Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Колледж в другом городе после 9 класса
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
burunduc
Здравствуйте. Сын заканчивает 9 класс. Сообщил о своем желании поступать в колледж в Рыбинске. До этого у нас были "теоретические" разговоры о том, что студенческое время - хороший шанс обрести самостоятельность, поменять место жительства и пр. И вот, видимо, эта мысль ему зашла. Мы с мужем не отговариваем, но как это выглядит на практике - учеба без контроля и житье в общаге парня 16 лет - представляем слабо. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть такой опыт. Беспокоят два момента:
1) отношение к учебе. Оценки в школе в основном тройки. Мог бы учиться хорошо, но ничего не хочет, кроме как тусить с друзьями и залипать в телефоне. С одной стороны, вроде бы в такой ситуации учись рядом с домом, тем более что колледжи того же профиля есть и у нас. С другой, вижу, что лишние три года домашней опеки ничего ему не дадут, а там он волей-неволей научится отвечать сам за себя и за свой выбор. Сработало ли у кого такое?
2) цена вопроса. Сколько надо посылать студенту на прокорм и самое необходимое?
3) как на расстоянии контролировать организационные вопросы? Главное, что беспокоит сейчас - постановка на учет в военкомате в следующем году, не хочу, чтобы шел скопом со всеми от колледжа, хочу поставить индивидуально (он же несовершеннолетний - с законным представителем можно, как я понимаю).
4) общажная жизнь. Травля, воровство, вымогательство - если кто-то с этим сталкивался, как решали проблему?
Если поделитесь другим своим опытом, буду признательна.
Навигатор
Если колледжи такого профиля есть и дома, то поездка в другой город с житьем в общаге - блажь. Я бы была против.
secret secrets
До этого у нас были "теоретические" разговоры о том, что студенческое время - хороший шанс обрести самостоятельность, поменять место жительства
а с какой целью вы вели с ним подобные разговоры?
BelkaMaya
но ничего не хочет, кроме как тусить с друзьями и залипать в телефоне.
но ничего не хочет, кроме как тусить с друзьями и залипать в телефоне.


Не отпустила бы при таком раскладе.

что лишние три года домашней опеки ничего ему не дадут


Ну как не дадут. Успеет закончить и получить бумажку. С бумажкой уже пусть сам за себя отвечает. :4u:
burunduc
Ответ на сообщение secret secrets от 13 мар 2024, 16:20 говорила о себе, что жалею, что не попыталась поступить в другой город
Anabelle
В колледжах их контролируют как в школе.
Сообщил о своем желании поступать в колледж в Рыбинске

Почему именно Рыбинск? Ближе нет такой специальности? А возьмут бесплатно? А платно общагу дадут? Ее вообще хоть кому-то дают при этом коллежде?
не хочу, чтобы шел скопом со всеми от колледжа,

и не пойдет. Прописка-то у него не поменяется при переезде. Только регистрация. А с регистрацией не ставят на первичный учет (только если ну очень далеко ехать домой - типа о Владивосток из Москвы). Так что поедет он домой по месту прописки вставать на учет.
secret secrets
burunduc, простите, а почему вы жалеете? Что от родителей раньше не оторвались?

