Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Турция.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Рассказы об отдыхе
ВладимирИрина
Если театр начинается с вешалки, то после получения документов, турпоездка начинается с самолета.
Так как в Турции мы отдыхали последний раз в 2013 году, а начиная с 2015 года ездили только в Грецию, то не могу не сравнивать впечатления.
Сначала сравнение в пользу Турции: - отель дешевле чем в Греции, не надо оформлять визу, ну и ковидный протокол заполнять проще.
(Цена и необходимость оформления визы явились решающими факторами: у меня заканчивается срок действия паспорта и визу можно открыть только однократную на время поездки. Мне и сыну - это 90 евро. Ну и цены в Греции существенно выше. Во всяком случае в такой отель в Греции по такой цене, которую мы заплатили, мы бы не попали)

Но дальше начинается негатив:
В Грецию мы летали от "амботиса" который использует для перевозки только регулярные рейсы. Это греческая компания "Эйджен Эйрлайнс" и наш "Аэрофлот".
На "Эйдженах" всё просто: в билет заложен багаж 23 кг+10 ручная кладь. Мы спокойно брали с собой всё, что хотели: игрушки сыну, мячи, воздушных змеев. Я брал коробочку с резцами, пару камер и кучу объективов, вспышку, штатив батареи, прожектор. Жена брала свои игрушки. Любит она у меня "парадные" фотографии. Чтобы всё был красиво.
Ну как-то примерно так.[
Здесь же чартерная перевозка. "Пегас" возит чартерами. Для того, чтобы цена тура выглядела наиболее привлекательней, перелет заложен без питания, без напитков и с багажом 10 кг на человека. Ручная кладь 5 кг. И сразу предупреждают, что "Наши сотрудники на посадке строго следят за превышением веса"
И начинается выжимание денег. Вчера, пока доплачивал за дополнительный вес, пока пытался зарегистрироваться на рейс, сформировалось и не покидало ощущение, что попал в толпу цыганок-попрошаек: "Дай денег! Дай денег ребёнку воду купить!Дай денег! Дай денег!"
Туда летим компанией с гордым названием "Роял флайт", а обратно "Северным ветром" не знаю, как ветер, но "короли" - КРОХОБОРЫ жуткие! Открываю на их сайте он лайн регистрацию. Сначала идет всё, как у людей: есть окошко этой самой регистрации, есть окошко выбора места. И схема самолета есть. И пояснения есть: серый цвет- место занято. Ярко синий - за это место надо доплатить. Бледно голубой - место свободно.
Ищу по схеме - где же оно- то место? Нет нигде голубого. Или серый, или ярко синий. Цена от 2000 до 500 рэ за место. Звоню по горячей линии. "А у нас нет бесплатной он лайн регистрации. Бесплатная регистрация только в аэропорту". "А что с багажом, - спрашиваю, - как его объединять, и если я доплачу за 20 кг, то это мне чемодан надо отдельный брать, или просто вес моего багажа до 20 кг увеличивается?" "Объединить багаж можно", -отвечают-, но это должно быть строго одно место в 20 кг. А если вы доплатите, то можете взять ещё одно место в 20 кг, или свой багаж увеличить до 20"
И пошла морока. Что брать, а от чего придется отказаться.
Как совместить эти все веса с этими местами. Жена ворчит на мои объективы. Ребёнок требует, чтобы непременно взяли его Рекса.....
Короче говоря, ещё несколько часов до вылета, а эмоции уже негативные. Надеюсь, что отель не разочарует....
Оля2111
:D мы нежно любим Грецию, и не фанаты Турции ни разу.
В прошлом году, за неимением выбора слетали в Турцию ( до этого были там однократно в 2007 г.
Сравнивать нельзя, имхо.
Плюс Турции только в том, что дешевле. Реально и прилично. И все.
Ну ещё море хорошее. Да. Но оно в Греции ничуть не хуже.
В том году были на Кипре. Нормально , конечно, но….
Но лучше Турции…
Да, летели Роял флайт. регестрировались в аэропорту, долетели и нормально. А вещей у нас всегда мало, мы налегке любим.

Пишите ещё! Интересно Вас читать! И про Грецию и про Турцию!
Удачи! Море там отличное! Это самое главное, имхо.
alftina
ВладимирИрина, стоило выбрать другого авиаперевозчика. При покупке тура у туроператора можно выбрать из нескольких вариантов. У пегаса точно можно. В турцию хорошо турецкими авиалиниями летать. Самолёты приличные, питание на борту, багаж 30 кг, задерживают не часто. Онлайн регистрации нет, но можно воспользоваться фасттраком. Честно говоря, все ваши проблемы от отсутствия опыта :4u: Путешествия в Турцию тоже имеют свои нюансы, с 2013 года ну очень многое изменилось.
Оля2111
:D отсутсвие питание в 3-х часовом перелёте , думаю, легко пережить
Tatsiana
ВладимирИрина, хорошего отдыха!
И фоток побольше красивых!. Вы это умеете.

Irishechka
отсутсвие питание в 3-х часовом перелёте , думаю, легко пережить
если прибавить 3 часа до вылета (час на дорогу и два до вылета) и 3 часа после (пока довезут, пока вселишься), то получаются вполне солидные 9 часов без питания. Если при этом ты приедешь в отель ночью, то можно еще часов 7 прибавить. Ну а если ехать с детьми, то придется с собой в полет тащить перекусы или кушать фастфуд по безбожным ценам аэропорта
Оля2111
если прибавить 3 часа до вылета (час на дорогу и два до вылета) и 3 часа после (пока довезут, пока вселишься), то получаются вполне солидные 9 часов без питания. Если при этом ты приедешь в отель ночью, то можно еще часов 7 прибавить. Ну а если ехать с детьми, то придется с собой в полет тащить перекусы или кушать фастфуд по безбожным ценам аэропорта

