Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вьетнам
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых
Barneo
Вьетнам был выбран нами для посещения, можно сказать, от безысходности.
Все началось в июне этого года, когда мы вдруг поняли, что надо бы встретиться с родными и близкими из Москвы. И остро встал вопрос - где.
Как главный планировщик в нашей семье я должна была свести в одну точку множество факторов. Учесть все пожелания со всех сторон, при этом никого не обидеть. Впихнуть невпихуемое. Найти: теплое море, безвиз для россиян, доступные перелёты, хорошего уровня отель, но при этом не слишком дорогой - россияне платят за себя сами, и финансы их совсем не безграничны. Ну и мои личные пожелания - море в шаговой доступности, наличие СПА, морепродуктов и фруктов. И все это - в конце октября, во время школьных каникул в Британии.
Как хорошо, что не выбрали Израиль. Хотя там половину нашего коллектива можно было бы разместить бесплатно - но прямой перелёт очень дорог, а если лететь им с пересадкой (думала я), то можно найти и море потеплее, и фрукты подешевле.
Турцию, Египет, Мальдивы и Сейшелы (а также острова Карибского бассейна) мы не рассматривали. Куда хочу я в этих странах - россияне мои не потянут. В Таиланде мы встречались 2 года назад, хотелось чего-то новенького. И тут всплыл Вьетнам (хотя вначале это были Филиппины :D ). В общем, после долгих мучений мы посоветовались и я решила - Вьетнам.
secret secrets
О супер! Напишите про Вьетнам! Очень интересно!
Barneo
Я долго думала, какой дать подзаголовок этой теме. Блеск и нищета. Все через Ж. Вариантов было море, потому что все было через Ж, и нищеты тоже хватает, а блеск , надеюсь, ещё увижу.
Итак, билеты и отели были забронированы ещё в июне. Мы вылетели из разных стран, но прилететь в Сайгон должны были всего лишь с разницей в 20 минут. Мы летели через Шеньжень, россияне - через Шанхай.
Я успокоилась - все согласовано и оплачено, и стала спокойно ждать октября.
Ага.
Наше "через Ж" началось в начале августа.
Я не фанат Китая, и не очень знакомая с географией этой страны. Я не слышала о городе Шеньжень и его авиалиниях до этого момента. И поэтому очень напряглась, когда авиакомпания и агентство, через которое мы покупали билеты, прислали сообщение, что наш рейс отменен.
:eek:
Мы должны были вылететь 14/10 поздно вечером, прилететь в Китай вечером 15/10 и вылететь из Шеньженя в Сайгон в 12-05 am 16/10. Рейс отменили. А у нас все забронированы, и не только у нас....
Вот сообщение. Я почти выучила китайский ...
尊敬的深航旅客,我们很抱歉的通知您,以贵手机号登记的..........(тут были наши ФИО) 旅客乘坐的2023年10月14日伦敦至深圳ZH9068因航空公司原因取消。如需改期,可通过深航官网www.shenzhenair.com或https://global.shenzhenair.com直接提交改期申请,无需排队,轻松便捷。如有疑问请联系95361,港澳台及境外旅客请联系0086-755-88814023,给您带来的不便,敬请谅解。
secret secrets
нищета. Все через Ж
:huh:
Barneo
Придя в себя от этого удара поддых от братьев-на век-китайцев, я позвонила в авиакомпанию. С вопросом - а что, собственно, они себе думают и что могут предложить.
Предложили вылететь на сутки раньше. В пятницу, 13. Ну ОК, нам подходит, решила я. Но сидеть сутки в Шеньжене, дожидаясь перелёт в Сайгон? И я попросила перенести и второй наш перелёт также, на сутки.
Китайцы впали в ступор. Нет, они все поняли, и даже где-то согласились со мной. Но ...надо было все решить с кем-то там. В общем, они дадут мне знать.
Знать дали через неделю. Поменяли и второй вылет. Well, сказала я, а можно мне выслать маршрутную квитанцию?
Можно. Её выслали. С неправильной датой вылета из Китая.
В общем, эта битва умов продолжалась устно и письменно 2 недели. Только к концу августа я получила документ с правильными датами и опять немного успокоилась.
В неделю перед вылетом выяснилось, что муж не может лететь . У него сложный пациент, и, может, он прилетит на несколько дней позже. Это огорчило меня, но планов не поменяло.
В пятницу 13, в 8 утра (а вылет в 10 вечера) я получаю мейл и смс о том, что рейс отменен.
Блин. Я чуть не получила инфаркт. Я рыдала, приговаривая, что я так и знала, нет такого города, и авиакомпании такой нет, и что делать и тд. Почти что купила билеты в 3 раза дороже через Бангкок, но тут дозвонилась до авиакомпании. Они, выслушав меня, в очередной раз впали в ступор, так как их система показывала, что вылет по расписанию. Пока они выясняли, что не так - я разула глазоньки и прочла письмо ещё раз. Ну, что. Письмо было о рейсе 14 октября.. .в общем, чувствуя себя полной дурой, я извинилась. И, утерев слёзы, побежала допаковывать чемоданы.
