Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Средние расходы на еду составили 21,1 тыс. руб.
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Дежурный модератор
Февральский опрос Аналитического центра Национального агентства финансовой информации (НАФИ) показал, что средние траты граждан России на продукты питания за 2022 и 2023 годы выросли на 4,5 тыс. руб. в месяц, до 21,1 тыс. руб.

По данным опроса, 74% россиян предпочитают покупать продукты в офлайне, 3% пользуются для доставки еды исключительно онлайн-сервисами. При этом покупающие в онлайне граждане тратят на еду в два раза больше, чем офлайн-потребители.

Согласно результатам исследования НАФИ, 32% россиян тратят на продукты для себя и своей семьи около 10 тыс. руб. в месяц, 34% — от 10 тыс. до 20 тыс. руб., 27% — от 20 тыс. до 40 тыс. руб., 6% — от 40 тыс. до 60 тыс. руб., 2% — свыше 60 тыс. руб. Доля тех, кто тратит на еду больше 20 тыс. руб., за 2023 год выросла с 27% до 34%.

Как передает Forbes, Аналитический центр НАФИ опросил 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет из всех регионов России. Утверждается, что статистическая погрешность данных не превышает 2,45%.

https://kommersant-ru.turbop...u/s/doc/6523699
secret secrets
При этом покупающие в онлайне граждане тратят на еду в два раза больше, чем офлайн-потребители.
о! Интересная инфа)

Я так и думала, что заказывать по итогу менее выгодно, чем по-старинке брать в магазине.
Arabica
Я так и думала, что заказывать по итогу менее выгодно, чем по-старинке брать в магазине.
мне кажется это потому, что бесплатная доставка начинается от определённой суммы и, грубо говоря, батон и бутылку молока доставлять не будут, поэтом докидываешь сахара-риса-муки до нужной суммы. С другой стороны, я же всё равно этот рис съем рано или поздно. :???: Но в моменте такое есть: если бы я шла из магазина ногами, то принесла бы хлеб-молоко-десяток яиц, а т.к. это доставка ,то там будут три десятка яиц, три бутылки молока, 5 кило картошки и не куплю какие-нибудь просроченные товары по акции, напр., кефир с 30% скидкой т.к. выходит срок годности, который я в приложении просто не увижу. В перекрёстке есть стенд "тухлятины", где всё по шикарным ценам, но в доставке их не будет.
secret secrets
Arabica, просто сама констатация обращает на себя внимание: разница в 2 раза.
миниМорра
При этом покупающие в онлайне граждане тратят на еду в два раза больше, чем офлайн-потребители.
вранье. Я за январь потратила 42 тысячи на четверых людей и двух собак. Оффлайн в магазины практически не хожу
secret secrets
вранье
а смысл?
BelkaMaya
вранье. Я за январь потратила 42 тысячи на четверых людей и двух собак.


А в среднем тратят 21т и большинство ходит по магазинам. Так и получается - что правда :???:
Наташа Р
Я так и думала, что заказывать по итогу менее выгодно, чем по-старинке брать в магазине.
а вот тут не "все так однозначно". Что-то выгоднее онлайн, что-то оффлайн. Причем , ситуация может меняться. Например, корм для кошек на текущий момент у меня дешевле покупать в ленте онлайн, чем офлайн где-либо . Онлайн на много дешевле купить в озоне либо Яндексе большой мешок наполнителя для кошачьих туалетов, выходит раза в полтора меньше, чем таскать маленькими пакетами и физически не в пример легче, поскольку заказываю с доставкой до квартиры. Лекарства часто бывает дешевле заказывать онлайн, особенно когда лекарство дорогое. В утконосе ещё бывает недорогое охлаждённое мясо по скидкам. И оно выходит дешевле , чем аналоги в офлайн магазинах. Минус только его нельзя заранее посмотреть и выбрать. Прокладки с некоторых пор пропали офлайн нужные мне по интересной цене, поэтому прокладки заказываю онлайн. Если случается форсмажор, разово могу купить офлайн, но это дороже .

