Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
После похорон
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Страницы: 1, 2
Маевка
В июле умерла свекровь. На наследство муж еще не подавал, но будет. В том числе трехкомнатную квартиру наследует,куда мы потом планируем переехать. Там пока еще ничего не трогали. Только поминки в день похорон и в следующие выходные на 40 дней проводим. Мы люди не суеверные, во всякую там привидению не верим, так что можно было бы начать разбирать все после 40 дней, но есть одно но - бабушка. Из нее мракобесие так и прет. То кричит, что до полугода они там ходят-бродят, то до года. И ни-ни ничего трогать, иначе потом являться будет. Не наплевать ли? Да наплевать, конечно,если б не необходимость оставлять с ней ребенка. Вот и не знаю, как из всего выехать этого. Переезд хотелось бы осуществить будущим летом. Там еще ремонт требуется основательный. Как все успеть и со всеми не переругаться? Поделитесь своими историями, пожалуйста.
Датская Зебра
Не очень понятен вопрос. В смысле - как успеть? Бригаду нанять, рабочие все сделают.
Как не переругаться? Да кто ж вам подскажет, не зная вашу бабушку? Разговаривайте, объясняйте, других вариантов нет. :???:
Эхомама
Маевка, а зачем бабушке знать, что вы там прибираетесь? Пусть живет спокойно.
Ну или так: сообщите ей, что поговорили со священником и получили благословение в квартире делать все необходимое. А ненужные вещи раздавать на благотворительность на помин души, что дело весьма богоугодное и для покойной полезное.
Маевка
а зачем бабушке знать, что вы там прибираетесь?

Да все равно узнает. Ребенка-то куда девать? Вряд ли ей будет интересна возня в пустой квартире. Она еще не знает, что бабушка умерла... И не знаем, как объяснить.

Как не переругаться? Да кто ж вам подскажет, не зная вашу бабушку?

Про бабулю я тут целый роман писала, наверное. Это нечто. Так как нервов нет, хочется сохранить их обрывки. :D
Эхомама
Поделитесь своими историями, пожалуйста
У меня историй две.
В одном случае родственники не разрешили ничего трогать 40 дней, как итог - полный разрыв в семье, потому что маме не отдали не то что наследства (она ни на что не претендовала), но даже ее детских фоток и картин, которые рисовала в юности. Просто чтобы насолить, потому что прока с этого добра никакого.
В другом - к 40 дням не только в квартире все разгребли и раздали, но и с покупателями договорились. И даже оформили бы, если б не локлдаун. Всем хорошо и все довольны.
Ах да! Привидения не являются. Ни в том случае, ни в другом.

И не знаем, как объяснить.
Я бы с этого начала. Все равно объяснять придется. И ребенку объяснить - перспективнее, чем старушке с деменцией.
Займите ее чем-то в этой квартире, придумайте что-нибудь...
Маевка
Ах да! Привидения не являются. Ни в том случае, ни в другом.

Бабушка рассказывает историю про родственников, которые якобы вынуждены были съехать с квартиры, так как паранормальные явления замучили. Уж не знаю, что там их замучило. "В той квартире все умерли!"(с) Ну да, умерла бабушка, потом молодой парень, потом его отец, потом его жена, но прошло ж 30 с гаком лет. Ясно, что никто не живет вечно. Если в течение года,например, это все случилось бы. Но тут поди объясни.
Датская Зебра
Про бабулю я тут целый роман писала, наверное. Это нечто
не знаю, не натыкалась на ваши истории :4u:
Если бабушка отдельно живёт, а не в этой же квартире (сначала подумала, что она там и живёт), то и не говорите ей ничего, занимайтесь делами потихоньку.
Эхомама
Маевка, сочувствую. С такими доводами спорить бесполезно, поэтому тут лучший способ - делать, как считаете нужным. А бабушка, к сожалению, уже в категории требующих заботы и снисхождения, как ребенок.
По себе знаю, как трудно не обращать внимания. Но вы не должны ее слушаться, особенно если сами видите, что ее требования абсурдны.
Маевка
Если бабушка отдельно живёт, а не в этой же квартире (сначала подумала, что она там и живёт), то и не говорите ей ничего, занимайтесь делами потихоньку.

