Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
котику плохо
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Звериное царство
olle4ka83
добрый день,
у нас живет кошка, 13 лет. вчера ей стало плохо, отказалась от еды, попьет воды и тошнит. вечером по срочному повезли к ветеринару. сделали рентген, все чисто. сахар в норме. поставили капельницу, укололи противорвотное, антибиотик и еще что-то. взяли анализы, сегодня вечером ответ будет. врач предположил почечную недостаточность. сказал, что после уколов ей должно быть легче и она должна начать кушать. утром кошка бегом бежала на кухню, но свой любимый корм лизнула и все. пьет хорошо. попыталась насильно запихнуть корм. 1\3 чайной ложки запихнула и все. почитала интернет, что при такой болезни голодание очень вредно. у кого был опыт выхаживания кошек с почечной недостаточностью? я гугл начиталась, реву целый день сегодня :cry:
миниМорра
Ждите результатов анализов. Если животное не ест, ему показаны капельницы для поддержания сил
Наташка-пташка
Если почки,то должны быть и проблемы с мочеиспусканием или кровь в моче.(у знакомых с котом была такая проблема).
Лично у моей кошки была печеночная колика,почти неделю ничего не ела,воду вливали насильно,делали уколы и давали таблетки.Все нормализовалось.
Выздоровления Вашей кошечке! :4u:
odenisso
olle4ka83, сил вам в этот период. Дождитесь результатов анализов и совета врача.

У меня кот умер, почки отказали. Ему на тот момент 17 лет было, что для его породы (персик) уже долгожительство. Заметили что ему плохо, когда уже одна почка отказала. Затем около года я его кормила специальным кормом для почечников. Последние 4 месяца было тяжело. Периоды когда он не ел, я ему давала пару дней из шприца специальное молочко Royal Canin Renal Liquid (помогало, но очень дорогое). Умирал дома тяжело, я не успела его на усыпление отвезти.
olle4ka83
Если почки,то должны быть и проблемы с мочеиспусканием или кровь в моче.
этого нет. но при почечной недостаточности и без этого может быть

odenisso, спасибо.
сегодня через час звонить в клинику про анализы узнавать. не могу прямо, нервы, аж до тошноты
Клархен
Ответ на сообщение olle4ka83 от 4 янв 2024, 18:04
ЦИТАТА ( olle4ka83 )
сегодня через час звонить в клинику про анализы узнавать. не могу прямо, нервы, аж до тошноты
:ex: Очень Вас понимаю.Пусть все будет хорошо!
tys
я гугл начиталась, реву целый день сегодня
не надо ничего читать и тем более реветь.
опыт был-кошке было 12 лет и была почечная недостаточность-справились.
дождитесь результатов и выполняйте все назначения врача!
пока не надо её кормить-у неё стресс от всей ситуации.
пьёт и слава Богу! наблюдайте!
всё будет хорошо :4u:
13 лет-это не возраст для кошки.

у меня их три:15,5 лет (три года живет с СД и прекрасно себя чувствует), 8,5 лет и 6,5 лет-опыт лечения огромный.
Cheeful
что при такой болезни голодание очень вредно. у кого был опыт выхаживания кошек с почечной недостаточностью? я гугл начиталась, реву целый день сегодня :cry:

дважды вытягивали кота (13 лет) с того света, когда почки уже практически отказали при МКБ. Ни один ветеринар не давал нам никаких прогнозов положительных, скорее даже говорили: 75% что до утра не доживет. Но вот уже год живет после последнего приступа. Оба раза кот не ел достаточно долго. Первые три дня они даже не переживали из-зи этого, так как коты хищники и это для них нормально. Потом был на капельницах. Но на капельницах он был потому что ему жидкость по сути вводили капельно. Остальные лекарства уколами вводили. Первое время давали ликвид корм, он есть у многих производителей, в нем много жидкости, что важно при поврежденных почках. Сейчас ест специальный корм.
Слушайте ветеринара и делайте что говорит и здоровья вашей кошечке.
olle4ka83
всем добрый день,
по анализам у кота с почками норма, проблема с печенью. сегодня едем на узи. вчера были на капельницах. и после них стало хуже коту. надеюсь, что сегодня узнаем диагноз и есть шанс спасти кота :worthy:
Meles
Ответ на сообщение olle4ka83 от 5 янв 2024, 11:35
У мамы несколько лет назад коту тоже стало плохо- плохо ел, худел. Вот уже четвертый год возят они его по разным ветеринарам, т.к. никто точно сказать не может, что с ним. Проблемы с печенью, а дальше куча анализов и почти нет толку. За эти 3 года кот то худеет до состояния скелета, то вновь немного набирает вес. Нашли ветеринара, что лучше других подобрал лечение, но и он насчет причин только руками разводит. Но маминого кота прозвал Феникс из-за периодов значительного улучшения состояния. Долго подбирали лечебный корм - кормить можно только им. В периоды ухудшений мама корм измельчает в кофемолке и заваривает как кашку.
Что хотела донести - мы думали, что кот не выживет после первого лечения по ошибочному диагнозу (ему антибиотики назначили и печень совсем не могла справиться), но он живее всех живых. Главное уход и подобранное питание и поддерживающая терапия.
Вашему питомцу - поправиться!
tys
сегодня едем на узи
пусть найдётся причина недуга.
Наташка-пташка
Meles, Согласна про питание :beer:Я покупала кошке самый дорогой корм( в моем понимании было-если дорого,то самый лучший).А ветеринар разъяснила,что это корм для активных кошек,которые много двигаются,гуляют на улице и т.д. А моя поест и спит.Это равно тому что если бы человек ел только,условно,оливье и мясо по-французски и лежал целый день.Никакая печень не выдержит.
Перешли на без зерновой корм,соблюдаем норму.Уже 7 лет прошло,все в норме.
Ирина З...
У котов нужно обращать внимание на попу. Особенно, у приличных домашних котиков, которые не метят. Причина может быть довольно-таки, простой для лечения: воспаление параанальных желез. Это и у собак-кобелей встречается.
Я своего кота регулярно проверяю. Особенно, когда перепады погоды - всегда забиваются. Сильно забиваются - перекрывают попу.
Беру кота на руки, он лежит на спине, расслабленный, нажимаю в районе желез, чтобы он секрет выбросил.
Картинок в интернете много.
[attachmentid=10997261]
tys
У котов
у автора кошка!

olle4ka83, прояснило УЗИ ситуацию? есть диагноз?
Ирина З...
tys, в конце первой страницы речь шла о коте.
ЦИТАТА
всем добрый день,
по анализам у кота с почками норма, проблема с печенью. сегодня едем на узи. вчера были на капельницах. и после них стало хуже коту. надеюсь, что сегодня узнаем диагноз и есть шанс спасти кота
olle4ka83
прояснило УЗИ ситуацию? есть диагноз?
прояснили. вчера еще пришли остальные анализы. у кота Т4 132 при норме максимум 60 и повышен ALAT, ASAT и щелочная фосфатаза.
по УЗИ все более менее в норме. чуть воспален желудок и печень чуть более рыхлая, чем должно быть. врач предположила, что это из-за того, что кошка всю жизнь была упитанной, а тут резко похудела. назначили тирозол и урсофалк.
каждый день на капельницы. но кошка очень слабая. сама кушать отказывается. кормим принудительно через шприц. прячетс под кроватью. поставили ей туда чашку с водой, чтобы ей далеко не ходить. воду слышно, что пьет. ночью сходила в туалет она. ходит, как дезориентированная. вчера уже на момент показалось, что она не видит. но нет, все в порядке. но сил нет у нее. вчера кормила ее на кровати. пока покормила, убирала полотенце, она решила спрыгнть вниз и так, почти плашмя упала :cry:
Ирина З...
Так кошка или кот, в результате?
Meles
Ответ на сообщение olle4ka83 от 6 янв 2024, 11:20

Вы прямо маминого кота описываете в начале болезни. Точно также ходил по синусоиде после лекарств и результаты УЗИ были похожи. Ему, к сожалению, первый ветеринар назначила антибиотики от воспаления ЖКТ - еле откачали кота потом.

