Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Права в 17 лет
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Страницы: 1, 2, 3
Anabelle
Ну поговорите со мной. Послушаю мнения.
Есть ребенок 16,5 лет, 10 класс на данный момент.
17 лет будет ровно в середине лета, после окончания 10 класса.
Сейчас есть закон, разрешающий обучаться с 16 лет на категорию Б и сдавать начиная с 17 лет. Но вот права выдадут только на следующий день после наступления 18 лет. И надежды, что закон изменят в этом году - нет. Т.е. никакого разрешения типа "ездить только с тем, у кого стаж и тд" нет и не будет. Только ждать 18, забрать права и тогда можно самому ездить.

Вопрос. Сейчас идти обучаться, сдать в 17 лет (летом) и на год "забыть" о правах?
Или ждать 18?

Автошкола очень НЕ рекомендует обучаться и сдавать в 17. За год все навыки (и так невеликие, как вы понимаете) теряются. Придется "учить заново", именно ездить безопасно.
Предлагают за 4-5 месяцев до наступления 18 лет (обучение занимает 2 месяца + сдача потом сколько то), как раз к 18 года сдаст. Если сразу - то разрыв будет не более 2 месяцев. Типа не сильно забудет.

Но 18-летие совпадает с окончанием школы. А значит - подготовка к ЕГЭ, поступление в ВУЗ и потом с сентября занятия в ВУЗе.
Как совместить ПДД и подготовку к ЕГЭ по математике с физикой - слабо представляю. У детей и так мозги в раскорячку. А я еще и ПДД хочу туда же добавить. Боюсь - нервный срыв при такой нагрузке обеспечен...

Что делать? (вечный русский вопрос, привет Чернышевскому)
Leida
Сейчас сдавать, ездить для поддержания навыков в течение года с инструктором и самому на площадке . В 18 забрать права и ездить уже. У меня так все племянники всегда делали. Машину им отдавали в 18. Сама я так же сдавала и получала. :4u:
Anabelle
ездить для поддержания навыков в течение года с инструктором и самому на площадке

вопрос денег.
И не знаю, можно ли так будет делать в автошколе. Там занятие стоит 1000р. А если будет частный инструктор, даже не знаю, сколько они сейчас берут за машину с дубляжем педалей.
Leida
Ответ на сообщение Anabelle от 10 фев 2023, 15:24
Это уже в автошколе надо уточнять. Знаю,что инструкторы договариваются так с бывшими учениками.
Понятно,что не каждый день надо уроки такие брать.. Но в целом для поддержания навыка вождения именно на улицах. :scratch:
Soul
Сдать сейчас, а после 18 поездить в спокойных условиях «с кем-то из взрослых»
Клархен
Ответ на сообщение Anabelle от 10 фев 2023, 15:17
ЦИТАТА ( Anabelle )
Есть ребенок 16,5 лет, 10 класс на данный момент.
Сын учился в 10 м по программе Колледж школе.
ЦИТАТА ( Anabelle )
Что делать? (вечный русский вопрос, привет Чернышевскому)
Вот такой вариант мы нашли

Ответ на сообщение Anabelle от 10 фев 2023, 15:24
ЦИТАТА ( Anabelle )
вопрос денег.
Школа сына не сотрудничает с колледжами по этому вопросу?
To4k@
Вопрос. Сейчас идти обучаться, сдать в 17 лет (летом) и на год "забыть" о правах?
Или ждать 18?


Сама сдавала так, но у меня школа была при автошколе и у нас автодело чуть ли не обязательно было. А дочери, основываясь на собственном опыте, я посоветовала подождать 18 лет. Ну почти, она в июне пойдет, др в конце августа.

Автошкола очень НЕ рекомендует обучаться и сдавать в 17. За год все навыки (и так невеликие, как вы понимаете) теряются. Придется "учить заново", именно ездить безопасно.


Я с ними согласна.
Яблочное варенье
Anabelle, ей необходимо в 18 сесть и ехать? И машина личная у нее будет?
Не совсем понятна такая спешка. Можно же и после всех экзаменов идти в автошколу, в спокойном режиме отучиться плюс допы с инструктором, и сдать сразу после обучения, и начать ездить по свежей памяти, а не через год.
Клархен
Ответ на сообщение Яблочное варенье от 10 фев 2023, 15:58
ЦИТАТА ( Яблочное варенье )
, ей необходимо в 18 сесть и ехать? И машина личная у нее будет?
Вадиму видимо это актуально
Anabelle
Школа сына не сотрудничает с колледжами по этому вопросу?