А некоторые продукты дешевле покупать офлайн. Опять же зависит еще в каком магазине. Скажем , молочные продукты и колбасы гораздо дешевле и вкусные в чижике. Но если сравнивать с перекрестком, то там оно не дешевле. И так далее. Каждый , полагаю, выбирает из доступного именно ему лучший для себя вариант.
VeronikaVK
Ещё наверное зависит от того какая семья. Если 1-2 человека, то смысл в постоянной доставке :???: проще зайти в магазин и купить. У нас 7 человек, каждый день у меня нет возможности ходить в магазин и я физически не донесу столько продуктов, если взять только молоко и фрукты это будет уже неподъемная сумка. Поэтому только доставка, и сумма в месяц выходит совсем немаленькая, я потрачу и в два и в три раза больше чем обычная семья в магазине. Месяц назад я зашла в магазин средней ценовой категории, цены по сравнению с доставкой примерно такие же, в экономе может будет дешевле.
xxl
Я за январь потратила 42 тысячи на четверых людей и двух собак.

так мало, чем вы питаетесь? и ваши собаки?
Помар-ка
Ответ на сообщение VeronikaVK от 23 фев 2024, 21:55
Не только от размера, но и от образа жизни. У нас маленькая семья, но мне неудобно ходить по магазинам на неделе, поэтому у меня в основном доставка.
Divo
Я сейчас бедная - чоуж, училка в Рязаньке. Был момент - больше половины зарплаты на жранину уходило. Стала думать, как сократить. Погуглила на авито, что там у нас по дешевым продуктам. И все сложилось. Оказывается, есть такая тема - продукты с _подходящим сроком годности_. Проще говоря - просрочка. Во всех магазинах всегда есть просрочка. И продавать ее людям нельзя - ну, понятно. Поэтому продукты уничтожают под камеру, все строго. А в Пятерочке и Перекрестке есть такая тема - продают за малые деньги просрочку типа на корм животным. Есть контора-координатор, которая как бы нанимает этих фермеров. И я вот так нашлась с замечательной женщиной. У нее свое хозяйство с курами и свинюшками. Но там реально продукты очень хорошие и разнообразные, для людей вполне съедобные. Единственное ограничение - забирать надо всё, что отдают. Ну, и ей на семью даже со свинюшками столько не надо. И она немножко барыжит на сторону. Приезжает ко мне раз в неделю, и я набираю тыщи на 3-5. Там всё! Мясо всякое, колбаса, сосиски, йогурты, молоко, ряженка, творог, овощи (огурцы, помидоры, бывают черри, авокадо, грибы, баклажаны, перец), фрукты (апельсины, яблоки, груши, бананы, мандарины, киви, лимоны, один раз манго попалось, очень вкусное), пирожки слоеные. Торты, эклеры, творожный сыр, брынза, салатики, заморозка... Продает не за три копейки, где-то в полцены. Очень экономно по хлебу - 10 рублей за батон-буханку, хлеба очень много утилизируют. Фрукты-овощи - 50-70 за кг, мясное 150-200 за кг. Торты по 200, Панчо килограммовый 250. В общем, жить очень даже можно. :p
В магазин хожу только за майонезом, кетчупом и перчиками халапеньо. :-)
xxl
А в Пятерочке и Перекрестке есть такая тема - продают за малые деньги просрочку типа на корм животным.

И договориться их покупать своей семье...круто? :eek:
Wisteria
Ответ на сообщение xxl от 23 фев 2024, 21:56
ЦИТАТА ( xxl )
мало

Мало :scratch:
Это две пенсии обычные в стране, с чего мало то :???:


Я так понимаю, что Divo не просрочку берет а в конце срока годности. Что в этом плохого :scratch:
Arabica
Приезжает ко мне раз в неделю, и я набираю тыщи на 3-5. Там всё! Мясо всякое, колбаса, сосиски, йогурты, молоко, ряженка, творог, овощи (огурцы, помидоры, бывают черри, авокадо, грибы, баклажаны, перец), фрукты (апельсины, яблоки, груши, бананы, мандарины, киви, лимоны, один раз манго попалось, очень вкусное), пирожки слоеные. Торты, эклеры, творожный сыр, брынза, салатики, заморозка..
хм. Круто! У нас в деревне могла бы быть тема, но пока не слышала. Знаю, знакомая в другой деревне с продавцами из пятёрки дружила, кое-что ей перепадало. :super:
Divo
Ответ на сообщение xxl от 23 фев 2024, 22:08
Я поставила эксперимент на себе. Сметана вполне съедобна через месяц после того, как стала просрочкой. Сегодня нашла в холодильнике банку от середины января - сейчас попробую, доложусь :4u: Отдают просрочку 1-2 дней максимум. Мясо, сосиски, творог, грибы - сразу в заморозку. Привозит раз в неделю, так что может быть и на неделю просрочено что-то. Мне норм. Но даже если я перехапаю и что-то выброшу - все равно мега-выгодно получается.
Не круто на жранину тратить половину зарплаты.

