Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
увольняют обоих многодетных супругов
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2
mamanada
Пришел нов руководитель со своей командой и увольняет людей. Под замес попали супруги -муж и жена, у которых 4-ро несовершеннолетних детей (младшему 2года). Семья остается без средств к существованию. Работают в одной организации, но в разных отделах, инженерно-тех работники. Мужа увольняют по сокращению (дорабатывает последние дни), а жену, которая цепляется за работу и хотела бы работать дальше, делают все, чтобы заставить уволиться по собственному желанию, Без компенсации. Подскажите, пжл, как правильно действовать жене. Понятно уже, что работать не дадут. ВОПРОС: Как грамотно уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации хотя бы за 2 месяца. На какие законы и статьи ТК РФ ссылаться. Как в письменном виде руководству грамотно изложить ситуацию по поводу компенсации, т.к. говорить бесполезно и нервы на пределе.
Wisteria
mamanada, что значит работать не дадут? Работать по должностной. Спокойно. Не нервничать. По собственному не уходить. По соглашению за 2 мес не выгодно, выгоднее по сокращению.
Fossya
Работать по должностной.


:beer:
Параллельно искать запасные варианты.

Мужа по сокращению увольняют, значит с выплатами. Совсем без средств существованию не остаётесь. Есть время искать работу. Но да, надо стараться оперативно искать. Не особо носом крутить. А потом уже спокойно искать что-то более доходное.
Wisteria
И да пока муж не трудоустроен официально вы под сокращение идёте в последнюю очередь как единственный кормилец.
сказеныш
Если работать совсем не дадут, идти на больничный, с одним ребёнком, потом со вторым....
И интенсивно искать работу.
mamanada
Спасибо за быстрые ответы. Вот только, Как их уломать на соглашение сторон и выплату. Они же издеваются. Грубо говоря, за посещение туалета, заставляют писать объяснительные, где отсутствовала, ко всему цепляются...
Wisteria
Объяснительная пишется не по поводу выйти в туалет а в ответ на письменное указание руководства по нарушению трудовой дисциплины или нарушении ДИ. Задачи должны ставиться чётко последовательно и в соответствии с ДИ. Если есть перегруженность то о порядке очерёдности выполнения задач должен уведомлять руководитель. В крайнем случае можно сделать фотографию рабочего дня. Общайтесь по почте если переписка внутри организации приравнена к оф документам. С 4 детьми вас убиться уволить надо умудриться.
Wisteria
mamanada, в декрет не хотите уйти?
Черная пантера
С 4 детьми вас убиться уволить надо умудриться.

Да и трудовую инспекцию пока не отменили. В случае необоснованных требований объяснений (посещение туалета, к примеру) вполне можно уже писать заявление о необоснованном принуждении к увольнению и постоянных придирках.
Wisteria
Я не помню, до 3 лет можно по соглашению уйти? Не только ли по инициативе работника. Работодатель то не может уволить

Можно сделать себе неполный рабочий день, вернуться в декрет, сохранив рабочее место, можно ходить на больничные каждые... Можно что угодно, на самом деле. Нельзя пить, воровать, прогуливать и опаздывать без причины. Это кратко, что нельзя. За это уволят. Остальное оформлять надо сложно нудно и для суда корректно, тк вы по суду восстановитесь и зп за простой вынужденный получите

В ТИ можно звонить и консультироваться хоть каждый день. Можно "натравить" ТИ на организацию. Будет проверка. Все от вашего желания зависит. За 2 оклада уходить :scratch: ну такое себе.
Кисин Хвост
Да и трудовую инспекцию пока не отменили.

В трудовую инспекцию, и быстро этой вашей новой команде хвост прижмут. :beer: :beer:
Держитесь. Только не по собственному. :worthy: А стаж какой, у вас и у супруга?
Правда, ходите на б/л, детей много...а б/л на вас оплачиваются полностью и все дни, если инвалидности нет, что бы там ни думало руководство. Ковид идет. Ну, понимаете, да? :shuffle:
Amarta
Wisteria, это то все понятно. Но как работать в такой атмосфере человеку? Они ж обозлятся еще больше. И подставить, наверное могут.
Кисин Хвост
Объяснительную эту за посещение туалета обязательно себе сохраните, и в трудовую инспекцию её. Держитесь. Таких наглых учить надо.
Wisteria
Amarta, нормально работать в такой атмосфере человеку. Не согласна я что только не по собственному, по собственному отзывать можно, а по соглашению нет. Ещё раз капсом ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ТД ПО СОГЛАШЕНИЮ ОТОЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Кисин Хвост
Wisteria, это то все понятно. Но как работать в такой атмосфере человеку? Они ж обозлятся еще больше. И подставить, наверное могут.

