Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сортировка отходов в быту
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Tatishka
Девушки, сейчас занялась изучением темы про сортировку отходов в быту, как это происходит в крупных и не очень городах.
В своей стране ситуацию более-менее выяснила, стало интересно как с этим обстоят дела в других :)
Напишите, если не сложно как вы сортируете отходы, куда относите, как вообще это происходит) Посмотрела разные видео в ютубе, но это не то)))
про себя: сортирую те отходы, которые можно переработать, стекло, бумагу, металл, пластик. Складываю на балконе :BzZz: муж меня скоро выгонит :D раньше отвозили в пункты приема, сейчас в соседнем дворе поставили урны для раздельного сбора, отношу туда.
Мечтаю о ведре для компостирования, но пока его некуда ставить.
В общем планов много) но не хватает информации или просто поддержки единомышленников :4u:


А, еще насмотрелась информации про чудо автоматы фандоматы, которые определяют тип отхода, который в них выбрасывают и вроде даже как должны быть запрограммированы на денежную компенсацию. Но еще такого не видела у нас, может просто не в тех местах смотрю. Кто видел такое чудо воочию? Я вроде понимаю как оно работает, но все равно, как ребенку, интересно :D
Arabica
Tatishka, вам серьёзно на балконе нужно иметь склад мусора, а не, фиалки, напр.? И одного мусорного ведра дома вам мало,да? Нужно штуки 4-5 и ещё и с жидкими отходами чтобы булькало и воняло? :tomato:
Nata74
Ответ на сообщение Arabica от 4 фев 2022, 20:53
ЦИТАТА ( Arabica )
вам серьёзно на балконе нужно иметь склад мусора, а не, фиалки, напр.? И одного мусорного ведра дома вам мало,да? Нужно штуки 4-5 и ещё и с жидкими отходами чтобы булькало и воняло?
:D

цивилизованный мир живет на раздельном сборе мусора и его переработке и только у нас пальцем у виска крутят...
Arabica
цивилизованный мир живет на раздельном сборе мусора и его переработке и только у нас пальцем у виска крутят...
лично у меня есть альтернатива, меня не оштрафуют за несоблюдение :4u:
irenaf
Ответ на сообщение Tatishka от 4 фев 2022, 15:49
В нашем городе в Канаде мы складываем в отдельный синий ящик бумагу, стекло, пластик и железо. Сортируют сами мусорщики прямо когда забирают мусор. Складывают в разные отделения мусорной машины. Эти ящики у нас стоят в гараже, прямо у двери в гараж, открываешь дверь - выбрасываешь. Так как дверь в гараж рядом с прихожей и кухней, удобно. Еще один зеленый ящик для компоста, туда пищевые отходы и можно памперсы(женские подкладки), бумажные салфетки, домашние цветы и тп, для него надо покупать разлагающиеся кульки. Это и синий ящик у нас забирают с улицы раз в неделю. Еще так как у нас многие живут в своих домах с кусочком земли, то садовые отходы - листья, ветки, срезанную траву и тп складывают в отдельные бумажные мешки и собирают в определенные даты и сезоны - осенью, весной и т.п. А еще у нас во дворе стоит ящик с нашим собственным компостом, когда плюсовая температура, мы складываем овощные и фруктовые очистки, потом этим удобряем огород. Ну и просто мусор тоже есть, его можно выбрасывать раз в две недели только.
В общем у нас на кухне отдельно стоит один наш ящичек для компоста нашего, а ящички для мусора и еще для городского компоста - под раковиной в кухне. Понятно мусорные урны в туалетах и спальнях, маленькие. А все остальное - в гараже.
EllyMIR
Tatishka, в Москве знаю, что вызывают Собиратор для сдачи редких фракций. У них на сайте много полезной информации, поищите. :4u: Макулатуру у нас 2 раза в год собирают в школе, поставили в ТЦ контейнеры для раздельного с бора мелочевки, как то: крышечки, блистеры, батарейки, пластиковые карты, чеки и т.п. Главное - начать, в привычку войдет быстро.
Zinaida
Сортируем пластик, бумагу, жест.банки и стекло и выкидываем в спец.контейнеры. пищевые - в компост.яму. остальной мусор где-то 1 раз в 2-3дня.
EllyMIR
Под раковину стали устанавливать бытовой измельчитель в квартирах, чтобы все продуктовые отходы сразу измельчать и спускать в канализацию - запахов нет.
Nata74
Ответ на сообщение Arabica от 4 фев 2022, 21:06
ЦИТАТА ( Arabica )
оштрафуют
значит для вас только штраф имеет значение...

