Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Возврат Москвы на четверти
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Galateya-julia
Вчера узнала что наша школа уже лет 17 живущая по графику 5 недель учимся, 1 отдыхаем, возвращается на четверти :angry:
Потом рассказали , что и вся москва тоже.
Никто не знает откуда ноги растут у этого бреда?
Все родители дико расстроены, всем очень нравилась система, дети не выматывались за 5 недель. А теперь беда печалька :cry:
To4k@
У нас вообще комбинированное сделали. До нового года каникулы по четвертям, т.е. один раз в ноябре, а после нового года каникулы как при 5/1, т.е. в феврале и апреле :fingal: :???:
Galateya-julia
У нас вообще комбинированное сделали. До нового года каникулы по четвертям, т.е. один раз в ноябре, а после нового года каникулы как при 5/1, т.е. в феврале и апреле :fingal: :???:

Кстати да, сейчас посмотрела. И в чем великий смысл?
Наталья В.
Ответ на сообщение To4k@ от 25 авг 2021, 09:50
ЦИТАТА ( To4k@ )
У нас вообще комбинированное сделали. До нового года каникулы по четвертям, т.е. один раз в ноябре, а после нового года каникулы как при 5/1, т.е. в феврале и апреле

у нас аналогично сделали
Кисин Хвост
А мы, наоборот, переходим на триместры. :D :BzZz:
Может, хватит уже реформировать, оставьте нам остатки образования в неприкосновенности? :worthy:
Датская Зебра
У нас (Подмосковье) пока молчат на сей счёт, всегда учились триместр ми, 5/1, хотелось бы и дальше так же, удобная система, дети не устают.
Kelly2309
У нас тоже осенью только одни каникулы в начале ноября. Причем часть из них попадает на праздники 4 числа.
По сути каникулы 3 дня, остальное просто выходные дни. :angry:
Опять везде будет детский аншлаг. Плюс в ноябре уже холодно, куда-то ехать отдыхать проблематично.
А февраль и апрель оставили.
Логики не вижу совсем. :shuffle:
Все остальные учебные даты без изменений. Куда дели неделю и зачем - не ясно.

У меня старший отучился на триместрах 11 лет. Четко под первые октябрьские появляются первые сопли/простуды.
Появлялась первая усталость. Каникулы были очень кстати.
Сейчас дочка учится. Морально готовлюсь в больничному на "старые" каникулы.
anchois
В нашей школе (Москва) тоже первое полугодие 1 каникулы, в втором оставили 2.

Мне кажется, это из-за короны... Планируют, что какое-то время будет дистант, оставляют больше учебного времени...
To4k@
Кстати да, сейчас посмотрела. И в чем великий смысл?


Якобы дети не успевают всю программу заявленную на учебный год проходить до конца мая :???:
Kelly2309
Всегда успевали, а сейчас не успевают?!
Дети стали другие?

Мы на триместрах уже много лет. Пережили эксперименты с учебными субботами, с каникулами со среды.
Все равно все все успевают. В апреле итоговые, весь май ерундой страдают.
Каточек
Чтобы уложить необходимое количество часов в 5+1, неделя каникул начиналась со среды (какие-то школы обзывали пн и вт днями здоровья и в школу детей не гоняли, но это скорее исключение). По новому санпину продолжительность каникул должна быть не меньше 7 дней, что противоречит триместровым 5 дням. Соответственно, были предложены проекты для голосования (у нас в школе по крайней мере): 1) вернуться к четвертям 2) комбинированный вариант с 1 каникулами в первом полугодии) 3) стандартные 5+1, но с рабочими субботами
Belunda
У нас Подмосковье, учились 5/1, каникулы со среды. В этом году опубликовали расписание каникул- с понедельника. Про рабочие субботы ничего не сказали. Теперь думаю- с чего такая щедрость, могут втихушку провернуть с субботами?
Каточек
В проекте рабочих суббот было немного 4‐6шт, точно не помню.
Svetok
У моих детей тоже перешли на смешанную систему каникул, до нового года как по четвертям, после как раньше. Дети расстроены, очень удобная и комфортная система была 5/1.
Kaila
У нас вообще комбинированное сделали. До нового года каникулы по четвертям, т.е. один раз в ноябре, а после нового года каникулы как при 5/1, т.е. в феврале и апреле :fingal: :???:
У нас в этом году также. Первые каникулы в ноябре, потом на НГ, в феврале и апреле. Причем так интересно раньше каникулы всегда с понедельника по воскресенье отсчитывались, а сейчас с субботы по воскресенье (с 30 октября по 7 ноября) обозначено.