Сотрудничает. Предлагали в этом году, но с условием - 17 лет на март 2023. А у нас в 10 классе таких практически нет - в основном лето и осень. Так что это будет опять же 11 класс только.

Сдать сейчас, а после 18 поездить в спокойных условиях «с кем-то из взрослых»

склоняюсь к этому варианту. Но. Обучение хочу на МКПП, а у всех в семье (5 машин разных классов) АКПП.

Не совсем понятна такая спешка

ОСАГО на мою машину для 18 летнего водителя стоит 35 000 - 40 000 рублей. Очень хочется стаж по быстрее.
Для меня - 6,5тр, если что.
Joki
Ответ на сообщение Яблочное варенье от 10 фев 2023, 15:58
ЦИТАТА ( Яблочное варенье )
Не совсем понятна такая спешка. Можно же и после всех экзаменов идти в автошколу, в спокойном режиме отучиться плюс допы с инструктором, и сдать сразу после обучения, и начать ездить по свежей памяти, а не через год.

:beer:
ЦИТАТА ( Яблочное варенье )
ей необходимо в 18 сесть и ехать? И машина личная у нее будет?

И снова :beer: можно ещё понять, если ни быть ни жить нужно будет самостоятельно и на регулярной основе передвигаться на авто, без вариантов. Во всех остальных случаях такая турбо спешка совершенно ни к чему.
Anabelle
Личная машина - меня возить или мужа ;)

Все, кто советует 18 лет - вопрос:
Как совместить с ЕГЭ? Будет физика, информатика и профиль по математике, с последующим поступлением в ВУЗ.
Т.е. отложить еще на год? В 19 лет?
См. стоимость ОСАГО.
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Anabelle от 10 фев 2023, 16:11
ЦИТАТА ( Anabelle )
См. стоимость ОСАГО

Если этот год вам так принципиально влияет на стоимость осаго, тогда вопросов нет.
Anabelle
Я сама ноябрьская, права получала уже в институте (18 лет исполнилось аж на 2 курсе), в феврале. И машина у меня была только отцовская. Но, тогда и машин было меньше на дорогах, так что сравнивать нельзя.

Если этот год вам так принципиально влияет на стоимость осаго, тогда вопросов нет.

Не, мне принципиально ЕГЭ.

И ВУЗ скорее всего будет в Мск, ездить будет тяжело. А еще и время находить на обучение и вождение.
А сейчас, после 10 класса он все лето будет фигней страдать.
Soul
Обучение хочу на МКПП, а у всех в семье (5 машин разных классов) АКПП.
:yes:
Потом к каждой новой машине нужно будет приноравливаться, хоть с механикой, хоть с автоматикой. Пусть базовый навык будет, раз есть такая возможность.
Sladost
для самого ребенка такой вариант не безопасен. Чего он там через год вспомнит? Идти учиться после экзаменов. Учеба в вузе не должна помешать.
Tori**
Сдать сейчас, а после 18 поездить в спокойных условиях «с кем-то из взрослых»
склоняюсь к этому варианту
опять таки без осаго это невозможно. :???: Или осаго должно быть на неограниченный круг лиц. Тогда получается получить права и 2 года не ездить.
Arabica
Есть ребенок 16,5 лет, 10 класс на данный момент.
17 лет будет ровно в середине лета, после окончания 10 класса.
Сейчас есть закон, разрешающий обучаться с 16 лет на категорию Б и сдавать начиная с 17 лет. Но вот права выдадут только на следующий день после наступления 18 лет. И надежды, что закон изменят в этом году - нет. Т.е. никакого разрешения типа "ездить только с тем, у кого стаж и тд" нет и не будет. Только ждать 18, забрать права и тогда можно самому ездить.
да.
Автошкола очень НЕ рекомендует обучаться и сдавать в 17. За год все навыки (и так невеликие, как вы понимаете) теряются. Придется "учить заново", именно ездить безопасно.
Предлагают за 4-5 месяцев до наступления 18 лет (обучение занимает 2 месяца + сдача потом сколько то), как раз к 18 года сдаст. Если сразу - то разрыв будет не более 2 месяцев. Типа не сильно забудет.
ой, да ладно, что там за навык такой невосполнимый? повторит и сдаст, а пока с папой по даче пусть ездит.
Но 18-летие совпадает с окончанием школы. А значит - подготовка к ЕГЭ, поступление в ВУЗ и потом с сентября занятия в ВУЗе.
Как совместить ПДД и подготовку к ЕГЭ по математике с физикой - слабо представляю. У детей и так мозги в раскорячку. А я еще и ПДД хочу туда же добавить. Боюсь - нервный срыв при такой нагрузке обеспечен...
:beer: вот именно.
Я жила в деревне - в основном дети так и делают - после 10 класса учатся пока голова ЕГЭ не забита, а потом получают бумажку.


