Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Москва слезам не верит,а мы с Урала:)
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2
Ананасbr
.... и не лить потом слезы :worthy:

Всем привет :4u:
Девочки , очень прошу ваших советов ,мнения , ну и просто поболтать - надо снять квартиру в Москве семье 4 человека, минимум на год, максимум , надеюсь, года 3-4 ))) я , конечно, проштудировала интернет и пока в голове каша именно по нюансам самой аренды ...
Многие советуют найти хорошего риэлтора( где вот найти если в Москве практически никого не знаем :shuffle: ), но вот , например, большинство квартир сдают через риэлтора и получается нам надо будет платить двойную комиссию, очень накладно, однако :fingal: а самим без риэлтора справиться нереально? Может кто- то сдает или снимает и подскажет нюансы съема именно в Москве :shuffle: и еще момент - нам нужна временная регистрация , потому что старший сын школьник, ну и если задержимся больше года, то и младшему надо будет, я так поняла надо отдельно с собственником договариваться ?
Ну а по районам пока остановились на Крылатская/Строгино/Митино, Ясенево , еще Тропарево/Саларьево, Раменки... да вообще везде смотрела, но то, что перечислила понравилось больше)))
Всем спасибо заранее и извините за много вопросов и букв :shuffle:
Колькина Олька
Ответ на сообщение Ананасbr от 25 мая 2022, 13:12
ЦИТАТА ( Ананасbr )
а самим без риэлтора справиться нереально?

ищут как-то через группы вконтакте. Я ни разу не смогла найти без риелтора :???: Все искала на циане. И аренду, и покупку. При съеме агент НИКАКОЙ роли не играет вообще, но попробуй без него сними :)
Ананасbr
Ответ на сообщение Колькина Олька от 25 мая 2022, 13:25
А без риэлтора не смогли найти именно вариант сами или сами объявления выставлены агенством или риэлтором ?
Просто большиство объявлений от агенств, от самих собственников гораздо меньше...
Маргорина
Я сдаю квартиры в Питере и не понимаю зачем вообще нужен риелтор? Все мои арендаторы находят меня сами и не переплачивают.
В основном выставляю на Авито. Там как раз больше всего частников.
Ананасbr
Ответ на сообщение Маргорина от 25 мая 2022, 13:33
Вот я тоже в сомнениях , ну арендодатели может не хотят ездить на просмотры, потому проще отдать ключи агенту.
А с другой стороны вот нам как снять безопасно , чтобы потом не оказалось, что еще кому-то сдали :tomato: проверить документы на собственность и паспорт ,договор заключить, а что вот еще :???:
Маргорина
А с другой стороны вот нам как снять безопасно , чтобы потом не оказалось, что еще кому-то сдали проверить документы на собственность и паспорт ,договор заключить, а что вот еще


Сложно объяснить на словах, но надо смотреть на людей. Видно, когда обычные нормальные люди, а когда суетные, громкие, активные и не очень воспитанные.

Я уже несколько лет сдаю квартиры вообще без договоров. То есть могу сдать нескольким одновременно и выгнать в любой момент.
Но люди верят на слово и живут годами обычно. И я им верю на слово и никогда вообще не хожу с проверками.
Но и сдаю я не первым желающим, а тем, кто мне понравился...
Ананасbr
Ответ на сообщение Маргорина от 25 мая 2022, 13:52

ЦИТАТА ( Маргорина )
Я уже несколько лет сдаю квартиры вообще без договоров. То есть могу сдать нескольким одновременно и выгнать в любой момент.
Но люди верят на слово и живут годами обычно. И я им верю на слово и никогда вообще не хожу с проверками.

