Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отличница без друзей
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
ИринаВ
В начальной школе у дочери были подруги, она везде участвовала, хорошо училась, как и многие. И вот начался 5 класс. все стали "взрослые", гуляют, сидят в тик токе. А моя еще не повзрослела и поэтому отдалилась от подруг. Она играет с младшим братом, ей не интересны тик токи. К тому же пришла новая девочка-сколотила шайку из 4 крутышек и все их боятся. а моя с ними огрызается, не боится им противостоять. Весь класс съехал на тройки, а моя так и учится на отлично, получает грамоты, награды.
И вот эта шайка, а за ними и остальной класс весь год её донимали. И в школе и в чатах. Мол ты заучка, самая умная, корону одела, больше всех надо, везде всегда участвуешь.
Я обращалась к классному руководителю, психолог приходила работать с классом, что в классе началась агрессия. Общалась с родителями. ТОлько хуже- теперь еще и высмеивают что "мамочке рассказывает". Что плохого что у нас доверие? Мои советы ей не помогали, пришлось вмешивать учителей. А что делать? Она и в школу не хотела идти.
Сейчас уже каникулы- и всё равно её в чатах пинают. Начинают придираться к словам и из ничего делают скандал с дочерью. Пишут что лучше бы её не было в классе, что без неё будет лучше. Сегодня я ей говорю удались из всех групп класса. пошли их всех и удались. Успокоила её, обняла. А на душе у самой плохо. Что делать? Весь день думаю. Получается мой ребенок страдает потому что она успешная. Что ей теперь на тройки учиться и нигде не участвовать?
nusyonok
Перевести в другую школу?
Amarta
Перевести в более сильную школу?
Undomiel
ИринаВ, у моей чуть более лайтовый вариант как раз в сильной школе. Тоже она, и еще пара девочек с детскими интересами вне коллектива :???: учеба у вашей предлог, не растите ей корону, что это потому что она умнее. Вопрос как раз в интересах. Одноклассники моей (перешли в 7) говорят только об отношениях - во всем их, скажем так, многообразии. Моей неловко пока, и поэтому она всегда в стороне.
Я ее учу держаться в рамках, и общаться в чатах так, чтобы не приходило в голову, что ее можно начать травить. Нашли еще пару кружков - в них отношения хорошие, как и в основной секции, все друзья оттуда. Т.е .показываю таким образом, что просто конкретный коллектив пока для дружбы не подходит - ничего, так бывает. И чем старше ты, тем чаще...
Посмотрим, как дальше будет.
LostGirl
ИринаВ, если все так как вы описываете, то это уже не просто отсутствие друзей в классе, а это коллективная травля.
Против этого шансов нет. Уходите в другой класс или другую школу.

Ничего вы не сделаете.
Клархен
Ответ на сообщение ИринаВ от 13 июн 2021, 21:29
ЦИТАТА ( ИринаВ )
. Что делать? Весь день думаю. Получается мой ребенок страдает потому что она успешная. Что ей теперь на тройки учиться и нигде не участвовать?
Переведите в школу ее где она станет одной из и все наладится
LostGirl
ИМХО дело не в успешности дочери. дело в том, что в этом конкретном коллективе попались несколько нехороших детей. Если бы дочка училась средне, то они бы придирались к одежде, поведению, еще к чему нибудь.
Клархен
Ответ на сообщение LostGirl от 13 июн 2021, 22:16
ЦИТАТА ( LostGirl )
дело в том, что в этом конкретном коллективе
Ответ на сообщение ИринаВ от 13 июн 2021, 21:29
ЦИТАТА ( ИринаВ )
Весь класс съехал на тройки,
Без разницы уже в чем там дело.Надо отчаливать
~Акация~
Я тоже советую перевести дочь, это самое правильное решение. Не оставляйте её в таком серпентарии.
Sunlight
Личный опыт и из своей школьной жизни и вообще по жизни наблюдения: чем более сильная школа и класс, тем меньше вероятности, что будет травля. Надо искать умных детей, а не ближайших к дому. "Если вы самый умный человек в комнате - вы в неправильной комнате"
BonBon
Ответ на сообщение Sunlight от 13 июн 2021, 22:38
ЦИТАТА ( Sunlight )
Личный опыт и из своей школьной жизни и вообще по жизни наблюдения: чем более сильная школа и класс, тем меньше вероятности, что будет травля. Надо искать умных детей, а не ближайших к дому. "Если вы самый умный человек в комнате - вы в неправильной комнате"

:beer: Я ребенка перевела в гимназию после 5 класса, когда окончательно стало понятно, что он входит в тройку лучших учеников класса, при этом не сильно напрягаясь в учёбе.