В Хитроу все прошло гладко и быстро (а мы приехали за 4 часа, так как нет электронной регистрации на рейс). Мы посидели в лаунже (очередь на проход мы ждали около 40 минут, хотя у меня оформлено постоянное членство на бизнес-залы) и прошли в самолёт. Тут только ко я поверила - мы летим, ура, жди нас, Вьетнам.
Barneo
Перелёт из Лондона до Шеньженя по расписанию 12 часов 40 минут. Вылет задержали на час, но прилетели мы вовремя - нагнали в полете. Самолёт был не очень большой, А 300-330. А вот экипажа летело два - соблюдают график работ, наверное, и экипаж, отработав 8 часов, был заменён на другой. Летели мы над Россией, причём по северному коридору (пролетели над Череповцом, потом Пермь, Новосибирск, потом уже Монголия). Немного покачало над границей с Монголией - может быть потому, что там пустыня, не знаю. Перелёт совершенно не напряг. Я почти не спала, остальные мои спали большую часть перелета, просыпаясь поесть. Кормили 3 раза, вкусно.
Прилетели в Китай в 5 вечера. У нас ьыло 5 часов на пересадку и я планировала отдохнуть в лаунже. Но тут вмешалась "через Ж".
Больше часа мы ждали получение QR кода (он присваивается всем иностранцам) и визы. Да, в Шеньжене нужна виза. Она бесплатна, но ждать её долго.
Тут было моё Потрясение n1 от Китая. Офицер принёс кучу паспортов (нас в ожидании виз собралось человек 30). И он не различал европейские лица. Серьёзно. Он открывал паспорт и показывал его всем, бегая по рядам. Кто опознал- тот паспорт и забирал.
Barneo
Несколько фотографий.
Заход на посадку в Шеньжене на закате (мы прилетели в 5-25 вечера). Много лодок. Газовые или нефтяные вышки. Ещё не успела сфотографировать - целый остров был, искусственный. То ли рыбощавод, то ли склад контейнеров). Впечатление - очень развитый индустриально город.
Barneo
Панорама домов Шеньженя на фоне гор. Горы невысокие, покрыты зеленью. Потрясение n2. Огромный аэропорт Шеньженя. Он просто ОГРОМНЫЙ. Очень современный. Очень чистый. Рояль огорожен :O: . В Лондоне у нас на вокзалах и в аэропортах есть пианино и рояли в свободном доступе - и на них постоянно кто-то играет. В Шеньжене, видимо, белый рояль - часть интерьера.
Barneo
В аэропорту Шеньженя меня ждали ещё Потрясения nn 3 и 4.
Практически никто (!) не говорит по английски. Не ожидала от китайцев. Все , к кому ни обратишься, достают мобильник с устным переводчиком.
В аэропорту Шеньженя не принимают карты для оплаты ресторанов. Только наличные. Опять не ожидала от китайцев. АТМ нашлась только на входе в метро (заодно выяснила, что в Шеньжене есть метро :D ).
Еда вкусная и дешёвая. К примеру, суп стоит около 30 юаней (3,5 доллара, что ли). Огромные порции.
В общем, может быть надо запланировать посетить Китай. Аэропорт мне понравился.
ПС. Ещё поразили QR коды. Они круглые.
Barneo
Вылетели мы во Вьетнам практически вовремя и прилетели в Сайгон в 1-50 ночи. Из аэропорта всем колхозом поехали в гостиницу (нам же надо сутки ждать москвичей наших, мы незапланированно прилетели раньше). Аэропорт не запомнила - помню только жутко медленно двигающуюся очередь на паспортном контроле. Несмотря на глубокую ночь, в Сайгоне было тепленько, +29, и очень влажно.Поездка по ночному Сайгону не вдохновила - в глаза бросается грязь и неухоженность города. Аэропорт в 10 минутах езды от города. Гостиница неплохая. Мы выспались хорошо. При этом субботы в моей жизни как будто и не было :D . Я вылетела из Лондона в пятницу и мне кажется, что сейчас суббота - ан нет. У нас сейчас 21-19 вечера воскресенья.
А с утра, позавтракав (завтрак очень неплохой, хотя кофе так себе), мы пошли прогуляться по Сайгону.
Barneo
Фотографии из Сайгона, он же Хо Ши Мин.
Зашли в магазин купить попить. Вот такое продают. Не знаю, сколько стОит, выглядит так себе. Думаю, это добавляют в лапшу типа Доширак - люди тут же в магазине едят эту лапшу. На кассе стоит термостат с кипятком.
Barneo
Все ещё Сайгон.
Если попросить меня назвать 3 характерные черты Сайгона, то по итогу сегодняшнего дня я бы назвала провода, мопеды и отсутствие ПДД.
:D
Интересно, почему.