:???: детям перекус вполне реально захватить, взрослый легко перенесёт эти часы без еды.
ВладимирИрина
Ответ на сообщение DenNa от 28 сен 2021, 14:10
ЦИТАТА ( DenNa )
ну так часто бывает, если бесплатно хочется, обычно сразу места просто присваиваются и всё на этом, на Победе притом это стопроцентно будут места в разных концах самолета.
Согласен. И на Аэрофлоте так. И на тех же Эйдженах. Не нравятся места - выбираешь сам и, опять же есть места с доплатой, а есть и бесплатные. Но здесь не так. Эти "королевские" крохоборы копируют худшее, что "наработала" победа.
Я посмотрел их страничку на ФБ - они даже на фотографа скупятся денег потратить: фото стюардессы (по большому счету рекламное фото) сделано так, что плакать хотца. Даже подумал, что живу недалеко от "Шарика" пригласили бы их стюардесс поснимать. Не отказался бы.
Сейчас перетрясли багаж. Я оставил аж четыре!!! объектива!!! Фиксы!!! Гелиос-40 любимый пришлось оставить! Цейсовский полтинник светосильный!!!
Жена свои тапочки пляжные вытащила. Одна радость: под это дело выбросил розовое поло. Любит меня жена наряжать, как попугая, чтобы типа моложе выглядел. Выбросили кучу игрушек, которые ребёнок взял с собой
Это при том, что оплатил 10 кг.
Кстати, на будущее, может быть, другим пригодится: у них есть возможность за 1500 рэ приобрести дополнительное место багажа в 20 кг, или же ДОПЛАТИТЬ до 20 кг. Вечером, когда доплачивал, жена уперлась, что нам не надо четыре чемодана везти. Так что доплатил за перевес. А потом узнали, что можно объединять багаж. Позвонил им в компанию на предмет смены назначения оплаты, но сказали, что всё. Низьзя. Поезд ушел. Надо платить заново.
Так что пришлось выкидывать нужные вещи :(

alftina, честно говоря, не видел в онлайн бронировании вариантов рейсов. В Амботисов это есть. У Пегаса не видел

Плохо, что поездка начинается с негатива и нервотрепки. Дальше все так и будет восприниматься
Уже боимся, что рассадят по салону, боимся, что вылет будет не в три утра, а в полдень

НАФИГ!!!! НАФИГ ВСЁ ЭТО!!!

Приедем, сдам свой старый паспорт, и будем ждать весны и Греции.
Леося
Ответ на сообщение Irishechka от 28 сен 2021, 18:39
ЦИТАТА ( Irishechka )
кушать фастфуд по безбожным ценам аэропорта

В Шереметьево давно не была, но не думаю, что от Домодедово цены в кафе сильно отличаются. Цены там среднестандартные, особенно у сетевиков, в том же Маке. Всегда ожидаем перелёт в кафе, перекусываем и своим и покупным.
ogovoruha
Летаем Победой в Турцию ежегодно, на Газипашу, багаж если и берем - то на троих один чемодан. В ручной клади у всех рюкзаки. Покупаем багаж на 10 или 20 кг сразу на один из билетов за сутки до вылета после взвешивания чемодана дома. Места покупаем платные чтобы рядом.
С собой берем перекус, съедаем после контроля, воду всю выпиваем перед контролем. В зоне ожидания покупаем одну бутылку воды 0,5 на троих. Перекусываем в маке или бургере, там же с собой дочери берем нагетсы и соус в самолет.
alftina
НАФИГ!!!! НАФИГ ВСЁ ЭТО!!!
Вы рано сдаетесь))) Турция прекрасна, поверьте. Просто нужно уметь) как и с Грецией, и с любой другой страной. Мы сейчас в Турции. В полном релаксе и кайфе. И начался релакс в самолете))) турками хорошо летать, места в аэроплрте при регистрации купили, о весе багажа не думали, 30 кг на каждого- это больше, чем достаточно. До отеля бронировали индивидуальный трансфер, чтобы 3 часа не ездить по другим отелям с толпой людей. Отель скурпулезно выбирала. По рекомендации одной форумчанки (спасибо ей огромное за наводку на эту сеть отелей).
Я Вам желаю хорошего настроения и спокойствия) и пусть ваш отдых сложится.
Кроня
Турция прекрасна ! Жаль, что вы не взяли авиабилеты нормальной компании , типа туркишей. Там прекрасное обслуживание , питание, самолеты новые, мы всегда ими летаем.
Зато погода сейчас там должна быть изумительная , народу не так много. Пусть ваш отдых сложится!
колба Эрленмейера
Еду в самолете не люблю, неудобно там как-то этим заниматься
смотря сколько лететь. С Камчатки 8 с половиной часов трудновато без еды. 2 раза кормят.
А 2-4 часа вполне можно, да.
Пушистик
Если бы Вы изучили перелеты в Турцию, предложения от туроператоров, то и проблем не было.
Берите турецкую авиакомпанию и сравнивайте с греческой. :???:
Вы уже негативно на Турцию настроились, может вам и лететь туда не стоит?

P.s. Пегас действительно жадноват :ignat:
alftina
народу не так много. Пусть ваш отдых сложится!
Оочень много народу! Очень... мы уже 2 недели тут, и до этих выходных мало было людей. В выходные вдвое больше гостей в отеле стало. И русскоговорящих в том числе.
колба Эрленмейера
таких длинных в принципе боюсь как-то.
ради Камчатки стоит))). Тяжеловато, конечно.
Irishechka
взрослый легко перенесёт эти часы без еды
кому как. Мне больше 5-6 часов совершенно некомфортно, поэтому питание в самолете лишним не бывает. В перелетах без питания делаем заказ при оформлении билетов.
ВладимирИрина
Здравствуйте, мои хорошие читательницы
Позавчера вернулись
Сразу скажу, что если в другой раз придется снова ехать в Турцию, то мы уже не будем ломать головы в подборе отеля.
(Только если отдых в этом станет дорогим не по карману)
Подробно расскажу после небольшой работы с фотографиями.
В этот раз попробовал съемку с помощью внутрикамерного HDR в моей Pentax K-1.
Не знаю, как вам, а мне безумно понравился результат. Жена просто запилила "Почему не снимал так в Греции????!!!!" Ну вот посмотрите. Примерно так получилось.

Это пляж отеля ранним утром. Яхты - одна владельца отеля, вторая - его друга-яхтсмена


А здесь я сменил ББ на "тень" при солнечном свете, чтобы добавить желтизны..


