Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Климат
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2
secret secrets
Всё больше говорится о том, КТО же по-настоящему может и должен менять образ жизни и подавать пример.

Сегодняшний заголовок:
Twelve billionaires’ climate emissions outpollute 2.1m homes, analysis finds

Research shows impact from lifestyles and investments of likes of Jeff Bezos, Bill Gates and Elon Musk

12 богачей мусорят столько же, сколько 2,1 миллионов обычных семей.
Sherry-Ann
Эка новость ;) об этом ещё дедушка Ленин с броневичка вещал.
История показала, что все вернулось на круги своя...
Но попытка не пытка, дерзайте, может у вас революция лучше пойдёт :D
secret secrets
Sherry-Ann, при чём здесь дедушка?)

Для начала важно, что это озвучили.

может у вас
можно подумать, вы на другой планете и вас не касается.

Или вы, как Трамп, не верите?
kaetchen
Это все печально. Но что можно с этим сделать? Я уж не говорю о том, что один знакомый, руководивший известным НИИ по обработке полезных ископаемых, говорил, что львиная доля добываемой на Земле энергии уходит... на добычу и обработку полезных ископаемых :???: Стиль жизни индустриального и пост-индустриалтьного общества довольно неэффективный, с низким КПД. Расслоение огромно. Но не очень понятно, как с этим бороться :???: В свете цифр, который озвучивал тот дяденька, получается, что покупать менее мощный пылесос и выключать лампочки довольно бессмысленно - это капля в море все. Так же и тут. Основной источник проблем - не в рядовом домохозяйстве. :???:
Daaro
Research shows impact from lifestyles and investments of likes of Jeff Bezos, Bill Gates and Elon Musk

12 богачей мусорят столько же, сколько 2,1 миллионов обычных семей.

Похоже на какой-то вброс, честно говоря. Маск живут чуть ли не в трейлере, у его дома никаких выбросов в принципе быть не может.
secret secrets
Основной источник проблем - не в рядовом домохозяйстве
уже поделили. На верхи и низы. Учёные говорят, что верхи вполне можно потрясти. Грамотной политикой.

А так-то, конечно. Когда читаешь и они там пишут, мол, летают много, я не понимаю, а почему не говорится о том, КАК много людей летают по работе :???: Может, они б с радостью никуда не летели, но их обязывают.

Маск
для орстки сверхбогатых свои критерии. Например, в какой бизнес они инвестируют, источник богатства.

горстки
BelkaMaya
Например, в какой бизнес они инвестируют, источник богатства.


А ну вот это более реалистично. А то в первом посте будто жизни сравнивают. А это физически невозможно в столько раз больше загрязнять.

То есть «маск» запустил свой spaceX и уже как деревня небольшая в год топлива сжег. Но мне кажется, сравнение не очень некорректное
marusy
уже поделили. На верхи и низы. Учёные говорят, что верхи вполне можно потрясти. Грамотной политикой.

Что-то подсказывает, что трясти будут низы )).
kaetchen
secret secrets, ну, ведь трясут - налоговая нагрузка во многих странах прогрессивна, скажем. Но это ничего принципиально не меняет же :???: Ну, и кажется мне, что пока что построение идеального общества - слегка утопичная идея. Пока что все идёт совсем в другую сторону, на фоне потенциальных проблем все эти ЭКО переживания могут просто померкнуть. Ну, и в культурологическом разрезе если посмотреть, то мы увидим, что христианство в некотором роде совершило революционный переворот в нравственном облике человечества. Скажем, распространением и популяризацией идеи о любви к ближнему (то есть не плотской любви). Но, после этого, успехи на пути нравственного развития человечества как-то замедлились, кмк. Тот же гуманизм тоже как-то избирательно победил. А, я уверена, что качественное изменение общественного уклада возможно только при каком-то новом уровне духовного развития человечества. Если это вообще возможно для нашего биологического вида. Без этого все меры будут локальны, и весь прогрессивный уклад вообще может разрушится в любой момент как карточный домик. В общем, пока что не вижу оснований надеяться на особые успехи в борьбе за окружающую среду, хотя кое-какие есть.
secret secrets
BelkaMaya, по-моему, правильно говорить о том, что именно большой бизнес, большие деньги - основной источник проблем с климатом.
Пускай стрелка ТУДА показывает, а не, мол, бросайте ваше прозрачное стекло в контейнер Х ради спасения планеты.

