Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Проблемы современных подростков
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Яблочное варенье
Предлагаю обсудить тут, все что наболело: гаджеты, интернет-зависимости, депрессивные состояния и прочие проблемы из серии «большие детки - большие бедки».
И как вы взаимодействуете со своими подростками, что контролируете, что пускаете на самотек. Как боретесь с тем, что вас не устраивает.

ПС: Можно даже про сына троюродной тети рассказать :)

ППС: Гошу не обсуждаем! :war:
Яблочное варенье
В моем часовом поясе уже пора спать :D потому что завтра рано везти подростка грызть гранит науки.
Его, кстати, тоже надо уложить, а то слышу, ведет стрим в тик-токе и рюкзак наверняка еще не собрал)
Кисин Хвост
ЦИТАТА ( Ёжик-шатун @ 11 янв 2023, 23:20 )
Это примерно как в годик не давать сутками мультики смотреть, поорет и успокоится
В годик ...сомневаюсь, что в годик он что-то понимает в этих мультиках.) Малыша можно взять на ручки и унести в кроватку, он реально немножко повозмущается, укачается и успокоится , и даже не вспомнит причину. Сравните со здоровым лосём 12- 13 и т.д. лет.))
И это, раньше телефонов не было, что ничуть не мешало мне иметь сон урывками в этом возрасте Просто не спится. Что делала? - А ничего, сидела и думала ... ни о чем, по сути, просто. Как созерцатель, вот, мимо меня жизнь несётся.
Уж сидеть с открытыми глазами в 13 лет нереально запретить.

Ёжик-шатун
Кисин Хвост, блин) вы сюда утащили. Я считаю, что режим ключевой момент. Нельзя ребенку позволять злоупотреблять гаджетами
Яблочное варенье
И да, повторюсь тут про дочку подруги. Подруга близкая, девочка наша, небезразлична.
Около года назад мама сунула нос в ее дневник, и там ее многое напугало. Потом телефон, переписки, интересы. Короче говоря, папа директивно отлучил дочку от смартфона на время. Она буйно на это реагировала первое время, но потом смирилась и стала больше жить реальной жизнью.
Сейчас вроде все спокойно и нормально, смартфон давно вернули, но контролируют время.
Joki
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 11 янв 2023, 23:37
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Малыша можно взять на ручки и унести в кроватку, он реально немножко повозмущается, укачается и успокоится , и даже не вспомнит причину. Сравните со здоровым лосём 12- 13 и т.д. лет.))

А и с лосем также :) Где-то приласкать, а где-то заругаться. Вполне работает :shuffle:
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Joki от 11 янв 2023, 23:44
ЦИТАТА ( Joki )
А и с лосем также Где-то приласкать, а где-то заругаться. Вполне работает
:beer:
МиссиЯ
Его, кстати, тоже надо уложить

:beer:
Обязательно забираю телефон на ночь, и ноутбук тоже.
Именно уношу к себе. Потому что договоренности не работают, летом обнаруживала её пару раз ночью сидящей в интернете (играх), с тех пор забираю на ночь всегда,железно.
PIA
А ничего, сидела и думала ... ни о чем, по сути, просто. Как созерцатель, вот, мимо меня жизнь несётся.
Моя наяривает круги вокруг кухни
и думает, думает, думает. О чем? Фантазии, с героями, биографиями и сюжетами. Тож мечтательница. И вроде безобидно, но она же на уроках и домашних заданиях зависает в своих мечтах.
МиссиЯ
Дочь говорит сейчас большинство подростков по ночам играют, может преувеличивает, но мода пугающая.
Кисин Хвост
Кисин Хвост, блин) вы сюда утащили.

