Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Однушка или двушка
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Кошенька
Ну, собственно, завожу тему
Живу я сейчас с дочерью в торцевой двушке- распашонке 60 кв, кухня 13 метров, с/у раздельный, 2 лоджии гигантского размера, в бОльшей комнате 2 окна. Квартира моей мечты, сделана мной под себя, как я хочу и как мне удобно. И все в этой квартире бесподобно кроме локации. Ездить стало совершенно невозможно, чтобы проскочить без пробок приходится выезжать все раньше и раньше, а возвращаться это отдельный квест. В следующем году младшей в школу, школа в Москве возле бабушки, короче надо переезжать.И таки да,так и было запланировано - прожить 5 лет там, продать, добавить и купить в Москве. Срослось все , кроме денег. Пролечили все что было отложено, заработать не удалось по причине лечения. Ипотека и кредиты - нет, не могу, боюсь. Я работающая одна на 2их несовершеннолетних, 2х пенсионеров. Мы нормально живем, без излишеств, но еда/одежда/учеба/лечение/машина/дача - все требует денег. Короче, не могу я сейчас в долги влезать.

Что я могу купить
1. Однушка _комната 20 кв, кухня 13 метров, лоджия с выходом из комнаты на всю длину комнаты и кухни, с/у раздельный, ремонт будет под меня, грузовой лифт есть.
2. Двушка _ комнаты 12 и 8 кв, кухня 6,5, с/у совмещенный, балкона нет, ремонт - поменяю окна, я обдеру стены, проложу электрические сопли, сделаю санузел (замена труб, сантехника, минимум косметики), на пол линолеум, бетон на стенах прогрунтую. Как смогу отложить 4-5 своих з/п -сделаю все остальное. Когда это будет - не знаю. Мебель есть. бытовая техника есть. Еще вопрос - не знаю как впихнуть посудомойку и стиралку в кухню. Или в ванную. Ну хоть куда-нибудь. Стиралка на 7 кг, посудомойка полноразмерная.

Оба объекта именно там где мне надо - в шаговой доступности от дома мама, школы, вся инфраструктура, парковка, поликлиника и проч. радости в этом же квартале.
Старший сын перебрался к бабушке, так удобнее ему и всем, так что расчет только на меня и дочь. В перспективе - переезд сына это отдельное жилье, а я и дочь к маме (мама не молодеет, но надеюсь не скоро)
Я не знаю - может я что-то упускаю? нужен взгляд со строны
Чертополох
В каком состоянии однушка? И сколько лет домам?
Оля2111
Я бы двушку взяла, исходя из того, что Вы написали
Кошенька
В каком состоянии однушка? И сколько лет домам?

Дома примерно одного возраста. Двушка в 9 ти этажной панельке на 8 этаже, однушка в 16 ти этажной башне 2 этаже,

Однушка бодрая, но у меня еще и деньги на ремонт есть, двушка убитая в хдам, все обдирать до бетона.
Хозяйка медной горы
Я бы взяла двушку. я не могу отдыхать полноценно в одном помещении с детьми, даже если они спят. Слушаю, как они дышат )
Убитую в хлам двушку через несколько лет, после приведения в порядок, можно поменять на большую.
Snusmumrikk
Кошенька, с одной стороны, я бы взяла ту, что с ремонтом, тем более, что туда впихивается техника, но у меня непопулярное мнение человека, живущего в однушке вчетвером с половиной (половина - это кошка) :D
При необходимости копить денег на ремонт одним работающим, лучше брать то, на что затраты не потребуются, потому что совершенно внезапно может вылезти то, что потребуется ещё раз лечить, чинить, заменять и те пе.

С другой стороны, описываемый Вами ремонт - это вполне то, что устроило бы лично меня, кроме электрики, "соплей" боюсь (хотя видела варианты с внешней проводкой в ретро стиле). Ну, ещё бы стены покрасила, не люблю обои. А, отсутствие балкона лично для меня минус весомый :scratch: Но две комнаты.

