Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лыжи в школе
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2
Маевка
Наши дети вышли на лыжню. Я этому рада, но меня удивили присланные фотографии. Они без палок катаются, хотя просили палки принести. Разве можно научиться кататься на лыжах без палок?
миниМорра
В школе нет цели научить кого-то кататься на лыжах. Это первое.. Без палок - безопаснее, это второе
sable
Ответ на сообщение Маевка от 15 фев 2022, 05:38
Именно без палок и учат, чтобы дети научились чувствовать баланс и правильно переносить вес. У нас ещё начинают учить с конькового стиля.
Alexandra2010
У нас в этом году вообще отменили лыжи в школе.
Cypeпка
У нас в лыжной секции для малышей учать классическим стилем, но с палками они в начале занятия, разминка - пару кругов вокруг стадиона и некоторые упражнения, потом большую часть занятия без палок, и в конце опять с палками катаются с горки (палки в основном чтоб обратно на горку влезть ну и толкнуться наверху, а сьезжают-то тоже, убрав палки назад).
Nata74
Начинают учить без палок.

Автор, как-то поздновато у вас лыжи начались.
Magpolly
Маевка, а где они катаются на лыжах? В нашей школе их нет, печаль, самой приходится по выходным гонять свою булку по парку)
Клархен
Ответ на сообщение Маевка от 15 фев 2022, 05:38
ЦИТАТА ( Маевка )
Они без палок катаются, хотя просили палки принести.
:yes: В спортшколе так и начинают без палок.Еще на одной лыже можно увидеть :yes:

Ответ на сообщение миниМорра от 15 фев 2022, 06:01
ЦИТАТА ( миниМорра )
В школе нет цели научить кого-то кататься на лыжах.
Чего это нет? Учат вполне себе. Началка классикой,далее коньком.
Belunda
Автор, как-то поздновато у вас лыжи начались.
моя уже назад принесла, накатались :D за всю зиму раза три выходили.

Началка классикой,далее коньком.
у наших нет возможности кататься коньком, утоптали лыжню вокруг школы и гуськом ходили. Профанация сплошная.
Клархен
Ответ на сообщение sable от 15 фев 2022, 06:06
ЦИТАТА ( sable )
Именно без палок и учат, чтобы дети научились чувствовать баланс и правильно переносить вес.
:yes: Чтобы равновесие без помощи палок поддерживать научились
Маевка
Маевка, а где они катаются на лыжах?

Во дворе школьном. У нас территория бывшего садика.

Чтобы равновесие без помощи палок поддерживать научились

Не знала. Я плохо помню, как меня учили. Помню только, что падала часто.
Клархен
Ответ на сообщение Маевка от 15 фев 2022, 11:27
ЦИТАТА ( Маевка )
Я плохо помню, как меня учили.
Меня учили с палками.Но мы на севере жили.Так что меня просто поставили на лыжи родители и сказали "давай за нами" :D
Маевка
Кларина, меня сначала ставили на короткие пластмассовые лыжи. Это я помню. Но вот были ли палки - не помню.
bloomyykk
В школе нет цели научить кого-то кататься на лыжах

Обоих моих детей научили кататься на лыжах в школе. Поэтому говорить за всех, думаю, не стоит.

И да, автор, начинают сейчас вроде без палок.
Маевка
И да, автор, начинают сейчас вроде без палок.

