Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В пользу гомеопатии верит каждый пятый россиянин
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Страницы: 1, 2, 3
Дежурный модератор
Гомеопатическим препаратам больше всего доверяет старшее поколение. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Число россиян, которые верят в пользу гомеопатических препаратов, после пандемии коронавируса не изменилось: 21% сегодня, 20% в 2019 году. 47% россиян не доверяют альтернативной медицине. Каждый третий затруднился с ответом.

Женщины верят в пользу гомеопатических препаратов чаще мужчин (24 и 17% соответственно). Старшее поколение — чаще более молодых россиян (34% среди тех, кому больше 45 лет, против 12% среди граждан до 34 лет). Респонденты с высшим образованием в гомеопатию верят реже, чем те, кто закончил колледжи и техникумы (21 и 29% соответственно).

Количество доверяющих гомеопатии врачей за 4 года почти не изменилось: 19% сегодня и 20% в 2019 году. «Гомеопатия иногда тоже помогает. Это как вера в бога», — комментируют доктора.
Snusmumrikk
В русалок верю, в домовых, траволечение практикую, в гомеопатию не верю :scratch:
Майский тигренок
Вера - это сильно. Вот были времена, когда в Кашпировского и Чумака верили и воду заряжали))
nusyonok
Я затрудняюсь с ответом, т.к теоретически я не воспринимаю ее всерьез и не использую (за исключением каких-то широко распространенных средств), но я знала врача (ветеринара), которая лечила достаточно сложных животных С гомеопатией, т.е комбинировала стандартные схемы и применение гомеопатических средств, и помогало это в том числе в достаточно сложных случаях, знаю просто людей, которые лечатся при необходимости в основном только гомеопатией и прекрасно себя чувствуют.
Вьюрок
Вот были времена, когда в Кашпировского и Чумака верили
теперь этим все время тыкают в старшее поколение, когда они ругают молодежь))
паниЯдвига
Ну вот взять к примеру мазь Флеминга.
Это ж гомеопатическое средство. И раньше продавалось только гомеопатической аптеке.
А очень многие используют до сих пор.
Snusmumrikk
паниЯдвига, мне пришлось гуглить, не встречала раньше, и никто из знакомых не пользовался :scratch: Вот вьетнамскую звёздочку мы используем, жидкую форму, а муж ещё ввёл в обиход присыпку Житнюка, но это и близко не гомеопатия :)
паниЯдвига
Snusmumrikk, я за этой мазью была регулярно посылаема старшими родственниками на Невский в гомеопатическую аптеку)))
Sweet Jane
Ой, а остеопатия? Висцералка? Тоже считали ерундой, а потом взяли и признали у нас. В университетах теперь изучают. А психосоматика? А фитотерапия? Организм - не просто набор клеток, он сложно устроен. Никто не будет сепсис лечить гомеопатией.
Snusmumrikk
паниЯдвига, мои старшие все в Сибири, так что мы там чагу пьём, варенье из шишек, живица, иван-чай - травки-муравки зелёненькия :super: А вот родичи мужа да, свекровь иногда пытается мне присоветовать, чем лечить детей, я улыбаюсь и машу :) Сама она и старые какие-то наименования использует, и современные, куча денег уходит при их со свёкром анамнезах, и только дай бог половина лекарств с доказанной эффективностью :scratch:
alizee
теперь этим все время тыкают в старшее поколение, когда они ругают молодежь))
Зато молодежь во всякие "ферроны" и остальные фуфломицины верит и активно применяет по совету врачей (и агрессивной рекламы) :???:
Я к гомеопатии никак не отношусь - сама не использую, но допускаю, что в определенных случаях она может действовать :???: Хотя нет, вру, одно время и сама тенотен пила, и детям в определенный период давала :tomato: Хоть это и гомеопатический препарат, но зарегистрирован как реальное лекарство (как это провернули - другой вопрос).
Да и вообще - столько всего неизученного еще, кто знает, как будут относится к гомеопатии через несколько десятков лет.
Моя мама, помнится, активно лечилась у фитотерапевта (при чем это был официальный врач в ведомственной поликлинике ФСБ). Травы ей подбирали путем какого-то специального маятника (или не знаю, как правильно назвать - клали пакетик с травой, если маятник в сторону мамы качнулся, значит, трава подходила, если от нее - значит, нет :fingal: И какие-то сборы реально помогали (что в принципе логично - учитывая то, что многие лекарства именно из трав делаются).
Ой, а остеопатия?