)). У моего же еще не диагностировали депрессию, чего в той теме флудить.
Режим, конечно, нужен, только не в виде "телефоны сдаются во столько- то", а "ребята, напоминаю, через 15 минут пора спать", с десятилетними. В 14 сами могут понять, что пора.
Зачем мне их телефоны? Реально ходить и собирать их, дом строгого режима? Нет, "это не наши методы".))
Уже писала: у меня в свободном доступе были любые книги и любые фильмы, позднее, желания посмотреть или почитать что-то нехорошее даже не возникало, меня :puke: от этого, сильнейшее отторжение от любой грязи было. Зная своих детей, думаю, что и у них так же, нет оснований предполагать иное. Видеть- то видели, конечно, но :puke:, и всё.

Дочь говорит сейчас большинство подростков по ночам играют, может преувеличивает, но мода пугающая.

Раньше книжки читали под одеялом, с фонариком... :shuffle:
Тать***
со средним пока решен вопрос статьей про "цифровую деменцию" (года 2 назад)
ничего не забираем-не запрещаем
но даже от учителя слышала версию "ваш порой и не знает, взял ли он телефон сегодня"
хотя с гаджетами на "ты", кодить пытается, спокойно работает в прикладных программах по необходимости
мелкая пока под вопросом
т.к. девичья среда на все эти тик-токи как-то более продвинута чтоли.. но т.к. у нее "свободного времени" 1-2 часа -которые она проводит рисуя обычно. и засыпает первая
то тоже не критично =но все тренды знает на зубок :D
Joki
Ответ на сообщение PIA от 11 янв 2023, 23:50
ЦИТАТА ( PIA )
Фантазии, с героями, биографиями и сюжетами. Тож мечтательница.

Не записывает? :) У меня тоже фантазерка имеется, писательница )))

Раньше книжки читали под одеялом, с фонариком...

У меня и сейчас такое чадо имеется )))
Terra
Ответ на сообщение Клариче от 12 янв 2023, 00:02
ЦИТАТА ( Клариче )
Режим. :yes: Безотносительно телефона и компьютера.Те "отбой" во столько то. Значит все равно турник это книга или телефон."Завис" значит убирается.

Блин, я вот сейчас поняла, что у нас строгий режим, но только в рабочие дни...Т.е. подъем в 6-00, отбой в 22-30.И это как-то даже не обсуждается, и никого не надо пинать, сами всё вырубают и ложатся.Но!В выходные никакого режима... :blush: Могут лечь спать и в 24-00 и в час иногда.Спят сколько хотят(обычно это часов до 10-11 утра). В школе телефоны запрещены, а так как в школе с 8 до 15-00-16-00, то получается, что в гаджетах сидят только по выходным в основном...
Joki
А вообще, все дети разные. У меня двое погодок раннего подросткового возраста. Одной вот гаджеты и на фиг не сдались. Вернее, она ими, конечно, пользуется, но зависнуть там в ерунде - это вообще не её. И уж тем более, не нужно контролировать время пользования ими. А другого - надо. 
Кисин Хвост
Но раньше было всякое, доводила меня истериками чуть ли не до состояния аффекта, сбегала из дома, прощальная записка о бессмысленности существования... не хочется вспоминать даже

Охтыж... :fingal:
PIA
С режимом и дисциплиной у моих проблем нет. Интернет в вечернее время, при условии, что то, что должно быть сделано, сделано. Не ограничиваю. Но мои дети заняты постоянно, поэтому этого времени не так и много. Общее правило: если гаджеты мешают жизни, то их нужно убирать из жизни. :D Следуем неукоснительно, поэтому все паиньки. Забрать и лишить могу без проблем, но, если честно, не помню, когда я последний раз это делала. Наверное до того, как они стали подростками. :scratch: Лет 5 так точно. Получается договариваться. Режим- я всех порву, если в 11 не в кроватях. Не для них, для себя стараюсь. Будут ходить, дверями хлопать, унитазы смывать и прочее - а я потом заснуть не могу, а мне на работу. :war: В 11 у нас все в кроватях, спят или не спят, но в кроватях все.
PIA
Не записывает? У меня тоже фантазерка имеется, писательница )))
Я предлагала, там уже на трилогию материала хватит :D Отказывается. Говорит, не хочу, чтобы кто-то прочитал.
Маргорина
Моя в интернете только в соцсетях всегда сидела. Игры были конечно, но по минимуму. Я с детства ей их запрещала. И аниме тоже. Говорила, что будешь странненькой, как современные подростки. Ещё, чё доброго, нос проколешь.
Я ж жуткий ретроград :blush:
Против общения в интернете до самого рассвета, если завтра никуда не надо, я никогда не была против.
Маргорина
А как ложиться рано, если есть допы и уроки ребёнок делает более менее все :scratch:
Моя в соцсетях сидела только за уроками. Как всё сделано, так сразу спать...
Парадигма
Кисин Хвост, я сама была на грани