Не, это моя бабушка по матери. Со свекровью они только на свадьбе виделись и не поладили, так что с тех пор не общались.
Одежду начну разбирать точно. А вот ремонт... Эх, жисть моя жестянка... :BzZz:
Черная пантера
Маевка, часто бывает, что умирает человек, который не один в квартире жил. Люди продолжают жить, вещи разбирать, ремонты делать.
Датская Зебра
Не, это моя бабушка по матери. Со свекровью они только на свадьбе виделись и не поладили, так что с тех пор не общались.
ааа, тогда вообще нет проблем! Просто не говорить, и все.
Маевка
Черная пантера, это да. Что свекр, что свекровь,кстати, в больнице умерли. Так что их духи по идее по всем теориям не должны бродить там. Бабуля говорит, что год в комнату усопшего нельзя входить без необходимости. Но в случае свекра это невозможно было - они спали в проходной гостинной всю жизнь. Никто не являлся. Зато когда моя прабабушка умерла,то несколько лет в ее комнате склад был. Только потом мне ее отдали. Лет через пять. Вот такие ядреные суеверия.
Датская Зебра
У меня тоже недавно свекровь умерла, в конце июня. Уже и вещи разобрали, и все документы на наследство сделали, и у нотариуса все уже оформили :???:
Маевка
Датская Зебра, мы пока не успели. Но вот на днях займемся уже.
Датская Зебра
Бабуля говорит, что год в комнату усопшего нельзя входить без необходимост
да глупости. Когда мой муж умер, я осталась жить в его квартире (и живу в ней по сей день). Никто мне не являлся.
Маргорина
Ответ на сообщение Маевка от 16 авг 2021, 10:32
ЦИТАТА ( Маевка )
Мы люди не суеверные, во всякую там привидению не верим, так что можно было бы начать разбирать все после 40 дней, но есть одно но - бабушка. Из нее мракобесие так и прет. То кричит, что до полугода они там ходят-бродят, то до года. И ни-ни ничего трогать, иначе потом являться будет.


Вещи умершего надо раздавать сразу после смерти, и до 40 дней. Это вариант милостни от лица покойного, вариант поминания его людьми, принявшими в дар что-то от него.
Ну и если бабуля верующая, она не может не знать, что после третьего дня, душа человека уже не в этом мире.
Маевка
Никто мне не являлся.

Ну дык. Просто бабуля-красотуля боится покойников. Когда свекр умер, то мы в то время жили с бабушкой (погостить на лето приехали). Муж поставил его портрет в сервант. Была истерика - типа чего он тут смотрит на нее и высматривает. На похороны прабабушки меня не взяли, но дед рассказывал, что бабушка то ли сама не ходила, то ли просто не подошла к гробу. Не помню уже. В общем, фобия.

она не может не знать, что после третьего дня, душа человека уже не в этом мире.

У нее свой компот из верований. Ужос. Меня вообще не слушает, когда объясняю.
Маргорина
Ответ на сообщение Маевка от 16 авг 2021, 10:58
ЦИТАТА ( Маевка )
Не, это моя бабушка по матери. Со свекровью они только на свадьбе виделись и не поладили, так что с тех пор не общались.
Одежду начну разбирать точно. А вот ремонт... Эх, жисть моя жестянка...


Скажите ей, что ничего не трогаете. Пусть ей будет спокойно. И дочке скажите, чтобы молчала об этом с бабулей.
Маевка
И дочке скажите, чтобы молчала об этом с бабулей.