Не знаю, возможно, кому-то такие фотографии и не понравятся, но я сам от них тихонечко балдею, особенно, когда смотрю на мониторе большого телевизора.
ВладимирИрина
Даже не знаю, как начать рассказ о нашем отдыхе в Турции.
С разницы с Грецией? Разница есть.
Во-первых - это сами гости отеля. Такое впечатление, что многие приезжают в Турцию чтобы пить, пить, пить, пить...
Но! (и это мне понравилось!) Никто не буянит. Отель очень строго относится к буянам. Их просто хватают за руки / за ноги и выволакивают за территорию отеля.
"Чтобы не провоцировать других гостей" - так мне объяснила девушка из гаст-релейшнс. А посему все вежливые и культурные. Конечно, раздражает, когда стоишь в очереди в баре парень из весёлой компании за столиком, рычит своей спутнице что он щас её отъеёт", а она хохоча кричит ему в ответ "Ну отъе..и!!! Я же этого хочу!!!!" . Почему в Турции обязательно надо напиваться - не знаю. Но это есть.
Хотел продолжить перечисление отличий, но не стану. Это и так понятн, что страны отличаются. Есть хорошее отличие: В Греции подхожу в пункт "Акваспорт"
Покатушки на скутере 65 евро за 15 минут. Спрашиваю можно ли взять скутер на 5 минут чтобы прокатить ребёнка. "Конечно можно! Плати 65 евро и катайся хоть минуту!" - отвечают мне. В Турции не так. На тот же вопрос отвечают, малость подумав 25 долларов. Когда прихожу с ребёнком и деньгами, говорят, что 40, спускают до 35, потом предлагают кататься не 10 минут, а 15, но....
Самое главное в нашем отдыхе - отель.

Он расположен в слишком красивом месте. У нас был ночной перелет. Автобус ехал прямо в отель, без заезда в другие отели. Нас встретили так: заселение в 14, сейчас все идите в ресторан завтракать. Позавтракаете - номера 1501 и 1502 открыты для переодевания. Отдыхайте, и подходите после 13 на ресепшен за ключами. Мы вышли во двор отеля и обалдели от вида: бассейн, море, яхты, горы.... Номер нам дали сразу. С видом на крышу бара, за которой виднелась полоска моря, но мы не стали ничего менять: удобно. Всё рядом. Наплаваешься с сыном в море и бежим в номер греться под душем. Согреемся и через бар к маме на пляж.
Никогда не было так, чтобы все шезлонги были заняты. Это было первый раз, когда мы никуда не выезжали из отеля и не хотелось никуда ехать. Анимация работала, как конвейер на заводе Форда: утром боча, аквааэробика, йога, стрельба из воздушки, или лука. После обеда сальса, что ли, дартс. Вечером мини дискотека. Но аниматоры ещё и деньги зарабатывают. Игра такая есть "Раскрась майку" или "Раскрась сумку!" Родитель платит 15 долларей и ребёнок раскрашивает рисунок на сумке или майке. А вечером ему торжественно вручают эту самую сумку, или майку. "Детский банан!" - 10 долларов.
Кроме отельной анимации за наши 10 дней было: А-выступление труппы монгольского цирка. Б- выступление труппы кубинского цирка. В - турецкий вечер (самое скучное шоу) Г - огненное шоу - это силами местных, отельных аниматоров. Д - живая музыка. И два раза устраивались неоновые дискотеки, на которые мы не ходили - шли спать.
Кстати 90% отдыхающих - это семьи с детишками из России. Там словно в пионерлагере среди детей.
Еда? Что-то в Греции вкуснее, что-то здесь вкуснее. Шампанского не было, орешков к пиву не было, но голодными мы не были.
Так что 10 дней пролетели как один:
завтрак, море, горки, море, обед, сон, горки, море, фотосессия, ужин, мини дискотека, променад
с охотой на громадных черных сверчков и сон.
Поразило море. Откуда здесь океанские ежи с иглами по 20 см длиной??? Откуда рыбы-собаки, те самые фугу????
Рано утром мимо пирсов проплывали морские черепахи.
Видите, как мысли в голове пляшут и скачут?
В общем, отдых получился на "УРА!" Теперь все нашги друзья, которые фотографии видели, хотят туда лететь.
Леося
ВладимирИрина, значит море чистое и снорк хороший?
Барса
ВладимирИрина, вокруг сгоревшие горы, да, мне не показалось?
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Леося от 16 окт 2021, 17:48
ЦИТАТА ( Леося )
значит море чистое и снорк хороший?


С этим засада! Вода в море мутная. Особенно, если ветерок. Там галька только у входа в море, а дальше песок. И как только небольшое волнение, так он поднимается потихоньку. Но чудес всяких я насмотрелся. И рыбины здоровые и стаи мальков огромные и черепаха и морские ежи океанские и черви метровые с жабрами наружу, и эти самые фугу

Ответ на сообщение Барса от 16 окт 2021, 18:25
ЦИТАТА ( Барса )
вокруг сгоревшие горы, да, мне не показалось?

