Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Любимая работа снимает стресс после каникул
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Дежурный модератор
Спокойно возвращаются к трудовым обязанностям после январских каникул те, кому работа нравится. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители 1000 компаний и 1600 трудоустроенных россиян, отдыхающих в период новогодних каникул.

В необходимости адаптации сотрудников, возвращающихся к работе после новогодних каникул, уверены 30% представителей предприятий и организаций (напомним, что большинство из них — кадровики, которые, с одной стороны, видят динамику показателей работы персонала после праздников, а с другой стороны, и сами могут страдать от постканикулярного стресса). Впрочем, компаний, которые хоть что-то предпринимают для того, чтобы облегчить первые рабочие дни января, не набралось и 1%. Таким образом, борьба с постновогодним стрессом — дело рук самих стрессующих.

А между тем опрос трудоустроенных россиян показал, что 62% из них непросто вливаться в работу после праздников. 23% ничего не предпринимают, чтобы снизить постканикулярный стресс. 7% предпочитают «клин клином вышибать», с первого дня погружаясь в работу с головой. Каждый двадцатый применяет практики самовнушения и медитации. По 3% опрошенных стараются высыпаться и заниматься спортом. Еще 3% уверены, что стресс отступает после бокала хорошего алкоголя за ужином. Также 3% говорят, что стресса становится гораздо меньше, если на каникулах удалось качественно отдохнуть. Звучал и вполне разумный совет не нагружать себя в первые рабочие дни, вливаясь в процессы постепенно (3%). 2% опрошенных предпочитают первые рабочие дни находиться «под прикрытием» успокоительных. Еще 2% бороться со стрессом помогает общение с семьей и друзьями.

Не испытывает стресса в январе только 1 из 3 работающих: «На работе благоприятная обстановка, стресса нет»; «Абсолютно спокоен. И с удовольствием иду на работу, потому что скучаю. Работа нравится».
миниМорра
опрос трудоустроенных россиян показал, что 62% из них непросто вливаться в работу после праздников
зато на форуме каждая первая летает на работу на крыльях счастья, по рассказам 🤫
FireFlash
миниМорра,
ЦИТАТА
зато на форуме каждая первая летает на работу на крыльях счастья, по рассказам 🤫
меня можно вычеркнуть :D
Я люблю свою работу, но не люблю всё, что к ней прилагается :D в особенности милый, добрый коллектив
Вот сегодня отработала половину смены и даже не заметила, тк была совершено и абсолютно одна :super:
Клархен
Ответ на сообщение миниМорра от 8 янв 2024, 11:04
ЦИТАТА ( миниМорра )
зато на форуме каждая первая летает на работу на крыльях счастья, по рассказам 🤫
:D
Мне неожиданно понравилось.Но далее июня не планирую.Снова на удаленку уйду. Удобнее
миниМорра
А вообще странно. В статье говорится, что 62 процента испытывают стресс при выходе на работу, а в заголовке - что работа избавляет от стресса. Где-то обман.
Клархен
Ответ на сообщение Дежурный модератор от 8 янв 2024, 09:27
ЦИТАТА ( Дежурный модератор )
Спокойно возвращаются к трудовым обязанностям после январских каникул те, кому работа нравится.

Видимо стресс снимает только у тех кому нравится, а таких нет :D
Joki
Ответ на сообщение миниМорра от 8 янв 2024, 11:37
ЦИТАТА ( миниМорра )
А вообще странно. В статье говорится, что 62 процента испытывают стресс при выходе на работу, а в заголовке - что работа избавляет от стресса. Где-то обман.

62% трудоустроенных россиян. А в заголовке речь о тех, у кого работа - любимая ))
Смурфик
праздниковзато на форуме каждая первая летает на работу на крыльях счастья, по рассказам 🤫
я люблю работу, при этом вливаться после праздников/отпуска/декрета все равно приходится. Режим за праздники сбился, вставала все дни поздно.
Wisteria
Я люблю зарплату. Мне никто не будет платить за сидение дома. На работу завтра не хочу, тем более там сразу будет треш все четыре дня. Я бы ещё месяца на два на каникулах задержалась, потом когда весна можно и поработать было бы
Amarta
Если работа любимая, то и стресса возвращаться на нее нет ни у кого, а вот если возвращаться на работу не хочется, то тогда и стресс. У меня стресс.
Юкико
Ответ на сообщение Amarta от 8 янв 2024, 20:33
ЦИТАТА ( Amarta )
Если работа любимая, то и стресса возвращаться на нее нет ни у кого, а вот если возвращаться на работу не хочется, то тогда и стресс. У меня стресс.
все же не совсем так.