К сожалению, у нас нет раздельного сбора мусора, как в Финляндии, но можно сортировать пластик, батарейки, бумагу - это собирают спец. сбормобили в определенные дни.

PIA
можно памперсы(женские подкладки), б
Ух ты, я не знала, что памперсы в компост можно (мне правда не актуально уже :D ). Интересно, почему тогда борцы за экологию на них постоянно бочки катят, еще и агитируют за многоразовые памперсы? :scratch:
irenaf
Ответ на сообщение EllyMIR от 4 фев 2022, 16:15
У нас их запретили во многих городах потому что они плохо действуют на экологию рек и озер. Гораздо экологичнее делать компост оказывается.
Васятка
Мы сортируем, но беь фанатизма. На кухне нормальное мусорное ведро и сетчатое ведро для тех отходов которые в переработку. Сетчатое - специально для того чтобы складывать туда сухой и чистый мусор для переработки. Мало кто знает что если вы кидаете в переработку банку из под сметаны с остатками сметаны - ее невозможно переработать. Тоже самое происходит с любыми банками из под косервов, молока и т.д. Поэтому дома мы все ополаскиваем и только после этого кидаем в это сетчатое ведро.
irenaf
Ответ на сообщение PIA от 4 фев 2022, 16:27
Мало кто знает так же как и вы ;) Но вообще дело еще в производстве одноразового плюс неизвестно как это все компостят. Ну и не везде этот компост же собирают.
Arabica
Под раковину стали устанавливать бытовой измельчитель в квартирах, чтобы все продуктовые отходы сразу измельчать и спускать в канализацию - запахов нет.
это единственное, на что я бы согласилась.
значит для вас только штраф имеет значение...
и возможность не нюхать помойное ведро, не наполнять его, не видеть его, не иметь тучу ведёрочек на кухне. Да, от нормальной жизни заставят отказаться только штрафы. :???:

Мало кто знает что если вы кидаете в переработку банку из под сметаны с остатками сметаны - ее невозможно переработать. Тоже самое происходит с любыми банками из под косервов, молока и т.д. Поэтому дома мы все ополаскиваем и только после этого кидаем в это сетчатое ведро.
и это тоже. А это - мои денежки за воду и моё свободное время, которое я не хотела бы тратить, отмывая банки от консервов.
EllyMIR
У нас их запретили во многих городах потому что они плохо действуют на экологию рек и озер. Гораздо экологичнее делать компост оказывается.

измельчители? Интересно! Компост в квартире сложновато сделать(
Васятка
Ответ на сообщение irenaf от 4 фев 2022, 13:29
ЦИТАТА ( irenaf )
Мало кто знает так же как и вы Но вообще дело еще в производстве одноразового плюс неизвестно как это все компостят.

irenaf,
или у меня с понимамием проблемы сегодня - но я ничего не поняла из вашего ответа.. :scratch:
Nata74
Ответ на сообщение Arabica от 4 фев 2022, 21:30
ЦИТАТА ( Arabica )
А это - мои денежки за воду и моё свободное время, которое я не хотела бы тратить, отмывая банки от консервов.
я так понимаю, что лучше залежи мусора в как там это называется... на свалках...

чем капля воды для ополаскивания :4u:
Васятка
Ответ на сообщение Arabica от 4 фев 2022, 13:30
ЦИТАТА ( Arabica )
и это тоже. А это - мои денежки за воду и моё свободное время, которое я не хотела бы тратить, отмывая банки от консервов.