Anabelle
И я вообще как-то сомневаюсь, что при колледжах есть общаги. Поправьте меня.
При ВУЗах - да. С 18 лет. Так как если нет 18 - там проблема с заселением и нужно что-то от родителей, кажется.
odenisso
Я бы посоветовала деньги давать сыну не раз в месяц, а два, или даже раз в неделю. Из расчета что перед датами обязательных трат (телефонный/интернет абонемент, за общагу и т.д) большие суммы. По моему опыту, и то что я иногда вокруг слышу, начинающим самостоятельно жить (и даже взрослым в чужой стране) трудно рассчитать финансы до конца месяца.
Anabelle
Есть школы с проживанием, на 10-11 класс. Там типа лагеря получается, проживание контролируют "воспитатели" и тд.
burunduc
ЦИТАТА ( BelkaMaya )
Ну как не дадут. Успеет закончить и получить бумажку. С бумажкой уже пусть сам за себя отвечает.
Бумажка да. Но дело не в бумажке. У меня такое ощущение, что мы в тупике - общение дается с трудом, всё принимает в штыки, я не вижу выхода и очень от этого устала. Может, дать уехать учиться - это шанс из этого тупика выйти.
secret secrets
И я вообще как-то сомневаюсь, что при колледжах есть общаги.
недалеко от дома моих родителей общежитие пед колледжа. Ещё с советских времён. Поступающие из области там живут. Девушки.
burunduc
Ответ на сообщение Anabelle от 13 мар 2024, 16:28
ЦИТАТА ( Anabelle )
Почему именно Рыбинск? Ближе нет такой специальности? А возьмут бесплатно? А платно общагу дадут? Ее вообще хоть кому-то дают при этом коллежде?
Нравится город, отдыхали там несколько раз. Общага есть, плата символическая. Если поступит, дадут. За саму учебу платить не буду - это однозначно дала понять, не прошел по баллам - поступай, куда возьмут.
ЦИТАТА ( Anabelle )
и не пойдет. Прописка-то у него не поменяется при переезде. Только регистрация. А с регистрацией не ставят на первичный учет (только если ну очень далеко ехать домой - типа о Владивосток из Москвы). Так что поедет он домой по месту прописки вставать на учет.
это очень хорошо, спасибо

Ответ на сообщение secret secrets от 13 мар 2024, 16:28
ЦИТАТА ( secret secrets )
простите, а почему вы жалеете? Что от родителей раньше не оторвались?
да, именно. Ничего хорошего из этого не вышло, вот совсем.
Joki
Ответ на сообщение burunduc от 13 мар 2024, 16:04
ЦИТАТА ( burunduc )
общажная жизнь

Возможно, у меня устаревшее представление о реалиях, но раньше было так (20-25 лет назад так точно ))) В общагах при колледжах-техникумах, где учились несовершеннолетние, все было очень строго. Воспитатели (и не один одновременно на смене), строгие коменданты, а у вахтеров даже муха не пролетит незамеченной. Посещение строго под запись, в какую комнату идёшь, во сколько обратно. Никаких друзей с ночёвками и прочим. И относительный порядок в бытовом плане. Чистая кухня, комната отдыха, туалеты более-менее нормальные. Общаги вузов по сравнению с ними были настоящей бытовой клоакой ))) да и в социальном плане, разумеется, над вузовскими студентами не было фактически никакого контроля в общаге. Если вы просто хотите выпнуть из дома ленивого подростка, который не учится, чтобы облегчить себе жизнь, то это вариант, конечно. В противном случае - пусть учится и живет дома :4u:
burunduc
Ответ на сообщение Anabelle от 13 мар 2024, 16:29
ЦИТАТА ( Anabelle )
И я вообще как-то сомневаюсь, что при колледжах есть общаги.
Есть, у нас буквально соседний дом - общага местного педколледжа. И там тоже есть, но деталей заселения пока не знаю.
secret secrets
Нравится город, отдыхали там несколько раз. Общага есть, плата символическая.
а насколько далек от вас Рыбинск? Если вопрос пары часов на машине - то и ладно. Дешевле общага там, чем кв в своём городе ему снимать, допустим.
burunduc
Ответ на сообщение odenisso от 13 мар 2024, 16:30
ЦИТАТА ( odenisso )
Я бы посоветовала деньги давать сыну не раз в месяц, а два, или даже раз в неделю.
да, вы правы, это очень верно
secret secrets
Никаких друзей с ночёвками и прочим. И относительный порядок в бытовом плане.
это хорошо!
burunduc
Ответ на сообщение Joki от 13 мар 2024, 16:35
ЦИТАТА ( Joki )
Если вы просто хотите выпнуть из дома ленивого подростка, который не учится, чтобы облегчить себе жизнь, то это вариант, конечно.
выпнуть ленивого - отчасти да, но облегчить себе жизнь я особо не рассчитываю. Хочется думать, что самостоятельное обучение и проживание как-то его встряхнет и замотивирует действовать - мне это, увы, не удается. Хотя дома он хотя бы перед глазами, да и кормить дешевле)))