Работа может быть любимая, и коллеги очень нежно любимыми :D - но после долгого безделья все равно трудно переключаться на труд. Что нельзя спать до 12, надо куда- то ехать и прочее.

Как- то лень поначалу.
tys
вчера вечером поймала себя на мысли:что устала отдыхать-хочу на работу!
работа любимая и я на ней отдыхаю всегда.
независимо от дней недели встаю рано(спортивный режим с далёкого детства)
жду завтра-уже рюкзак собрала :4u:
VeronikaVK
Работа любимая, но жду не дождусь когда уволюсь. Чтобы не получать стресс 5 дней в неделю, особенно после выходных каникул и отпуска.
Meles
Работа любимая, но есть частоболеющий ребенок .... и после очередной болезни копится рабочий "долг", т.к. во время "больничного" ребенка я работаю за учителя - никто в школе нагнать пропущенное помогать не будет.
На каникулах дочь снова заболела, так что завтра у меня не будет возвращения к работе, а будет школьный день .... Если бы дочь вышла в школу, а я просто на работу, то была бы рада работе.
Amarta
Meles, Вы на больничном получается?
Meles
Ответ на сообщение Amarta от 8 янв 2024, 16:50
ЦИТАТА ( Amarta )
Вы на больничном получается?

Нет, я на удаленке. Иначе я бы вообще работать не смогла. Пока так "держат" я работаю и молюсь, чтоб дальше позволяли.
nusyonok
Не могу сказать, что работа прям любимая, была бы возможность, я бы нашла более интересные занятия, но после праздников и отдыха всегда намного легче работать
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Meles от 8 янв 2024, 16:39
:???: в 4м классе нужно 8 часов в день наверстывать пропуск школы?
Реально вы молиться на работодателя должны.
Рыся
в 4м классе нужно 8 часов в день наверстывать пропуск школы?
ребёнок же болеет. Надо лечить ребёнка. Как получше станет, так пропущенное в школе нагонять. Если дня три вподряд проболеет, то с учётом домашки действительно может 8 часов получится. Но это я про 1 класс, не про четвёртый))
Terra
Выйти после праздников стресс даже при любимой работе.И мне странно, что кто-то этого не понимает.Для меня стресс после 10 дней отдыха снова рано вставать, ехать в общественном транспорте и т.п. т.е сопутствующие факторы.Но когда я сажусь на рабочее место-всё замечательно, я моментально втягиваюсь и дальше всё прекрасно, это буквально первый день и надо просто пережить))
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Рыся от 8 янв 2024, 18:46
Завтра первый учебный день.
Выше пишут, что будет учебный день у мамы вместо работы. Целый день.
Рыся
Не испытывает стресса в январе только 1 из 3 работающих
у нас январь - это затишье. Народ плавно выходит из отпусков, вливаются в рабочую атмосферу, все добрые, довольные, спокойные. На работу завтра пойду с радостью.

Выше пишут, что будет учебный день у мамы вместо работы. Целый день.
значит ребёнок прямо сейчас болен и довольно серьёзно, не остаточный кашель с соплями, а прям в самом расцвете болезнь.

Выйти после праздников стресс даже при любимой работе.И мне странно, что кто-то этого не понимает.Для меня стресс после 10 дней отдыха снова рано вставать, ехать в общественном транспорте
всё зависит от того, чем вы занимались эти 10 дней
tys
снова рано вставать
многие всегда рано встают и на отдыхе в том числе))
ехать в общественном транспорте
никакого ОТ-работа в шаговой доступности

всё зависит от того, чем вы занимались эти 10 дней
:beer: :4u:
Скучающая домохозяйка
У меня любимая работа. Подарки детям дали, дмс дали, больничные оплачивают ( а больничный приблизительно раз в месяц :D ), коллектив хороший. Как такую не любить? Но это не значит, что я хочу туда идти :tomato:
secret secrets
Не поняла, что за стресс такой всеобщий на каникулах. Что его снимать надо.
Terra
Ответ на сообщение tys от 8 янв 2024, 19:24
ЦИТАТА ( tys )
многие всегда рано встают и на отдыхе в том числе))

Так я же про себя писала, а не про всех.У других свои могут быть триггеры), при этом работа всё-равно любимая и интересная)))

Ответ на сообщение secret secrets от 8 янв 2024, 20:09
ЦИТАТА ( secret secrets )
Не поняла, что за стресс такой всеобщий на каникулах. Что его снимать надо.