4 класс тоже без них, судя по фото и видео. Они тоже начинающие?
Клархен
Ответ на сообщение Маевка от 15 фев 2022, 11:39
ЦИТАТА ( Маевка )
4 класс тоже без них, судя по фото и видео. Они тоже начинающие?
Маевка, для "продвинутых" есть разминка и спецупражнения которые проводятся без палок и лыж, с лыжами без палок и вообще без инвентаря(имитация) а так же на одной лыже.
Маевка
Кларина, и все это в обычной школе делают? У нас ничего этого не было - мы просто катались по кругу на стадионе.
Клархен
Ответ на сообщение Маевка от 15 фев 2022, 11:45
ЦИТАТА ( Маевка )
Кларина, и все это в обычной школе делают? У нас ничего этого не было - мы просто катались по кругу на стадионе.
Это очень зависит от того как обстоят дела в школе с физрой и физруками.У моего в школе была сильная физра. Соответственно лыжная подготовка на уровне была. ОРУ начинали к сезону в зале и далее на улице продолжали. Ну, а где-то нет места для занятий и физра так себе тогда ковыляют вокруг школы кто во что горазд и кто как умеет
Маевка
Да, было бы интересно на все это посмотреть.
makarolya
Маевка, От учителя, мне кажется зависит. Кто то учит, кто то просто дает возможность покататься, погулять) У меня девчонки еще в садике на лыжах катались, да без палок и в 1 м классе без палок. Кто то впервые на лыжи встал, ну и из соображений безопасности.
Мы в школе всю технику на оценки сдавали, ну и бегали на время постоянно.
Маевка
Я все поняла, но зачем же тогда палки просят принести?
makarolya
Если физ-рук лыжник, ну конечно он будет учить по всем правилам. У меня у старшей физ-рук волейболистка, ну естественно они играют в волейбол все время, пока физ-ра в зале)
А мы в школе все баскетболисты были)
~Акация~
Обычно катаются и с ними, и без них.
makarolya
Я все поняла, но зачем же тогда палки просят принести?
Вот этого не знаю) нас в началке не просили палки нести, так и говорили, пока без палок. Потом наступил момент, сказали, несем палки
Маевка
Интересно, а у кого-нибудь коньки в школе преподают? Я у одной школы каток видела.
Клархен
Ответ на сообщение Маевка от 15 фев 2022, 11:57
ЦИТАТА ( Маевка )
Интересно, а у кого-нибудь коньки в школе преподают?
:yes: и плавание еще бывает.Видимо зависит от школы(условий скорее всего) что берут в УП
Vesta**
Маевка, 1158 в Северном Чертаново :4u:
Сын катался на физре до пандемии (в пандемию успел школу закончить), у дочери класс катается, моя просто освобождена от физры из-за нагрузки в спортшколе
Клархен
Ответ на сообщение makarolya от 15 фев 2022, 11:52
ЦИТАТА ( makarolya )
У меня девчонки еще в садике на лыжах катались,
:yes: У моего в старше и подготовительной группах в УП были лыжи и они занимались.

Ответ на сообщение Маевка от 15 фев 2022, 11:53
ЦИТАТА ( Маевка )
Я все поняла, но зачем же тогда палки просят принести?
Для имитации обычно.Это тоже упражнения.
Маевка
Маевка, 1158 в Северном Чертаново

Да, в Северном Чертаново эта школа. Круто! Я б хотела, чтобы коньки были лучше, чем лыжи. Хотя лыжи тоже важно, считаю.
Клархен
Ответ на сообщение Vesta** от 15 фев 2022, 12:00
ЦИТАТА ( Vesta** )
моя просто освобождена от физры из-за нагрузки в спортшколе
У нас никого не освобождали.Точнее только от "своего" блока. Лыжников от лыж, баскетболистов от баскетбола,гимнастов от гимнастики и тд

Ответ на сообщение Маевка от 15 фев 2022, 11:57
ЦИТАТА ( Маевка )
Я у одной школы каток видела.
У моего в школе рядом два катка(фигурка и хоккей) но физруки нежно любят лыжи :D
makarolya
У нас никого не освобождали.Точнее только от "своего" блока. Лыжников от лыж, баскетболистов от баскетбола,гимнастов от гимнастики и тд
И у нас не освобождают. Не слышала такого. наоборот всех спортсменов, не важно в каком виде спорта) тягают на все соревнования школьные и междушкольные)

У моего в школе рядом два катка(фигурка и хоккей) но физруки нежно любят лыжи
Мне кажется, для общеобразовательной школы и обычного класса, коньки очень травмоопасны. Опять же чему их учить? мальчикам бы в хоккей погонять, девочкам фигурка. Шорт-треку? ну это совсем другие коньки и специалистов мало. Ну и коньки тогда всем закупать, мало какая школа может еще и коньки закупить. Лыжные базы еще как то поддерживаются из покон веков, т.к. лыжи в программе были всегда
миниМорра
Чего это нет? Учат вполне себе. Началка классикой,далее коньком.


:D
У нас толпа детей просто топчется гуськом на этих лыжах. Аж 20 минут за урок. Впрочем, мои дети на эти уроки не ходят, может я со стороны чего-то не вижу))
Клархен
Ответ на сообщение makarolya от 15 фев 2022, 12:08
ЦИТАТА ( makarolya )
. Опять же чему их учить?
Да собственно подводящие упражнения без коньков потом на коньках собственно.Есть подвижные игры на коньках. В спортшколе у моего проводятся трени на коньках тоже у мелких.

