Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Маленький Рай
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Рассказы об отдыхе
Страницы: 1, 2
Barneo
В общем, дело было так.
Случилась у меня командировка на остров Джерси.

Jersey (по-английски произносится Дж'ози) - это наш родненький оффшор, маленький остров 5*9 миль (в переводе на метрическую систему - примерно 72 кв км). Относится к группе Нормандских островов ( Channel Islands) в проливе Ла Манш.
Джерси - родина породы коров, дающих фантастически вкусное молоко, и картошечки, тоже исключительно вкусной. Лично я в Лондоне покупаю молоко и масло с Джерси, потому что (кроме того, что оно вкусное) знаю - никакой промышленности на этом острове нет, молоко экологически чистое. И картошка, особенно ранняя - равной той, что с Джерси, нет.
Ещё там ловят рыбу, устриц и других морских обитателей.
Собственно, до недавнего времени на Джерси больше ничего и не было. Коровы, картошка и рыбы. Ах, да. Давным-давно там ещё вязали на продажу, ну и отсюда "в джерсИ одета"(с).
А теперь Джерси - финансовый рай.
Формально Джерси - независимое государство. Но это относится к внутренней политике. Внешняя политика (и защита острова) передана Великобритании, а вот внутренняя политика - как бы самостоятельная. Так что дамы, если вы желаете обезопасить себя от уменьшения своего состояния налогами, или там в результате несправедливого раздела имущества при разводе - Джерси ждет вас! вот сюда, на Джерси.
В общем, у меня была командировка, 30 мая, 1 день. Дело, как сказал бы Шерлок Холмс, на 2 трубки. Фактически - встреча, подписание меморандума о взаимопонимании, Cocktail party. 2 часа днем, и вечер, длительность не определена. Так как я совсем не основной подписант, то могу и свалить, выпив пару обязательных бокалов.
Я к чему все это.
Муж увязался.
:D
Я вообще люблю недолгие такие командировки. На два-три дня (прилететь на день раньше, улететь на день позже - таков регламент). Банкеты (когда они есть) иногда люблю, мужчины хорошо одетые и вот это вот все...а не понравится party - уходи себе и отдыхай.
Но тут муж тоже захотел поучаствовать в этом путешествии.
С неделю муж ходил с кислым лицом и рассказывал мне про то, как он хотел бы "именно в этот раз" полететь со мной и "показать мне Джерси". Я вяло отговаривалась тем, что я буду занята, а у него работа, а в школе каникулы... но в прошлый четверг он явился домой чрезвычайно собой гордый и с порога заявил, что он очень меня любит, а понедельник 29 мая - банковский выходной, а вторник и среду он не оперирует и будет oncall и поэтому он "покажет мне остров своей первой любви". Я, надо сказать, малость напряглась, не люблю совмещать работу и его. Но тут уж ничего не поделать, паззл сложился, и 29 мы с утренней лошадью (самолётом) прилетели вот сюда, на Джерси.
Barneo
Вообще, как видно на карте, Джерси гораздо ближе к Франции, чем к Британии. В ясную погоду побережье Франции хорошо видно. Нам с погодой повезло, и Францию мы видели - хотя Джерси сам по себе маленький кусочек Франции в Британии. Да даже здание аэропорта украшено французской надписью .

Barneo
Лететь из Лондона по расписанию 1 час 5 минут, мы летели 45 минут. Аэропорт в Джерси международный. Так как Нормандские острова, не являясь Британией, все-таки Crown Dependencies, то мы не проходили паспортный контроль. А вообще наверняка до Джерси можно дрбраться самолетом из Франции, Германии и Нидерландов. Это мое предположение, конечно. И еще до острова можно добраться,паромом.
Мы прилетели рано утром (в 8 утра). Мы ещё дома решили, что машина нам не нужна. Остров настолько мал, что его можно и обойти пешком. И хорошо развита сеть автобусов. Ха-ха, мы не приняли во внимание некоторые нюансы, но об этом позже.
А пока.... Мы вышли, вдохнули полной грудью свежий морской воздух - и отправились на автобусную остановку.
ПС. Добавила на карту стрелочку - это аэропорт Джерси.
[attachmentid=10977789]
Barneo
Надо сказать, что мы любим развалины. Погулять по горам (не очень высоким и не очень крутым) мы тоже любим, поэтому решили сразу поехать и осмотреть то, что осталось от замка Гросне.
Спойлер. Я буду, если сочту интересным, вставлять фрагменты из Вики, ладно?
Так вот, замок Гросне.
Замок был построен приблизительно в 1330 году по заказу сэра Джона де Рошеса (фр. John des Roches). Стены замка были сделаны из гранита.

