Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Родители подростков с диагностированной депрессией
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Мама подростка
Сразу большая просьба: тема только для тех, кто с этим столкнулся. Хотите написать "Да он ленится", "пусть идет пахать, в деревне депрессии нет!", "ремня хорошего, и все как рукой снимет", "телефон забрать" и т.д.- вам не сюда.
Итак,что имеем, если вкратце. Дочке 14 лет. В этом году отказалась ходить в школу. Ночью не спит. Может закрываться в ванной или туалете и сидеть так до утра с телефоном. Да и вообще вся картина, как по учебникам, не буду расписывать.
В начале учебного года ложилась поздно, а сейчасвообще только утром. По просьбе ребенка пошли к психологу - он и сказал о депрессии. Но эффекта от консультаций не было, сначала ходила, потом получилось как со школой - уходила собираться, и с концами, не могла выйти. Пошли к психиатру. Поставил смешанное тревожное и депрессивное расстройство, выписал сертралин и грандаксин, сказал, что работа с психологом обязательна. Таблетки пьёт, психолога нашли нового. Но тоже эффекта пока не наблюдаю.
Я в курсе, что это очень длительная работа. Но что делать сейчас? Школу не очень волнует тонкая душевная организация. Предложили перейти на семейное обучение или индивидуальное, но это не вариант, потому что все равно необходимо приходить сдавать аттестации, а дочь этого не делает. Вечером учителя не хотят ещё в одну смену для неё работать.
Родители, расскажите о своём опыте. Как выруливаете из таких ситуаций? Чувствую, что нужна поддержка, а сталкиваюсь только со стигматизацией, скоро сама начну от людей скрываться.
Как еще можно помочь ребёнку, что ещё сделать? У меня ощущение, что все становится только хуже и хуже. Я в отчаянии.
Донира
так-то да, ничегонеделание сутками и телефон любого в овоща превратят((

--------------------


Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») — психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное — угнетённое, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное — настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие (ангедония).
вавио
Может, вам вдвоём к психиатру? Ну что то вроде семейной терапии?
Если дочь ночью не спит, значит днём спит? Когда она высыпается? Что в телефоне/сети смотрит? С кем общается?
Terra
Ответ на сообщение secret secrets от 10 янв 2023, 00:30
ЦИТАТА ( secret secrets )
А так-то да, ничегонеделание сутками и телефон любого в овоща превратят((

Когда это депрессия, всё в обратном порядке происходит, сначала становишься овощем, а потом ничего делать не можешь... :(
Автор, а сколько таблетки пьет?Эффект после месяца должен появиться, если его нет-нужно менять препараты.

Ответ на сообщение secret secrets от 10 янв 2023, 00:53
ЦИТАТА ( secret secrets )
Донира, да, но человек может как-то бороться с этим состоянием, а может сгибаться ниже и ниже.

Взрослый то человек сам не может с этим состоянием справиться, только препараты и психотерапия, а тут подросток 14 лет...
secret secrets
Надеюсь, сюда зайдут те, кого ждёт автор.

а тут подросток 14 лет
жизненные силы у всех разные. Сейчас молодёжи очень непросто(

Взрослый то человек сам не может
мы много чего можем. Но не всегда есть силы и желание делать.
Маевка
Я со школьного возраста с депрессией. Полноценное лечение стала получать не так давно. Так что много лет во тьме. Выруливала как-то. Рывками что ли. То ничего-ничего, то полная апатия. Половину 4 курса прогуляла, поню, диплом еле написала. А пару лет назад вообще лишилась способности что-то делать. Тогда села на схему антидепресант+нейролептик антидепрессивного действия (не седативный ни в коем случае). Вот это помогло. Чувствую себя нормально, активна по жизни и в социуме.
Мама подростка
Ответ на сообщение secret secrets от 10 янв 2023, 00:30
Первое сообщение, первые фразы- читайте.

Ответ на сообщение Terra от 10 янв 2023, 00:56
Полмесяца пьёт. Да, я знаю, что это пока мало. Но через 2 дня начинается новая четверть, школа давит. Хочется услышать опыт других родителей.

Ответ на сообщение вавио от 10 янв 2023, 00:52
Я же написала, что это уже есть. И психиатр, и психолог. Диагноз официальный


Ответ на сообщение secret secrets от 10 янв 2023, 01:00
Почитайте про депрессию. Это не плохое настроение и не лень. Попрошу перечитать верхнее сообщение, первый абзац. Спасибо.