Еще как.
Стиснуть зубы и работать, так, чтобы комар носа не подточил.
У меня год назад такая же ситуация была, пришли "эффективные менеджеры", в итоге, попёрли их с треском, надо просто потерпеть, и быть уверенным в том, что ваше дело правое, обидно хорошую работу из-за долбо-... терять.
Wisteria
Я бы справку оформила в больнице о необходимости посещать туалет. И ходила бы принципиально. До 3 лет ребёнка вообще не париться на эту тему. На работу ходить с заявлением об уходе в декрет (на случай подставы) и да, больничные 100% брать. Устану сами работать.
Кисин Хвост
Я бы справку оформила в больнице о необходимости посещать туалет

Это, канеш, дико звучит, но, думаю, навстречу пойдут. Просто объяснить словами доктору. Прийти с "симптомами цистита". В принципе, у многодетной матери в любом случае могут быть проблемы по этой части, тонус тазового дна, то да сё...А у мужчин хронический простатит поголовно.
Wisteria
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 20 сен 2022, 20:06
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Это, канеш, дико звучит,


Ваще не дико. Дико звучит уйти за 2 оклада.
Кисин Хвост
Жалко, Наты74 нет, она бы подсказала.
Amarta
А я вот работала одно время в кабинете с сотрудницей, которая постоянно придиралась к каждому моему слову. Как специально. Это был просто кошмар. Сама подумывала об увольнении. Еле разрулила ситуацию. А сократить после трехлетия младшего не могут?
Кисин Хвост
Amarta, я тоже. Ну, или ишак, или падишах, очень уж место хорошее.))
Amarta
mamanada, почему они вас хотят выдавить? Ваше место кому-то надо или Вы часто отпрашиваетесь, берете больничный, и т.д.?
Wisteria
Amarta, это не имеет значения. У нее сокращают супруга, 4 детей и младшему 2 года.
Terra
Ответ на сообщение Amarta от 20 сен 2022, 20:17
ЦИТАТА ( Amarta )
mamanada, почему они вас хотят выдавить?

Так руководство со своей командой, своих надо поставить... :???:
mamanada
Да, просто на мое место уже привели человека. На больничный старалась не ходить.
Кисин Хвост
У автора с супругом есть дети до 14 лет, вообще не должны их трогать, если организация не ликвидируется.
Wisteria
mamanada, привели и привели. Не ваша проблема. Вы на работе вообще можете просто сидеть от и до. По графику. И получать зарплату. Это на случай, если он будет вместо вас работать а вам скажут - нет работы.
Кисин Хвост
Да, просто на мое место уже привели человека. На больничный старалась не ходить.

А вы не уходите. Ничего они сделать не смогут.

Кстати, пока вы на больничном, вас никто не тронет. Ковид идет, ему дорога...

Это на случай, если он будет вместо вас работать а вам скажут - нет работы.

Это ваще не проблемы рядового сотрудника, руководство должно решать. :beer: :beer:
Amarta
У автора с супругом есть дети до 14 лет, вообще не должны их трогать, если организация не ликвидируется.

У нас как-то аттестацию устроили. И все неугодные ее не прошли. Я была очень удивлена. Одна неугодная была матерью - одиночкой с ребенком до 14 лет.
Кисин Хвост
Amarta, с......(
Wisteria
Amarta, аттестацию она могла и не пройти. А вот уволить её можно по 261 ст тк РФ. А по итогам аттестации нельзя. Насколько я помню.
Кисин Хвост
У меня бюджет, боятся совсем уж нарушать.
Эта мать-одиночка могла бы восстановиться через суд, но я прекрасно понимаю, что видала она их всех...
Wisteria
Её не могли уволить просто. Готова поспорить что заявление писала она по соглашению в случае с аттестацией или по собственному.
Amarta
Amarta, с......(

Да. Причем все сотрудники проходили аттестацию. Гоняли и по теории и по практике. Кто-то легко проходил, кому-то просто нереально было пройти. Некоторых просто понизили по результатам аттестации.
Wisteria
Amarta, проводить аттестацию имеют право. Результаты ни пришей кобыле хвост будут.
Кисин Хвост
Её не могли уволить просто. Готова поспорить что заявление писала она по соглашению в случае с аттестацией

:beer: :beer:
Очень может быть. Настолько борзеть, чтобы просто выкинуть мать-одиночку, ни один работодатель не будет. Может, решила, что фиг бы с ними, нервы дороже.
Wisteria
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 20 сен 2022, 20:42
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Может, решила, что фиг бы с ними, нервы дороже.