Когда сравнили хорошо обеспеченный слой общества с бедными, то основная разница оказалась транспорт. И авто, и самолёты сюда.

А потом уже просто смешно читать: мебельи и электроника, рестораны, развлечения и… котики :BzZz: Мол, домашние любимцы едят много мяса.
odenisso
secret secrets, По-моему просто указали "козлов отпущения". Все названые возможности их загрязнений (в основном боль автора - их яхты, их содержание и использование), им предостовляются государствами. А государства оказываются не при делах, потому что эти миллиардеры, за счет своих финансовых возможностейт влияют больше политиков на политические и социальные решения (ох, бедные политики, как они с этим живут?). А все их экологические стремления и фонды - это ничто, насмешка и прикрытие их грязных делишек направленых на изменение климата.

Не, я не против чтоб они подавали пример, да еще и с размахом который их финансы позволяет. Так они вроде и делают что-то для климата со своими фондами и инвестициями.
Но винить их во всех бедах.. это слишком.

А так-то каждому надо что-то делать, что-бы меньше загрязнялось все вокруг. Не в миллиардах, а так, по мелочи: не покупать ненужную вещь,или больше еды чем надо, пешочком пройтись вместо транспорта когда возможно, осознанно меньше химии использовать, свет/воду выключать и т.д. Тоже ведь влияние на климат будет.
secret secrets
Пока что все идёт совсем в другую сторону
абсолютно! Богачи и политики рулят в сторону свободного рынка, а это означает дальнейшее расслоение и ухудшение проблемы перегрева планеты.

Но винить их во всех бедах.. это слишком.
а по-моему, в самый раз.
odenisso
а по-моему, в самый раз.

Тогда сначала надо признать что мы живем под их дудочку, а не по законам наших таких демократических государств.
secret secrets
качественное изменение общественного уклада возможно только при каком-то новом уровне духовного развития человечества
правительства помешаны на идее экономического раста. Вообще ничего не делается, кроме стимулирования потребления :???: Единственные регуляторы это инфляция и жадность больших бизнесов.

мы живем под их дудочку
увы. Люди очень падки до роскоши и комфорта..
Fossya
Это теоретически все верно.

Но на практике такое же сотрясание воздуха, как и "заботы" правительств об изменении климата.
Поговорили и разошлись. Работать, строить, добывать, потреблять.

Как пресловутое "миру-мир". Правильно, но невыполнимо :???:

Это логическое развитие цивилизации. Пока сами себя не изничтожим.
Не зря ученые говорят, что мы на земле не первая и даже не вторая волна цивилизаций.
odenisso
правительства помешаны на идее экономического раста. Вообще ничего не делается, кроме стимулирования потребления Единственные регуляторы это инфляция и жадность больших бизнесов.

Вот с этим согласна полностью. И поэтому все государственные взвывания о изменении климата звучат крайне фальшиво.

Но люди все-таки люди, вполне духовно развитые даже сейчас.
Вот вы это пресыщение потреблением видите, оно вас раздражает. И вы не одна такая.
Просто не надо пытаться в одиночку все это изменить глобально да в один момент. Меняйте то что сами можете. Это тоже вклад в будущее.

Я вот тоже ничего глобального не делаю, так, потихоничку. Но мне не стыдно за мое потребление.
marusy
Поговорили и разошлись. Работать, строить, добывать, потреблять.

