Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
бабушка и внуки
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
ксаша
Всем добрый день. Помогите разобраться. Ситуация такая, начну издалека, для полного понимания.)))) Мы с родителями мужа живем в одном поселке, а с 2006 по 2012 вообще жили у них, и наши дети(сын и дочь) росли на их глазах. Сейчас живем отдельно. Наша дочь 17 лет учится в городе Ха.,а сын 19 лет учится в городе К.
В городе Ха. живет сестра мужа с детьми (15 и 10 лет) , со своим мужем и родственниками мужа. В октябре 2021 года свекровь поехала в Ха. на операцию, после операции она остановилась у своей дочери. В это время мой сын поехал на каникулы в Ха. и они с моей дочерью решили навестить любимую бабушку. Я поддержала их порыв, палагая что и бабушке будет очень приятно увидеть своих старших внуков, тем более, что они сами захотели ее навестить, переживая за ее здоровье. Вечером, по видео-связи со свекровью (у нас очень хорошие отношения) я и сообщила эту радостную новость, но свекровь сказала, что она ни кого не хочет видеть т.е чтобы ее ни кто не видел., при этом ее видели внуки дочери и родственники зятя. Я конечно удивилась.... с одной стороны я могла ее понять , а с другой как то стало обидно за своих детей... Короче мои дети не поехали...я уже и забыла про эту ситуацию, но на днях свекровь опять подняла эту тему оправдывая свой поступок...типа, что она плохо выглядела и поэтому ей не хотелось что бы ее видели. Я ей говорила, что другие внуки ее видели и остальные люди и ни чего, а внуки, которых она знала с рождения и которые выросли у нее дома, видеть не должны...странно, для меня это признак того что, наверное, они не достаточно близкие ., короче во мне сейчас борется 2 чувства, с одной стороны я ее понимаю, т.е могу понять, с другой-как то обидно слегка за своих детей... Хотелось бы посмотреть на ситуацию с разных сторон, может я загоняюсь, может реально мне надо было своим детям сказать, что не надо ехать к бабушке, она после операции и т.п, но я почему то решила что она будет наоборот рада их видеть....Форумчанки, помогите посмотреть на ситуацию с разных сторон.
Joki
Какие-то детские у вас обиды :BzZz: Тем более, сравнения эти "а вот другие внуки... " Человек после операции, логично, что хочет покоя. Самое нормальное в данной ситуации - поинтересоваться во время звонка, когда можно будет навестить. И принять любой ответ как должное... 
Помар-ка
Ответ на сообщение ксаша от 18 апр 2022, 10:12
Другие внуки видели, потому что она у них жила, а не потому, что тем она визит разрешила, а Вашим - нет. Вынужденность, от которой было не уйти...
Веренея
ксаша, Прекрасно понимаю вашу бабушку, после операции хочется покоя, а не гостей принимать. Общение с другими родственниками это вынужденное положение. И может по просьбе свекрови, ее не беспокоили, а когда приезжают проведать, то по любому не отвертишься от общения. Я бы сказала, что все понимаю и забыла об этом.
ксаша
Наверное вы все правы...просто я думала, что ей будет приятно видеть внимание старших внуков...тем более после выписки прошла неделя; бабушка ходячая , да и дети пришли бы минут на 15 не более...
Честно говоря, я вначале все спокойно восприняла, но когда эту историю рассказала приятельницам они то мне и сказали: странно, перед теми внуками не боится выглядеть плохо, а перед твоими- боится...вот тогда я и задумалась,поддалась на не правильные мысли; потом забыла
..а тут свекровь опять этот разговор завела и я опять стала думать...
Спасибо девчата :love:
Беата7
Форумчанки, помогите посмотреть на ситуацию с разных сторон.
Моя мама избегает звонков по видеосвязи. И готова нас видеть только летом, когда нет забот. Дочка (ее внучка) может утомить её за полчаса.
А моя сестра ее видит еженедельно, так как живет рядом и помогает маме.
Такая вот ситуация.
Я думаю, у вашей свекрови что-то подобное в восприятии. Дело не во внуках, дело в ситуации.

странно, перед теми внуками не боится выглядеть плохо
А хоть вашей свекрови и некомфортно, но куда ей деваться? Приезд на операцию и возможность получить лечение важнее этого дискомфорта.
Fossya
просто я думала


Сейчас она нормально общается с вашими детьми?
Это был единичный, послеоперационный случай?

просто я думала,

просто вы подумали за другого человека.
Не стоит.
Она лучше чувствует что она будет рада, а что ей сейчас в тягость.