Все ещё Сайгон.
Если попросить меня назвать 3 характерные черты Сайгона, то по итогу сегодняшнего дня я бы назвала провода, мопеды и отсутствие ПДД.
:D
Интересно, почему.
Про ПДД тема отдельная. Им (местным, что на двух, что на четырёх колесах) вообще наплевать на наличие пешеходного перехода. Они не останавливаются. В лучшем случае объезжают вас молча :D . А вообще постоянно гудки, гудки... Направо и налево поворот для них - дело чести побыстрее и невзирая на. В общем, каждое пересечение проезжей части сегодня стоило мне седых волос.
Barneo
Про климат. Пока мне понравился климат только в ТЦ :D
Может, на побережье будет лучше, а в большом городе - тяжко. Очень влажно и жарко, +32. Вся спина мокрая. Утром было пасмурно, после обеда выглянуло солнце. Мы еще гемножко поспали в отеле (у нас джет лаг 7 часов) и пошли ещё погулять и поужинать где-нибудь.
Про еду. Она здесь везде. Складывается впечатление, что дома вьетнамцы не едят. Готовят еду прямо на улице. И распространён формат кафешек-нет столиков. Посетители сидят на низкньких табуреточках, и еду ставят на такие же.


Еда разная. Вьетнамский, китайская, корейская. Вот аргентинский стейк-хаус.
[attachmentid=10990797]

Мы ещё зашли на рынок. Но как зашли, так и вышли - вонь невообразимая. Китайское барахло, дуриан и сушёные морепродукты. Адово сочетание. Буэ....
Barneo
Просто несколько фотографий. Мопеды, провода, несколько красивых зданий как напоминание о французском колониальном прошлом. Кстати, многие вьетнамцы говорят по-французски. И, кстати, по-английски говорят. Во всяком случае -стараются. Может, потому что не у всех есть смартфоны с функцией переводчика.
:D
Вообще очень улыбчивый и услужливый народ. Не знаю, написано у них или они на самом деле такие - но общаться с ними приятно so far.