Ответ на сообщение secret secrets от 13 мар 2024, 16:38
ЦИТАТА ( secret secrets )
Если вопрос пары часов на машине - то и ладно.
да, именно так и есть. Автобусы, правда, плохо ходят - раз в неделю.
secret secrets
burunduc, вы только не начинайте сейчас сама всё устраивать))
Чтоб не получилось, что это маме свой гештальт закрыть надо: уехать из родительского дома пораньше.
Тать***
у нас в кск есть общага и у сына приятели учились на общаге
с границы области -но у нас и дают ее если не менее 50 км вроде от учебы
команданты были, лишних ночевать не оставляют
по учебе блюдут кураторы группы
у меня сын после 11 го учился- я очнеь удивилась
я в школе в школьном чате такого не припомню, а тут вроде всем 18 есть -и куратор и по сдачам зачетов-экзаменов и просто когда дистанс был вывешивала списками кто подключился, кто не подключился и прочее
в общем я вышла :D
secret secrets
burunduc, ещё может быть, что ваш сын воспринял ваши откровения о юности как намёк. Он ведь тоже не восторге от ваших отношений и может думать, что вы его как бы подталкиваете к отъезду.
А самому ему вовсе не хочется в Рыбинск.

Подростки, которых наблюдаю я, отвратительные коммуникаторы.
13 лет - это просто ужас. Правда и фантазии, всё вперемешку.
17 лет - через раз. То норм, то как выпал человек из реальности.
В общем, что там на уме - не дознаться.
burunduc
Ответ на сообщение secret secrets от 13 мар 2024, 16:56
ЦИТАТА ( secret secrets )
вы только не начинайте сейчас сама всё устраивать))
Чтоб не получилось, что это маме свой гештальт закрыть надо: уехать из родительского дома пораньше.
Про гештальт подумаю) но вообще у нас другая ситуация, не как у меня была в возрасте поступления. Я была пай-девочка, учеба-учеба, но всё время по течению, и в тот момент даже не думала, что вот ведь можно куда-то еще попробовать поступить, кроме местного пединститута, куда брали с одним экзаменом. Но ведь не все же в учебе себя находят. Тем более что школьный успех совершенно ничего не гарантирует потом. Поэтому и думаю, что сын, раз на учебу не заточен, пусть пробует себя в самостоятельной жизни и прикладной профессии
Joki
Ответ на сообщение burunduc от 13 мар 2024, 16:47
ЦИТАТА ( burunduc )
Хочется думать, что самостоятельное обучение и проживание как-то его встряхнет и замотивирует действовать - мне это, увы, не удается

Не факт, конечно )) а почему не в Ярославль? :) В Рыбинск, помнится, раньше ехали на учёбу в полиграфический колледж ))
Тать***
ну вообще если эта специальность есть в вашем городе в чем конкурентное преимущество?
может он посмотрел где колледжи практику проходят и куда трудоустраивают
в Рыбинске может договор есть на трудоустройство у колледжа?
или дальнейшее образование с какиеми-то преференциями?
BelkaMaya
Хочется думать, что самостоятельное обучение и проживание как-то его встряхнет и замотивирует действовать - мне это, увы, не удается.


