Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Милостыня
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
Маевка
Очень много развелось просящих - в метро, у храмов, у магазинов и просто на улице. В основном, мужчины клянчут половозрелые и трудоспособные. Нет никакого желания им подавать. Но совесть все равно мучает. Как же "Просящему у тебя дай"? Вы подаете? Я иногда, когда не могу ответить "нет" по каким-то своим внутренним причинам. Но давно перестала открыто носить христианскую символику (майки, например), так как подобно мухам на мед слетаются. Не хочу, чтобы мою веру в этом плане эксплуатировали. Устала от этих противоречий.
Маргорина
Маевка, подаю бабушкам и дедушкам. Они встречаются...
Маевка
Маргорина, у нас с год как появилась старушка, которая просит милостыню на дорожке у дома. Не подаю, так как ее приводит молодая деваха какая-то - видела их вместе. Наверняка и все деньги забирает. Но так и хочется подойти и спросить, почему она просит милостыню. Что случилось?
Маргорина
Ещё уличным музыкантам. Но это не совсем милостня конечно.
Могу бомжу подать. Ему явно нужно. Даже если и выпить, не осужу. Холодно в конце концов...
Кисин Хвост
Подаю. Не мое дело, куда он потом эту копейку денет.
bloomyykk
Подаю только если человек не просит, а пытается заработать. Уличные музыканты, танцоры. Могу у бабушки или дедушки купить ненужную мне фигню. Но просто дать потому, что просят - нет.
оленик
Официальным нищим не подаю. Потому что всем известно, кто стоит за ними и куда идут эти деньги.
Часто в районе вижу, как бабулька в помойке роется, собирает вторсырье. Ей всегда даю денежку. Или в магазине старик на кассе отсчитывает какие-то копейки , тоже могу заплатить ему за мороженое или булочку.
Бомжам и алкашам не даю денег никогда.
Маевка
Подаю. Не мое дело, куда он потом эту копейку денет.

Нас учили помогать, в основном, тем, кого лично знаешь. Это у меня вопросов не вызывает. Помогаем, чем можем. Но вот быть совсем равнодушной к нщим не получается.
Маргорина
Маргорина, у нас с год как появилась старушка, которая просит милостыню на дорожке у дома. Не подаю, так как ее приводит молодая деваха какая-то - видела их вместе. Наверняка и все деньги забирает. Но так и хочется подойти и спросить, почему она просит милостыню. Что случилось?


Я слышала истории про бабушек, которые квартиры внукам купили.
У нас около окея стояла бабушка часто. Ей подавали хорошо. Я однажды не имела наличных в кошельке и дала ей кое что из продуктов. Она была до слез рада. Я думаю, что денег у неё было достаточно, чтобы не радоваться обычным продуктам. Пенсия плюс милостня.
Думаю, что у неё была деменция не очень цветущая.
Но я была рада возможности подать. А куда деньги пошли, не моё дело в конце концов.

Однажды молодой парень попросил 10 рублей. Одет как рабочий, но опрятный, чистый, трезвый. Сказал, что его заказчик на деньги кинул и он просит у прохожих понемногу. Была рада помочь, хоть он молодой и здоровый.
Маевка
А куда деньги пошли, не моё дело в конце концов.

Все же не хочется быть часть бизнеса на крови.

Однажды молодой парень попросил 10 рублей. Одет как рабочий, но опрятный, чистый, трезвый. Сказал, что его заказчик на деньги кинул и он просит у прохожих понемногу. Была рада помочь, хоть он молодой и здоровый.

Я подавала не один раз тем, у кого нет денег на дорогу, кого обокрали. Не могла пройти мимо - один раз сама так просила.
lina gudkova
Деньги никогда не даю
Всегда покупаю еду. У нас просят у магазинов, около ресторанов, кафе.
Есть несколько " личных" попрошаек. Если встречаемся на улице, то здороваясь, спрашиваю , может хлеба- фруктов купить им. Деньги у меня не просят, привыкли, что я не дам.
Вьюрок
По настроению и личному впечатлению
Музыканты это совсем другое )))
Sveltana
Я подавала не один раз тем, у кого нет денег на дорогу, кого обокрали.
я предложила купить билет однажды. Парень смутился и ретировался.

я вас понимаю - меня это тоже напрягает, не хочу любому помогать, осуждаю... пару раз покупала что-то из еды таким людям.
с удовольствием всегда даю музыкантам. Но это, на мой взгляд, не милостыня.