Вот-вот, у меня старшему с его неврологией помог только остеопат (была гипоксия в родах, практически не спал нормально первый год жизни - укачивала его по 40 минут на фитболе, только перекладывала в кровать, он через 5 минут просыпался - и все заново, ночью только на моей груди спать мог). Кучу врачей обошли, массажи делали - врачи сильные таблетки выписывали, а я не хотела в младенчестве их давать. Так вот несколько дорогущих сеансов у остеопата - и ребенок начал спать...
nusyonok
Ответ на сообщение Sweet Jane от 26 сен 2023, 12:22
ЦИТАТА ( Sweet Jane )
Никто не будет сепсис лечить гомеопатией.
в том-то и дело все... Гомеопатией лечат болезни из разряда "если не лечить пройдет за неделю, а если лечить всего за 7 дней), поэтому на обывательском уровне объективно сложжно судить, кому что подходит. Если же брать в расчет фанатиков, которые серьезные вещи так лечат - есть и достаточно плачевные случаи, как и в любом в общем-то фанатизме.
Snusmumrikk
Sweet Jane, в фитотерапии свои погремушки - там хотя бы точно есть действующие вещества, другой вопрос, насколько хорошо их действие и, главное, побочные действия изучены. Я травяные сборы без назначения врача не пью, как и антибиотики, и на чай травяной не налегаю. Впрочем, обычный чай - это тоже трава :D Всё хорошо в меру.
Недавно видела интервью с врачом, он говорил, что у нас в стране есть гомеопатия-гомеопатия - где разведение 1:10000000000 или сколько там должно быть нулей, то есть в итоге действующего вещества нет, и нет опасности, кроме как для кошелька (ну и для здоровья, если этим лечить сепсис, да), есть травки и БАДы, которые тоже зарегистрированы как гомеопатия, поскольку для этого нет необходимости проходить проверки, и они более опасны, потому что вещества там есть, но неизвестно, насколько чистые, как действуют, а проверок не было. Есть БАДы, которые так и зарегистрированы, и они проходили соответствующую проверку - это всякие витаминные комплексы, некоторые травяные препараты и те пе.

Насчёт остеопатии не уверена. Есть ли разница, например, между остеопатом и мануальным терапевтом, кроме цены за сеанс? К мануальному я ходила, причём в поликлинику по полису, совершенно бесплатно. Помогло. Давно, правда, это было :scratch: И сначала меня отправили на рентген и к ортопеду.
alizee
Насчёт остеопатии не уверена. Есть ли разница, например, между остеопатом и мануальным терапевтом, кроме цены за сеанс? К мануальному я ходила, причём в поликлинику по полису, совершенно бесплатно. Помогло. Давно, правда, это было И сначала меня отправили на рентген и к ортопеду.

Разница есть - мануальщик чаще всего использует силу (фактически, это "силовое" воздействие на проблему), а у остеопата более щадящий способ воздействия. Конкретно в случае сына остеопат буквально поглаживал его и чуть-чуть нажимал в нужных местах, ребенок не плакал даже. А эффект от этого "поглаживания" просто поразительный. От массажей в поликлинике - как бесплатного в районной, так и платного (Медсишной) толку не было, хотя делали несколько сеансов по 10 шт. К мануальщику младенца точно не повела бы - слишком у него еще там все хрупкое :???:
колба Эрленмейера
Женщины верят
любое лекарство это не вопрос веры, а вопрос его эффективности. Если кому то помогает гомеопатия, то она имеет место быть.
сама не пользуюсь гомеопатическими препаратами.
Fossya
любое лекарство это не вопрос веры, а вопрос его эффективности.


Эффект плацебо тоже порой выдаёт очень эффективные результаты.

У меня среди знакомых двое, которые благодаря гомеопатии дотянули до экстренных операций с последствиями. :???:
И помчались к нормальным врачам.
А можно было избежать.

Во всем нужна мера и здравый смысл.
Вьюрок
психосоматика
о, это таким сказками и легендами обросла :D уже не разберешь где правда, где что
Allana Partis
колба Эрленмейера, гомеопатия не помогает никому.