Ответ на сообщение миниМорра от 15 фев 2022, 12:12
ЦИТАТА ( миниМорра )
Аж 20 минут за урок.
У наших были сдвоенные уроки. Норм получалось
миниМорра
Муж, когда работал физруком, на лыжах давал именно упражнения начальной лыжной подготовки (он горнолыжный инструктор), но там тоже без палок. Впрочем я например сама на горных катаюсь без палок, мне так удобнее
Маевка
Да, у нас тоже были сдвоенные уроки зимой как раз для лыж. Но у наших один урок. И всего два занятия в неделю. Зато хореографии дофига.
миниМорра
И у нас не освобождают. Не слышала такого. наоборот всех спортсменов, не важно в каком виде спорта) тягают на все соревнования школьные и междушкольные)
моя в оппозиции с физруком, на лыжи не ходит, на физру через раз, но я ее понимаю,у неё нагрузки более чем. Принесла ему золотой значок ГТО, медали, справку из спортшколы, отстаньте, говорит, от меня с вашими лыжами, или давайте на горных погоняем :D
Маевка
А что? На горных было бы круто. Только где возле школ спуски обустроить? :D
Клархен
Ответ на сообщение миниМорра от 15 фев 2022, 12:18
ЦИТАТА ( миниМорра )
Принесла ему золотой значок ГТО, медали, справку из спортшколы, отстаньте, говорит, от меня с вашими лыжами, или давайте на горных погоняем :D
У моего нужно было нести справку из спортшколы с указанием кол ва часов в неделю и тогда от своего блока освобождали.Если ты лыжник то на гимнастику и баскетбол ходи хоть тресни.
Vesta**
Кларина, makarolya, официальное заявление на имя директора - и нет вопросов)))
makarolya
официальное заявление на имя директора - и нет вопросов)))
моей не в тягость сходить на физ-ру, особенно на улицу, хоть воздухом подышит. Заявление у нас только на то,что она каждый день с 6го урока уходит раньше.

Если физ-ра стоит по середине учебного дня какой смысл на нее не ходить?
Клархен
Ответ на сообщение Vesta** от 15 фев 2022, 12:24
ЦИТАТА ( Vesta** )
Кларина, makarolya, официальное заявление на им я директора - и нет вопросов)))
Ну, я не вчера родилась.В школе у моего достаточно было спорстменов и вот так вот было. Шутили что физра там главный предмет.Естетсенно если ребенка нет в школе(на соревнованиях) никто не заставлял приезжать именно на физру
Маевка
Я тоже очень любила уличную физ-ру. Особенно в парке. Такое ощущение свободы накатывало!
makarolya
В школе у моего достаточно было спорстменов и вот так вот было.
Да, у нас в школе тоже нет практики, что бы кто то не посещал физру по причине того, что в спортшколе занимается.
Vesta**
makarolya, у моей тренировки по 5 часов каждый день. Сидит в раздевалке уроки делает, чтобы в ночи потом этим не заниматься
Маевка
что бы кто то не посещал физру по причине того, что в спортшколе занимается.

Это странно. Оценки же должны как-то выставлять. Был бы зачет-незачет - другой разговор.
Клархен
Ответ на сообщение Vesta** от 15 фев 2022, 12:29
ЦИТАТА ( Vesta** )
Сидит в раздевалке уроки делает, чтобы в ночи потом этим не заниматься
У нас в библиотеку пускали(учеников с безупречной репутацией)
Vesta**
Кларина, видать, в каждой школе свои правила, все от директора зависит. Когда я у классной. Просила в том году, как бы нам с последней физры уходить, она сама мне принесла готовое заявление, только имя ребёнка вписать осталось и подписать :4u:
миниМорра
Ответ на сообщение миниМорра от 15 фев 2022, 12:18
У моего нужно было нести справку из спортшколы с указанием кол ва часов в неделю и тогда от своего блока освобождали.Если ты лыжник то на гимнастику и баскетбол ходи хоть тресни.

Моя просто не ходит на лыжи и хоть убей. Физрук, спасибо ему, на принцип не идёт, даёт тесты, чтобы оценки были. У них такие отношения забавные, говорю же, оппозиция. Физрук против регби (он волейболист), а Алиска все рвётся в школьную программу внедрить некоторые элементы регби, физрук кричит, что это опасно, она ему в ответ, что его волейбол - скучно :D
Клархен
Ответ на сообщение Маевка от 15 фев 2022, 12:29
ЦИТАТА ( Маевка )
Оценки же должны как-то выставлять.
Ну, с этим не проблема. Освобожден от блока лыжи значит сдаешь зачет и получаешь оценку за блок.Бежишь скажем 1,5 км и 3 км
Vesta**
Это странно. Оценки же должны как-то выставлять. Был бы зачет-незачет - другой разговор.

В конце каждой четверти ей «рисуют» три пятёрки и аттестовывают
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.