А если будет частный инструктор, даже не знаю, сколько они сейчас берут за машину с дубляжем педалей.
после автошколы дубляж педалей не нужен, пусть ездит по "маршрутам".
FireFlash
Anabelle,
ЦИТАТА
Сейчас идти обучаться, сдать в 17 лет (летом) и на год "забыть" о правах?
если оно вам надо, то вот так
Tori**
Тут ещё такой вопрос. Экзамен в ГИБДД тоже будет сдан в 17? Или речь только о школе и внутреннем экзамене, а потом придется сдавать в 18 лет и ГИБДД, чтобы получить права?
FireFlash
Tori**, сын знакомых сдавал все сразу. В 18 лет просто пришёл права забрать.
Васланята
Дочь отучилась на права в 17лет. Был "ковид", может из-за этого обучение в автошколе растянулась на 7мес ( вместе с экзаменами, под НГ пришлись). От полной сдачи внутренних экзаменов до экзаменов в ГАИ прошло 2,5мес (мы МО). В июле начала учиться, в феврале последний экзамен сдала в ГАИ (пересдач не было ни одной).
18 было бы в мае, но ей сказали уже записываться на выдачу удостоверения. Записалась, в начале апреля получила. Взяток не давали (принципиально), ничего не выпрашивали - просто так получилось. Но ездить начала после 18.
Видимо на выдачу удостоверения месяц рождения не влияет, только год.
В этом году выгоднее отдать учиться, дешевле выйдет. Да пока какие-то проволочки в автошколе, в ГАИ, туда-сюда - почти год может пройти, а в 11кл уже экзамены, не до прав.
Автошколы не любят несовершеннолетних, т.к. считаются раздолбаями, да и родители платят - родители и требуют. Я просто подписывала какие-то разрешения на обучение и сдачу экзаменов, все в автошколе давали.
Fossya
Anabelle,

Я именно так и училась в автошколе в 17, через год права.

Батюшки, в этом году уже - как 30 лет назад. :fingal:

Я бы и сейчас выбрала такой вариант.

Никаких волшебных навыков в автошколе не дают, которые можно растерять.
Когда выезжаешь самостоятельно на трассу, считай все заново осваиваешь.

Тем более еще и ЕГЭ. Пусть учится сейчас.
marusy
Anabelle, я бы на вашем месте отправила в 17, не стала бы с егэ совмещать. И вы правы, чем начнется раньше стаж, тем дешевле в итоге страховка будет потом.
Ariel
И вы правы, чем начнется раньше стаж, тем дешевле в итоге страховка будет потом.
у нас то же самое.
Поэтому: водит, не водит, есть своё авто, нет его, чем раньше получены полноценные права, тем дешевле будет страховка, когда эта машина будет.
У меня своя личная машина появилась только в 26, до этого в ней не было никакой необходимости. Зато стаж к тому времени был 8 лет и сразу была нормальная страховка, а не страшные цифры.
Fossya
Сейчас в Москве, например, каршеринг очень развит. Свое авто сразу не нужно. Вполне можно начинать ездить на карше. Лифкар точно с первого дня прав даёт машины.
Даже удобнее на карше вариантов парковки больше, чем на своём авто. На своём дорого очень в центре)

Мы и сейчас частенько на карше едем, если в центр надо.
Клархен
Ответ на сообщение Soul от 10 фев 2023, 16:15
ЦИТАТА ( Soul )
Пусть базовый навык будет, раз есть такая возможность.
:beer: Это вообще дается легко кому-то , а кому-то нет.Для моего после его инструмента вождение оказалось делом не трудным.
КаТеЙкА
За год все навыки (и так невеликие, как вы понимаете) теряются
ерунда, у меня за 17 лет не пропал, хотя после того, как сдала на права я не долго ездила. Сейчас села, как будто всегда ездила. Трудно только если машины прям близко стоят или закрыли и надо сложный маневр совершить, но это лично мои "тараканы", у меня машина длинная, боюсь, что не пройду опой).
А так -мы, по молодости, на дедовых запорожцах по сельской местности катались). Сельская, это условно, конечно, ближайшее подмосковье, но сути не меняет. Я бы и ребенку давала руль где то на даче.
Я за то, что бы сдать если есть свободное время.

У меня дочка так в этом году попала

Вот потому, все первые машины моих сестер были на папу, у него ого-го стаж. Там как то дешевле страховка получалась.
Tori**
Вот потому, все первые машины моих сестер были на папу, у него ого-го стаж.
так без разницы на кого. Водитель должен быть вписан в осаго. При стаже до 2 лет и возрасте до 22 лет коэффициент большой.
marusy
так без разницы на кого.