Это такая манипуляция массами. И вот уже обычные люди задумываются, что им надо снижать свое потребление. Видимо начать можно не с богачей, а как раз с низов. В прошлом году перед началом отопительного сезона были такие же статьи и вбросы.
Тата
Ответ на сообщение secret secrets от 20 ноя 2023, 09:58
Уже устарело. Я про Грету. Например, чтобы 100 человек переместить поездом на 100 километров топлива надо в 5 раз больше, чем самолетом. Грета просто школу прогуливала

Ответ на сообщение secret secrets от 20 ноя 2023, 20:36
ЦИТАТА ( secret secrets )
Для начала важно, что это озвучили.
Когда это было? Потом пересчитали и озвучили противоположное. Вы не знали?
secret secrets
Потом пересчитали и озвучили противоположное
такое тоже замечаю. Появляются ‘новые исследования’.

Видимо начать можно не с богачей, а как раз с низов
низы нельзя - это вызывает массовые протесты. Обдирают сознательных, на ком пушок имеется. Весь средний класс, с верха побольше, с низа поменьше. Или наоборот. С низа побольше, а верх открутится, потому что они умней)

Пока сами себя не изничтожим
тогда уж проще атомную бомбу кинуть. Но как-то не кидают. Поэтому важен процесс.

чтобы 100 человек переместить поездом на 100 километров топлива надо в 5 раз больше, чем самолетом
если поезд будет заряжаться от солнечных или иных подобных батарей, то смысл очевиден.

Это такая манипуляция массами
дело не столько в этом, сколько в отвлечении внимания от истинных ‘виновников’. Тех, кто могут что-то изменить, но пока только в Дубаи летают, чтобы там, при мощной поддержке кондиционеров, порассуждать о судьбах планеты.

Вот мне интересно - Дубайские кондиционеры на какой энергии работают?
marusy
дело не столько в этом, сколько в отвлечении внимания от истинных ‘виновников’.

Именно, только отвлекают не от «истинных виновников», а от «истинных проблем». Чтобы как раз не было массовых протестов, о которых вы выше написали. Если людям мало что нужно, то они не так ощущают, что им не хватает денег, как раньше. И 16 градусов зимой дома - это не потому что дорого и денег нет, а потому что забота об экологии и «сознательный выбор» каждого неравнодушного.
Tori**
если поезд будет заряжаться от солнечных или иных подобных батарей, то смысл очевиден.
пишут, что солнечные батареи настолько токсичны в производстве и переработке, что сводит на нет все их плюсы при производстве электроэнергии.
Клархен
:D Вечный спор "елочников".Что больше вредит эко использование натуральных или искусственных
Snusmumrikk
Клархен, моей искусственной ёлке двенадцать лет, она своё существование уже давно оправдала :super: А вот если каждые пару лет новую покупать, то вопрос :scratch: Впрочем, многие мои друзья живые ёлки не покупают на базарах, там они неизвестно откуда, а получают разрешение на выруб в лесничестве - там строго оперделённые можно. Так что в обоих лагерях приветствуется разумный подход :D
Tori**
на базарах, там они неизвестно откуда,
если не браконьерские то оттуда же. Посадки прореживают, лишние продают на новый год. Ущерба природе нет.
Snusmumrikk
Tori**, это да, но я вряд ли отличу настоящую лицензию от поддельной :scratch: Ну и это же отдельное приключение - поехать и срубить себе ёлку :)
Tori**
я вряд ли отличу настоящую лицензию от поддельной
надежда лишь на то, что на официальных рынках у всех лицензии настоящие. ;)
Snusmumrikk
Tori**, как внешне отличить официальный от браконьерского, если они все на улице? :scratch: Баннеры напечатать тоже несложно :scratch:
Tori**
Snusmumrikk, у нас обычно список официальных ёлочных базаров публикуют. С машин да, там возможны варианты. Но я ни там, ни там не беру. Сейчас как то слишком рано рубят и ёлки еже чахоточные к новому году. А варианта взять лицензию и срубить - нет. Поэтому дома искусственная ёлка, которой в этом году будет уже 23 года
Клархен
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 21 ноя 2023, 14:24Рождественское дерево покупаем в Леруа.Стоит недорого и красивущие :super: По традиции каждый год -живое. Потом в спец. сборник для зоопарка относим
Snusmumrikk
Tori**, Я решила, что свою будем использовать, пока совсем не облысеет :D Благо, конструкция очень удачная, нет креплений, которые могли бы сломаться, да и размер хороший выбрала - и хранить несложно, и встаёт в любой угол :super:
Помнится, мама выбросила нашу старую пластиковую ёлку, когда мне было уже хорошо так за 35, а купили её в моём глубоком детстве, и она бы, наверное, прослужила бы дольше, но начала плохо пахнуть, похоже пластик уже совсем изжил себя и начал выделять вещества.
Наверное, у нас тоже публикуют список базаров, надо будет посмотреть, большую ёлку покупать не будем, но букет из веток в дополнение к искусственной взять можно :)

