Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что посадить у крыльца дома?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2
gylvy
Есть у меня дача, осталась после бабушки и дедушки. Потом лет 10 ей активно занималась моя свекровь, но после развода я теперь занимаюсь ею сама. Так уж складывается, что последние 3 года мы занимались в основном домом - перестройкой, внутренним обустройством. Да и бываем мы там не очень часто, больше наездами. Поэтому уход за участком был минимальным - косим траву, по минимуму прополка, даже розы не каждый год укрывала. Грядок на участке нет, овощи не выращиваем. Но свекровь сажала много цветов, что-то осталось после бабушки. Правда все посажено как-то вразнобой, клумбы толком не оформлены. И вот теперь, когда с домом практически закончено, да и в планах у меня провести на даче отпуск, хочу заняться облагораживанием участка. Начать планирую с о входа в дом.

Отсюда вопрос - что можно посадить у крыльца? Сейчас там с одной стороны нет ничего, с другой - старый куст шиповника, неимоверно разросшийся и дающий отростки повсюду. От него скорее всего придется избавиться, потому что в середине его пень от спиленной яблони, который надо убирать, с ним вместе и шиповник уйдет. Крыльцо обращено на восток, т.е большую часть дня эта часть участка в полутени и тени.
Нужно что-то многолетнее, хорошо переносящее тень и не особо прихотливое. И не очень высокое, потому что с двух сторон от крыльца - окна террасы. Пока у меня в голове только хосты- но это все таки бордюр. Злаки? Хвойные в тени вроде тоже не советуют :???: Гортензии? Пионы?
миниМорра
Могу сфоткать, что у нас в тени растёт)
Маргорина
Хвойные в тени вроде тоже не советуют


У меня в городе двор выходит на север, то есть солнца очень мало. Отлично растут туи и голубые ели. Наверное любые хвойные могут нормально жить в тени...
Katya-84s
У ннас во дворе отлично растут в полутени уличные фикусы, сирень, можжевельник, жасмин
emma_shultz
У нас на восток раньше была огромная гортензия. Сейчас тени на участке вообще много, хвойники здоровые уже и просто много всего. Прям в тени-тени, с северной стороны хосты само собой, спиреи, дерен, коники, можжевельники, калина, ещё некоторые растения, названий которых я не помню)))
Дата
Совсем в тени можно папоротник орляк посадить. Хвойные будут расти, лилейники.
Snusmumrikk
У нас совсем рядом с крыльцом лилейник и какой-то неизвестный низкорослый кустарничек с мелкими белыми цветами. А между ступенек вылезают самосевом колокольчики и чистотел.
marusy
Сделайте миксбордер из гортензии метельчатой, какой-нибудь туи, горной сосны, спиреи и барбариса. По возможности добавила бы сирень ( желательно ароматный сорт). Шиповник я бы точно выкинула без сожаления. Туе будет вообще хорошо, если солнца не сильно много, меньше гореть будут. Еще очень красиво рододендрон будет смотреться и уровень освещения подходящий, но его от снега обычно укрывают, чтобы не поломался, по этой причине перед крыльцом он будет наверное не очень, но если в холодное время вы не приезжаете на дачу, то это не проблема.
BelkaMaya
У меня буддлея на северовостоке у крыльца. Обожаю. Такая неприхотливая, можно резать как хочешь, держать в каком хочешь размере, цветет почти все лето. :love:
Иринкин
А можно картинки? Хоть полюбоваться на все эти незнакомые слова :D
BelkaMaya
Буддлея... у нас она называется сирень летняя. Бабочки ее любят оч. Ее можно с дом вырастить. А можно держать совсем маленькой. Самые неприхотливые кусты в моем саду.

user posted image

user posted image

user posted image
gylvy
сирень, можжевельник, жасмин

калина


сирень,калина и жасмин не очень подходят -они все-таки высокие, будут закрывать окна. Есть у меня одно место на углу участка, у забора - вот туда прям просится большой куст. Хотела калину бульдонеж туда посадить, очень она мне понравилась,но прочитала, что на ней много тли обычно.. Поэтому теперь думаю туда жасмин/чубушник посадить. Что меня удивило - у меня был чубушник, но он замерз зимой :fingal: Розы и гортензия широколистная перезимовали без укрытий нормально, а тут такой уже приличный куст загнулся :???:



Сделайте миксбордер из гортензии метельчатой, какой-нибудь туи, горной сосны, спиреи и барбариса. По возможности добавила бы сирень ( желательно ароматный сорт). Шиповник я бы точно выкинула без сожаления. Туе будет вообще хорошо, если солнца не сильно много, меньше гореть будут. Еще очень красиво рододендрон будет смотреться и уровень освещения подходящий, но его от снега обычно укрывают, чтобы не поломался, по этой причине перед крыльцом он будет наверное не очень, но если в холодное время вы не приезжаете на дачу, то это не проблема.