Сторожевая башня, единственное уцелевшее до наших дней сооружение, была защищена с помощью разводного моста и подъёмных ворот.

Дважды замок захватывался французами, в 1373 году и в 1381 году и был разрушен ими, предположительно, во время французской оккупации Джерси 1461—1468 гг.

В 1806 году рядом с руинами замка была установлена военно-морская сигнальная станция, которая посылала сообщения в Гернси.

Замок Гросне изображён на реверсе джерсийской монеты в 50 пенсов
Находится на высоте 60 метров над уровнем моря. По карте - это северо-западная точка на острове
Barneo
Мы люди продвинутые в плане использования гугл карт. Карта говорила, что ехать надо от аэропорта на автобусе N8 минут 15. Но до автобуса добираться на велосипедах- к этому я не была готова, и мы решили поехать сначала в город типа столицы, попить кофею и уж потом на развалины. Сели на автобус и поехали.
ПС. Рейсовые автобусы двухэтажные но очень маленькие и узкие. Дороги на Джерси очень узкие, так что мы были рады, что не взяли машину.
ППС. И автобусы очень дорогие. Дороже, чем в Лондоне. 1 поездка стоит 2,25 фунта.
ППС. Деньги на Джерси - британские фунты стерлингов.
Несколько видов из окна автобуса.

Архитектура совсем не британская. Даже если дома построены стена в стену (terraced houses), они совершенно не такие, как в британских городах.
Barneo
А вот и знаменитые коровы породы Джерсийская. Маленькие, как и все на этом острове. Но какое они дают молоко, ммммм!!!!
Пасутся себе на лужайке у дома.

Джерсе́йская поро́да — относится к мелким породам коров молочного направления с высотой в холке 120 см. Одна из самых старых и жирномолочных культурных пород. Жирность молока — до 6 % и более, молоко желтоватое с крупными жировыми шариками. Расход кормов на литр молока лишь 0,8 кормовой единицы. Википедия
Масса: 600 – 700 кг (Самец), 350 – 400 кг (Самка)
Происхождение: Джерси, Британские острова
Год: 1789
Местность: остров Джерси
Продуктивность: Молочное направление
Barneo
Попили мы кофе (неплохой) с круассанами (очень неплохие!), и решили, что пришла пора ехать на развалины. И тут нас ждал сюрприз N1 (и не самый сюрпризистый). Согласно гугл картам, автобусы ходят примерно раз в час.
Мы вышли на автобусную остановку (обозначенную столбом и надписью BUS прямо на дороге) и светились с расписанием движения автобусов по этой остановке, прикреплённом прямо на столб. Гугл карты не врали, и нам надо было ждать примерно 50 мин. Мы удивились, потому что, сидя за столиком и попивая кофе, не видели никаких уехавших (согласно расписанию) 10 мин назад автобусо. Это был первый звоночек, но мы его не услышали и решили пойти пешком прямо по маршруту автобуса. Прогуляться, решили мы, а там и автобус подойдёт. И пошли.
Увидели много красивого. Например, частный парк (ворота были открыты и мы зашли и немного полюбовались)

Умилила предупреждающая надпись у выхода из этого парка: Осторожно! Лебеди переходят дорогу! (вольный перевод)
Barneo
Дома, построенные из камня, что характерно для Франции (в Англии дома в основном кирпичные).
Есть и оштукатуренные, и ярко выкрашеные. Почти каждый дом имеет свое имя, и на 95% - имена домов (или названия?) французские.


Растительность тоже французская. Вот эти замечательные хвойные деревья - Франция как есть.
Кстати, вот и указатель на клумбе тоже на французском.
Barneo
Присутствует настенное творчество (принимаю варианты, что это изображено).
Fossya
принимаю варианты, что это изображено


Какой-то корнеплод.
Картофель
Хрен
Репа
Barneo
В общем, мы шли и шли, не спеша поднимаясь в гору. Гор высоких здесь нет, идти приятно и легко. Виды красивые.

Ответ на сообщение Fossya от 2 июн 2023, 18:56
ЦИТАТА ( Fossya )
Какой-то корнеплод.
Картофель
Хрен
Репа

А мне подумалось, что это какая-то помесь индийского многорукого бога и ящерицы.
:fingal:


Я прошлым годом была в Российском нечерноземье и, видимо, слишком красочно расписывала поля, заросшие борщевиком. Мой плюсодин опасливо спросил, указывая на вот это растение - не борщевик ли это, не пора ли бить в колокола и вызывать санитарную службу?
Barneo
Подальше в горы встречаются очень хорошие большие дома. И замечательные дикие жёлтые ирисы.
Barneo
Если верить картам, до автобуса оставалось 12 минут, мы были возле очаровательной маленькой (ну конечно!) водяной мельницы, по совместительству кафе. И решили не идти дальше, а спокойно дождаться автобуса (половину дороги мы уже к тому времени прошли).
Мельница оказалась очень симпатичной, и даже мельничиха присутствовала.
Barneo
И ещё мельница, внутри и снаружи
Barneo
В общем, ждали мы зря. Автобус не пришёл. Мы решили, что следующего не будем ждать, а поедем другим маршрутом. Пошли назад той же дорогой и рядом с тем же кафе, где пили утренний кофе, сели на автобус , вроде бы, N22. И поехали вдоль всего западного побережья на северо-западный угол Джерси. Примерно вот так. Дорога заняла примерно 50 минут до конечной автобуса. И там ещё пешком, как мы надеялись, минут 35-45.
[attachmentid=10977993]
Barneo
Фотографии с западного побережья. Оно пустынно, по дороге встречаются башни, построенные Генри Сеймуром.
Круглые башни Джерси (англ. Coastal fortifications of Jersey, фр. Tours rondes de Jersey) — система оборонительных башен, построенных на острове Джерси для защиты от Франции в конце XVIII — начале XIX веков.
План строительства системы оборонительных башен вдоль побережья острова был разработан губернатором острова, генералом Генри Сеймором Конвеем (англ. Henry Seymour Conway; (1721–1795). Строительство башен началось в 1778 году. Башни строились из гранита, у подножия каждой из башен располагались артиллерийские батареи. До смерти Конвея в 1795 году было построено 22 башни. Строительство башен продолжилось и после смерти Конвея, но изменился проект башен: новые башни строились по образцу так называемых башен Мартелло. Новые башни были ниже башен проекта Конвея, кроме того, артиллерийская батарея новых башен располагалась на вершине башен, а не у подножия, как у башен Конвея.

В конце XVIII — начале XIX было построено ещё восемь башен типа Мартелло, а в 1837 году на острове была построена последняя военная башня — башня Виктория. Таким образом в общей сложности на Джерси была построена 31 башня, из них 22 башни типа Конвея и 9 башен типа Мартелло.

До наших дней сохранилось 24 башни. Не сохранилось шесть башен типа Конвея и одна башня типа Мартелло.
Barneo
Место очень популярной для прогулок.
Эх, к этим бескрайним песчаным пляжами да тёплое бы море!
Snake
Ответ на сообщение Barneo от 2 июн 2023, 21:53
Мандрагора?

У нашего человека) остров Джерси ассоциируется с зоопарком Даррелла, вы туда не попадете в эту поездку? Было бы интересно посмотреть.
Barneo
Картошечка растёт, мммммм.....вкусненькая!
Жёлтый цветущий рапс - будущее биотопливо.
Цветы красивые.
И посмотрите, как растут деревья под постоянно дующим ветром с океана.


Ответ на сообщение Snake от 2 июн 2023, 20:05
ЦИТАТА ( Snake )
Мандрагора

Может быть, да :4u:
ЦИТАТА ( Snake )
У нашего человека) остров Джерси ассоциируется с зоопарком Даррелла, вы туда не попадете в эту поездку? Было бы интересно посмотреть

Мы уже вернулись, в зоопарк не попали. Но мы уже взяли билеты на июль, очень нам понравилось, так что посмотрели в свои календарики и решили слетать просто на романтик. Тогда и в зоопарк пойдём.
Barneo
А мы тем временем добрались до развалин. И сами уже, как развалины :D . Поэтому посмотрели друг другу в глаза, сфотографировали развалины издалека и пошли к остановке (внимание!!) автобуса N8..... пробираясь по скалам, я мечтала об устрицах и сауне в отеле....
Barneo
Чуть живые мы добрались, наконец, до остановки автобуса. По картам должен приехать (какая удача!) через 5 минут. Остановка напротив большого (очень) дома, с огромным ухоженным садом, лужайкой. Пусто и красиво. Автобуса нет.
Из дома вышел дядечка, чуть постарше нас, очень дружелюбно поинтересовался, не автобус ли мы ждём. Да, именно, ждём автобус. А автобус, оказывается, не ходит в банковский выходной. Мужчина сочувственно сообщил нам, что до ближайшего автобуса 9 км, такси вызвать практически невозможно, но он сейчас позвонит и выяснит.
В результате он сам, по своей инициативе, довёз нас до отеля, так хорошо мы с ним подружились. Он уже не работает, а до этого вел бизнес в Лондоне. Рассказал нам о Джерси, получил небольшую медицинскую консультацию, сообщил, что завтра на своей лодке уходит во Францию, на 6-8 недель. Подружились, в общем (что меня очень удивило, такое редко случается). Обменялись контактами и, даже, может летом пересечёмся или на Джерси, или во Франции. Я не против, и мужу он тоже понравился.