да ладно, пару секунд занимает. Но в этом случае я не занимаюсь профанацией переработки, создавая миллион проблем для сортировщиков, а точно знаю что если уж я сдала в переработку - так это переработается, а не выкинется в мусор на сжигание.
PurPur
Под раковину стали устанавливать бытовой измельчитель в квартирах, чтобы все продуктовые отходы сразу измельчать и спускать в канализацию - запахов нет.
Мы с огромным трудом как-то пробили канализацию, потому что где-то там вглубине образовался затор. В следующий раз нам сказали что будут взрезать пол на кухне, потому что канализационная труба под ним. Это была достроенная кухня, не изначально так находящаяся. ПОэтому на раковине сетка и НИЧЕГО мы не кидаем в измельчитель.
В некоторых странах продукты измельчения собираются под раковиной и в общую систему вроде не идут, но тут не так.

Прокладки в компост? Они же не биоразлагаемые.
Васятка
Ответ на сообщение PurPur от 4 фев 2022, 13:35
ЦИТАТА ( PurPur )
ПОэтому на раковине сетка и НИЧЕГО мы не кидаем в измельчитель.

Я в измель4итель могу например вылить остатки старого супа, или что-то из еды, что вареное и мягкое. но НИКОГДА не мельчу в нем например кожуру oт картошки или яичную скорлупу, или другие какие-то достаточно твердые пищевые отходы..
Плюс измельчитель еще и чистить надо регулярно.
Кстати лучшее средство для 4истки это кубики льда с кожурой от лимона.
Arabica
я так понимаю, что лучше залежи мусора в как там это называется... на свалках...
да. Однозначно лучше залежи мусора на свалке, чем организовывать филиал свалки в моей квартире. :yes: :ugu:
чем капля воды для ополаскивания
копейка рубль бережёт :tomato: , да ещё посуда есть, чтобы и мусор мыть. :tomato:
Dahlia
Мало кто знает что если вы кидаете в переработку банку из под сметаны с остатками сметаны - ее невозможно переработать.

У нас это не проблема, во всяком случае для наших баночек для сметаны. В машине слушала по радио прередачу на тему сортировки пластика. У нас советуют опаласкивать, но без фанатизма, только ради того, чтобы избежать запаха при хранении. Но это совсем не обязательно. Интересным мне показался совет, отделять крышечку от самой баночки, это два вида пластика. И если их не разделить, то на переработку пойдет только сама баночка.

Меня сортировка мусора не напрягает вообще. Под раковиной ведро для мусора, рядом небольшой контейнер для бумаги и картона. На терассе узенький держатель для пластиковых отходов. Стекло в кладовке тоже в пластиковом контейнере. Все делится на автомате, даже дети (12 и 4) давно все поняли и кладут мусор правильно.
Котейка
Батарейки и крышечки во ВкусВилл относим.
Пластик и стекло складываем в пакет и относим в контейнеры около магазина рядом с домом.
Старую одежду в спец контейнер для вещей (тоже рядом с магазином).
Бумагу собираем для школы (макулатура).
Хотелось бы больше подробностей, куда именно отвозят этот мусор и что с ним в итоге делают. Но хочется верить, что все действительно перерабатывают.
На даче тоже сортируем, это уже привычка. Хотя платим деньги за вывоз мусора в СНТ. Но у меня не поднимается рука кидать пластик в общий контейнер. Везём обратно в Москву в спец контейнеры. На даче ещё сжигаем бумагу (например, картонная коробка от печенья, бумажные салфетки) в печке. Компоста нет. От него мухи и запах на участке. Наверное не умеем им пользоваться.
Готова сортировать мусор тщательнее, но нет других контейнеров рядом с домом.
SugarCane
Мало кто знает что если вы кидаете в переработку банку из под сметаны с остатками сметаны - ее невозможно переработать. Тоже самое происходит с любыми банками из под косервов, молока и т.д. Поэтому дома мы все ополаскиваем и только после этого кидаем в это сетчатое ведро.
нет, у нас вот можно
У нас это не проблема, во всяком случае для наших баночек для сметаны. В машине слушала по радио прередачу на тему сортировки пластика. У нас советуют опаласкивать, но без фанатизма, только ради того, чтобы избежать запаха при хранении.
:beer:
Я ополаскиваю банки, которые могут завонять. То, что можно закрыть, или то, что не пахнет и портится, бросаю так.