Вы меня извините если обидела :4u: просто мне страшно, реально страшно в 40 лет бах и менять устоявшуюся жизнь :fingal:
nusyonok
Ответ на сообщение Ананасbr от 25 мая 2022, 13:12
В Москве без риэлтора снять возможно, но сложно, они уходят сразу (зачастую к тому же риэлтору), только постоянно штудировать объявления и сразу звонить, еси что-то появляется. Риэлтор, конечно, не дешево. Но вы и районы достаточно дорогие выбрали :blush:
Маргорина
Вы меня извините если обидела


Ни в коем случае :4u:

просто мне страшно, реально страшно в 40 лет бах и менять устоявшуюся жизнь


Понимаю, что страшно. Но зато жизнь будет интереснее :yes:

они уходят сразу (зачастую к тому же риэлтору)


Очень меня это раздражает. Стараюсь избегать таких ситуаций.
Ананасbr
Ответ на сообщение nusyonok от 25 мая 2022, 14:12
ЦИТАТА ( nusyonok )
Но вы и районы достаточно дорогие выбрали

У нас бюджет до 60 тысяч и чем дешевле, тем дальше от центра, а офис у мужа именно в центре... просто исхожу из того, чтобы ему было легче привыкнуть к транспорту общественному и дорога от/до дома не была долгой))) здесь-то , в Перми, у него машина, общественным транспортом давно не пользовался ... хотя конечно хочется дешевле :)

Ответ на сообщение nusyonok от 25 мая 2022, 14:12
ЦИТАТА ( nusyonok )
В Москве без риэлтора снять возможно, но сложно, они уходят сразу (зачастую к тому же риэлтору)

некоторые так и пишет капслоком - риэлторов не беспокоить))) но да большинство объявлений от агентств
Помар-ка
Вам лучше на рейтинги школ посмотреть. Возможно, лучше другие районы, но с более камерными школами, где есть шанс в классе получше оказаться. Перечисленные районы с современной застройкой могут иметь переполненные школы с отбором в хорошие классы....
Ананасbr
Ответ на сообщение Помар-ка от 25 мая 2022, 14:33
Так современная застройка есть почти везде((( может посоветуете где посмотреть :4u: супер школу не надо ,обычную, сын далеко не отличник...
Алена
и еще момент - нам нужна временная регистрация , потому что старший сын школьник, ну и если задержимся больше года, то и младшему надо будет, я так поняла надо отдельно с собственником договариваться ?

Про регистрацию могу сказать - по закону об образовании вашего сына-школьника, НЕ первоклассника, должны будут принять в школу без регистрации.
Летом конечно выбрать школу и зачислиться проще - летом всегда кто-то переезжает, переводится, уходит и т.д., т.е. есть места.
Для первоклассника - да, предпочтительна регистрация, но опять же - его зачислят не в первую волну, а во вторую, при доукомплектации.
Еще вам придется поменять медполисы на московские. И в школе нужны будут копии московских полисов.
Даже если будет ДМС от работы, в школу нужны московские ОМС.
Кстати, рекомендую вам заранее связаться с московской школой, куда планируете перевести своего школьника, чтобы они прислали вам копию приказа о зачислении ну или уведомление, что вашего сына берут.
С этой бумагой идете в свою школу в Перми, забираете медкарту и личное дело. Возможно, смогут отдать и без этого приказа документы (в Москве не отдадут, пока в электронной системе ребенок не будет зачислен в другую школу, но с регионами такой связи и единой системы нет, поэтому нужна бумажка из московской школы).

Районы вы выбрали одни из самых недешевых (ну не считая Раменки и пр.), но там очень много хороших и сильных школ.
В Раменках 1788 очень неплохая, новая и комфортная, хорошие педагоги. Еще сильные школы 1391,1392 - это Новая Москва, юго-запад.
В Крылатском 1195, 1370 и все, что вокруг них.
В Митино тоже есть приличные школы.
В общем, надо отталкиваться от того, где вы снимите квартиру.
Уровень образования в Москве стремятся дотянуть до единого стандарта, в большинстве своем, школы в спальных районах более-менее одинаковы (не берем в расчет конечно школы с историей и в центре), но и жить вы планируете далеко от центра. Отзывы о школах можно почитать в Яндексе, вбив в поисковик номер школы.
secret secrets
Помар-ка,
ЦИТАТА
на рейтинги школ посмотреть.
это и удобство добираться до офиса мужу. Именно удобство: длина маршрута, поменьше пересадок, более удобным/регулярным транспортом.

