Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Установоение отцовства
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Крейг
Доброго времени суток. Не знаю, в нужный ли подфорум опубликовал, но надеюсь на понимание со стороны модерации и позитивные ответы обитателей - и приношу извинения за возможные неудобства.

Возникла непонятная и неприятная ситуация: прошли роды, малыша с врожденной пневмонией из-за инфицирования вод увезли от матери в другую больницу, некоторое время врачи сообщали состояние сына, но мою девушки (по совместительству мать ребенка) увезли экстренно с короновирусом, находится в реанимации, соответственно, связи с ней нет.

В чем загвоздка - официально мы не расписаны и при моих личных попытках узнать о состоянии сына полном врачи отмахиваются общими фразами: "хуже не стало", " все хорошо", "пусть мама ребенка узнает", мотивируя свои ответы тем, что, опять же, мы официально не расписаны.

Есть ли какой-то вариант узнать самостоятельно информацию о ребенке? Послужит ли справка о рождении из родильного дома для решения этой проблемы (девушка упоминала, что там присутствует информация обо мне как об отце).

Заранее спасибо огромное за ответы!
Крейг
Ответ на сообщение mors ontologica от 13 сен 2021, 17:45

Справка в теории есть, да, но основная проблема в том, что связи с с девушкой нет, только общие сведения о ее состоянии - и соответственно, процедура получения свидетельства несколько усложняется - там вроде только через суд можно без отсутствия второгг родителя или через нотариуса.

Но опять же, связи нет, где даже первая эта справка о родах - теперь не знаю,то ли у нее затерялась,то ли в роддоме(
Незнайка в Солнечном городе
Крейг, вот что говорит по этому поводу Семейный Кодекс:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.




Врач обязан сообщать вам всю информацию о состоянии и лечении сына.

К сожалению для Автора, не обязан.
Юридически Автор никто этому ребенку.
Крейг
Ответ на сообщение Незнайка в Солнечном городе от 13 сен 2021, 17:56

А если я указан как контактное лицо в медкарте беременной, которая из жк? По сути же, действие контактного лица и разрешение на передачу данных должно распространяться на новорожденного с матери, да?
Незнайка в Солнечном городе

По сути же, действие контактного лица и разрешение на передачу данных должно распространяться на новорожденного с матери, да?

Не могу ответить на этот вопрос.
При поступлении в роддом Ваша девушка, скорее всего, тоже должна была Вас указать как лицо, которому можно сообщать медицинскую информацию. Но вот распространяется ли это согласие на ребенка?
Может быть, в тему зайдет пользователь Оля 2011, она врач роддома.

Здоровья Вашей девушке и малышу
Nata74
Крейг, а с родителями девушки возможно связаться?
Бабушке и дедушке обязаны сообщать информацию о внуке.

Здоровья вашей девушке и малышу :4u:
Крейг
Ответ на сообщение Nata74 от 13 сен 2021, 18:13

Им тоже самое сообщают)))

Спасибо!
Nata74
А если главный врач роддома даст справку автору темы, что при поступлении роженицы в роддом он был указан отцом ребенка, то при предъявлении справки в больнице, где ребенок, ему обязаны будут сообщить о состоянии ребенка.

Ответ на сообщение Крейг от 13 сен 2021, 18:15
ЦИТАТА ( Крейг )
Им тоже самое сообщают)))
понятно

Раньше были встречи с врачом лечащим. Я не знаю, сейчас из-за ковида возможны...?
Если возможны, придти на разговор в больницу вместе с родителями девушки, где ребенок и изложить ситуацию.
Пусть врач расскажет о состоянии ребенка.

Правда когда я лежала в патологии с дочкой, то врачи неохотно что-либо рассказывали.....
Кисин Хвост
Крейг, когда все закончится, распишитесь со своей девушкой, сразу масса проблем отпадет, жизнь длинная, не раз и не два придется доказывать, кто вы этому ребенку.
Выздоровления вашей семье. :4u:
Черная пантера
mors ontologica, никто без присутствия либо нотариального согласия матери не впишет в свидетельство о рождении отца, если пара не состояла на момент рождения ребенка в зарегистрированном браке. Есть протокол, его придерживаются неукоснительно. Юридически на данном этапе он отцом не является.
Luce
Там добиваетесь врача или немедленного с ним разговора по телефону, мол, срочная ситуация, очень важно. Всё рассказываете - жили в гражданском браке. родили ребёнка, ребёнок в больнице, девушка у вас, надо что-то делать. Дайте мне справку о том, что такая-то находится у вас на лечении с такого-то числа. Со всеми печатями и подписями.
А есди маньяк? А если психопат? Бывший муж из чувства мести и ей бедной потом годами расхлебывать эту доброту докторов.
Того кто отдаст -под суд надо.