Другое дело, что многие болезни проходят самостоятельно. Простуду хоть чем лечи или не лечи, с вероятностью 99,9% человек успешно выздоровеет.
PIA
Я с высшим образованием, выросла в семье врача, половина родни -врачи. В основном лечусь с помощью традиционной медицины, но был период, когда после многолетних хождений по врачам я обращалась к гомеопату и получила хороший результат, поэтому верю. Если обычная медицина не справляется, то что надо делать? Гнить?
миниМорра
Не верю ни в гомеопатию, ни в остеопатию и ни в прочий бред. Только традиционная и доказательная медицина + физические нагрузки
Sweet Jane
Ответ на сообщение Allana Partis от 26 сен 2023, 14:27
ЦИТАТА ( Allana Partis )
колба Эрленмейера, гомеопатия не помогает никому.
ну вот с чего вы это берете? Что дает вам повод делать такие категорические высказывания? Наука медицина постоянно развивается, доказательная медицина - вообще отдельная песня.
Гомеопатией как раз лечат не те болезни, которые сами проходят. А всякие дурацкие и непонятные. неизвестной этимологии. Астму, мигрени, аллергию и такое прочее. Как раз то, что годами не проходят и признанная медицина не находит ни причин, ни решений.

Ответ на сообщение Snusmumrikk от 26 сен 2023, 12:55
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
Есть ли разница, например, между остеопатом и мануальным терапевтом, кроме цены за сеанс?
это вообще про разное.
PIA
Как раз то, что годами не проходят и признанная медицина не находит ни причин, ни решений.
Именно. В ваш список еще добавлю экзему и псориаз. Традиционная медицина здесь проиграла с треском.
Irishechka
Хотя нет, вру, одно время и сама тенотен пила, и детям в определенный период давала
я и не знала, что тенотен - гомеопатия :O: У меня сыну его назначала невролог вместе с ноотропом глиатилином. Так вот. От тенотена двухлетний сын становился неконтролируемым просто, то есть это точно не эффект плацебо
CooperClap
Я с высшим образованием, выросла в семье врача, половина родни -врачи. В основном лечусь с помощью традиционной медицины, но был период, когда после многолетних хождений по врачам я обращалась к гомеопату и получила хороший результат, поэтому верю. Если обычная медицина не справляется, то что надо делать? Гнить?


:beer: :beer: :beer:

мне в 14 лет традиционная медицина предлагала тотальное удаление щитовидной железы, обошли всех светил, все говорили одно и тоже. Мама отвела меня к гомеопату, у меня была шея, как на страшных картинках в интернете, просто раздута от ключиц. За полгода лечения весь этот огромный зоб пропал. Не, можно говорить о том, что он и сам бы прошел, и что это плацебо. Но для меня связь очевидна.

Я была с сыном в ЭНЦе пару лет назад, меня в коридоре встретила врач и узнала! Я говорю, как вы меня узнали? Она говорит, вы у нас такая единственная была, мы вас хорошо помним.
колба Эрленмейера
гомеопатия не помогает никому
статистика говорит об обратном. Не важно, что помогает в конкретном случае, плацебо или "память воды", эффект есть.
Evergreen
По поводу плацебо эффекта
Слушаю подкасты одного невролога ( neuroscientist)
Последний подкаст был обсуждением влияния метформина на продолжительность жизни (в Америке подкасты по увеличению продолжительности жизни и снижению биологического возраста в последнее время пользуются бешеной популярностью)
Помимо всего прочего , приводились данные исследования из которого видно что вера , например, в то что никотин, потребляемый в вейпах, улучщает мозговую активность, действительно, приводили к активации областей мозга ответственных за концентрацию, вознаграждение и принятие решений.
Так что да, вера, похоже, влияет на эффективность мед препарата на биологическом уровне.
PIA
А я не верю в эффект плацебо. Если бы этот эффект существовал массово, то не было бы медицины и фармакологии. И больных и умерших от болезней тоже бы не было. Все бы уверовали в то, что они здоровы. :)
makarolya
гомеопатия не помогает никому.