Имхо сначала определиться с районом, а там уже шерстить именно его.
Ещё логично спросить мужу на будущей работе. Ведь если им свербит перевозить его из Перми в столицу - то и помощь какая-то должна быть с переездом.
Станислава
Ответ на сообщение Ананасbr от 25 мая 2022, 13:38
Риелтор- это не гарантия 🙈

Свою кв сдаю сама через циан. Самый первый раз было страшно, обратилась в крупное агентство, со мной связалась риелтор , у неё была какая то база запросов и кв сдалась тут же. Через 3 года, когда сьемщики съехали, я обратилась опять к ней - она ничего вообще не сделала и я сдала сама.
Недавно я сама в роли риелтора выступала, сдавала подруге квартиры.
Ананасbr
Ответ на сообщение Алена от 25 мая 2022, 15:02
Спасибо Вам огромное!!! :worthy: Мы в июне планируем приехать на неделю , посмотреть варианты, вообще поездить и своими глазами посмотреть районы, про ОМС не знала - спасибо еще раз !
Алена
Ананасbr, пожалуйста)))) 3 года бессонных моих ночей летом - занималась приемом, переводом детей, набирала 1-е и 10-е классы и все остальное.
Да, кстати, заявление в школу вам в любом случае нужно подавать через мос.ру - в Москве только так.

Моя дочь в колледж на бюджет поступает в этом году - тоже через мос.ру только.
Вся система образования в Москве электронная.
Ананасbr
Ответ на сообщение secret secrets от 25 мая 2022, 15:03
ЦИТАТА ( secret secrets )
Ведь если им свербит перевозить его из Перми в столицу - то и помощь какая-то должна быть с переездом.

А под помощью что имеете в виду - деньги или помощь в выборе квартиры? первое есть, а выбор все равно за нами :shuffle: конечно советуют и помогают )))

Ответ на сообщение Станислава от 25 мая 2022, 15:03
Вот, кстати, читала что через агентства сдают дольще, потому что люди не хотят платить комиссию, напрямую квартиры снимаются быстрее , тем более в нынешних финансовых условиях. У меня приложении циан каждый день шлет уведомления, что цена снижена на объекты в избранном и это все квартиры от риэлторов...
Помар-ка
Ответ на сообщение secret secrets от 25 мая 2022, 15:03
Если у мужа работа в центре, то районы с некомлектными школами будут скорее ближе к центру, чем перечисленные районы.
Алена
районы с некомлектными школами

Летом районы с "некомплектными" школами будут везде - летом шквал переводов, переездов, выбытий и пр. - я уже написала.
В любом не первом классе место найдется на раз - в параллели, или в соседнем корпусе на крайний случай.
Возить из Митино ребенка в центр в школу такое себе удовольствие. Я таких отчаянных не знаю.
Точнее, знаю, но через несколько месяцев-максимум год они переводились в школы в своих районах, и эти школы начинали их резко устраивать. Доучивались в центре единицы.
И это москвичи, которые знали про утренний час пик в метро и были вроде ко всему готовы, а как непросто будет людям из провинции - даже представить боюсь.
Тем более, ребенок будет и заканчивать днем - в 13-14-15 часов, его надо забрать из школы и отвести домой, а еще желательно покормить. Можно и в школе конечно питаться, но далеко не во всех школах вкусно. Съедобно - да, но невкусно, часто вижу, как дети не едят в школе.
Короче говоря, возить ребенка в школу - очень трудоемкий и не стоящий того вариант. Школа во дворе часто не уступает школам в центре, и место в ней найдется в 99,9 % случаев.
Ананасbr
Ответ на сообщение Алена от 25 мая 2022, 15:31
Не, возить мы точно не будем, это тяжело будет и мне и ребенку, тем более младшего то куда, в сад не ходим и не планируем, потому и смотрим дома, чтобы рядом школа , рейтинг школ будем изучать как определимся с районом)
Алена
Не, возить мы точно не будем, это тяжело будет и мне и ребенку, тем более младшего то куда, в сад не ходим и не планируем, потому и смотрим дома, чтобы рядом школа , рейтинг школ будем изучать как определимся с районом)