В общем, пока писала, пришла к выводу, что из этих вариантов для четверых я бы взяла двушку, для двоих - однушку :4u:

Беата7
Я не знаю - может я что-то упускаю? нужен взгляд со строны
1. Однушка _комната 20 кв, кухня 13 метров, лоджия с выходом из комнаты на всю длину комнаты и кухни, с/у раздельный, ремонт будет под меня, грузовой лифт есть.
2. Двушка _ комнаты 12 и 8 кв, кухня 6,5, с/у совмещенный, балкона нет, ремонт - поменяю окна, я обдеру стены, проложу электрические сопли, сделаю санузел (замена труб, сантехника, минимум косметики), на пол линолеум, бетон на стенах прогрунтую. Как смогу отложить 4-5 своих з/п -сделаю все остальное. Когда это будет - не знаю. Мебель есть. бытовая техника есть. Еще вопрос - не знаю как впихнуть посудомойку и стиралку в кухню. Или в ванную. Ну хоть куда-нибудь. Стиралка на 7 кг, посудомойка полноразмерная.
После комфортной большой двушки в однушке с дочерью вам будет тесно.
Тем боеле, с совмещенным санузлом.

Если бы вы до переезда жили бы в однушке или даже в маленькой двушке, могла быть другая ситуация и другие мотивы выбора.
Не переезжать из лучшего в худшее, да еще с объективными причинами для двухкомнатной квартиры (вы с дочкой - разные поколения), мне кажется, будет очень некомфортно.
Nata74
Кошенька, читаю вас и кажется, что вам оба варианта не нравятся, кроме как того, что рядом с квартирами. Но жить-то вы будете именно в квартире.

Может все-таки рассмотреть кредит и взять то, к чему душа будет лежать?
Оля2111
На мой взгляд, балкон абсолютно бессмысленная трата кв метров.
Этакий большой пыле и мусоросборник
Wisteria
Я из комфортной большой 2 переехала с второклассником в 1. Брала бы 1. Мне кухни 6.5 М не нра совсем. Ну я и взяла в общем, что взяла. К квартирам как к локации на всю жизнь не отношусь. Ерунда это. На 3-4 года хватит. Потом другая история уже.
Shany
Я за двушку. Девочка растет, подростку уже нужна отдельная комната.
Оля2111
Я из комфортной большой 2 переехала с второклассником в 1. Брала бы 1. Мне кухни 6.5 М не нра совсем. Ну я и взяла в общем, что взяла. К квартирам как к локации на всю жизнь не отношусь. Ерунда это. На 3-4 года хватит. Потом другая история уже.

Все люди разные.
Для меня переезд - ужас ужасный . Я взяла кредит/ипотеку и хорошую квартиру
Wisteria
Сегодня одно надо, завтра другое. Не наездишься. Да и скучно это, как оковы. Меньшие квартиры ликвиднее. Да и комнаты 8 и 12 это клетушки.
Маргорина
Однозначно однушка!!!
Там кухня - полноценная комната, с дочкой можно будет быть, без ущерба комфорту, в разных помещениях.
Жить 5 лет в треше - слишком долго, тем более, что возможно, и через 5 лет ремонт сделать не получится.
8 метров - вообще не комната, а чулан Гарри Поттера!!!
Snusmumrikk
Оля2111, если складывать туда хлам, да. Я бельё сушу (нет, снаружи не видно :p ), цветы всё лето там живут, кошка выходит, я кофий пью с видом на зелёный двор, дети сидят, книжки читают, зимой сало для синиц - кошке телевизор. Если застеклённый, так и место для хранения можно организовать - не для хлама :p
Беата7
Там кухня - полноценная комната, с дочкой можно будет быть, без ущерба комфорту, в разных помещениях.
Кому-то жить на кухне, у плиты и холодильника с раковиной?
Snusmumrikk
8 метров - вообще не комната, а чулан
:beer: Исходя и из этого тоже написала, что для двоих однушка - отличный вариант.
При моих вводных, впрочем, дети в маленькой комнате только спали бы, тусовались бы всё равно в большой :D

Кстати, кухня 6,5 с какой планировкой? Если там венткороб неудобно расположен, то полезная площадь уменьшается стремительно :scratch:
Беата7
Может, еще поискать?