Есть, конечно, и небоскрёбы, не много, но есть. Фотографировать не стала, ничего интересного в них нет. Интересно, что многие дома шириной в одну комнату. Не знаю, с чем это связано.
Barneo
Вот дом просто нахально прилепленный к стене отеля. Интересное решение жилищного вопроса.
[attachmentid=10990821]
Barneo
Потом мы хотели посмотреть Дворец Воссоединения (вроде так он называется) и розовую церковь Тан Динь. Но сегодня же воскресенье. Дворец был закрыт (вместе с окружающим его парком). В церковь вхрд по субботам и воскресеньям запрещён. Там было много местных, пели песни - наверное богослужение у них.
Но зато погуляли по парку. Увидели статую с чёрными бровями, погоду и котиков. Котики оказались пластиковые. Мы их чуть не сбили с пьедестала.
Увидели ещё и клопа. Моя рука - для понимания его размеров.
Barneo
В парке очень много людей. Отжимания, йога, танцуют что-то типа бачаты на местный лад, через скакалку прыгают. Увидели чуднУю игру -похожа на волейбол, но мяч перекидывать через сетку ногами. Называется бамбубол. Причём в двух вариантах:с более крупным мячом (играют только мужчины, популярен больше в Тайланде) и с мячом небольшим (тут играют и мужчины, и женщины, этот больше популярен во Вьетнаме). Это нам рассказал тренер.
В парке отличный детский городок.

По улицам ездят продавцы лапши. Ну и пиво и закуску прямо на тротуаре выставляют доя желающих (за деньги, конечно). Вообще еда буквально на каждом шагу.
Barneo
Немного вьетнамской рекламы, пропаганды и домашних животных (хотя у меня есть подозрение, что это выставлено как образец, из чего тебе могут сделать ужин.... :D )
Barneo
А это - та самая церковь Тан Динь. Куда нас не впустили. Одно фото моё, одно из интернета.
Ну и немного ночного Сайгона. Ночью грязи не видно и огней много, выглядит получше, конечно.
Barneo
Ну и о ценах на еду.
Я не рискнула есть на улице или в дешевых кафешках. В них порция супа Фо Бо (выглядит и пахнет вкусно) стоит примерно 1.2-1.5 доллара. Этой порции хватит для обеда взрослому человеку.
Мы поели в неплохом кафе. Подозреваю, что для Вьетнама это кафе дорогое. Мы были одни. Для меня цены смешные. Для россиян - не знаю, судите сами, фото из меню прикладываю. И фото реальных устриц. Кстати, не понравились. Они сами по себе гигантские, но не такие нежные, как наши северные. Ну и залили их соусом табаско - в общем, мне не понравилось. А так ели суп-пюре из грибов с гребешками и морскими годами, теплый салат с говядиной (огромная порция, сойдёт за горячее), креветки в темпуре. Вкусно. Голубя взять не решилась :D

И на сегодня все. Мои дорогие и любимые уже летят из Шанхая в Сайгон. Завтра мы все вместе перебираемся на 220 км южнее, на берег южно-китайского моря в чудное местечко недалеко от рыбацкого поселения Муй Нэ. Надеюсь, что с нищетой (прости, Сайгон) в этой поездке закончено и впереди ждёт блекс Вьетнамского побережья.
Леося
Я Шеньжень люблю, это город на границе с Гонконгом, мы пешком переходили из Шеньженя в Гонконг. Там есть море и морской отдых. Но очень дорогое жилье на ай рен би, я хотела нынче там отдыхать (люблю Китай), но дороговато, в Гонконге еще дороже (но я про длительное проживание в 4 недели). В Гонконг мы дважды ездили, это очень хороший отдых, в т ч пляжный + Диснейленд и Эверлэнд.