В общем-то, и правильно.
Выбирайте район и из этого исходите.
Я бы район выбирала так, чтобы мужу без пересадок на метро ехать. Меня это больше всего убивает - пересадки.
А так - по любой ветке с самой отдаленной станции можно в среднем за 40-45 минут до центра доехать.
И если метро в пешей доступности от дома будет - тоже отлично, пусть и в удаленном спальном районе, потому как см. выше :4u:
Nuria Belen
Сняли квартиру через Циан, все , куда звонили какие смотрели, были через риэлтора. Смотрели достаточно вариантов, но нам нужна была регистрация и у нас животное, так что выбор был очень ограничен. В школу подавали заявку через мосру , в середине августа. Просили в школу рядом с домом, в нее и попали. Класс был самый обычный, разные дети, в смысле и мигранты, и как мы приезжие, но обстановка и климат в классе были очень комфортные, спасибо учителям. Сейчас дочь учится в том же холдинге, но типа в профильном классе, мигрантов нет, но зато были моменты буллинга, конфликтов. Возить куда-то в центр или другой район по Москве стала бы в исключительных случаях, дорога будет выматывать однозначно. Расстояния всё-таки приличные, если на авто, то это нереальные пробки и проблемы с парковкой.
И еще: я поменяла устоявшуюся жизнь в сорок лет ;) .
Ананасbr
Ответ на сообщение Nuria Belen от 25 мая 2022, 15:44

Спасибо :4u: то есть Вы сами риелтора не нанимали да, был только со стороны арендодателя?
Nuria Belen
Ананасbr, да, мы никого не нанимали, просто звонили по объявлениям, а там риэлтор. Он же и показывал квартиру. Да, и все просмотры у нас были с хозяевами, ни одного без не помню.
Snusmumrikk
Есть ещё момент - система Циана не даёт устанавливать цену ниже средней по району. Как арендодатель предпочитаю размещать объявления на Авито, и когда себе искала съёмную квартиру, смотрела там же. Как минимум, имеет смысл проверять объявления на нескольких платформах, где-то да попадётся без риэлтора.
В Москве спрос, похоже, сильно выше, чем в Питере, здесь я вижу довольно много объявлений и о сдаче, и о продаже без посредников, да и арендаторы звонили мне довольно часто, когда я искала жильца - кризис, денег не хватает, особенно если и залог, и риэлтору платить.
Помар-ка
Ответ на сообщение Алена от 25 мая 2022, 15:31
Вы как-то передергиваете. Я не предлагаю возить ребенка в центр (хотя знакомая уже 8 лет обучает ребенка из Щукино в 57й), я предлагаю поселиться в районе школы. Это может быть и район ТТК, например, а не сам центр.
Некомплектность школы сильно зависит от номера класса, района и специализации школы. Возможно, некоторые профильные классы и не возьмут со стороны без вступительного испытания даже в случае недобора, а некомлект в общеобразовательный класс может и не случиться, либо класс окажется совсем недостойным внимания.
У меня образование ребенка при одинаковом удобстве дороги для мужа стоит во главе угла, предложения квартир даже в одном районе могут быть разными по бюджету в зависимости от типа и состояния жилья. Коллега неделю назад прислал сообщение, что выезжает из квартиры на Страстном бульваре за 65 тысяч и предлагает ее занять другим, мы за чуть меньшую сумму сдаем студию довольно далеко от центра.

Так что я бы сперва прикинула внешкольные интересы ребенка, поняла бы перспективы школ, а потом уже думала бы про ОТ для мужа, тем более сейчас мало совсем уж недоступных районов.
Ананасbr
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 25 мая 2022, 16:02
да, я смотрю и циан, и авито :4u:

Ответ на сообщение Помар-ка от 25 мая 2022, 16:02
Конечно мы будем изучать школы и прочую детскую инфраструктуру, но сначала все равно хотя бы надо определиться с районами, все посмотреть невозможно и нет времени , но ОТ для мужа немаловажно - ездить каждый день и не с привычки,,,
Помар-ка
Ответ на сообщение Ананасbr от 25 мая 2022, 16:25
Так вы такие дальние районы выбираете и там до метро еще вопрос как добираться. Если человек не привык к дороге, то из Ясенево 40 минут до центра покажутся вечностью... А если вечером из центра, то не факт, что сесть получится и будет он долго стоять... Ближе к центру станции кучнее расположены, больше транспортных маршрутов и альтернатив доступны, я, например, из 3х веток метро, МЦК и МЦД выбираю в зависимости от конечного пункта...
Колькина Олька
Ответ на сообщение Ананасbr от 25 мая 2022, 15:38
ЦИТАТА ( Ананасbr )
в сад не ходим и не планируем

а почему сад не планируете? У нас хорошие сады :4u:



Ответ на сообщение Ананасbr от 25 мая 2022, 16:25
ЦИТАТА ( Ананасbr )
но ОТ для мужа немаловажно - ездить каждый день и не с привычки,,,

а где территориально находится работа мужа?