В теории 50 на 50, или встряхнется (хотя с чего бы это) или скажет, ура свобода и от учебы вообще ничего не останется. По опыту же, раздолбаи так и остались раздолбаями, съехав из дома, а ответственные по жизни - учились.
Вы же просто снимаете с себя ответственность.
nusyonok
Ответ на сообщение Anabelle от 13 мар 2024, 16:28
ЦИТАТА ( Anabelle )
А с регистрацией не ставят на первичный учет
с чего Вы взяли? у меня сына в феврале поставили с временной регистрацией на учет :???: От прописки живет в 400 км
BelkaMaya
раз на учебу не заточен, пусть пробует себя в самостоятельной жизни и прикладной профессии


Конечно пусть, но на эту профессию тоже надо отучиться еще.
burunduc
Ответ на сообщение Joki от 13 мар 2024, 17:08
ЦИТАТА ( Joki )
Не факт, конечно )
ну надо же на что-то надеяться)

ЦИТАТА ( Joki )
а почему не в Ярославль?
хороший вопрос, задавали ему - Рыбинск больше нравится. Хотя с Ярославлем автобусное сообщение гораздо лучше.

Ответ на сообщение Тать*** от 13 мар 2024, 17:08
ЦИТАТА ( Тать*** )
ну вообще если эта специальность есть в вашем городе в чем конкурентное преимущество?
ни в чем, главное побуждение - уехать
secret secrets
и в тот момент даже не думала, что вот ведь можно куда-то еще попробовать поступить, кроме местного пединститута
если ваши родители стремились вас возле себя держать, то как бы вы попробовали??

Родители разные. Кто-то спокойно относится к взрослению, машину свою даёт, к примеру, ночевать у бойфренда спокойно. А других родители на коротком поводке держат, фигурально выражаясь, всегда в авторитете хотят быть. Как от таких куда-то поступишь?? Раскритикуют в пух и прах и денег не дадут.
burunduc
Ответ на сообщение BelkaMaya от 13 мар 2024, 17:09
ЦИТАТА ( BelkaMaya )
В теории 50 на 50, или встряхнется (хотя с чего бы это) или скажет, ура свобода и от учебы вообще ничего не останется. По опыту же, раздолбаи так и остались раздолбаями, съехав из дома, а ответственные по жизни - учились.
Поставим условие: поехал учиться по своему выбору - учись, взял на себя обязательство. Оставить всё как сейчас - то же самое и будет еще три года, лежание с телефоном и уроки с полпинка. Это при том, что я из дома работаю, вижу его по полдня перед собой - и сделать ничего не могу.

ЦИТАТА ( BelkaMaya )
Вы же просто снимаете с себя ответственность.
Почему? Я это вижу как раз наоборот.

Ответ на сообщение nusyonok от 13 мар 2024, 17:10
ЦИТАТА ( nusyonok )
с чего Вы взяли? у меня сына в феврале поставили с временной регистрацией на учет От прописки живет в 400 км
так... не успела обрадоваться.

Ответ на сообщение secret secrets от 13 мар 2024, 17:17
ЦИТАТА ( secret secrets )
если ваши родители стремились вас возле себя держать, то как бы вы попробовали?
да, стремились, но удивительно другое - я, будучи от этого не в восторге, даже в мыслях не имела никаких иных вариантов
Ariel
В теории 50 на 50, или встряхнется (хотя с чего бы это) или скажет, ура свобода и от учебы вообще ничего не останется. По опыту же, раздолбаи так и остались раздолбаями, съехав из дома, а ответственные по жизни - учились.
Вы же просто снимаете с себя ответственность.
:beer:
Уже 4й год наблюдаем в действии у родни.
На выходе к 22 годам ни образования, ни профессии, перебивается заработками неквалифицированным трудом. Зато за 4 года родители твёрдо убедились в том, что не их проблемы и не их ответственность, из дома выселен и сам-сам. У мамы железобетонная уверенность, что она не при чём и всё было сделано правильно. Мама живёт в своё удовольствие, всё остальное не её проблемы.