Ответ на сообщение Маевка от 10 янв 2023, 01:02
А с какого возраста? И как решался вопрос со школой?
Оська77
Ответ на сообщение Мама подростка от 10 янв 2023, 01:41
В каком классе дочка?

Автор, не бросайте ее и не сдавайтесь.
Было дело, я из-за подруги попала на форум людей, потерявших близких. Там столько родителей-потеряшек...
Кто-то не верил в депрессию, кто-то недооценивал, кто-то давил из-за учебы... там просто десятки детей, вышедших в окно из-за казалось бы обычных нравоучений об учебе. Как родители жалеют о своих словах и поступках, но ничего не поправить.
Мама подростка
Ответ на сообщение Маевка от 10 янв 2023, 01:02
ЦИТАТА ( Маевка )
Тогда села на схему антидепресант+нейролептик антидепрессивного действия (не седативный ни в коем случае). Вот это помогло. Чувствую себя нормально, активна по жизни и в социуме.

Дочке тоже выписали антидепрессант+транквилизатор мягкий. Я так понимаю, транквилизатор нужен для смягчения побочки от антидепрессанта.
Оська77
Что-то деструктивное в ее жизни есть? Тяжелая музыка, депрессивная литература, аниме?
И наоборот, что-то доставляет ей радость?
Она бывает на улице? У Вас есть питомцы? Может быть завести собаку, как повод выходить из дома?
Мама подростка
Ответ на сообщение Оська77 от 10 янв 2023, 01:46
ЦИТАТА ( Оська77 )
В каком классе дочка?

В 8. В следующем году - ОГЭ. Учителя говорят, что не аттестат ее и не допустят, так как сейчас важные темы. Ребенок умненький, училась на 4 и 5, хотя разовые 2 и 3 были, но её не ругали за это, и она легко относилась к отметкам.

ЦИТАТА ( Оська77 )
Автор, не бросайте ее и не сдавайтесь.

Как я могу бросить? Меня ломает от того, что я не могу помочь.
ЦИТАТА ( Оська77 )
Кто-то не верил в депрессию, кто-то недооценивал, кто-то давил из-за учебы... там просто десятки детей, вышедших в окно из-за казалось бы обычных нравоучений об учебе. Как родители жалеют о своих словах и поступках, но ничего не поправить.

Да.
Оська77
Вы не из Москвы случайно? Вас бы заочка спасла.
Joki
Ответ на сообщение Мама подростка от 10 янв 2023, 01:54
ЦИТАТА ( Мама подростка )
В 8. В следующем году - ОГЭ. Учителя говорят, что не аттестат ее и не допустят, так как сейчас важные темы. Ребенок умненький, училась на 4 и 5, хотя разовые 2 и 3 были, но её не ругали за это, и она легко относилась к отметкам.

И вообще никакого триггера не было для впадания в депрессию? Раз и все? А вообще, школа - это не первое, что вас сейчас должно волновать. Лечить и вытаскивать дочь из этого состояния, а учеба приложится.
Мама подростка
Ответ на сообщение Оська77 от 10 янв 2023, 01:52
ЦИТАТА ( Оська77 )
Что-то деструктивное в ее жизни есть? Тяжелая музыка, депрессивная литература, аниме?

И музыка,и литература,и рисунки. Психология говорят, что это не причина, а следствие.
ЦИТАТА ( Оська77 )
наоборот, что-то доставляет ей радость?

У нее было много увлечений. И вот все как отрубило. Сейчас ее радует рбщение в интернете в своих группах. "Там люди, которые меня понимают". Я спорила с психологами, что это там её накручивают и у неё зависимость от телефона. Мнение разных специалистов одинаково - нет, я не права, телефон нельзя зя забирать, это её отдушина.
Ну и в целом депрессия- это же не про то, что ребёнок ходит вечно грустный. Нет, конечно. Тем более у подростков. Ребёнок вообще может казаться довольно весёлым.
ЦИТАТА ( Оська77 )
У Вас есть питомцы?