Вообще есть разница.
Tori**
marusy, у нас машина на мужа оформлена, вписали сына. Цена увеличилась в 3 раза по сравнению с предыдущим годом, когда один муж был водителем.

А если не вписаному ездить, то штраф. И это в лучшем случае.
Марлезонский балет
Anabelle, у нас в школе автодело, поэтому мой там и учится, 10-11 класс, в конце 11 класса сдают, права получат в 18. В нашем случае в ноябре.
Но я вообще не вижу проблемы, реально. Если бы не было автодела,пошел бы учиться ближе к 18. Или после 18.

Водитель должен быть вписан в осаго
Водитель должен быть вписан в осаго
есть открытая страховка, без ограничений. Имеет право ездить любой водитель.
marusy
marusy, у нас машина на мужа оформлена, вписали сына. Цена увеличилась в 3 раза по сравнению с предыдущим годом, когда один муж был водителем.

А если бы сын был собственником, то стоимость бы увеличилась не в 3, а существенно больше. Ну и помимо это зависит от возраста и от стажа. Смотря какой возраст у вашего сына.
Tori**
есть открытая страховка, без ограничений. Имеет право ездить любой водитель.
есть, но она тоже намного дороже будет стоить

Ну и помимо это зависит от возраста и от стажа.
да, я указала, что при стаже до 2 лет и возрасте до 22 коэффициент самый большой. Если экономить на страховке, то до 22 лет и водить не придется. :???: Ну или ездить на машине с осаго на неограниченное число водителей.
КаТеЙкА
не вписаному ездить, то штраф
был 500 руб. Сколько раз ездили, тьфу, тьфу, нормально все было. Камера не анализирует, кто за рулем,вписан ли человек в страховку, а попасть на гаишника, это должно крупно не повезти.

У нас много лет в страховку были вписаны три человека, стаж большой у всех, в этом году немного поменялись люди, вместо свекра я вписала систер, у нее приличный стаж, стоимость страховки изменилась :???: , не на много, но все же.
Tori**
попасть на гаишника, это должно крупно не повезти.
главное - в аварию не попасть без страховки
Марлезонский балет
водитель.есть, но она тоже намного дороже будет стои
пока у меня не было стажа, мы оформляли открытую, по деньгам было примерно одинаково. Если второй водитель с опытом, то да, дороже . А если неопытный, тем более 18-летний, то одинаково или даже дешевле
Tori**
пока у меня не было стажа, мы оформляли открытую, по деньгам было примерно одинаково
мы хотели открытую, но это для нас оказалось дороже, чем одного неопытного водителя вписать. Правда, возраст водителя был больше 22 лет. Для18-летнего, наверное да, дешевле получится. Просто есть ли смысл так экономить? Мы пока решили для второго ребенка тоже не спешить с правами. Отучиться тогда, когда появится возможность иметь реальный стаж.
marusy
Просто есть ли смысл так экономить?

А почему нет? Что сложного в том, что права будут лежать и ждать своего часа. В автошколе не так много часов, чтобы говорить о том, что опыт уйдет. Там толком опыт и не приобретается. Права сейчас могут понадобиться в любую минуту, неизвестно что будет с возможностью их получения, а уж тем более мальчикам они вообще обязательны и чем раньше, тем лучше. Даже если не будет получать пока реальный опыт.
Fossya
Просто есть ли смысл так экономить?


Конечно есть. Когда появится возможность вписать, стаж уже натикает. В любом случае дешевле будет.

Мы дочь вписали в ОСАГО в день получения прав. Это увеличило стоимость существенно.
Через год у неё появилась своя машина. Теперь страховка только на её машину. В нашу вписывать очень невыгодно.

Но и стаж у неё уже тикает.
Ждёт ДР, чтобы на карше на тесле покататься)))
Joki
Ответ на сообщение marusy от 11 фев 2023, 10:00
ЦИТАТА ( marusy )
Что сложного в том, что права будут лежать и ждать своего часа. В автошколе не так много часов, чтобы говорить о том, что опыт уйдет. Там толком опыт и не приобретается.