Метельчатая гортензия у меня есть, а вот рододендронов не было еще. Спасибо за идею :super:
gylvy
Буддлея... у нас она называется сирень летняя.

Очень красивая. :super:
Snusmumrikk
У нас есть бульдонеж, стоит отдельно посреди клумбы, ни разу на нём не видела тли :scratch: Цветёт красиво :super:
От сирени у меня голова болит, вплоть до мигрени, поэтому не сажаем, а вот чубушник я бы тоже посадила, нравится запах, жаль, что не очень долго цветёт.
Иринкин
BelkaMaya, красивые такие! А они сильно разрастаются? К соседям не полезут?
Joki
Ответ на сообщение BelkaMaya от 16 июн 2022, 12:33
А это многолетник? У нас его вроде бабочковым кустом называют. Слизни/ улитки к нему равнодушны!? :worthy: Если да, то я бы, пожалуй, прикупила такой  :love:
BelkaMaya
А они сильно разрастаются? К соседям не полезут?
4
У меня он 7 лет уже. Не разросься. Обычная сирень намного хуже. :fingal: Постоянно везде ростки лезут.

У нас его вроде бабочковым кустом называют. Слизни/ улитки к нему равнодушны!? Если да, то я бы, пожалуй, прикупила такой 


Равнодушны. :4u:
Если срезать отцветающие цветы (без фанатизма, я к тому, что не надо бегать каждые два дня смотреть, что отцвело) то цветет он всё лето. Ну вот со середины июня. И бабочки, да :love:
gylvy
И бабочки, да


А как соседние растения? Потому что много бабочек - это потом много гусениц... Не едят?
emma_shultz
У нас есть бульдонеж, стоит отдельно посреди клумбы, ни разу на нём не видела тли
У нас есть бульдонеж, стоит отдельно посреди клумбы, ни разу на нём не видела тли
везёт вам! У нас первые в списке у тли калина и бульдонеж :fingal:
BelkaMaya
А как соседние растения? Потому что много бабочек - это потом много гусениц... Не едят?


Хороший вопрос, кстати. Не замечала вообще никаких особых гусениц. :scratch:
gylvy
Тогда надо попробовать) Для такой любительницы сирени, как я - интересная альтернатива)
Я вот подумала еще про ирисы.. у меня их много, и они много лет сидят на одних и тех же местах. Надо, наверное поделить корневища и можно их на эту клумбу пересадить...
Мне просто жалко губить хорошо прижившиеся растения, но, например, 30 кустов роз мне не потянуть. Да и выглядят они не очень.. чахленькие кустики, не высокие жиденькие. Хотя цветут каждый год :super: На своем месте оставлю только плетистую, поставлю ей нормальную шпалеру, а остальные - часть пересажу, часть совсем дохлых выкину.
Snusmumrikk
emma_shultz, я знаю, что свёкр опрыскивает иногда от тли кусты, но не то, чтобы очень регулярно. Калину, кстати, кто-то сожрал в прошлом году, но бульдонеж стоял чистый :scratch: Муравьёв под ним гоняли, может, поэтому тли нет - муравьи же её культивируют :scratch:
Беата7
Я вот подумала еще про ирисы..
Моя бабушка много лет растила ирисы с западной стороны дома и северо-западнее дома, мама их там там же оставила, растут. Вроде, им нормально.
odenisso
А вечнозеленые рассматриваете?
Падуб остролистный (Ilex aquifolium). Растет медленно, можно нужную форму придать, шарика или заборчика. И комбинировать с гортензиями, родедендронами или др.

[attachmentid=10943089]
[attachmentid=10943093]

Или скиммию (Skimmia japonica)

[attachmentid=10943129]

Или землепокрывающее - Барвинок (Vínca mínor). Косить - не надо, сорняки тоже заглушит.

[attachmentid=10943133]

marusy
Метельчатая гортензия у меня есть

Какой у вас сорт, если не секрет? Гортензий много не бывает )) На мой вкус идеальные цветы, минимум геморроя и цветут долго, и укрывать не надо, и не сильно болеющие.
BelkaMaya
На мой вкус идеальные цветы, минимум геморроя и цветут долго, и укрывать не надо, и не сильно болеющие.


