Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Брекеты девочке-подростку
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Кэт в сапогах
Здравствуйте.
Дочке 12 лет, почти 13. Недавно были у стоматолога. Стоматолог посоветовал обратиться к ортодонту. Зубы у дочки растут крупные, челюсти маленькие. В данный момент еще есть 4 молочных зуба (в основном- шестерки). Постоянные зубы пока, естественно, выросли не все. Но уже понятно, что зубам становится тесно. Пока зубы стоят ровно, но в последнее время один из передних верхних центральных резцов стал чуть-чуть налезать на другой (или мне так кажется). Его толкают растущие пятерки.
Ортодонт посоветовал поставить брекеты. Но сказал, что можно поставить сейчас, или поставить через полгода-год. Или можно не ставить вообще, т.к. ничего критичного нет. Но если не ставить, идеально ровного зубного ряда не будет. Еще сказал, что у ребенка пока нет кариесов, а с брекетами гигиену соблюдать сложнее и можем получить ровные зубы, но с кариесом.
При этом он сказал, что ставить брекеты лучше, пока ребенок растет, потом расширить и увеличить челюсть не удастся. Т.е. отложить брекеты до более взрослого возраста в нашем случае нет смысла.
В итоге я не могу решить- поставить брекеты сейчас, или подождать еще полгода или год (вдруг челюсти сами подрастут и зубам станет свободнее). Еще меня сбивает с толку, что часть зубов молочные, они сейчас начнут выпадать, и брекеты в тех местах и крепить-то будет не к чему. А если отложу на потом, вдруг ситуация не улучшится, и исправлять ее будет дольше.
Клинике, в которой лечимся, я доверяю. Но тут они сами предложили выбор, а я не знаю, что выбрать.
Леося
Сын чуть младше, примерно такая же проблема, осталось 3 молочных зуба, остальные зубы без кариеса, фиссуры загерметизированы. Был совет: снимок, смотреть корни молочных, возможно удалить молочные, будет место. Я сама спросила про капы, врач ответила, что можно и капы. Но пока будем делать снимок примерно в августе. Пока смыкание хорошее, но регулярно надо следить.
Маргорина
Мы из-за спорта упустили время, когда брекетами можно было увеличить челюсти. Пришли только в 15 лет. Челюсти обе были маленькие, пришлось удалить 4 здоровых зуба. Два сверху, два снизу.
В брекетах уже три года и по сей день. Снимать вот-вот. Тьфу тьфу, ни одного кариеса...
Кэт в сапогах
В брекетах уже три года и по сей день.

Вы ставили на верхнюю и нижнюю челюсть одновременно, или сперва только на верхнюю?
И.В.
Кэт в сапогах, у всех детей процесс идет по-разному. Лучше, конечно, хорошего ортодонта найти.
Мы к ортодонту ходили полтора года просто на консультации, ждали когда у детей начнется резкий рост. Дождались. Дочери расширители на верхнюю челюсть поставили в 12,5, сыну не ставили совсем, его челюсти доросли до зубов :D .
Железные брекеты мы не ставили, у детей стоят прозрачные пластинки (Invisalign ). Эти пластинки спокойно снимаются, зубы прочищаются, никаких проблем с уходом нет. Выправляют зубы ничуть не хуже металлических. Мои младшие дети довольны и старшая дочь, на них глядючи :x_laughing: , себе тоже такие же пластинки сделала, в 26 лет.
Момент который нужно учесть - ортодонты любят чтоб "все было идеально". Для этого они могут немного спилить с боков зубов чтоб улыбка была 100% голливудской :x_angry: . Мне пришлось на всех договорах этот момент уточнять, чтоб ничего не пилили.
Кэт в сапогах
Дочери расширители на верхнюю челюсть поставили в 12,5
А как выглядят эти расширители?
Нам предлагают просто брекеты. Хотя дочери надо именно увеличить челюсть, а не исправлять зубы.
Дата
А как выглядят эти расширители?

У моего сына это мощные аппараты, стоящие внутри рта, с внутренней стороны зубов. Снаружи их не видно, крючки только на задних зубах. Раньше носил более тонкие пластинки, крепление было на передних зубах.
В центре аппарата стоит винт, подкручивая который, раздвигаем аппарат, а аппарат уже раздвигает челюсть. Проблема большая, пока выдвигаем нижнюю челюсть, потом будем другим аппаратом расширять её.
Это делаем в районной поликлинике. За аппараты отдала 20 с чем-то тысяч в августе.
Первые капы и пластинки делали в частной клинике, там же, где делали зубы дочери. У неё было всё - пластинки, брегеты, шина, капа. Сделали идеальную улыбку. В 20 лет начали расти 8-ки, зубы все сместились. 8-ки удалили, зубы по-прежнему едут. Будем снова ставить брегеты.
Сыну в частной клинике предлагали брекеты, сумму не помню, в районе 250-300 или капы - примерно 600. Я подумала и потопала в поликлинику. Пока довольна. Челюсть хорошо выросла. Был бы подобный эффект от брекетов- сомневаюсь.
Маргорина
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 29 мая 2021, 02:01
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Вы ставили на верхнюю и нижнюю челюсть одновременно, или сперва только на верхнюю?