Ой, зря вы в Муй нэ, эту деревню поехали. Почему не Нячанг? Но возможно Вам понравится. Будьте осторожны, много воришек!
Barneo
Ответ на сообщение Леося от 15 окт 2023, 16:33
ЦИТАТА ( Леося )
, зря вы в Муй нэ, эту деревню поехали. Почему не Нячанг? Но возможно Вам понравится. Будьте осторожны, много воришек

Мы ограничены временем были, нам именно 2 последние недели октября были нужны. По отзывам и прогнозам погода (и море) лучше на юге как раз, в Нячанге дожди и возможны тайфуны.
Мы не в Муй нэ, мы между Фантьетом и Муй нэ. С частным пляжем и остальными прелестями.
Нас совсем не интересует ночная жизнь или ещё какие развлечения. Шопинг тем более. Лично для меня - это 12 ночей преферанса в отличной компании. Мужу - бегемотистый отдых. Детям - море и песок.
Fossya
Спасибо за подробный рассказ и фото!
Очень интересно!!!
Хорошей вам встречи с родными! :love:

Тут было моё Потрясение n1 от Китая.


Дочь в августе была в Китае. Её самое большое удивление, что с ней постоянно фотографировались китайцы))) Иногда конвейером выстраивались в очередь)))
BelkaMaya
Спасибо за рассказ. Очень интересно!
secret secrets
Леося, а куда надо ехать во Вьетнам за природой? Джунгли, там, удавы и тп?

Barneo, мрачновато, конечно. Италия лучше :D
secret secrets
Barneo, а Макдональдсы там есть?
Леося
secret secrets, есть конечно маки. И все есть как везде: от шанель до Зары.

secret secrets, джунгли и удавы наверное как в Тае, надо брать индивидуальную экскурсию с гидом на машине.
Barneo
Ответ на сообщение secret secrets от 16 окт 2023, 13:15
ЦИТАТА ( secret secrets )
мрачновато, конечно. Италия лучше

Кому что. Я пока полностью очарована. Я уже не хочу уезжать.
По порядку.
Мы сегодня переехали на юг Вьетнама, побережье Южно-Китайского моря. 220 км, примерно 2,5 часа ехали, останавливались 2 раза. Дорога очень хорошая. Живописная бедность немного напрягала - хотя я и видела отель на фотографиях, не верится, что посреди этого может быть приличное место. Отели из гаражей, мимо которых мы периодически проезжали, навевали тревожные мысли.
И вот он - поворот на отель и..... сказка.
Ухоженный центральный корпус, с фонтанами, растениями и золотыми рыбками. Приветственный дриньк. Заселение.
Нас много и мы выбрали несколько Beach front villas. Что сказать. Это прямо на берегу, в 5 метрах от пляжа. Огромный, чистый, ухоженный. Песок жёлтый, не белоснежный, как на Маврикий или Мальдивах, и не такой мелкий. Но зато никаких кораллов или ежей. Отличное море, отличный песок. Волны только у берега. Вход в воду достаточно крутой. Народу совсем нет (купались двое только).
Погода отличная. С обеда было солнце. Воздух +32, вода +29. Влажность около 80%, но переносится легко.
Мы сегодня никуда не поехали искать еду (у нас только завтраки). Поели в отеле - вкусно и не дорого, хотя в посёлке, говорят, ещё дешевле.
Фотографировать буду завтра. Сегодня наслаждались солнцем, песком, морем.
Из приятного - очень мало народа. Нет шума. Выдали несколько пригласительных на массаж и на afternoon tea. В номерах - корзинки с фруктами.
Из неприятного пока что платная сауна. В описании отеля она была заявлена, как бесплатная. Пустяк, конечно.
Barneo
Все-таки покажу несколько фотографий.
С дороги, например.