Несите справку из роддома, и пытатайтесь
Но вам и справку выдать не имеют права
А так
Люди женятся как раз для того, что б вместе нести ответственности
:???:
вы это избежали, значит были причины не делать этого?
Анти
а теперь вспоминаем темы, где все с пеной у рта доказывают, что штамп в паспорте никому не нужен......
Автор, здоровья вашей девушке и ребенку!!!
Кисин Хвост
что штамп в паспорте никому не нужен......

Вот, как раз, во избежание юридических проблем он и нужен, больше не влияет ни на что.
gylvy
Мне кажется, что в данной ситуации правильнее действовать с помощью родителей девушки. У них больше прав по отношению к ребенку, особенно ,с учетом того, что мать ребенка в реанимации. Мне кажется, что в опеку нужно идти им, получать какое-нибудь разрешение, что-то типа временной опеки, тогда они смогут и информацию получать, и решения принимать.

А если я указан как контактное лицо в медкарте беременной, которая из жк? По сути же, действие контактного лица и разрешение на передачу данных должно распространяться на новорожденного с матери, да?
     
При поступлении в роддом Ваша девушка, скорее всего, тоже должна была Вас указать как лицо, которому можно сообщать медицинскую информацию. Но вот распространяется ли это согласие на ребенка?

Я так поняла из первого сообщения, что ребенок сейчас не в роддоме. Из роддома ребенка отправили с пневмонией в одну больницу, а маму в другу. Соответственно все согласия давались в роддоме и действуют только в роддоме. Т.е. в больнице, где сейчас находится ребенок, такой бумаги нет. Поэтому и отделываются общими фразами. :???:
Кисин Хвост
Посему и предлагаю - визит в опеку с изложением ситуации

Позвонить для начала. И в Управление (или департамент) здравоохранения, изложить ситуацию и спросить, как быть. Никто не съест, обычно люди идут навстречу, тем более, в ситуациях с детьми, и хоть кто- то, да знает, что делать.
Редкая гостья
Справка из роддома, на сколько помню, выдаётся роженице, и там фигурирует только ее ФИО.
Разве там есть инфо об отце? Они то откуда знают?

При поступлении в больнице заполняла форму кому сообщать информацию обо мне и телефон, при коронавирусе

Автор, как у вас дела?
Dahlia
а теперь вспоминаем темы, где все с пеной у рта доказывают, что штамп в паспорте никому не нужен......

Интересно, в России нельзя оформить отцовство во время беременности?
Вполне себе решение проблемы, если брак пока не рассматривается.
gylvy
Интересно, в России нельзя оформить отцовство во время беременности?


Отцовство в отношении кого? Несуществующего юридически человека? :fingal: И как это должно выглядеть? :scratch: А в Германии есть такая возможность? :O:
Черная пантера
mors ontologica, родители девушки должны шевелиться. Они имеют юридические права как в отношении дочери, так и в отношении внука. И могут оформить над последним временную опеку, предоставив справку о нахождении дочери в реанимации. Если автор придет в опеку, то максимум, чем ему могут помочь - просто посочувствуют. На каком основании они могут предоставить ему какие-либо права? На основании его уверений, что он отец ребенка? К сожалению, этого мало, нужны документы, подтверждающие родственную связь.

Был случай, когда женщина умерла в родах, с отцом ребенка была не зарегистрирована. Ее родители не хотели отдавать ребенка ему. Только для анализа ДНК на установление отцовства потребовалось решение суда. До положительного результата ему было запрещено даже просто приближаться к ребенку. Поэтому да, я за официальную регистрацию отношений в случае предполагаемого рождения детей. Чтобы потом подобных казусов не возникало.
Joki
Ответ на сообщение gylvy от 16 сен 2021, 14:32
ЦИТАТА ( gylvy )
Отцовство в отношении кого? Несуществующего юридически человека? И как это должно выглядеть? А в Германии есть такая возможность?

А что странного? В Голландии тоже такая возможность имеется. Не помню точно, с какой недели беременности. Так и называется процедура "признание еще нерожденного ребенка". После нее отец ребенка, не состоящий с матерью в браке, получает такие же права и обязанности в отношении его, что и мать. Не оформлена процедура - мать будет юридически являться единственным опекуном ребенка.
Dahlia
А в Германии есть такая возможность?

Мы у второго ребенка еще до рождения оформили отцовство.
Незнайка в Солнечном городе
У нас тоже можно оформить отцовство до рождения ребенка:
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Статься 48 Семейного Кодекса РФ
Кисин Хвост
Всего- то надо было пожениться, и не создавать никому никаких трудностей. Что уж после драки кулаками махать, автору это сейчас никак не поможет, конечно, просто мысли вслух.
ИЗАБО
Свидетельство о рождении моё - ну а где оно? Поди сыщи, валяется где-нибудь.
Мне кажется, у большинства свидетельства о рождении все-таки не "валяются где-нибудь", а вполне себе лежат вместе с другим важными документами. Вот буквально недавно потребовались при вступлении в наследство.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.