А, может я не так поняла))Я думала имеется в виду стресс от смены режима, деятельности, а не стресс от того, чем занимался на каникулах :)
Amarta
На каникулах у меня нет никакого стресса, стресс у меня завтра начнется.
Рыся
Я думала имеется в виду стресс от смены режима, деятельности
а от этого бывает стресс? Тогда каникулы - это самое ужасное, что может случиться, потому что смена деятельности колоссальная, да и режим меняется.
Wisteria
Я в обед просыпалась в каникулы и кайфовала от этого. Завтра бы встать как нибудь, ещё же и школа начинается
secret secrets
а от этого бывает стресс?
:beer:

По-моему, это в удовольствие: другое что-то поделать. Но не с 5 или 6 утра, конечно :BzZz: Тем более сейчас морозы везде и темно.
Васятка
Ответ на сообщение Рыся от 8 янв 2024, 10:52
ЦИТАТА ( Рыся )
у нас январь - это затишье. Народ плавно выходит из отпусков, вливаются в рабочую атмосферу, все добрые, довольные, спокойные. На работу завтра пойду с радостью.

у меня наоборот. Январь - с места в карьер. Подтверждение годовых характеристик для персонала, закрывание всех незакрытых дыр по контрактам, первый отчетный период в году по результатам составленных цен на год, подбивание итогов проектов по экономии и подтверждение бюджета, рынки скачут как сумасшедшие, подтверждение прогнозов на год..
В общем суматоха.
Но я свою работу очень люблю, поэтому все достаточно штатно, но неспокойно.

но вот сегодня выкроила время сходить волосы покрасить. По-хорошему надо было уже 3 недели назад сделать, но мы были на море, там солнце, соленая вода, всем краскам кирдык сразу, поэтому дотянула до приезда из отпуска и сходила покрасилась.
Рыся
Подтверждение годовых характеристик для персонала, закрывание всех незакрытых дыр по контрактам, первый отчетный период в году по результатам составленных цен на год, подбивание итогов проектов по экономии и подтверждение бюджета, рынки скачут как сумасшедшие, подтверждение прогнозов на год..
у нас подобное ожидается в начале апреля, до этого момента можно спокойно жить, работать, наслаждаться жизнью
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Рыся от 8 янв 2024, 22:43
А у нас это все в середине ноября начинается и ударный ужас до конца декабря. В январе должно быть поспокойнее.
У нас и квартальный бонус за 4 квартал и годовой уже выплатили. В декабре.
МандаринкаАЕ
В заголовке, судч по всему, банальная опечатка. Снимает вместо снижает :D
Печально, если это так
Meles
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 8 янв 2024, 18:48
МандаринкаАЕ,
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
что будет учебный день у мамы вместо работы. Целый день.

Поясню - не целый рабочий день будет именно учебный, но и рабочим для меня он будет только ночью.
Да, всего 4-й класс, но дети все разные и школы разные :???:
Есть дети - супер-ученики - все сами. Ну молодцы! И родители их - молодцы! Но мой ребенок не такой (в силу ряда причин и неврологических в том числе), ей нужна помощь (иначе потом такой "ком" наберется, что и не разгрести).
Да, первый учебный день, но накопилась домашка за каникулы из-за болезни. Не доделали проект по лит-ре (сам доклад, презентация, не "прогоняли", т.к. горло болело), а это "жрет" много времени (сам проект и его тему узнали в самом конце декабря и возможности готовится раньше не было).
Почему я трачу много времени на учебу ребенка.... Ну можно сказать, что я дура недалекая раз программу 4-го класса объяснить не могу (можно оставить и эту версию, как основную, я не против). Но мне надо, чтобы дочь не просто прочитала учебник или меня послушала, а чтобы у нее в голове это отложилось и новый материал занял свою "ячейку" в системе знаний. Профессиональные педагоги это хорошо и быстро делают, но у меня другое образование. Поэтому я сначала трачу время на коротенькую "методическую" подготовку (вот у Л. Петерсон есть прямо ко всему курсу разработанные методические пособия - очень удобно, а по другим предметам еще поищи да пойми какое лучше без опыта), а потом уже иду обсудить с дочкой, которая в это время читала учебник.
И все бы ничего если бы это было иногда, но ребенок болеет часто. Поэтому приходится быть в курсе всего учебного процесса, чтобы я потом могла быстро "включится" и помочь.

В этой ситуации меня, наверно, поймут те кто имеет схожие проблемы.
Я, например, когда читаю посты, что ребенок впервые за 5 или 6 классов школы на больничный сел, тоже сильно дивлюсь. Да и завидую потихоньку (что грех таить). Потому что во 2 классе дочки я просидела с ней на больничных в общей сложности 4 месяца - работала за учителя. На своей работе попала в "черный" список и на минимальную зарплату - конечно сама виновата, что не вывезла.