Или оставить, как есть. А пробки скоро будут везде. А вот такая замечательная квартира, которая есть сейчас, может и не встретиться.
Snusmumrikk
Кому-то жить на кухне,
Ну не жить, а просто разойтись и побыть одному вполне. Я днём с комфортом тусуюсь на кухне, если дети дома и достали :D Муж сова, он там по вечерам. Но у нас вполне удобный уголок-диван, даже полежать можно, особенно если ноги не длинные :D
Маргорина
Кому-то жить на кухне, у плиты и холодильника с раковиной?


Маме. Я знания несколько женщин, которые так живут. Не самые бедные. Вокруг все красиво, легко и воздушно.
Может быть спать они обе будут в комнате, но до ночи мама может постоянно обитать на кухне с диваном.
Я сама практически так и живу, имея три комнаты.
Но на кухне 11 м. Стоит диван. Мне там удобно проводить время...
Оля2111
Оля2111, если складывать туда хлам, да. Я бельё сушу (нет, снаружи не видно :p ), цветы всё лето там живут, кошка выходит, я кофий пью с видом на зелёный двор, дети сидят, книжки читают, зимой сало для синиц - кошке телевизор. Если застеклённый, так и место для хранения можно организовать - не для хлама :p

:???: У меня стоит шикарный шкаф , все аккуратно
Но в Москве столько пыли, что сушить там белье :???:
А читать я люблю лёжа
CooperClap
Я за однушку. У двушки только одно название. По факту очень маленькая и неудобная квартира.

В однушке кухню можно сделать под комнату. На застекленном балконе можно сделать стеллажи и это будет прекрасное место для хранения.
Кошенька
Убитую в хлам двушку через несколько лет, после приведения в порядок, можно поменять на большую.

Без доплаты вряд ли.


Кошенька, с одной стороны, я бы взяла ту, что с ремонтом, тем более, что туда впихивается техника, но у меня непопулярное мнение человека, живущего в однушке вчетвером с половиной (половина - это кошка) :D
При необходимости копить денег на ремонт одним работающим, лучше брать то, на что затраты не потребуются, потому что совершенно внезапно может вылезти то, что потребуется ещё раз лечить, чинить, заменять и те пе.

С другой стороны, описываемый Вами ремонт - это вполне то, что устроило бы лично меня, кроме электрики, "соплей" боюсь (хотя видела варианты с внешней проводкой в ретро стиле). Ну, ещё бы стены покрасила, не люблю обои. А, отсутствие балкона лично для меня минус весомый :scratch: Но две комнаты.


Неожиданная жопа с ремонтом глубще моих расчетов - это да, тоже страшно.
"Сопли" -это новая проводка идущая по стыкам стен и пола, от пола до розеток будут штробы. так что это не опасные сопли)))

После комфортной большой двушки в однушке с дочерью вам будет тесно.
Тем боеле, с совмещенным санузлом.

Если бы вы до переезда жили бы в однушке или даже в маленькой двушке, могла быть другая ситуация и другие мотивы выбора.
Не переезжать из лучшего в худшее, да еще с объективными причинами для двухкомнатной квартиры (вы с дочкой - разные поколения), мне кажется, будет очень некомфортно.

Некомфортно мне будет по любому :D Вопрос в том, что хуже. Переезд необходим, дочь не выдержит катаний-туда-сюда в школе, она сейчас в саду и 1ом классе музыкалки,ей уже тяжело.

Я за однушку. У двушки только одно название. По факту очень маленькая и неудобная квартира.

В однушке кухню можно сделать под комнату. На застекленном балконе можно сделать стеллажи и это будет прекрасное место для хранения.

Да, я так и думаю - я бужу жить на кухне. надо только придумать куда вынести холодильник, мне он спать мешать будет.

Я бы однушку брала. Двушку даже квартирой назвать сложно - набор клеточек. Балкон, если он большой, можно вообще утеплить и сделать кабинетом. Кухня отличная а не 6 метровое нечто.
Нет... однушка однозначно.

Лоджия большая, тоже думала- может там мне спальное место сделать? Как склад я ее в любом случае использовать не буду, для сушки белья хочу купить сушильную машину, поставить колонной надо стиралкой.
Wisteria
Я не вижу ничего страшного в 1 ке вдвоём с ребёнком. Я на кухне тоже часто. Сделаете грамотную расстановку и норм. Не всю же жизнь так жить. Двушка тут не альтернатива, а фигня какая то. Одно название. В 6метровой кухне негде готовить.
Маргорина
для сушки белья хочу купить сушильную машину, поставить колонной надо стиралкой.