Так прошел понедельник, 29 мая, банковский выходной. Моих сил хватило на обед - и это были самые толстенькие устрицы в моей жизни. И потом я отправилась в сауну, и в общем, день удался.
Продолжение (надеюсь) следует....
Fossya
Продолжение (надеюсь) следует....


Будем очень ждать :4u:
Barneo
Вторник, 30 мая, был рабочим днем, и с утра мы с мужем разошлись по делам. Мне надо было выполнить то, зачем я и приехала в командировку, а он пошёл навестить коллег.
По дороге сфотографировали автомобиль (вернее, автомобильный номер). С гербом Джерси и обозначением GBJ. То есть, вроде бы и Британия, а вроде бы и нет.
Barneo
Немного про язык, на котором говорят на Джерси.
Наш вчерашний знакомец рассказал, что родным для него, уроженца Джерси, является французский. Но и английский у него безупречный, без акцента. Вернее, местный акцент есть, конечно, не не французский, с их вот этим "туэльв", "уэль", "креатИд " вместо туэлф (двенадцать), уэлл (хорошо) и криэйтид (создано). Практически все жители острова двуязычные. Откровенный французский акцент я слышала в ресторане, но, может, это жители Франции приезжают на работу, не знаю.
Из Вики:
В Джерси, коронном владении в Нормандских островах, двумя официальными языками являются английский и французский. Кроме того, в Джерси распространён джерийский диалект нормандского языка, который являлся доминирующим языком, однако за последние столетия его использование, также как и французского, резко сократилось.
Джерсийский диалект нормандского языка — диалект нормандского языка, распространённый на острове Джерси. За последнее столетие этот диалект употребляется всё меньше, а главенствующую роль приобретает английский язык. По данным переписи 2001 года родным языком джерсийский диалект приходится 113 жителям, всего же на нём разговаривают 2874 человека. На джерсийском диалекте выходят газеты и радиопередачи. Несмотря на то, что джерсийский диалект является родным для меньшинства, до XIX века он был основным языком большей части населения Джерси, а до Второй мировой войны на нём могли общаться до половины населения. В сентябре 2005 года парламент Джерси одобрил формирование культурной стратегии, одной из стратегических направлений которой было сохранение джерсийского диалекта. Ратификация Европейской хартии региональных языков для этого языка обсуждается.
Barneo
Но жители острова чрезвычайно горды своей независимостью, и очень заметно стараются подчеркнуть, что они "не Англия" .
Вот, например, телефонные будки. Жёлтые, не красные.
Barneo
Но коронацию отмечали, остров украшен флагами Великобритании и Джерси. И банковские выходные общеанглийские. В топонимах и вывесках причудливая смесь английского и французского.
Barneo
Так как Джерси - остров, то в меню ресторанов много рыбы и морепродуктов (не дёшево при этом :???:). И, конечно, мороженое из знаменитого джерсийского молока. Очень вкусное, стоимость примерно как и в Лондоне. Я не люблю мороженое, но тут пришлось есть - и не пожалела.
Barneo
Мы как раз, завершив утренние рабочие моменты, встретились у этого киоска с мороженым и пошли прогуляться вдоль причала для яхт. Интересные там скамейки. У нас в Лондоне можно заплатить денег и на лавочку в парке прикрутить табличку с именем того, в честь которого ты эту лавочку хочешь назвать. Это обычно умершие близкие. Часто на эту лавочку приходят друзья и родственники, приносят цветочки. Трогательно и мило. На Джерси я увидела лавочки в честь кораблей. Тоже мило.
Нам, кстати, не очень повезло с датами. Выставка-продажа яхт закончилась, а ретроавтопробег был на следующий день после нашего отъезда. Зато повезло с погодой. Было солнечно и не очень жарко. Ветрено, но вполне терпимо. У меня обгорел нос - и это все неприятности, связанные с погодой. И вообще это самое неприятное, что случилось на Джерси.
Barneo
Там же стоит Дерево Освобождения. Поставлено в честь Освобождения острова от оккупации во время WWII.
Из Вики.
Германская оккупация Нормандских островов — процесс оккупации нацистской Германией Нормандских островов во время Второй мировой войны с 30 июня 1940 года по 9 (16) мая 1945 года.
Нормандские острова являются коронными землями Великобритании и включают в себя баллеи Джерси и Гернси (не являющиеся частью Великобритании), а также небольшие острова Олдерни и Сарк (оба административно относятся к Гернси). Острова, которые расположены ближе к Нормандии, чем к Великобритании, были единственной британской территорией в Европе, оккупированной германскими войсками во время войны. Немецкие власти проводили более сдержанную политику в отношении населения, чем на других оккупированных немцами территориях, что способствовало коллаборационизму[источник не указан 541 день].