Понимаю :beer: :beer:
Сейчас легче?
Мы прошли жесть полную в 12 лет. Там раннее развитие наложилось на появление у меня мужчины, мрак был полный.
Спусковым крючком послужило ночное сидение в компе и телефоне.
Сейчас ттт.
Заболела АПО и фэнтези-лагерем, времени свободного почти нет, сама ложится в 22-23.
Надеюсь, что основная жесть у нас позади. :worthy: :worthy:
Я сама не справилась, конечно, не готова была так рано. Психологи помогли.
PIA
Ну моя была бы в кровати с телефоном до рассвета
Если будут замечены в этом, то телефон будет забран. А как ваша дочь вставала в школу? Без проблем?

МиссиЯ
Игры были конечно, но по минимуму. Я с детства ей их запрещала

Думаю, вы просто успели проскочить по возрасту это повальное сейчас увлечение сетевыми играми. Они теперь играют все, вернее даже общаются они уже в этих играх, играют все вместе классом, а не в соцсетях сидят. То есть сейчас без вариантов, хочешь общаться с друзьями, одноклассниками- иди в игру, все там.
Маргорина
Думаю, вы просто успели проскочить по возрасту это повальное сейчас увлечение сетевыми играми. Они теперь играют все, вернее даже общаются они уже в этих играх, играют все вместе классом, а не в соцсетях сидят. То есть сейчас без вариантов, хочешь общаться с друзьями, одноклассниками- иди в игру, все там.


Нет, не успели. В классе играли многие. Её бывшая подруга так влипла на несколько лет с мысли о своей лесбийской ориентации. Всё началось в игре вовсе не на тему секса.
Моей просто было некогда всю жизнь до самых 19 лет и ей безумно важно живое общение. Тусовки реальные, интернет их не заменял ей даже примерно.
Joki
Моим не придет в голову ночами сидеть в инете. Который может зависнуть, тот сразу вырубается, как до кровати дошёл. А если бы пришло чисто гипотетически, то я сразу бы напомнила, кто в доме хозяин :D не скажу, что часто прибегаю к этому аргументу, но мою присказку на этот счет они знают наизусть  ))) впереди средний и старший подростковый возраст, но я стараюсь не бояться  )) 
МиссиЯ
то я сразу бы напомнила, кто в доме хозяин

А в чем конкретно это бы варажалось?
Joki
Скажите, а вы видите корреляцию между тем, какими вы сами были в пубертате и какие дети у вас сейчас? Мы с мужем вроде как видим :) И надеемся, что если и в дальнейшем будет +/- как у нас самих, то жить можно  :D
Маргорина
Скажите, а вы видите корреляцию между тем, какими вы сами были в пубертате и какие дети у вас сейчас?


Примерно один в один. За исключением такой занятости у меня в детстве.
Тусовки, мальчики, девочки. Алкоголь на тусовках, но у нас его было куда больше, 90-е :???:
Joki
А в чем конкретно это бы варажалось?