secret secrets
Оставить всё как сейчас - то же самое и будет еще три года, лежание с телефоном и уроки с полпинка.
его из класса в класс переводят? Ему 16. Имеет право лежать с телефоном.
Да, это не то, что хотелось бы видеть родителям, но в принципе это нормально.
Ariel
Из личного опыта могу сказать, что даже 16 и 18 это пропасть. А 16 и 20 это вообще вселенная.
secret secrets
Мама живёт в своё удовольствие, всё остальное не её проблемы.
тоже имеет право.
nusyonok
Ответ на сообщение burunduc от 13 мар 2024, 17:23
burunduc, а в Вашем городе есть колледжи? После 16 они часто умнее делаются, и в колледже часто учатся с большим энтузиазмом чем в школе. Просто потому, что это другое. У меня сына, как ни странно, мотивирует стипендия :D Хоть она и небольшая совсем, но зато совсем своя. В том году тоже была почти готова отпустить его в другой город, но там надо было поступать, а он не шевелился почти ради этого, поэтому выбрали самый простой для всей семьи вариант.
Ariel
Ни в какие 16 лет моя личная дочь не была готова к переезду из дома по разным причинам. Это только кажется, что в 16 лет взрослый ребёнк, на выходе оказалось, что нет, не взрослый. За эти два года я потратила на неё и её становление взрослым человеком гораздо больше энергии, что на неё тратилось в 6 лет. И это при том, что она домашняя, умненькая и без выкидонов.
secret secrets
но удивительно другое - я, будучи от этого не в восторге, даже в мыслях не имела никаких иных вариантов
вот вообще неудивительно!
Вы жили с родителями и адекватно оценивали свою ситуацию. Вы понимали, что ваши личные идеи никого не интересуют и поддержки не найдут. Поэтому смиренно пошли в педагогический.
Ariel
мотивирует стипендия
деньги всех мотивируют. Моя вон работает всю каникулярную неделю, а могла бы лежать жопкой кверху. Но уж очень она любит денежки. И для этого, как оказалось, не обязательно из дома выезжать.
burunduc
Ответ на сообщение Ariel от 13 мар 2024, 17:25
ЦИТАТА ( Ariel )
Уже 4й год наблюдаем в действии у родни.
На выходе к 22 годам ни образования, ни профессии, перебивается заработками неквалифицированным трудом. Зато за 4 года родители твёрдо убедились в том, что не их проблемы и не их ответственность, из дома выселен и сам-сам. У мамы железобетонная уверенность, что она не при чём и всё было сделано правильно. Мама живёт в своё удовольствие, всё остальное не её проблемы.
понимаю, что наглядный пример гораздо убедительнее теоретических рассуждений, но это же не доказательство, что у всех тоже так же. У меня нет цели прсото выселить - хочется, чтобы он взял на себя ответственность за свою жизнь, и учеба в другом городе - да, как вариант. И содержание студента в другом городе нам в конце концов дороже обойдется, чем если бы он дома учился - где вы тут видите желание жить в свое удовольствие

Ответ на сообщение nusyonok от 13 мар 2024, 17:31
ЦИТАТА ( nusyonok )
После 16 они часто умнее делаются, и в колледже часто учатся с большим энтузиазмом чем в школе. Просто потому, что это другое.
вот, на это примерно и хочется надеяться
secret secrets
хочется, чтобы он взял на себя ответственность за свою жизнь
он у вас ещё несовершеннолетний.
burunduc
Ответ на сообщение Ariel от 13 мар 2024, 17:32
ЦИТАТА ( Ariel )
Это только кажется, что в 16 лет взрослый ребёнк, на выходе оказалось, что нет, не взрослый.
мне не кажется, что сын взрослый - в этом и причина сомнений и беспокойства. С другой стороны: летом попросил помочь найти ему работу - нашла у знакомых. Думала, два дня сходит и скажет - нафиг. Вставать рано, работа нелегкая. Ничего - и вставал сам, и ехал ко времени, и ни разу не пожаловался. Думаю, может, и с учебой вдали от дома тоже сработает...
Ariel
хочется, чтобы он взял на себя ответственность за свою жизнь
в 16 лет? Да вы мечтатель. :shuffle:

Извините, но мне видится усталость от материнства. И я вас понимаю.