У нас сейчас ведро для био отходов, ведро для упаковки (туда идет пластиковая упаковка, жестяные банки, крышки и т.п.), пакет с бумагой и небольшой пакет для неперерабатываемого мусора. Отдельно стоит стекло и тара, которую можно сдать.
Я не могу сказать, что это сильно напрягает - привыкаешь.

измельчители? Интересно! Компост в квартире сложновато сделать(
у нас не рекомендуется точно. Про запрет точно не знаю, в нашей квартире не стоит.
Компост не надо делать в квартире, биомусор собирают просто отдельно и делают на станции переработки.
Друг из США рассказывал, что у них на таких станциях можно получить компост для сада бесплатно. Привез мусор - забрал компост :)
Arabica
Компоста нет. От него мухи и запах на участке.
:super: :beer:
Dahlia
А, еще насмотрелась информации про чудо автоматы фандоматы, которые определяют тип отхода, который в них выбрасывают и вроде даже как должны быть запрограммированы на денежную компенсацию. Но еще такого не видела у нас, может просто не в тех местах смотрю. Кто видел такое чудо воочию? Я вроде понимаю как оно работает, но все равно, как ребенку, интересно

Если я правильно вас поняла, то вы об автоматах для стеклотары. Кладешь в отверстие бутылку, автомат сканирует тип бутылки и зачисляет денежку. Внизу автомата обычно есть возможность поставить сразу ящик с бутылками, тот же принцип. Мы обычно сразу берем несколько ящиков воды, соков, выпили-привезли-сдали. Когда покупаешь напитки, дополнительно сразу платишь около 25 центов за тару. Привез назад, получишь через автомат назад.
Должна сказать сдавать бутылки в автомат одно из любимых занятий моего 4 летки :)
SugarCane
Должна сказать сдавать бутылки в автомат одно из любимых занятий моего 4 летки
блин, я и сама люблю. Прикольный же процесс. Но пластик веселее: там бутылку потом автомат сминает, они так хрумкают прикольно :D

Но еще такого не видела у нас, может просто не в тех местах смотрю. Кто видел такое чудо воочию?
В Беларуси, например, я таких не видела. Про Украину не знаю

У нас стоят в каждом магазине, они должны принимать назад тару, которая продается за деньги. То есть, если магазин продает воду в ПЭТ-бутылках, там будет автомат для приема. Или же где-то на кассе можно сдать. В этот же автомат можно жестяные банки, как из-под пива. Со стеклом так же, потому есть магазины, которые не торгуют пивом в стекле - видимо, чтобы не заниматься возвратом тары.
Денег назад у нас автоматы не дают, только купон. Им можно на кассе расплатиться или поменять на деньги. В другой магазин - даже той же сети - купон сдать нельзя.
Маевка
Пробовала, но устала жить на свалке. Сейчас только крышечки, батарейки и блтстеры от лекарств собираем.
Stahlratte
Меня сортировка мусора не напрягает вообще. Под раковиной ведро для мусора, рядом небольшой контейнер для бумаги и картона. На терассе узенький держатель для пластиковых отходов. Стекло в кладовке тоже в пластиковом контейнере. Все делится на автомате, даже дети (12 и 4) давно все поняли и кладут мусор правильно.

:beer: Аналогично.Батарейки сдаём в магазин,там скидываем в спец.контейнер.Бутылки стеклянные тоже собираем и скидываем по цветам(зелёный,белый)в контейнер.У нас ещё запрещено био.мусор выкидывать в пластиковом пакете,табличка стоит возле этих баков.Если весь двор выкидывает биомусор в пластике,(у нас так было) то нам поднимают тарифы на забор мусора.
Клархен
Сортируем. Относим в контейнер (раздельный сбор) Пластиковые бутылкуи в спецконтейнер рядом,елку тоже в спецальное огороженное место откуда потом забирают.Батарейки тоже в контейнер в подъезде и лампочки
Dahlia
блин, я и сама люблю. Прикольный же процесс. Но пластик веселее: там бутылку потом автомат сминает, они так хрумкают прикольно

:D
irenaf
Ответ на сообщение Васятка от 4 фев 2022, 16:32
Я имею в виду что мало кто знает и поэтому не бросает памперсы в компост. Плюс вредное для экологии производство. Ну и компостирование может зависит от обьема- например в садовый компост можно бросать бумагу но ее нельзя там иметь слишком много, иначе не компостится нормально, может и с памперсами так же :???: Все-же гелевый наполнитель у некоторых :(
Terra
Без фанатизма.Батарейки, пластик -отдельно, бумагу и пищевые отходы -все вместе.
Dahlia
Я имею в виду что мало кто знает и поэтому не бросает памперсы в компост.