Я за перевод в другую школу. Сама была в похожей ситуации, только меня никогда не травили. В 9 классе стало резко не с кем общаться. Лучшая подруга и новенькая девочка решили поступать в техникум и вместе ездили на подготовительные курсы. И ещё обе курить начали, так что общность интересов сдружила их и я осталась в стороне. Вторая компания девочек стали встречаться с мальчиками, все разговоры о любви и сексе, гулянки до ночи. Тот год я просидела дома, а потом мы переехали и я пошла в новую школу. В новом коллективе была здоровая атмосфера, интересы и занятия соответствовали возрасту.
Оська77
Автор, радуйтесь, что Ваша дочь не в ТикТоке и не является ведомой в чьей-то компании.
Sveta03
Отличников никогда не любили...
ребенок
Переведите в школу ее где она станет одной из и все наладится
:beer: :beer: :beer: Не стоит пытаться победить систему. Даже если когда-то что-то и получится, годы жизни и обучения для Вашего ребенка будут потеряны. Ищите хорошую школу с сильными учениками и переводите. Вы знаете, мой младший ребенок - обычный мальчик с весьма обычными способностями. Но я готова платить репетиторам, сидеть с ним сама, только чтобы он учился в школе со здоровой атмосферой и детьми из приличных семей.
Luce
При чем тут друзья :???:
Ее травят :???: вы разве не видите? Это серьезно.

и оценки не при чем :beer: :beer:
повод найдут
Мавка
Отличников никогда не любили...

Те, у кого дети потом фиг знает куда себе конструктор засовывают? Не спорю :rofl: :rofl: :rofl:
LostGirl
перевод в более сильную для учебы школу - это одна мотивация перевода. тут можно подумать, повыбирать, еще годик может посидеть чтобы в 7 класс поступать уже куда-нибудь, подготовиться.

перевод чтобы оградить ребенка от травли - это другая мотивация. Надо хватать ребенка и бежать. В идеале уже в сентябре в новое место выходить, это самый лучший вариант

в данном случае обе мотивации могут играть роль, но из-за второй перевести надо срочно.

Мавка
При чем тут друзья :???:
Ее травят :???: вы разве не видите? Это серьезно.

и оценки не при чем :beer: :beer:
повод найдут

:beer: :beer: :beer: Увы, травля натуральная.
К сожалению, сейчас просто тенденция такая среди подростков, мол, "учатся только лохи". Только в нормальных, сильных школах таких "нелохов" ставят на место.
Иванилла
Согласна с коллективом :4u: Кесарю-Кесарево. Другая сильная школа решит, возможно в другом городе. У одной из форумчанок дочка-умница ездила в другой город и там училась в интернате для одаренных детей.
Быдлота навсегда останется быдлотой и вскоре пополнит скамейки в городском парке с пивком в одной руке и телефоном в другой
Arabica
Даже в пределах одной школы в каждом классе своя атмосфера. Искать нормальную. :???:
kaetchen
А классный руководитель как? Просто в началке, возможно, учительница класс держала, вот и не было травли. А в 5 пошло-поехало. Может быть, в параллели есть класс, в котором классный руководитель относится к этой обязанности неформально? Может, тогда туда? Просто сильная школа - это хорошо, но не всегда возможно. В 6 классе не всегда ребенок может добираться сам, а родители - возить. Вот у нас так в районе, доступные сильные школы далеко, возить у нас, например, некому. Большинство детей расходятся в школы получше после 9. А так - репетиторы :(
Кисин Хвост
Не в оценках дело, вообще не в них. Атмосфера нехорошая, если уже в пятом классе какие- то группировки. :beer: :beer:
В реале что, кроме препирательств в чатах, из которых можно и нужно удалиться? В чатах- то все смелые...Я к тому, чтобы оценить, травля или это или обычный затяжной конфликт, если первое, надо уходить, и не важно, кто что подумает, а во втором случае можно игнорировать этих девочек. Не носом кверху мимо них, "я круче", а переключиться на что- то другое, другой круг общения себе найти, чтобы они вообще не волновали, есть они и есть.
колба Эрленмейера
Отличников никогда не любили...
:???: далеко не всегда их не любят. моя дочь дружит с одной девочкой из класса, им вместе комфортно.
дочь отличница, перешла в 8, никто ее за это никогда не жрал и не не любил.
robin sparkles
ИМХО дело не в успешности дочери. дело в том, что в этом конкретном коллективе попались несколько нехороших детей. Если бы дочка училась средне, то они бы придирались к одежде, поведению, еще к чему нибудь.