Всегда успевали, а сейчас не успевают?!
Дети стали другие?
Да, не успевают из-за постоянных доп.каникул. В октябре в прошлом году вместо недели каникул - две, в мае в этом году. :???: У нас весь май был галопом по европам, каждый урок новая темам - дети выдохлись. Зато на майские отгуляли, чего уж.

Нам школа объяснила такие каникулы именно тем, что не успеваем. И предложила на выбор, если хотим оставить каникулы в октябре - то раз в месяц дети учатся по субботам очно. А оценивание остается по триместрам как и раньше.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Galateya-julia от 25 авг 2021, 09:47
ЦИТАТА ( Galateya-julia )
Вчера узнала что наша школа уже лет 17 живущая по графику 5 недель учимся, 1 отдыхаем, возвращается на четверти
Потом рассказали , что и вся москва тоже.
Никто не знает откуда ноги растут у этого бреда?
Все родители дико расстроены, всем очень нравилась система, дети не выматывались за 5 недель. А теперь беда печалька


Давно планируют перевести всех на одну систему+ сократить количество федеральных программ.

ЦИТАТА ( Galateya-julia )
Все родители дико расстроены, всем очень нравилась система, дети не выматывались за 5 недель. А теперь беда печалька

Когда дети учатся по четвертям, НАМНОГО качественнее усваивается материал (но больше устают и учителя, и дети)

Если это Вас хоть как-то успокоит))
Хозяйка медной горы
Учились четвертями, на днях объявили про 5-1 :D :D
Belunda
Когда дети учатся по четвертям, НАМНОГО качественнее усваивается материал
я бы с удовольствием восприняла переход на четверти. Эти триместры, да еще вкупе с общегосударственными выходными и карантинами очень расслабляют детей. Чуть поучился- каникулы, еще недельку- праздник 4 ноября, потом опять каникулы. опять немного учатся- Новый год, каникулы, 23 февраля, 8 марта, каникулы, майские, лето :D Поэтому все время, что они в школе- постоянные контрольные, тесты, самостоятельные. Просто учиться некогда, все время гонка программы, а то не успеем( но успеваем, однако, всегда).
Kelly2309
В октябре в прошлом году вместо недели каникул - две,

Так потом ноябрьских не было.
В мае эти 3-4 дня все равно недоучебные. Пол класса писали заявление об отсутствии.

У нас никаких голосовалок не было. Про каникулы сказали ещё весной.

Вот мне все равно странно. Система триместров работает уже лет 15. Старший учился и дети все успевали. Танцы с бубнами начались года 3 назад :???:
Kaila
Так потом ноябрьских не было.
А толку что не было? С марта по май 20-го сидели на дистанте бестолковом, очень много упущенного времени. Начало осени ушло на повторение + то, что не успели.

В мае эти 3-4 дня все равно недоучебные. Пол класса писали заявление об отсутствии.
А у нас вполне себе учебные - всегда, и новый материал проходят и никто никого ждать не будет (прогулял - твои проблемы). :???:
mailo
Раньше учились по четвертям и ничего, а сейчас все плачутся. В дочиной школе всегда четверти были. Зато в мае пораньше отпускали. И между майскими можно не учиться.
Тушканчик
У нас в этом году также. Первые каникулы в ноябре, потом на НГ, в феврале и апреле.