В этой теме написала, т.к. наболело и дернуло как-то пожаловаться (просто очень хочется работать по своей специальности, просто работать). Но делать здесь этого, конечно, не стоило - больше не буду.

P.S. Ну и я забыла самую "увлекательную" часть сегодняшнего моего нерабочего дня - посещение поликлиники для постановки ребенка на "больничный" лист. Иначе потом справку в школу просто не дадут. Это отдельный квест, учитывая ужасный холод в коридорах поликлиники (вчера там была).
Snusmumrikk
для постановки ребенка на "больничный" лист. Иначе потом справку в школу просто не дадут.
Кстати, не раз уже сталкивалась, да и подруги жаловались, что если дома сам лечил и врача не вызывал, справку не дают в поликлинике. При этом в нашей даже вопросов не возникало ни разу, тем более, что для садов и школ справки нужны даже если ребёнок пропустил больше 3-5 дней не по болезни, то есть врач должен осмотреть и подтвердить, что здоров. Я бы ещё поняла, если нужно освобождение от прививок и физ-ры, но и тут, по сути, вы облегчаете нагрузку на поликлинику, а врачи палки в колёса вставляют :scratch: И поскольку практика не повсеместно одинаковая, может быть, есть документы регламентирующие какие-то? :scratch:
Joki
Ответ на сообщение Meles от 9 янв 2024, 11:02
Речь о частых рядовых простудах? В любом случае, желаю поднятия иммунитета дочке :4u: В средней школе вы вряд ли сможете тащить на себе весь материал учителей-предметников. Но вам все равно респект :) Быть фактически полноценной заменой учителя собственным детям - это для меня нечто невероятное )) мне не хватило бы ни терпения, ни нервов, ни желания :tomato:  а уж если это еще и со своей работой сочетать приходится :eek: Вам - терпения и сил, а дочке - здоровья  :4u:
Terra
Ответ на сообщение Рыся от 8 янв 2024, 21:43
ЦИТАТА ( Рыся )
а от этого бывает стресс?

У меня да, выше писала, не от каникул и не от самой работы, а от выхода на работу и смены режима от комфортного(сплю до 9-10) к вынужденному(встаю в 6-00))Потом втягиваюсь и нормально)А сама работа меня радует.
Рыся
смены режима от комфортного(сплю до 9-10)
наверное и ложились поздно на праздниках.
Jolly Cat
У меня годовые отчеты по 100+ компаниям, плюс аудит, плюс выплата бонусов. До конца марта ад кромешный, январь всегда без выходных с 10-12 часов рабочим днем, февраль как получится. А потом сразу квартальный отчет начнется уже за первый квартал, потом сдача налогов по корпорациям. Чуть отпустит только в июле
Ёжик-шатун
У меня любимая работа. Подарки детям дали, дмс дали, больничные оплачивают ( а больничный приблизительно раз в месяц ), коллектив хороший. Как такую не любить? Но это не значит, что я хочу туда идти

:beer: Еще и деньги платят :D
Terra
Ответ на сообщение Рыся от 9 янв 2024, 15:31
ЦИТАТА ( Рыся )
наверное и ложились поздно на праздниках.

Конечно, я сова.
secret secrets
Meles,
ЦИТАТА
просто очень хочется работать по своей специальности
а на будущее что думаете? Может, начать уже сейчас подыскивать репетитора? Уж по математике/физике точно.
alftina
На второй рабочий день работа резко перестала быть любимой :D просто хочу спать
CooperClap
Господи, да!!!! Я второй день наслаждаюсь работой :worthy: :worthy: :worthy:

хотя праздники тоже прошли отлично :super:
CooperClap
Потому что во 2 классе дочки я просидела с ней на больничных в общей сложности 4 месяца - работала за учителя.


А в садик дочь ходила, всегда так болела?
Астер
Ахаха я маму привезла из больницы и с полудня 29 декабря на ушах простояла до 8 января. Привезла неходячую, отказывающуюся от еды, в памперсах, не ела таблетки (и как следствие давление 200), на трамадоле! Сейчас ест пять-шесть раз в день, сама доходит до кухни и туалета, давление наладила, разбирается по телефону с соседками и соцработницей :D . Господи, до чего же я люблю работу! Я так счастлива выйти на работу, даже пусть я встала сегодня в 05.50, начала работать в восемь и вернусь домой в десять!
Adelle
Ответ на сообщение Астер от 10 янв 2024, 18:22
Я сижу дома с ребёнком, который первый год ходит в детский сад (неделю ходит, три - болеет) и даже я была бы счастлива вместо этого просто работать :BzZz: А в вашем случае вообще уже убилась бы :hang: :pofig: Хотя, конечно, всё бы делала и тянула... Куда деваться :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.