Это от почвы зависит. У меня росли только если плясать вокруг них с бубнами. Почва недостаточно кислая. Тонны удобрений и все равно капризные. В итоге померзли все зимой и я перекрестилась. :)
marusy
BelkaMaya, очень странно :???: уж хуже почву, чем в Подмосковье, это еще надо поискать. У нас глина, поэтому я покупаю специальный грунт для гортензий. Удобряю, но никаких тонн удобрений. На прошлой неделе сажала очередные гортензии, заложила удобрения пролонгированного действия и больше в этом сезоне вносить не буду. Ранее посаженные пару раз удобряю за сезон. В Подмосковье метельчатые гортензии не укрывают и они не вымерзают. Укрывают только широколистные гортензии, вот они капризные, я поэтому и не хочу их сажать, так как не хочу морочиться с укрытием.
marusy
А вечнозеленые рассматриваете?
Падуб остролистный (Ilex aquifolium).

А на фото разве не самшит?
и я тоже мама
BelkaMaya, очень странно :???: уж хуже почву, чем в Подмосковье, это еще надо поискать. У нас глина, поэтому я покупаю специальный грунт для гортензий. Удобряю, но никаких тонн удобрений. На прошлой неделе сажала очередные гортензии, заложила удобрения пролонгированного действия и больше в этом сезоне вносить не буду. Ранее посаженные пару раз удобряю за сезон. В Подмосковье метельчатые гортензии не укрывают и они не вымерзают. Укрывают только широколистные гортензии, вот они капризные, я поэтому и не хочу их сажать, так как не хочу морочиться с укрытием.

у меня гортензия не цвела, т.к. она цвела на побегах прошлого года, которые вымерзали... :???:
marusy
у меня гортензия не цвела, т.к. она цвела на побегах прошлого года, которые вымерзали... :???:

Ну так это тоже широколистная гортензия. Остальные все цветут на побегах текущего года. Я ни разу не слышало о серьезных проблемах с метельчатыми гортензиями, не широколистными. Это совершенно разные вещи. :???:
BelkaMaya
грунт для гортензий


Он на год у нас. Потом или выкапывать и менять или тонну растений.
Может дело в кислотности и что у нас жарче. :scratch: В общем, я их любила, и прыгала, но когда померзли выдохнула))))
Joki
Ответ на сообщение BelkaMaya от 16 июн 2022, 15:55
ЦИТАТА ( BelkaMaya )
Это от почвы зависит. У меня росли только если плясать вокруг них с бубнами. Почва недостаточно кислая. Тонны удобрений и все равно капризные. В итоге померзли все зимой и я перекрестилась.

Ого! Я за своими гортензиями никак не ухаживаю особо, растут сами по себе )) и каждый год радуют своим разноцветием :) неприхотливый многолетник - самое то для меня ))

[attachmentid=10943137]
Васятка
Ответ на сообщение Joki от 16 июн 2022, 09:08
ЦИТАТА ( Joki )
и каждый год радуют своим разноцветием

вы знаете что меняя кислотность почвы (просто поливая гортензии ДО цветения слабым раствором лимонной кислоты или наоборот щелочи) ве можете менять расцветку от небесно голубого до розово-фиолетового?
Tatsiana
вы знаете что меняя кислотность почвы (просто поливая гортензии ДО цветения слабым раствором лимонной кислоты или наоборот щелочи) ве можете менять расцветку от небесно голубого до розово-фиолетового?

:O:
Век живи, век учись.
Кисин Хвост
Таак, записываю, гортензии и буддлеи)), есть небольшой тенистый клочок земли. Ирисы с хостами там себя нормально чувствуют, пионы - не очень, но цветут. Лилейники вообще как Ленин в любых условиях, кмк.))
Палисадник, в тени от дома, практически, всегда.
gylvy
Какой у вас сорт, если не секрет?


Понятия не имею) я даже не уверена ,что свекровь их покупала, скорее всего кто-то из соседей поделился.. Так что это тайна покрытая мраком)

Гортензий много не бывает )) На мой вкус идеальные цветы, минимум геморроя и цветут долго, и укрывать не надо, и не сильно болеющие.

Согласна :beer: Я их тоже люблю) у меня два больших куста древовидной ( один материнский, другой дочерний), кустов 5 метельчатой, но они еще маленькие, и один куст широколистной. Покупался с синими цветами, первый год цвет хорошо, а потом лет на 5 как отрезало. Свекровь с ним билась-билась - не цвел. Листьев много, куст объемный - цветов нет(( И только когда я стала уже сама разбираться, поняла , в чем дело - она его обрезала каждый год чуть ли не под корень, поэтому ине цвел :???:

Укрывают только широколистные гортензии, вот они капризные, я поэтому и не хочу их сажать, так как не хочу морочиться с укрытием.