Клархен, да, это вот тоже отлично, что зоопарк собирает потом, и зубровник тоже :) И тыквы собирают каждый год :)
Tori**
Помнится, мама выбросила нашу старую пластиковую ёлку, когда мне было уже хорошо так за 35, а купили её в моём глубоком детстве
я хотела поменять, когда она отметила 20-летие, а потом подумала, что будет до внуков стоять. Им купим новую. А эту я брала, когда старший отмечал свой первый новый год.
PIA
Позаботиться о климате из Европы, отключив в Дубаях кондиционеры, а на Крайнем севере отопление. :cool:
secret secrets
пишут, что солнечные батареи настолько токсичны в производстве и переработке
и вы верите?

Конечно, нам напишут. Не погнушаются, и напишут, что от них рак бывает. Положил на крышу солнечные батареи - и заболел раком. Вот так! :cool:
Империя
качественное изменение общественного уклада возможно только при каком-то новом уровне духовного развития человечества.
это вероятно уже следующий этап после научно-технического прогресса, когда наметится некоторый застой в развитии материального мира. Относительно недавно в историческом промежутке цивилизации люди думали только о том, как не умереть от голода, холода и болезней. Теперь люди в целом стали жить дольше и легче и в развитых странах дети теперь мечтают об айфоне, а не леденце на палочке и цветных карандашах. Наверное забота о природе проявится, когда все собственные потребности человека покажутся ему удовлетворенными. Или будет наоборот, человек настолько отупеет от изобилия техники, которая думает и все делает за него, что опять скатится в условия базового выживания, когда проблемы планеты опять будут вообще за гранью его осознания и интересов.
secret secrets
Наверное забота о природе проявится, когда все собственные потребности человека покажутся ему удовлетворенными.
вряд ли. Уже сейчас те человеки, чьи потребности полностью удовлетворены, представлены в полном спектре: от тех, кто несёт доброе в мир, до тех, кто никогда не нахапается.
secret secrets
Похоже, конференции по климату окончательно захвачены истеблишментом и превращены в некое подобие сборищ форума в Давосе((
Прилетели на джетиках и жужжим.

Тусовку в Дубае откроет английский король Чарльз, который пару недель назад перед парламентом поддержал дальнейшую разработку добычи газа в море. Не нашлось более достойного кандидата в мире :popcorn:
pani Olga
Тусовку в Дубае откроет английский король Чарльз, который пару недель назад перед парламентом поддержал дальнейшую разработку добычи газа в море. Не нашлось более достойного кандидата в мире
Главное- более близкого. :D :D :D

Меня раздражают не разговоры о потреблении и сохранении климата, а то, что эти разговоры ведут люди, летающий частыми самолетами, что б ленточку разрезать. :4u: Чарльз и близко не специалист по экологии, что ему там делать?
secret secrets
Раз подняли тему.

На этих выходных у нас активисты собирались вновь перекрыть въезд. Обычно они перекрывали и их полиция оттуда оттаскивала и увозила.

А в этот раз полиция забирала участников уже на подступах. То есть им не позволили устроить демонстрацию и перекрыть дорогу. Хотя в Конституции прописано их право это делать.
Грета Тунберг тоже была. И тоже была зачищена.
[attachmentid=11002533]
Fossya
Грета Тунберг тоже была.