В живопырной девушке это не возможно :cool:
Аййя
Я бы лучше двухкомнатную взяла.
Однокомнатная квартира подходит разве что для семейной пары, ну и совсем маленького ребенка на первое время.
Кухня большая это хорошо, но если личная жизнь имеет значение для женщины, то лучше всё-таки, чтоб была отдельная комната, если есть такая возможность.
Жить и спать на кухне можно как временный перевалочный вариант, на мой взгляд
Кошенька
Кошенька, читаю вас и кажется, что вам оба варианта не нравятся, кроме как того, что рядом с квартирами. Но жить-то вы будете именно в квартире.

Может все-таки рассмотреть кредит и взять то, к чему душа будет лежать?

Да, не нравятся(( Не могу кредит, боюсь((( при расчетах понимю, что одни прокол (болезнь, крупная трата) - вся, я в ловушке(((

Я за двушку. Девочка растет, подростку уже нужна отдельная комната.

Да, именно так.

Кому-то жить на кухне, у плиты и холодильника с раковиной?

Не кому-то, а мне :D

:beer: Исходя и из этого тоже написала, что для двоих однушка - отличный вариант.
При моих вводных, впрочем, дети в маленькой комнате только спали бы, тусовались бы всё равно в большой :D

Кстати, кухня 6,5 с какой планировкой? Если там венткороб неудобно расположен, то полезная площадь уменьшается стремительно :scratch:

кухня квадратная

Может, еще поискать?

Или оставить, как есть. А пробки скоро будут везде. А вот такая замечательная квартира, которая есть сейчас, может и не встретиться.

ищу, конечно. Но если чуда не служится, то все примерно в этих размерах будет. Там ездить никуда не надо - 3 станции метро в шаговой доступности. Школа радом, музыкалка 10 минут на машине или на автобусе по выделенке, или на метро 1 остановка.

Маме. Я знания несколько женщин, которые так живут. Не самые бедные. Вокруг все красиво, легко и воздушно.
Может быть спать они обе будут в комнате, но до ночи мама может постоянно обитать на кухне с диваном.
Я сама практически так и живу, имея три комнаты.
Но на кухне 11 м. Стоит диван. Мне там удобно проводить время...

Честно говоря, я и сейчас в комнате только сплю. Вся жизнь на кухне.
Маргорина
Кухня большая это хорошо, но если личная жизнь имеет значение для женщины, то лучше всё-таки, чтоб была отдельная комната, если есть такая возможность.


Если появится постоянный мужчина, муж официальный, или гражданский, то увеличение жилья, станет его обязанностью и проблемой.
Имхо, любовник не должен ночевать в квартире вместе с ребенком :cool: , даже если комнат пять.
Но это моё имхо...
Дата
Однушка _комната 20 кв, кухня 13 метров, лоджия с выходом из комнаты на всю длину комнаты и кухни, с/у раздельный, ремонт будет под меня, грузовой лифт есть.

И дом новее, и инвестиционно более привлекательна. И есть воздух, лоджия.
Двушку - нет. Не все могут жить в клетушках, это на подсознательном уровне может сильно давить. Жизнь в бетоне здоровья не прибавляет.
Однушку можно зонировать. Маме с дочкой будет удобно, тем более, что дочка ещё совсем ребёнок.
Кошенька
Тем более :4u: не надо вам это геморой с кучей мелких клеточек, ещё и ремонтом. В двушке одни минусы, даже в метраже вы скорее проигрываете. Даже в туалете не уединитесь.