Я бы напомнила, что я как родитель не только забочусь о них, но и воспитываю. И несу ответственность, до определённого возраста :) Поэтому я и устанавливаю рамки и правила в отношении некоторых вещей.
PIA
Её бывшая подруга так влипла на несколько лет с мысли о своей лесбийской ориентации. Всё началось в игре вовсе не на тему секса.
Вот кстати, эта тема меня беспокоит куда больше гаджетов. В каком возрасте бить тревогу и бить ли ее вообще, если у ребенка к этой теме интереса нет? Недавно дочь поделилась со мной (плакала, переживала свою непохожесть на других, и что трудно стало вписываться в компанию), что нет интереса к отношениям и чувствам. Говорит: "Подружки обсуждают мальчиков, а мне даже нечего сказать. Они говорят, что кто-то красивый, а я не понимаю, кто красивый, а кто нет. Мне это не интересно. Но ведь пора же:" Я сказала, что просто она еще не созрела, кто-то раньше начинает интересоваться, а кто-то позже. Но я начала волноваться. А что делать? Делать ли вообще?
Маргорина
В каком возрасте бить тревогу и бить ли ее вообще, если у ребенка к этой теме интереса нет? Недавно дочь поделилась со мной (плакала, переживала свою непохожесть на других, и что трудно стало вписываться в компанию), что нет интереса к отношениям и чувствам. Говорит: "Подружки обсуждают мальчиков, а мне даже нечего сказать. Они говорят, что кто-то красивый, а я не понимаю, кто красивый, а кто нет. Мне это не интересно. Но ведь пора же:" Я сказала, что просто она еще не созрела, кто-то раньше начинает интересоваться, а кто-то позже. Но я начала волноваться. А что делать? Делать ли вообще?


Да ничего не делать. Все разные.
Моя о мальчиках думала с трёх лет. Оценивала и внешне и поведение.
Нельзя же сказать, что в три года это норма? Но и катастрофой тоже не является...
PIA
Скажите, а вы видите корреляцию между тем, какими вы сами были в пубертате и какие дети у вас сейчас? Мы с мужем вроде как видим И надеемся, что если и в дальнейшем будет +/- как у нас самих, то жить можно 
Нет. Я чудила. Мой муж тоже отжигал. Мои дети ангелы по сравнению с нами, они милые и домашние. :D
Joki
Ответ на сообщение Яблочное варенье от 11 янв 2023, 23:36
ЦИТАТА ( Яблочное варенье )
В моем часовом поясе уже пора спать

В моем часовом поясе тоже почти 23.00, пора пора ))) спасибо за открытую тему :4u: нормальную, живую и естественную )) завтра продолжим :shuffle:
Terra
Ответ на сообщение Joki от 12 янв 2023, 00:47
ЦИТАТА ( Joki )
Скажите, а вы видите корреляцию между тем, какими вы сами были в пубертате и какие дети у вас сейчас? Мы с мужем вроде как видим :) И надеемся, что если и в дальнейшем будет +/- как у нас самих, то жить можно :D

Вижу, что я особых хлопот не доставляла родителям, что мои дети, ну по крайней мере старший, с младшим подростковый период только начался...
Кисин Хвост
Скажите, а вы видите корреляцию между тем, какими вы сами были в пубертате и какие дети у вас сейчас?

Вижу, они как я, только лучше.) Они открытые, неколючие, а так, в целом, то же упорство и независимость. Думающие, неповерхностные, незлые. :worthy:
Муж пубертата не заметил, счастливый человек.)) Он простой, как газета "Правда", "война войной, а обед по расписанию".
Маргорина
Муж пубертата не заметил, счастливый человек.))