На острове Олдерни были построены четыре концентрационных лагеря, являвшихся подразделением лагеря Нойенгамме под Гамбургом. Они были названы в честь четырёх Фризских островов — Нордерней, Боркум, Зильт и Гельголанд. Заключённых Олдерни заставляли строить фортификационные сооружения, склады для вооружения и другие военные объекты. В трудовых лагерях Боркум и Гельголанд содержались «добровольцы» (нем. Hilfswillige), положение которых было несколько лучше, чем у узников двух других лагерей. В лагере Зильт содержались евреи, в Нордерней — угнанные из стран (Восточной) Европы и СССР, а в Гельголанде работали русские из военно-строительной организации Тодта. Более 700 заключенных погибли до июня 1944 года,[источник?]. к моменту когда лагери Олдерни были закрыты, а оставшиеся заключённые были увезены в Германию.

Нормандские острова были освобождены от нацистской оккупации 9 мая 1945 года, однако немецкий гарнизон на острове Олдерни капитулировал только 16 мая.
Barneo
Дальнейшие планы заключалась в осмотре замка королевы Елизаветы.

Из Вики
Замок Елизаветы (англ. Elizabeth Castle, джерсийский Châté Lîzabé) — замок на острове Джерси, основанный в 1594 году. Расположен на небольшом острове в бухте Сент-Обин рядом со столицей Джерси — городом Сент-Хелиер. Замок был возведён в конце XVI — начале XVII века с целью заменить Мон-Оргёйль в качестве основного английского оборонительного сооружения на острове, после того как старая крепость перестала удовлетворять оборонительным требованиям с наступлением «эпохи пороха».
Замок Мон-Оргёйль находится в юго-восточной части острова и достаточно далеко от Сент-Хелиера у которого расположена крепость Елизаветы. Порт Сент-Хелиер был построен с целью заменить гавань Горей, а Замок Елизаветы был построен для защиты нового порта Сент-Хелиер. Когда гавань Горей потеряла своё значение первого порта, тогда и начал приходить в упадок замок-крепость Мон-Оргёйль. Просто до Сент-Хелиера замок-крепость Мон-Оргёйль и селения с портом защищённым молом были основным населённым пунктом острова Джерси.

Сегодня оба замка сохранились прекрасно и в своё время некоторый период являлись дополняющими друг друга фортификационными сооружениями острова. Теперь эти замки — туристические объекты.

Надо отметить, что первоначально форт (замок) Елизаветы получил название форта Изабеллы Прекрасной (Isabella Bellisima) в честь королевы Англии XIII века Изабеллы Ангулемской, которая безуспешно, но настойчиво пыталась воевать с Францией с целью вернуть Англию себе и своим детям. Но Уолтер Рэли — губернатор острова в 1600—1603 годах дал новое имя форту Изабелла Прекрасная, назвав его Замок Елизаветы в честь королевы Елизаветы I (говорят, что в связи с её кончиной и в память о ней) скорее всего в 1603 году.


Так как замок Елизаветы расположен на своём собственном острове (хоть и совсем недалеко от Джерси), то попасть к нему можно на лодке, на автобусе-амфибии или...пешком во время отлива. Как раз был отлив и мы решили прогуляться.
Barneo
У замка идут какие-то реставрационные работы, но какие именно - мы не узнали. Потому что на полпути к замку по морскому дну, обнаженному по причине отлива (ого, каков слог!) к нам подъехал вот такой пепелац, и его водитель, радостно маша (махая?) руками, прогнал нас назад на берег. Оказалось, что из-за ветра прилив начинался раньше обычного, и всех попросили нафиг с пляжа :D
Пепелац этот, кстати, и есть та самая амфибия. Сзади у него винт, и волшебным образом в случае необходимости автобус превращается в катер. Так что, если вы полетите на Джерси, не волнуйтесь. Из замка Екатерины вас эвакуируют. Правда, не знаю, сколько это стоит.
Замок я осмотрели вечером виртуально, не свои фотографии постить не буду, в интернете их полно.
Barneo
На песке, на том месте где во время прилив есть вода, я заметила странные червякообразные образования. А надо сказать, что у меня ярко выраженная трипофобия, и поначалу я даже не хотела никуда по этому песку идти.
Из Вики.
Трипофобия — это боязнь или отвращение при виде скоплений (кластеров) небольших отверстий, неровностей или узоров, например пчелиных сот, семенных коробочек растений или фотографии пор кожи крупным планом. Слово происходит от греческого «трипа» (τρύπα), что означает «сверление» или «отверстие». Врачи не признают трипофобию в качестве диагностируемого расстройства, так как она слабо исследована.

