Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как обставить комнату подростка? (фото прилагаю)
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Мебель и аксессуары
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Мышка_Мини
Созрела для обновления комнаты сына. Ему сейчас 13 с половиной лет.
Квартира у нас обставлена тем, что оставили прежние хозяева. Это все - на фото.

Двухъярусная кровать идет на выброс. Из всех кроватей, что я видела, мне понравилась только икеевская раскладная Fyresdal кроватьФиресдаль. (ее ниже увидите на рисунке). ребенок тоже ее одобрил.

Имеется встроенный стол с полками. Насчет стола - не знаю, наверно, на выброс. Его можно заменить моим столом, который сейчас у меня стоит. Обычный белый икеевский стол на четырех ножках. Столешницу можно впрочем заменить.

Открытые полки идут на выброс. Ужасно неудобное, ненавистное мною открытое хранение. Вместо них хочу поставить икеевскую тумбуAlex Алекс. У меня такая в серо-бирюзовом цвете. Очень ее люблю. И поскольку в моей комнате тоже будут перемены, то я задумываюсь как раз свою сыну и отдать. Но это под вопросом, есть такая же тумба в высоком варианте. Может быть сыну закажу ее.

А еще имеется встроенный шкаф простенькой расцветки.

Вот шкаф - это большой вопрос. Его оставлять его или заменять? Если оставить, то, вероятно, придется заменить фасад на другой цвет. Я не знаю, как можно и нужно ли это красить. Есть ли смысл в такой экономии? :scratch: Он идет до потолка.

Еще есть турник. Это пока единственное, что я купила в эту квартиру ) Турник остается однозначно.

Такая вот картина сегодня. Пожалуйста, посмотрите фото, подскажите, как можно обставить комнату, чтобы это было современно и удобно.

Еще у меня идея-фикс что-нибудь предусмотреть в качестве места, куда кладется только что снятая одежда. Я имею в виду джинсы и толстовку, в которой прошелся и их рано класть в стирку, но уже поздно -в шкаф (я в шкаф никогда не кладу одеванное). Сейчас в полке стола для этого пластиковая корзина. Я сама на табуретку складываю одежду. Но мне это не очень нравится. Думаю, может вот такую можно вещь поставить? модуль на колесах

В общем, буду рада советам :)

ПС: Из ремонта будет новый потолок, обои и плинтус. Дверь не меняю (хотя кто его знает?), линолеум меня тоже устраивает.
Maude
Для письменного стола желательна настольная лампа..
На вид, комната кажется маленькой и какой-то мрачноватой..
Мало окон, мало света..
Дата
Мышка_Мини, напишите размеры комнаты :4u:
На фото она выглядит длинной и узкой.
У меня соображение насчёт кровати. Моему сыну тоже 13 лет, пару лет назад купили ему кровать 90х200. Зря. Ребёнок ростом 176 помещается с трудом, руки некуда девать. Нужно было брать 120х200.
Мышка_Мини
Для письменного стола желательна настольная лампа..

Она есть. С двух сторон столешницы розетки имеются.
Просто убрала ее перед фото, потому что вид у комнаты итак не ах :)
кажется маленькой и какой-то мрачноватой..
Да, она такая. Сегодня еще в люстре горят только две лампочки.
Одна из причин по которой тороплюсь с ремонтом - будет натяжной потолок с несколькими лампочками.

Мышка_Мини, напишите размеры комнаты

Вот план квартиры:

[attachmentid=10911185]

Кстати, сколько метров, 14?
Всего лишь 10 :(
Мало окон, мало света..
У нас Полярная ночь. В Полярный день наоборот - не понятно, куда девать это окно ) Новые шторы выберу блэкауты.

Насчет столешницы определилась. Ее ломаю. Потому что внизу батареи и под нее нет смысла тумбу подводить.
Оська77
Автор, у Вас же не казарма, а квартира. Зачем Вам железная кровать? Она неуютная, неудобная, старомодная и тд и тп...
К сыну ведь могут прийти друзья. Куда он их посадит? На это железное нечто?

Пож-та, не обижайтесь. Я бы выбрала высокую кровать, с мягкой спинкой и местом хранения под ней (комната ведь маленькая). Могу найти пример.

