Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не допускать ошибок в деловой переписке
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Дежурный модератор
Правила русского языка в рабочей переписке в соцсетях и мессенджерах россияне соблюдают тщательнее, чем в личных сообщениях. Реже всего за грамотностью следят молодые мужчины. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob в преддверии Дня русского языка приняли участие 1600 представителей экономически активного населения страны.

9 из 10 россиян утверждают, что всегда соблюдают орфографию и пунктуацию в деловом интернет-общении. В личной переписке правил русского языка придерживаются реже (78%), но и здесь большинство старается не допускать ошибок.

Мужчины менее принципиальны в вопросе грамотности: среди представителей сильного пола меньше тех, кто всегда соблюдает правила и в деловой (87%), и в личной переписке (73%), чем среди женщин (95 и 83% соответственно).

Старшее поколение к вопросам грамотности относится более щепетильно, чем те, кто моложе: среди россиян старше 45-ти в деловой переписке всегда соблюдают правила 96%, в личной — 82%, среди россиян до 34 лет — 90 и 70% соответственно.

Требовательность к себе растет и с увеличением уровня дохода: из числа опрошенных с зарплатой от 80 тыс. руб. 94% всегда грамотны в бизнес-общении, 81% — в личном, среди тех, кто зарабатывает до 50 тыс. руб. в месяц, таковых 88 и 74% соответственно.

Закономерно, что россияне, считающие свой уровень знания русского языка близким к идеалу, и в рабочих, и в личных сообщениях соблюдают орфографию и пунктуацию значительно чаще двоечников. Однако и отличники признаются, что допускают ошибки: «Т9 меняет слова-буквы!»; «Иногда люблю посмеяться, умышленно искажая правописание. Аудиторию это веселит».


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 377
Время проведения: 15—31 мая 2023 года
Исследуемая совокупность: экономически активное русскоязычное население России старше 18 лет с опытом работы, пользующееся соцсетями и мессенджерами
Размер выборки: 1600 респондентов
Наташа Р
9 из 10 россиян утверждают
Так люди могут и не замечать того, что пишут с ошибками ;) Думают, что пишут правильно.
Кукованя
Думают, что пишут правильно
Ну так опрос-то про то, стараются ли они писать грамотно. Они стараются. Получается или нет - это другой вопрос.
Snusmumrikk
Я не знаю, как голосовать :scratch: С одной стороны, в деловой и полуофициальной переписке я всегда придерживаюсь правил, проверяю и формулировки, и грамматику, с другой - в переписке с друзьями никто не запретит мне писать по-падонкафски, нарочито подчёркивать ошибки и сознательно коверкать слова, чтобы оттенить смысл фразы :D Только знаки препинания никогда не игнорирую.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.