Честно говоря, я тоже не помню никаких у себя страданий, кроме короткого периода лет 12. У меня ранний пубертат, месячные с 11 лет.
А после 13 лет сплошное веселье и позитив, даже когда что-то и не так...
PIA
Честно говоря, я тоже не помню никаких у себя страданий, кроме короткого периода лет 12. У меня ранний пубертат, месячные с 11 лет.
А после 13 лет сплошное веселье и позитив, даже когда что-то и не так...
Я так поняла, что вопрос не столько о страданиях, сколько о том, сколько седых волос добавилось у родителей после этого периода, насколько тяжело им далось взросление детей. Я тоже не страдала. Я, наоборот, веселилась. У меня никаких переживаний вообще не было, они были у моих родителей. :)
Империя
В каком возрасте бить тревогу и бить ли ее вообще, если у ребенка к этой теме интереса нет? Недавно дочь поделилась со мной (плакала, переживала свою непохожесть на других, и что трудно стало вписываться в компанию), что нет интереса к отношениям и чувствам. Говорит: "Подружки обсуждают мальчиков, а мне даже нечего сказать. Они говорят, что кто-то красивый, а я не понимаю, кто красивый, а кто нет
а какой возраст? Может пока не приглянулся тот самый? Вообще все влюбляются по-разному, и степень влюбчивости отличается. Многим девочкам не свойственно западать только на внешность, либо она вообще не склонна очаровываться внешностью, а влюбится в того, с кем в результате общения почувствует родство душ, общие интересы, либо после какого-то поступка мальчика.
PIA
Империя, Ей 15. Обычно как-то интерес просыпается гораздо раньше отношений и серьезных чувств . Просто нравится кто-то. Я помню, мне лет с 10 нравились разные мальчики. Разумеется, я с ними не встречалась и даже не дружила, это были симпатии на расстоянии. И уж красивый мальчик или нет, я могла сказать точно (на свой вкус). А тут недавно смотрю, после занятия по волейболу она застряла и болтает с мальчиком. Мальчик какой-то красоты неописуемой, аж у меня дух захватило :D . Я думаю, все, пропала моя дочь, не устояла. :love: Спрашиваю, что это за красивый мальчик, так болтали мило, уж не влюблена ли ты?
Мне выдают вот такую реакцию :eek: :O: :scratch: "Кто красивый? А, Йонас? Он красивый? Да, наверное. На него все девочки смотрят. Мы с ним подачу мяча обсуждвли!" :D :???:
kesh
т.к. девичья среда на все эти тик-токи как-то более продвинута чтоли..
а мне кажется, что мальчики больше играют зато, а это более затягивает и выбивает из реальности. У моей есть одна виртуальная подруга. Вот с ней она практически всегда на связи. Я телефон проверяю иногда, например она к стоматологу заходит в кабинет и у меня есть 40 минут) Пароль ТТТ как на самый первый смартфон ставила свою дату рождения так и не меняет). Единственное в ТГ не смогла прошлый раз голосовые прослушать. Пару моментов мне в подруге этой не нравиться конечно, но я пока активно не вмешиваюсь.

Моя в интернете только в соцсетях всегда сидела.
Против общения в интернете до самого рассвета, если завтра никуда не надо, я никогда не была против.
Знаете у меня крестница так начудила :fingal: Что когда вк закрыть забыла у кумы шок такой был.... Пол года отойти не могла и я даже не знала совет какой дать :???: А с виду приличная, тихая, хорошистка, маме помогает и не материться. Я всегда пишу, что подростки мастерски умеют врать, а особенно родителям. Короче мне с тех пор не понятно, что хуже игры или соц сети....
kesh
Нет. Я чудила. Мой муж тоже отжигал. Мои дети ангелы по сравнению с нами, они милые и домашние.
Мы тоже чудили :fingal: Я поэтому дочь на контроле держу, она блин красивая коза :D вся в мать.

Теперь про ориентацию.... Этот вопрос мне актуален. Но я почему-то всегда оцениваю по себе, а у меня подруга с 13 лет лучшая была лесбиянкой и до сих пор лесбиянка, а я туда даже не смотрела никогда. Короче я не сильно верю, что можно по игре или соц сети стать лесбиянкой :???: Если тебе нравятся мужчины, то хочешь не хочешь влюбишься и это все поставит на свои места. Есть пара примеров девушек которые как по мне так добровольно, но не природно стали лесбиянками :) Но они лет до 28 ждали своих мужчин, но мужчин не находилось и они свернули в другое направление. Милой, общительной, красивой девочки этот вариант тоже грозить не должен.
marusy
В каком возрасте бить тревогу и бить ли ее вообще, если у ребенка к этой теме интереса нет?