Но, поковыряв (вслед за мужем) это ногой (в кроссовке), я поняла, что это просто такие колбаски из песка. Наверное, они образовались из-за турбулентности воды при отливе (это моё предположение). Успокоив себя таким образом, я сделала вид, что не замечаю это, и смело шагала к замку. Тем более, что там дорожка из бетона или камня, и этих червяков на ней не было.

А это вот наш отель :shuffle: . Прямо напротив замка Елизаветы.
Barneo
Прямо напротив отеля автобусная остановка. Мы сели на маршрут N7 и отправились к таинственному месту под зловещим названием Devil's Hole (Дыра Дьявола). Весь путь с южного до северного побережья Джерси составил 11 км и занял 30 минут на автобусе. Не думаю, что на автомобиле было бы быстрее - дороги узенькие. Уж на что в Лондоне полосы движения узкие - но в сравнении с Джерси они широкие. Ну и ещё какие-никакие, а горы - в общем, мы были рады, что отказались от аренды автомобиля.
Barneo
Автобус нас довез до конечной остановки, которая так и называется - Devil's Hole. На небольшом пятачке для разворота автобуса - кафе, в лес ведёт дорожка, перед ней сломанная табличка. И все. Выбора не было и мы пошли по тропинке. И буквально через метр увидели эту скульптуру. Она стояла в воде (вода покрыта зелёной ряской). Это был сам Дьявол, но на дыру похоже не было. К тому же тропинка вела дальше, и мы тоже пошли вперёд.
ПС. А он прямо симпатичный, правда? Жаль, руки отломаны.
Barneo
Шли мы шли по тропинке, и вышли к маленьким воротцам, за которыми тропинка шла уже не в лесу, а по горном склону вверх и вниз (больше вниз, к океану). Склоны горы поросли можжевельником. На фотографиях (и в натуре, издали) эти склоны кажутся бархатными. На самом деле кустарники довольно жёсткие и колючие. На воротцах пояснение - эта земля была отдана в дар вдовой в память о своем почившем муже. Вполне логичный поступок - нафиг этот склон горы нужен, за спуском надо ухаживать, да еще платить налог. В любом случае - спасибо этой семье за то, что мы можем видеть такую красоту.
Спуск вниз по ступенькам. Крутовато будет подниматься наверх, но вполне терпимо даже для пожилых тетенек, которых мы встретили - вполне нормально они себя чувствовали после подъёма.
Barneo
Сама Дыра Дьявола хорошо видна со смотровой площадки.
Из интернета:
Это по сути природный кратер, диаметром 100 футов и глубиной примерно 200 ( 30 и 60 метров соответственно). Здесь пожалуй пора остановиться на трагической истории, после которой за этим местом закрепилось такое название. Тем более соответствующая табличка есть на перилах площадки.
А история, конечно же, связана с кораблекрушением. В 1851 году французский корабль "Жозефина" разбился о скалы в этом месте. При кораблекрушение пропал без вести один член экипажа, который был сыном владельца корабля. Остальной команде помог спастись местный житель Николя Артур. А вот нос разбитого корабля сквозь отверстие в скале, которая по-французски называлась "Le Creux de Vis", что означало "спиральная пещера", попал внутрь "дыры".
Devil's Hole
История трагическая, но только закрепила имя "Devil's Hole". А само имя получилось из-за созвучия французского названия скалы "de Vis" с английским "Devil's"...

Со смотровой площадки также открывается потрясающий вид на океан. А е щё сюда приплывают дельфины, но мы не увидели.
Barneo
Местность в тех местах населения не густо. Такие милые домики, небольшие деревушки. Мы перекусили в, наверное, единственном пабе (безалкогольный сидр мужу и пиво мне :D ) и поехали на совершенно другой конец острова. Времени оставалось не много, а мне ооооочень хотелось осмотреть таинственные постройки возрастом 6000 лет - дольмены.
Barneo
Путь до дольменов La Pouquelaye de Faldouet занял у нас 1 час 40 минут, включая пересадку в городе и путь пешком от автобусной остановки до самого дольмена.
Из интернета:
История Джерси - в его камнях. От пещеры Ля-Котт, которой 250.000 лет, до неолитических дольменов и жилищ древних скандинавов, или норманнов, как их стали называть после того, как они заселили Нормандию и Нормандские острова.