да, метраж 2шки меньше однушки

Я бы лучше двухкомнатную взяла.
Однокомнатная квартира подходит разве что для семейной пары, ну и совсем маленького ребенка на первое время.
Кухня большая это хорошо, но если личная жизнь имеет значение для женщины, то лучше всё-таки, чтоб была отдельная комната, если есть такая возможность.
Жить и спать на кухне можно как временный перевалочный вариант, на мой взгляд

Моя личная жизнь проходит строго вне дома, тут для меня это роли не играет.
Snusmumrikk
Оля2111, я-то в Питере :D И двор зелёный. Дети стелят покрывало и лёжа читают, да.
Аййя
Имхо, любовник не должен ночевать в квартире вместе с ребенком
а личная жизнь это только любовник и мужчина, что ли? Это и возможность побыть одной, закрыть дверь и лечь спать днём, когда голова болит. Ну не знаю, мне моё пространство надо.
Да и дочери, когда она подрастет тоже захочется и одной побыть, и с подружками пообщаться :???:
Но это кому как удобнее. Я в своей жизни жила и в небольшой двухкомнатной и в большой новой однокомнатной с кухней 20 метров. В небольшой двухкомнатной лично для меня было комфортнее
VeronikaVK
Когда мы искали квартиру, стоял выбор между хорошей однушкой и двушкой хрущёвкой, обе по 43 кв.м. Выбрали однушку и ничуть не пожалели. Из плюсов: утеплили балкон и получился полноценный рабочий кабинет со стеллажом, оргтехникой и раскладным креслом. Большая кухня это самый огромный плюс. Когда я на кухне, все дети с уроками и игрушками там со мной, у нас там стоял раскладной диван, постоянно на нём все тусили.
Ещё огромный плюс это кладовка, у нас была небольшая, 1,2 на 1,4, но там было всё! Поэтому ни одного гардероба и громоздкого шкафа, которые загромождают комнаты у нас не было. Большинство соседей ломали эти кладовки, не понимая своего счастья.
Ещё плюс этой квартиры в том, что дом новой планировки, обувь мы оставляли в общем коридоре, что в хрущёвке никак не возможно.
Ну и ликвидность тоже важна, большие однушки с хорошей планировкой выгоднее чем малогабаритная двушка. Мы в однушке прожили 4 года, за это время она подорожала в 2 раза, а цена двушки практически не изменилась.
Маргорина
закрыть дверь и лечь спать днём, когда голова болит. Ну не знаю, мне моё пространство надо.


Закрыть дверь на кухне.
Если она оформлена в стиле гостиной, это вполне уютно...
Аййя
Закрыть дверь на кухне.
Если она оформлена в стиле гостиной, это вполне уютно
ага, и к холодильнику не ходить, воду тоже не пить.
А ещё по ночам слышно как вода в трубах течет - кто посуду моет после гостей, наверное, у кого посудомойка или стиралка работает. Это все слышно, даже с хорошо изолированными трубами в ночной тишине :cool:
Чертополох
Ответ на сообщение Кошенька от 7 окт 2021, 12:16
ЦИТАТА ( Кошенька )
Переезд необходим, дочь не выдержит катаний-туда-сюда в школе, она сейчас в саду и 1ом классе музыкалки,ей уже тяжело.
Кошенька, я вообще не вижу смысла в вашем переезде. Что нет нормальных школ с началкой возле дома в Видном? Может поискать ещё? :scratch:
Кошенька
Меня беспокоит что я не могу хладнокровно рассудить. С одной стороны, однушка по душе, потому что двушка в таком виде, что аж дурно, с другой стороны вдвоем с ребенком в однушке для меня прям ужас-ужас звучит. Как оно на практике - не знаю. С третьей стороны- да, квартира не на всю жизнь. Четвертое - человек предполагает, а Бог располагает, я уже рассчитывала и была совершенно уверена "Вот, самое тяжелое я сделала, купила квартиру. Сама. Уж на доплату-то я заработаю, это же не квартира целиком" Но вот получилось что получилось :???:
Маргорина
ага, и к холодильнику не ходить, воду тоже не пить.


Ну пройдет разок. Голова же не всё время болит :???:
Кошенька
Ответ на сообщение Кошенька от 7 окт 2021, 12:16
Кошенька, я вообще не вижу смысла в вашем переезде. Что нет нормальных школ с началкой возле дома в Видном? Может поискать ещё? :scratch:

У меня завязка на бабушку - она забирает дочь из сада (будет забирать из школы) и везет в музыкалку. Утром я уезжаю в 6.50 - кто отведет дочь в школу? Кто заберет? Бабушка приедет, заберет из школы и повезет в музыкалку? Я работаю до 18. Даже к 19 часам в Видное не успею.
Дата
А ещё по ночам слышно как вода в трубах течет - кто посуду моет после гостей, наверное, у кого посудомойка или стиралка работает. Это все слышно, даже с хорошо изолированными трубами в ночной тишине

У меня санузел возле спальни. Всё прекрасно слышно. И в других квартирах, в которых раньше жила, были санузлы/стояки. Никакого отличия от кухни в плане слышимости, тем более, что в однушках стояк как правило в туалете.
Холодильник - да, шумит. Но и к этому привыкаешь. Если, например, живёшь в студии.
Маргорина
другой стороны вдвоем с ребенком в однушке для меня прям ужас-ужас звучит

Это однушка, по сути - двушка. И метраж больше.

