Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пупырки на нёбе
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Такитока
Добрый день, дорогие мамочки!
Ситуация такая, старший принёс из школы очередной вирус, но обошелся соплями, а младший (3 года) заболел с температурой, под самый новый год.
27-го декабря приходила педиатр, сказала, что болезнь в самом разгаре, горло красное и есть какое-то разрастание лимфоидной (если я правильно запомнила) ткани.
Я пару дней назад заглянула ему в рот (когда он зевал, обычно не даётся) сама и увидела странную картину - нёбо в таких пыпырках или каплях, они кажутся полупрозрачными.
Горло лечили до этого мирамистином и лизобактом. На ромашку у нас аллергия, полоскать ещё не умеет.
Поговорила со знакомым лором, он посоветовал прыскать хлоргексидином. Два дня обрабатываю, но улучшений не вижу, пупырок столько же.
У кого-нибудь было что-то похожее? Может быть, нужно ещё какие-то процедуры делать?
Так он активный, на боль в горле не жалуется.
Никогда у старшего ребёнка ничего похожего не было.

Фото нёба:
Для просмотра этого блока необходима регистрация
Кот-баюн
Возможно, имеет смысл дать ребенку антигистаминное средство. Но лучше у врача выяснить.
И, может быть, на какое-то время пищу помягче давать.
Я такого никогда не видела.
Лучше бы еще другому специалисту показать
Такитока
Ответ на сообщение Кот-баюн от 11 янв 2022, 14:02
Педиатру? Лору? Стоматологу?
Антигистаминное, наверное, да, он вообще аллергик. Два дня назад ещё и на руке жуткое высыпание выдал. Но там хоть понятно, что делать.
Оле_лукойе
Похоже на стоматит. Ничего страшного, полоскать рот, обрабатывать не помню чем. Педиатр подскажет
Кот-баюн
Думаю, показать лучше лору, чем стоматологу. Но для начала к тому, кто более доступен.
А еще лучше - специалисту по слизистой полости рта (не знаю как называется). Но это уже, наверное, если не будет результата после лечения
Кисин Хвост
:scratch: Стоматит на деснах, это больше на что- то аллергическое похоже. Я бы пока не обрабатывала ничем, мало ли, от чего это, и вызвала бы врача повторно, пусть посмотрит. Никогда с таким не сталкивалась. :beer: :beer:
Такитока
Кисин Хвост, у меня стоматит бывает и под языком, и на нёбе. Но язвами, а не пупырками.
Кот-баюн, наш лор переехал в другой город, к сожалению, он по телефону говорил. Попробую найти кого-нибудь толкового.
Кот-баюн
Такитока, тогда сначала к педиатру. А он уже направит куда нужно.
У меня стоматит по-другому выглядел. И у ребенка тоже по-другому было
Tori**
Такитока, это герпангина.
Такитока
Tori**, чем лечить? Почему так долго?
Tori**
Такитока, обратитесь к педиатру. Пусть посмотрит глазами. Лечиться по интернету - последнее дело.
Такитока
Tori**, я всё понимаю, но мы живём в области, здесь с врачами туго.
На завтра удалось записаться к лору в городе.
Почитала про осложнения и как-то жутко.
odenisso
Такитока, У меня были похожие "пупырки", тоже не болезненные, просто чуствовала языком или когда сглатывала что-нибудь. нагуглила что это на ящур похоже. Сходила с этим к врачу, тот сказал что ничего страшного, как прыщик, само пройдет (голландская медицина на том и построрена что "само пройдет", "не мешай природе"). Что это было я так и не понялла. Через несколько дней само прошло.
Ящур, если верить гуглу, в Голландии тоже сам проходит.
secret secrets
Герпесные высыпания другие, они язвенные, болезненные, начинаются с пятна. А здесь наросты какие-то.

То есть я бы не стала автоматически думать, что это герпесная ангина

Ящур

:O:
odenisso
Ящур


Может неправильно перевела, это про "руки-ноги-рот" детскую болезнь. Там тоже с пузырьками.
Irishechka
Визуально на герпетическую (вирусную) ангину похоже, а вот по времени возникновения уже поздновато (там все вылазит в первые дни+глотать больно). Судя по тому, что прошло уже 2 недели, это стоматит или другая вирусня
Такитока
Ответ на сообщение Irishechka от 11 янв 2022, 16:36
ЦИТАТА ( Irishechka )
Суда по тому, что прошло уже 2 недели, это стоматит или другая вирусня

Понять бы, что с этим делать и насколько оно серьёзно.
Snusmumrikk
Рука-нога-рот - это Коксаки, кажется, но там высыпания снаружи рта.
Такитока
Сейчас посмотрела свои записи, температура у него была 19-21 декабря, и 20-го педиатр их первый раз увидела. 27-го был повторный приём и она сказала, что вирус ещё в разгаре.
Ирина З...
Дочь заболела, вчера из школы пришла умеренная, выдала температурк 37,6 и свалилась спать. Сегодня к врачу сходили, говорит, пузырьки на небе, терпесное ОРВИ, назначила ацикловир, полоскание горла и спрей панавир и гриппферон в нос. Я про гриппферон и этот спрей - очень сомневаюсь.

Врач у нас очень любит иммуномодуляторы назначать. (
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.