Для только что снятой одежды Вам нужно что-то подобное:
Мышка_Мини
У меня соображение насчёт кровати. Моему сыну тоже 13 лет, пару лет назад купили ему кровать 90х200. Зря. Ребёнок ростом 176 помещается с трудом, руки некуда девать. Нужно было брать 120х200.
Фиресдаль раскладывается и на 120 тоже :)
Мышка_Мини
Она неуютная, неудобная, старомодная и тд и тп...
Извините, конечно, но не так уж и давно она появилась в продаже. И много видела я примеров именно с ней комнат для юношей. :)
Вот она в разложенном виде:

[attachmentid=10911197]
Шум
Мышка_Мини, шкафа маленького хватает?
я бы поставила напротив двери кровать, потом письменный стол, а напротив стола у окна (по той стене, где дверь) - шкаф.
Мышка_Мини
Единственно, что в разложенном виде она уже не даст поместиться столу, поставленному боком к окну.


напротив двери кровать, потом письменный стол, а напротив стола у окна (по той стене, где дверь) - шкаф.
спасибо! Попробую нарисовать.
Мышка_Мини
Шум
посмотрела. Выходит, надо будет турник перевесить.
А так вообще интересная идея. Надо только попробовать нарисовать с соблюдением масштаба.
Оська77
Извините, конечно, но не так уж и давно она появилась в продаже.

Дело не в том, когда это кровать появилась в продаже, а в ее стиле.
Безусловно, решать Вам.
Мышка_Мини
Кровать реально удобная и крутая. Стильная и модная. Видела её, сидела на ней - в Икее. Автор, берите, тем более сыну нравится.
Спасибо! А то я уже запереживала, то в моем деле вовсе нет системы координат :D

Дело не в том, когда это кровать появилась в продаже, а в ее стиле.
Безусловно, решать Вам.
Ну ее стиль уже разобрали стилисты икеи :) Конечно, я ее оставлю. Тем более, крепкая :blush:
Оська77
Кровать реально удобная и крутая. Стильная и модная. Видела её, сидела на ней - в Икее.

Вы не находите, что это дело личного вкуса?
Вам и автору нравится - отлично! Это не значит, что мое отношение к ней не имеет права на сосуществование. :scratch:
Я бы не то, что сидеть на ней не стала, даже не посмотрела бы в ее сторону. :???:
BelkaMaya
Спасибо! А то я уже запереживала, то в мом деле вовсе нет системы координат


Классная кровать. Мальчику так вообще. Можно все сделать в стиле industrial, если захочет когда нибудь.

Не совсем такая, но стиль тот.
[attachmentid=10911201]
PIA
ИМХО, это очень неудобно - сидеть спиной к двери, пусть и лицом к окну
А в чем неудобство? :scratch: У нас у каждого члена семьи свой письменный стол, т.е. 4. 1 из 4 стоит именно так, и я не заметила никаких неудобств по сравнению с теми, что стоят боком.
Оська77
я бы поставила напротив двери кровать

Напротив двери ставить кровать не принято. Сразу оговорюсь, что это для обычных случаев. В случае неудачной планировки или небольшой площади, само собой - другие вводные приоритетнее.
Мышка_Мини
Девочки, как вы относитесь вот к такого рода встроенным ящикам на заказ?
Мне казалось, это уменьшает окно как будто.
Но в сегодняшней ситуации с этой малюсенькой комнатой я уже задумалась. А может, оно и нам с сыном надо? :scratch:

[attachmentid=10911205]
PIA
Мышка_Мини, и мне тоже столешница не нравится. Правильно делаете, что убираете ее.
Кактусёна
может что то типа такого? имхо, есть место куда и кровать раздвинуть, и турник повесить.


user posted image

я бы на брала в гугле "комната мальчику подростку узкая"
и в пинтересте тоже много идей встречается, там можно и просто название кровати вбивать.
PIA
Напротив двери ставить кровать не принято.
кем не принято?
Оська77
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 29 ноя 2021, 19:03
Ящики с обеих сторон требуют наличия свободного места на открывание, а Вам его наоборот, отыгрывать надо.

Ответ на сообщение PIA от 29 ноя 2021, 19:06
Просто не принято, потому что при открывании двери, человек, лежащий в кровати, оказывается на полном обозрении.
Никто не говорит, о необходимости входа только после предварительного стука и разрешения войти. Это норма и ничего не меняет. Кровать не должна быть напротив двери в нормальных условиях.
Joki
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 29 ноя 2021, 19:03
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
Девочки, как вы относитесь вот к такого рода встроенным ящикам на заказ?
Мне казалось, это уменьшает окно как будто.