Пожары до этого района не дошли
Вам показалось. По дороге мы видели сгоревший лес, но за несколько десятков километров от отеля
ВладимирИрина
Здравствуйте, милый девушки! :love: :love: :love:
Чтобы не плодить новых тем, а я и без того влез сюда со своей Турцией, не увидев отдельной ветки, решил продолжить рассказ о планируемом в этом году отдыхе, здесь.
Те, кто следит за моими публикациями, знают о том, какая борьба была у нас в семье из-за выбора направления. Я стоял на том, что если уж платить за Турцию треть ляма, то лучше полететь на Занзибар, куда тот же Амботис прекрасно делает туры. Жена, поддержанная сыном, победила.
С выбором отелей в Турции у нас получается немного сложнее, чем с той же Грецией.
Мы были с женой в Фетхие, куда полетели неожиданно для себя, увидев смешную цену горящего тура.
Затем точно так же слетали в Мармарис, в просто безумно красивый отель неподалеку от Яхт клуба Мармариса. Представьте: склон горы, поросший соснами, повсюду цветники, по соснам белки скачут, а сам отель - двухэтажные бунгало, декорированные диким камнем Честное слово, не вру. Сами посмотрите..
Но этот отель стал для нас недоступен: он работает по концепции "Без детей", то есть, не принимает семьи с детьми младше 16 лет. :cry: :cry: :cry: :cry:
Затем, в позапрошлом, 21-м году, я нашел замечательную Фортеззу, где из серьезных минусов можно назвать только долгий трансфер из / в аэропорта.
Весной прошлого года, решили малость сэкономить на отдыхе. И снова я понадеявшись на себя, да ещё и окрыленный прошлогодним 100% ным попаданием, сам выбрал отель Senza Garden Holiday Club 5*, купившись на информацию о наседках с выводками цыплят, гуляющими по территории отеля и "безумно красивой природе" и прочем бла-бла-бла.
Нет! Наседки были. И цыплята тоже были. Но были ещё и совершенно убитый номер с разбитой душевой лейкой, разбитые дорожки, единственный автобус, который, как бы должен был возить людей до пляжа и обратно по расписанию, но который развозил новичков по номерам и тогда расписание тупо отменялось и приходилось переть в гору пешком.
С маленькими горками на самой верхней точке отеля и буквально засранным морем. Не ругайтесь за крепкое выражение. Не знаю, что вы скажете, когда увидите сами где, то есть в чём, купались.
Прибавьте сюда изуродованные, обрубленные деревья. Серьезно! Не знаю, какая моча бьёт в голову тамошнего топ менеджмента, но только я нигде больше не видел обрезанных стволов старых эвкалиптов, голые стволы сосен и фикусов.
(Не ругайтесь, что мы сына в эту грязь пускали. Мусор прибивало к стене, и там жили крабики. Вот он туда и лез - крабиков ловить. Мы его оттуда прогоняли.) Я, заходя в воду, старался уходить подальше, но выйдя из воды быстро бежал к душу, чтобы умыться и смыть это ощущение нечистоты.
Вишенкой на торте, милые дамы, был камень, пущенный кем-то в пляжном баре. Я привел сына с девчонками-невестами пиццу есть. Посадил их за стол, а сам пошел к стойке бара за напитками. А когда повернулся, то увидел, что мой сын и девочки развернулись и смотрят на происходящее за соседним столиком, где суетятся официанты вокруг женщины, которая сидит, обхватив голову руками. Честно говоря, испугался, что сын что-то наделал. Она сразу за ним сидела спинка к спинке. Но когда подошел ближе, увидел кровь, которая течет из-под руки и заливает ей лицо. Дети наперебой начали рассказывать, как они сидели, как что-то пролетело между ними и как вскрикнула женщина сзади.
Вот кто мог швырнуть камень в обедавших людей? В кого целились? Навряд ли ребёнок - у ребёнка не хватит сил швырнуть так, чтобы пробить голову. Подросток? - может быть. Знаете, какая реакция была со стороны отеля? Никакой.
Так что в этом году мы решили судьбу не испытывать.
Сначала я, надеясь получить скидку, постоянного клиента, полез на сайт Амботиса, который тоже, оказывается Турцию продаёт. Нужного не нашел, позвонил знакомому менеджеру, и меня огорчили: они делают упор на сегмент VIP и Luxury, и с Фортеззой не работают!
Мы ещё по той поездке знали что Фортезза - это отель Пегаса. Так что зашел сайт Пегаса, пробил цены, перелеты.
С перелетами у Пегаса ситуация существенно улучшилась. В этом сезоне летают они на тюркишах. где в билет уже заложен багаж 20 кг на человека. Есть, правда, одна фишка не совсем приятная: летают тюркиши из Внуково, а не из нашего любимого Шереметьева (сын даже обрадовался этому: Внуково же южнее, а значит и лететь ближе!), а самое главное: вылет туда дневной, то есть в отель попадаешь только к ужину, а обратно - в 7:35 утра.
Правда, можно доплатить и выбрать обратный рейс вечером. Но я этого делать не стал, а просто забронировал не 14, а 15 ночей. Это получилось дешевле: доплатив за выбор вечернего вылета, пришлось бы доплачивать за over day, или late check out, чтобы остаться в номере после 12-00. У нас получается, что мы, нормально выспавшись, прилетаем в Даламан, приезжаем в отель, где нас ждет готовый номер, ужинаем, гуляем, благо отель знаем, и нормально высыпаемся. Отдыхаем полные 14 дней и ранним утром 15-го улетаем. Днём мы дома.
Определившись, решили оплатить тур сразу полностью, чтобы не было потом череды бесконечных доплат. А дальше, пользуясь своим туристическим опытом, выбрал ближайшее агентство Пегаса, приехал и сразу объявил, что со мной не надо возиться, тратить время и нервы.
Тур подобран, деньги при мне. Паспорта - вот. Готовые. Поэтому давайте скидку и бронируем. Это реально работает!. Менеджеру не нужно рассказывать, объяснять, отвечать на вопросы, тратить время...К тому же мне повезло с менеджером: сразу было видно, что это - Зубр в туризме.
Спросила только почему 15 ночей. Хмыкнула, что де молодец какой, грамотно решил. И всё!
Через несколько минут я, став беднее на четверть ляма, получил пару бумажек: договор и кассовый чек.

И в конце мая, если ничего страшного в мире не произойдет, мы снова летим в Фортеззу. Обещал показать фотографии - показываю. Пусть и с опозданием.
Единственное, что меня беспокоит - это будут ли работать горки и начнут ли работать цирковые труппы.
О том, что в конце мая будет холодная вода не думаем: мы прилетали в Фетхие и Мармарис вообще на майские праздники.
Купались. Было бодряще, но купались. На Афон прилетали 23 мая - купались.

Так что мы уже с сыном строим планы, как нам рыбку фугу, всё-таки поймать, думаем, что надо будет взять с собой нашу морду, которую брали в Грецию, чтобы ловить живность и, насмотревшись, выпускать, стоит ли рано утром, когда мимо третьей платформы проплывают черепахи, занырнуть в воду, или будет холодно? А я переживаю, что так и не починят мою разбитую камеру, что неплохо бы поляризационные фильтры взять, а то давно с ними не снимал, а там должно хорошо получиться...

Надеюсь, что не утомил вас таким подробным рассказом.
Продолжение должно быть уже в июне :hi:
Дата
ВладимирИрина, классно! Молодцы!
У меня только один вопрос - зачем идти в агенство? Можно же купить тур на сайте, без посредников, дешевле и с кэшбеком?
mama_oiga
Всегда интересно Вас читать, хорошего отдыха :4u:
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Дата от 30 мар 2023, 14:54
ЦИТАТА ( Дата )
У меня только один вопрос - зачем идти в агенство? Можно же купить тур на сайте, без посредников, дешевле и с кэшбеком?