Другое дело, что многие болезни проходят самостоятельно. Простуду хоть чем лечи или не лечи, с вероятностью 99,9% человек успешно выздоровеет.
ну вот у меня у сестры экзема. Пока принимает эти горошины, не беспокоит. Перестает, через какое то время все начинается по новой
Таликошка
Зато молодежь во всякие "ферроны" и остальные фуфломицины верит и активно применяет по совету врачей (и агрессивной рекламы)

Это не так. Вернее, не совсем так. Потому что нет никакой "молодежи" и никакого "старшего поколения", есть отдельные представители. Которые верят в разное и ведут себя по-разному.
любое лекарство это не вопрос веры, а вопрос его эффективности.

Так речь и идет о вере в эффективность.
И больных и умерших от болезней тоже бы не было. Все бы уверовали в то, что они здоровы. :)

Людям с развитым критическим мышлением трудно просто так взять и уверовать во всякую хрень :4u:
гомеопатия не помогает никому
Разумеется.
Как и фитотерапия, и это, как его, модное, - нейролингвистическое программирование :D
Вообще жалко, что мало народу отписалось. Хотелось бы уж про всех знать. Пока что сюрприз был один :p
CooperClap
Еще у меня БМ в МФТИ писал диплом, в частности, по гомеопатии. На кафедре биофиики он учился. Ну в МФТИ-то тоже дураки, само собой.
Клархен
Ответ на сообщение Таликошка от 26 сен 2023, 20:22
ЦИТАТА ( Таликошка )
Вообще жалко, что мало народу отписалось.
:hi: Не использую.Если вдруг что то проглотила и не увидела что это она...Ну, бывает. А так... Мигрень была несколько лет и тут сама по себе отвалила. Если бы что то пила могла бы списать на это.Наверное просто время пришло ее :D
Таликошка
Ну в МФТИ-то тоже дураки, само собой.
В МФТИ разные, как и везде :???: Важно не где учиться, а кто учится :???:
Потом, я ж не видела, чего он там писал. Может, как раз правильные вещи - что это чихня :4u:
Snusmumrikk
Клархен, у меня мигрени стали эпизодическими после родов, а вот эрозию лечил врач, хотя именно про второе говорят: "Родишь и пройдёт" :D
Васятка
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 26 сен 2023, 04:08
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
мне пришлось гуглить, не встречала раньше, и никто из знакомых не пользовался Вот вьетнамскую звёздочку мы используем, жидкую форму, а муж ещё ввёл в обиход присыпку Житнюка, но это и близко не гомеопатия


Проблема в самом опросе!
Большинство людей, особенно более старшего возраста, ошибочно называют гомеопатией всякие травки, настойки, бальзамы, и т.д.
Количество людей которые действительно понимают и отличают традиционную гомеопатию от натуропатии и травничества - ничтожно мало.
ПОэтому весь опрос смысла не имеет.
Васятка
псоpuaзы и аллергии очень плохо поддаются традиционному лечения.
Опють же, традиционным мы сегодня называем химию. При этом эти заболевания прекрасно поддаются лечению травами и правильным питанием (натуропатия).
nusyonok
Ответ на сообщение Таликошка от 26 сен 2023, 20:22
ЦИТАТА ( Таликошка )
фитотерапия
а фитотерапия тут причём? Действие веществ, содержащихся в травах - это конкретное действие. От фармпрепаратов отличается только концентрацией и дозировкой
Таликошка
а фитотерапия тут причём?
Ни при чем, конечно. Прошу прощения :4u: Имела в виду всякую псевдонаучную фигню, а фитотерапию написала нечаянно :huh:
PIA
Я все жду, когда кто-нибудь ответит на мой вопрос. Что делать больному, если традиционная медицина не помогает? Год, два, пять.Один доктор, другой, третий. Одна страна, другая.... А проблема все усугубляется и усугубляется

При этом эти заболевания прекрасно поддаются лечению травами и правильным питанием (натуропатия).
Можно поподробнее? Каким должно быть питание и какие травы пить? Я под гомеопатией понимаю именно гомеопатию.
К травникам обращалась, не помогли. Мой гомеопат была и натуропатом, но мою экзему она лечила именно гомеопатией.
Adelle
К гомеопатии отношусь скептически, но подозреваю, что что-то там может быть. Когда мне было года 4 у меня были аденоиды какой-то сильной степени, сопли постоянные, дышать невозможно, стоял вопрос об удалении. Мама меня к гомеопату потащила, его назначения мне помогли, всё прошло, аденоиды удалять не пришлось. Вот и что это было? Я точно не могла уверовать в эффективность и словить эффект плацебо в 4 года, я даже не понимала, что мне в очередной раз пить дают/в нос капают. Можно списать на то, что это вера моей мамы в это лечение сработала, но сомневаюсь, она, наверное, во что угодно уже поверила бы :???:
Майский тигренок
Adelle,