Я свою уже два года не укрываю :blush: Прилично зимует и цветет летом
Joki
Ответ на сообщение Васятка от 16 июн 2022, 19:52
ЦИТАТА ( Васятка )
можете менять расцветку от небесно голубого до розово-фиолетового

Да, слышала об этом. Но у меня гортензия сама по себе )) я её ничем не подкармливаю и не поливаю. Растет, цветёт и ладно )) 
Snusmumrikk
Кстати, раз уж пошёл разговор о цветах. Я в мае не успела посадить однолетние, левкои, алиссум, настурции и ещё что-то, покупала специально для детской клумбы. В результате, на даче мы окажемся только в конце июня, не поздно будет сажать? Или оставить уже на будущий год?
gylvy
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 17 июн 2022, 12:47
Если семенами, мне кажется, уже поздновато... Я купила бы готовую рассаду, уже цветущую.
Snusmumrikk
gylvy, да, семена лежат. Покупать рассаду тоже смысла нет, там и так растения понемногу посажены, и куст земляники почему-то - бабушка решила девчонкам отдельно высадить :D
Ладно, оставлю на следующее лето :)
Васятка
Ответ на сообщение Joki от 17 июн 2022, 03:58
ЦИТАТА ( Joki )
я её ничем не подкармливаю и не поливаю. Растет, цветёт и ладно )) 

я тоже не особо заморачиваюсь, меня устаивает небесно голубой каким она сама цветет, видимо почва как раз подходящая.
Но в этом году весной было очень много дождей, видимо кислотность нарушилась, и вот в этот раз она зацвела розовым.
У меня штук 20 гортензий, по периметру перед домом растут, а перед ними хосты широколистные (которые полосатые бело-зеленые), они тоже стрелы пустили и начитают цвести розовыми колокольчиками, красота невероятная.
Наталёчек
Ответ на сообщение gylvy от 16 июн 2022, 20:17
ЦИТАТА ( gylvy )
И только когда я стала уже сама разбираться, поняла , в чем дело - она его обрезала каждый год чуть ли не под корень, поэтому ине цвел

А вы их вообще не подрезаете?
Я порезала, так он у меня вообще не вылез. Хотя в магазине целую инструкцию дали по уходу. И там стояло, что её в зиму надо чуть ли не под корень обрезать :???:
Я так хочется такие крупные цветы на участке.
Joki
Я гортензию подрезаю весной. Если вспомню ))) На зиму - никогда. Иногда приличную длину оставляю, иногда достаточно коротко. Цветёт при этом всегда одинаково, большими шапками. Она у меня как сорняк фактически :D Уход минимальный, растёт и цветёт очень бурно  :love: люблю такие цветы ))
Васятка
Ответ на сообщение Joki от 17 июн 2022, 10:11
ЦИТАТА ( Joki )
Я гортензию подрезаю весной. Если вспомню ))) На зиму - никогда. Иногда приличную длину оставляю, иногда достаточно коротко. Цветёт при этом всегда одинаково, большими шапками


Мне тоже все подрезают весной когда весеннюю чистку делают, подрезают достаточно сильно, иначе она разрастается очень и перекрывает кислород хостам.
gylvy
А вы их вообще не подрезаете?


Максимум отцветшие соцветия срезаю. :???:
Завтра поеду на дачу, пофотографирую участок.
odenisso
А на фото разве не самшит?

На фото не самшит, низкорослый падуб. Но именно идея применемия похожая, только падуб повыносливее самшита, менее "болезный".
sable
Кроме мной любимых гортензий, могу посоветовать плачущие японские вишни. Они невысокие , морозостойкие, цветут, но не плодоносят.
Для меня также плюс , что их облик можно менять: оставлять ветви до земли или подрезать зонтиком.
marusy
Кроме мной любимых гортензий, могу посоветовать плачущие японские вишни.

Я довольно часто бывающз а разных питомниках, но такого мне у нас не попадалось. :???: Декоративные яблони - этого добра полно, хоть плачущие, хоть зонтиком разных сортов. Посадила себе декоративную яблоню, но выхлоп от нее не сильно большой, очень быстро отцветает, цветёт в красиво, но хоть листва декоративная.
sable
Ответ на сообщение marusy от 19 июн 2022, 20:50
Вишни тоже быстро отцветают :(

Очень мне ещё нравится dapple willow ( вид ивы надо полагать) . Весной листья нежно розового цвета, невероятно быстро растёт , для аккуратного вида надо подрезать насколько раз за лето. У меня ива и вишня сильно запущены, но фото даёт представление как они выглядят летом. На другом фото ива в период цветения.
marusy
sable, то что на втором фото - у нас это ива хакуро-нишики. Красивое растение, розовые молодые приросты. Еще у нас такие на штамбе продаются.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.