Ответвечаю:

Про кэшбек не знаю. Честно говорю, потому, как это зависит от банка, отношений банка с этим оператором, карты, которой расплачиваетесь.

И получается, что бронируя напрямую на сайте оператора, не смотря на то, что таким образом избегаешь посредника - агентство, получить скидку не получится. Вышла цена - оплачивай.

Агентство тоже видит ту же самую цену.

Но оператор из неё платит агентству комиссионные . Размер сейчас не знаю. Раньше стандартная комиссия была 10%. Какие-то агентства, плотно и много бронирующие, получали больше.
Судя по плачу агентств на профильных форумах, сейчас операторы размер комиссии уменьшают особенно, когда сам оператор продает туры по "ПРОМОтарифу", то есть со скидкой.
И вот там - в агентстве, можно говорить о скидке.

Я действительно именно с этого и начал, так как сделал всю работу сам, оставив агентству только официальное оформление тура.
Менеджеры агентств любят таких клиентов и скидки делают с легким сердцем.

И наоборот, ненавидят тех, кто приходит, сидит часами, выбирая, сомневаясь, перескакивая со страны на другую, звонят кому-то, советуются, потом уходят отняв часа два-три, а через какое-то время возвращаются и говорят, а давайте посмотрим тот отель, который ... и в конце спрашивают про скидку.

Так что, как бы ни хотелось забронировать он-лайн, но через агентство выгоднее.
ВладимирИрина
Не люблю быть голословным!
Те, кто сумел прочитать мои девять частей статьи о пирамидах, скорее всего заметили, что я стараюсь подкреплять каждый высказанный тезис фотографией.
Вот и сейчас. Написал, как облажался с выбором Сензы, а облажался я здорово.
После возвращения из Фортеззы жена всем рассказала, какой классный отель я нашел. Сам! Потому, что "Володя же знает!" И в Сензу, в эту помойку, с нами поехали её сестра с подругой. Представляете?

"ОТДЫХАЛА С СЕМЬЕЙ В ЯНВАРЕ 2023 - РЕКОМЕНДУЮ ОТЕЛЬ .... отдыхом остались очень довольны, никуда не выходили и никуда не ездили.... Пляж отличный, питание прекрасное, даже для самых привередливых граждан, видовые характеристики этого отеля просто непревзойденные, открываются невероятные панорамы отовсюду, несколько бассейнов. один с горками, неплохая детская площадка..."

"ОТЕЛЬ ОТЛИЧНЫЙ, НО НУЖНО ЗНАТЬ, КУДА ЕДЕШЬ ... Отель мы выбирали долго и кропотливо, так как у нас были запросы: большая территория, тихо, отнесено от дороги и наличие волнореза (так как отдыхали с маленькими детьми). Этот отель подошёл по всем параметрам....Открыточные виды. Очень красивые виды на море и на горы практически отовсюду. Плюс сам по себе отель смотрится интересно с этими разноцветными домиками на склонах. Много зелени, сосен. Короче, ходишь и радуется глаз...."

"НЕВЕРОЯТНО КРАСИВОЕ МЕСТО! (ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЭТО МЕЛОЧИ) ....само расположение, само место НЕВЕРОЯТНОЙ красоты!...."

Это - отзывы о Сензе. Это вот это и есть красота необыкновенная!!!

А теперь поясню некоторые снимки. Кстати, это снимал на телефон. Не хотелось камеру пачкать такой красотой.

Это типа смотровой площадки для любования красотами.

По этому надо идти к площадке. Справа - не дорожка. Это - стена, за которой обрыв.

Этот болт крепил цепь качелей. Упал на нас, когда мы утром сели на качели. Пролетел рядом с головой сына. Когда я отловил GM отеля и показал ему болт, он вызвал рабочих, все пришли к качелям, они нашли место, откуда болт выпал. Сказали мне спасибо, за то, что вернул и разошлись

Вольера мини зоопарка пятизвездочного отеля.

Эта дюралевая планка торчала из песка у лестницы, по которой люди заходили в море. Детишки там прыгали с берега. Я увидел её, плавая с маской и сумел вырвать.

По этому пандусу когда-то ходил вагончик на пляж и обратно.

Обрубки деревьев в пояснении не нуждаются.
И вот про это люди пишут, как о красоте необыкновенной...
Не понимаю!!!
Тем не менее, я вот на такие отзывы купился :angry: :angry: :angry:
Дата
Так что, как бы ни хотелось забронировать он-лайн, но через агентство выгоднее.

У меня несколько иная статистика.
Последний тур. Поскольку планировали ехать с друзьями, попросили агента друзей посчитать уже выбранный отель, но на больший срок. Агент посчитала «как себе»(с). На прямой Аэрофлот билетов уже не было, только с пересадкой. Спустя час я купила тур у оператора, дешевле на 1т$ и на прямую регулярку Аэрофлота.
Предпоследний тур - точно уже не помню, но тысяч 40 рублей чистой экономии, тур был недорогой.
Ну, и моё любимое :blush: купленный у оператора тур за неделю до вылета поменяла на другую страну (даже выбор дали), без штрафов!!
Несколько раз запрашивала определённый отель у агентов и всегда это было дороже, чем у оператора :???:
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Дата от 31 мар 2023, 01:55
ЦИТАТА ( Дата )
На прямой Аэрофлот билетов уже не было, только с пересадкой. Спустя час я купила тур у оператора, дешевле на 1т$ и на прямую регулярку Аэрофлота.


Ничего не могу сказать. Тут надо рассматривать каждый конкретный случай. У вас билеты покупались отдельно. У нас пакетом они заложены в тур. Опять же - агентства. Их квалификация, размер их комиссии и т.д.

В принципе любой может позвонить по бесплатному 8-800... в офис Пегаса и спросить можно ли получить скидку при он-лайн бронировании
Или попробовать пройти по он-лайн бронированию до момента оплаты - скидки там нет! От слова вообще.

