяжело, выпукаетcя cлишком мало
звучит так, что поступающих достаточно, но бросают в процессе.
BelkaMaya
недобор на эти специальности? Или вакантные места занимаются иностранными студентами, которые потом уезжают?


ну по cути недобор, да. Еcли на экономике главная аудитория на лекциях переполнена, cтуденты cидят на cтупеньках иногда. То на какой-нибудь электроинженерии заняты первые 5 рядов. И да, 2 ряда из них иноcтранцы.

звучит так, что поступающих достаточно, но бросают в процессе.


И поcтупающих мало и заканчивают не вcе.
Joki
В нашем местном тех универе в этом году хотели провести пилот - квоту на девушек выделить по специальности аэро инженерия. Типа одни мужчины там )) но инспекция образования не разрешила 'положительную дискриминацию' )) Поэтому отозвали обратно этот пилот, будут набирать по "качеству", а не по половому признаку )
secret secrets
BelkaMaya, у нас, о разговорам, сложная физика. Ну может :???:
Вопрос, зачем настолько задирать эту сложность? Чтоб из Пакистана ехали работники? А сложность их учёбы проверяли? Она как, соответствует? :???:

И у нас тоже самое популярное направление во в стране - экономика.
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 27 мар 2024, 12:26
Верю в такие примеры )) но в общем и целом точно нельзя сказать "в Го первое жилье детям покупают родители". Безналоговая сумма в качестве подарка чаще встречается ))) если у родителей, конечно, достаточно денег :shuffle:
secret secrets
отозвали обратно
какое счастье! Не хватало в такой страшной отрасли работников по форме полового органа :eek:

в общем и целом
наверное, в общем и целом рыбники и картошники покупают)))
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 27 мар 2024, 12:34
ЦИТАТА ( secret secrets )
какое счастье!

Согласна )) вся эта гласная и негласная diversity ерунда уже набила оскомину.
BelkaMaya
Вопрос, зачем настолько задирать эту сложность?


Ну чтобы cпециалиcты были хорошие. Это же не школа. Тут в общем, вcе что учат - по делу. Проcто cовременные люди любят делать деньги из воздуха, cидя за cтолом. Вот поэтому и экономика.
secret secrets
чтобы cпециалиcты были хорошие
хотят, как лучше, а работают в итоге трудовые мигранты.
Evergreen
Это все местные выпускники, граждане страны, конкурирующие между собой?

Да, конечно, между собой и ещё больше с индусами и китайцами. компании вечно жалуются что не могут найти профессионалов достойного уровня, поэтому технарей все еще завозят по Н1 самолётами.
К тому же, PhD в американских универах, особенно в тех областях получают преимущественно иностранцы. Среди американцев - PhD могут позволить те, у кого есть мама/папа с PhD и соответствующей работой и оплатой позволяющей оплатить все это удовольствие. А индусы согласны десятилетиями жить в нищите.
secret secrets
Если ты не индус, то PhD лучше получить для повышения. Тогда и курс оплатит работодатель.
У нас так.

А заниматься учёбой с нуля до PhD это мрак, по-моему. Свихнуться можно.
Evergreen
В Германию их. У наc именно математиков, физиков и инженеров не хватает. Учителей физики c руками оторвут

Не в Германии, но недалеко. У подруги в Лондоне дочь в колледже физику изучает. Стажировку не нашла,. С работой - тухло - чисто физика после колледжа - это ни о чем, оказывается. Планирует мастера получать что то вроде "физика в медицине", но говорит, конкурс огромный. Работать после этого можно преимущественно с радиологическим оборудованием, как я поняла.
Joki
Ответ на сообщение Evergreen от 27 мар 2024, 18:26
ЦИТАТА ( Evergreen )
PhD в американских универах,

А это студенческая позиция или контракт как с работником?
ЦИТАТА ( Evergreen )
ещё больше с индусами и китайцами.

Так я и думала ))
sable
Аспиранты в США в STEM областях как правило получают стипендии в том или ином статусе ( teaching assistant , research assistant). В мое время стипендия была 2k в месяц, для моего города и штата это было нормально, в том же Бостоне стипендия была ниже . Американцы не идут в PhD так как у них долги уже за бакалавра и учиться еще 3-5 лет и жить на небольшие деньги им уже не хочется. Но ситуация начала меняться.
Olia_AON
Учителей физики c руками оторвут, будет выбирать, где жить.

Но все же не совсем легко :???: учителю с дипломом не ЕС как минимум доучиваться нужно, тк учителя здесь всегда преподают два предмета :???:
Подтверждать свой диплом, зачастую со сдачей экзаменов.
И немецкий на высоком уровне

инженеров не хватает

Тем не менее инженер должен быть с большим опытом работы ;) просто у выпускника не немецкого универа шансы найти работу минимальны.
Как мне раз сказал муж моей подруги, который инженер и начальник отдела крупной фирмы, он лучше подождёт, но найдёт выпускника местного вуза, чем будет брать выпускника иностранного вуза, Тк от местного он знает чего ожидать :???:
И вообще они предпочитают студентов Dual программ. Тк он на предприятии работает и параллельно учится.
Olia_AON
То на какой-нибудь электроинженерии заняты первые 5 рядов. И да, 2 ряда из них иноcтранцы.