Памперсы в компост? Те, которым по 400 лет надо, чтобы сгнить?
SugarCane
Ну и компостирование может зависит от обьема- например в садовый компост можно бросать бумагу но ее нельзя там иметь слишком много, иначе не компостится нормально, может и с памперсами так же Все-же гелевый наполнитель у некоторых
у нас это запрещено. Только в неперерабатываемый мусор.
Наташа Р
Меня сортировка мусора вообще не напрягает. Висит отдельный пакетик для пластика. Он же чистый, не пахнет, не течет и его не обязательно выносить каждый день. То же самое с бумагой. Батарейки хранятся в комнате. С лампочками была проблема, пока я не перешла на безопасные для окружающей среды.


Проблема в том, куда это все потом девать.

На помойке стоит один бак якобы для бумаги и пластика. Я , конечно, пластик и бумагу выношу именно в него. Но , говорят, машина приезжает одна и все так и ссыпает в одну общую емкость :scratch: это меня как-то горчает, если и правда так.

С батарейками вообще беда. Везти куда-то в Москву 2 часа туда, два обратно только ради сдачи батареек мягко говоря сложно. В итоге пакет батареек лежал у меня лет 10, пока дочка не отвезла его по пути сдать.теперь копится новый. Но батарейки хотя бы где-то принимают .

А с испорченным ртутным градусником так и не знаю что делать. Принимать его везде отказались , куда я ни тыкнулась. Он не разбит ,просто внутри разорвался столбик ртути. Так и лежит у меня уже много лет.
Хозяйка медной горы
Под раковиной ведро для мусора, рядом небольшой контейнер для бумаги и картона. На терассе узенький держатель для пластиковых отходов. Стекло в кладовке тоже в пластиковом контейнере
просто интересно. Мусорное ведро у меня стоит под мойкой, ширина шкафа 50 см, там ещё фильтр для пмм, второе ведро не поместится. В соседнем шкафу посуда, ставить второе ведро некуда. Терассы нет, кладовка аж 1 кв м, я либо буду захламлять отходами площадку на этаже, либо жить в мусоре сама. Я не знаю, как решать эту проблему. Хорошо жить, когда площадь позволяет, а если нет? И это у меня не хрущёвка с кухней 4,5.

Батарейки хранятся в комнате. С лампочками была проблема, пока я не перешла на безопасные для окружающей среды.
ну вот батарейки и лампочки в контейнерах на полке с посудой.
Dahlia
второе ведро не поместится.

У меня тоже второго ведра нет, пластиковый ящичек. Замерила, сколько места осталось и выбрала подходящий.

Для пластика использую подобную конструкцию:
[attachmentid=10926357]


И я вам лично не навязываю, нет у вас возможности, ваше дело.
irenaf
Ответ на сообщение Dahlia от 4 фев 2022, 18:02
У нас принимают в городской , такие правила. Мы очень мало одноразовыми пользовались . Почитала что они как-то отделяют пластик в процессе компостирования :???:
Дата
Ответ на сообщение Наташа Р от 4 фев 2022, 23:10
Синий бак - перерабатываемые отходы, они-а синей дверью мусорки. Зелёные баки - смешанные отходы.
У нас дважды в день приезжают за смешанным мусором, один раз в день за вторсырьём.

Я поставила под стол отдельное ведро для бумаги и упаковок. Не потому, что борец за экологию, а потому, что это удобно. Не так быстро наполняется обычное мусорное ведро, углы упаковок не рвут мусорный мешок.
Наташа Р
Синий бак - перерабатываемые отходы, они-а синей дверью мусорки. Зелёные баки - смешанные отходы.
у нас у мусорок нет никаких дверей. Мы не в Москве.