Есть. Взяли как раз когда ребёнок изменился. Диагноза ещё не было, просто хотелось вытащить её положительными эмоциями. Собака - не вариант, она их не любит, ну и гулять тем более не будет.
Мама подростка
Ответ на сообщение Joki от 10 янв 2023, 01:59
ЦИТАТА ( Joki )
И вообще никакого триггера не было для впадания в депрессию? Раз и все? А вообще, школа - это не первое, что вас сейчас должно волновать. Лечить и вытаскивать дочь из этого состояния, а учеба приложится.

Было, конечно. В 5 классе был буллинг. Школа самоустранилась тогда. Родители зачинщика неадекваты, но со связями. В итоге конфликт все, как казалось, исчерпали, дочь сама ходила к школьному психологу (но потом сказала, что та все передаёт другим и отказалась ходить), ну и вроде как все было нормально. Списали на адаптацию в новом классе и переходный возраст. В другую школу ребёнок не захотел переходить.
А в сентябре вот такое началось...Оказывается, депрессия редко бывает непосредственно после травмирующего инцидента, чаще проходят годы. Может, ещё что-то было, она не говорит. И я интернет отключала, и ругалась, вероятно, и это повлияло.
Учёба не главное, конечно. Но я не понимаю, как действовать сейчас.

Ответ на сообщение Оська77 от 10 янв 2023, 01:57
ЦИТАТА ( Оська77 )
Вас бы заочка спасла.

Она даже заочно не может себя заставить ничего делать для учёбы. Хотя бы написать сообщение и переслать учителю по вотсапу. Да, и психиатр, и психологи обьясняли, и я много читаю про депрессию, все понимаю, но...не понимаю...
Мама подростка
Ответ на сообщение Оська77 от 10 янв 2023, 01:52
ЦИТАТА ( Оська77 )
Она бывает на улице?

Сейчас - нет. Раньше подолгу гуляла.
миниМорра
Автор, попробуйте здесь

https://t.me/+RzI4drQQnRphRCFk

Найти тех, у кого есть подобный опыт. Это чат канала Чёртовы подростки, 900+ родителей, которым есть, что сказать о подростках без осуждений и прочего. Чат создан подростковым психологом именно для общения и поддержки родителям, которым сложно.
Мама подростка
Ответ на сообщение миниМорра от 10 янв 2023, 06:49
Спасибо!
secret secrets
Она даже заочно не может себя заставить ничего делать для учёбы.


Возможно, это и есть причина. Она хочет вычеркнуть школу из своей жизни. Одновременно понимая, что это невозможно. И вот это противоречие и вгоняет её в полную апатию.
Маевка
А с какого возраста? И как решался вопрос со школой?

С 14-15 примерно. Но это не было диагностировано. Сама выплывала. Дома орали про лень. Окончила так себе - по факту четыре двойки было, их просто переправили на положительные оценки. И даже экзамен по алгебре за меня написали, иначе бы не сдала. Тогда еще ЕГЭ не было и повезло в тот год, что без комиссии были.

А транквилизатор не знаю даже... Он может и тормозить. Хотя все индивидуально, и врач должен решать. Мне лично седативки нельзя - буду овощем.
МандаринкаАЕ
Вы не хотите оставить на второй год дочь? Школу с ее давлением в топку, обсудите с психиатром возможность. А школе популярно обьяснить, что лучше второй год, чем потом школа будет разгребать проблемы с огэ, если что
Мама подростка
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 10 янв 2023, 10:42
Маленький город со всеми вытекающими. Люди и так-то уже кости моют, а тут вообще на ребёнка ярлыков понавешают. Мне не хочется, чтобы её окончательно изгоем сделали.
MariR
Автор, уходите на семейное обучение сейчас, тк в 9й класс будет поздно. Учитесь через интернетурок, например. Там есть прикрепление к школе и заочные аттестации. Часть предметов сможете за дочь сдать. Понимаю, что это неправильно, но в вашей ситуации - возможность закончить 8й и 9й классы и получить аттестат.
Мама подростка
Ответ на сообщение Маевка от 10 янв 2023, 10:32
ЦИТАТА ( Маевка )
Окончила так себе - по факту четыре двойки было, их просто переправили на положительные оценки. И даже экзамен по алгебре за меня написали, иначе бы не сдала. Тогда еще ЕГЭ не было и повезло в тот год, что без комиссии были.

