Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
лечение ожога
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Проблемы со здоровьем
soldogs
Что-то последние приступы стали заканчиваться травмами, причём достаточно серьёзными. Сейчас вот имею ожоги на внутренней стороне бедра, то бишь на ляжках. На одной ноге с ладонь, на второй по-меньше. Сейчас в стадии заживления, такая очень твёрдая и глубокая корка. И вот эту стадию я переношу гораздо сложнее, чем начальную. Кожа вокруг стянута, зуд сильный. Ко всему прочему сильное раздражение от клеевых бинтов/повязок. Если обмотать обычным эластичным, то зуда нет, но он ни фига не держится. Эластичный самофиксирующийся вызывает такое раздражение, как от колючего свитера. Тот же эффект от бинтов "бинтли". Врач посоветовал повязку с перуанским бальзамом, но их таких больших нет, а если сдваивать, то очень дорого выходит. Может есть опыт, как облегчить заживление: мази, крема какие :???:
Soul
soldogs, мазь Спасатель - гениальный заживитель.
soldogs
soldogs, мазь Спасатель - гениальный заживитель.

Совсем забыла про него. спасибо
Sangria
soldogs, посмотрите все под брендом Urgo.
Дата
soldogs, мне давно моя дочь советовала один способ, и вот недавно испытала его на себе. Ожог был маленький, но глубокий. Сначала я налепила пластырь от ожогов… ну… под ним начало гнить :fingal: запах тухлятины, простите за подробности :worthy:

Итак: главная цель - место ожога никогда не должно пересыхать. Для этого смазываем ожог Бепантеном. У меня был с Хлоргексидином. На ватные диски наносим Бепантен и фиксируем повязкой. В Вашем случае можно смастерить нечто в виде панталон, чтобы не использовать пластырь.
Несколько раз в день менять повязку, промывать ожог Хлоргексидином.
Но у Вас уже корка. Корку нужно снять. Мне мама в детстве снимала, был ожог всей ноги ниже колена.
Тёплой водой размачиваете корку и постепенно смываете её. В 80-м году прошлого года Бепантена не было. Поэтому мой ожог смазывали топлёным нутряным гусиным жиров. Сами протопили, процедили, хранили в холодильнике в майонезной баночке. В результате такого ухода у меня ни одного рубца, только несколько тёмных пятнышек, где ожог был более глубоким.

В Вашем случае я бы сначала смыла корку, на это уйдёт 2-3 дня. Размачиваете, густо мажете жиром, когда размягчится, снова смываете. И уже на чистую рану - Бепантен.

От моего недавнего ожога не осталось и следа - гладкая, пока ещё тонковатая кожа. Никаких рубцов, хотя кожа склонна к рубцеванию.

Успешного Вам излечения! :worthy:
gafir
Бранолинд 10 на 20 вроде размер есть, как раз с ладонь. Вещь конечно этот перуанский бальзам , мне очень помог. Выздоравливайте!
Васланята
Корку необходимо размачивать и намыливая хозяйственным мылом снимать, начиная с краев. Бранолинд с перуанским бальзамом продается свободно, очень хорошая штука! Также отдельно брала сам перуанский бальзам, разводила в вазелине, мазала сильный ожог, но уже когда кожа была в стадии заживления. А так помог только бранолинд и мазь Метилурацил, ожог 3ст, с ладонь.
Terra
Обратите внимание на средства Эплан-мазь и салфетки.Очень хороший препарат при лечении ожогов, пролежней и т.д.Единственное, его нельзя на свежие кровоточащие раны, а вот после образования корки-отличное средство.
Тать***
пантеноловская пенка против ожогов
в каждой аптеке
но вот когда на меня выплеснулась взорвавшаяся скороварка и спина-шея -нога были и ожог 2-3 степени
то вот это спасло
Олазоль - комбинированный пенный препарат с облепиховым маслом. Обладает анестезирующим и антибактериальным действием. Ускоряет процесс эпителизации ран, уменьшает экссудацию.
а на шее у меня было совсем ой-ой
Оська77
Я тоже за Метилурацил. У моей мамы три года не заживала трофическая язва. Перепробовали все, что существует. Метилурацил таки заживил хроническую рану.
~Акация~
Мне при сильном ожоге помогли Дермазин + солкосерил. И плюсую за бранолинд и эплан (последний есть и в виде крема, геля, салфеток и раствора), но эплан имхо больше подходит для свежего ожога-раны.
Sangria
Корку нужно снять
Корку необходимо размачивать
Снимая и размачивая, велик риск заполучить входные ворота для инфекции. Широко распахнутые.
Васятка
а от чего ожоги??
Дата
Ответ на сообщение Sangria от 22 ноя 2022, 00:17
ЦИТАТА ( Sangria )
Снимая и размачивая, велик риск заполучить входные ворота для инфекции. Широко распахнутые.