Одновременно на обе. Это было её решением, чтобы побыстрее. По одной ставят для удобства привыкания, но моя терпелива к боли и дискомфорту.
syrevitch
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 28 мая 2021, 13:03

о брекетах дочке начали говорить лет в 8-9. Маленькая челюсть, крупные зубы, поздняя смена зубов, слабые мышцы вокруг рта. Челюсть "ехала" вперед. Но довольно здоровые зубы были на тот момент. У ортодонта (диагноз:можно ставить, можно подождать) "прописали" гимнастику, и она еще год ходила на вокал. Это укрепило мышцы и задержало выдвигание челюстей (объяснение не моё, а
врача). Но объективно в 15 лет стало понятно, что зубы перекручены и надо что-то делать. Конкретно ее случай поддался Инвизилайну на год с копейками. Сейчас только носит ночные ретейнеры раз в неделю, что ли. Без всяких ужасов и расширителей. Но, наверное, нам повезло
колба Эрленмейера
поставили в 12 лет сразу на нижний и верхний ряды. Челюсть маленькая. Да, сложно, за гигиеной надо следить. Одновременно с брекетами носила год лицевую дугу, сейчас уже на носит, сама себе ставит резинки с одной стороны. В ноябре обещали снять брекеты. Т.е. в целом год будет носить. Ничего не вижу в этом сильно неудобного, я сама почти 2 года относила.
elfe
И.В.,
Inisalign не для всех проблем подходит, у меня было комби с челюстной операцией - мне, когда я про invisalign спросила, сказали, это не для вас :???:
alizee
А пластинки уже поздно ставить? Это гораздо дешевле брекетов. Дочке сестры пластинку ставили вроде лет в 13 (она только ночью носила, а не круглые сутки) - ей совсем немного надо было челюсть расширить, за полгода все сделали.
У меня старший в общей сложности 6 лет ходил с пластинкам (бОльшую часть срока только на верхней челюсти, около года с двумя одновременно). Нерастущие челюсти, некуда было вставать коренным зубам + лишний боковой резец у него был (и молочный, и коренной, удаляли в итоге). Сейчас практически голливудская улыбка.
Средней дочке вот только поставили пластинку на нижнюю челюсть, тоже маленькая, но в ее случае скорее всего так долго носить не придется, ортодонт говорит, что около года.
И.В.
А как выглядят эти расширители?
Два "крючка" на самые последние зубыи распорка по нёбу. Её нужно было подкручивать с определенной периодичностью на конкретное число зубчиков. Потом стояла просто эта распорка без подкручиваний. Она, кстати, тоже хорошо прочищалась, проблем не было.
Нам предлагают просто брекеты. Хотя дочери надо именно увеличить челюсть, а не исправлять зубы.
:???: это ведь только ортодонт определить может :???:
Я думала что и дочери и сыну нужно увеличить нижние челючти - не фига, все влезло. У дочери не совсем идеально, нужно подпиливать, но я не дам. И она, кстати, тоже не считает нужным спиливать зубы.
Вы когда на прием придете вам, по идее, должны предоставить пошаговый "план ремонта" :) с картинками: что было, что будет после расширения, что будет в результате. Еще учтите что овал лица тоже, скорее всего, поменяется.
И.В.,
Inisalign не для всех проблем подходит, у меня было комби с челюстной операцией - мне, когда я про invisalign спросила, сказали, это не для вас
Лучше, конечно, хорошего ортодонта найти.
Кактусёна
Кэт в сапогах,
это настолько все индивидуально, что советую слушать только врачей.

сходите еще к одному ортодонту. послушайте.

