Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Новая кухня - массив сосны или мдф?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Мебель и аксессуары
robin sparkles
Ремонт на нашей кухне наконец-то подходит к концу, в связи с чем встает ребром вопрос где брать кухню :cranky: Еще год назад была уверена что буду брать Икею, но увы-увы... Альтернатива? Бюджет не очень большой, но если будет рассрочка можно немного увеличить. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!
Смотрю Стильные кухни, там сейчас скидка на фасады определенные и рассрочка. Фасады, я так понимаю, мдф. Отправлю им примерный проект на просчет, но фирма распиаренная, стоит ли переплачивать за "бренд" или там и впрямь хорошее качество? Или посоветуете какие-то другие фирмы?
В Леруа, Оби и тп по отзывам корпуса лдсп совсем трухлявые, хотелось бы покрепче. У мамы 3,5-4 года стоит Икеевская Метод - корпуса вполне приличные, никаких сколов не замечено, это я для сравнения.
Муж же предлагает вообще купить кухню полностью из массива сосны и самостоятельно покрыть ее цветным маслом. Я смотрела в мире дерева: да, цены радуют, но не все модули подходящей мне конфигурации. На авито нашла мастерскую, делают такие кухни с нужной модификацией, но чуть подороже выходит. Но как сосна в эксплуатации? Читала самые разные отзывы, от того что "10 лет стоит прекрасно", до "растрескается и поведет, мдф намного крепче" Кому верить? :BzZz:
Алена
robin sparkles, сосна - это конечно дело вкуса.
Кстати, в Леруа есть разные щиты и дверцы жалюзийные из массива сосны (ну хвойных точно), и планки всякие.
Мне такое категорически не нравится в городской квартире.
Допускаю еще в загородном доме, бане и тд.
У моих знакомых лет 30 уже стоит сервант/буфет и некоторые элементы кухонные из сосны, но они покрыты лаком. В городской квартире.
Да, от воды им ничего не стало, но сосна -довольно мягкая древесина, лучше на нее ничего не ронять. Сколы - не знаю, а вот вмятины вполне могут получится. И у знакомых моих есть вмятины на мебели.

Я покупала кухню в новую квартиру в январе, покупала в Лазурите.
Изготовили и привезли, и установили мне её в конце марта.
Изготовлена в сравнении с другими вариантами очень прилично. А мы ездили в мебельный центр, где миллион производителей мебели, перещупали полно дверок, каркасов и пр. Не, за миллион можно мвссив итальянский купить эксклюзивный конечно, но......
У меня довольно длинная угловая кухня. Сначала насчитали 400+ тыс, но я планировала в 250 уложиться. Поколдовали с менеджером, изменили глубину шкафов и тд. И вуаля - отличная кухня с мойкой Бланко из полимерного камня (кажется, так) обошлась пол ключ в 237 тыс.
В эксплуатации не скажу пока - в квартире не живет никто, но, думаю, что все должно быть хоршо: фурнитура польская, фасады запаяны хорошо, прям и не найдешь. Столешницу тоже толстую взяли.
Алена
Да, фасады МДФ у меня на кухне в квартире - мне больше всего они нравятся в эксплуатации.
На дачу тоже выбрала кухню с МДФ, дома - тоже МДФ с пластиковым покрытием.
Но у меня кухне дома уже 15 лет, может даже чуть больше, тогда это новинка была.
Дома кухня Кухонный двор, вот их качество мне не нравится.
Но менять её сейчас -это под миллион денег надо, тк у меня большое помещение кухни, и сама она угловая, длинная, миллион шкафов. И не настолько она прям убилась)))) но качество - фу. Хотя мебель стоила ооооочень немало 15 лет назад.
У родителей кухня Мария дома, тоже лет 15. У них эмалированные фасады из МДФ - отлично, все как новое. Качество на порядок выше.
На даче у них не знаю, чье производство, кухня в стиле прованс, отделка массивом дуба, но он крашенный, патинированный. Тоже все как новое, кухне 10 лет.
JuliaBB
Я за МДФ материалы. Дома кухне уже 15 лет, в коттедже за городом 8.
Заказывала в не сильно раскрученных компаниях.
robin sparkles
Девочки, спасибо за ответы! Пока ремонт движется, поезжу в салоны посмотрю кухни, в Лазурит тоже загляну
makarolya
Кухни из массива внешне очень на любителя, если нравится, то просто надо быть готовыми что да, фасады будут трескаться и рассыхаться.
А корпус у кухни из сосны, тоже что ли из сосны?