ЦИТАТА ( olle4ka83 )
по УЗИ все более менее в норме. чуть воспален желудок и печень чуть более рыхлая, чем должно быть. врач предположила, что это из-за того, что кошка всю жизнь была упитанной, а тут резко похудела.

вот после трехлетних разбирательств с нашим котом я уверена, что похудение - это один из симптомов болезни и резкого ухудшения, а не причина заболевания.

olle4ka83
Так кошка или кот, в результате?
кошка

Вы прямо маминого кота описываете в начале болезни. Точно также ходил по синусоиде после лекарств и результаты УЗИ были похожи. Ему, к сожалению, первый ветеринар назначила антибиотики от воспаления ЖКТ - еле откачали кота потом.
чем откачали? что помогло в результате? нам антибиотик укололи только в 1 день. сейчас капельница и таблетки для щитовидки и печени
вот после трехлетних разбирательств с нашим котом я уверена, что похудение - это один из симптомов болезни и резкого ухудшения, а не причина заболевания.
да, это уже следствие болезни. у нее первый раз за всю жизнь была в одном месте шерсть, как слипшись на спине. не совсем колтун, но похоже. мы выстригли, вычесали и все нормально. решили, что она по возрасту уже не может так себя вылизывать. а это все звоночки были.
Полундра
olle4ka83, у нас кот сейчас сильно болеет.
В октябре убегал на 2 недели (коты до середины октября жили в деревне), потом пришёл, забрали в город. Страшно худой, в колтунах, вообще перестал умываться - только я теперь его чешу, мою, вырезаю колтуны. Есть не мог, начинал дергать головой и все ронял изо рта.
Сначала в клинике решили, что это давление, и возможно был инсульт, так как на приёме цифры зашкаливали. Откапали, стал есть. По анализам начальная почечная недостаточность. Месяц был на таблетках от гипертонии, и снова не может есть, и изо рта начало течь. Оказалось, что это опухоль под языком, периодически она кровит, сейчас может только пить, ползает как скелет, ест понемногу кефир и молоко, и все. Причём на первом приёме рот проверяли,- то ли плохо смотрели, то ли опухоли ещё не было, она растет стремительно.. Усыпить пока рука не поднимается.

В общем, проверьте очень внимательно ротовую полость. И давление. И здоровья кошечке...
tys
у кота Т4 132 при норме максимум 60 и повышен ALAT, ASAT и щелочная фосфатаза.
ну теперь понятно всё! когда есть понимание с чем бороться и врага знаешь в лицо-легче всем!
тирозол-отлично работает,моя кошка на нём уже давно-несмотря на то,что она жуткий аллергик,нам удалось подобрать индивидуальную дозу. :worthy:
сейчас капельница и таблетки для щитовидки и печени
отлично!


прячетс под кроватью.
моя забивалась под стул и батарею и вытащить её оттуда было невозможно.... но всё наладилось!
она решила спрыгнть вниз и так, почти плашмя упала
моя не прыгала и не ходила/волочила задние лапы-сейчас прыгает и набирает вес. но она и на корме для щитовидки помимо тирозола.
olle4ka83
tys, спасибо за ответ.
кошке вчера в клинике дали таблетку для улучшения аппетита. кошка вечером пришла спать ко мне на кровать, как делала это раньше. и утром бежала на кухню на звук открывающегося холодильника. есть отказалась самостоятельно но интерес проявила. дала вкусняшку 1 штучку съела. маленькими шагами, но движемся к улучшению :worthy:
val4onok
tys, спасибо за ответ.
кошке вчера в клинике дали таблетку для улучшения аппетита. кошка вечером пришла спать ко мне на кровать, как делала это раньше. и утром бежала на кухню на звук открывающегося холодильника. есть отказалась самостоятельно но интерес проявила. дала вкусняшку 1 штучку съела. маленькими шагами, но движемся к улучшению :worthy:

здоровья кошечке :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.