В период неолита (неолит начался около 9500 лет до н. э.) в этом районе началось создание ритуальных мегалитов, известных как дольмены. Археологические данные показывают, что уже в то время существовали торговые связи с Бретанью и южным побережьем Англии.

Pouquelaye de Faldouet получил свое название от камней Pouquelées, которые обозначают ряд камней, образующих мегалитический памятник типа дольмен . Термин «pouquelé» или «pouquelaye» - это слово нормандского происхождения от слова «pouque», которое обозначает мешочек.

Pouquelaye de Faldouet состоит из 17 ортостатов, образующих коридорный дольмен длиной 5 м , который ведет в большую круглую камеру, накрытую одним покрывалом. Этот покрывающий стол из риолита весит примерно 24 тонны . Он происходит из карьера, который находится примерно в 0,5 км к северу от мегалитического памятника. Дольмен окружен двумя сухими каменными стенами и неким неполным кольцом из стоячих камней. Это большое круглое пространство не было покрыто.
Pouquelaye de Faldouet был раскопан в 1839, 1868 и 1910 годах. Были обнаружены человеческие кости, соответствующие по крайней мере трем взрослым и двум детям, один из которых представлял собой полный скелет в сидячем положении в одной из боковых камер. Археологический материал состоял из двух днищ ваз, небольшой пигментированной чашки, кремневых орудий, топоров и каменных молотков.
Barneo
Ажиотажа вокруг Дольмена не было :D . Мы плутали одни, пытаясь попасть к дольмену (ое расположен практически на задворках домов, окружён полями и живыми изгороди, найти путь по навигатору оказалось не просто, а указатель поворота мы поначалу проскочили. Но, наконец, нашли. Камни, камни. Впечатлили. Но я видела дольмены до того, видела Стоунхендж, видела сооружения неолита на Оркни, гораздо более внушительные. Поэтому я прониклась благоговением, конечно, но не сказать, чтобы была прямо потрясена до глубины души. На всякий случай камни потрогал, желание загадала - и мы двинулись назад. На этот день был запланирован ещё замок Монт Оргёй. 14 минут пешком, и мы пошли.
Barneo
Дорога очень живописна, хотя порой приходится идти прямо по дороге, по проезжей части. Возможно, можно было пройти и по горам, но нам уже пора была возвращаться, и мы не рискнули заблудиться и потерять время.
Интересно - увидели ловушку для шершней. Лицензированную!
ПС. А ещё, на предпоследнем фото - это заросли укропа :D . Уж не знаю, дикий он, или просто культурный так разросся - но укроп здесь растет повсеместно, диким образом. Вкусный, я попробовала ;) .
Barneo
В замок Монт Оргёй мы не попали, он уже был закрыт для посещения, не рассчитали мы время. Решили, что оставим на следующий раз.
Из Вики.
Монт-Оргёй (фр. Mont Orgueil, англ. Gorey Castle) — средневековый замок на острове Джерси, основанный в 1204 году.
Первоначально Джерси не был островом — это был полуостров соединённый с Галлией (теперешней Францией). Место было укреплено в доисторический период (как минимум это место использовалось как поселение и фортификационное укрепление ещё в Железном веке).

Когда Джерси стал островом — восточное побережье острова и именно этого залива у теперешнего замка Монт-Оргёй стало наиболее благоприятным для высадки с судов в силу приливно-отливных явлений и было основным местом для связи с материком — в частности, с Нейстрией (теперешней Нормандией). Дело в том, что приливо-отливные явления в этом регионе имеют основное направление с запада на восток и обратно. Поэтому высадка на берег в пик прилива и с началом отлива только способствовала благоприятно для причаливания к берегу. Совсем иное дело на южном, северном или западном побережьях. Так, заход и выход из порта Сент-Хелиер, который впоследствии заменил гавань-порт Горей, более сложен и сегодня в силу того, что приливы-отливы действуют поперёк фарватера. А при заходе или выходе из гавани Горей приливо-отливные явления сопутствовали причаливанию или отчаливанию в определённые периоды прилива или отлива. Западное и северное побережье острова Джерси подвержено сильному волнению идущему от Атлантического океана и поэтому менее пригодно для порта круглый год.

Эта гавань Горей и во времена римлян использовалась как основное место для высадки на побережье острова. Правда, во времена римлян Этим островам уделялось мало внимания.