И как агентство может накрутить мне лишнюю тысячу долларов, если я вижу цену тура оператора? В принципе, может, но я прото уйду и всё
Дата
ВладимирИрина, я не покупала билеты отдельно. Я покупала тур :???: у любого оператора можно выбрать варианты перелёта…
Не знаю как на Пегасе, а в Корал, например, есть всплывающее окно со скидкой 3% при покупке тура на сайте.
Агентства разные. Самая большая разница по цене была около трети стоимости. Это много, на мой взгляд…
Daaro
Что такое оператор и что такое агентство? :tomato:
Дата
Daaro, туроператор создает турпродукт, турагентство его продаёт. Раньше не было возможности онлайн покупки тура, теперь это возможно сделать на сайте туроператора, нет нужды идти к агенту.
Плавничковая
Ответ на сообщение Дата от 31 мар 2023, 16:24
У Агентов иногда дешевле бывает. Они работают за агентское вознаграждение часто. К примеру тур стоит 100 тыс, агент получает за его продвижение 10 тысяч. Из них 3-5 тыс он может давать клиенту в качестве скидки за тур. Вот и получается напрямую у туроператора будет 300 тыс, а у турагента этот же тур 285. Для многих эта разница может быть привлекательной.


А вообще, у меня печаль печальная в связи с ростом курса валют туры дорожают на глазах :eek: При том, что цена в Евро или Долларах, к примеру не меняется. Если в начале января доллар ЦБ был 68, то сейчас уже 78. И видимо не предел :HET:
Помар-ка
Ответ на сообщение Плавничковая от 31 мар 2023, 16:48
Я аж поперхнулась про доллар 88, проверять полезла... ттт все-таки 78 :worthy:
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Дата от 31 мар 2023, 16:24
ЦИТАТА ( Дата )
туроператор создает турпродукт, турагентство его продаёт. Раньше не было возможности онлайн покупки тура, теперь это возможно сделать на сайте туроператора, нет нужды идти к агенту.


Вспомнил фильм "Москва слезам не верит". Тот эпизод, когда подвыпивший Рудольф. если не ошибаюсь так звали героя, разглагольствовал, о том, что появившееся телевидение скоро заменит театры и театры исчезнут.
Вы правильно сказали: туроператор производит продукт, а туристические агентства продают.
Завод производит кастрюли. Магазин продаёт. Но на заводе производящем кастрюли нельзя купить велосипед, или мыло. В магазине же можно найти и кастрюли и мыло и много других хороших вещей.

ЦИТАТА ( Дата )
я не покупала билеты отдельно. Я покупала тур у любого оператора можно выбрать варианты перелёта…
Не знаю как на Пегасе, а в Корал, например, есть всплывающее окно со скидкой 3% при покупке тура на сайте.


Многие операторы действительно предлагают разные варианты перелета. НО! Это чартеры.
А по договору оператор обязуется отвезти вас такого-то числа их пункта "А" в пункт "Б".
При этом он имеет право изменять авиаперевозчика, время и аэропорт вылета/прилета.
У нас так было в прошлом году, когда мы выбирали, бронировали, доплачивали, чтобы лететь именно ранним утром и из Шереметьево, а нас за несколько дней до вылета проинформировали, что эти рейсы этой компании отменяются и мы летим другой, а там билеты дороже, а посему нам предлагают или доплатить, или отказываться от тура, и ждать возврата денег, за удержанием... так как оператор ничего не нарушил, а до вылета осталось....
(Кстати, возможно кто-то помнит, как купив тур, допустим на Корфу с перелетом Москва-Корфу, самолет делал посадку с Салониках, оттуда летел на Родос и с Родоса уже на Корфу. Естественно туристы от злости наизнанку выворачивались, но оператор не проиграл ни один суд, так как условия выполнил. Доставил людей в день "Х" из пункта "А" в пункт "Б". Это называлось "летать паровозиком". Лабиринт этим славился.)
Нам пришлось доплачивать, чтобы вообще улететь.

Так вот, в Пегасе не дураки работают. Они сделали правильные выводы из прошлогодних коллизий, и в этом сезоне их полетная программа стоит на тюркишах,чему мы бесконечно рады. Сомневаюсь, что Турция будет создавать проблемы своей собственной компании. Возможно, что позже они привлекут других перевозчиков, но пока там только тюркиши.
Да, выбор рейса есть. Я рассказывал. Можно было доплатить и взять обратный вылет вечером, но мы решили доплатить за лишнюю ночь.

Вы не знаете,как в Пегасе. А мы бронировали именно там. И прежде чем забронировать, я звонил им и уточнял возможно ли получить скидку, при бронировании он-лайн. Мне ответили "НЕТ".

Честно говоря, не понимаю что здесь можно обсуждать? Я подробно рассказал где бронировал, почему бронировал именно там, а самое главное - дело сделано. Тур уже забронирован.

И да! Оказалось,что мы поторопились. Вчера я пошутил с женой, что де щас кааак снизится цена да 150 тысяч, а ночью посмотрел и как-то подрасстроился: когда мы брали тур, Пегас делал скидку на отель 11%, сейчас 22%. Наш тур стал дешевле на 35 тыщ!!!
Именно наш тур. Одиночкам цена осталась прежней. (Я знакомой смотрел и посмотрел сейчас) а вот для семей с детишками цена понизилась...
Поторопились мы.
Меня расстроило то, что мой внутренний голос, мой опыт подсказывал мне не торопиться, что сейчас нет ажиотажа и оператор,стараясь загрузить борты, будет снижать цену, а я не послушал, не прислушался.
Сейчас Фортезза стоит столько же, сколько и какашка Сенза!

Что-то черная полоса какая-то широкая у меня идет: камеру разбил, за ремонт надо заплатить, и пока не известно отремонтируют ли вообще, сейчас вот поторопился и переплатил за тур... Интересно, а когда же белая полоса начнется?
Дата
ВладимирИрина, какой-то разговор «слепого с глухим» получился.…
Я сказала про регулярный рейс. Вы мне прочли лекцию про чартеры :???:

Последнее - мне без разницы у какого оператора брать тур. При прочих равных условиях возьму там, где цена ниже. Не люблю переплачивать :???:
За последний год я пару раз летала и Туркишами и Аэрофлотом. У первых чуть больше места для ног. Других отличий нет. Это если говорить о самих Туркишах, а не об их лоукостере.
Помар-ка
Честно говоря, не понимаю что здесь можно обсуждать? Я подробно рассказал где бронировал, почему бронировал именно там, а самое главное - дело сделано. Тур уже забронирован.