у моей дочери три года назад (сейчас ей 14) хотели ставить, но выкатили безумную сумму. я спросила, может подождать? может, что изменится? через два года дочь пришла уже без молочных зубов, скачок роста остался позади тоже.
но план лечения остался практически таким же. и сумма тоже :???:
мы нашли еще одного ортодонта, план лечения остался тем же, сумма стала существенно меньше.
сказали, года за полтора/два исправят.
Клархен
Ответ на сообщение Маргорина от 29 мая 2021, 01:07
ЦИТАТА ( Маргорина )
Мы из-за спорта упустили время, когда брекетами можно было увеличить челюсти.
:scratch: А сейчас раздвижными пластинками с ключами не пользуются уже? Моему так раздвигали очень давно и брекеты не понадобились

Ответ на сообщение И.В. от 29 мая 2021, 19:33
ЦИТАТА ( И.В. )
Два "крючка" на самые последние зубыи распорка по нёбу. Её нужно было подкручивать с определенной периодичностью на конкретное число зубчиков. Потом стояла просто эта распорка без подкручиваний. Она, кстати, тоже хорошо прочищалась, проблем не было.
:beer: ЗА полгода расширили
Воробушек
Ответ на сообщение elfe от 29 мая 2021, 16:59
Еще не все ортодонты умеют и хотят с элайнерами работать. Я сама относила элайнеры и очень довольна.
Super-n
Дочке поставили брекеты в 11,5 лет, но у нее тогда уже все зубы поменялись, только клыки долго росли. До этого, с 7 лет носила пластинки, тк зубы крупные, челюсть маленькая. Сейчас в 13 лет, зубки ровные, на прошлой неделе сняли брекеты. Установили ретейнеры и ждем капы, их нужно будет надевать на ночь.
PurPur
12, 14 и даже 17 - не возраст. Челюсть успешно расширяется в этом возрасте если нужно. Я видела взрослых с расширителями (думаю, им раздвигают зубы, а не челюсть расширяют. Сужу только по фото. Я активный пользователь ФБ группы для взрослых в брекетах).

Я бы посоветовала сходить к нескольким ортодонтам на консультацию и выбрать того, с которым комфортнее.
Советовать что бы то ни было на расстоянии трудно, потому как каждый случай действительно уникален.

Я бы советовала только брекеты, и ни в коем случае не инвизалайн.
По массе причин:
1. Подростки не будут носить их 22 из 24 часов в сутки.
2. Много людей после инвизалайна надевают таки брекеты и считают время в инвизалайне полностью потерянным.
3. Инвизалайн - только для лёгких случаев. Небольшое скучивание, то есть. Во всех остальных случаях советуют именно брекеты.
Я бы также НЕ советовала начинать в брекетах и заканчивать инвизалайном. Не имеет смысла.
4. Подростки будут надевать алайнеры на грязные зубы. А это привет кариесу. Будут также забывать надевать в принципе.
5. Брекеты нельзя снять. Обратной дороги нет. Только вперёд.

Про ритейнеры спросите меня потом. Наш ортодонт старой закалки. Наверх - (типа как "пластина"), на нижние металлическая скоба от клыка к клыку.
Ритейнеры типа капов - не знаю. :???:

Насчёт инвизалайна у меня есть ещё список минусов.
6. Фабрика завалена заказами. Сегодняшний заказ отсылают только через 3 месяца.
7. Врач фактически не принимает никакого участия. Многие выдают вам все алайнеры сразу и до свиданья. А зубы могут не хотеть двигаться туда, куда сказал компьютер.
8. Нет никакой возможности на подкорректировку. Даже если вам выдают алайнеры порционно (допустим, по 12 штук на 12 недель), то на этапе неделя номер 8 может обнаружиться, что что-то идёт не совсем так, и тогда нужно пересканировать и ждать корректировочные алайнеры (см. выше - много времени), а пока носить 7й пока новые не придут.
9. Пломбы или ещё какие реставрационные работы - надо пересканироваться. См. пункт 8.
10. Очень многим давит на дёсны. Неудобно.

Все эти пункты составлены мною исключительно из общения с другими пользователями вышеупомянутой ФБ группы.

Дочь была в брекетах в возрасте 12-14. Сын в брекетах сейчас 14+. У дочки зубы росли неправильно, а у сына всё было хорошо, но потом нижние решили начать кучковаться.

Удачи!

syrevitch

опять не так, теперь с инвизилайном

ищите и советуйтесь с врачом

1) адекватный врач смотрит , куда двигаются зубы, и НЕ выдаёт все наборы сразу, а выдаёт 1 сет на 3 недели, что ли.
2) договор действовал два года и в течение этого срока можно было полностью менять "путь" лечение

Знайте своего ребенка и советуйтесь с ним.

3) ответственные подростки прекрасно носят 22 часа, распределяя оставшиеся 2 часа на еду и перекусы
4) НЕ ДЛЯ ВСЕХ СЛУЧАЕВ - ну так это на старте любой врач должен сказать
5) да чистят они всё, ну не совсем же идиоты. Никакого кариеса за 1.5 года.