У меня дома 15 лет стоит Мария вообще с фасадами из ДСП) Сейчас работаю в "Нашей марке" теперь просто marka, тоже заказчики и через 10 - 15 лет приходят, говорят, стоит. А фасады из массива вообще все вывели из ассортимента
secret secrets
makarolya,
ЦИТАТА
Кухни из массива внешне очень на любителя
плюсуюсь!

У меня как-то была мысль заказать такую кухню мастеру, но передумала. Решила, что деревянность эту будет сложно сочетать со всеми другими современными материалами. Если уж ввязываться, то это должен быть дизайн-проект, чтоб ‘живое’ дерево было во всех помещениях дома. И обои, например, бумажные, и всякие подобные детали, которые вообще-то не в моём вкусе, чтоб этакий ‘прованс’ - что в полном диссонансе со стандартной квартирой в мегаполисе.
Можно ещё покрасить дерево краской и будет богемно) Но жить в таком могут не все. В России такое вообще не популярно, кмк
robin sparkles
Кухни из массива внешне очень на любителя, если нравится, то просто надо быть готовыми что да, фасады будут трескаться и рассыхаться.
А корпус у кухни из сосны, тоже что ли из сосны?

У меня дома 15 лет стоит Мария вообще с фасадами из ДСП) Сейчас работаю в "Нашей марке" теперь просто marka, тоже заказчики и через 10 - 15 лет приходят, говорят, стоит. А фасады из массива вообще все вывели из ассортимента

в ТМТ и Мире дерева предлагают и корпуса из сосны, да. Но мы раздумали: в ТМТ очень дорого, а в МД не подходит конфигурация. Теперь мучаюсь с выбором, очень понравились Геос-идеал и Лорена, но дороговато, кухню 2,35 считают за 200т, а мне бы уложиться в чуть больше 100 :tomato: Мама на дачу взяла в Хоффе модульную кухню Амика, вроде хорошая, но я хочу более классический вид, а там плоские фасады без стекляшек - не то.
Марку кстати тоже смотрела, как у вас там с рекламациями? Не облазят пленки с мдф?
Я сначала хотела мдф эмаль (боялась, что плетка отклеится), но вычитала что она очень хрупкая и быстро дает сколы. И у нас мебель икеа (не кухня), купленная в прошлом году, уже вся в сколах - как раз крашенное мдф :fingal:

Ответ на сообщение secret secrets от 14 июн 2022, 22:38
Мы в итоге передумали с сосной, боюсь даже если покрасить получится не то что хотелось. Как же я жалею об уходе Икеи, даже не раздумывала бы и пошла туда!
secret secrets
robin sparkles,
ЦИТАТА
Как же я жалею об уходе Икеи
тяжело вот так переключиться, когда уже был настрой :BzZz:

Но если активно искать, наверняка найдётся что-то!
robin sparkles
Ответ на сообщение secret secrets от 29 сен 2022, 19:24
ой, я уже много компаний нашла, осталось только сделать выбор :D и это еще мучительнее, чем когда выбора совсем нет!
Patlama
Ответ на сообщение robin sparkles от 29 сен 2022, 19:58
Посмотрите Мебелье. Делают на заказ любые фасады и наполнение.
Мы у них кухню делали и всю корпусную мебель в квартиру. И маме потом кухню заказывали. Если какие-то недочеты возникают, быстро реагируют и устраняют. Цены были значительно ниже, чем в других местах, где я считала, сейчас не знаю, 5 лет почти прошло.
robin sparkles
Ответ на сообщение Patlama от 29 сен 2022, 21:19
Спасибо, гляну и их! Пока остановилась на белорусах Геос Идеал: понравились кухни в салоне и много положительного про них пишут, фасады массив. И 100 кухонь, понравилась у них одна модель кухни, но фирма не такая известная...
Смотрела еще Лорену, вроде 30 лет на рынке и тоже куча отзывов, пока не нашла на ютубе видео как через 5 лет отслоилась пленка от мдф... Хочу теперь фасады массив
makarolya
Я сначала хотела мдф эмаль
Если выбирать между пленкой и эмалью, лучше пленка. Но в любом случае ни та, ни другая не будут стоить 100т(
robin sparkles
Ответ на сообщение makarolya от 1 окт 2022, 16:57
Стоит(( Геос идеал насчитал на мою квадратуру (прямой гарнитур с колонной под технику 2,35 см) 150-200т, но хотя бы фасады массив. Лорена 215, фасады пленка! Простокухни около 150, тоже пленка. В итоге остановились на Хоффе, там 3 модели более-менее приличного качества на базе модели Амика (долго гуляла по магазину и пыталась поцарапать разные гарнитуры :) Вот Амику поцарапать не смогла, более дешёвые запросто!). Набрала кухню в потолок (шкафы 96), длиной 2,25, колонна под технику, 5 ящиков (метабоксы хеттих, петли с доводчиками тоже их, плюс 1 газлифт хефеле), столешница 3,8 мм - 105 тыс. Решили сэкономить, кухня понравилась. Где купить ещё дешевле и приличного качества, и чтобы аналогичная фурнитура не знаю, не нашла :???:
Amazing
На самом деле сейчас и бюджетные кухни делают очень достойно. Тоже кстати думали об Икее, но протянули долго и не успели уже ничего взять. По итогу заказали в "Ульяновские кухни", стоила по нынешним меркам недорого, брали в прошлом году, по факту в использовании несколько месяцев. Ну и ни разу я не пожалела что отдала предпочтение именно бюджетному варианту - по внешнему виду никаких изменений, в уходе особо ничего не делаю, посмотрим конечно сколько по времени прослужит.
secret secrets
Хоть бы показали :shuffle:

Лучше один раз увидеть :shuffle:
Оля2111
Если выбирать между пленкой и эмалью, лучше пленка. Но в любом случае ни та, ни другая не будут стоить 100т(

А чем лучше плёнка?
Там есть стыки на кромке - грязь может заливаться и тд. Эмаль гладкая, без стыков
Эмаль , кстати, значимо дороже .
У меня 7 лет кухне. К ней куча претензий, кроме как к эмалевым фасадам. Стоят отлично
Сердцевинка
Эмаль , кстати, значимо дороже .

я по этой причине 5 лет назад в "Марии" заказала кухню с фасадами из МДФ в пленке. ТОже была ярой противницей пленки - отклеится, порвется! - но так уж мне понравился сам внешний вид фасада, что решила наплевать. Ну и цена, конечно :???: так вот стоят мои фасады как миленькие, притом что я очень неряшливая хозяйка :blush: но ничего никуда не забивается (сейчас визуально вспоминаю - не найду, куда там чему забиваться). И мою редко, и дети неаккуратные на этой кухне выросли с деткосадовского возраста до средней школы, но - :shuffle: только в одном месте по своей вине попортила, к счастью, не очень заметно - решила около ручки потереть меламиновой губкой. даю совет - не надо) оттирает вместе с верхним слоем краски)
makarolya
А чем лучше плёнка
эмаль сильно дороже, как правило люди все же и на это внимание обращают, склонна к сколам. Для меня, единственное преимущество эмали, то что можно выбрать любой цвет.

не найду, куда там чему забиваться
потому что некуда там забиваться. Возможно недостаток для кого то, что обратная сторона фасада белая, но с эмалью так тоже часто делают, красят только лицевую сторону. Многие люди привыкли, что пленка это ужас ужас, да плохая тонкая пленка, приклеенная где нибудь в гараже утюгом, это ужас. А у нормальных производителей все отлично с пленкой.
СВЕtЛЯЧОК
А нам предлагают пленку или пластик, что лучше?
makarolya
СВЕtЛЯЧОК, если фасады гладкие, то пластик.
БЕлена
Мы тоже сейчас в процессе заказа новой кухни. Делать будет родственник, он давно этим занимается. Что он нам рассказал про плюсы и минусы (из того, что помню):
Эмаль:
Плюсы - любой цвет по желанию, никаких кромок не видно, красиво и долговечно, форму фасада можно выбрать любую рельефную. Минусы - дорого (дороже раз в 5), могут быть сколы и царапины. Если потом перекрашивать, то всю кухню целиком, тон в тон попасть практически не реально, чтоб 1 дверцу покрасить. Опять же дорого.
Пластик:
Плюсы - износостойкость, долговечность, существенно дешевле. Минусы - ограниченный выбор цветов, фасады только плоские, кромка может отличаться по цвету из-за угла падения света, качество наклейки кромки не всегда идеальное, могут быть видны швы. (у моей подруги так плохо наклеили, швы очень заметны, да и цвет кромки смотрится совсем другим).
Пленка:
Плюсы - самый дешевый вариант, рельеф фасада можно выбрать, выбор цветов огромный. Минусы - недолговечность, пленка может начать отклеиваться. (наша старая кухня в пленке, 10 лет была красивая, потом начала стремительно облезать. Сначала муж подклеивал отдельные места, потом начало отваливаться все везде, задрались углы, пленка порвалась. Сейчас смотрится безобразно.)