но когда эту историю рассказала приятельницам они то мне и сказали:

Т.е. это даже не ваши мысли и обидки, а навязанные чужими для вашей семьи людьми.
Ну и зачем????
ксаша
Просто я свои интересы и желания поставила на первое место, а когда свекровь высказала свои я удивилась. Обида она же возникает из за неоправданных ожиданий...вот и я пропала в эту ловушку....думала что свекровь обрадуется, а она наоборот....а уже потом : те внуки, эти...спасибо приятельницам...бред. Нужно было самой догадаться и отговорить детей от затеи навестить бабушку....
Может быть, если бы свекровь сказала, что она плохо себя чувствует, что ей тяжело, я бы по другому истолковала её слова, а у неё упор был именно на внешний вид типа, чувствую я себя хорошо, но выгляжу -плохо и это меня сбил с толку..
Главное , что мы не поссорились из за этого и все хорошо, впредь я сама буду более внимательной.о
ксаша
Ответ на сообщение Fossya от 18 апр 2022, 19:26
,
ЦИТАТА ( Fossya )
Сейчас она нормально общается с вашими детьми?
Это был единичный, послеоперационный случай

Мои дети далеко учатся и поэтому увидят бабушку с дедом только летом. Они их очень любят , поэтому эта ситуация ни коим образом не повлияет на их отношение..
Кисин Хвост
Ерунду вам приятельницы наговорили, уж простите. Она имеет полное право не хотеть никаких гостей, даже любимых внуков, и даже не после операции. Мало ли. Просто настроения нет кого- то принимать. А уж в таком состоянии - сам Бог велел.
ксаша
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 18 апр 2022, 19:44
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Ерунду вам приятельницы наговорили, уж простите. Она имеет полное право не хотеть никаких гостей, даже любимых внуков, и даже не после операции. Мало ли. Просто настроения нет кого- то принимать. А уж в таком состоянии - сам Бог велел.

Про приятельниц- в точку.. :angry:
Спасибо, Вы совершенно правы.
Тать***
у меня мама после операции , да и вообще когда болеет предпочитает "отлежаться" и сократить к минимуму число соц. контактов
возможно контактов с ТЕМИ внуками избежать было не возможно ..а тут спросили-предупредили-человек честно ответил "не сейчас"
FireFlash
для меня это признак того что, наверное, они не достаточно близкие ., короче во мне сейчас борется 2 чувства,
о боги))) иногда банан это просто банан
я загоняюсь,
именно
не надо ехать к бабушке, она после операции и
надо уважать желание больного человека, а не на мозги своими обидками давить :???:

Честно говоря, я вначале все спокойно восприняла, но когда эту историю рассказала приятельницам они то мне и сказали
а вы поменьше подружкам про свои дела домашние вещайте
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение ксаша от 18 апр 2022, 10:12


ЦИТАТА ( ксаша )
Хотелось бы посмотреть на ситуацию с разных сторон, может я загоняюсь
100%

И пока не поздно прекратите "разборки" на эту тему
ЦИТАТА ( ксаша )
Я ей говорила, что другие внуки ее видели и остальные люди и ни чего, а внуки, которых она знала с рождения и которые выросли у нее дома, видеть не должны...странно, для меня это признак того что, наверное, они не достаточно близкие
- вот зачем это все?
Другие внуки видели, потому что она жила у них.

Человек после операции и неважно даже сложная эта операция или нет, но это медицинское вмешательство и человеку нужен покой и просто хочется прийти в себя.

И то, что она сама подняла эту тему снова
ЦИТАТА ( ксаша )
на днях свекровь опять подняла эту тему оправдывая свой поступок...типа, что она плохо выглядела и поэтому ей не хотелось что бы ее видели.
как раз говорит о том, что она переживает и не хотела обидеть.
ксаша
Ответ на сообщение Наташка-Ромашка от 18 апр 2022, 20:37
ЦИТАТА ( Наташка-Ромашка )
И пока не поздно прекратите "разборки" на эту тему

Да я вообще с ней на эту тему не говорю, в первый раз -когда озвучила желание внуков навестить её, а сейчас, спустя пол.года , она сама завела этот разговор, я уже и думать про тот случай забыла, тем более "разбираться" , наоборот всячески стараюсь её не расстраивать и не беспокоить...
Сонча
Я периодически без всяких операций не хочу никого видеть и слышать. Кроме Машки и Дашки. :???: Так что вполне понимаю Вашу свекровь. Не загоняйтесь, всё нормально. :4u:
ксаша
Ответ на сообщение Сонча от 18 апр 2022, 23:12
ЦИТАТА ( Сонча )
Я периодически без всяких операций не хочу никого видеть и слышать. Кроме Машки и Дашки. Так что вполне понимаю Вашу свекровь. Не загоняйтесь, всё нормально.

Спасибо. Я сама люблю одиночество и уединение. Свекровь она как раз наоборот... когда она лежала в больнице и мы все её навещали, она просто светились от радости и гордости.. ей , словно хотелось похвастаться всем : вот посмотрите как меня любят и внуки и сын и невестка, все пришли меня проведать....
У нас поселок маленький и маме хотелось чтобы все знали, как её любят и какая у неё дружная семья...может поэтому я и удивилась по поводу её отказа, мне то как раз хотелось её поддержать визитом внуков....



Продолжать эту тему смысла нет, выводы сделала.
Всем огромное спасибо :love:
Sladost
Возможно вашей свекрови было не удобно, что ее придут навещать не в ее квартире :???: Может быть она всегда внукам например наливала чай с пирожками, а в чужой квартире ей было некомфортно. Или просто не было сил на это.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.