Ну и резюме: индивидуальные плюсы и минусы никто не отменял
Малиновый Сироп
Сын носил пластинки с 7 до 13 лет... но у него был прям ужас- ужас ... крупные зубы, которые росли везде во рту, кроме тех мест, где они должны были быть))))
Носил честно, не снимая, несколько видов ему делал ортодонт
Сейчас сыну 18. Передние резцы немного неровно стоят, да. Но жевательные зубы идеально смыкаются
Сына все устраивает, недавно была осмотре у стоматолога, брекеты не предложили, хотя клиника хорошая, врачи грамотные.
Автор,я ещё за одно мнение.
Ну и возраст- все ещё можно успеть, если что)
lucia
Я смотрю у всех маленькая челюсть и крупные зубы, а у нас зубы нормальные, ровные, а челюсть больше, получаются зазоры между зубами. У кого то была такая проблема? Как решали? К врачам конечно пойдем....
Кэт в сапогах
у нас зубы нормальные, ровные, а челюсть больше, получаются зазоры между зубами. У кого то была такая проблема? Как решали?

Это гораздо лучше. У меня у сына так было. Сначала были зазоры между всеми постоянными передними зубами, особенно между верхними центральными (это называется диастема). А потом, когда выросли постоянные жевательные зубы, передние зубы подвинулись и зазоры исчезли. И сейчас у него все идеально ровно. Зазоры исчезли примерно к 14 годам.
Snusmumrikk
У моей диастема на передних верхних из-за короткой уздечки верхней губы, а остальные зубы в кучку, челюсти маленькие. Хирург сказал, резать, пока не вылезли постоянные пятёрки, не стоит, а для них места нет, то есть надо сначала ставить систему, а потом уже резать, да и то может не понадобиться. Муж в подростковом возрасте носил ночные пластинки, говорит, что они как раз на кости воздействуют, а брекеты - на зубы, и последние ему не понадобились, когда челюсть стала нужного размера. У него вообще почти идеальный прикус, кроме потерянных зубов, на импланты сейчас денег нет.
Кэт в сапогах
После первой консультации в платной стоматологической клинике, я решила попробовать проконсультироваться в государственной стоматологической поликлинике, к которой моя дочка прикреплена по ОМС. Записались туда. В первое посещение сделали ортопантомографию, телерентгенографию и слепок челюстей. Записались на следующий прием. Все платно, круговой снимок 2600 руб. Сказали, что ортодонт относится не к стоматологии, а к косметологии :O: :D и к бесплатной медицине отношения не имеет.
При этом, ортодонт не захотела мне даже ответить на вопрос, что она планирует с моим ребенком, брекеты, пластинку, съемную конструкцию или несъемную. Она вот вообще не разговаривает :eek: :O: . Т.е. мы пришли, заплатили, сделали какие-то обследования, записались на следующий прием, и я вся в непонятках. Когда ей задаешь вопрос, врач говорит так "Со временем все узнаете, ортодонтическое лечение длится годами, что Вы от меня хотите услышать?!"
Чето я слегка в расстройстве от бесплатной медицины, от того, что она по итогу все равно платная, но тебя при этом не рады видеть и не хотят с тобой разговаривать.
Мне в принципе достаточно было бы ответа " Нужны брекеты, или нужна пластинка, лечение будет длиться 1 или 2 или 3 года". Ориентировочная стоимость -такая". Все.
При этом мне эта ортодонт сделала замечание, что моего ребенку 12 лет, а он впервые пришел к ортодонту, и зубами нужно было заниматься и к ортодонту приходить с дошкольного возраста.
Блин, у меня ребенок каждый год ходит к стоматологу в школе с классом, приносит оттуда бумажку, что все в порядке. При этом я еще дополнительно вожу детей в платную стоматологию, делаем профессиональную чистку, герметизируем фиссуры, у моих детей еще ни разу не было кариеса ни на молочных, ни на постоянных зубах, зубы у них тоже росли правильно до недавнего времени и по-этому стоматологи не говорили, что нам надо к ортодонту, и вот, я прихожу к ортодонту и она начинает меня ругать,что за зубами надо следить!!!
колба Эрленмейера
честно говоря,у нас даже по ОМС услуги ортодонта платные. Они меньше, чем в частной клинике, но платные все равно. За саму систему платишь, за каждый прием тоже
Но сейчас я отказалась от ортодонта по ОМС в пользу частного врача. Да, дороже, но в разы адекватнее вашего примера.
Уж про то, во сколько лет надо начинать лечение я ни слова не слышала.
Snusmumrikk
Кэт в сапогах, Вы в центре города ходили? Я планирую свою вести тоже по ОМС, у хирурга были, он очень адекватно всё объяснил, не знаю, чего ждать от ортодонта. С платной клиникой как раз сомнения, не только из-за дороговизны, но и потому, что врач несколько навязчиво рекомендовала подрезание уздечки в определённой клинике, тоже частной, разумеется.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.