Окно уменьшает визуально то, что к нему нет свободного подхода. Я бы - любой ценой :) - оставила подход к окну свободным. Но это дело вкуса, конечно. Я люблю пустые подоконники (в том смысле, что они не используются как склад для всего и вся ))) и свободный подход к окну.
peggi
Ответ на сообщение BelkaMaya от 29 ноя 2021, 18:54
ЦИТАТА ( BelkaMaya )
Можно все сделать в стиле industrial

Этот стиль не для маленьких комнат.
Я бы не пыталась ничего дизайнерить, а просто новые обои, потолок и три предмета мебели: шкаф (там где сейчас стоит единственное приемлемое место, у окна будет скрывать свет), диван (кушетка симпатичная, но кажется неудобной для сидения), стол. Обои обязательно светлые и однотонные.
marusy
Кровать по стилю хорошая для мальчика, но уж больно маленькая. 80*200 даже для девочки подростка маловата. Ищите нормальную по размеру кровать, имхо. Я бы кровать поставила изголовьем к стене, где дверь. Стол обязательно оставила бы в таком расположении, даже если бы меняла. Возможно перекрасила бы существующий стеллаж.
PIA
Просто не принято, потому что при открывании двери, человек, лежащий в кровати, оказывается на поднос обозрении.
Никто не говорит, о входе после предварительного стука и разрешения войти. Это ничего не меняет. Кровать не должна быть напротив двери в нормальных условиях.
Какие-то личные заморочки. :???: Сейчас вообще тенденция ставить кровать в центр спальни. Т.е. кровать это первое, что видит заходящий в комнату. Я в прошлом году присматривала себе жилье, пересмотрела пару десятков спален, оформленных дизайнерами. Во всех вариантах кровать стояла в середине комнаты. Или ногами к двери или боком, но что кровать в спальне занимает центральное место - это 100%, и уж никак ни в углу.
PIA
Окно уменьшает визуально то, что к нему нет свободного подхода. Я бы - любой ценой - оставила подход к окну свободным. Но это дело вкуса, конечно. Я люблю пустые подоконники (в том смысле, что они не используются как склад для всего и вся ))) и свободный подход к окну.
я тоже. :beer: Но! При данных параметрах, мне кажется, что если всю мебель поставить только вдоль стен, это еще больше визуально сузит и вытянет в длину эту комнату. Будет что-то типа узкого и длинного коридора.

Такие длинные столы, от стены до стены - это необходимость?
Оська77
Какие-то личные заморочки. :???: Сейчас вообще тенденция ставить кровать в центр спальни.

Думайте, что хотите). Можете погуглить.
Мода ставить кровать в центр комнаты или к окну началась не сейчас, а давно (уже лет 15 как), но это рассчитано в первую очередь на молодые бездетные пары.
BelkaMaya
Этот стиль не для маленьких комнат.


Почему? По мне так нормально, потому что мебель не тяжёлая, прутья решетки. у Кактусёны тоже в ту степь на фото, хорошо. А вот много дерева наоборот, загрузит. Имхо
FireFlash
Мышка_Мини, какое расстояние от окна до боковой стены?
https://forum.materinstvo.ru/uploads/journals/1603492095/j49588_1604511358.jpg
https://forum.materinstvo.ru/uploads/journals/1603492095/j49588_1604511401.jpg
Комната дочери. Стены белые, тк она не знает в какой бы хотела покрасить. Или разрисовать.
Оська77
Почему? По мне так нормально, потому что мебель не тяжёлая, прутья решетки. у Кактусёны тоже в ту степь на фото, хорошо. А вот много дерева наоборот, загрузит. Имхо

Альтернатива только деревянная кровать? Других не бывает?
BelkaMaya
Альтернатива только деревянная кровать?