Вроде Вы не первый день на форуме. Здесь нет персональных и неприкосновенных тем. Люди могут обсуждать данную Вами вводную в любом ключе и в любом направлении.
Меня прям забавляет Ваше желание быть гуру, чтобы Вам все благоговейно внимали :D . Но тут у многих тоже есть что сказать из личного опыта по многим вопросам.
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Дата от 31 мар 2023, 20:57
ЦИТАТА ( Дата )
какой-то разговор «слепого с глухим» получился.…


Почему? Я рассказал, как бронировал тур. Вы спросили почему агентство, я ответил. Вы рассказали о том, как вы бронировали свой тур. Высказали мнение, что агентства не нужны я возразил. Вы заговорили о перелетах я поддержал тему.
На туркишах ещё не летал. Последний год летаю на Аэрофлоте. Регулярке Аэрофлота. Один раз попал на совместный рейс с "Россией" (туда - Аэрофлотом, обратно Россией) и прибалдел от разницы питания. По сравнению со скудным сэндвичем Аэрофлота, питание в России было просто царским пиром.
По отзывам туристов, летавших на туркишах, там кормят гораздо лучше, чем на аэрофлоте.
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Помар-ка от 31 мар 2023, 20:57
ЦИТАТА ( Помар-ка )
забавляет Ваше желание быть гуру, чтобы Вам все благоговейно внимали


Ага! Гуру! Ну такой, блин гуру, что облажался на 35 000 рублей!
Вот что бы подождать ещё неделю??? Ведь знал же, что не стоит торопиться.

Честно говоря, я знаю почему не подождал, а согласился покупать.
Ещё до 2014-го, когда мы занимались туризмом, я увидел спецпредложение Лабиринта
с которым мое агентство плотно работало. Тур в отель на Родосе (сейчас точно не помню, какой-то империал), который всегда стоил от 250 тысяч предлагали за 180. Показал жене, давай поедем, другой возможности отдохнуть в отеле такого уровня не будет. На следующий день посмотрел, а Лабиринт цену снизил до 160 ти! Я говорю жене давай поедем! А она мне отвечает, что надо погодить, что пусть до 150 снизят, тогда возьмем.
Подождали день. Утром открываю отель - 250!!!
Не удержался. Позвонил знакомому в Лабиринт чё за на... у вас творится. ПАЧЕМУ??? он объясняет, что не могли они продать все кресла на борту. Чтобы пустые кресла не катать, снизили цену на этот отель. Потом ещё. Продали кресла, и вернули цену взад.
А, обжегшись на молоке, дуешь на воду.

Что до обсуждения, то вроде я в обсуждении участвую, и тоже делюсь своим опытом.


Плавничковая
Ответ на сообщение ВладимирИрина от 31 мар 2023, 23:04
ЦИТАТА ( ВладимирИрина )
На туркишах ещё не летал. Последний год летаю на Аэрофлоте. Регулярке Аэрофлота. Один раз попал на совместный рейс с "Россией" (туда - Аэрофлотом, обратно Россией) и прибалдел от разницы питания. По сравнению со скудным сэндвичем Аэрофлота, питание в России было просто царским пиром.
По отзывам туристов, летавших на туркишах, там кормят гораздо лучше, чем на аэрофлоте.

На регулярках Турецких Авиалиний действительно хорошо кормят и даже винцо наливают. Но есть маленький ньюанс - то, чем отправляют сейчас Анекс, Корал, Пегас не Turkish Airlines, а лукостер туркишей под названием AnadoluJet. Все рейсы с номерами ТК39хх это Анадолу, кормят там скромно - булка, вода 0.3, сок апельсиновый (стаканчик) на завтрак, на обед/ужин тоже самое, только вместо булки - сэндвич. Салон скромнее (без экранов) с более плотной расстановкой кресел и не откидывающимися спинками.
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Плавничковая от 1 апр 2023, 01:43
ЦИТАТА ( Плавничковая )
Все рейсы с номерами ТК39хх это Анадолу


Спасибо за информацию.
Не знал.
Посмотрел лист бронирования. У нас 20.05.2023 TK 3727 Turkish Airlines и обратно
04.06.2023 TK 3726 Turkish Airlines
ВладимирИрина
Ура! У нас последний день учебы в этом году - 19-е мая. Так что нам даже пропускать школу не придется.
А что, милые девушки, никто не поедет в Фортеззу в эти же даты?
С нами собирались друзья лететь с сыном ровесником, но у них не получилось из-за паспорта. У мамы нет постоянной московской регистрации. Паспорт ей сделали, но сказали, что на руки отдадут только через три месяца. Типа проверка. Мы сами с такой фигней столкнулись, когда я по незнанию, подал документы на паспорт сына -москвича в областной МФЦ. Паспорт был готов в декабре, но мы его получили только в апреле. Тоже объяснили проверкой. Что можно было проверять у четырехлетнего ребёнка - не знаю.
Мы потихонечку готовимся. Я планирую взять с собой старые мануальные объективы. На днях "немца" старенького прикупил. Рисует мягко-мягко. Удочки собираем.
ВладимирИрина
Последний день учебы нам снова перенесли на 29-е, но переиграть ничего уже нельзя
Пакуем чемоданы, купили удочки, блесны, леску
Моя. разбитая в Каире камера, до сих пор в сервис центре ждет запчастей. Купил себе другую такую-же К-1 набрал с собой кучу объективов, и сделал заготовку из кости, чтобы вырезать каку-нить подвеску.
Сын не находит себе места от нетерпения. Мечтает прилететь и сразу пойти на дискотеку.
Погода непонятная. Обещают дожди.
Приеду - расскажу, как отдыхали.
secret secrets
ВладимирИрина, лёгкой дороги и солнечной погоды!! ☀

лукостер
ох мы недавно летанули с дочкой на лоукостере(((
Вообще поездка странная была: намного дороже предыдущей, а комфота меньше :BzZz:

Прямые перелёты этими лоукостерами - никому не советую!!! Смысла нет никакого. Устаёшь ещё больше, чем когда в дороге проводишь больше, но условия более человеческие.
Мы летали Шарм-Дюссельдорф и всё, что нам предложили в полёте - стаканчик воды :O: Всякие мерзкие бутерброды, чай и кофе можно было купить по конским ценам, заплатив наличкой.

