Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Это нормально для пятилетнего ребенка?
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Fear
Сын, 5 лет, ЗПР. Очень часто стал делать так.
Я, к примеру, готовлю, суп варю, говорю, ох, морковь закончилась. Сын сидит рядом - отвечает "мам, ну что же ты раньше не сказала. Не переживай, я сейчас схожу в магазин, куплю морковь". Уходит на несколько секунд из кухни, возвращается с довольной улыбкой, говорит "мам, вот, смотри, я купил морковь!", берет мою руку, делает вид, что что-то кладет в ладонь. Потом еще говорит "мам, я еще тебе мороженое купил, держи!" и повторяет. Потом просит, чтоб развернула, потом просит, чтоб съела. Я подыгрываю, он доволен, видно, что ему в кайф это.

Это нормально для пятилетних детей? Или это его особенности? Продолжать подыгрывать или пресекать?

Непонятно, наверное, написала.
Нормально ли фантазировать такие "походы в магазин"? Обычные дети так делат?
Feeria
Моя нормотипичная так делала, фантазия работает… но я не специалист :4u:

Мой мелкий три с половиной тоже делает. Только он более хитропопый товарищ :D он деньги просит: дверь перегораживает и грит : пройти? Но но но, деньги дай! :D Даю невидимые деньги, он из берёт, открывает невидимую дверь. Сестра кстати с ним так же играет. Ей 9 уже :cool:
Belunda
У моей(нормотипичной, да) были "невидимые друзья" примерно в этом возрасте. Она "гуляла с собачкой", мы ходили на горку кататься, она давала мне подержать "собачку", потом "забирала". Поскольку "собачка" была маленькой, она "держала" её подмышкой. Однажды мужчина на горке меня спросил-что с вашей девочкой, у нее ручка болит?-нет, говорю, это собачка у нее подмышкой. Мужчина посмотрел на меня странно :BzZz: , пришлось объяснять.
Дети в таком возрасте, конечно, играют и фантазируют. Потом проходит.
PIA
У моего ненормотипичного был "воображаемый друг", с именем, с родителями, с днем рождения, адресом и прочим, что положено иметь другу. :) И хоть бы раз запутался, нет :HET: . Дата дня рождения "друга" была неизменной и адрес тоже. :D
MamaEva
О, да! Мои обычные оба, тоже так играют. У дочки в 6 был друг по имени Принц. Это была моя рука. :D Которая с ней разговаривала и защищала от невидимых нападающих.
У сына с 3 лет уже два друга: зайчики. Эти две мои руки. С ушами из большого и среднего пальцев. Много игр с ними.
Совсем невидимые игры тоже есть, как будто он мне принёс что-то и я должна съесть. :yes:
Luce
А как вы себе игру представляете?
Что он реально пойдет в магазаин и купить реально морковку?
А еще выдуманные друзья бывают, выдуманные , невидимые братья-сестры, монстры под кроватью и домашние животные.
Неужели вы сами не помните свое детство?
Umbrella
Абсолютно нормально :hi:,эту игру можно приспособить под развитие словарного запаса и общей эрудиции. Типа,а купи мне банан, но который пришел к нам из такой-то страны. И потом про страну лекцию задвинуть
Cypeпка
Игра сама по себе нормальна. А вот что ребёнок, вероятно, не видит разницы между игрой и реальностью - не совсем.
Автор, а к реальной готовке сына привлекаете?
И ещё. Наверняка у ребёнка есть какие-то занятия, раз ЗПР. Вот эти занятия на каком материале идут? Каково соотношение реальных объектов и тех же картинок?
Ну там... тема "фрукты", например. "Вживую" он эти фрукты трогает? перекладывает? узнаёт на ощупь? пересчитывает? узнаёт на вкус? составляет описание этого фрукта? Или в основном вся работа по картинкам идёт?
Кисин Хвост
Это нормально для пятилетних детей? Или это его особенности? Продолжать подыгрывать или пресекать?

Непонятно, наверное, написала.
Нормально ли фантазировать такие "походы в магазин"? Обычные дети так делат?

Нормально, он играет.
У меня лет до двенадцати были воображаемые друзья.
Teele
Продолжать подыгрывать или пресекать?

Конечно, продолжать играть с ребенком, понемногу направляя в нужное русло. Правильно, что можно приспособить эту игру к развитию речи, кругозора, фантазии.
Вы сами так не напрягайтесь, не нервничайте, все у вас потихоньку наладится. Хороший у вас мальчик.
Adelle
Абсолютно нормально, это такой вид ролевой игры + хочет ребёнок маме помочь, подыгрывайте и давайте ему реальные мелкие задания, пусть вам помогает. У меня младший с неделю назад играть стал: ладошку одной руки складывает типа как тарелочку, а пальцы другой руки в щепотку и как будто берёт что-то из "тарелочки" и в рот :D но он вообще поесть любитель :D
Тата
Ответ на сообщение Belunda от 30 янв 2022, 00:49
ЦИТАТА ( Belunda )
Она "гуляла с собачкой", мы ходили на горку кататься, она давала мне подержать "собачку", потом "забирала".

Мультик был прикольный "Варежка"

irenaf
Ответ на сообщение Fear от 29 янв 2022, 19:08
Все мои дети примерно в таком возрасте так и делали. Дочка самая младшая ещё до сих пор может пирожок из песка принести поесть или из магнатайлс мороженое. Ну мы едим понарошку, она радуется. С подружками так же играет. Вроде нормотипичная, в смысле в школу ходит, учителя никаких замечаний не делают.
olganik11
Непонятно, наверное, написала.
Нормально ли фантазировать такие "походы в магазин"? Обычные дети так делат?
Всё предельно понятно, потому что дети именно так и делают :4u:
А Вы из собственного детства не помните? Наверняка же примерно также помогали своей маме...
Undomiel
Конечно, нормально :) Гуляли тут с сыном и подругой, далекой от родительства. Марк заныл, что хочет мороженое шоколадное - ну я ему и протяула воображаемое, тщательно сняв "обертку".Он развеселился и стал его "есть". А подруга в ужасе спросила все ли его просьбы я так выполняю :) И "а что так можно было" :)

Но вот дочку мою в том же возрасте (6 лет) вполне можно было уже и по-настоящему в магаз за морковкой отправить :???: А сына нет. Все дети разные, даже нормотипичные.
Маришонок
Однажды мужчина на горке меня спросил-что с вашей девочкой, у нее ручка болит?-нет, говорю, это собачка у нее подмышкой. Мужчина посмотрел на меня странно , пришлось объяснять.
:D
С сыном наперегонки спускаемся - он по лестнице, я в лифте. Внизу я обычно "удивляюсь", что он первый успел. Тут как-то сосед по дороге вниз присоединился. Спускаемся и я такая "А я первая!", дядька по-моему подпрыгнул. :nnn: )))))

По теме, имхо, нормально. Мои тоже так играли, и сейчас иногда так делают.))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.