однушка по душе, потому что двушка в таком виде, что аж дурно,


Вот придете Вы домой, а вокруг мрак, нищета и убожество. Ноги домой вообще не пойдут.
Кошенька
Чем, тем что комната поделена на две части? Остальное же только в минус. :???: Если бы в однушке было два окна,её можно было бы поделить на две части, и то все остальные коммуникации выигрывали бы в однушке. :???:

Это моя несбыточная мечта - угловая однушка в этом районе. Там таких просто нет. Не знаю, может только в продаже, но скорее всего просто планировки такие.

Это однушка, по сути - двушка. И метраж больше.
Вот придете Вы домой, а вокруг мрак, нищета и убожество. Ноги домой вообще не пойдут.

Да-а-а :cry: и мой буфет поедет обратно на дачу-у-у :cry:
Я понимаю, что это странно, выбирать квартиру по критерию "влезет ли буфет на кухню". Отдаю себе отчет, что слишком эмоциональна в выборе жилья.
marusy
Я очень не люблю панельные 9-ки с их 6,5 кухнями, она ведь наверняка еще и с газом. Для меня это все сильно морально устаревшее жилье. Я бы выбрала однушку с хорошей кухней, поставила бы там диван обязательно, чтобы иметь полноценное спальное место. Нужно ли вам будет расширять жилье решите со временем, может ваша дочка в 18 лет тоже к бабушке перейдет, а вы останетесь в хорошей своей однушке, а не в клетушках. И если хотите купить сушильную машину, то в двушке у вас будет для нее место, а без этого агрегата я теперь жизнь не представляю. Лучше без посудомойки обойтись, чем без сушилки.
Аййя
Ну пройдет разок. Голова же не всё время болит
ага, я тоже так думала, пока не столкнулась :4u:
Кухня 13 метров это кухня 13 метров. Даже если оформить ее в стиле гостиной ( хотя я сомневаюсь что это возможно на 13 метрах), то она все равно останется кухней - с работающим холодильником, гудящими временами трубами, светящимися подсветками на бытовой технике
Маргорина
Отдаю себе отчет, что слишком эмоциональна в выборе жилья.


Ну а как иначе, если это недвижимость для жилья, а не для инвестиций?!
Дата
и мой буфет поедет обратно на дачу-у-у

Шикарный буфет будет украшать благоустроенную и чистую лоджию :4u:
Аййя
Конечно лучше лежать в 8 метровом гробике, зато в тишине
Да лучше вообще быть богатым и здоровым. Кто ж спорит :manicure:
У каждого человека - свой опыт и свои приоритеты.
Я рассказала о своем опыте. Я жила в большой кухне в новом доме с новым ремонтом. Все было бы прекрасно, если б я не жила на кухне. Лично для меня это перечеркнуло все имеющиеся там достоинства.
Но я знала что это временно - мы там жили пока заканчивали ремонт в новом доме. Если б так пришлось жить постоянно - я б не смогла. Вернулась бы а жилье поменьше, но с отдельными комнатами
А кто-то и в 6 метровой кухне спит и ему нормально :???:
Кошенька
Шикарный буфет будет украшать благоустроенную и чистую лоджию :4u:

Нет, в однушку в кухню он влезает и остается место для дивана.
Аййя
У меня завязка на бабушку - она забирает дочь из сада (будет забирать из школы) и везет в музыкалку. Утром я уезжаю в 6.50 - кто отведет дочь в школу? Кто заберет? Бабушка приедет, заберет из школы и повезет в музыкалку?
может, проще нанять для этого человека?
marusy
Кошенька, буфет подходит под кухню в однушке? Вообще здорово.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.