А в Москве просрочку даже в каких-то магазинах просрочки продают - на авито встерчалось. То есть приезжаешь куда-то и набираешь, что нравится, за полцены. Искать в "питание для животных" :-)
Arabica
И договориться их покупать своей семье...круто?
смотря что. Бананы и мандарины - да супер! Я уже вкус бананов с этими ценами забываю. Курицу - ну тут варианты, то, что прямо сегодня срок и "успей купить" - всегда беру.

Сегодня нашла в холодильнике банку от середины января - сейчас попробую, доложусь
Кать, ты там это, появляйся что-ли завтра-послезавтра :4u: :D Месяц - это сильно. Я только кефир через неделю после срока годности в блины могу. Дальше боюсь.
Не круто на жранину тратить половину зарплаты.
ещё бы!!!! У меня 70% на унитаз идёт, задыхаюсь уже от цен.
Divo
Arabica,
Тетя моя сразу предупредила: если что-то испорченное, она деньги возвращает. Рыбу красную один раз собакам скормила - такая слегка уставшая была, но не тухлая. И один раз ряженка прям очень быстро подкисла - я день на третий после закупки ее открыла. И один раз - прям до слез! Камамбер испорченный был. Без вопросов - деньги вернула. С мясом ни разу проблем не было. Наконец-то я говядины от души поела!
Arabica
С мясом ни разу проблем не было. Наконец-то я говядины от души поела!
говядина ))), а что, её едят разве? Я думала, только смотрят :D по 700 рублей за кости всякие
Arabica
Очень экономно по хлебу - 10 рублей за батон-буханку,
У нас хлебзавод вчерашнюю выпечку продаёт - я уже забыла, когда свежую выпечку брала. Немцы (немецкая пекарня) недельной давности хлеб продают по 15 рублей - вкусный зараза, беру.
Divo
Ответ на сообщение Arabica от 23 фев 2024, 22:35
Пока зима - все круто, балкон работает. Но, чую, к весне надо будет прикупить морозильную камеру или ларь. Или перестать делать культ из еды )))
Редька
Статистика в очередной раз такая "точная наука" :)
Сравнили работающих ,которые не тратят время на походы по магазинам, с пенсионерами.И подтянули это под он-/оф лайн покупки.
Подмена понятий.


Divo
Arabica,
Вот тебе Липецкая просрочка :-) Это как раз зовут "фермеров".
https://www.avito.ru/lipetsk...kotu_3466984302
Joki
Просрочка скоту в разделе б/у на Авито?  :eek: И это на полном серьёзе обсуждают учителя, педагоги... работающие и зарабатывающие... как-то совсем грустно (((
secret secrets
Divo тему развернула в неожиданное русло)





Joki, грустно, что производится такая куча продуктов питания и огромная часть этой кучи пропадает зря :BzZz:

xxl
Бананы и мандарины - да супер! Я уже вкус бананов с этими ценами забываю. Курицу - ну тут варианты, то, что прямо сегодня срок и "успей купить" - всегда беру.
говядина ))), а что, её едят разве? Я думала, только смотрят по 700 рублей за кости всякие

вот вы реально работаете педагогами-репетиторами и не можете купить себе не просроченной еды :???: :O:
у нас я ни от кого о таких покупках не слышала
Divo
Ответ на сообщение Joki от 23 фев 2024, 23:19

Да похрен. У меня зарплата 45 тысяч. Ну, есть еще дополнительные доходы. Но на мне два сына половозрелых, еще не отпочковались. Как по мне - просрочка отличный выход. Сказала я, поужинав пакетом замороженностей от "Четырех сезонов" за 50 рублей - а не за 300.