В школе их ещё ОГЭ и ЕГЭ запугивают, в прошлом году начала говорить, что боится. Это ребёнок, который учился на 4 и 5 и не боялся плохих отметок...
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение MariR от 10 янв 2023, 11:00
Имхо, аттестат не цель. Девочке надо восстановиться, а ваше предложение - это крест на дальнейшем образовании

Ответ на сообщение Мама подростка от 10 янв 2023, 10:59
Эмс, кости уже моют. Насилуя дочь школой вы сейчас это не уберете🤷‍♀️
Snusmumrikk
По поводу лечения депрессии мне нечего сказать, только поддержать морально :4u:
Со школой предложила бы то же, что и МандаринкаАЕ - рассмотрите возможность остаться на второй год. Наглядно наблюдала в семье пользу от такого решения, конкретно депрессию девочке не диагностировали, но психологические проблемы были и отрицание школы. Пробовали перейти на заочку, но стало хуже, мотивация отсутствовала у ребёнка полностью, тоже залипала в играх и чатах. В результате, оказавшись в классе с более младшими, даже приобрела некоторый авторитет среди них, поскольку что-то из предметов всё же отложилось в памяти, и учиться она начала лучше, чем до этого. Семья сначала опасалась, что одноклассники будут смеяться из-за того, что оставили на второй год, но такого не было, восприняли вполне адекватно. Тут, конечно, повезло, не угадаешь, как выйдет. В этом случае ситуация именно с учёбой выправилась, девочка в целом себя почувствовала лучше.
Joki
Ответ на сообщение Яблочное варенье от 10 янв 2023, 10:16
ЦИТАТА ( Яблочное варенье )
то, что это теперь замкнутый круг, психологи вам не говорят?
Если постоянно подпитываться депрессивным контентом извне, то какого прогресса можно ожидать?

:beer: и с телефоном то же самое. Если у человека (помимо удовлетворения физиологических потребностей) в жизни только два модуса - ничего не делать либо сидеть в телефоне, в том числе ночами напролёт, то с этим тоже надо что-то делать. Лечить у спецов, для начала амбулаторно. Причем под лечением я подразумеваю именно комплексный траект, когда ребёнку подбирается соответствующая деятельность в течение дня и спец эту деятельность/ занятость сам осуществляет и сопровождает. Школа и аттестат никуда не убегут. А в отсутствие здоровья, в том числе психического, они вообще на фиг не нужны. Разберутся со здоровьем, потом и учеба приложится.
Tess
Таблетки пьёт, психолога нашли нового. Но тоже эффекта пока не наблюдаю.
Я в курсе, что это очень длительная работа. Но что делать сейчас?

Автор, во-первых поздравляю вас, что дочка согласна пить таблетки и на работу с психологом. У нас ситуация гораздо хуже в этом плане.(
Про эффект не менее чем через месяц вам уже написали. Вот поддержу . Ждите.
Про школу. Имхо, получите официальные справки, заключение о том что ребёнок болен. Возможно врач вам сам посоветует что лучше. Повтор года, или семейное и она сможет таки закрыть аттестации к лету. Ему по состоянию будет виднее
Сейчас принести в школу справку о диагноз и прохождении лечения. Это болезнь. Как если б ногу сломала - никто б её ж не гнал в школу на костылях.
Маевка
Моя подруга оставалась на второй год из-за болезни. Потом нормально школу окончила.
Оська77
Боюсь, что оставление на второй год добьет ее не хуже остального. Будут и насмешки от текущих одноклассников и встреча в штыки с новыми.
Девочка даже на улицу не выходит, для нее весь внешний мир - враждебен. Я скорее за заочку.
Snusmumrikk
Будут и насмешки от текущих одноклассников и встреча в штыки с новыми.
Вы не можете это утверждать со стопроцентной уверенностью :???: Я, впрочем, тоже не могу утверждать обратное. В любом случае, имеет смысл сначала с врачом говорить.
Tess
Будут и насмешки от текущих одноклассников и встреча в штыки с новыми.

Возможно. В идеале в другую школу наверное выйти
Joki
Ответ на сообщение Оська77 от 10 янв 2023, 11:43
ЦИТАТА ( Оська77 )
Я скорее за заочку.