Ну законы люди не знают. Автор в ситуации не хуже чем мать одиночка. А лучше. Всегда можно уйти в декрет. И спокойно их декрета искать работу. Это проще, чем безработной..модно сидеть до 3 лет на больничных спокойно. Сходить во все отпуска. Пока идёт отпуск заработать дни отпуска. Ещё 14 дней без содержания сверху если будут сильно нервы мотать
Кисин Хвост
А мужу можно найти хроническое "немогуничо". Варикоз, васкулит, гипертония...Поработал день или два для отвода глаз, и "ой- ой- ой, всё отвалилось".
Холецистит какой-нибудь у всех стопудово есть, или панкреатит.
Wisteria
Кисин Хвост, мужу нужно найти работу. А жене не мотать себе нервы и не поддаваться на провокации. Может быть все и неплохо в конце концов. Не надо принимать все близко к сердцу. По крайней мере не нужно доказывать, что ты хороший работник. Кстати для фсс надо указывать предыдущие годы (где была хорошая зарплата - заявление на замену лет) для расчёта больничных, ну мало ли. Обычно знают, но иногда и не знают.
Можно уйти на неполный рабочий день /неделю
колба Эрленмейера
Amarta, а что там такое в этой аттестации? Мне вот предстоит скоро, но даже не переживаю ни секунды.
Amarta
Amarta, а что там такое в этой аттестации? Мне вот предстоит скоро, но даже не переживаю ни секунды.

У нас заходишь в кабинет, где сидит все руководство, начальник кадров, юр.отдела. Спрашивают-ваши должностные обязанности. Отвечаете. Дальше, задают вопросы- любые по Вашей работе + теорию. Статьи законодательства, с которыми работаете, всякие законы, инструкцию по делопроизводству и т.д. и т.п. И не дай бог, если есть претензии к работе. Все это тоже обсуждается. В общем, теорию и практику. Но это у нас. Есть места, где все чисто для галочки проходит. Перед аттестацией мы сдаем отчет о проделанной работе за 3 года в письменной форме, подписанное начальником отдела и тестирование на компьютере по знанию законодательства.
peggi
Ответ на сообщение Amarta от 20 сен 2022, 21:25
Сроки и порядок проведения аттестации до вас доводили? Это бюджет или коммерческая организация?
Amarta
Сроки и порядок проведения аттестации до вас доводили? Это бюджет или коммерческая организация?

Госструктура. Естественно предупреждают заранее Раз в 3 года проводят. Жуткий стресс.
KittyAS
Советую не париться
Увольнять устанут
Для начала предлагаю запросить копии всех документов по работе
От тд до ди
Приходить уходить вовремя
Любые задания просить в письменной форме

Сама как работодатель узнавала у кадров
Ну только за пьянку и то с комиссией и с уведомлением под подпись можно уволить
Главное быть на бетоне
Смурфик
mamanada, основные советы Вам уже накидали
Главное - спокойствие :4u:
Мужу уведомление о сокращении на руки выдали?
Как вариант он до даты увольнения имеет право уйти в отпуск по уходу за младшим ребёнком :)
Далее - запрашиваете "Прошу в установленный законом 3х дневный срок выдать заверенные копии документов, касающиеся моей трудовой деятельности: копия трудовой книжки, копия должностной инструкции, копия положения о подразделении, копия приказа о приеме, если были приказы о переводе, график отпусков на текущий год, копии приказов об отпусках за весь период работы"
Муж подаёт от своего имени аналогичное. Плюс добавляет к перечню копию приказа о сокращении, копию приказа о штатном расписании (вывод его должности)
Далее смотрите, чтобы после даты выдачи уведомления мужу в компанию не были оформлены новые сотрудники. Узнали - в письменной форме запрос руководству. На каком основании данная вакансия не была предложена мужу. Хоть уборщица - не имеют права принять, пока мужу не предложат и он в письменной форме не откажется.
Далее - спокойно ходите на больничных хоть постоянно
Можете написать заявление на неполный день или неполную неделю. График можете менять постоянно. Отказать не имеют право :dont:
Можете в декрет вернуться. Но на больничных выгоднее сидеть
И в Вашем случае - 2 оклада слишком мало