Завтра Саша из Москвы понаедет на пару дней - я ему еще с собой килограммов пять замороженной просрочки упакую.
secret secrets
у нас я ни от кого о таких покупках не слышала
это ни о чём не говорит. Такую схему ещё постараться надо устроить.
Divo
Ответ на сообщение secret secrets от 23 фев 2024, 23:32
Можно считать, что это озашквар. А в моей голове - я сломала систему. Я более чем полноценно питаюсь за полцены. И еще мне продукты домой привозят. Как по мне - я в дамках. И это блин не тухлятина. :p
secret secrets
Divo, у вас была проблема и вы её красиво решили. И это лучшее решение, чем полуголодными ходить или сидеть на гречке.
Joki
Да похрен.

Да я же не в укор вам написала. Просто грустно это и все.
грустно, что производится такая куча продуктов питания и огромная часть этой кучи пропадает зря

И не только еды. Но это совершенно другая тема. Люди покупают просрочку себе на стол явно не с целью экономии ресурсов планеты, из экологических побуждений и тп. 
secret secrets
Люди покупают просрочку себе на стол явно не с целью экономии ресурсов планеты, из экологических побуждений и тп. 
лицемеры не покупают. Зато много вещают. И летают по несколько раз в месяц по всему миру, чтобы вещать.
А кто покупает, в том числе и о ресурсах планеты не забывает.
secret secrets
Между прочим раньше, до того как питание перевели на индустриальные рельсы, завернули всё в коробочки и отштамповали сроки годности - годность продуктов все проверяли сами, органами чувств - посмотришь, пощупаешь, понюхаешь и ешь или не ешь.
Divo делает то же самое.
Snusmumrikk
secret secrets, точно! В хлеб вилочкой потыкать, мясо: "Вон тот кусочек переверните, пожалуйста" :) Но яблоки и картоху я и сейчас беру на развес и щупаю, фасованное внутри пакетов очень часто с гнильцой, особенно в гипермаркетах, маленькие магазины хранят меньше и имеют возможность чаще проверять.
Мама на Севере частенько брала "яблоки на компот" вполцены, перец болгарский обрезанный, а один раз в овощном её продавец практически угостил арбузом, прямо перед её приходом уронили на прилавок, арбуз треснул пополам, продали за сто рэ весь :)
колба Эрленмейера
молочные продукты и колбасы гораздо дешевле и вкусные
я такое только в фермерском магазе беру. 10 км на машине от нас. Онлайна у них нет.
Лет 10 назад к нам возил Утконос, брали все онлайн. Теперь не возит. Ездим раз в неделю в гипер Ленты и закупаемся. Ну на месяц где то тысяч 30 на еду уходит. Но нас сейчас только трое дома постоянно, старший только на выходные приезжает, Саня на госкоште.
Daaro
Я искренне не представляю как можно питаться в пределах озвученных здесь сумм. Видимо, я что-то не так делаю.
миниМорра
А в среднем тратят 21т и большинство ходит по магазинам. Так и получается - что правда :???:


21 на человека. В голосовании. Читайте лучше
Или вы считаете, что можно на четверых потратить 21 тысячу, если в магазин ходить? :D

Я вам может тайну открою. Но в доставке покупать дешевле и удобнее. Акции есть, промокоды, ещё и выбрать можно не спеша и без лишних соблазнов


так мало, чем вы питаетесь? и ваши собаки?

Едой, не поверите :D
Овощи, фрукты, молочка, курица, индейка, свинина, рыба. Ничего нового.
Маргорина
Я искренне не представляю как можно питаться в пределах озвученных здесь сумм. Видимо, я что-то не так делаю.


То есть 40-60 тысяч на человека на еду мало :O:
Этой суммы не хватит на парное лучшее мясо, рыбу на лучшие молочные продукты, овощи и фрукты?