Не каждый родитель и со здоровым-то ребенком такое потянет. А уж с подростком, который в состоянии амёбы существует  :???:

peggi
Ответ на сообщение Tess от 10 янв 2023, 11:56
ЦИТАТА ( Tess )
В идеале в другую школу наверное выйти

:beer:
Наверно, после буллинга надо было школу сменить. Все психологи сходятся на мнении, что при подтвержденном буллинге (не разовом конфликте) ребёнка из данной среды надо быстро выдергивать, не смотря на сопротивление. Последствия нахождения в такой среде губительны для психики. Очень хорошая лекция на эту тему была у Е.Мурашовой
Маргорина
Боюсь, что оставление на второй год добьет ее не хуже остального. Будут и насмешки от текущих одноклассников и встреча в штыки с новыми.


Совсем не обязательно. Надо смотреть на конкретный класс.
У дочки в классе была девочка, которая осталась на второй год и из-за учёбы, и из-за буллинга.
Класс её очень хорошо принял, она буквально расцвела.
kaetchen
Не волнуйтесь за школу так. Ну пропустите год, неприятно, но для девочки не смертельно. Ей в армию не идти. Если потом будет тяжело морально возвращаться в свою школу, можно уйти на заочку. Сейчас много дистанционных школ. Это все проблемы, конечно, но они решаемы. Главное сейчас ребенка в норму привести! Это не тонкая душевная организация, ребенок заболел - это я касаемо школы, мало ли, что им пофиг, им нынче все пофиг. А психиатр может давать больничный? Я не в курсе просто. Ну я к тому, чтобы подкрепить пропуски официальными справками. Пусть у девочки поскорее все наладится :love:

PS Я про заочку и дистанционку не просто болтаю, у меня ребенок с первого класса с проблемами в обучении. Не буду тут углубляться. Мы в этом 9 год варимся. Это все решаемо. И куча детей заканчивает так школы и потом в ВУЗы поступает. Лишь бы ребенок был жив-здоров. Вот это самое главное
Оська77
Вы не можете это утверждать со стопроцентной уверенностью Я, впрочем, тоже не могу утверждать обратное.

Да Автор уже ответила на Ваши сомнения:
Маленький город со всеми вытекающими. Люди и так-то уже кости моют, а тут вообще на ребёнка ярлыков понавешают. Мне не хочется, чтобы её окончательно изгоем сделали.


Не каждый родитель и со здоровым-то ребенком такое потянет. А уж с подростком, который в состоянии амёбы существует 

Так если она не ходит в школу, то маме итак нужно самой учить ее дома, разве нет?

У дочки в классе была девочка, которая осталась на второй год и из-за учёбы, и из-за буллинга.
Класс её очень хорошо принял, она буквально расцвела.

Одна маленькая деталька. Тут между буллингом и вторым годом есть еще сильнейшая депрессия. Этот ребенок уже в беде.
Sweet Jane
Мне кажется, когда уже так много пропустил, и школа давит, и негатив уже присутствует, то дочке просто невыносима мысль, как она вот сейчас зайдёт в двери своего класса и встретится со всеми этими людьми. Обычно даже после затяжной болезни очень сложно возвращаться. Кажется, ты уже выпал из этого общества, процесса, коллектива. Потом, конечно, быстро втягиваешься. Но вот этот первый день, когда ты месяц провалялся с ангиной, например, и идешь в класс - очень тяжело. Здоровому психически ребенку. А вашей дочери, наверное, просто невыносимо. И если сейчас снять вообще с повестки дня этот момент, если будет понимание, что ей не надо делать это усилие над собой ни завтра, ни послезавтра и одноклассников своих она вообще больше не увидит, возможно это придаст ей оптимизма и сил. И я бы перевела в другую школу все равно. С чистого листа можно начать в сентябре. А сейчас сосредоточиться на выздоровлении.
Оська77
PS Я про заочку и дистанционку не просто болтаю, у меня ребенок с первого класса с проблемами в обучении. Не буду тут углубляться. Мы в этом 9 год варимся. Это все решаемо.

В какой школе Вы учитесь? Мои дети тоже учатся на заочке, но школа приготовила для нас неприятный сюрприз с нового года.
Snusmumrikk
Оська77, описанная мной выше ситуация с позитивным исходом тоже не в большом городе произошла.
Оська77
Оська77, описанная мной выше ситуация с позитивным исходом тоже не в большом городе произошла.

Я вчера писала, что провела некоторое время на форуме людей, потерявших близких.
Там просто десятки родителей, которые недооценили опасность, поступая так, как им казалось правильней и лучше.
Лучше послать эту школу лесом (поправится, выучится), чем плакать на могиле своего ребенка и хранить его пижаму в пакете, чтобы запах ребенка не потерять.