Да у аутиста что-то выведать- это комедия. Кто раньше умом тронется, что называется. :D
Irina Sar
Маевка, у снохи когда ее мама умерла, а они как раз все в новый дом только въехали, ремонта еще не было, так у снохи наоборот идея фикс была, чтобы до 40 дней успеть весь ремонт в доме доделать (думаю, ей так легче с горем было справиться).
У крестной мужа когда мама умерла, они на следующий день после похорон ее комнату разобрали, вещи пораздавали, диван ее и тумбочку выкинули.
Делайте так как вам удобно, бабушку стараясь не посвящать в свои дела
Кристал
Ответ на сообщение Черная пантера от 16 авг 2021, 11:02
:beer: у мужа мама умерла у него на руках. Мы после 40 дней раздали все вещи,но живём в той же квартире,мало того спим на кровати,где её не стало,просто матрас новый купили.
Дата
У нас другие суеверия. До 6 месяцев квартира/комната не должна пустой стоять. Когда умер свёкр, свекровь требовала, чтобы сыновья к ней переехали. После смерти бабушки к деду переехала его дочь.
Я снимала квартиру у дочерей усопшей старушки.
Никто ни к кому не являлся.
Маевка
Вообще не ждала я этих хлопот в этом году. Свекровь умерла внезапно. Хоть и 81 год, но бегала как электровеник. А тут раз и ушла. Хотя в этот день выписаться домой планировала. Как подумаешь, сколько всего надо сделать - руки опускаются. Муж работает. Так что не знаю, как со всем этим обойтись.
Датская Зебра
В общем, фобия.
ну и не говорите ей ничего
Донира
Я бы бабушке такой ничего не говорила.
Брала бы ребенка с собой на квартиру и убиралась ровно столько,сколько дочка выдержит.Раскраски,мультики ,планшет и занимайтесь своими делами.
Либо врала бабушке ,что надо в поликлинику,парикмахерскую или ещё куда и шла убираться.
Но я вообще противник всяческих скандалов в семье,мне легче как-то всё обойти стороной,иногда схитрить,чем получить на голову ком проведеного гнева.
Датская Зебра
Свекровь умерла внезапно.
смерть всегда внезапна, даже если человек болеет. Смерти моей свекрови вообще никто не ждал, для всех шоком стало. Был человек - и нет человека, в один день. Из больницы выписалась, накануне звонила, звала меня приехать ягоды собрать. На следующий день её не стало.
Маевка
смерть всегда внезапна, даже если человек болеет. Смерти моей свекрови вообще никто не ждал, для всех шоком стало.

Ну вот мы накануне вечером с ней говорили, кузина мужа днем планировала забирать ее из больницы. А полвосьмого утра нам было "доброе утро".
Маевка
Еще такой вопрос. Одежду планирую в храм отправить - у нас фримаркет дважды в год проводится. Родилась такая традиция, что если вещи от усопшего, то прилепляют карточку с именем и просьбой о молитве. Карточки-то, наверное,на принтере напечатать можно или в полиграфии заказать, а вот чем их прицепить к одежде?
Starlen
Я бы сказала что это решение мужа, ему это необходимо для принятия потери. А вы как любящая жена его поддерживаете. Вот серьезно не бабушке вашей это решать…
Snusmumrikk
чем их прицепить к одежде?
на бечевку и привязать можно или ниткой наживулить парой стежков.
По теме - не говорить бабушке вообще. Если внезапно узнает, сказать, что квартиру освятили или получили в церкви одобрение - в качестве довода как раз тезис о том, что отданные вещи как милость от усопшего с просьбой помолиться.
Маевка
на бечевку и привязать можно или ниткой наживулить парой стежков.