Все уже поняли, что вам кровать не нравится, а мне нравится, я и не ищу альтернативы. Автору тоже нравится, она ее уже выбрала Значит надо прыгать от этой кровати :)
PIA
Думайте, что хотите). Можете погуглить.
Мода ставить кровать в центр комнаты или к окну началась не сейчас, а давно, но это рассчитано в первую очередь на молодые бездетные пары.
О чем мне надо думать, и о чем гуглить, не поняла? :shuffle: Я говорю о том, что это ваше личное мнение и только. Все ставят кровати, где им хочется, удобно и нравится. Я не смотрела жилье для бездетных семей, я смотрела варианты с 2-3 детскими спальнями. Причем там намеренно делали одну спальню с люлькой для младенца, и одну комнату для подростка. Если вам так хочется, чтобы я загуглила, то не волнуйтесь, перед тем как посетить данные варианты, я сразу посмотрела их вебсайт. Через Гугл, ага.
Оська77
Все уже поняли, что вам кровать не нравится, а мне нравится, я и не ищу альтернативы. Автору тоже нравится, она ее уже выбрала Значит надо прыгать от этой кровати

Да причём тут это?! Нравится мне или нет.
Вы сами сейчас написали, что эта кровать не загромождает, а деревянная загромоздит комнату.
Вопрос: а других вариантов нет?

P.S. Для меня вообще все кровати с изножьем - табу. Особенно для детей (лишние синяки) и сплошное неудобство для сна (при 200 см подросток быстро дорастёт до необходимости спать на животе строго по диагонали, чтобы ноги не упирались).

О чем мне надо думать

Вы ж сразу на мою личность перешли, про личные заморочки писать стали. Вот я Вам на это и ответила.
По-взрослому вести дискуссию нельзя?

Если вам так хочется, чтобы я загуглила

Я не о последних достижениях дизайна толкую, а о том, почему кровать не ставят напротив двери.
Если Вы можете не принимать в штыки и если Вам интересно, погуглите.
BelkaMaya
эта кровать не загромождает, а деревянная загромоздит комнату.


Я писала не про эту кровать в частности, а про стиль. Что по мне, он вполне для маленьких комнат. Ну и в общем да, мебель бывает деревянная, железная, и какая?)) Пластмассовая?)) Текстиль ещё)) но он тоже не лёгкий летящий))

Для меня вообще


Мы все тут свое видение пишем, а автор разберётся, может ей что-то подойдёт, или на собственные мысли наведёт. так что можно друг другу ничего не доказывать.
Оська77
Текстиль ещё)) но он тоже не лёгкий летящий))

Именно! И вот он как раз очень разный. От удушающего, до легкого и летящего.
А так есть ещё кожаные, дермантиновые.
Деревянные выглядят громоздкими, когда они в натур цвете, крашенные выглядят по-разному.

Для меня главное - комфорт. Мне неприятно думать о касании железа во сне. Ни жёсткость, ни холод железа для меня нежеланны.
Оська77
Мы все тут свое видение пишем, а автор разберётся, может ей что-то подойдёт, или на собственные мысли наведёт. так что можно друг другу ничего не доказывать.

Золотые слова! И именно об этом я написала автору в одном из первых же сообщений, что решать ей.
Но здесь почему-то не принято просто обмениваться мнениями. Здесь если ты не поддерживаешь автора или мнение бол-ва, то ты сразу много о себе услышишь. Удивительно! Взрослые люди!
Вместо спокойного обсуждения минусов (вдруг ты что-то упускаешь из виду), начинается переход на личности.
SugarCane
Для меня вообще все кровати с изножьем - табу. Особенно для детей (лишние синяки) и сплошное неудобство для сна (при 200 см подросток быстро дорастёт до необходимости спать на животе строго по диагонали, чтобы ноги не упирались)
а при чем тут изножье? Если его не будет, ноги свесятся, один фиг неудобно :???:
Мышка_Мини
Кактусёна
ваш пример очень красивый! :)
Кровать по стилю хорошая для мальчика, но уж больно маленькая. 80*200 даже для девочки подростка маловата.
Может, ее просто разложить тогда? Не брать два матраса по 80, а сразу взять 120?
Оська77
Если его не будет, ноги светятся, один фиг неудобно