Сейчас мы решили делать пластик. По-моему, оптимальный вариант. Надеюсь на качественную наклейку кромок. Эмаль слишком дорого, пленку больше не хочу. Плоские фасады меня вполне устроят.
Оля2111
В Москве видимо так накручивают на всем, что разница пластик/эмаль не в 5 раз, а на 50% ( нам так считают).
Кроме дороговизны никаких минусов не увидела.
makarolya
Плюсы - самый дешевый вариант,
ламинированное ЛЛСП на фасадах ( то из чего делают корпуса) ещё дешевле будет
БЕлена
В Москве видимо так накручивают на всем, что разница пластик/эмаль не в 5 раз, а на 50% ( нам так считают).

Возможно я ошибаюсь, и он говорил про 5 раз по сравнению с пленкой. Но дороже пластика точно.

ламинированное ЛЛСП на фасадах ( то из чего делают корпуса) ещё дешевле будет

Наверно, но мы такой вариант вообще не рассматривали.
Оля2111
Возможно я ошибаюсь, и он говорил про 5 раз по сравнению с пленкой. Но дороже пластика точно.
Наверно, но мы такой вариант вообще не рассматривали.

Это вообще не влагостойкая вещь.
Я так понимаю, МДФ оптимально.
Мне в салоне кромка пластика не понравилась ( мы сейчас свекрови заказываем, поэтому в активном размышлении - как лучше, но не да миллион в небольшую двушку, жесть, на самом деле), и , опять же , у меня 7 лет эмаль - всем устраивает .
makarolya
БЕлена, пластик не существенно будет отличаться по цене от эмали

то вообще не влагостойкая вещь.
15 лет у меня стоит.
Оля2111
БЕлена, пластик не существенно будет отличаться по цене от эмали

15 лет у меня стоит.

А в чем преимущество МДФ?

Или дсп в пластике водостойкая?
Вообще, как обычно, «специалисты» часто говорят противоположные вещи ( в одном салоне нам сказали, что на дсп эмаль не делают, в другом, что легко).
БЕлена
БЕлена, пластик не существенно будет отличаться по цене от эмали

Ну даже если 50%, как выше писали, это уже существенно. У нас много дверок будет. :)
Оля2111
Ну даже если 50%, как выше писали, это уже существенно. У нас много дверок будет. :)

:beer: Конечно
Нам считают прямую кухню 2400 плюс микро-шкафчик 300 тыс и 200
Разница существенная
Сердцевинка
Минусы - недолговечность, пленка может начать отклеиваться

Мне кажется, это еще сильно зависит от качества пленки и способа наклеивания, что ли. То, что я в "Марии" заказывала - она такая прямо жесткая и как будто впаянная в основу, не знаю, как объяснить. Я пленку себе до этого иначе представляла. Но рекомендацию могу пока только на 7 лет дать)
makarolya
БЕлена, от пластика конечно сильно зависит, кто производитель и т.п. но у нас %20бубет отличие

Мне кажется, это еще сильно зависит от качества пленки и способа наклеивания,
конечно. У меня родственники не заказали у меня, дорого. Заказали у частника. Через пол года все фасады пузырями пошли. А к нам заказчики и через 10 лет приходят и просят в пленке
Irishechka
У меня уже вторая кухня с окрашенными эмалью дверцами на верхних фасадах (нижние с покрытием из натурального шпона). С первой кухней прожили 4.5 года и продали вместе с квартирой, сколов никаких не было. Со второй кухней прожили 6 лет, тоже не вижу ни сколов, ни царапин. Возможно нижние ящики больше страдают от повреждений, верхние у меня точно в идеале
Катерина Подольская
Конечно на вкус и цвет товарища нет..., но как по мне я считаю , что мебель в салоне Ульяновские кухни одна из самых лучших . Заказывала у них 2 года назад кухню и до сих пор нарадоваться не могу . Нигде ничего не расшаталось , не отвалилось , фурнитура очень качественная , да и сам вид кухни остался в первозданном виде.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.