:beer: такие «крутышки» могут попасться в любой школе, имхо надо переводить. Я училась в двух школах, в первой тоже в 5 классе началась травля: с 1 кл были несколько девочек с которыми не заладились отношения, скажем прямо злые и завистливые девочки были. В 5-м друзья разошлись по др классам и школам и тогда «крутышки» начали донимать. Но я нашла ещё пару подруг, так мы и дружили втроём, с той компанией огрызались. Школа была довольно приличная, на английский в старших классах ездили в МГИМО, ни одного маргинала в школе не помню, приличный микрорайон практически без алкашей :)
Потом по семейным обстоятельствам переехали и я пошла в др школу в «рабочем» районе. Там дети были попроще, алкоголем с сигаретами интересовались, многие девчонки в 8-9 кл начали вести «взрослую» жизнь :cool: Но как ни странно там никто не пытался травить, подкалывали конечно тк я была ботанкой с совершенно другими интересами, но никакой агрессии я там не встретила. Спокойно доучилась до конца дружа с парой таких же «скромных» девчонок.
Так что меняйте школу непременно! Можно ещё летом походить к хорошему психологу: может быть он увидит какие-то огрехи поведения и скорректирует их чтобы не получить такое же в новой школе (я сейчас понимаю что в первой школе дети конечно были недобрые, но и я заинькой не была однозначно).
А вообще травля происходит с молчаливого одобрения или равнодушия взрослых. В моем случае мою «соперницу» поощряла мама, между прочим учитель! :fingal: Просто у неё вышел конфликт с моей мамой, да и сама неприятная тётка была, и дочка копия. Во второй школе нас строила классная, регулярно на классном часе пропесочивала за поведение, но она была молодой и говорила как с подростками, поэтому ее наверное и уважали. Потом она ушла и нас отдали пожилой и злобной грымзе, здесь уже класс сплотился как бы вопреки учителю :D А в первой школе классная училка совершенно не видела проблемы и на классном часе предлагала заниматься рукоделием :???:
Поэтому ищите школу в которую будет удобно ходить, попробуйте разузнать там атмосферу (найти родителей, может на местном форуме есть отзывы, можно поговорить с учителями, хотя не факт что все прояснится). Потому что если останетесь будет только хуже и у вашей дочери останутся о школьных годах очень плохие воспоминания. К тому же сейчас подростковый возраст, вдруг на фоне переживаний девочка перестанет хорошо учиться
Teele
Отличников никогда не любили...


В маргинальных классах, возможно.
Кисин Хвост
далеко не всегда их не любят. моя дочь дружит с одной девочкой из класса, им вместе комфортно.
дочь отличница, перешла в 8, никто ее за это никогда не жрал и не не любил.

:beer: :beer: У моей есть две близкие подружки, с остальными нормальные доброжелательные отношения. А другую девочку-отличницу не любят, потому что она высокомерная и обидчивая, всё время кого- то подбивает "дружить против", устраивает разборки с учителями, если вдруг она не в числе лучших оказывается. Ее оценки вообще не причем, был бы у нее другой характер, относились бы по-другому.