Я хорошо помню свой ожог, мне 8 лет было. Часть кожи сняли вместе с колготками. В больнице наложили повязку, забинтовали, велели приехать через 2 недели. Хорошо, что маме кто-то сказал снять это добро раньше. Там жуть что было - несколько дней потихоньку снимали, бинты насквозь промокли и засохли. Ожог 2 степени был и площадь большая. Ещё каким-то спреем брызгали, с сильным запахом. Но в основном - гусиным жиром.
Последний ожог у меня был с обугливанием. Палец руки с внешней стороны. Никуда не ходила, дома за 2 недели всё заросло.
Barneo
Почитайте про яичное масло от ожогов, если приемлете народную медицину.
Terra
Ответ на сообщение ~Акация~ от 21 ноя 2022, 23:53
ЦИТАТА ( ~Акация~ )
эплан имхо больше подходит для свежего ожога-раны.

На свежую рану его по инстуркции нельзя, крем по крайней мере, нужно чтоб подсохло и крови не было.
soldogs
О нет, девочки, снимать корку я точно не буду. Не знаю правильно это или нет, но мне мази то наносить больно. Края очень сильно болят. Мне бы что то такое , чтоб зуд снимало. чёрт уже с ними с будущими шрамами. Беспокоит больше то, что когда ходишь, ощущение что волосы выщипывают, я прям нервная очень от этого состояния становлюсь. Облепиховое масло пробовала. В принципе все средства нормально, пока сидишь\лежишь. Но только начинаешь ходить-аж искры из глаз.
soldogs
Мне при сильном ожоге помогли Дермазин + солкосерил. И плюсую за бранолинд и эплан (последний есть и в виде крема, геля, салфеток и раствора), но эплан имхо больше подходит для свежего ожога-раны.

Брандолин наверно здорово. Но очень уж дорого выходит, у меня два ожога на которые нужен размер 10*20 и пара маленьких. Пластырь же нельзя более одного дня носить. Сейчас использую аргосульфан, они почти аналоги с дермазином. До этого был эплан, уже закончился, после него взяла аргосульфан.

а от чего ожоги??
Термические. Во время приступа эпилепсии уронила и в судорогах зажала ляжками горячую сковородку.
Дата
soldogs, корки всё же лучше снять :worthy:
Судя по описанным Вами ощущениям, уже формируются тяжи, нужно максимально избежать их образования, укрупнения, иначе всю оставшуюся жизнь придётся терпеть дискомфорт :cry:

Я нашла в морозилке немного гусиного жира (начало ноября этого года), нутряной и на коже. Гусь домашний. Могу отдать Вам, если есть кому забрать. Сами уже вытопите…
soldogs
Всё таки купила я пластыри. Думала хоть боли снимут, но наоборот- болеть стало сильнее. А в самом обширном очаге опять загноение. Устала я уже что--то. Завтра в поликлинику, может что ещё назначат. И да корку пыталась снять. Распаривалв, и хозяйкой натирала, соседка принесла какое то специальное средство. Корка даже не подцепляется, сразу кровит.
Вьюрок
soldogs, а вы к врачу обращались? Судя по описанию у вас ожоги там серьёзные
soldogs
soldogs, а вы к врачу обращались? Судя по описанию у вас ожоги там серьёзные

Да. Меня сначала отвезли в травмотологию, потом ещё два раза у него на приёме была, на последнем приёме врач перенаправил к хирургу.
Vesta**
soldogs, вам нужен не просто хирург, вам надо в ожоговый центр обязательно, если уже гноится. Попробуйте в Склиф))

Можно даже через СМП попробовать
soldogs
Была сегодня у хирурга. Сказал что бранолинд сейчас вообще не нужен. Десять дней делать повязки с ихтиолкой или вешневским. А через 10 дней к нему на приём снимать корку (некроз). Взяли анализы крови.
soldogs, вам нужен не просто хирург, вам надо в ожоговый центр обязательно, если уже гноится. Попробуйте в Склиф))
А меня там примут вообще, если своими ногами? Скорая вряд ли приедет, не экстренный случай, ни вчера произошёл.
Сонча
Опыта лечения ожогов нет. Я просто пожелать быстрейшего выздоровления и чтоб приступы как можно реже... :4u:
soldogs
Просто поныть. Надоела эта болячка-сил нет. Меня так спица в ноге не раздражала.

вам нужен не просто хирург, вам надо в ожоговый центр обязательно
Хирург направление не дал, со словами:"Всё и так нормально заживает". Сама я как то не решаюсь ехать, что то уверена, что меня развернут.
В понедельник срезали корки скальпелем. Я почему то надеялась, что это некий шаг что станет легче. Ни фига. Особенно на одной ноге боли усилились. Перед НГ особенно обидно. Хотела пойти на корпоратив, на сам праздник хотела красиво нарядиться. А из за этой болячки, могу носить только спортивные штаны.
:cry: :cry: :cry:
Madiken
Если сразу (в течение получаса) начать лечение виброаккустическим прибором Витафон - от ожога даже шрама не останется. Проверено.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.