Все же не хочется быть часть бизнеса на крови.
да, эти же мысли. И порокам тоже потакать не хочется.
Маргорина
Никогда не подаю тем, кто однозначно выглядит профессиональными нищими. Которые с табличками по вагонам ходят, на коленях перед иконой сидят, цыганам не подаю.
А вот нищему с собачкой могу подать. Собаку то он всяко кормит...
FireFlash
Маевка,
ЦИТАТА
Просящему у тебя дай
нет. Раньше подавала. Сейчас жизнь научила.
Маргорина,
ЦИТАТА
Ещё уличным музыкантам
это заработок. Даю, если нравится.
ЦИТАТА
Могу бомжу подать
могу купить еду. Собственно не так давно покупала кофе и шаурму. Но деньги не дам.
оленик,
ЦИТАТА
старик на кассе отсчитывает какие-то копейки , тоже могу заплатить ему 
аналогично
Маргорина,
ЦИТАТА
Однажды молодой парень попросил 10 рублей
у меня обычно студенты попадаются, которые сели не на ту электричку (у нас 2 направления с очень похожими названиями, вот только находятся они далеко друг от друга).
Вологжанка
По настроению и личному впечатлению
У Магнита на выезде из посёлка где живёт мама стоял мужчина. Попросил подбросить до города, но нам было не попути.я не я если не спрошу откуда он и куда едет, т.к. время позднее и транспорт уже не ходит, 100% его не посадят проезжающие машины. Оказывается он приезжал в храм, не попал.Поверила, т.к в храм этот приезжает много людей и его я вспомнила, видела уже по работе своей. Немного странный, миролюбивый человек. Предложила купить продукты, не отказался. Дала мелочевку ещё. Куда то ведь ночевать пошёл.
А так, в Вологде я попрошаек давно не видела.
Вологжанка
Когда была в Москве меня поразили у ВДНХ эти попрошайки на корм и лечение животных. Даже осла притащили. Бедные животины.
Одному из этих попрошаек я сказала, что в следующей жизни он будет вот таким же псом - больным и грязным. :cool:
Эхомама
https://www.miloserdie.ru/ar...adu-na-nebesah/
Маевка
Всегда покупаю еду.

Привередничают порой. Я у хлебного ларька предложила хлеба купить, так мне проныли про колбасу, которой там нет. Я дала, потому что с пузом была. Мало ли как мужик мог отреагировать на отказ - от него шла опасность будто.
Мавка
Никогда!Никому!
Наподавалась.
31 декабря 98 года остановилась дать на подарочек бабе с ребёнком. Видимо она считала наличку в моём кошельке, потому как выследила со своими товарками в укромном углу минут через 5 и ограбила. Хрен с тем что ограбили, но они меня избили хотя я даже не сопротивлялась. Бабы. Одни бабы с детьми. Ни одного удара куда-то кроме живота.
Домой дошкандыбала, но через час уже лежала в реанимации, еле спасли. Матери уже советовали готовиться. Я оказывается беременна была, они мне раздолбили внутри всё. Труба лопнула ,один яичник всмятку...удалили. Второй поштопали как могли. Спасибо врачам ,не решились оставить девочку без яичников вообще. Операция тяжёлая, абсцесс. Вытащили с того света. :worthy:
Так что нет. Никому и никогда, даже если с голоду подыхать будет у меня на глазах.

Ужас какой :eek: :facepalm: :cry: Можно понять, почему такое отношение. Надеюсь, этим тварям воздалось.
Кисин Хвост
Господи, жуть какая...
Маевка
Я иногда даю музыкантам, если понравилось, и если мелкие деньги есть.

Музыкантам тоже даю. Это работа. Но че-то бесит, когда они по вагонам неумело терзают инструменты. Мне больше нравится, когда в переходе полупрофессионалы выступают. И без аскеров с шапками - они дико навязчивые. Как рэкетиры прямо.

Schatzeli, не цыганки случайно были? Они порой проклятия страшные орут, если не дашь. А дашь - мало, им все должны ж. У нас даже с амвона в церкви призывали не давать им ничего, так как они подходы к храму оккупировали и проходу никому не давали. А одежду благотворительную перебирали как курица в мусоре и при этом плачась, что не дают им, несчастным, ничего. Им и перестали вообще помогать. К счастью, уж несколько лет их не видно. Надоели, право слово.
Sveltana
Schatzeli, жуткая история.
Маевка
Вспомнила, покупаю всякую фигню, типа пана де граса у приютов для детей алкоголиков и наркоманов.