Я не могу точно определить сколько именно у нас уходит именно на еду на человека, но явно менее 30 тысяч.
колба Эрленмейера
Я искренне не представляю как можно питаться в пределах озвученных здесь сумм
средний чек 5-6 тысяч в магазине на неделю и пару в фермерском на мясо. Ну и фрукты я отдельно беру еще. Где-то на троих так и получается тридцатка в месяц. Ну может 35 максимум. Это только еда, бытовое не беру.
nusyonok
Ответ на сообщение secret secrets от 23 фев 2024, 23:41
устраивают, у нас знакомый на мусоровозе работал, тоже им продавцы такие продукты давали, был знакомый который торговал напрямую с заводов, но прикрыли. Сейчас с этим вообще довольно строго стало, я думала, что уже и не осталось нигде. Я, честно говоря, не могу такое ни покупать, ни есть чисто психологически. Хотя верю, что , скорее всего, не отравишься. Но если у меня денег мало, то я лучше путассу и печенки свежей куплю, чем сосиски с говядиной из просрочки. Для меня, честно говоря, шоком было, когда узнала, что это покупают, но, похоже, многим это большое подспорье
BelkaMaya
21 на человека. В голосовании. Читайте лучше


ЦИТАТА
Согласно результатам исследования НАФИ, 32% россиян тратят на продукты для себя и своей семьи около 10 тыс. руб. в месяц, 34% — от 10 тыс. до 20 тыс. руб., 27% — от 20 тыс. до 40 тыс. руб., 6% — от 40 тыс. до 60 тыс. руб., 2% — свыше 60 тыс. руб. Доля тех, кто тратит на еду больше 20 тыс. руб., за 2023 год выросла с 27% до 34%.


Сами читайте лучше ;)
Wisteria
Я около 20 тысяч трачу. Хотя целенаправленно никогда не считала. Получается по 10 на человека, наверное
Daaro
То есть 40-60 тысяч на человека на еду мало

А где тут были такие суммы? 60 тыс на человека, это 240 на семью из 4 чел? Это даже многовато, да. Но тут о другом пишут.

средний чек 5-6 тысяч в магазине на неделю и пару в фермерском на мясо. Ну и фрукты я отдельно беру еще. Где-то на троих так и получается тридцатка в месяц. Ну может 35 максимум. Это только еда, бытовое не беру.

А почём у вас рыба-мясо? У нас лосось, к примеру, в районе 20-24 долларов за кг, говяжья вырезка-15 долларов.
колба Эрленмейера
рыба-мясо?
про доллары я не знаю сколько. Свинина в фермерском 370 за кг, говядина 600. Рыба от 500 там же, треска. Лосось, форель подороже, от 700-800 в зависимости от куска
100 км от Москвы на юг по М2
Daaro
Лосось, форель подороже, от 700-800 в зависимости от куска

Это охлажденка или заморозка?
миниМорра
Сами читайте лучше ;)

Семья может быть два человека, может быть восемь. Это в принципе некорректная формулировка. В голосовании обозначено, что сумма на человека
nusyonok
Ответ на сообщение Daaro от 24 фев 2024, 11:16
:eek: у вас где-то в 2-3 раза цены выше получаются

Ответ на сообщение Daaro от 24 фев 2024, 11:42
ЦИТАТА ( Daaro )
Это охлажденка или заморозка
перед новым годом форель охлажденка была 600 рублей за кг Сейчас все магазины у нас завалены дешевой горбушей, с икрой. Лосось не знаю, не покупаем
Divo
Ответ на сообщение nusyonok от 24 фев 2024, 10:51
Мясное с завода я тоже нашла на Авито :D Возит тетя с Раменского мясокомбината и с какого-то Владимирского. В Рязани бывает 2 раза в месяц. Но там надо брать коробку 10 килограммов - стоит от 1300 (ассорти сосисок и вареных колбас) до 2200 (элитные колбасы и ветчина). Натурального мяса у нее нет - только фарш, очень прикольные люля-кебабы бараньи и говяжьи и утка маринованная раменская. У меня с ней был и хороший опыт, и плохой. Мы с коллегами один раз решили закупиться - и там типа в элитной коробке обнаружилась ну очень уставшая буженина. Как-то сразу аппетит пропал. Но ничо - собакам тоже надо чем-то угощаться ))) А прямо сейчас я доедаю и этой коробки нарезку из цеха - сырокопченая шея и варено-копченый бекон. По 1700 за коробку заплатила.


[attachmentid=11000461][attachmentid=11000465]
Маргорина
А где тут были такие суммы?


В опросе такая сумма есть. И есть те, кто её обозначил.
Daaro
у вас где-то в 2-3 раза цены выше получаются

Видимо да.(((
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.