Замок имеет несколько названий:

Замок Горей (по имени селения и гавани над которой он возвысился и которую предназначен был защищать);
Замок Монт-Оргёй — так замок стали величать с конца XVI века, после захвата острова французами. Orgueil — на французском языке означает 'гордый', то есть Mont Orgueil — Гордая гора. Местному населению такое название замка понравилось, поэтому и сегодня замок величают Монт-Оргёй, а селение и гавань у замка величают Горей;
Старый замок — распространённое название у местных жителей получено из-за сравнения с более новым замком-крепостью Елизаветы.
До решения в XVI веке — реконструировать ли замок Монт-Оргёй или строить замок и порт в другом месте — Монт-Оргёй уже побывал в руках французов, взявших замок с помощью современной по тем временам артиллерией установленной именно на этих, более высоких чем замок, холмах (когда строили замок, артиллерия не доставала его с холмов). Этот факт уязвимости замка также определ судьбу Монт-Оргёй.


Вот в эту старину мы и не попали, ну да ничего, будет повод вернуться.

Как раз тут подошёл автобус (напомню, интервал движения 1 час). И поехали в отель. Там я ещё на часок отошла по делам, потом в СПА, потом спать. На следующий день мы улетели в 14-45, так что на утро были ещё планы, об этом чуть позже.
Тата
Ответ на сообщение Barneo от 2 июн 2023, 20:31
ЦИТАТА ( Barneo )
Так что дамы, если вы желаете обезопасить себя от уменьшения своего состояния налогами, или там в результате несправедливого раздела имущества при разводе - Джерси ждет вас! в
Таити, Таити, нас и тут хорошо кормят. Хочу плачу налог, хочу не плачу. У меня все налоги в приложении в смартфоне 4%. И то это по доброй воле. Было время не платила совсем. А что касается раздела имущества - гражданский брак, не слышали?
Тата
Ответ на сообщение Barneo от 3 июн 2023, 14:35
Дольмены...Так никто и на разгадал зачем они
Тата
Ответ на сообщение Barneo от 3 июн 2023, 13:08
ЦИТАТА ( Barneo )
А это вот наш отель :shuffle: . Прямо напротив замка Елизаветы
А замок Елизаветы только во время отлива можно посетить? Смотрю, прям шагать по воде надо
[attachmentid=10978437]
Barneo
Ответ на сообщение Тата от 3 июн 2023, 15:59
ЦИТАТА ( Тата )
А замок Елизаветы только во время отлива можно посетить? Смотрю, прям шагать по воде надо

Возможно, есть экскурсии и на амфибии. Я не узнавала. Но рекомендуют следить за временем начала прилива-отлива.
Идти по воде не надо. Там проложена дорога бетонная. Она во время отлива сухая, воды нет совсем.
Тата
Ответ на сообщение Barneo от 2 июн 2023, 20:31
Удивительный остров, все названия на французском, а движение левостороннее. Отельчик вижу, Сюр Ля Мер миленький. Был. Ой, уже продается.
Цены на недвижимость там наверное небольшие
[attachmentid=10978449]

Еще что заметила. Климат то не северный вовсе. Растительность как на Корфу. Тепло там?
Joki
Ответ на сообщение Тата от 3 июн 2023, 19:12
ЦИТАТА ( Тата )
Цены на недвижимость там наверное небольшие


Очень ))

"One-bedroom flats recorded a mean sale price of £370,000 (an average increase of £17,000), two-bedroom flats a mean sale price of £557,000 (an increase of £21,000) and three-bedroom houses - representing the much sought after 'family home' - a mean sale price of £904,000 (an average increase of £51,000)".
Barneo
Ответ на сообщение Тата от 3 июн 2023, 16:12
Остров окружён Ла Маншем, который сам по себе большая грелка. Поэтому климат там мягче, чем на той же широте во Франции, я думаю. И он южнее Лондона, а у нас тоже пальмы в открытом грунте растут, и попугаи летают.
Надергала для ознакомления предложений о продаже недвижимости. По сравнению с Лондоном - дёшево. Правда, я не проверяла локацию, но что там того Джерси....
ПС. Но, наверное, по сравнению с отдаленными от Лондона местами - недвижимость не дешёвая.
Barneo
Так, надо закончить рассказ о Джерси, а то отложу на потом, а потом уж и ни к чему будет.
Итак, третий день, среда 31 мая. Наш самолёт во второй половине дня, точнее, в 14-45. По плану мы хотели посмотреть стеклянную церковь, но времени было много, и мы решили прогуляться пешком и просто посмотреть на парки, коих по дороге к аэропорту было несколько.
Вначале - завтрак с видом на замок Елизаветы (был отлив, поэтому не так впечатляющие, как могло бы быть). С утра было тепло и пасмурно, отличный день для пеших прогулок.
[attachmentid=10978893]
Barneo
Первым на нашем пути был Coronation Park. Этот парк был разбит в 1937 году в честь коронации Георга V. Земля была подарена миссис Флоренс Бут в память о её почившем муже. Их резиденция Villa Millbrook находится прямо напротив парка.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.