Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Тест на отцовство
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Страницы: 1, 2, 3
karneya
Девочки подскажите, может ли уже бывший муж без моего согласия сделать генетический тест на отцовство детей если официально он числится как отец? На алименты я пока не подавала
Маргорина
karneya, думаю, да. Юридически в правах он равен с Вами.
karneya
Мы уже почти 2 года как в разводе, дети остались жить со мной
Маргорина
Мы уже почти 2 года как в разводе, дети остались жить со мной


Какое это имеет значение, если он отец?
Nastenka!!!
Какое это имеет значение, если он отец?

вот именно, или автору есть что скрывать? :tomato:
Маргорина
вот именно, или автору есть что скрывать?


Ну естественно, иначе жалко что-ли палкой мазнуть во рту :???: .
~Надежда~
Я тоже так поняла что муж только «официальный» отец, а где-то есть еще и неофициальный отец :O:
Luce
Если вы не дадите согласие, то отцовство в суде скорее всего будет аннулировано. Таковы правила. Кто согласен официально признавать и доказывать - тот и прав.
Васланята
Luce, нет, это неправда. Если нет добровольного согласия для теста на отцовство, то отец/мать/ другие могут обратиться в суд для получения экспертизы.
Чаще всего отцы просто орут про тест, чтобы помотать нервы или не платить алименты, поэтому автор может даже не обращать внимания на его вопли.
В случае, если алименты выплачивались на ребенка, но было установлено что не биологическим отцом, то он имеет право через суд обратиться за отменой выплат и возвратом выплаченных денежных средств.
До трёх, вроде бы, лет разрешение матери на тест обязателен. После - нет. Но для официального признания теста необходимо или разрешение матери, или экспертиза судебная.
karneya
Васланята,
Ну для официальной экспертизы нужно решение суда это я знаю. А просто взять пробу у детей бывшему мужу можно запретить? Он же знает где они учатся в какой школе, может подкараулить например :scratch:
Irana
Отец - юридически - отец.
А значит, имеет равные с Вами права в отношении детей. В том числе, и сделать тест на отцовство.
karneya
Irana,
Мы при разводе определили что дети остаются со мной, это официальное решение, в суде все подтвердили, он не против был :???:
Маргорина
karneya, ну это же не лишает его права и в школу прийти, и после школы встретить...
Irana
Мы при разводе определили что дети остаются со мной, это официальное решение, в суде все подтвердили, он не против был
И что? Он при этом утратил право быть отцом или право на общение с детьми?
Перечитайте Семейный кодекс на досуге.
А по факту, он еще может подать в суд и определить место жительства детей с собой. Да,трудно, но возможно.


ну это же не лишает его права и в школу прийти, и после школы встретить...
:beer: :beer:
И пойти с ним, куда он захочет и пригласить к себе и в гости и на ночевку. Или вообще, уехать с ним куда-либо. Имеет право, он - отец.
Ldinka
Имеет право, он - отец.