А степлером не получится?
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Маевка от 16 авг 2021, 11:53это хуже для одежды. Пару стежков наживую недолго сделать. Ну или булавками
Маевка
Ну или булавками

А булави где продают? Глупый вопрос, но раньше сто лет не нужно было это знание как-то...
Leida
Ответ на сообщение Маевка от 16 авг 2021, 12:08
В Магнит-косметик,в любом хозяйственном отделе любого супермаркета(где товары для шитья и вязания) или магазине для рукоделия :4u: В киосках печати тоже бывают наборы(это из того,что под боком можно найти сразу) . Или заказать на озоне--вайлдбериз-яндекс :4u:
Дата
булави где продают?

Сейчас столько суеверий с иголками-булавками. Может быть лучше без них…
В карман бумажку положите, например.
Snusmumrikk
Маевка, безопасные булавки дороже обычных, обычные травмоопасны, скрепки от степлера разве что к внутренним биркам, на которых сведения о размерах и ткани, могут следы остаться, особенно на тонких вещах. Ниткой быстро, не дольше степлера, дёшево и сердито. И следов не оставит, если иглу взять тонкую.
Дата
Можно пистолет купить: https://www.ozon.ru/product/...AyABEgJZDPD_BwE
Наталья В.
Маевка, а нельзя на пакет с вещами бирку с именем прикрепить?
с пакетом проще получается и информация есть
Маевка
Наталья В., вещи сортируют по типам - юбки к юбкам, платья к платьям и т.п.. Пакетами никто не раздает. Потому что мало ли кому что надо.
Колькина Олька
Ответ на сообщение Маевка от 16 авг 2021, 11:38
ЦИТАТА ( Маевка )
а вот чем их прицепить к одежде?

как в магазине цепляют бирки - на бирку завязать ленточку узелком. а потом эту ленточку завязать петелькой бирку производителя (что на спинке) или на петле для пуговки.

[attachmentid=10880861]
[attachmentid=10880865]
Маевка
Колькина Олька, хорошая идея. Главное преодолеть свою жопорукость. ;)
Васланята
Есть стикеры для принтеров разного формата, можно на них написать и приклеить к одежде, следов не оставляют, отклеиваются легко.
Если надо, могу катушку с работы принести, они небольшие.
Маевка
Васланята, печатается прямо на стикерах?
Вологжанка
Маевка, сочувствую вам в связи со смертью свекрови. Но все же, охота вам с одеждой возиться? Ну может если только свекровь хорошо одевалась. :???:
Про ремонт. Делайте как вы считаете нужном. У пожилых столько суеверий по таким поводам.
Маевка
Ну может если только свекровь хорошо одевалась.

Она была настоящая модница. Одежда хорошая. Так что на помойку не пойдет. Но такой размер у нас никто не носит - маленькая и хрупкая была шибко. Так что придется раздавать кому Бог пошлет.
Маевка
Вот сейчас говорила с бабушкой. И совершенно не в тему:"Ремонт-то сейчас не делайте - надо слушаться старцев". Вот и как что-то скрыть при таком контроле? :fingal:
Маргорина
Ответ на сообщение Маевка от 16 авг 2021, 20:46
ЦИТАТА ( Маевка )
Вот и как что-то скрыть при таком контроле?


Бабуля - юзер с Материнства :scratch: ;)
Snusmumrikk
и как что-то скрыть при таком контроле?
Два варианта: "Не делаем, бабуль, не делаем" или "Муж сам решит, это его мамы квартира"
Датская Зебра
Вот сейчас говорила с бабушкой. И совершенно не в тему:"Ремонт-то сейчас не делайте - надо слушаться старцев". Вот и как что-то скрыть при таком контроле?
говорите - хорошо, бабушка. И меняете тему разговора.

Проблема из ничего.
Luce
Да наплевать, конечно ,если б не необходимость оставлять с ней ребенка. Вот и не знаю, как из всего выехать этого.
Да никак. да, да, да. Не может быть, Боже ж мой. ага.
ей нужно просто поговорить об этом. выразить свое мнение. Страхи ее выразить. Ну и говорите с ней.
Про то, что совета у батюшки спросили - хорошая идея.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.