И да - прием сотрудника на должность, на которую может претендовать сокращаемый это самый простой путь к восстановлению уволенного на работе
С компенсацией простоя
И даже если его уволят, а через неделю на аналогичную должность возьмут сотрудника (на те же обязанности, должность могут и по- другому обозвать) - суд признает сокращение незаконным и восстановит на работе
Смурфик
И еще - очень важно знать структуру отдела мужа.
Например, в его отделе 5 Главных инженеров и он единственный Специалист. Тогда его должность могут сократить.
А если в отделе он один из этих 5 Главных инженеров тогда совсем другая ситуация. Комиссия должна рассмотреть всех 5 сотрудников на предмет преимущественного права. И обосновать, почему из 5 сотрудников при сокращении численности был выбран именно Ваш муж. С его 4 малолетними детьми. Например, потому что у всех остальных детей 5 и более :D
Возможно, у него первый вариант и сократить действительно можно
А в Вашем отделе второй вариант - сокращение именно Вас невозможно. Поэтому такой вариант и не сделали. И пытаются избавиться др способом
колба Эрленмейера
Перед аттестацией мы сдаем отчет о проделанной работе за 3 года в письменной форме, подписанное начальником отдела и тестирование на компьютере по знанию законодательства

да, отчет мы тоже сдаем. в институте за 5 лет, все статьи, гранты, тезисы, участие в конференциях, доклады. По самой работе вопросов не задают.
а в культуре собираешь папку: курсы повышения квалификации, сколько мероприятий сделал и какие, но я информационной службой руковожу, мы мероприятия не проводим. Сколько анонсов, афиш, онлайн мероприятий сделали, сколько подписчиков в сетях, просмотров на сайте, взаимодействие со СМИ. Презентацию отчетную делаешь и все это говорить. По самой работе вопросов тоже не задают. Принимает все начальник отдела культуры нашей городской администрации.
Васятка
Автор: напишу СВОЕ мнение по этому вопросу, но мое мнение основано на законодательствах и практиках в США, не в России.
Если у человека нет конкретных нареканий и его увольняют просто по сокращению и реструктуризации - у увольнаемого есть реально рычаги давления. Как минимум 2 недели оплаченного труда зa каждый год работы, плус страховка медицинская на этот же период. То есть если человек проработал 5 лет он имеет право потребовать как минимум 10 недель оплаченного труда и страховка, которая не прекращается на этот период.
Это как МИНИМУМ.
Далее, если есть возможность пойти к врачу и получить "диагноз" по стрессу, паническим атакам, депрессии и т.д. - делайте это незамедлительно. Это не отменит необходимости увольнения, но продлит выплаты на срок лечения (3-4 месяца).
Такие сокрашения, особенно когда вся семья по ударом, не проходят бесследно в плане здоровья. И это надо использовать!
Я сама работодатель, и поверьте, просто так уволить без выходного пособия можно легко, но это неправильно, и Я САМА несколько раз советовала своим работникам использовать похожие ресурсы для валидации дополнительных выплат.
Я твердо уверена что все компании могут себе это позволить, просто не хотят, на людей наплевать, а наплевательское отнощение порождает лишь такую же ответную реакцию. Все закономерно.
ПОэтому автору - не cдаваться, ТРЕБУЙТЕ , и идите по врачам. Они не имют права вас уволить просто так.
Joki
Ответ на сообщение Васятка от 21 сен 2022, 16:48
ЦИТАТА ( Васятка )
Далее, если есть возможность пойти к врачу и получить "диагноз" по стрессу, паническим атакам, депрессии и т.д. - делайте это незамедлительно.

Очень сомневаюсь, что в РФ это спасёт от увольнения или хотя бы даст право на долгосрочный больничный.
Васятка
Ответ на сообщение Joki от 21 сен 2022, 08:57
Joki,
Попытка -не пытка. Лучше сделать и потом не сомневаться и не жалеть. Увольнение все равно будет, автору терять нечего. В моей практике это почти всегда срабатывало, вплоть до годовой выплаты зарплаты!! Ибо в том конкретном случае человека реально довели! И я лично сама с ней работала и советовала и поддерживала.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.