По крайней мере официально, а про реально автор вопросы решила не замечать :D
Irana
По крайней мере официально, а про реально автор вопросы решила не замечать
Пока иное не доказано, от - отец детей. Полноправный
Сердцевинка
Я так понимаю, автор не скажет, в чем ужас генетического теста, сделанного без ее ведома :???: А без пояснений один вывод напрашивается.
Васланята
karneya, официальная экспертиза и есть назначенный тест. Т.е суд в некоторых случаях разрешает тест на отцовство (медико-судебная экспертиза). Только она и имеет законную силу. Тест отец имеет право сделать, тем более в вашем случае дети уже большие. Но официальной эту экспертизу вы не обязаны признавать. Ну ты сделал, ну и чЁ?.. это он только нервы помотать хочет. А вообще он цены знает? Большинство отцов, которые просто так хотят сделать тест, отступают при виде цен. Да ещё потом и в суд идти, признавать эту экспертизу официальной...
Успокойтесь, никуда он не пойдёт.
Magpolly
Ответ на сообщение Васланята от 2 июн 2022, 09:48
ЦИТАТА ( Васланята )
Успокойтесь, никуда он не пойдёт.
Ну не скажите. Просто так, нервы помотать и от алиментов отмазаться, то не пойдет, конечно. А если имеет веские основания подозревать что-то, пойдет вполне. Цена такой экспертизы несопоставима с перспективой годами платить алименты на чужих детей и оставлять им наследство.
Мой муж ходил на экспертизу пару лет назад) Когда к нему явилась взрослая девушка и сказала, что она его дочь от романа юности. Она, дескать, уже выросла, и ей ничего не нужно, но вот пришла узнать, почему папа так с ней обошелся, в глаза, что называется, посмотреть. Мама ей рассказывала всю жизнь, что он ее практически изнасиловал на школьной дискотеке, а она, как женщина гордая, ни его пузом не прижала, ни в милицию не обратилась, растила вот одна. "Папу" чуть не хватил удар, он понял, что словами девушке не докажешь ничего, отправились на следующий же день в лабораторию. 12 тыс. все удовольствие, и нимб мамы девушки померк.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение karneya от 1 июн 2022, 21:49 может. То, что вы в разводе и дежи живут с вами не лишает его родительских прав. И да, почему это вас так беспокоит? Есть сомнения в результате теста?
karneya

Успокойтесь, никуда он не пойдёт.

надеюсь на это тоже :beer:
Есть сомнения в результате теста?

Никаких сомнений нет, но жутко бесит что столько лет жил и все его устраивало, а сейчас уже после развода стал выкаблучиваться и копаться в прошлом 15летней давности :angry:
Kordova
а как потом с этим дальше жить?

не про автора, а в принципе, вот подает человек на экспертизу, тест сдела, ребенок не его.
Ребенок бывшйи с отцом по документоам, становится ребенком без отца официального? И без алиментов? Какая-то грустная ситуация для ребенка...
Ariel
жутко бесит что столько лет жил и все его устраивало, а сейчас уже после развода стал выкаблучиваться и копаться в прошлом 15летней давности
то есть ему надоело быть дураком? :cool:
Сердцевинка
а сейчас уже после развода стал выкаблучиваться и копаться в прошлом 15летней давности

ну вы своими попытками запретов только ему гадких аргументов подбрасываете :???: Да пусть сделает, если деньги лишние, только как-то так, чтобы дети не поняли, зачем все это. Уутрется :shuffle:
Ariel
Какая-то грустная ситуация для ребенка...
проблема матери, которая нагуляла :???: .
Irana
а сейчас уже после развода стал выкаблучиваться и копаться в прошлом 15летней давности
В каждой избушке свои погремушки: хочется ему так играться - да ради Бога. Особенно, если с Вас денег за это не просит.
Если Вы 100% уверены, то еще лучше: получит щелчок по носу. От самого себя.
Маргорина
Никаких сомнений нет, но жутко бесит что столько лет жил и все его устраивало, а сейчас уже после развода стал выкаблучиваться и копаться в прошлом 15летней давности


Так если нет сомнений, но Вас жутко бесят ЕГО сомнения, так наоборот надо поддержать идею теста, а потом ткнуть его носом в результат. В подтверждение того, что дети его :cool:
Тогда речь о юридической силе вообще не причём. Внутренние разборки...
Ariel
Если Вы 100% уверены
она 100% уверена, что не его. Но, его видите-ли 15 лет всё устаивало, а теперь не устраивает.
Irana
Ariel,
она 100% уверена, что не его.
Я в прямой речи Автора не увидела: "Дети не его". Поэтому и такого вывода делать не могу.
Ariel
Irana, она сказала, что сомнений нет, но 15 лет его устраивало. Я это прочла именно так.
Сердцевинка
что сомнений нет, но 15 лет его устраивало.


Если сомнений не было у автора, а муж не в курсе - то что его могло устраивать 15 лет? Если он в курсе, что дети не его, и сомнений ни у кого нет вот уже как 15 лет- чего сейчас проверять-то?)) Не сходится)

Ariel
чего сейчас проверять-то?)
не проверять. Доказать и через суд подать на отказ от отцовства.
Васланята
Magpolly, 12тыс :D на кариотип только и сдал, видимо...