Я, если что, фанатик учебы. Мучаю детей в двух школах (+ 2/3 иностранных языка у младшего/старшего). Но именно учитывая свое знакомство с параллельным миром (тем форумом), считаю, что самое главное - человек, его состояние, здоровье, коммуникация с ним. Все остальное можно поправить. Пусть не быстро и не так, как мечталось, но создать вполне комфортную жизнь.
kaetchen
Оська77, в ЦОДИВе. А что за сюрприз?

Мы в этом году в частной школе...
Sweet Jane
Мама подростка, а она почему в туалете с ванной запирается? У нее есть своя комната? А дети ещё есть у вас?
И ещё, весь ваш пост практически посвящен школе. Вы пишете, что у нее классическая картина депрессии. Но по сути упоминаете только сбившийся ритм сна и нежелание ходить в школу. А что ещё? Апатия, угнетенное состояние, малоподвижность, перестала мыться и следить за собой, перестала радоваться? Или может она до утра не спит, потом спит часов до 16, потом встает и в телефоне сидит, и смеется, и бодра? Может вообще проблема в школе? Буллинг вернулся, безответная любовь, новый конфликт. Она вообще разговаривает с вами? Сама что говорит?
Оська77
Оська77, в ЦОДИВе.

Аааа, Вы - питерские... а мы - московские, привыкшие к халяве (учебе за счет субсидий)...
А что за сюрприз?

нам критично изменили расписание (мы не в России живем, дети учились в рос школе во вторую смену, а теперь вторую смену убирают), плюс - порезали пед состав,
при этом открыли минигруппы за доп плату, но всего с 3-мя предметами (а это для средней школы - ни о чем)...
и есть такое ощущение, что всех ценных учителей отправят в минигруппы, а так себе учителей - оставят в потоке.
kaetchen
Оська77, :( Да, это неприятно все :(
Оська77
Сейчас - нет. Раньше подолгу гуляла.

Автор, тащите ее на улицу. Это крайне важно. Не недооценивайте это. Я бы даже собаку под это дело завела, чтобы прогулка была неотвратима.

И еще, Автор. Я представляю в каком аду Вы варитесь, какие материалы и обсуждения читаете, но я бы все-таки посоветовала Вам просить совета у тех мам-потеряшек, с того форума.
Они дельные вещи скажут. Они всю свою жизнь по крупицам разобрали. 100% Вы узнаете от них что еще можно попробовать, а Вы не придаете этому значения.
Deja Vu
Мама подростка, что говорит психиатр? Когда, по его мнению, лечение должно начать помогать? Есть ли в вашем городе другие психиатры? Может стоит альтернативное мнение получить и другую схему лечения?
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Оська77 от 10 янв 2023, 12:22
Ребенок не ходит в школу по болезни. Учить ради факта учебы - такое себе. Тем более, если девочка уже напугана огэ.
Оська77
Ребенок не ходит в школу по болезни. Учить ради факта учебы - такое себе. Тем более, если девочка уже напугана огэ.

Я уже написала выше
Лучше послать эту школу лесом (поправится, выучится), чем плакать на могиле своего ребенка и хранить его пижаму в пакете, чтобы запах ребенка не потерять.
Мама подростка
Ответ на сообщение Tess от 10 янв 2023, 11:32
ЦИТАТА ( Tess )
Автор, во-первых поздравляю вас, что дочка согласна пить таблетки и на работу с психологом. У нас ситуация гораздо хуже в этом плане.(

Да, в этом повезло, что она готова. Хотя к одному психологу так ходила, потом тоже ей стало сложно, собиралась, но не могла выйти...ну а потом уже был психиатр (я подозревала уже и шизофрению и аутизм) и психолог, которого он рекомендовал. Говорит, что будет заниматься. :???: Хочется верить.
А ваш ребёнок отказывается лечиться? Или нет контакта с психологом?

ЦИТАТА ( Tess )
Сейчас принести в школу справку о диагноз и прохождении лечения

Мы в платный центр ездим, справки не дают, я узнавала. Но перейти на ИУП или семейное вроде сейчас можно просто по желанию родителя, по согласованию с администрацией школы, без справок. Вопрос в том, что она и дома не хочет ничего делать,и вопрос, как быть с аттестация, все равно висит в воздухе...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.