то есть даже при таком раскладе в Москве на неделю больше каникул, чем в других городах.
Станислава
У нас (мск) пару лет каникулы были по 4 дня :fingal: пн Вт учёба, остаток недели каникулы .... вот это бред конкретный был ( по графику 5/1)
Sweetie
Старший ребенок учился сначала по четвертям, потом по системе 5-1. Сначала система нам не понравилась, потом втянулись, через 1,5 года учителя сказали, что успеваемость у детей повысилась, так как меньше устают. У нас бонусом было то, что ребенок стал меньше болеть.
Младший ребенок учится по загадочной системе: успеваемость - по триместрам, а каникулы - по четвертям. Никак не могу привыкнуть. Ребенок очень устает.
Маевка
Я в школе ненавидела систему 5/1. Мы попали в эксперимент в старших классах. Ни с кем каникулы не совпадают, блин, все мероприятия каникулярные мимо,а на подготовительных курсах норовят задать еще больше тогда, когда у меня якобы каникулы, хотя я в то время училась, и ругать, когда я физически не успевала все сделать. Так что четверти нужны. Ну или все до единого 5/1. Никак иначе. Единый график должен быть.
Лея
У нас было голосование ближе к концу прошлого учебного года. Не знаю результатов, но в итоге объявили гибрид. Осенью только одни каникулы. Я голосовала за 5/1. Меня все устраивало, причем устраивало именно осенью. Двое каникул после огромного летнего перерыва всегда меня только радовали. Даже когда я сама училась в школе, мне казалось, что одни каникулы на 4 месяца это очень мало. Нет, они гибрид сделали какой-то неправильный. На 5 месяцев трое каникул, на 4 одни. Всегда было интересно, каким местом думает минобразования.

Ответ на сообщение Kaila от 25 авг 2021, 11:04
ЦИТАТА ( Kaila )
Да, не успевают из-за постоянных доп.каникул. В октябре в прошлом году вместо недели каникул - две, в мае в этом году. У нас весь май был галопом по европам, каждый урок новая темам - дети выдохлись. Зато на майские отгуляли, чего уж.


Не успевают не из-за этого, а из-за неправильной подачи знаний. Я все эти годы учебы ребенка думала, что мне, как непрофессионалу, кажется, что с подачей знаний огромная проблема, а уж про то, что спрашивают не то, что задают, я вообще молчу. А потом наткнулась на несколько статей учителей и поняла, что ничего мне не кажется((( Но это отдельная огромная тема)
marvarita
У нас тоже до НГ типа четверти, потом 5/1. Назвали "гибридная".
миниМорра
У нас тоже поменяли осенние каникулы. Но мне пофиг, я своим сделаю каникулы в привычное время, отдохнут, школа не переломится 😈
Зеленая пересмешка
У нас против системы 5\1 были родители в началке, ибо ну невозможно на работе отпусков под каникулы набрать, и те, у кого дети помимо школы общеобразовательной серьезно занимаются в художке или музыкалке или спорт.секциях. Потому что каникулы нифига не совпадали. Сейчас уже прмям представляю стенания по поводу смены графика. Но это реально уже ни в какие рамки не лезет. У нас первый класс был по четвертям, второй перешли на 5\1, конец четвертого и 5 вообще белиберда с удаленкой, которой у нас по сути и не было, зато весь март, апрель и начало мая была шестидневка. Вишенкой на торте стали учебные дни до 3 июня на удаленке, где из 28 детей присутствовало человек 5-7, а в последний день мой вообще 1 занимался. Теперь опять хренпойми чего, но хоть оценивание знаний по триместрам. Я со своей стороны как родитель уже устала от постоянных перемен. вот просто хочу, блин, стабильности.
Фишка
Ответ на сообщение миниМорра от 26 авг 2021, 21:40
Аналогично, у нас график отпусков на будущий год в ноябре согласовывается, какого я должна свои планы менять? :angry:
Anna_260408
Моя дочь перешла в 7 класс в Гимназию №4 Московская область, Лыткарино, в этом году нам сообщили, что мы будем учиться теперь 5/1, хотя учились по четвертям и в принципе привыкли учиться так, как это было и раньше, теперь будем привыкать к новому графику каникул! Получается Москву перевели учиться по четвертям, а область по триместрам, к чему бы это?
Мама Капитана Саньки
Жаль((( Мне тоже намного больше нравится 5/1.
Irishechka
У на разных системах 2 соседние школы. Наша на четвертях, а я предпочла бы триместры. Четвертные каникулы всего на два дня длиннее триместровых, но по количеству их аж на 2 меньше
Nuria Belen
Была система 5/1, триместры. Так удобно, после четвертей даже не ожидали, что можно к каникулам подходить не в состоянии загнанной лошади. Сейчас, я так понимаю гибридная система, расстроились все: муж взял отпуск неделю на предполагаемые первые каникулы, отменить уже нельзя. И главное что конец триместров не совпадает с каникулами, ерунда какая-то.
Эхомама
У нас оставили триместры
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.