Вы ситуации не сравнивайте: появилась как понос в пустыне или растил ...дцать лет и все норм было, как у автора. Плавала я в этом дерьме, проходили. Поэтому и говорю Автору, что это профанация, нервы мотает. НО! пусть папО в таком случае не забывает, что дети в таком возрасте, что и их согласие на официальную экспертизу требуется. А если просто волосок в лабораторию снёс ( за 12тыс, ага :D ), то это не экспертиза, это вообще ничего. Нарисованный знак доллара на использованной туалетной бумаге.
Не хочет бывший муж автора платить алименты, не может смириться с разводом. Скорее всего развод был тяжел, со скандалами, обвинениями в адрес жены, муж не может уложить у себя в голове что его, такого распрекрасного, оставили, развелись. "И куда ж ты денешься?", "Да это не мои дети!", "Да кому ты нужна!"
И бесит бывшего больше всего то, что нашла куда деться, что кому-то нужна, что и алименты платить придется.
Подавайте, автор, на алименты. Пока туда-сюда, пока поскребет он у себя кое-что кое-где, то ли будет делать экспертизу на установление отцовства, то ли нет, а деньги (даже небольшие)- это деньги детей, они имеют право и обязаны по закону их получать, вот пусть и получают.
Не будьте гордой - это не вам деньги не нужны, это деньги детей. И по закону Вы обязаны защищать интересы детей. На форуме был случай, когда при тяжёлом разводе с перетягиванием детей матери вменили в вину то, что она не защитила интересы детей, не подав на алименты.
Так что относитесь к бывшему с высоты "собака лает - ветер носит". Потявкает и на этом все закончится. А Вы кивайте головой и говорите "делай как считаешь нужным". А лучше всего вообще с ним не разговаривайте, никак и ни о чем. ВЫ ЧУЖИЕ ЛЮДИ. Все. На этом точка.
Дети? Дети сами по себе дети. Воспитывай, обеспечивай, лечи, обучай. А я тебе никто. Примерно так и пусть хоть шнурки доедает. Нервы он будет мотать до тех пор, пока вы с ним вступаете в диалог

Девушки, которые пишут про "поддержать идею теста" - а дальше что?.. потом она будет доказывать, что не психбольная и не алкоголичка, наркоманка, кормит детей, обеспечивает.... Дальше больше... Да почему она вообще должна доказывать, что не верблюд???? Ему надо - пусть что хочет докзывает. Но без ее участия. Не хочет, не должна, не обязана. на этом все. Его хотелки это его проблемы.
Вы бы хоть российские реалии на себя прикинули.
Беата7
Девочки подскажите, может ли уже бывший муж без моего согласия сделать генетический тест на отцовство детей если официально он числится как отец? На алименты я пока не подавала
Если дело дойдет до суда, то ваш отказ от экспертизы может быть оценен в пользу вашего бывшего мужа.
Irana
Вы бы хоть российские реалии на себя прикинули.
Она может запретить отцу (у него и бумага есть, где он официально признан отцом) делать тест? В российских реалиях?
И я лично пишу не про "поддержать". а про то, что у него есть это право. Запретить Автор не может.
Сонча
Отец может сделать тест, не спрашивая резрешения у бывшей жены. У моей приятельницы такая почти ситуация. Сын приятельницы, будучи уже в разводе, засомневался в отцовстве. Сходил с детьми в клинику, сделали тест. Через пару недель на эл.почту пришел результат, дети не его. Подал в суд иск об аннулировании записи об отцовстве. Суд назначил экспертизу, ждут результат. Тест стоил 14600 на каждого ребенка. Это самый недорогой. Приятельница пояснила, что за почти 30 тысяч можно было сделать такой, который принял бы суд. Но сын ее надеялся что дети таки его и суд не понадобится и сделал тест обычный, в прейскуранте он обозначен как "семейный".
пузыринка
Ответ на сообщение Сонча от 2 июн 2022, 13:26
ЦИТАТА ( Сонча )
Отец может сделать тест, не спрашивая резрешения у бывшей жены. У моей приятельницы такая почти ситуация. Сын приятельницы, будучи уже в разводе, засомневался в отцовстве. Сходил с детьми в клинику, сделали тест. Через пару недель на эл.почту пришел результат, дети не его. Подал в суд иск об аннулировании записи об отцовстве. Суд назначил экспертизу, ждут результат. Тест стоил 14600 на каждого ребенка. Это самый недорогой. Приятельница пояснила, что за почти 30 тысяч можно было сделать такой, который принял бы суд. Но сын ее надеялся что дети таки его и суд не понадобится и сделал тест обычный, в прейскуранте он обозначен как "семейный".