Я не фотографировала сегодня ресепшен и фонтаны - было не до того. Вот пока пара фотографий территории отеля. Завтра отниму получше.
Barneo
Домики на берегу просто очаровательные. Небольшие (около 110 кв м ) в два этажа. В каждом небольшая гостиная, терраса, балкон, две спальни, два туалета, душ на втором этаже. Ванна на первом этаже. И такая прелесть - душ под открытым небом!
Barneo
Ответ на сообщение secret secrets от 16 окт 2023, 13:46
ЦИТАТА ( secret secrets )
Макдональдсы там есть

Видела один. Есть, конечно. Но лично я ни за что не променяю местную еду (хоть во Вьетнаме, хоть в Италии, хоть в какой другой стране путешествия( на МакДональдс.
Мой сегодняшний обед
Barneo
И немного пляжа. А ещё - вид с террасы, где я прямо сейчас делюсь с вами впечатлениями
:4u:
Фотографии сегодня не очень. Завтра возьму телефон с камерой получше и пофотографирую территорию ну и если поедем куда.
:4u:
secret secrets
Я пока полностью очарована. Я уже не хочу уезжать.
:clap:

Самое главное!
Васятка
Ответ на сообщение Barneo от 16 окт 2023, 12:25
Barneo,
обожаю Фо суп!! :clap: :clap:
secret secrets
надо брать индивидуальную экскурсию с гидом на машине
это сам отель/туроператор предоставляют за отдельную плату?
Леося
Ответ на сообщение secret secrets от 17 окт 2023, 01:30
ЦИТАТА ( secret secrets )
это сам отель/туроператор предоставляют за отдельную плату?

Я видела эти киоски для «попсовых» туристов, которых гуртом на автобусе возят по экскурсиям и много дополнительного ненужного шопинга и рестораны-травилки предлагают. Лучше немного заморочиться и на Фейсбуке или др соцсетях и по отзывам найти себе гида самостоятельно.

Ответ на сообщение secret secrets от 17 окт 2023, 01:20
ЦИТАТА ( secret secrets )
Я пока полностью очарована. Я уже не хочу уезжать.


Самое главное!

И никаких акул!
secret secrets
Лучше немного заморочиться и на Фейсбуке или др соцсетях и по отзывам найти себе гида самому.
такое мне не слишком нравится. Как-то небезопасно. Это хорошо, когда своя большая компания.
Но и ‘экскурсии’ по рынкам и всяким там палаткам со снедью тоже ужас, конечно.
val4onok
Как интересно. Я ни разу не была на Востоке. Ну, восточнее Казани))))
Встретимся у холодильника
Мы были во Вьетнаме в 19 и 20 годах, в Нячанге. В 20 полетели сами, была стыковка в Ханое, тк дочка была не очень большая-особо с ней не погуляешь, погуляли около озера и обратно в аэропорт.
Ели в разных забегаловках на улице-ни разу не траванулись. Люди очень доброжелательные, когда ждали автобус, к нам всегда подходили и спрашивали куда мы едем, чтобы убедится, что мы на правильной остановке.
Один раз садилась на такси-мопед и порвала платье до копчика :D зашла в магазин и девочки-продавщицы бросились по соседним магазинам искать мне булавки.
Движение у них там конечно :BzZz: но мы быстро наловчились переходить дорогу. И при этом аварий вообще не видели.
А их остров развлечений! :super: были там несколько раз за отпуск
Очень понравилось! Жаль, что ценник теперь просто :cry: даже если самим лететь. Но я не теряю надежды еще раз туда полететь, храню их донги (несколько миллионов :cool: )
Встретимся у холодильника
Можно тоже добавлю фото. Такое продают в супермаркете. Слева-лягушка, справа какие-то личинки. Что за змеи-не знаю, но продавались в мясном отделе.
Мы попробовали там мясо всех, кого можно. Личинки не ели.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.