Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Три возраста Окини-сан. Пикуль
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
ScorpiOlga
Закончила вчера эту книгу. Пребываю в недоумении: зачем писать книгу с таким беспросветным сюжетом? Я все ждала, что случится чудо и что счастье будет ждать главного героя. Но чем дальше, тем больше он вызывал отвращение. Так и не поняла, любил ли он жену, любил ли он японку, и вообще, чего хотел от жизни...
Если вы читали, напишите ваше мнение об этой книге.
Snusmumrikk
Я читала очень давно, помню, что впечатлились, но не помню, какими именно были ощущения от прочтения. Впрочем, я примерно знала, что счастливого конца там нет.
Зачем писать такое? Наверное, затем, что в жизни таких историй более, чем достаточно :???: ИМХО, книги должны быть разными, не только с "жили долго и счастливо" в конце, а читатель уже сам выбирает, что читать, под настроение :)
колба Эрленмейера
я читала лет 20 назад. Помню, что впечатлилась. Беспросветно, да, скорее всего. Война, разрушенные судьбы, боль. Больше всего жалко их сына мне было. Главных героев - нет.
Тать***
ScorpiOlga, потому что это не сказка и не женский роман
беспросветных сюжетов как раз в русской литературе пруд пруди
я читала и перечитывала (но у меняя вообще Пикуль был на полке книжной всегда.. и у мужа тоже-у него тоже дед морской офицер был - Пикуль пишет очень честно и тяжело.. "Цусима" Новикова -Прибоя-не позитивнее :???: но роднее для прибалтики-"Моонзунд" я с нее начинала )
и сын читал и муж читал
как раз когда сын читал это было темой разговоров в семье несколько недель от политики до отношений и военно-морского дела
вы еще что нибудь из серии "морской роман" почитайте ..а "Мальчики с бантиками" читает сейчас средний
ревет, но читает..пинка не давала..просто упомнянули , что что бы лучше понять прадеда-возьми что-то с его полки книжкной
ну вот..взял
Тать***
а про "3 возраста"-мне почему-то одним из действующих "лиц" представлялось ВРЕМЯ
и преобразования страны и общества через призму семьи, быта и морали не только флотского офицера , но и других персонажей
Пин
Одна из любимых книг у Пикуля. :)
Да, это не женский роман, правильно. Это роман о тяжелом периоде нашей истории. И не только нашей. И о сломанных судьбах людей.
По духу мне близкой кажется, например, книга Римской-Корсаковой "Побежденные". Жестокая послереволюционная эпоха, гибель главных героев.
Тать***
Пин, я поняла почему сейчас может быть разочарование у читателя
у меня он в серии -серенькая обложка, золотое тиснение
а сейчас например, на ЛИТРЕС он идет как "сентиментальный роман" :eek: и яркая такая обложечка
ScorpiOlga
У меня это тоже книга с золотым тиснением, но "кожа" обложки цвета пыльной розы. Старая. Свекровь очень советовала почитать, но обсудить уже с ней не могу...
Тать***
ScorpiOlga, ну совет свекрови очень понятен
книга и именно для обсуждения с теми кто еще помнить"эхо" и последствия
у меня просто дед морской офицер -потом офицер рвсн
службу начинал ребенком после войны сразу-кто в математике шарил взяли на интернат в кронштад
для него это все очень близко
а мы когда служили на ДВ и курилах он мне и посоветовал
вот с ним я и обсуждала в 13-16 лет
Cler
По духу мне близкой кажется, например, книга Римской-Корсаковой "Побежденные".
вот спасибо за сравнение!!!
От Побежденных была под впечатлением долго. Читала, плакала, читала, плакала.
Хотела бы прочитать еще подобное.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.