FireFlash
Ананасbr, посмотрите есть в контакте группы этих районов - подслушано Строгино, например. Бывает, что собственники там выставляют. Чтобы сдать именно местным.
По крайней мере у нас в городе так многие поступают
Wisteria
Я забирала доки из школы в прошлом году просто так. Пришла и забрала по заявлению. Город только указала куда уезжаю. Вам прлще, вы семьёй едете. Я одна с ребёнком уехала. Все будет хорошо. Полис нужен и все мед доки из вашей больницы по форме (номер забыла) и прививочный сертификат.
Ананасbr
Ответ на сообщение Помар-ка от 25 мая 2022, 16:40
ЦИТАТА ( Помар-ка )
Так вы такие дальние районы выбираете и там до метро еще вопрос как добираться.

Так ближе к центру дороже просто :???: я указала 60 тысяч , но это край ,и потом нам квартира нужна не однушка же, а минимум двушка и с мебелью и крупной бытовой техникой , я ж смотрела везде и ближе и дальше,,, да даже двушки в основе своей - это гостиная с одним диваном и спальня с кроватью , у меня конечно дети однополые, но спать на одном диване не очень все же , потому получается реальнее смотреть три комнаты , ну и ближе к центру дешевле - это ужас иногда :O: Да, выбрала дальние районы, но рядом с метро и школами на выбор в пешей доступности ...

Ответ на сообщение Колькина Олька от 25 мая 2022, 16:43
ЦИТАТА ( Колькина Олька )
а почему сад не планируете? У нас хорошие сады

Да младший мой не садичный совсем оказался ((( и потом прочитала, что как раз для сада нужна постоянная прописка, но насколько это так не перепроверяла, потому что решили без сада

ЦИТАТА ( Колькина Олька )
а где территориально находится работа мужа?

Сейчас офис м.Арбатская, но там что- то условия стали менять и смотрят другой, но тоже примерно там же...
Помар-ка
Ответ на сообщение Ананасbr от 25 мая 2022, 17:31
Ну Вам конечно виднее по текущим объявлениям, но я бы сказала, что Строгино, Крылатское и Ясенево считались недешевыми районами из-за близости к паркам-воде и относительно недавней застройки с неплохими планировками (по крайней мере раньше). Понятно, что есть районы и существенно дороже, но и дешевле тоже есть. А почему Ясенево, если Арбатская? Через серую ветку?
Ананасbr
Ответ на сообщение Помар-ка от 25 мая 2022, 18:05
ЦИТАТА ( Помар-ка )
А почему Ясенево, если Арбатская?

Да сама уже не знаю :BzZz: а дешевле это какие районы :4u: ?
Cler
Ананасbr, я снимаю на Пресне. Сейчас цены просели сильно. Есть по 40 с плохим ремонтом, есть по 45. Улица 1905 года, следующая кольцевая. Зачем вам Строгино))))
Смурфик
Зачем вам Строгино))))
:beer: 45 минут до Арбатской только по метро :fingal:
Я из Измайлово 15 еду. За 60 точно можно нормальную квартиру снять
Ананасbr
Ответ на сообщение Cler от 25 мая 2022, 19:14
Спасибо :4u: буду снова смотреть тогда :scratch:

Ответ на сообщение Смурфик от 25 мая 2022, 19:30
ЦИТАТА ( Смурфик )
Я из Измайлово 15 еду.