У нас это выглядит мягко говоря менее аппетитно. Гора мусора , разлетающегося по окрестностям. Время от времени после многочисленных жалоб ее увозят.
Praleska
Если сбор раздельного мусора будет организован на городском уровне и недалеко от дома-я организую на местом уровне раздельный сбор. Сейчас, при смене места жительства, у меня оказалось есть где сдать пластиковую, стеклянную тару и крышечки. Собираю, отвожу (на машине,прямо рядом с домом нет). Макулатуру мы собирали и раньше (коробку дома поставить не сложно оказалось). Но для меня важны 2 критерия: позволяет пространство дома и наличие контейнеров в нормальной доступности.
Баночки от сметаны сполоснула бы (не такой большой расход воды, от молока бутылки и итак споласкиваю. А вот чеки и тару от яицне собираю, да. ... Их редко принимают нас. Точечно. А держать дома по несколько месяцев мне не хочется. Но задумываюсь. По итогу: будет дальше дельное предложение- на него Я готова откликнуться и считаю это нормой.
PIA
Почитала что они как-то отделяют пластик в процессе компостирования
Наверное растворяют как-то. Помню, что когда начали пищевые отходы отдельно собирать, можно было только в бумажные пакеты их класть. А потом разрешили в обычные пластиковые. Наверное, растворяют. И тем же способом и подгузники. :scratch:
миниМорра
У нас стоят якобы контейнеры для раздельного сбора, как по всей Москве. Но я считаю это фикцией. Во первых, в эти контейнеры что только не пихают. Во вторых, никто конечно не моет никакие упаковки и я сама это мыть не буду. У нас стоит два ведра, для пищевого и не пищевого мусора, но это скорее для нашего личного удобства.

На даче есть компост, поэтому там отдельно все пищевые отходы, отдельно бумага, которая идёт в костёр, отдельно все остальное
Хозяйка медной горы
пластиковый ящичек. Замерила, сколько места осталось и выбрала подходящий.

Для пластика использую подобную конструкцию:

Прикольная штука, но у меня даже 10х10 см такой не поместится ((((
RozaMarena
У нас стоят якобы контейнеры для раздельного сбора, как по всей Москве. Но я считаю это фикцией.

У нас несколько лет стояли такие контейнеры на улицах, отдельные для стекла, бумаги и пр. Пока не разразился скандал, выяснилось что весь этот мусор их этих контейнеров скидывали в общую свалку и никто ничего не перерабатывал. Быстренько все убрали и как будто и не было ничего.
Kelly2309
В городе нет для этого условий. Нет контейнеров в шаговой доступности. Нет балкона на кухне.
И нет уверенности, что эти контейнеры не ссыпают в один бак :???:

На даче проще. Есть компост. Но там в основном трава, листва, яблоки, садовый живой мусор. Продукты не выкидываем, максимум корки от арбузов и дыни.
Бумагу сжигаем в печке. Кстати, коробками от яиц очень здорово ее растапливать. Вот их полгода коплю дома и привожу на дачу.
Все остальное - в единый мусорный мешок и на единую мусорку в СНТ.

На отдыхе за границей если стоят разные баки - стараемся соблюдать. Это действительно не сложно, но когда они прям рядом.
Видели автоматы для пластиковых бутылок. Там потом корм для животных высыпается. Дети собирали бутылки и сами таскали. :p
Galateya-julia
Никак, только пластик в отдельную клетку кидаем. Больше у дома ничего нет. Ну или картон упаковочный рядом с мусоркой ставится
Кисин Хвост
Никак. У нас всё сваливают в один контейнер.

нас это выглядит мягко говоря менее аппетитно. Гора мусора , разлетающегося по окрестностям. Время от времени после многочисленных жалоб ее увозят.

Самоочищающаяся мусорка и крысины с кошку ростом. :beer: :beer:
Alexandra2010
Относим крыжечки и батарейки во Вкусвилл.
Пластик и стекло в спец.контейнеры в парке - желтый и салатовый. Есть доверие, что их действительно вывозят отдельно, а не как синие контейнеры во дворах. Раньше были сетки для пластика, но их нигде не вижу давно.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.