Бедная, больная девочка...
Тать***
я предлагаю Гретте менять формат
выпускать календарики как австралийские пожарники
сейчас никого не пронять истериками
эпатаж какой-то более серьёзный для девушки с явными ментальными нарушениями тоже не хорошо
а вот календарики-купальники-животные-мими
какие-то акции с красивой картинкой которые будут тиражироваться
secret secrets
А что не так с Гретиным форматом? Обычный формат.
Конечно, когда она выступала перед важными дяденьками в красивых залах - это было приятнее. Но с тех пор её сбросили с пьедестала, навесили ярлык больной и теперь всё стало всерьёз((
Fossya
предлагаю Гретте менять формат


Ей бы терапию и в школу.

Все эти "активисты" не про экологию совсем.
Бездельники и позеры.
Наконец-то с ними заигрывать перестают. Может реальным делом займутся.
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 9 апр 2024, 10:23
ЦИТАТА ( secret secrets )
А в этот раз полиция забирала участников уже на подступах. То есть им не позволили устроить демонстрацию и перекрыть дорогу. Хотя в Конституции прописано их право это делать.

Не уверена, что Конституция позволяет создавать опасные ситуации, которые могут представлять реальную угрозу безопасности. Блокировка дорог и проездных путей именно из этой серии. Впрочем, эко активисты, видимо, считают, что у них есть право на все, в том числе на порчу музейных артефактов. Идиоты, честное слово. И ведь всей этой фигней эко придурки страдают только в тех странах, где знают, что стражи порядка с ними будут нянчиться. И в конце концов им за это ничего не будет. Пожурят слегка и отпустят. Тогда да, почему бы и не похайпить и не потусить лишний раз? Грета вроде не ребенок уже, а ума никак не прибавляется  :cranky:
secret secrets
Не уверена, что Конституция позволяет создавать опасные ситуации, которые могут представлять реальную угрозу безопасности.
это была далеко не первая демонстрация с остановкой движения.
pani Olga
Забрали, а потом что?
Fossya
Грета вроде не ребенок уже, а ума никак не прибавляется 


Так она ничего больше не знает и не умеет. Её взрослые с детства используют как марионетку. Вот и творит дичь :???:
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 9 апр 2024, 10:46
ЦИТАТА ( secret secrets )
это была далеко не первая демонстрация с остановкой движения.

Так и я о том же. Дурдом это. Позволять эко ненормальным блокировать крупные авто трассы. Если в этот раз им не дали этого сделать, то молодцы, что еще скажешь... хотя Грета свою порцию адреналина все равно словила, улыбаясь, когда её под рученьки уводили. Это уже что-то вроде наркозависимости. Похайповала на камеры, дозу драйва получила, можно передышку сделать. До следующего "протеста".
Тать***
А что не так с Гретиным форматом? Обычный формат.

ну вон какая "фигуристая" в купальнике и на лыжах с бакланом парящим над головой и красивым лозунгом эффект был бы не помятой тушки и ночи в обезьяннике
говорили бы о ней и ее позиции по экологии не меньше

навесили ярлык больной и теперь всё стало всерьёз((
эм..там и навешивать ничего не надо
а поверхностный "гугл" (а так же насмотренность после ДД и прочих опек) выдает 100% диагноз -ребенок пьяного зачатия
с интеллектом может быть все хорошо, но неврология почти 100% выскакивает
но там обычно и ЗПР и ЗПП и УО не глобальные, но в наличии
secret secrets
Joki, чисто на обывательском уровне я могу назвать ‘идиотами’ транс-активистов.

А если люди напуганы и хотят видеть конкретные действия правительств, а не наматывать лапшу на уши - ничего идиотского в этом нет.
BelkaMaya
это была далеко не первая демонстрация с остановкой движения.


иногда терпят, полиция работает, организует объезды и тп, но потом разгоняют их, когда наглеют. У наc тоже cамое.
В законе еcть обе опции, решают по принципу пропорциональноcти.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.