Надо тоже посмотреть, а сам район Вас устраивает ? мне если честно не хотелось бы район с большим количеством мигрантов( блин не толерантная я :shuffle: )
Cler
мне если честно не хотелось бы район с большим количеством мигрантов
Саларьево тогда зачем смотрите?)))
Ананасbr
Ответ на сообщение Cler от 25 мая 2022, 19:53
Воооот, потому и решилась на тему, чтобы знающие люди поделились умными советами :4u: Вычеркиваю из списка :D
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Ананасbr от 25 мая 2022, 13:12 центр в плане офиса мужа - какая станция метро? Ну и школы смотрите. Просто вы какие-то районы разноплановые назвали, в тч по ценам на аренду.
Cler
Ананасbr, имхо, открываете карту метро. Одну-две станции от кольца. И на Авито смотрите.
Вы сразу с вещами? Дистанционно снимать?
Лучше приехать и смотреть. На недельку на разведку. Снять и тогда уже всех везти.
Смурфик
сам район Вас устраивает ? мне если честно не хотелось бы район с большим количеством мигрантов( блин не толерантная я
:???: я фанат Измайлово, откуда здесь большее количество мигрантов? Старый спальный район
В 90 рядом Черкизовский рынок был, тогда да :fingal:
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Смурфик от 25 мая 2022, 19:30 вот в эту сторону и смотреть. Имхо, если офис на арбатской. Из саоарьево или строгино бедный муж автора по 2 часа в день в дороге будет. Ради чего?
Станислава
Ответ на сообщение Алена от 25 мая 2022, 15:02
А зачем московский омс делать?? :O: у нас же везде полисы действуют
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Cler от 25 мая 2022, 20:10
Синяя ветка от курской пару станций булет довольно дорого. Бауманка таки.
Ange ou Demon
Сколько людей, столько и мнений.
Я бы как раз не стала жить с детьми ни в центре, ни в районе ттк. Ориетировалась бы как раз на прямую ветку метро и 30-40 минут закладывала. Живу в Новой Москве, работала на Садовом. На метро 40 минут, пока едешь в голове все рабочие моменты докрутишь, книжку почитаешь, на дом переключишься.меня не утомляло. на машине 2,5 часа по пробкам :fingal:
Во дворе школа от 1 меда, в 15 минутах ходьбы - от второго. 15 минут пешком до водоёма. Летом пока мама на работе дети с друзьями гуляют в лесу и купаются. Съем дешевле, чем в центре, а площадь и состояние квартир гораздо лучше.

Вообще, помимо утилитарных моментов, конечно, надо выбирать душой. Бывает, что по логике вроде бы все подходит, приедешь посмотришь - не твоё.
Ананасbr
Девочки , я все записываю :cool: спасибо, объясню почему митино и т.п - я ж не местная ,ориентируюсь на интернет и советы где лучше с детьми в плане инфраструктуры, парки в том числе , плюс муж имеет возможность не ездить в самый час пик, и да - квартиры по ремонту и оснащению там лучше)) я знаю, что каждый кулик свое болото хвалит, мне вот свое болото очень нравится , но слишком далеко от Москвы :D

Ответ на сообщение Смурфик от 25 мая 2022, 20:11
ЦИТАТА ( Смурфик )
я фанат Измайлово, откуда здесь большее количество мигрантов?

Так ведь я ж то не знаю :) не местная , хотя изначально смотрела именно Измайлово, СОкольники, потом мне муж про черкизон напомнил и я засомневалась :shuffle:

Ответ на сообщение Ange ou Demon от 25 мая 2022, 20:19
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
Я бы как раз не стала жить с детьми ни в центре, ни в районе ттк. Ориетировалась бы как раз на прямую ветку метро и 30-40 минут закладывала. Живу в Новой Москве

А ткните мне , плиз, ориентиры, станцию метро :4u:

Ответ на сообщение Cler от 25 мая 2022, 20:10
ЦИТАТА ( Cler )
Вы сразу с вещами? Дистанционно снимать?

Нене, дистанционно не мое, надо посмотреть сначала, снять и уже детей спокойно перевозить и вещи
Станислава
Ответ на сообщение Ананасbr от 25 мая 2022, 15:16
Но тому, кто сдаёт, выгодно с риелтором - чел комиссию платит и 100 раз подумает, жить или менять каждый месяц новую кв ;) просто процент человеческий надо брать, а не 100%
Ананасbr
Ответ на сообщение Станислава от 25 мая 2022, 20:51
Не, менять каждый месяц это ужас :fingal: я сразу именно от года аренду фильтр ставлю , потому хочется с приличным ремонтом, мебелью и техникой )) я не против заплатить комиссию, но именно, да, в пределах разумного все же
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.