Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как правильно хранить чурчхелу?
Материнство > Всякая всячина > 1000 мелочей
Эхомама
Если хранишь в целофане - она плесневеет.
Если хранишь на воздухе - черствеет.
Как ее хранят производители, что она круглый год свежая? Ее же осенью делают, а когда ни купишь - сочная и мягкая.
Stahlratte
В нашем русском магазине видела товары из Грузии,обратила внимание на одну коробочку.Написано было чурчхела,и она была в вакуумной упаковке.Думаю что она быстро портится если её достать из упаковки,надо её быстро есть.А дома ведь вакуумом не получится пользоваться.
Эхомама
Может быть, но вакуум только недавно придумали, и потом в вакууме только в магазинах ее продают, а на рынке она просто висит гроздьями.
Веренея
Эхомама, Свекровь почти всю жизнь прожившая в Армении хранит ее в полотняном мешке. Но домашняя чурхела не такая как покупная. Я не думаю, что на рынках они ее осенью делают, так как осенью делают из свежего виноградного сока, а из концетрата на продажу можно круглый год делать.
secret secrets
Ее же осенью делают
в объёмах для рынков Москвы??

из концетрата на продажу можно круглый год делать
:beer:
Причём прямо на месте.
nusyonok
Ответ на сообщение Эхомама от 12 янв 2022, 15:33
я в этом году делала "яблочный сыр", он по консистенции и сути очень похож на чурчхелу получился, хранила завернутым в пергамент в холодильнике, но в заводских масштабах все по-другому, в том числе в консервантах :???:
Эхомама
У меня вакуумный аппарат уже как минимум лет 17
Думаю, чурчхелу придумали чуть раньше.
Но домашняя чурхела не такая как покупная
А какая?
Веренея, nusyonok, понятно, спасибо
Веренея
А какая?

Не такая мягкая и вкус оболочки более ярко выражен. В домашней вязкость достигается за счет уваривания сока и лишь немного муки добавляют. А в покупной очень много крахмала, это дешевле, чем жидкость из сока выпаривать.
Libelula
Если хранишь в целофане - она плесневеет.
Если хранишь на воздухе - черствеет.
Как ее хранят производители, что она круглый год свежая? Ее же осенью делают, а когда ни купишь - сочная и мягкая.

В тёмном, проветриваемом помещении, в пергаменте на полке, или на весу. Если домашняя, то она через пару месяцев подсыхает, становится достаточно твёрдой.
Что касается магазинной, то думаю лучше хранить в вакуумной упаковке, в которой она продаётся. Если же купили на базаре у частников, то вряд ли она долго протянет, так как приготовлена самым быстрым и дешевым способом. Я бы такую побоялась через месяц употреблять в пищу.
А какая?

Затвердевает оболочка быстрее, становится как южная пастила, почти резиновая.

В этом году готовила чурчхеллу, потому что очень люблю. Хотела проверить сколько времени она сохранится, не удалось, съели гораздо раньше. Но через месяц-полтора, чурчхела была уже достаточно твёрдой и высушенной. То есть не было в ней той мягкости, которая мне очень нравится.
Эхомама
Понятно, значит свежекупленная такая сочная и тягучая из-за крахмала. Спасибо, много нового узнала.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.