содержание студента в другом городе нам в конце концов дороже обойдется
вы готовы оплачивать своё морaльное спокойствие.

Это как папа, отстёгивающий алименты. А пашет в итоге мама, с которой остался ребёнок. Вот эту пахоту вы сейчас хотите с себя снять.

Если что, ваше желание понятно. Но, как бы вы потом себе локти не кусали. :4u:

16-18 лет это самая жаркая пора. Безусловно есть дети, которые уже к 16 годам как 18летние. Но ваш сын явно не из них. Вам сейчас его надо готовить ко взрослой жизни. Выпнув из гнезда вы не факт что получите желаемый результат. :shuffle:

С другой стороны: летом попросил помочь найти ему работу - нашла у знакомых. Думала, два дня сходит и скажет - нафиг. Вставать рано, работа нелегкая. Ничего - и вставал сам, и ехал ко времени, и ни разу не пожаловался.
вот и отлично. Под вашим присмотром и учёба пойдёт, но ему нужна поддержка.
secret secrets
усталость от материнства
особенно потому что мама работает из дома и изо дня в день наблюдает сыновье ‘ничегонеделание’
nusyonok
Ответ на сообщение burunduc от 13 мар 2024, 17:39
ЦИТАТА ( burunduc )
вот, на это примерно и хочется надеяться
если в ВАшем городе есть куда поступить, необязательно для этого уезжать. Только если нет той специальности, на которую он хочет, и то, не всегда оправдано
burunduc
Ответ на сообщение Ariel от 13 мар 2024, 17:46
ЦИТАТА ( Ariel )
Выпнув из гнезда вы не факт что получите желаемый результат.
да почему выпнув-то? Не хотел бы сам - мне бы в голову не пришло предлагать ему поступать в другой город.

ЦИТАТА ( Ariel )
вот и отлично. Под вашим присмотром и учёба пойдёт, но ему нужна поддержка.
так вот присматриваю уже почти 16 лет - не идет учеба, хоть ты тресни.

Хотя то, что я физически рядом нахожусь, тоже, наверное, способствует взрослению - он на мне тренируется типа остаивать своё мнение.
secret secrets
на мне тренируется типа остаивать своё мнение
а чем вам не нравится его мнение?
Ariel
так вот присматриваю уже почти 16 лет - не идет учеба, хоть ты тресни.
нанимайте репетитора, если сами не можете ему помочь. Говорите как попугай.

Хотя то, что я физически рядом нахожусь, тоже, наверное, способствует взрослению - он на мне тренируется типа остаивать своё мнение.
уже неплохо. Многие дети в 16 лет вообще с родителями почти не разговаривают, или орут. Моя подруга через это прошла.
burunduc
Ответ на сообщение Ariel от 13 мар 2024, 17:46
ЦИТАТА ( Ariel )
Вам сейчас его надо готовить ко взрослой жизни.
вот именно об этом и речь - будет жить сам и тем самым готовиться. Мы на связи, материально и морально поддержим. Я реально не знаю, что я еще могу дома сделать, чтобы его подготовить.
bloomyykk
способствует взрослению - он на мне тренируется типа остаивать своё мнение.

Споры с матерью взрослению не способствуют.

По теме. В вашей ситуации ни в коем случае не отправляла бы. Сын хочет избавиться от присмотра и обрести свободу, они же в этом возрасте думают, что точно знают, как правильно, да вот дурацкие родители их пасут. Иначе поступал бы на желаемую специальность в своем городе. Вы тоже хотите бОльшую часть ответственности за все, что связано с ребенком, переложить на него. Не думаю, что из этого получится что-то хорошее.

что я еще могу дома сделать, чтобы его подготовить

Ждать, когда подвезут мозги. У разных детей это случается в разное время. Мало кто в 16-17 лет прям взросоый-взрослый и самостоятельный. Но это не значит, что он таким не станет через пару тройку лет. Даже под родительской крышей. А вот отправив такого ребенка в свободное плавание, можно обрести много проблем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.