Кстати, кресел в салон напихано столько, что даже женщине среднего роста неудобно сидеть. А мужчинам вообще мучение(( Это аэробусы такие новенькие. Позор авиастроителям и жлобам((
ВладимирИрина
Милые девушки.
Мы ещё в Мармарисе, в Фортезе. Сегодня наш последний полный день отдыха.
Ночью в аэропорт и домой.
Простите за ошибки - пишу на телефоне.
Отдых получился просто сказочно хорошим.
От перелета и до этого момента
В отеле изменения: раньше кормили очень хорошо, а сейчас не просто хорошо, а так, что после двух недель мы бы с удовольствием остались еще на месяц.
Купили 4 часа рыбалки и поймали пару полосатых тунцов.
Взяли вип экскурсию на островки
Позавчера поставили свою морду, как раз собиралиссь
Ставить, как море выбромило к нашим ногам мёртвую каракатицу. Закинули её в морду и на следующий день вытащили четырех крабов. Отнесли повару и нам их сварили. Как раз был праздник обжирания. Кольца кальмаров, креветки, лосось, форель, морской лещ,а у нас ещё и блюдо с крабами
Брали байдарку, зашли в соседнюю речку..

Всего не расскажешь быстро.
Тем более, что надо собираться
Обязательно покажу фотографии
Плавничковая
Ответ на сообщение Помар-ка от 31 мар 2023, 16:55
ЦИТАТА ( Помар-ка )
аж поперхнулась про доллар 88, проверять полезла... ттт все-таки 78 :worthy:

Эх, ну вот уже и 88 :cry:
secret secrets
Плавничковая, а евро?
Плавничковая
ЦИТАТА ( secret secrets )
Плавничковая, а евро?
А евро оф курс ЦБ 96 руб, в обменниках за 1 евро около 100 рублей... В общем, дешеветь туры в ближайшее время не будут...
ВладимирИрина
Ответ на сообщение LIKA*** от 30 июн 2023, 10:23
ЦИТАТА ( LIKA*** )
А где фото?


Девушки, милые, хорошие, простите меня пожалуйста. После отдыха накопилось много работы в офисе, лето - работа на даче. И только сегодня закончил обрабатывать отельные фотографии.
Уже не помню, рассказывал, или нет, что перед самой поездкой, не надеясь на то, что разбитую в Каире камеру всё-таки отремонтируют, купил бушную такую же. "Pentax K-1"
Ну и взял на всякий случай свою старую, ещё в 2010 году купленную "пятерочку" "Pentax K-5"
Но снимал в основном К-1.
В общем-то правильно сделал, так как запчасти к разбитой камере пришли только дней пять тому назад.

Фотографий много. Но скоро я альбом снесу - занимает много места.

Будут вопросы, задавайте.

ВладимирИрина
Я добавил в альбом фотографии с экскурсии.
Классная экскурсия с классным названием "VIP экскурсия-круиз по островам Эгейского моря". У народа сразу в мыслях Родос, Кос, Тасос.... А ни фига!
Это небольшие островки в заливе, или бухте (я бухтой называю, турки - заливом), где стоит сам отель. Залив этот длинный и там есть крохотные островки. Иногда вовсе скалы. Что-то похожее не Амулиани, но ещё меньше и разбросаннее.
Вот туда-то кораблики и возят туристов. Начало в 9-30, возвращение в 15-30. Забирают прямо с пирса, где стоят хозяйские яхты
(Пробил название яхт и обнаружил, что парусная сдается в аренду, но довольно дешево, по сравнению с теми, что мы увидели в этот день. Всего около 19 000 евро в неделю. Не 180 000 !!!) На пирс и возвращают. Стоит 75 на взрослого и 45 на ребёнка. Еда, напитки - всё включено. При покупке экскурсии мы заранее выбрали себе меню обеда. Почему назвали VIP? да потому, что группа не более 20 человек. (или 25 ти, что-то подзабыл)
Нас было 11. Кораблик чистенький, новенький. Команда - три человека и гид пегаскин.
Что понравилось - никакого нытья по чаевым и прочим доплатам. Всё очень доброжелательно, вежливо, корректно.
Первый островок самый большой. Руины церкви с остатками греческого пола из мелкой гальки и древними оливами. На руинах и оливах команда ДА! Зарабатывает! Но весело.
- Хотите чтобы все желания сбылись? - купите ленточку за монетку и привяжите к оливе, а потом семь кругов сделайте. И всё! Сразу станете умнее, богаче, счастливее, здоровее. А если в уцелевшем здании древней церкви свечечку зажжете, то тогда точно всё сбудется.
Ну и продают отрезки ленточек и свечечки обычные желающим сразу стать счастливыми, успешными, богатыми и т.д. за копейку.
Вода там чистейшая. Я такую видел раньше чаще в рекламных роликах, чем в жизни.
Да! На острове ещё и попрошайки-козы живут. Такие есть на Косе возле термальных источников. Они встречают кораблики, выходят к туристам и просят "ДАЙ ВКУСНЯШКУ!!!"
Второй остров и не остров вовсе, а застывший язык лавы, выдавленный над морем. Весь в трещинах, пещерах. На вершине гнездятся чайки.
Тут тоже была остановка с купанием и обедом.
А третья остановка была в местечке, которое называют аквариумом из-за чистейшей воды. Говорят, что дно просматривается на 25 метров. Там стоит, как гид сказала, самый дорогой отель Мармариса куда прилетают на отдых миллионеры и миллиардеры. В отеле вертолетное такса. Но кто-то приходит на своих яхтах.
Вот там, рядом с этими яхтами и была остановка, чтобы мы могла поплавать рядом с миллиардерами. Плавали. Классно. С этих яхт даже Wi-Fi работал.
В корпусах яхт ангары со скутерами, на яхтах - водные горки, возле бортов - причалы из бонов, по типу египетских понтонов.
Красиво.
На обратном пути команда принесла лески с блеснами. Раздали желающим. Но никто ничего не поймал - единственное разочарование.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.