аденоиды перерастаются после 5 лет и с приемом гомеопатии никак не связано. Я просто заливала детей всей этой гомеопатической хренью и шариками по предписанию врачей. В какой-то момент уже у них аллергия на это все началась. Я прекратила все, кроме солевого раствора. Тоже были назначены операции, но удивительное дело, после 5 лет само рассосалось. Гомеопатию, конечно, давно перестали пользовать.
Клархен
Ответ на сообщение Майский тигренок от 27 сен 2023, 00:56
ЦИТАТА ( Майский тигренок )
аденоиды перерастаются после 5 лет и с приемом гомеопатии никак не связано. Я просто заливала детей всей этой гомеопатической хренью и шариками по предписанию врачей. В какой-то момент уже у них аллергия на это все началась. Я прекратила все, кроме солевого раствора. Тоже были назначены операции, но удивительное дело, после 5 лет само рассосалось. Гомеопатию, конечно, давно перестали пользовать
От операции отказались.Не давала ничего. Отдала в сп.плавание.
bloomyykk
аденоиды перерастаются после 5 лет и с приемом гомеопатии никак не связано. Я просто заливала детей всей этой гомеопатической хренью и шариками по предписанию врачей. В какой-то момент уже у них аллергия на это все началась. Я прекратила все, кроме солевого раствора. Тоже были назначены операции, но удивительное дело, после 5 лет само рассосалось. Гомеопатию, конечно, давно перестали пользовать.

То же самое. Но нам ещё очень помогал длительный отпуск на море. Месяца 2. После него до НГ вообще про аденоиды не вспоминали. Но у сына ближе к 7 годам ушли эти проблемы.
Allana Partis
PIA, про плацебо. Было исследование с больными бронхиальной астмой, одной группе давали бронходилататор, второй - плацебо, третьей - гомеопатический препарат, четвёртой - вообще ничего (просто ничего не делали и не давали, а наблюдали). Оценивали результаты объективно (по данным спирометрии - при бронхиальной астме это сделать очень легко) и субъективно (просто спрашивали, как вы себя чувствуете, стало ли вам легче). По объективным показателям результат был только у бронходилататора, у всех остальных групп - одинаково никакой. То есть реально бронхи ни от какой веры не расширяются :) Но субъективно - люди, которым делали хоть что-то, отмечали улучшение по сравнению с теми, которым не делали вообще ничего.

И по своему опыту скажу, что когда очень хочется, чтобы лекарство помогло, может казаться, что вроде бы помогает, вроде бы немного легче. Вроде бы и болит, но уже не так, немного легче. А проходит время - и понимаешь, что нет, все так же.
Allana Partis
Аденоиды с возрастом проходят сами, правда не у всех в одно и то же время. У кого-то к 5 годам, у кого-то чуть позже, самые невезучие мучаются до подросткового возраста. Но вот взрослых с аденоидами я не видела ни разу (притом, что я долго работала в клинике, где как раз аденоиды оперируют).