К тому же сейчас подростковый возраст, вдруг на фоне переживаний девочка перестанет хорошо учиться

Это еще самое безобидное, что может случиться на фоне переживаний.
.
Маргорина
Ответ на сообщение ИринаВ от 13 июн 2021, 21:29
ЦИТАТА ( ИринаВ )
Пишут что лучше бы её не было в классе, что без неё будет лучше

Они совершенно правы. Вашей девочке не место среди быдла. Уходите из этой школы!!!
Аййя
моей есть две близкие подружки, с остальными нормальные доброжелательные отношения. А другую девочку-отличницу не любят, потому что она высокомерная и обидчивая, всё время кого- то подбивает "дружить против", устраивает разборки с учителями, если вдруг она не в числе лучших оказывается. Ее оценки вообще не причем, был бы у нее другой характер, относились бы по-другому.
:beer: отличница отличнице рознь. И дело, как правило, совсем не в оценках.
И отличники бывают разные, и одноклассники.
В любом коллективе не любят, выскочек, всезнаек и тех, кто подставляет других. Травят тех, кто на это ведётся и реагирует
Если УЖЕ есть травля, то класс, на мой взгляд менять надо однозначно, и надо разбираться попутно в причинах что же к этому привело и как этого избежать в другом классе с другим коллективом.
Olia_AON
сейчас просто тенденция такая среди подростков, мол, "учатся только лохи".

Тоже самое говорили и лет 25 назад.
Лично училась пару лет в таком коллективе. Смена школы на сильную гимназию и там уже другой подход.
Кисин Хвост
Olia_AON, всегда такое было. Только ограждать от "нелохов". Но и то не факт, что те, кому учиться не надо, будут обязательно травить ребенка с другим установками. У меня муж с "нелохами" учился, полкласса уже в живых нет, спились и т.п., никто его не травил из- за учебы, наоборот, даже как- то уважали - поди ж ты, учится, не то, что мы.
Но наши дети в эту школу не пошли, потому, что там всё хуже и хуже. Там последний медалист был в шестьдесят каком- то году...
Olia_AON
Но и то не факт, что те, кому учиться не надо, будут обязательно травить ребенка с другим установками

Конечно нет.
Я лишь вкоетексткэ, что отличников якобы не любят и эт щас тенденция.
Отличников и раньше в некоторых коллектива не любили. Смена коллектива решала эту проблему.

Травля же это другое и возможна везде. Тут тоже только менять коллектив, предварительно поставив всю школу на уши :angry:
Кисин Хвост
Травля же это другое и возможна везде. Тут тоже только менять коллектив, предварительно поставив всю школу на уши