Если так, то тогда, конечно, без разницы, когда сдавать. Вообще-то, учатся ездить именно во время уроков, а не получения прав. Если недостаточно уверенно и безопасно водишь, то и экзамен не сдашь. У наших соседей сын недавно вторую попытку практического экзамена завалил, теперь еще впридачу и теория истекла. Теперь снова её сдавать + дальше практику катать, потом снова экзамен. Но у нас в принципе сложно и дорого права получать. Если дёшево и легко, то это другой расклад. Ну и я лично считаю, что получив права, нужно сразу начинать ездить. Если сейчас сдал, а только через год стал сам ездить - это будет чайник на дороге в лучшем случае, обезьяна с гранатой - в худшем. 
Anabelle
Я писала на 1 странице - на мою машину ОСАГО вырастет в 6 раз - 6.5тр против 38-40тр. Я специально звонила узнавала во сколько мне обойдется вписать в ОСАГО.
Но тут есть другой выход. Вписывать за 3-4 месяца до окончания полиса. Доплата будет пропорциональной оставшемуся времени.
Joki
Ответ на сообщение Anabelle от 11 фев 2023, 12:09
ЦИТАТА ( Anabelle )
на мою машину ОСАГО вырастет в 6 раз - 6.5тр против 38-40тр

Понятно, что для вас величина страховки является самым важным фактором. Если другие факторы менее важны в вашей ситуации, пусть идет и получает права как только так сразу. С самостоятельной ездой также  - значит, начнёт, когда начнёт. Что тут еще обсуждать? :???:
Tori**
Если сейчас сдал, а только через год стал сам ездить - это будет чайник на дороге в лучшем случае, обезьяна с гранатой - в худшем. 
:beer: а так и получится, если учиться в 17, права получить в 18, а ездить после 22, когда страховка снизится
marusy
Joki, а к чему вообще ваш комментарий, о том как должно быть? Задачи надо решать в реальных условиях и в реальном времени. Для уверенной езды по Москве количества часов в автошколе недостаточно в любом случае на мой взгляд, возможно для голландского небольшого города более чем. Все мои знакомые брали перед началом себе инструктора профессионального и ездили на своей машине ( у кого права лежали без практики). И никаких проблем это не вызвало в итоге. Я начинала ездить тоже не прям сразу после автошколы ( тогда вообще практика была 10 часов всего), но я начинала без инструктора в подмосковном городе и это не помешало мне ездить безаварийно уже 15 лет. И стоимость страховки имеет значение, почему нет, деньги на дороге не валяются.
Joki
ЦИТАТА ( marusy )
уверенной езды по Москве количества часов в автошколе недостаточно в любом случае на мой взгляд, возможно для голландского небольшого города более чем

У нас количество откатанных часов не зависит от места проживания. Даже если в деревне учишься, можешь запросто и 40, и 60, и даже 80 часов откатать. Вообще нет никакого потолка. Всё решает инструктор - можно вас на данный момент выпускать на экзамен или нет. И если выпустит, далеко не факт, что вы сдадите, даже с энной попытки.
Ответ на сообщение marusy от 11 фев 2023, 12:33
ЦИТАТА ( marusy )
к чему вообще ваш комментарий, о том как должно быть?

К тому, что я описала свое видение ситуации "сейчас права получил, на год про них забыл". О чем вообще тема тогда, если это не проблема и нужно как можно быстрее вписать в страховку? Учится, сдаёт, вписали...
Fossya
это не проблема и нужно как можно быстрее вписать в страховку? Учится, сдаёт, вписали...



В том и дело, что сдаёт и пока не вписывают. Стаж идёт, страховка дешевеет.

И верно выше написали.
В автошколе дают базовые навыки. Когда начинают ездить, считай все снова сами осваивают.
Когда бы ты ни сел за руль, сразу или с перерывом, придётся осваивать в первое время реалии дороги.
marusy
Даже если в деревне учишься, можешь запросто и 40, и 60, и даже 80 часов откатать. Вообще нет никакого потолка.

Очень рады, но какое отношение это имеет к получению прав в России?
Joki
Ответ на сообщение Fossya от 11 фев 2023, 12:58
ЦИТАТА ( Fossya )
В том и дело, что сдаёт и пока не выписывают. Стаж идёт, страховка дешевеет.
И верно выше написали.
В автошколе дают базовые навыки. Когда начинают ездить, считай все снова сами осваивают.

Повторюсь, что при таких исходных условиях надо идти и сдавать тогда. Права лежат, страховка дешевеет. В чем проблема? Но раз автор тему создала, значит, сомнения у неё все-таки имеются...

Очень рады, но какое отношение это имеет к получению прав в России?

:D К тому, что вы первая сравнили Москву и некий небольшой голландский город. И я вам ответила, что количество часов практики у нас не величиной населённого пункта определяется.
Tori**
И я вам ответила, что количество часов практики у нас не величиной населённого пункта определяется.
подскажите, а как в небольших населенных пунктах отрабатывают практику тех дорожных ситуаций, которых в них нет?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.