Не везде и иностранцы есть. Не тянут.
У меня на лекциях и практических занятия по технической оптике было 10 человек, 3-е из которых были докторанты, работающие на факультете. Там крутой дядька ведет :super: на экзамен из 7 студентов пошли только двое. Я и ещё один парень. Остальные соскочили. Ну и в принципе на экзаменах всегда немного дно было :D а вот экзамен по экономическому праву (на выбор как общеобразовательный могут все выбрать) было 500 человек в 2 захода :D
Вопрос, зачем настолько задирать эту сложность?

Её и не задирают :???: просто не все могут потянуть :???:
Evergreen
А это студенческая позиция или контракт как с работником

Я точно не знаю. Из прочитанного: Обучение, вроде можно и бесплатное найти, даже стипендию получают за работу над университетскими проектами - смешную , правда, около 30,000-40,000 в год (это до налогов, естествественно. После всех вычетов получиться , как sable отметила около 2000, на сегодняшний день это снять квартирку с такими же roommates на двоих- троих и оплатить минимальный набор продуктов) . Работать на стороне не имеют права, да и времени не будет. Учитывая что занимает все мероприятие от 4 до 7 лет (это уже после получения бакалавра, естественно), PhD получишь к 30 годам, все это время живя в нищите :???:
Я не знаю кто из работодателей сейчас оплачивает образование и оплачивают ли вообще. В моей сфере с этим завязали ещё лет 15 назад :???:
Olia_AON
Но да, если сравнивать с экзаменами в Минске, то там было сдать элементарно :???: хотя бы всегда бл список вопросов :D а устный экзамен это был билет с заданиями, подготовка и сдача по билету.
Здесь по техническим предметам устный экзамен это беседа 30-60 минут полностью по всем темам, который были на лекциях. Ну и никаких вопросов по формулировкам или формулам. Они никого не интересуют, Тк подразумевается, что ты их понимаешь. Формулу нетнужнотзакчивать, но нужно знать что как взаимосвязано. А вопросы идут именно на понимание без времени на подготовку. Вопрос и сразу ответ. Не ответил, то следующий вопрос.
Поэтому, я так думаю, не особо выпускник иностранного вуза здесь и найдёт работу. Просто связываться не хотят.
Вот уже инженер с опытом это другое дело.
Daaro
Да, конечно, между собой и ещё больше с индусами и китайцами. компании вечно жалуются что не могут найти профессионалов достойного уровня, поэтому технарей все еще завозят по Н1 самолётами.

Не знаю, как в других сферах, а по айтишке по H1 въехать сейчас практически невозможно, квоты сильно урезали и вообще на рынке стагнация уже года полтора как, с работой тяжело.
Stanislava
Тем не менее инженер должен быть с большим опытом работы просто у выпускника не немецкого универа шансы найти работу минимальны.
Тем не менее инженер должен быть с большим опытом работы просто у выпускника не немецкого универа шансы найти работу минимальны.

У меня муж на немецкую компанию работает. Основной офис во Франкфурте. Года два как уже у них проблема найти качественного спеца в АйТи. Американцы работать не хотят , да и корочка у них не означает знания. Индусы тоже бездельники :D немцы уже готовы из любой страны брать , и только закончивших универ тоже, но увы . Сын учится на АйТи инженера здесь, в Канаде, они ему говорят заканчивай быстрее, оторвем с руками и ногами :) и так во многих фирмах.
Olia_AON
Stanislava, ну так для IT другие правила :???:
pani Olga
Долг по кредитке помогают закрыть той, кто работает в детском саду за 18 долларов в час.

А где 160 тысяч в год (причём зарабатывает пара!), тем родители оплатили образование и помогли - не вынужденно, а по своему желанию!! - купить дом за миллион долларов.
Во первых все то же самое можно сказать и повежливее

Во вторых, мое мнение не изменилось мосле ваших слов. Взрослый и работающий человек должен уметь жить по средствам. Чтоб получать не 18 в час, а побольше, можно поучиться, например. И вообще, что-то делать. Но зачем, если есть родители, которые оплачивают долги?

В статье все время упоминается, что родители детям образование дали. То есть, удочка есть, осталось встать и пойти ловить рыбу. ;)
Evergreen
по айтишке по H1 въехать сейчас практически невозможн

Ну , есть ещё L1
Но да, индустрия претерпевает сокращения,. ЙТшников в численности занятого населения всего процентов 7, так что тревогу никто не бьёт :(

Чтоб получать не 18 в час, а побольше, можно поучиться, например. И вообще, что-то делать

На самом деле, это только так кажется. Сейчас менее чем на 50К в год имея ребенка работать смысла не имеет вообще - жёсткие садики ну очень дорогие.
Получиться тоже насмешило при нынешних ценах на обучение (на абсолютно любое обучение)
secret secrets
Взрослый и работающий человек должен уметь жить по средствам.
это не делает статью предвзятой.

То есть, удочка есть, осталось встать и пойти ловить рыбу.
чужую беду руками разведу? ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.