На благотворительных ярмарках тоже покупаю, если нравятся вещи. Порой потом их дарю другим нуждающимся. Двойная благотворительность получается. Но порой купить нечего. Потому что все криво-косо. У нас в храме в Адвент молодежь продает венки те же, но порой такие ужасные... Зато у подруги-рукодельницы я половину ассортимента скупаю каждый год, хотя изначального посыла помочь выплатить судебный долг уже нет (выплатили). Но она волшебно расписывает вещи. Невозможно удержаться.

Только вот смысла не вижу зачем? Я не сопротивлялась, поняла уже что бесполезно когда я одна, а их человек 15 и детёнышей не меньше

Паразиты общества. Не люблю их. Вот их вообще не жалко. Они сами выбирают такой образ жизни.
mikrob
Нет, никогда не подаю. Для сложных жизненных ситуаций есть соцслужбы. Кому нужна именно помощь, могут туда обратиться. Для остальных попрошайничество - это либо работа, либо образ жизни. А я не работодатель и не спонсор. Дети, животные - сильный козырь, но нет, чем больше подаешь таким, тем их больше становится. Алкаши это просто дно. Подают им, жалеючи, на опохмел, а потом эти вонючие, обоссаные тела валяются в переходе или в предбаннике в магазинах.
Ненавижу музыкантов в электричках - это издевательство, долбежка по мозгам, заставляют себя слушать, т.к. уйти проблематично. На улицах и в переходах - другое дело, но только если без "шляпниц". Многие себе этим заработок уменьшают из-за их назойливого выпрашивания.
ГалинаТ
Никогда не подаю деньги! Подавать - это плодить армию нищих и кормить мафию. А значит творить зло!
Маевка
Ненавижу музыкантов в электричках - это издевательство, долбежка по мозгам, заставляют себя слушать, т.к. уйти проблематично.

Я тоже терпеть не могу. А еще продавцы достали. Тишины не дождаться.
Hanami
Schatzeli, Какая жуткая история. Счастье, что вы все таки стали мамой.

В Японии давать некому, бомжи есть, но они живут группами, удаленно и денег не просят, здесь такого явления нет. Они получают какое то пособие от государства. В Торонто когда приезжаю никогда не даю, там такие бугаи выпрашивают, на них пахать можно. В России крайне редко подаю на улице.
Кисин Хвост
Говорю-ж... тело зажило, но психологически они меня сделали инвалидом.

Ох, божечки... :cry: :cry:
Вологжанка
31 декабря 98 года остановилась дать на подарочек бабе с ребёнком. Видимо она считала наличку в моём кошельке, потому как выследила со своими товарками в укромном углу минут через 5 и ограбила. Хрен с тем что ограбили, но они меня избили хотя я даже не сопротивлялась. Бабы.
:cry: Какой ужас вам пришлось пережить. Слава богу и врачам, что вы живы. :worthy:
Леося
Никогда не подаю, не заговариваю, не смотрю на них, скорее прохожу мимо или отворачиваюсь.
Никогда нельзя ловить их взгляд, а то прицепятся, дышать рядом тоже не надо (туберкулёз). Хорошое изобретение - наушники, чтобы не слышать это все.
Империя
Практически никогда не подаю, особенно сейчас, когда у всех деньги на карте, и налички в кармане просто нет. Даже если есть в кошельке, то никогда не буду останавливаться рыться в сумке и доставать кошелек при них. То есть могу подать в исключительном случае, когда случайно мелочевка в кармане завалялась, а просящий типа уличный музыкант или бабуля у магазина. Во всех остальных случаях
Никогда не подаю, не заговариваю, не смотрю на них, скорее прохожу мимо или отворачиваюсь.
:beer:
Империя
Привередничают порой. Я у хлебного ларька предложила хлеба купить, так мне проныли про колбасу, которой там нет.
предложила купить билет однажды. Парень смутился и ретировался.
вот миллион таких историй слышала, что никогда не берут "натурой", а всем только деньгами надо. Поэтому и веры уже никакой нет, что эти люди именно нуждающиеся, а не работают нищими в этой мафии. Тетя так однажды у магазина дала дедуле недостающую сумму на продукты, потом выходит из магазина, а он уже у другой дурочки просит добавить ему на масло и колбасу :D
ГалинаТ
Поэтому и веры уже никакой нет, что эти люди именно нуждающиеся, а не работают нищими в этой мафии
Столько расследований уже было и показано на это тему, поэтому сомневаться в мафии не приходится. А как все это устроено изнутри - хорошо еще Виктор Гюгю в своем "Соборе парижской богоматери" описал - там помню целую главу.. Хотя давно читала, в детстве еще - запала. Природа человека не меняется - поэтому все одно и тоже на протяжении веков.
Помню спор был с оной верующей, вместе в больнице лежали. Я ей доказывала: что подавая милостыню - ты по сути поддерживаешь мафию нищих,руководство которой издевается над этими людьми, держит их по сути в рабстве. На что она ответила, что не важно что потом, к чему это приводит, мол богу важнен, сам ее порыв помочь в данный момент и он его ценит :???:
Не сошлись мы с ней тогда в этом вопросе понятия добра и зла :D