Но, это все равно не повод отказываться от операции, если она показана. Полное отсутствие носового дыхания - помимо того, что это очень неприятно (попробуйте заткнуть себе обе ноздри и так жить, и не пару дней, а месяцы и годы), у маленьких детей это хроническая гипоксия, что сказывается на когнитивных способностях, мышлении, памяти и в будущем обучении в школе. А ещё аденоиды, если с ними затянуть, вызывают характерный прикус, и лечиться у ортодонтов бесполезно - до восстановления нормального носового дыхания ничто не поможет. Поэтому - да, аденоиды с огромной вероятностью и без операции пройдут, лет через несколько, но зачем мучить ребёнка прямо сейчас и обрекать его на проблемами с ортодонтами и плохими оценками в школе в будущем?
PIA
Allana Partis, я верю, что у разных людей разная степень внушаемости. Есть такие, которым полегчает от чего угодно. Вот им достаточно хоть кому сходить и хоть что-то принять, и они здоровы. Наверное, это самые легкие пациенты. Я не знаю, сколько таких людей, но я точно к ним не отношусь. :) Я вижу то, что я вижу. Наверное, если бы это была внутренняя болезнь, мне могло бы что-то там показаться. Но моя проблема была наружная, заметная невооруженному взгляду. Пятна и трещины на коже либо есть либо нет, показаться, что они якобы ичезли, не может. А они исчезли совсем, речь не об улучшении, а о полном исчезновении.
PIA
аденоиды перерастаются после 5 лет
Нет. :???: У моего ребенка их обнаружили около 7, в возрасте до 5 его ничего не беспокоило. Оперировали в 7.
alizee
Но, это все равно не повод отказываться от операции, если она показана. Полное отсутствие носового дыхания - помимо того, что это очень неприятно (попробуйте заткнуть себе обе ноздри и так жить, и не пару дней, а месяцы и годы), у маленьких детей это хроническая гипоксия, что сказывается на когнитивных способностях, мышлении, памяти и в будущем обучении в школе. А ещё аденоиды, если с ними затянуть, вызывают характерный прикус, и лечиться у ортодонтов бесполезно - до восстановления нормального носового дыхания ничто не поможет. Поэтому - да, аденоиды с огромной вероятностью и без операции пройдут, лет через несколько, но зачем мучить ребёнка прямо сейчас и обрекать его на проблемами с ортодонтами и плохими оценками в школе в будущем?

Именно так было у сына. Затянули с операцией (все надеялась, что перерастет) - в итоге имели ортодонтические проблемы (челюсть расширяли с помощью пластинок 6 лет) - у него рот всегда был приоткрыт, поэтому язык не давил на челюсти и не расширял их, как происходит в норме...Оперировали в почти 7 лет - надо было раньше, конечно...
Отдала в сп.плавание.
Почти каждое посещение бассейна приводило к отитам. Как сделали операцию - ребенок смог спокойно заниматься плаванием.
Но нам ещё очень помогал длительный отпуск на море. Месяца 2.
Я решилась на операцию после того, как приехали с очередного отдыха на море (отдыхали не меньше месяца всегда) + на даче еще 2 месяца были (то есть сад не посещал ребенок) - а врач сказал, что аденойды не уменьшились у ребенка :fingal:
После операции прекратились частые отиты, ребенок смог спокойно заниматься плаванием, научился опять дышать носом нормально (тоже время заняло достаточно - т.к. привык дышать ртом). Но вот проблемы с челюстью, к сожалению, разгребаем до сих пор...Возможно они, конечно, были бы и при более ранней аденотомии, но наверняка то, что так затянули с операцией, усугубило проблему.
CooperClap
Я только одного не могу понять, если перечисленные в данной теме диагнозы, такие как экзема, псориаз, нейродермит, аденоиды, диффузный зоб и т.д. оказываются проходят просто от силы убеждения пациента, то зачем традиционная медицина продолжает их лечить и даже оперировать? Просто вредительство какое-то, я считаю :war: :war: :war:

в итоге имели ортодонтические проблемы (челюсть расширяли с помощью пластинок 6 лет)


а в каком возрасте начали расширять?
alizee
а в каком возрасте начали расширять?

В 6 лет. Сначала пластинка была на 1 челюсти, потом на обеих. Помогло, зубы ровные стали (а не в несколько рядов, как у акулы), но очень плотный прикус все равно, еще брекеты надо будет. У него еще и сверхкомплектный резец боковой был (как молочный, так и постоянный - удаляли). Ну и сами зубы плохие - постоянные клиенты стоматолога :fingal: В общем, конца и края не видно финансовым вливаниям в зубы ребенка :D
Я, кстати, вспомнила, что аденойды тоже пыталась гомеопатией лечить ребенку (Иов-малыш и сунупрет точно были, возможно еще что-то - не помню уже). Но в нашем случае ни традиционная медицина, ни гомеопатия не помогли.
Черная пантера
У меня знакомая лечит аллергию гомеопатией... уже лет 20 лечит, никак вылечить не может (т.е. при контакте с аллергеном ей все равно приходится принимать фармпрепараты). Но она убеждена, что гомеопатия (за немалые деньги, кстати) ей помогает, без нее было бы гораздо хуже. Нас всех пыталась приобщить, но мы материалисты и в "память воды" веры не имеем :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.