Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Название для проблемы
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Маевка
Считается вроде, будто питерцы называют в разговоре проблему "головная боль", а москвичи без комплексов говорят "геморрой". Про меня точно правда. А вообще? И как вы сами называете то, что вызывает затруднения и беспокойство?
Маргорина
Маевка, и так, и так. Но геморр употребляется чаще :p .
Это смотря с кем обсуждается ситуация. На официальном уровне или нет)))
Katya-84s
Воронеж-геморрой )) :D
Cler
И как вы сами называете то, что вызывает затруднения и беспокойство?
пипец :shuffle: добавлю :D , еще могу сказать - жопа.
Fossya
И так, и эдак, и трындец с песцом)))
Иванилла
Альтернативный шоколад
Terra
Ааа, есть еще в ходу такое русско-народное выражение как "накрыло худой кошелкой" :D
Беата7
Считается вроде, будто питерцы называют в разговоре проблему "головная боль", а москвичи без комплексов говорят "геморрой". Про меня точно правда. А вообще? И как вы сами называете то, что вызывает затруднения и беспокойство?
Мне как уроженке Ленинграда-Петербурга пришел на ум "головняк" ("такой головняк!"), "головная боль" это слишком длинно для описания острой ситуации.

А еще:
трындец
задница
миниМорра
как вы сами называете то, что вызывает затруднения и беспокойство?
нецензурно :D
колба Эрленмейера
гемор - когда какая то локальная проблема требующая немедленного решения, но она сразу не решается
жопа - при сложных ситуациях в жизни и работе
п@дец - прям вот серьезные трудности и проблемы (со здоровьем или деньгами)
Splinters
у меня почему-то чаще всего звучит "засада"
Парадигма
пипец добавлю , еще могу сказать - жопа.

жопа - это менее оптимистично)
Гемор - все же вполне решаемые проблемы, обычно. Засада еще.
Сонча
Мы с дочкой всё непонятное, неприятное, доставляющее беспокойство и переживание называем словом "чача". :D Если "чача" особенно впечатляющая, то может быть названа жопой или головняком. :D
агусик
Поняла, что у меня в ход идут все слова))))
Snusmumrikk
Если мелкая бытовая пакость, типа, стакан разбился, кошка уронила цветы, что-то пролилось, то "Ёшкин таракан!" :D Но это скорее цензурный аналог матерных междометий :)
Геморрой, жопа, толстая полярная лисичка, пипец, засада, головняк. Семья у нас петербуржско-сибирская :)
Splinters
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 17 мар 2022, 16:49
о, точно) "пушистый северный зверек" еще говорю)
nusyonok
Крындец :D Последнее время что часто слово употребляется :scratch:
Маевка
еще могу сказать - жопа.

Жопа - это не проблема, а ситуация. :D
nusyonok
Ответ на сообщение Маевка от 18 мар 2022, 00:20
Так-то все проблемы - это ситуации, которые мы воспринимаем проблемами
Фроська*
северный пушной зверек
JuliaBB
Пипец подкрался незаметно
Маевка
А как вы называете нечто, название которого не можете вспомнить? У меня все бнально как-то - хрень, фигня и т.п., а моя крестная более оригинальна - она это называет "хундер-мундер". :D
Snusmumrikk
Маевка, если предмет, то штука, фиговина. Есть ещё прекрасное сибирское слово хохоряшка, обозначающая всякую мелкую ерунду: брелочки, феньки, висюльки, не несущие функционального значения :)
Некие явления или процессы, слегка бредовые или непонятные, называем звучным словом херомантия :D

Ещё вспомнила, что муж называет людей, не владеющих каким-то навыком "фантик", я говорю "чайник" :)
lina gudkova
Проблемы обозначаю
Блинннннн
Приплыли
Ё моё коза пропала было 8 , девять стало
Ахренеть
Ну и по португальски

Вещь, название которой забыла только на португальский манер
Эшта койза

.что означает эта вещь
Клархен
Зебра стала черной.
Маевка
Зебра стала черной.

Я еще говорю: белая-черная-белая-черная-жопа. :D
Тать***
Фроська*, о..я так же
северный пушной зверек
японский городовой -еще может быть

муж называет людей, не владеющих каким-то навыком "фантик"
я из Астрахани привезла "фантик" в значении очень пьяный человек -т.е. его мотыляет как фантик
Дата
У нас хохоряшка - что-то очень мелкое. Пушинка, ниточка, что прилипло и нужно стряхнуть.
Моя сестра ругается «твою ж Гертруду».
Много разных выражений у героя Нагиева в сериале «2 отца и 2 сына», например, «Херсонская филармония».
Я иногда говорю «йошкин кот»
Tatsiana
Головная боль. И ещё Проклятье.
JuliaBB
Ещё вспомнила:
Едрить колотить.
Едрёна Матрёна.
Если вещь какую-то не могу найти, то
хреновина, прибамбас для....
Snusmumrikk
Дата, йошкин таракан у меня :D
Маевка
Я говорю ЁПерный театр. Последний раз заорала, когда мне кровь из нестандартной вены брали - очень больно было.
Астер
Мой первый начальник говорил про кого-то, имени которого не может вспомнить: "этот, как его, с ушами". И меня приучил, и все мои коллеги теперь после нескольких лет совместной работы так же делают :)
Snusmumrikk
Вспомнила ещё аналоги нецензурной лексики (наличие детей, видимо, спровоцировало фантазию): "Да в Будапешт его через Копенгаген!" :D
"Ядрён батон" муж откуда-то принёс, а мой дед говорил: "Раскудрить твою налево" :super:
Лати
А мы кого-то с мужем посылаем - "Ленинградская дорожная"

Забытый предмет - фитюлька или кандибобер, в зависимости от размера
Дата
Мой дед ругался: «Японский городовой».
Snusmumrikk
Вспомнила ещё: "Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд" :) Это уже мама говорит, мне кажется, что из фильма какого-то?
Маевка
"Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд"

Я только первую часть иногда употребляю. А вот про четыре штуки впервые слышу. :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.