ужас.
Васланята
Irana, запретить не может, но и разрешения для проведения ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННОГО теста давать не обязана. Без согласия детей в таком возрасте как у Автора, без согласия автора такой тест - Филькина грамота, про что я выше уже писала. Т.е. сделать его он может ( как и сфальсифицировать), но юридической силы это иметь не будет, надо подавать в суд для признания отцовства недействительным на основании этого теста, суд назначает медико- судебную экспертизу (= второй тест), там или +,или- тесту отца. Затем отец, при подтверждении того, что он не является биологическим отцом, должен будет через суд (в отдельном судопроизводстве) отменить отцовство. Процедура эта оооочень долгая и мужики на это обычно не идут. Так что тут налицо то, чо я выше написала - папаша просто хочет нагадить в кашу бывшей, а на детей ему плевать. Знакомый многим здесь вариант.
ScorpiOlga
У меня знакомый делал тест. Ребенок на него не похож. Да бывшая жена мотала нервы, беря оплату непомерную за возможность видеть дочь. И каждый раз аппетиты росли. Ему надоело. Он подумал: если ребенок не мой, стоит ли тратиться и убиваться из-за невозможности встреч с маленькой дочкой. В итоге взял в лаборатории специальную пробирку, ему рассказали, как делать забор материала, и сдал. Стоило это не так уж и много по сравнению с суммой алиментов. Оказалось, дочь его. Продолжает борьбу за общение с ней. Сказал, что морально ему стало легче.
Ariel
а на детей ему плевать
если он знает, что они не его - логично. :???:
Irana
Irana, запретить не может,
Вот, об этом и пишу
давать не обязана.
Не обязана. Но и запретить не может: бывший - юридически отец ее детям.
папаша просто хочет нагадить в кашу бывшей,
А может он хочет для себя убедится: его или нет. И если не его - уже тогда возбуждать судебный процесс с официальной экспертизой.
Точнее, его причины мне вообще не интересны, я с юридической точки зрения смотрю, без эмоций.

если он знает, что они не его - логично.
А вот тут нюансы: если он знал, что дочь не его и не предпринимал никаких действий ранее, то суд может все оставить в силе. Ну, как минимум, алименты.
ScorpiOlga
Процедура эта оооочень долгая и мужики на это обычно не идут.

Все чаще читаю в интернете истории, что идут и ещё как идут.