Зачем? Далеко не у всех в 15 лет есть к этому интерес. Просто тихо радоваться родителям надо. У сына тоже в 15 лет никакого интереса пока нет. У него в классе правда очень страшные девочки, просто как на подбор :fingal: Я однажды даже поделилась с ним этим наблюдением :tomato: , а он говорит, да мы в курсе, поэтому в нашем классе никто не влюблен, не в кого просто. :???:
nusyonok
Ответ на сообщение PIA от 12 янв 2023, 00:52 Мне было 19! :D лет, когда я поймала себя на мысли: замуж выйду, если полюблю кого-то как моего Бяшеньку (Бяшенька был жеребенком-подростком, я подрабатывала уходом за ним), ничего, страшного, в 21 уже была с будущим мужем.
Яблочное варенье
Ответ на сообщение marusy от 12 янв 2023, 08:36
ЦИТАТА ( marusy )
У него в классе правда очень страшные девочки, просто как на подбор

И у моего так же :fingal: даже захочешь влюбиться, а не в кого :D
kesh
У него в классе правда очень страшные девочки, просто как на подбор
И у моего так же даже захочешь влюбиться, а не в кого
Девочки позже расцветут :4u:
Маргорина
Знаете у меня крестница так начудила Что когда вк закрыть забыла у кумы шок такой был.... Пол года отойти не могла и я даже не знала совет какой дать А с виду приличная, тихая, хорошистка, маме помогает и не материться. Я всегда пишу, что подростки мастерски умеют врать, а особенно родителям. Короче мне с тех пор не понятно, что хуже игры или соц сети

Я лет до 16 её имела техническую возможность читать её переписки. Ничего особенного, кроме мата :fingal:
Sweet Jane
Моя с аниме переключилась на k-pop :scratch: и готовится теперь стать востоковедом :D Ну хоть цель появилась, я рада. Кстати, удивляют меня эти «запреты на аниме» поголовно. Вы просто не шарите в этом :D Что-то там такое слышали и теперь в ужасе. Не видел, но осуждаю.
Маргорина
Короче мне с тех пор не понятно, что хуже игры или соц сети....


А чего плохого в соцсетях? Это просто мессенджер.
Я в её годы на телефоне часами висела :yes:
Яблочное варенье
Ответ на сообщение kesh от 12 янв 2023, 08:49
ЦИТАТА ( kesh )
Девочки позже расцветут

У него есть одна девочка, из первого класса московской школы, она изначально симпатичной породы. Хотя сейчас подростковый стиль и гормоны ее немного портят, но она точно потом расцветет.
Жаль, что мы теперь далеко живем, встречаются редко. В онлайн режиме особо плотного общения у них тоже нет, хотя поддерживают связь вот уже сколько лет.
Она ему нравится, как мне кажется. Но так как нет постоянного контакта, то до влюбленности не доходит.
kesh
готовится теперь стать востоковедом
Вот честно меня больше пугают подростки без цели. При чем не глобальных, но какие-то небольшие цели все таки быть должны. У меня племянника оба такие, ни на что не копят, ни куда не хотят, просто вкусно прожирают деньги и счастливы :D Я их периодически бодрю). У одного кстати гормоны долбашат и характер скачет. Дочка часто говорит: у Андрюхи ПМС опять. Бывает и школу прогуливает с разрешения родителей.

А чего плохого в соцсетях? Это просто мессенджер.
Я в её годы на телефоне часами висела
Так не плохо если доступ к перепискам до 16 лет иметь :D А так там куча незнакомцев, извращенцев и т.д и не понятно как подросток среагирует и ответит если ей или ему кто-то напишет. Очень вы соц сети не дооцениваете :???: Через них и морально вербуют, и фотки у неразвитых малолетних умов интимные выпрашивают, и жижи продают и куча всего.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.