Травят не за что- то, а потому, что травят, любого могут начать травить, и найдут, к чему прицепиться. Не вестись, отвечать, найти себе значимую группу вне класса, чтобы было параллельно и перпендикулярно на мнение классных лидеров, работает только с нормальными детьми, если там малолетняя гопота, у которых принято найти объект и клевать, то только уходить. :beer: :beer:
secret secrets
работает только с нормальными детьми
с нормальными можно существовать параллельно. С ‘козлами’ так не получится((
ИринаВ
Большое спасибо всем за ответы! Перейти в другую школу- далеко ездить. Наша классная сейчас в больнице с онкологией, поэтому контроля и нет. вы правы- есть подруги вне школы, в художественной школе много подруг.
Я всё-таки конечно подожду осени, посмотрим выйдет ли классная, как после каникул всё пойдет. Если та ки останется- переведу. После ваших многочисленных советов мне перевод уже не кажется таким уж радикальным и страшным.
robin sparkles
Переводите :4u: Я в новую школу ездила 3 станции на электричке тк жила у бабушки в МО, а мы решили что заканчивать школу надо все-таки в Москве. Первый год 8 кл ездила с бабушкой (она работала в Москве как раз), потом уже самостоятельно. Я в старом районе детей отдавала в сад и потом школу возле леса чтобы экология была получше, в получасе ходьбы или 20-30 мин с подъехать на автобусе. Не очень удобно конечно но я довольна, школа мне нравилась. Сейчас школа у подъезда и это конечно офигенно удобно но думаю о переводе сына в другую из-за программы обучения.
Поговорите с дочкой, вдруг ей страшно и некомфортно идти снова в ту школу в сентябре :???: Подростки очень ранимые и не всегда рассказывают родителям что у них на душе, к сожалению. Я бы переводила. А вы ходили к директору? Мне кажется надо вмешивать в это дело руководство, тем более классная но при делах (понятно что для неё сейчас главное здоровье, но и у вас не пустяковая проблема). С родителями говорить бесполезно, скорее всего встанут на сторону своих деток. У дочки в школе был небольшой конфликт с хулиганистой девочкой, написала корректно в вотсап ее маме с просьбой приговорить, так такое в ответ полилось... :tomato: Так я поняла что с гопотой нужно бороться по-другому, я учительнице сказала что ещё один эпизод и сразу пойду уже к директору
Астер
Однозначно перевод либо в другую школу, либо в другой класс. У нас не было прям травли, но некоторые проблемы были с общением в стиле " Тебе больше всех надо что ли" И " Из-за за тебя нас строже спрашивают", а ведь это был лицей. Дважды переводила, сначала в параллели в другой класс, потом в сунц в другой город уехала, небо и земля с качеством общения.
olganik11
Травят не за что- то, а потому, что травят, любого могут начать травить, и найдут, к чему прицепиться.
Совершенно верно. Хорошие оценки - это не причина, а лишь повод для травли.
У меня старший в этом году поступил в лицей и ушел из дворовой школы. Он - один из трёх успешных учеников в классе, остальные - с "двойки-на-тройку". Класс среди учителей, мягко говоря, популярностью не пользуется, но ребята дружные. И сыну жалко уходить от друзей, и друзьям жалко, что он уходит...

Имхо, если травят, то разговаривать бесполезно. Согласна со всеми, кто за перевод ребёнка.
Smurfik
ИринаВ, забирайте из школы, следующий учебный год, детям будет по 12-13 лет, пубертатный период и может начаться не только словесная травля.
Тата
Ответ на сообщение Undomiel от 13 июн 2021, 22:04
ЦИТАТА ( Undomiel )
, не растите ей корону,
А я пожалела, что не растила корону. Дочка оказалось на самом деле умнее. И теперь, когда она стала взрослой, у нее обида на меня, что я не дала ей всякое быдло на место поставить

Ответ на сообщение Smurfik от 15 июн 2021, 21:39
ЦИТАТА ( Smurfik )
забирайте из школы, следующий учебный год, детям будет по 12-13 лет, пубертатный период и может начаться не только словесная травля.
Да. Надо искать школу, где нет быдла. У нас в Питере это 239я. Я свою пыталась туда перевести, водила на подготовительные курсы перед 5 классом. Но моя тоже дала слабину. Говорит да, да дети там хорошие, но очень скучные. В итоге она осталась по своей воле в своей старой школе, видимо с целью там всех построить. Получила много негатива, и теперь ее подруги выпускницы той самой 239й школы.
Smurfik
Да. Надо искать школу, где нет быдла.
это не поможет если честно. Мы живем в очень престижном районе, школа тоже хорошая, но вот нашелся маленький .... который с четкой периодичностью травил как минимум 3-х детей. А это всего лишь 1 класс. Пришлось написать в ювеналку, что бы защитить детей.
Светлячона
Понимаю, что менять школу неудобно и страшно, но это лучший вариант.

У старшего в классе в прошлом году тоже вдруг вспыхнула мода на плохую учебу. И всех, кто учился хорошо, начали стыдить, гнобить и обзывать. Но у нас, слава богу, все быстро затухло, так как сменилась классная. И она быстро навела порядок, объяснила детям, что знания - сила, все восстановилось.

Но в Вашем случае все слишком запущенно. Не знаю, хватит ли сил у классной после возвращения из больницы справится с ситуацией. Исходя из того, что она эту проблему не решила до сих пор - не хватит.

Меняйте школу. Или класс. Удачи и терпения!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.