Не очень понимаю, что значит, светятся? Кому мешают мои ноги на моей кровати, когда я в ней сплю? Я - 170, если что, я до края не достаю)
Или может мне ноги 190-см мужа должны глаза мозолить?
Нет) мне главное, чтобы удобно было, чтобы к кровати можно было подходить/залезать/слезать с трёх сторон (в нашем случае).
А вот упираться в изножье, слушать удары по нему ног мужа, ударяться об него в разных ситуациях, мне не интересно.
Но, сразу оговорюсь, это лично мои ощущения. Никому не навязываю.
Мышка_Мини
Именно! И вот он как раз очень разный. От удушающего, до легкого и летящего.
А так есть ещё кожаные, дермантиновые.
Нет, никакого мебельного текстиля, включая ковры, у меня не будет. Только шторы и покрывало.
здесь почему-то не принято просто обмениваться мнениями. Здесь если ты не поддерживаешь автора
ну просто вы уже раз десять меня не поддержали ) Все уже все поняли про металл )
PIA
а о том, почему кровать не ставят напротив двери.
Если Вы можете не принимать в штыки и если Вам интересно, погуглите.
Загуглила. Ничего кроме фэншуя, суеверий и мусульманских традиций. Есть что-то посерьезнее? Я такое всерьез не воспринимаю. Разве что автору темы это важно, но в стартопике об этом не заявлено. Мышка_Мини, вам по фэншую, по народным традициям или по мусульманским обычаям комнату надо обставить? :)
Мышка_Мини
Мышка_Мини, какое расстояние от окна до боковой стены?
https://forum.materinstvo.ru/uploads/journals/1603492095/j49588_1604511358.jpg
https://forum.materinstvo.ru/uploads/journals/1603492095/j49588_1604511401.jpg
Комната дочери.
У вас очень уютно, повезло вашей девочке :love:
SugarCane
Не очень понимаю, что значит, светятся?
свесятся. Я исправила
А вот упираться в изножье, слушать удары по нему ног мужа, ударяться об него в разных ситуациях, мне не интересно.
тут вроде супруга нет и не предвидится в этой комнате.
По-хорошему, кстати, если мальчик планирует быть длинным, лучше сразу 220 попробовать найти. Мы вот 200 купили, немного жалею
Мышка_Мини
Мышка_Мини, вам по фэншую, по народным традициям или по мусульманским обычаям комнату надо обставить?
По любому из этих обычаев, пожалуйста . Лишь бы открытых полок больше не было :yes:
И вообще: давайте не ссориться :shuffle:
Joki
Ответ на сообщение Оська77 от 29 ноя 2021, 20:00
ЦИТАТА ( Оська77 )
мне главное, чтобы удобно было, чтобы к кровати можно было подходить/залезать/слезать с трёх сторон (в нашем случае).

Ну, для супружеского спального места действительно самый оптимальный вариант )) это не случай автора. Кроме того, в такой маленькой комнате априори невозможен вариант "с трёх сторон залезать"...
Cler
Мышка_Мини, у дочери была белая такая кровать. Стильно, модно, молодежно. Чтоб сидя опереться на спинку надо подушки, иначе спине жестко. Не, кровать реально классная. Но, сейчас дочь сменила ее на диван. Почему то отказалась забирать в новое жилье)).
Вьюрок
Мышка_Мини, а что сам сын то говорит? Неужели всё равно :???:
Сходите с ним в магазин, покажите варианты
PIA
По-хорошему, кстати, если мальчик планирует быть длинным, лучше сразу 220 попробовать найти.Мы вот 200 купили, немного жалею
Да, кстати. У нас тоже самое. 2 м впритык, неплохо было бы запас иметь. Но я так поняла, что кровать уже есть и менять ее не планируют.
Мышка_Мини
Мышка_Мини, а что сам сын то говорит? Неужели всё равно
Сходите с ним в магазин, покажите варианты
Он говорит, что ему нравится кровать. А про остальное говорит, что надо обои заменить. Он хочет вешать постеры и светодиодную ленту.
Моих страданий от открытых полок он не понимает, не приучила я его ценить порядок, увы. Так что частично обустройство идет в его вкусе, частично - спрашивать не буду.
В магазин я не пойду, я в Икее заказываю. наши магазины по цене и качеству мне не нравятся. Хотя есть фирмы, делающие на заказ. Но там дороговато. Вот я пока и смотрю, как бы и сэкономить и сделать красиво.

Но я так поняла, что кровать уже есть и менять ее не планируют.
нет, ее еще нету.
Cler
Мышка_Мини, ты имей в виду. Кровать жесткая. Вот прям жесткая.
Не матрас. А сама по себе. Хочется обложить подушками. (Мне хотелось натянуть бортики, как у младенцев :D )
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.