Sova08
Schatzeli, какой кошмар :cry: :O:
Слава богу вме позали.


по теме- барабанщикам в метро дети мелочь дают. да и я порой.но они мне нраа. а уж дети Как счастливы были когда те им разок на станции разрешили ударить по барабану.
музыкантам порой если нра.
остальным - нет.
могу на кассе недостающее доплатить пенсионерам.
но там видно по ним что они не пойдут к следующим за колбасой . а искренее рады и смущаются от помощи.
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение Schatzeli от 20 фев 2022, 00:35
ЦИТАТА ( Schatzeli )
Да. А если учесть что за 3 года до этого, я сильно упала и лишилась трубы и был разрыв яичника, то эти мрази меня лишили материнства.
Я ревела тогда белугой.
Говорю-ж... тело зажило, но психологически они меня сделали инвалидом

О, Господи! Что же тебе пришлось пережить :cry: :fingal: :O: Те мрази пусть горят в аду.
Маленькая Пантерка
Лет 5 уже никому и никогда не подаю. И раньше возникали сомнения, а тому ли я дала? А после того, когда я узнала, что одна женщина, которая лет 20 стояла на паперти около одного московского храма, отмечала свой День рождения в ресторане Пушкин и были приглашенные 50 человек. То крепко задумалась, а ту ли я профессию в жизни выбрала?
Tatsiana
Бабы. Одни бабы с детьми. Ни одного удара куда-то кроме живота.

Вот же мрази.
Империя
Столько расследований уже было и показано на это тему, поэтому сомневаться в мафии не приходится.
это конечно все однозначно. Но ведь бывают ситуации, когда человеку действительно нужна помощь, тот же проезд оплатить, если кошелек украли и подобное. Поэтому и получается, что из-за профессиональных попрошаек уже никому не веришь.
Tatsiana
Я подаю выборочно.
Музыкантам, если нравится пение, подаю. Ну и у церкви подам просящим. Но моё дело, куда они деньги потратят. При подаянии вспоминаю, что никто не застрахован от тюрьмы и сумы.
lina gudkova
Schatzeli, кошмар.

Я никогда не подаю цыганам. Никогда.
Я уже писала, что живу в маленьком городке, у нас все наши бомжи и нищие известны всем. Я подаю именно им. Диаспору цыган избегаю. В окрестностях города, в полях их очень много. Живут в палатках, ездят на лошадях и Мерседесах.
Жалеть их не могу. Не получается.
А вот местных нищих жалко. Купить хлеб и банку консерв...... Если перед входом в магазин стоят" знакомые" нищие могу спросить, что им купин. К слову сказать, никогда не наглеют.


Купи, пожалуйста, йогурт.
Куплю.
Руля
На улице не подаю почти никогда. Хоть на благотворительность деньги трачу. В проверенных местах, с полным понимаем куда и на что.