Для меня ужас именно в том, что женщина "подсовывает" неродного ребенка мужику и тот радостно его воспитывает. Не надо только писать, что родной отец тот, кто вырастил. Ужас в том, что когда это вскрывается: для детей и мужей это удар, катастрофа, женшина при этом не страдает совершенно - она все знает с самого начала (либо, что ребенок точно не от мужа, либо предполает, что ее неверность могла бы привести к тому, что ребенок от другого мужчины).
.. Если у вас были отношения с дугим мужчиной в предполагаемый период зачатия, то о чем речь. Пусть делает.
Васланята
Сонча, хромосомный тест делается от1 до 3х мес, с РБК. За 2нед только биохимию нормальную на макро- и микроэлементы можно сделать нормально . Вариация такого теста двухнедельного 13-20%. Но дальше как я и писала: суд, экспертиза, нормальный тест с вариацией 80-99%.
Поймите, никто не говорит что не может отец сделать тест. Речь о том, что силы такой тест не имеет. ну сделал, ну потешился, и что???? Поорет на всех углах, дальше??? А дальше страсти улягутся, дети отвернутся, друзья сделают выводы.... И никому ты, такой папаша, нафиг не нужен через ...цать лет. Ни воды подать, ни яблочко в больницу принести.
Ariel
если он знал, что дочь не его и не предпринимал никаких действий ранее, то суд может все оставить в силе. Ну, как минимум, алименты.
жуткая несправедливость.
пузыринка
Ответ на сообщение Васланята от 2 июн 2022, 13:42
ЦИТАТА ( Васланята )
Речь о том, что силы такой тест не имеет. ну сделал, ну потешился, и что???? Поорет на всех углах, дальше??? А дальше страсти улягутся, дети отвернутся, друзья сделают выводы.... И никому ты, такой папаша, нафиг не нужен через ...цать лет. Ни воды подать, ни яблочко в больницу принести.

а какие выводы друзья сделают?
Irana
жуткая несправедливость.
В чем? Если мужчина знал, что ребенок не его, но при этом не оспорил запись об его отцовстве в свидетельстве о рождении? Значит, признает. Считай, завуалированное усыновление. Со всеми вытекающими правами
И никому ты, такой папаша, нафиг не нужен через ...цать лет. Ни воды подать, ни яблочко в больницу принести.
Это почему? Юридически он - отец. А знает, обладает всеми правами. В том числе, и по алиментам уже в его пользу по старости
ScorpiOlga
какие выводы друзья сделают?

Видимо, не мужик, раз ребенка кормить не хочет. Хоть чужого, хоть своего. А если ребенок чужой, то ещё один вывод- рогоносец...

Сарказм, если что.

Я однозначно в ситуации когда у мужика есть основания сомневаться, чтобы делал тест. Так честнее.
Сонча
Васланята, Это Ваше мнение. Сын моей приятельницы получил результат на руки и проконсультировался с адвокатом. Тот взялся помочь с документами и иском и ни на секунду не усомнился в результате тестирования, сказав что это не первое его подобное дело. И ничего страшного и ужасного дальше не предстоит. Подал иск, сдал соскоб и живет дальше. Заседание по пезультатам теста через месяц, плюс-минус 2-3 дня, как сказал адвокат. Никто не тешится и не орет на всех углах. :???:
Васланята
ScorpiOlga, тест сделать официально, через суд, около полугода, в России это ерунда. А вот отменить отцовство от 2 лет занимает. Если есть веские причины, то мужчина идёт до конца, но чаще сворачивают, не готовы около шести лет судиться.
Не понимаю, почему многие приписывают автору измену мужу? Априори виновата, если спросила? Добрые, добрые форумчанки, умудрённые теорией и идеализацией....
Автор, чихайте на всех, растите детей ( такой возраст, не упустить бы), не общайтесь с бывшим НИКАК - и стань легче жить. Поверьте, я ОЧЕНЬ тяжело уходила отбывшего, 10 лет потом мотал нервы. Я даже знаю что вам потом ваш бывший будет втюхивать. Захотите - пишите в личку, можем и созвониться.

Сонча, судебная экспертиза будет с РБК. Может это и мое мнение, но таков закон. Вы разницу в ситуации с автором и вашим знакомым не видите? Ваш знакомый мог и съэкономить, подать сразу в суд, та же пятиступенчатая экспертиза бы и была проведена.
И, кстати, не мое мнение, что РБК И ДНК,ьхромосомная спецификация делается больше двух недель.

пузыринка, соответственно своему интеллекту.
Сонча
Васланята, Какие полгода? Сейчас поговорила с приятельницей, она мне прочитала с бланка, что сроки от 14 до 30 дней для проведения судебной экспертизы, с момента забора материала. Аннулирование записи об отцовстве может быть сделано на том же заседании, на котором будут оглашены результаты экспертизы, об этом был составлен иск сразу. Т.е по результатам экспертизы будет произведено аннулирование.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.