Как-то в центре Москвы к нам с мужем обратились муж с женой и ребенком. Очень прилично выглядящие, одеты лучше, чем были мы (а мы на мероприятие шли). Попросили подсказать дорогу к метро, мол потеряли кошелек с деньгами и картами, телефон разрядился и тд. Как теперь ехать в Подмосковье домой - не знают. Мы им денег дали на билеты :???:
Сейчас думаю, что нас просто развели. Но выглядели они обеспеченно, интеллигентно и обаятельно.
Мама Капитана Саньки
Не подаю никогда и никому. Прочитав жуть, о которой тут пишут, тем более не буду подавать.
nusyonok
Как-то в метро мужа ждала долго, наблюдала общение попрошаек между собой и с какой-то теткой, видимо начальницей, таким не подаю, с животными тоже не подаю. Была пару лет назад ситуация, мальчишка подошел спросить на проезд, худенький, замерзший, чуть старше моего сына на вид, причем я процентов на 70 была уверена, что врет, но не дать не смогла (решила, что пусть лучше меня обманут, чем ребенок реально до дома добраться не сможет). Ну потом еще 2 раза его с такой же просьбой встречала :D Еще недавно в городе была, женщина пожилая попросила батон хлеба купить - купила, это не деньги :???: Ну и музыкантам - не считаю это попрошайничеством, всегда настроение улучшается, когда в переходах музыку живую слышу
Бурундук256
Нет, не подаю. Только музыкантам, если мне понравилось, как играют.
Бурундук256
Цыганок с их потомством вообще если вижу, обойду далеко стороной. Никто меня так не пугает, как эти малолетние злобные черти. Лет около 10 назад в каком-то поселке остановились около магазина, муж вышел, а эти ,откуда ни возьмись высыпали кучей, набросились на машину, долбят по стёклам, по машине и что-то орут . Больше десятка их было. Ох, мне и поплохело! Муж несётся к машине, вытаращив глаза, они его обступили, не дают пройти. Я выскочила и ору в ужасе " А ну разошлись, твари,... и тыды и тыпы, далее матом". Они на секунду остановились, он вскакивает в машину, я ору "Дави их!!" Дали по газам , они рассыпались в стороны и мы улепетывали оттуда с волосами дыбом. Фух, как вспомню, так вздрогну. Не знаю, у кого там может возникнуть желание подать что-то цыганским детям, но точно не у меня, никогда в жизни.
Маргорина
Цыганок с их потомством вообще если вижу, обойду далеко стороной. Никто меня так не пугает, как эти малолетние злобные черти.

Не знаю, у кого там может возникнуть желание подать что-то цыганским детям, но точно не у меня, никогда в жизни.


:beer: :beer: :beer:

Я тоже не представляю кто и зачем цыганам подаёт? Хоть детям, хоть взрослым. Но раз они попрошайничают, значит подают очень и очень многие.
Мне от их вида тоже всегда дурно становится :fingal:

мол богу важнен, сам ее порыв помочь в данный момент и он его ценит


Не могу с ней не согласиться, так и есть.
Но и с тобой я тоже по всем пунктам согласна.
Поэтому подаю только тем, кто хоть немного вызывает доверие и жалость.
lina gudkova
У нас появился новый вид попрошайничества.
В местных группах, на Фейсбуке, люди выкладывают фактуры на оплату света, воды, ( другого не видела) просят помочь оплатить, т.к. нет работы, нет денег...
С любым может произойти.
Люди начинают писать:

Ой, а вы из порту ( например) , а давайте я вам куплю еды
И я могу
И я.....

А давайте в выходные все соберёмся.закупим еды.
Спрашивают может ли автор подъехать, например, к аушану, забрать еду , например , в субботу в 16....
Автор вяло отвечает, начинает: мне неудобно, не могу, далеко.....
Неохотно!!!!!! Соглашается, как одолжение делает.
Мне и готовить не на чем, нет денег, надо свет, воду платить. Помогите.
Обычно кто-то говорит, что есть работа..простая. типа мыть посуду в ресторане.

И вот тут начинается.

А как вы можете? Я не хочу мыть посуду.
Мне нужны деньги.
Не хотите не помогайте, но зачем жизни учить.
Вы не люди.
Неужели так сложно просто помочь деньгами.
Да чтоб вас......
Да я вас......
Истерика. Скандал в онлайне.
Не понятно, то ли правда, то ли все там тролли.
Уже несколько таких скандалов читала.


У нас почти два года можно было не платить за воду и свет, без отключения. Из за ковида.
Всё копилось в долг.
И я верю, что у многих есть этот долг. Но :???:
nusyonok
Самое плохое из этих попрошаек, что вот понадобится действительно помощь человеку - а ему просто никто не поверит. Ребенку, бабушке на хлеб, даже выпившему мужику не рассчитавшему на дорогу, да мало ли в жизни ситуаций бывает, зарекаться никогда не стоит
lina gudkova
помощь человеку
у нас несколько лет назад появился новый бездомный. Руки были в мозолях. Одежда немного в цементе, краске. Потом уже узнали, что из Молдовы, на стройке свои же кинули, денег только на билет, но автобус через несколько дней, а ему нечего есть и жить эти дни негде. Посетители лидла купили ему еды, а одна женщина забрала его к себе .
Эх, может и не уехал тот мужчина, остался :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.